Излишняя эмоциональность...
9032
84
Ява
Причем тут фантазия...выгнали с работы, отобрали хату - что запросто может случится - и все, готовый бомж...
И такое происходит сплошь и рядом ? Просто нормальное явление нашей жизни ? Нет. То-то и оно, что представить такое сложно.
Rachok
Скажем, не такое уж редкое...
Rachok
И такое происходит сплошь и рядом ? Просто нормальное явление нашей жизни ? Нет. То-то и оно, что представить такое сложно.


"Если к вам не прижимаются в метро, это вовсе не означает, что метро в Париже не существует"
Это чудесно, что Вам лично не доводилось сталкиваться с чем-то подобным. Но, согласна с Явой - это не редкость, к сожалению.
KTina
KTina,
Читаю Вас – и как будто себя читаю. Даже возраст у нас с Вами почти одинаковый :ухмылка:. И тоже – подобранные животные, детские дома…
Я для себя проблему излишнего сопереживания решила так. В мире есть добро и есть зло. Так было и так будет. Переживать по поводу того, что зло вообще существует – бессмысленно, а потому душевные силы Ваши, которые Вы затрачиваете на переживания от того, что побороть зло (в Вашем понимании) не можете– неоправданны. Но в Ваших силах сделать количество добра чуточку больше. И уже поэтому Вы должны быть счастливы! Что в состоянии помочь, что у Вас есть на это желание и силы! Не у всех они есть.

ИСКОРЕНИТЬ зло, чтобы его ну совсем не было – невозможно. Это безрадостная перспектива, но это факт. Просто это нужно осознать и принять. Тогда будет легче.

Когда я переживаю из-за кого-то, кому я не в состоянии помочь или не в состоянии помочь в той мере, в какой хотелось бы – я трачу свои силы, а, следовательно – здоровья мне это не прибавляет. Смогу ли я помочь кому-то, имея слабое здоровье и будучи в упадке сил? НЕТ. А имея силы, я смогу помочь гораздо больше. В конце концов, смогу заработать больше денег – а следовательно, и финансово кому-то больше помочь.

Не могу согласиться с Крыской, что нужно ПЕРЕСТАТЬ помогать. Вы будете просто не в состоянии – не такой Вы человек. Если и перестанете – будете мучаться от этого. Просто относитесь к этому по-другому.

Кстати, я вот считаю, что жалеть – это действительно правильно. Точнее, не жалеть, а сочувствовать. А без сочувствия, сопереживания, как правильно заметила Новинка, нет и стремления помочь... :dry:
Yasya
а люди - не хотят!
____________________
землетрясения, пожар, война, наводнение, ветшающее жилье

и против человека БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МАШИНА и стоимость жилья, низкая оплата труда.
Есть чего бояться. Нету блюдечка с голубой каемочкой, есть многолетние старания, которые могут прахом пойти в одночасье. Тьфу-тьфу.
Rachok
Причем тут фантазия...выгнали с работы, отобрали хату - что запросто может случится - и все, готовый бомж...

--------------------------------------------------------------------------------


И такое происходит сплошь и рядом ? Просто нормальное явление нашей жизни ? Нет. То-то и оно, что представить такое сложно.

