1С посоветуйте с чего начать
13452
60
Решил самостоятельно обучиться программированию и администрированию в системе 1С предприятие.
Пока располагаю установленной системой и книгой Самоучителя по 1С "уроки программирования 1С 7.7." С. Постовалов.
Но книга мне явно не подходит так как сильно скудно написана и состоит из одних примеров выполнения задач без всякого объяснения как их выполнять.
Посоветуйте литературу по которой можно легко обучится с минимальным запасом знаний по программированию, хотябы чтоб доходчиво написано было.
BOBAH911
научится можно только на практике, никакая книжка не поможет, ставь 1Ску и эксперементируй
BOBAH911
с изучения бухгалтерского учета надо начинать :secret:
Chuck_Norris
:улыб:Скажу Вам по секрету, что бухгалтерский учет для автоматизации на 1с это совсем не большая часть тех задач что этим продуктом автоматизируется. Можно не знать в совершенстве б.у. (имея только азы: понимания принципа двойной записи и т.п.) и решать очень много задач. Например автоматизация учета производства... А начинать надо с изучения объектов методанных и их применения, т.е. как их можно применять. www.FirstSteps.ru посмотрите там можно почитать про 1с 7.7, поищите в инете люди много написали про создание простейшей конфигурации... а Самое простое пойти работать во франч.
stepan_s
Можно не знать в совершенстве б.у. (имея только азы: понимания принципа двойной записи и т.п.) и решать очень много задач. Например автоматизация учета производства...
--------
Скажу вам по секрету, что я занимаюсь автоматизацией бизнес-процессов уже 9 лет :смущ:И считаю, 1С - это в первую очередь калькулятор для бухгалтерских и управленческих задач, средство для упрощения учета. И фигли заниматься 1с-кой , если ничего не понимаешь в бух.учете ?! А уже после освоения бух.учета заняться другими бизнес-процессами и спецаилизациями....
stepan_s
Бух учет знаю относительно, у меня ВО экономическое.
С 1Ской работал около года как пользователь.
Самому разбираться сложно следовательно очень долго.
Все-таки хочу в помощь книжку каку-нибудь.
А что такое "франч"?
Chuck_Norris
Можно не знать в совершенстве б.у. (имея только азы: понимания принципа двойной записи и т.п.) и решать очень много задач. Например автоматизация учета производства...
--------
Скажу вам по секрету, что я занимаюсь автоматизацией бизнес-процессов уже 9 лет :смущ:И считаю, 1С - это в первую очередь калькулятор для бухгалтерских и управленческих задач, средство для упрощения учета. И фигли заниматься 1с-кой , если ничего не понимаешь в бух.учете ?! А уже после освоения бух.учета заняться другими бизнес-процессами и спецаилизациями....
Мне жаль что за 9 лет вы не смогли вырасти из задач простого калькулятора, :хммм:но поверьте такие задачи существуют и успешно автоматизируются. :respect:
Попробуйте увязать между собой Бухгалтерский учет и Расчет себестоимости продукции и распределение затрат, или связать его с планированием:улыб:как только сделаете это я сниму перед Вами шляпу. А пока извините, но не соглашусь что знание б.у. является обязательным компонентом, не спорю очень желаемый, но не обязателен.
BOBAH911
А что такое "франч"?
фирма партнер 1с (франчайзи).
stepan_s
Не понимаю в чем тут сложность? При существовании четко прописанных принципов распределения задача банальна.
stepan_s
Попробуйте увязать между собой Бухгалтерский учет и Расчет себестоимости продукции и распределение затрат, или связать его с планированием улыб
--------
У меня это было примерно 2 года назад... на 7-ке
бух + пуб:улыб:
stepan_s
> А пока извините, но не соглашусь что знание б.у. является обязательным компонентом, не спорю очень желаемый, но не обязателен.

Вопрос в теме не об этом. Начинать 1С с чего-то, кроме бухучета - это как заходить в дом по пожарной лестнице или учиться играть на скрипке без смычка. Конечно, можно, но пока человек не освоит именно бухучет, знание 1С будет поверхностным.
Chuck_Norris
У меня это было примерно 2 года назад... на 7-ке
бух + пуб:улыб:
Поведайте плз каким законам б.у. вы прописали расчет себестоимости, каким распределение затрат, а какким планирование? Здается мне что вы недопонимаете что такое б.у. в чистом виде и что такое все остальное:улыб:(под б.у. понимается сам учет, нормотивно правовые акты его регулирующие. а не компонента "Бухгалтерский учет"). или может я чего то не понимаю? объясните плиз как в пубе увязанны эти вещи? какая общая алгоритмическая (читай по каким правилам б.у.) связь между понятиями? я предполагаю вы фрилансер, который работает в одиночку? если так то вы еще 9 лет будите использовать 1с как калькулятор, потому как в одиночку больших задач не решишь, а на мизерных вы на 100% будете делать только реализацию калькулятора.
Anomander
> А пока извините, но не соглашусь что знание б.у. является обязательным компонентом, не спорю очень желаемый, но не обязателен.

