Излишняя эмоциональность...
9011
84
Вопрос, собственно, в следующем: как научиться переживать те или иные события не столь интенсивно??? Как бы сказать точнее. Просто у меня, как говорят в психологии, очень высокий уровень эмпатии, т.е. со-переживания. Увижу бабушку, просящую милостыню – переживаю. До слёз просто. Щенка бездомного – опять ночью не сплю – мучаюсь. А уж после похода в детдом или приют для животных – вообще отхожу неделю :cray-1:. И не помогать не могу (хотя это было бы проще всего – не видишь и этого, вроде как, и нет), но и помогая при этом несколько лет жизни теряю :безум:. Никакие внутренние убеждения типа «всем в этой жизни везёт по-разному, и ничего с этим не поделаешь» не помогают. То есть, днём, вроде бы, и удаётся убедить себя – что, в любом случае, я делаю всё от меня зависящее, и уже хотя бы поэтому нужно радоваться – что могу хоть как-то помочь. А ночью опять не сплю – прямо чувствую всё, что может человек или животное, к которым жалость испытываю, чувствовать – и как им больно бывает, и как обидно… На другие мысли получается отвлечься только временно. Успокоительные принимать не хочу.
Я ХОЧУ помогать другим (тем, кому могу помочь), но самой это очень тяжело даётся :(.
И вообще – ну невозможно же помочь ВСЕМ, кому плохо. А меня от этой мысли коробит. И безысходность сразу какая-то :безум:.
Невозможно же переживать из-за всего плохого, что кругом в жизни происходит...
В общем, не знаю, что и делать-то с собой…
filolog
24
Вроде бы для юношеского максимализма поздновато :ухмылка:
filolog
Её, Юра, надо в медучреждение пристроить - цинизма поднабраться. Или тебе на поруки отдать. :tease:
Хотя удивило, что есть еще такие люди.
asma de jour
Понимаешь, есть.
Вся петрушка еще в том, что как актер вживаешься в состояние наблюдаемого объекта.
Мало того, что жалеешь, еще и болеешь.:миг:
KTina
Остаётся только посочувствовать Вам, не понаслышке знаю как это, сам такой :роза:
KTina
....Вопрос, собственно, в следующем: как научиться переживать те или иные события не столь интенсивно???....


Козу заведите - абсолютно серьезно. Так чтобы не оставалось времени переживать за бабушек.

Или помогайте сразу по пятнадцать-двадцать тысяч. Еще лучше - увидели бабушку, просящую милостыню, сбегали в банк, взяли кредит тысяч на 150 на текущие расходы и отдали все бабушке. Или в детский дом. Заодно и квартиру перепишите приюту для бездомных собак, если есть квартира.
Возможно, что Ваша эмпатия слегка понизится, когда голова будет больше болеть о том, где жить и что есть.
Короче - создайте проблемы для себя и проблемы окружающих станут гораздо менее значимыми.
KTina
Думаю, здесь не столько эмпатия, со-переживаение играет свою, сколько бессознательная боязнь оказаться на их месте.
KTina
Намного хуже жилось бы в этом мире без таких людей как Вы.
И таких много.
Даже есть в нашем городе тимуровское движение, какой-то общественный фонд, на ул.Коммунистической.
И приюты для животных. Их содержат именно такие люди.
У меня, кстати, собака из приюта и кот с улицы, это уже вторая пара животных у меня таких.

И ещё я верю в то, что жизнь - это энергия. И когда Вы помогаете бабушке через улицу перейти - она Вам благодарна, эта добрая энергия в мире прибавляется.
Кстати, я много раз сама помогала и видела как молодые мужчины помогают дорогу переходить или в транспорте бабуськам. Это нормально.
И животинку если покормите - возможно, жизнь ей спасёте.
Опять же пример: у нас многие этой суровой зимой во дворе голубей ежедневно кормили. Кошек, собак тоже.
Не повезло им, что на улице оказались или родились там, зато повезло, что есть добрые люди.