Платила за квартиру и изучала объявление в ЖЭУ, что при неуплате сколько там месяцев жилец выселяется, предоставляется некая социальная норма!!!!
Вот! А жилье дорожает, вся жизнь дорожает.
Ты видел голодовки в малых городах люди устраивают, долги по зарплате есть.
Знаешь, очень много нормальных явлений в стране стало.
Не хочется перечислять. Да у нас в городе спокойно относительно.
В том же Новокузнецке после пяти часов вечера выходить на улицу не рекомендуют.
С удивлением услышала от мужа мнение. Вот тебе и нормальное явление.
Chernoburka
:respect:
мышь
и против человека БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МАШИНА и стоимость жилья, низкая оплата труда.
__________________
А сменить работу и взять ипотечный кредит - никак?
И еще - мы здесь говорим об обычной жизни, не имея ввиду форс-мажор. Тогда считать бомжами всех придется (не дай Бог)
Chernoburka
Спасибо огромное! Я поняла, о чём Вы говорите. Согласна полностью. Зло, действительно, будет всегда, и никуда от этого не денешься. Вот только как-то забывается это всё время…
Крыска
Извините, но я не понимаю тех людей, которые руководствуются принципом «Моя хата с краю – ничего не знаю!» и не желают напрягать себя чьими-то проблемами, а тем более, помощью кому-то.
И я тоже считаю, что сопереживать – это ПРАВИЛЬНО. На то мы и люди.
Меня напрягало конкретно вот что – что когда я не могу помочь кому-то, я от этого буквально мучаюсь. А толку от этих мучений, как правильно заметила Чернобурка, действительно никакого…
Новинка
Вы не совсем меня поняли. Я искренне РАДУЮСЬ , когда могу помочь и помогаю. Но я переживаю, когда НЕ могу помочь тому, кому сочувствую – ну в принципе не могу помочь, физически. Или когда мне кажется, что помощь моя недостаточна…
Ундина
Инвалиды – это отдельная тема… Полностью согласна с Ундиной:
Мне искренне жаль таких людей, потому что я понимаю, с какой сложности проблемами они сталкиваются просто ежеминутно, насколько они эмоционально выпотрошены...но, подавая милостыню, им действительно нельзя помочь. К сожалению.
Однако, не совсем согласна с последней фразой. Инвалиды – да, возможно, они действительно могут найти работу (хотя учитывая, что сейчас и нормальному-то человеку сложно её найти... ну да речь не об этом).
Но я уверена, что, например, у бабушек на самом деле зачастую НЕТ другой возможности заработать. А на милостыню можно хотя бы купить поесть. Хотя это, конечно, немного другой случай.
KTina
> И я тоже считаю, что сопереживать – это ПРАВИЛЬНО. На то мы и люди.

Сопереживать - кому?.. Брошенному щенку? Откуда вы знаете, что он переживает, чтобы ему СО-переживать? Для животного, вообще-то, жить на свободе - совершенно нормальное состояние, может быть он счастлив, что никто его больше за шею на привязи не таскает, и не наказывает, когда он лужу там где хочет делает... Что тоже естественно, согласитесь...

> Меня напрягало конкретно вот что – что когда я не могу помочь кому-то, я от этого буквально мучаюсь.

Вы обе не совсем поняли, что именно я вам посоветовала... Я не говорила, что надо перестать помогать... Я говорила, что надо не давать себе слишком переживать, не давать себе повода для этого.
Мучаетесь - значит, надо что-то менять в подходе.

Поверьте, если вы остатки еды отнесете, как положено, на помойку, а не выложите их посреди двора для того, чтобы съела бездомная собачка, вы сделаете практически то же самое, там ее тоже найдут, и съедят.

Вас напрягает адресная помощь - а вы попробуйте безадресную, но столь же действенную. Если вы это делаете не ради благодарности, а потому, что вам самой это надо, то какая вам разница, кто именно ее получит.

Продукты - на помойку, вещи - сдавайте в церковь или благотворительные организации (мы в церковь предпочитаем), если предпочитаете деньгами помогать - тоже лучше безналично или через кого-то, и просто верьте - верьте! - что это дойдет до адресата, поможет, и ... я все-таки к благодарности возвращаюсь - вы уверены, что у вас нет потребности ее получать? В компенсацию за (со)переживание?
KTina
Кажется, мы совсем друг друга не понимаем :а\?:
Да уж не без этого:улыб:Ладно. Теперь напишу жирное ИМХО, чтобы не нарваться на выпытывание всех движений своих мыслей. Итак. Есть эмпатия - способность бессознательно сопоставлять чувству другого наиболее близкое из состояний собственной психики. Совершенно необязательно это сопоставление вызовет со-переживание, да еще такой силы, чтобы мучаться по ночам. Раз вызывает - значит с этим ВАШИМ состоянием у ВАС связано что-то очень эмоционально значимое. Я предположил, что это страх. Страх оказаться на месте тех, кому Вы сочуствуете. Предположил на основании своего опыта, поскольку сам был таким же. То, что предположил я слишком уверенно (на Ваш взгляд), отражает МОЮ степень уверенности в этом. В формировании этой уверенности участвует и мой опыт, и опыт знакомых людей, и некоторая литература, где описан чужой опыт.