Вопрос в теме не об этом. Начинать 1С с чего-то, кроме бухучета - это как заходить в дом по пожарной лестнице или учиться играть на скрипке без смычка. Конечно, можно, но пока человек не освоит именно бухучет, знание 1С будет поверхностным.
позвольте не согласится. При автоматизации торговли, планирования, бюджетирования, организации работы торг. оборудования у специалиста нет необходимости знания б.у. здесь понимание именно той предметной области нужно, что мы автоматизируем.
stepan_s
> При автоматизации торговли, планирования, бюджетирования, организации работы торг. оборудования у специалиста нет необходимости знания б.у.

Возможно. Но ограничение этими областями и есть "игра на скрипке без смычка".
Позвольте привести еще один пример. Пакет программ "Майкрософт Офис" позволяет делать очень многое. И тем не менее основное его употребление - редактирование текста в Word. Стали бы вы рекомендовать изучение Офиса с Access или PowerPoint?
stepan_s
Поведайте плз каким законам б.у. вы прописали расчет себестоимости, каким распределение затрат, а какким планирование? Здается мне что вы недопонимаете что такое б.у. в чистом виде и что такое все остальное
--------
Я не собираюсь выкладывать методологию только потому что за подобную информацию я получил и получаю деньги...а в инете много халявщиков трется.... Могу вам запродать скажем так тысяч за 50 :wub1.gif: и даже помогу привязать к конкретной деятельности...

А что Вы имеете против фрилансерства ?
Как раз фрилансеры в большинстве своем гораздо более умные люди в отличие от сотрудников фирм-франчайзи.. если Вы не в курсе...
:смущ:
Chuck_Norris
я готов заплатить Вам эти деньги если вы мне при помощи положений б.у. опишите планирование продаж.(например согласно ПБУ* планирование продаж должно осуществлятся ....) При этом если не сможите - предлологаю эту сумму от Вас, Согласны?.
Anomander
>Возможно. Но ограничение этими областями и есть "игра на скрипке без смычка".
Позвольте привести еще один пример. Пакет программ "Майкрософт Офис" позволяет делать очень многое. И тем не менее основное его употребление - редактирование текста в Word. Стали бы вы рекомендовать изучение Офиса с Access или PowerPoint?
если сравить 1с с офисом то б.у. это Access, а вот оперативный учет (читай в частности торговля) это как раз и есть Word или Exel:улыб:
stepan_s
Вообще то я выше написал - было использовано 1C 7.7 Бух +ПУБ, если Вы не ориентируетесь в программных продуктах 1С, то очень жаль... ПУБ - это Производство+Услуги+
Бухгалтерия а НЕ Правила Бухгалтерского Учета....
Chuck_Norris
ПУБ - это Производство+Услуги+
Бухгалтерия а НЕ Правила Бухгалтерского Учета....
По каким ПРАВИЛАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА вы в "Производство+Услуги+
Бухгалтерия" делали планирование?
stepan_s
тормоз...

При чем здесь бухгалтерский учет ?
Chuck_Norris
ННП
А ваще-то как программирование связано с Бухгалтерией, аналитикой и планированием ?
Или это специфика 1С или специфика специалистов ведущих этот спор?
Если проект нормальный, не уровня для фирмы 20-30 сотрудников, да исчо с претензией на современные подходы, то специалисты которые разрабатывают алгоритмы не пишут код и наоборот...
Чтобы стать 1С программистом - достаточно хорошо изучить 2 книжки из коробочки.... Там конечно есть функционал заточенный под бухучет, но глубокого знания БУ он не требует, особенно при наличии постановщика задач. Есно если все-сам или командой 2-3 чел, то надо попотеть изучить чего хотят, как это сделать, да еще и предложить свое, если заказчик не догоняет...
Но это все специфика жанра...
Программист это в сущности кодер. При правильной постановке задачи ее можно реализовать на любом языке или моторе - хоть на Си, хоть на VFP, хоть на моторе 1С. Разница в скорости писанины. При этом программист может полагать, что проводка - это что-то из рыбной ловли...
aglow
> Если проект нормальный, не уровня для фирмы 20-30 сотрудников, да исчо с претензией на современные подходы, то специалисты которые разрабатывают алгоритмы не пишут код и наоборот...

