Не могу подключить приложение под БД Interbase
3556
18
Дело в следующем, зарегистроировал БД, в IB, сделал как Local Server, все таблицы создал, все сделал, написал приложение работает, пытаюсь его подключить с другой рабочей станции, не получается, как тока не пытался, может чего не правильно делаю. Помогите ПЛЗ. А то программа написана, отлажана, все работает а запустить в эксплуатацию не могу((( :dnknow:
gorlan
а доступ сетевой до БДшки точно есть?
DeHuC
В смысле? Я даже когда я ее подключаю ее, по сети (БД), с помощью выбора выпадающего пути по сети. И нифига, кто то говорит про порт блокированный 3050, файрволлом Win XP sp2, который я просто пытался отключить на это время у обоих машин. Я думаю я может чего не так делаю, данную операцию совершал по интуиции и в первый раз.
gorlan
Какая операционка?
ISQL работает?
tpi
Win XP SP2. Помогите пожалуйста, если можете, есть программа которая 100 % верная, откомпилирована и должна работать подключаясь по сетевому имени. На ней покажите как подключить в удобное для вас время и за :pivo:
Или может мне другую версию IB поставить или FireBird.
gorlan
Допустим база лежит тут - C:\base\mybase.gdb. Ну и имя пароль известны.
Запускаем isql на компе, где база и пишем:
==========
SQL> connect 'C:\base\mybase.gdb' user sysdba password masterkey;
SQL> commit;
SQL> connect 'localhost:C:\base\mybase.gdb' user sysdba password masterkey;
SQL> commit;
SQL> exit;
==========
После кидаем сюда результат.
tpi
На машине которой я в данный момент нет IBConsole, вечером проверю отпишусь. А какой ответ может дать система?
gorlan
Ответ может быть пложительный и с ошибкой. Попробуйте все же не IBConsole, а isql запустить и из него.
gorlan
99% процентов проблема в этом..
Когда ты запускаешь локально .. то ты указываешь путь до базы "d:\база\база.gdb" правильно?
А когда запускаешь из сети ... то в пути ты пытаешься прописать сетевой путь и открыть базу еще на общий доступ?
Этого делать не надо. Надо указывать локальный путь на сервере. И по сети открывать не недо.
Все равно подсоединяется к серверу.. а сервер по пути у себя ищет файл базы.
Turbokey
Посмотрите то что я делал.
gorlan
я думаю дело в руках. и знаниях
gorlan
первым делом я бы сделал "telnet комп_с_базой порт_субд"
а вообще ethereal мегаполезная вещь в подобных вопросах :спок:
gorlan
Было у меня такое года полтора назад. А ларчик открылся просто: оказывается имя БД нельзя выбирать из выпадающего меню (когда БД на сервере). Надо писать руками ИМЯ_СЕРВЕРА и дальше путь как он виден с сервера.
Мне это помогло.
DeHuC
можно поподробнее ethereal скачал, что мне даст он?
tmp
А вы смотрели прикрепленный файл разве в двух первых скрин шотах я не это делал?
gorlan
ethereal - сниф пакетов. настраиваешь фильтр, в котором прописываешь адрес хоста на котором крутится субд, запускаешь capture после того, как тебе вывалится ошибка смотришь пакеты. в них много полезной инфы, кто куда, по каким портам, и что шлет.
DeHuC
поставил FireBird и все пошло, рад очень рад всем спасибо за участие))) :спок:
gorlan
Поздравляю, с окончанием мучений! (наверно с лицензиями что-то не то было...)