Вопрос, собственно, в следующем: как научиться переживать те или иные события не столь интенсивно???
Избавляться от причин, вызывающих эти самые переживания. Тогда и спать спокойно сможете, и энергию, тратившуюся на переживания, в рациональное русло направите. Например, ветеринарную клинику построите... Или общественную организацию с целью помощи животным... Да много вариантов.
Elizaveta
с другой стороны вот такие сочувствующие бабушки прикармливают голубей и кошек сотнями (на основных форумах где-то жалоба проскакивала).

я думаю, жизнь суровая штука. в конце ее - обязательно смерть.
так что можно прожить перебежками от одного столба к другому (безвольно вися на каждом),
а можно выработать внутренний стержень и получить от жизни все.

PS. во всех подобных случаях, мозг не занят продуктивной деятельностью и начинает заниматься паразитной - самокопанием. если не получается заставить себя думать дальше и лучше - можно снизить мозговую активность _тяжелыми_ физическими нагрузками.
KTina
м.
лучшая помощь окружающим - джихад.
в живых останутся не жалкие люди, глядя на которых тебя будет переполнять радость.
но есть одна небольшая проблемка -
начать придется с себя.
KTina
Такая же беда. Но у меня все более узко -- мне жалко исключительно животных, так как человек все же всегда может помочь себе сам, попросить о помощи, сказать, где у него болит и почему, ну и так далее... А зверьки -- нет. Вижу бездомных кошек-собак, все внутри переворачивается. Я помогаю как могу, дома два подобранных гаврика -- кот и кошка, принесла намедни щенка, но пришлось его пристроить в добрые руки -- много работы, я его не потяну, одна живу. Стараюсь делать для них, что могу -- кормлю, выношу обрезк мясные. Но каждый ра -- ужас, сапть не могу потом, и тоже плачу. Я бы их всех к себе взяла. Смотрела фильм "Страсти Христовы" и совершенно точно для себя поняла, что если бы мне дали гарантию избавления всех животных от страданий, я бы согласилась пройти то же самое. Тем более, мне много не надо было бы -- я бы отмучилась гораздо быстрее. чем Христос... :улыб:
То есть даже вот так у меня было. И это. наверное, на всю жизнь, как защититься, не знаю. Может, это нам в наказание за что-то дано?
Крыска
Поверьте, если вы остатки еды отнесете, как положено, на помойку, а не выложите их посреди двора для того, чтобы съела бездомная собачка, вы сделаете практически то же самое, там ее тоже найдут, и съедят.
я все-таки к благодарности возвращаюсь - вы уверены, что у вас нет потребности ее получать? В компенсацию за (со)переживание?
Позвольте не согласиться. Когда я просто оставляю еду возле мусорных баков, ее непременно сжирает чья-нибудь овчарка, здоровая и раскормленная. А хозяин стоит и зырит на это, еще и умиляется. Поэтому мне необходимо убедиться, что колбасу съест именно жучка или шарик. Благодарности здесь быть не может -- ну какая благодарность от бездомного животного? Только временное успокоение, что вот псина на сегодня хотя бы наелась, а завтра ей, может, еще чего бог пошлет...
Morkovkin
м.
лучшая помощь окружающим - джихад.
в живых останутся не жалкие люди, глядя на которых тебя будет переполнять радость.
но есть одна небольшая проблемка -
начать придется с себя.
Кстати, не джихад, а газават. Вы священную войну имели ввиду?
Hoda
> Когда я просто оставляю еду возле мусорных баков, ее непременно сжирает чья-нибудь овчарка, здоровая и раскормленная. А хозяин стоит и зырит на это, еще и умиляется. Поэтому мне необходимо убедиться, что колбасу съест именно жучка или шарик

В бак кладите.

И я сильно симневаюсь, что животные не могут в полуторамиллионном городе себе пропитание найти. Могут. Не хотят просто - зачем, если полно тех, кто отбросы до помойки донести не может.
Крыска
И я сильно симневаюсь, что животные не могут в полуторамиллионном городе себе пропитание найти. Могут. Не хотят просто - зачем, если полно тех, кто отбросы до помойки донести не может.
_______________________
а зачем ужесточать условия бездомным животным? :а\?:
Yasya
Двигаться надо, чтобы не терять форму.

Недавно наблюдаю картину (несколько раз видела) - дворничиха во дворе элитного дома копается в помойке, развязывает пакеты с мусором, мусор в бачок обратно, а пакетики в отдельный пакет складывает, видимо потом уносит куда-то.