Именно так поддерживается в мире равновесие между злом и добром.

Я в субботу возила кота с собакой на прививку, так там щенок 4-месячный. Хозяевам надоел, привезли усыпить. У врачей рука не поднялась. Вы хотите стать такой безжалостно-жестокой как те "хозяева"?

Кстати, насчёт милостыни - я никогда не подаю. Если человек поёт, играет, т.е. трудиться - даю.
Редко в метро езжу. И тут мужик идёт без ноги, милостыню просит. Мне даже противно на него смотреть было. Здоровый, молодой, крепкий. Подумаешь, ноги нет. Руки и голова на месте. Пока он мимо проходил, я уже в уме 2 десятка работ для него придумала. Просто милостыней он намного больше получит, чем диспетчером или за паяльноком, например. У нас ПАЗик ездил, там кондуктором мужик вообще без ног.
kosta
Вы правы, да не совсем.
Имнно бедные, даже, наверное, середняки, более сочувственны, чем богатые. Видимо, по той причине, что VICH пишет.
KTina
А хорошие события, происходящие с ДРУГИМИ вы переживаете с той же степенью радости?
KTina
Получают ли свою порцию теплоты и заботы Ваши близкие?
Или у них и так все есть? :улыб:
Поймите меня правильно, пожалуйста без обид. Нередко когда переживают за несчастных детей в Никарагуа, но нет времени и желания вникнуть в проблемы брата, сына...
Азиат
... или научились от них защищаться, а потребность творить добро (или сопереживать)реализуется другими способами.
Lulok
уважаемая Lulok!
в Ваших ссылках совсем о другом - просто здесь девушка термин подобрала такой же...
KTina
24 не такой уж и зрелый возраст для женщины. А в наши дни и подавно. Взрослейте.
filolog
А степень взрослости определяется умением человека брать на себя ответственность.

KTina, я думаю, что Вы не только слезу пускаете при виде обездоленных, но и помогаете. Ведь писали, что детские дома посещаете. Не ради экскурсии же.

Так что героиня наша как раз взрослый человек.
Намного взрослее бездушных, равнодушных эгоистов.
ViCH
Ой, сколько всего написали! :eek: Спасибо! :flowers:
Теперь по порядку.
Думаю, здесь не столько эмпатия, со-переживаение играет свою, сколько бессознательная боязнь оказаться на их месте.
Угу. Слышала такое. Была у нас одна преподаватель в университете, которая утверждала, что любая жалость - это жалость к себе, а потому - грех! Потому что, когда жалеешь нищего - подсознательно боишься оказаться на его месте, ну и т.д. В общем, именно то, о чём Вы говорите. И можно было бы согласиться с этим, но как тогда быть с сотраданием к животным???
В общем, как-то сомнительно мне всё это. Хотя рациональное зерно в этом, наверное, есть...

И вообще - а как Вы, например, различаете эмпатию и страх оказаться на месте того, кого жалеешь? Чтобы вот так, сразу сказать - "здесь не столько эмпатия, со-переживаение играет свою, сколько бессознательная боязнь оказаться на их месте"?
kosta
Козу заведите - абсолютно серьезно. Так чтобы не оставалось времени переживать за бабушек.

Или помогайте сразу по пятнадцать-двадцать тысяч. Еще лучше - увидели бабушку, просящую милостыню, сбегали в банк, взяли кредит тысяч на 150 на текущие расходы и отдали все бабушке. Или в детский дом. Заодно и квартиру перепишите приюту для бездомных собак, если есть квартира.
Возможно, что Ваша эмпатия слегка понизится, когда голова будет больше болеть о том, где жить и что есть.
Короче - создайте проблемы для себя и проблемы окружающих станут гораздо менее значимыми.
Вы это что - серьёзно? :dry:
Вы думаете, у меня своих проблем нет? То-то и оно - есть и предостаточно (как у любого нормального человека). Фишка в том, что помимо переживания из-за собственных проблем ДОБАВЛЯЮТСЯ ещё и переживание за других. То есть - заметьте: я не ЗАМЕЩАЮ свои проблемы и переживания проблемами и переживаниями других (ну там, например, из-за недостатка эмоций в собственной жизни - чего нет, того нет). Это-то и напрягает - так нкиаких нервов не хватит :безум:
Так что коза никак проблемы не решит - уж поверьте :ухмылка:

И потом - мне что-то как-то сдаётся, что создание как можно большего количества собственных проблем дабы не замечать проблем других - это не то, к чему я стремлюсь в жизни :ухмылка:
Pesik
А хорошие события, происходящие с ДРУГИМИ вы переживаете с той же степенью радости?
Кстати - да :ухмылка: Это-то и спасает :). Даже расплакаться могу - если у кого-то, за кого я переживала, радость какая-то случается...
KTina
Есть мнение, что счастливы в этом мире только циники и эгоисты :eek:
Азиат
Получают ли свою порцию теплоты и заботы Ваши близкие?
Или у них и так все есть? :улыб:
Поймите меня правильно, пожалуйста без обид. Нередко когда переживают за несчастных детей в Никарагуа, но нет времени и желания вникнуть в проблемы брата, сына...
Поверьте - получают. Об этом я уже и сама думала. Но им правда грех жаловаться. В проблемы вникаю всегда. Знаю до мельчайших подробностей все конфликты у мужа на работе, все переживания мамы или подруги. Потому что всегда выслушиваю очень внимательно (а не просто сижу и думаю о своём), вникаю в проблему и стараюсь помочь.

Хотя соглашусь с Вами - часто бывает так, как Вы говорите :безум:
Elizaveta
Elizaveta
Вы всё правильно говорите! :respect: Но заметьте - я не говорила, что хочу становиться циничной! Ничего подобного! Я ХОЧУ помогать! Просто вот переживать бы из-за всего этого поменьше...
KTina
Я и не говорил про циничность - это домыслы Елизаветы. :спок:
Просто со временем придет и спокойствие. А помогать и сочувствовать - это здорово.
ВесёлыйМяв
А я вот считаю, что полностью счастливы могут быть, извините, только душевнобольные :ухмылка:

Но мысль Ваша ясна:улыб:
filolog
А я про Вас ничего и не говорила :спок:
Но сдаётся мне, что и с возрастом это не лечится :безум:
KTina
Лечится. Ровно в том размере, как бы вам хотелось.
:улыб:Я тоже в 16 думал, что бриться так и не начну.
KTina
Была у нас одна преподаватель в университете, которая утверждала, что любая жалость - это жалость к себе, а потому - грех! ......... В общем, именно то, о чём Вы говорите.
А в чем именно грех-то? Я про грех - ни слова! Так что лишнего мне приписали:улыб:
И вообще - а как Вы, например, различаете эмпатию и страх оказаться на месте того, кого жалеешь? Чтобы вот так, сразу сказать - "здесь не столько эмпатия, со-переживаение играет свою, сколько бессознательная боязнь оказаться на их месте"?
Я - по собственному опыту. Интуитивно. Когда-то тоже не мог без слез смотреть на бомжей там, нищих и убогих. А сейчас могу. Просто поменялось восприятие жизни, раньше я все время боялся то одного, то другого, то третьего. А сейчас не боюсь - знаю, что смогу повернуть любые обстоятельства в свою пользу. Правда, для этого пришлось вытаскивать свои страхи на свет божий, что весьма неприятно было... но крайне полезно. Ну и цинизма, конечно, побольше стало. Это просто с возрастом пришло.
Эмпатия, это когда чувствуешь(понимаешь?) состояние другого. Страх - реакция на неизвестность, бессознательная оценка или сложившейся ситуации, или вероятной. Я это в целом так понимаю. Как отделить красное от горячего?:улыб:
KTina
А я вот считаю, что полностью счастливы могут быть, извините, только душевнобольные
-----------------------------
Вы не видите разницы между душевнобольными и идиотами?
Душевнобольной человек как раз очень несчастен, зачастую это очень умные люди с тонкой душевной организацией и поэтому очень остро чувствующие и свою боль и чужую.
Другое дело - когда Бог лишает разума, тогда конечно, человек абсолютно счастлив. Счастливая улыбка идиота...
Новинка
Я вижу разницу. Я просто не люблю слово "идиот". Потому и заменила его ..ммм.. эффемизмом. Пусть и не совсем точным.
Но я думаю, что большинство поняло, что я хотела сказать.
ViCH
Была у нас одна преподаватель в университете, которая утверждала, что любая жалость - это жалость к себе, а потому - грех! ......... В общем, именно то, о чём Вы говорите.
А в чем именно грех-то? Я про грех - ни слова! Так что лишнего мне приписали:улыб:
Ну нееет!... Если уж приводите цитаты - приводите их ДОСЛОВНО! :ухмылка: Я сказала: "Была у нас одна преподаватель в университете, которая утверждала, что любая жалость - это жалость к себе, а потому - грех! Потому что, когда жалеешь нищего - подсознательно боишься оказаться на его месте, ну и т.д. В общем, именно то, о чём Вы говорите." Последнее предложение относилось К ПРЕДЫДУЩЕМУ. А это, согласитесь, не одно и то же. :улыб:
Я - по собственному опыту. Интуитивно. Когда-то тоже не мог без слез смотреть на бомжей там, нищих и убогих. А сейчас могу. Просто поменялось восприятие жизни, раньше я все время боялся то одного, то другого, то третьего. А сейчас не боюсь - знаю, что смогу повернуть любые обстоятельства в свою пользу. Правда, для этого пришлось вытаскивать свои страхи на свет божий, что весьма неприятно было... но крайне полезно. Ну и цинизма, конечно, побольше стало. Это просто с возрастом пришло.
Эмпатия, это когда чувствуешь(понимаешь?) состояние другого. Страх - реакция на неизвестность, бессознательная оценка или сложившейся ситуации, или вероятной. Я это в целом так понимаю. Как отделить красное от горячего?:улыб:
Да нет, я понимаю, если бы Вы по собственному опыту ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что и у меня - тот же случай. Но Вы ведь сказали "скорее всего", а не "ВОЗМОЖНО это просто страх...". Меня ЭТО удивило - Ваша степень уверенности.

И, вроде, по тому, что я написала и выходит - "эмпатия, это когда чувствуешь(понимаешь?) состояние другого".
Говорю же - думала на эту тему. Не мой это, как мне кажется, случай.
KTina
А я тоже согласен на счет козы.
Ну не козу, так рыбок заведите. Будете изливать свою жалость на них. Заодно научитесь терять близких. Начнете с малых форм - рыбок. Потом можно будет перейти к более крупным - хомячкам.
А там уже не за горами и бомжики.
wsoroka
А там уже не за горами и бомжики.
______________
Чтобы терять, надо сначала обрести, привязаться. Так что бомжики не подойдут.
wsoroka
А я тоже согласен на счет козы.
Ну не козу, так рыбок заведите. Будете изливать свою жалость на них. Заодно научитесь терять близких. Начнете с малых форм - рыбок. Потом можно будет перейти к более крупным - хомячкам.
А там уже не за горами и бомжики.
А я давно уже завела. Тока стадию рыбок и хомячков уже благополучно миновала. У меня дома сейчас 3 подобранные кошки и собака. И не первые. Так что терять - приходилось.

И я, кажется, не задавала вопрос - а на кого бы мне "излить жалость"(с) Так что Ваш пост - вообще ни к месту.
Yasya
Подойдут - состояние бомжей и возможность оказаться на их месте гораздо реальнее представить, чем рыбок или хомячков.
KTina
Последнее предложение относилось К ПРЕДЫДУЩЕМУ. А это, согласитесь, не одно и то же. :)
Ну, раз так - соглашаюсь:миг:
Да нет, я понимаю, если бы Вы по собственному опыту ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что и у меня - тот же случай. Но Вы ведь сказали "скорее всего", а не "ВОЗМОЖНО это просто страх...". Меня ЭТО удивило - Ваша степень уверенности.
По собственному опыту я различаю страх и эмпатию, а не делаю предположения! В предположении помимо собственного опыта, участвует еще много чего. А степень уверенности отражает лишь степень уверенности :спок:

И, вроде, по тому, что я написала и выходит - "эмпатия, это когда чувствуешь(понимаешь?) состояние другого".
Говорю же - думала на эту тему. Не мой это, как мне кажется, случай.
Можно чувствовать и понимать, и ни капельки не сочуствовать. Разве нет?
ViCH
По собственному опыту я различаю страх и эмпатию, а не делаю предположения! В предположении помимо собственного опыта, участвует еще много чего. А степень уверенности отражает лишь степень уверенности :спок:
Кажется, мы совсем друг друга не понимаем :а\?:
Меня удивило - КАК вы по одному только посту (где не содержалось слов "боюсь оказаться на их месте" или ещё чего-то подобного) могли сделать вывод , что "скорее всего (=С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ) это - просто страх" :а\?:
Я не сомневаюсь в Вашей способности отличать страх от эмпатии. Но я, извините, не понимаю, как это можно сделать на основании первого моего (и единственного на тот момент) поста :not_i:

И, вроде, по тому, что я написала и выходит - "эмпатия, это когда чувствуешь(понимаешь?) состояние другого".
Говорю же - думала на эту тему. Не мой это, как мне кажется, случай.
Можно чувствовать и понимать, и ни капельки не сочуствовать. Разве нет?
В моих постах речь была как раз о СОЧУВСТВИИ. Разве нет?
А определение эмпатии в Вашем понимании Вы сами дали, не я :ухмылка:
Elizaveta
Подумаешь, ноги нет. Руки и голова на месте. Пока он мимо проходил, я уже в уме 2 десятка работ для него придумала. Просто милостыней он намного больше получит, чем диспетчером или за паяльноком, например.
__________________________________________
Наверное тут дело уже не столько в том, что нет ноги.
Дело в том, что, скорее всего, он внутренне сломлен, нет стержня, силы духа, уверенности в себе, м/б нет и достоинства.
Мне искренне жаль таких людей, потому что я понимаю, с какой сложности проблемами они сталкиваются просто ежеминутно, насколько они эмоционально выпотрошены...но, подавая милостыню, им действительно нельзя помочь. К сожалению.
wsoroka
Начнете с малых форм - рыбок. Потом можно будет перейти к более крупным - хомячкам.
__________________________________________
В здоровом цинизме наверное нет ничего предосудительного. Более того, его наличие вполне естественно и даже в определенной степени полезно.
Но когда лично я позволяю себе проявить это качество, я всегда стараюсь помнить, что есть вещи, с которыми лучше не шутить.
Ведь хомячок - не самая крупная форма, не так ли? Не в смысле его размера и веса, а в смысле вашей эмоциональной привязанности.
KTina
Читаю я вас, читаю, и все больше склоняюсь к мысли, что вас ваше состояние вполне устраивает, и не так уж вы и хотите что-то с этим делать.

То ли сознание того, что "это хорошо", а стало быть "так надо" вас в этом поддерживает, то ли еще что... Собачек к себе берете, и т.п... Так вы никогда не остановитесь в своей жалости и желании помочь всем, а кому нельзя помочь - так хоть пожалеть от души...

Хотите остановиться - возьмите и остановитесь. Собаки эти не вечны. Других не берите. За остальных немощных... ну, не знаю... молитесь, например... И фразу "Благими намерениями вымощена дорога в ад" постарайтесь понять... То, что вы считаете правильным, может оказаться вовсе не так... А сдается мне, именно это понятие, что жалеть "правильно" вам и дает силу жалеть.

Скорее всего, силу свою умерить вам не удастся, а это именно сила. Можно попробовать или использовать ее для работы - ну мало ли в каких сферах деятельности нужна такая энергетика, либо... Ну, просто поблагодарить Бога, что она у вас есть, но не пользоваться ею. Или твердо дать себе слово, что будете ее только для близких вам людей использовать, и только при необходимости.
KTina
Каждый раз, когда вы открываете свое сердце для другого человека, а с этого и начинается помощь, Вы обречены на сопереживание. Иначе это не помошь, ведь сначала Вы об этом думаете, потом свои мысли облекаете в слово, внутренне или вслух проговаривает, и потом начинаете действовать. Без этой троицы не может быть действенного добра. Именно единство мысли, слова и дела определяет эффективности благотворительности. Убери одно из этих составляющих - и дело обречено на провал. Может чего-то не хватает в вашем стремлении всем помочь? Поэтому так страдает ваша душа? Вообще-то, если желание помочь другому гармонично, оно должно приносить радость... Это я из своего опыта конечно говорю.
Ява
состояние бомжей и возможность оказаться на их месте гораздо реальнее представить, чем рыбок или хомячков.
______________
это зависит от Вашей фантазии. Мне это сложнее.
Yasya
Причем тут фантазия...выгнали с работы, отобрали хату - что запросто может случится - и все, готовый бомж...
или вы хотите сказать, что по уровню ближе к рыбам и грызунам, чем к человеку?
Ява
или вы хотите сказать, что по уровню ближе к рыбам и грызунам, чем к человеку?
________________
Я говорила о том, что мне, например, больше нравятся рыбки, чем опустившиеся люди. И, если честно, у Вас есть знакомые, которые стали бомжами? Вы так уверенно говорите, что стать бомжом проще некуда... Мне лично сложно это представить, да и незачем.
Yasya
Вы так уверенно говорите, что стать бомжом проще некуда... Мне лично сложно это представить, да и незачем.
-------------------------------
Представьте.. в нашей стране совсем несложно. У меня есть знакомый, который стал бомжом в результате махинаций с квартирой его бывшей женой. Пока он живет у друзей, знакомых... Но когда-нибудь он кажется буквально на улице, он сам это понимает...

Мне лично сложно это представить, да и незачем.
------------------------------
Поговорку "От сумы и тюрьмы не зарекайся" помните?
Yasya
Я говорила о том, что мне, например, больше нравятся рыбки, чем опустившиеся люди.
То есть рыбок жаль больше, чем людей?

Вообще-то я исходила из предложения всороки автору найти объект, на который можно излить свою энергию сопереживания, а также избавиться от подсознательных страхов оказаться на их месте путем непосредственного соприкосновения с подобной реальностью...
Ява
То есть рыбок жаль больше, чем людей?
______________
Да! Рыбки не могут сами за себя постоять, а люди - не хотят!
Ундина
Дело в том, что, скорее всего, он внутренне сломлен, нет стержня, силы духа, уверенности в себе, м/б нет и достоинства.
Нет. Шел он прямо, неспеша, с остановками, спокойно и увернно оглядывая всех, мимо кого проходил.

Знаете, у нас сосед инвалид. Какой-то весь скрюченный, ноги разные, наверное там не только церебральный паралич, ещё что-то намешано. Умственно вполне нормальный. Раньше я часто его везде встречала побирающимся, теперь нет. Этот человек действительно работать не может. Живут они вдвоём с мамой, в трёхкомнатной квартире. Дача есть.
Никакой сломленности у него нет. И жалости никогда к нему не испытывала. А он хоть и телом инвалид, вполне нормальный человек, кошку свою любит.
Жалость унижает.

Понятно что у всех разная судьба. И бомжами не все стали от алкоголизма. Просто есть люди, которым нужна помощь, они могут и хотят выкарабкаться. А есть такие, кому это не нужно и бесполезно. Вся проблемма в том, как отличить.