Это вопрос подхода. Если все архитекторы и лиды в компании хотят быть менеджерами-белоручками, то да. А мне лично проще самому написать и отладить основные участки кода, чем пытаться объяснить все какому-нибудь новичку и потом гонять его по три круга, пока все не начнет работать нормально.

P.S. Это не про 1С, если что.
Anomander
Я думаю при нормальной работе у них и без этого должно дел хватать. Специализация имеет больше достоинст, чем недостатков, мне так кажется...
Хороший каменщик на стройке знает в своем деле поболе любого прораба или архитектора, но не он должен решать как пойдет стена...
aglow
ННП
объясните бедолаге какова доля бухучта, например в ТиС (а ведь тоже 1С)
взгляд на систему автоматизации бизнес процессов через призму только лишь бухучета, по-моему, крайне однобок и вовсе не оставляет пространства для попыток решения иных задач - например, согласования прайс-листов (по сути ценообразования, но вовсе на в бухгалтерском смысле этого слова) или комплектации и отслеживания выполнения заказа...

поддерживаю степана_с
wobbler
> взгляд на систему автоматизации бизнес процессов через призму только лишь бухучета, по-моему, крайне однобок и вовсе не оставляет пространства для попыток решения иных задач - например, согласования прайс-листов (по сути ценообразования, но вовсе на в бухгалтерском смысле этого слова) или комплектации и отслеживания выполнения заказа...

И все эти процессы так или иначе завязаны на бухгалтерию.
И еще один пример - автомеханик, который чинит в машине что угодно, только не двигатель.
aglow
> Специализация имеет больше достоинст, чем недостатков, мне так кажется...

До тех пор, пока специалисты, работающие над одним проектом, не оказываются по разные стороны баррикад.

> Хороший каменщик на стройке знает в своем деле поболе любого прораба или архитектора, но не он должен решать как пойдет стена...

Разработка софта - немного другой процесс. Здесь опытный кодер (каменщик) неизбежно превращается в лида, дизайнера или архитекта. Если следовать модели узкой специализации, то такое превращение будет 100%, и архитектор скорее уволится, чем напишет хоть одну строчку кода (руки в растворе испачкает).
Эта модель может работать, только если кодеров много и платят им копейки (узбеки на стройке).
Anomander
И еще один пример - автомеханик, который чинит в машине что угодно, только не двигатель.
и он - на бухгалтерию?!
на мой взгляд, Вы ставите телегу перед лошадью - вовсе не бизнес-процессы обслуживают бухгалтера, а совсем наоборот...
таким образом существуют специалисты, вполне способные правильно настроить программный продукт и даже немного попрограммировать )) , при этом 1) поставленная задача решается 2) они практически ни бельмеса не петрят в бухгалтерии
почему? а потому что они ясно представляют себе задачу и решают ее качественно, т.к. для себя стараются
кроме того, считаю, что связка 1с и бухгалтерией возникла исторически из старых названий данного продукта и сейчас актуальна вовсе не настолько, как пытаются убедить нас некоторые. безусловно, связь остается, хотя бы потому, что изрядная доля бизнес-процессов тесно связана с начислением зарплаты, но это вовсе не дает повода, говоря ''1с'', подразумевать ''бухгалтерия'' - обыкновенная среда разработки...
для ее освоения вовану-девять-один-один стОит почитать литературу, входящую в комплект официальной поставки, попытаться решить различные, от простого к сложному, задачи, а так же помотреть исходный код типовых настроек (получив при этом массу эстетических наслаждений:улыб:)
ну а после поразмышлять на реальностью своих стремлений, их направлении (чисто прикладное, кодер яйцеголовый, постановщик задач, т.д.)
wobbler
Ну, почти убедили:улыб:

1C предназначена для решения широкого круга бизнес-процессов, и бухгалтерия - только один из них. Но зачастую - самый сложный и самый важный, хотя бы потому, что практически все бизнес-процессы так или иначе связаны с бухгалтерией.
Chuck_Norris
тормоз...

При чем здесь бухгалтерский учет ?
И я о том же:улыб:(не надо быть так самокритично настроенным, иногда оказывается что ваши умственные способности несколько выше, чем вы предпологаете. а то что вы фрилансер - так это ничего:улыб:иможнет вы когда и станете нормальным человеком) . А то, что вы не понимаете разницы между ПУБ и ПБУ простите, никто не поможет:хммм:только господь бог.:хммм:Не завидую я вашим клиентам:хммм:такого дауна еще поискать надо:хммм:ищите, может когда нибудь вы найдете в своем мозгу извилину .... а пока делайте калькулятор.... Считаю палемику оконченной. т.к. почему УМНЫЙ не спорит с ГЛУПЫМ? все очень просто - чтоб УМНОГО не ПЕРЕПУТАЛИ С ГЛУПЫМ .... за сим останавливаюсь, чтоб нас не перепутали. а ВАМ советую учите мат. часть:улыб:может и поумнеете...... надейтесь:хммм:она умерает последней
Anomander
Ну, почти убедили:улыб:
Вот и видно адекватность мышленья:улыб:только не обязательно самый сложный (сравните б.у. с пресловутым расчетом себестоимости), просто аоймите и примите как должное 1с вышло за рамки б.у. оно по большей степени автоматизирует бизнес-процессы:улыб:
Anomander
бухгалтерия - ... самый сложный и самый важный, хотя бы потому, что практически все бизнес-процессы так или иначе связаны с бухгалтерией.
вот наши бухи так же считают
'' нельзя'', - говорят -''этого делать, потому что, как мы будем это в своих бух. отчетах отражать?''
а у меня желание достать валенок из голенища и жестами с ними полемизировать, потому как реально не дают работать ))
stepan_s
. А то, что вы не понимаете разницы между ПУБ и ПБУ простите, никто не поможет
--------
Я прекрасного все понимаю... сэр.. не передергивайте - прочтите выше свои посты - вы сами понесли бред насчет ПБУ и ПУБа...хотя было все предельно ясно написано...

такого дауна еще поискать надо хммм ищите, может когда нибудь вы найдете в своем мозгу извилину ..
-------
ну и что за оскробления ?
вам никто не давал права писать в таком тоне..
а пишут подобно только недалекие люди.... с понтами.. которые на самом деле ничего не знают.. потому что проще оскорбить человека, чем принять его точку зрения... потому как у таких так вы вокруг кругом дебилы,дуры и т.д. - а вы типа мля, гений.. ну-ну.. выдали мы таких..

по поводу мат.часть
-----
я бы на вашем месте помолчал... токльо потому что вы НИЧЕГО не знаете.. просто начитались книжек из комплекта 8-ки и умничаете...

Дальше я не хочу дискутировать... потому как конструктивного диалога не получится.. а пересиливать себя - значит признавать вас мудрым собеседником...чего я не увидел в написанных вами сообщениях....
BOBAH911
http://testpu.city.tomsk.net/1c/mp1/Index.htm , http://www.firststeps.ru/1c/mp2/Index.htm - прочтите это и проделайте. Для ознакомления с 7.7 хватит (кроме компоненты расчет).
stepan_s
Посоветовал бы прежде всего начать с изучения вопроса об автоматизации бизнеса. Задайте себе 3 вопроса:
1.Почему вообще 1С?
- Есть некоторое количество решений по автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, как российских (RMS, 1С, Галактика, и т.п.), так и зарубежных (BAAN, ORACLE, SAP, etc..), у которых есть свои плюсы и минусы. Выбор должен быть осознанным.
2. Ваша цель - автоматизировать все бизнес-процессы, которые поддаются автоматизации, или же речь идет только о бухгалтерии, или еще каком - нибудь специфичном отделе. К примеру, 1С относительно легко конфигурируется только если речь идет о каких - то стандартных процессах, а RMS гораздо гибче, и может легко прикручиваться к логике уникальных бизнес - процессов.
3. Желательно даже определить отрасль, и размеры предприятий, с которыми собираетесь работать.

Только после полного понимания этих вопросов советую начинать изучать методические пособия.
BOBAH911
Если можно - немножко поверну тему. Я программист 1С с довольно большим стажем. Работал от 2.0 до 8.1. До этого программировал на Дельфи, СИ, но не профессионально(не зарабатывал этим и в опыт работы это не запишешь).
Посоветуйте вот в чем. Чувствую, что золотое время специалистов 1С проходит, доходы занятых в этой области не растут уже такими темпами как раньше.
Собираюсь куда нибудь переквалифицироваться, желательно чтобы это было востребованно и не только в России, но и за пределами. Возможно какая то ERP. Может быть Oracle. Еще подумываю о Lotus. Вот собственно посоветуйте...
stepan_s
набор красивых слов....
"...оно (1С) по большей степени автоматизирует бизнес-процессы "...
Sky
набор красивых слов....
"...оно (1С) по большей степени автоматизирует бизнес-процессы "...
в умелых руках еще и набор красивых действий:улыб::-y
stepan_s
http://testpu.city.tomsk.net/1c/mp1/Index.htm , http://www.firststeps.ru/1c/mp2/Index.htm - прочтите это и проделайте. Для ознакомления с 7.7 хватит (кроме компоненты расчет).
СПАСИБАААААААА!
Я это прошёл
(правда, в обратном порядке:
вначале firststeps, а потом tomsk)

Куда дальше в 7ке?
С чего лучше начинать 8ку?
Ananas
Теперь есть смысл набирать опыта на исполнении реальных задач. Для того чтоб разобраться с восьмеркой есть в инете текстовые файлы учебного центра № 3, в них хорошо прописано. Можно приобрести литературку в любой франчайзи. Если есть большое желание - то быстро и результативно можно изучить поработав во франчайзи годик.
Ananas
Рекомендую книгу Радченко "1С:Предприятие 8.1. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы". Стоит 240 рублей. С этой книгой довольно удобно учиться, точнее по ней учиться.
kroll
Kroll и Stepan_s,
спасибо большое!
:respect:

Бумажными книгами неудобно пользоваться.
Скачать нет проблем, а всё не перечитать,
а что читать, а что -нет - голова идёт кругом

Учиться в работе было бы идеально,
но что-то без опыта работы не берут никуда.
Да, и сидеть учиться постоянно не получается:
Надо как-то и на жизнь зарабатывать
тем, что уже умею

Рекомендую книгу Радченко
"1С:Предприятие 8.1. Практическое пособие разработчика".
А, вот
Приступая к профессиональной разработке в системе "1С:Предриятие".Рецензия на книгу
как-то не очень отзывfется об этой книге:
"Предшественником данного издания стала выпущенная два года назад книга Максима Радченко
"1:Предприятие 8. Практическое пособие разработчика",
но она была существенно меньше по объему
и посвящена низкоуровневым вопросам программирования в 1СП"


Можно было не обращать внимания на такие наезды,
но у меня у самого очень схожее с этой статьёй впечатление -
что-то 1С запутывает неискушенных даже в простейших вопросах терминологии и архитектуры.

Так что, приходится прислушиваться,
что умные люди говорят
Ananas
ну я, честно говоря, даже растерялся... низкоуровневое программирование? Я лично думал, что это римейк предыдущей книги (название то же, только 8,0). А она построена как раз так, что ее лучше читать на бумаге. То есть там сразу в бой, говорится, заведите вот такой справочник, делается это вот так... Ну и дальше, потихоньку, полегоньку за руку ведут к написанию своей конфы, объясняя что, как, куда и почему. То есть в самый раз для новичка.... Правда есть одно "но". Я сам читал эту книжку, но там было не 8.1, а 8.0... Но мне почему-то казалось, что изменения в общей концепции книге не должны быть такими уж и большими...
Да и вообще, не путаешь ли ты книгу, которую я посоветовал с вот этой мега-работой - http://www.v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=63
? Кстати, последняя книжка - моя любимая. И инфа полезная, и если что по голове ей можно настучать:миг:
kroll
Доброго времени суток!

1С может лучше всего начать с курсов?

Вот что и хотелось бы узнать – есть ли где-нибудь недалеко от академа курсы программирования 1С 8?

Заранее, спасибо.
Георгий321
Доброго времени суток!

1С может лучше всего начать с курсов?

Вот что и хотелось бы узнать – есть ли где-нибудь недалеко от академа курсы программирования 1С 8?

Заранее, спасибо.
Нету. Недавно знакомый интересовался, ничего рядом с академом не нашел.
Да и к черту эти курсы, ничего реально полезного вы там не найдете.
ИМХО лучше дистанционные курсы от самой 1С. Плюс книги которые советовали выше.
Так же на intuit.ru есть неплохой курс по основам 1с, тока тесты там пропускать нужно ибо глюковатые.
zeus
Я слышал, что курсы не дают ничего полезного, но после окончания там выдадут сертификат, а это уже хорошо! Во многих объявлениях работодатели пишут «сертификаты приветствуются».
BOBAH911
Начинать надо с головы:улыб:ежели голова деньгу в кошельке считать могет прально, тада и с 1С усё в порядке буит:улыб:
Георгий321
Чувак, приветствуются "Сертификаты специалиста (профессионала)" 1С, который имеет дааалеко не каждый даже опытный 1С-ник, на который надо сдавать платный ( далеко не дешевый) и довольно непростой экзамен. А то что ты имеешь в виду, это не приветствуется)))
craxx
Рискну заявить, что я опытный 1С-ник. Сертификат не имел и иметь не собираюсь, не нужен он мне
craxx
Аттестация вешь несложная, к тому же на неё сегодня денег много не надо. НО смысла сдавать её нет. Она нужна тока франям.