Че к чему... Моет она их и продает, что ли...
Крыска
Недавно наблюдаю картину (несколько раз видела) - дворничиха во дворе элитного дома копается в помойке, развязывает пакеты с мусором, мусор в бачок обратно, а пакетики в отдельный пакет складывает, видимо потом уносит куда-то.

Че к чему... Моет она их и продает, что ли...
_______________________
Скорее всего на дачу отвозит. Когда высадит маленькие огурчики, то будет накрывать их пакетиками.
Yasya
Каждый день?...
Сколько же у нее огурцов, 10 гектар что ли...

Кто сильно хочет ее пожалеть, а может и помочь в ее скорбном труде, или деньгами, или десятком упаковок новых пакетов, пишите в приват, скажу адрес дома...
Крыска
А мы с ребенком сегодня видели как бомжи, дружной компанией человек 5 собирали в огромные пакеты пластиковые бутылки, тоже не поняла зачем???? Их же как стеклянные вроде не принимают?
Крыска
Каждый день?...
Сколько же у нее огурцов, 10 гектар что ли...
________________
больше идей нет.
Spravedlivo
А мы с ребенком сегодня видели как бомжи, дружной компанией человек 5 собирали в огромные пакеты пластиковые бутылки, тоже не поняла зачем???? Их же как стеклянные вроде не принимают?
Они (бутылки) могут пойти как втор. сырье. Есть в наше время спец.заводики, которые перерабатывают пласт.бутылки, а из полученной массы выпускается другая продукция. В строительных материалах это используют. Так что не исключено, что бомжи таким образом подрабатывают.
SweTTik
Мне знакомый сказал, что эти бутылки сортируют по объему, потом отмывают и снова заливают в них пиво.
Elizaveta
Однако, хочется верить в хорошее и доброе...
Жаль все-таки, если это действительно используют как тару вторично, ... и борьба с мусором была бы полезнее, если бы он (мусор) был вторсырьем.
Elizaveta
Слабо себе представляю молоко в ПЭТ бутылках. Только кисломолочные напитки по 0,5. В любом случае это неважно. Страшно то, что такое возможно.
Yasya
Недавно щенка пристроила. Сидел у подъезда и скулил, а мимо -- ну хоть бы кто оглянулся.И дети тоже. Странно, я бы в детстве не отошла от такого несчастного создания. Или дети сейчас другие генетически, или не воспитывают их совсем...
KTina
Знаешь, KTina, я тоже всегда считал, что чтобы быть счастливым в этом мире, нужно непременно быть эгоистом. :not_i:
Тебе обязательно всегда нужно помнить, что ты тоже человек, причём человек хороший, а значит - достойный любви и заботы. :flowers: О других людях и живых существах ты заботишься, о об одном из самых близких - о тебе, постоянно забываешь. А это несправедливо. Ты должна заботиться о себе, и беречь от лишних эмоций. Ты должна, да, обязательно должна стать более эгоистичной, меньше думать о других и больше о себе, и пусть тебя не мучает чувство вины за свой эгоизм, ведь чтобы полноценно помагать другим, нужно стать сильным человеком, а для этого нужно сначала хорошенько помочь себе. И не забывай, что от твоих переживаний и бессонных ночей ни бабушке, ни щенку лучше не станет, а тебе хуже - сделаеться. Так что идеальный вариант - помочь чем сможешь (если можешь), например дать бабушке на хлеб, и сразу забыть о ней (бабушке нужно поесть, а не чтобы ты мучалась из-за неё), и вспомнить о том, что в мире прекрасного :спок:, накапливая душевные силы для грядущих хороших дел. :роза: :heart:
Sunnyman
Ты должна заботиться о себе, и беречь от лишних эмоций. Ты должна, да, обязательно должна стать более эгоистичной, меньше думать о других и больше о себе, и пусть тебя не мучает чувство вины за свой эгоизм, ведь чтобы полноценно помагать другим, нужно стать сильным человеком, а для этого нужно сначала хорошенько помочь себе
________________
Простите, кому она это ДОЛЖНА???
Yasya
Себе, конечно, исключительно себе. Если хочешь когда нибудь научиться быть счасливой. И если хочешь не только сочувствовать, но и иметь возможность реально помагать другим.
Но это, конечно, лишь моё мнение, и решать, кому и что ты должна, только тебе самой.:миг: