Крыска
Уж лучше обратно сдать, чем бить смертным боем, в клетке держать или в качестве раба использовать...
Хрен редьки не слаще. И то и другое - поступки моральных уродов.
2424241
Кстати, а потенциальных усыновителей обследуют на предмет здоровья психики?
Yasya
Кстати, а потенциальных усыновителей обследуют на предмет здоровья психики?
_________________________________
Скорее всего просто требуют справку из диспансера что на учете не стоит.............как на права..............
Spravedlivo
Ужас! Я думала, что хоть какие-нибудь беседы с психологами проходят. Это же не машина, а человек. К тому же, беззащитный.
Yasya
Я точно конечно не знаю.
Может какие беседы и ведутся, хотя что проку то с беседы?
Вон в обозначенном фильме вообще всю эту кутерьму психолог сама затеяла, так чта..........
Spravedlivo
Не ведутся такие беседы. У меня знакомая готовилась взять приемного ребенка, причем несколько недель посещала Детский Дом, и с выбором вся семья была довольная. Но как только пришло время реально забрать, ей отдали другого. Оказались психологически несовместимы с ним все члены семьи. При этом она (знакомая) настаивала хотя бы на психологическом тесте (чтобы сгладить несовместимость и соответственного находить понимание ребенка) - не сделали. Ребенок в семье прожил год, за который обнаружилось не только несовместимость, но и куча других проблем. Закончилось все печально для всех - ребенка пришлось вернуть. И не так просто это все было. Даже в этом случае ребенок был уже любим, и много чего было сделано в и для его развития.
Поэтому в сериале считаю, что все надумано. Психолог (супер профи) сама могла и себе помочь, и мужа поддержать, и ребенка не оставить.....
SweTTik
Не ведутся такие беседы. У меня знакомая готовилась взять приемного ребенка, причем несколько недель посещала Детский Дом, и с выбором вся семья была довольная. Но как только пришло время реально забрать, ей отдали другого.
__________________________
В смысле - другого? По какой причине?
Yasya
Ребенка дали ей другого, не к которому они сначала привязались. Аргументация была простой - того (первого ребенка) готовили для усыновления заграницу.
SweTTik
Какой ужас. Как вещи, туда - сюда....................
SweTTik
Аргументация была простой - того (первого ребенка) готовили для усыновления заграницу.
_______________
блин, нет слов... А малышу-то каково? Ему хоть Вашу приятельницу не показывали заранее в качестве будущей мамы?
Spravedlivo
Я бы не хотела подробно описывать всю ситуацию, но проблем с девочкой было изрядно. Достаточно только одного факта, что приемная девочка психологически влияла на родную дочь (на 2 года меньшую) в буквальном смысле до потери сознания - у родной дочери настолько поднималось внутричерепное давление, что врачи рекомендовали хирургическое вмешательство.
У девочки приемной впоследствии после психологической экспертизы (ребенок этого не заметил) обнаружилась скрытая агрессия, которая временами была направлена на родного ребенка.
Экспертиза опять проводилась по настоянию приемных родителей с целью психологической помощи для дальнейшего воспитания (речи в то время об отказе еще не было), но ее результаты потрясли даже врачей. И именно они настояли об отказе ради сохранения здоровья родного ребенка.
Ребенка брали не как вещь, и за год очень многое сделали и в плане обучения, и в плане развития.
Я думаю, если бы был сделан хотя бы тест в начале, с его соответствием был сделан подбор – проблемы бы не было. Но у нас делается все по-русски.
SweTTik
Я думаю, если бы был сделан хотя бы тест в начале, с его соответствием был сделан подбор – проблемы бы не было. Но у нас делается все по-русски.
_______________________________
Вы правы.
С другой стороны, если ты берешь ребенка, ты должен брать его НАВСЕГДА!!!!!!!!!!!! А если бы такие психологические проблемы возникли у родных сестер (братьев)? Проблема бы решилась по другому............надеюсь........
Yasya
Ему хоть Вашу приятельницу не показывали заранее в качестве будущей мамы?
В том-то и дело, что пока семья готовила документы со своей стороны (месяца 2), они встречались и проводили время вместе.
Spravedlivo
Вы правы.
С другой стороны, если ты берешь ребенка, ты должен брать его НАВСЕГДА!!!!!!!!!!!! А если бы такие психологические проблемы возникли у родных сестер (братьев)? Проблема бы решилась по другому............надеюсь........
На психику приемного ребенка влияли не только социальные условия родной семьи (ее мать при детях зарезала их отца, второй девочке тогда еще не было года, а старшая видела все и в подробностях), но и генетика тоже. Среди родных все-таки генетика общая.
Хотя известны истории когда родной брат убивает брата, а мать тщательно скрывает списывая все на несчастный случай.
Но для родных и воспитание другое.
SweTTik
На психику приемного ребенка влияли не только социальные условия родной семьи ..но и генетика тоже
____________________________________
Так а есть ли они в дет. домах без психических проблем и генетики? Это надо учитывать когда решаешься на подобный шаг.
Я понимаю, Вы родного человека оправдываете, это естественно.
Но тем не менее - "Мы в ответе за тех.....".....
Spravedlivo
Я ее не оправдываю. И если честно, мы тогда с ней долго спорили и на счет усыновления, и воспитания. И я сама руководствуюсь правилом ответа "за тех...". Но помощь она (приятельница) получала не от психологов и педагогов.
Ребенок стал любим, переживаний в семье тоже было достаточно, и не только за своих детей. Заботы было тоже больше, чем для родных.
Я просто хотела сказать, что такую ситуацию можно было предотвратить изначально, изучая и семейный микроклимат, и учитывая все особенности приемных детей. Когда этого не делается, то не исключено повторений истории, а значит и повторится ломание детей и как следствие глубокого осадка (не из приятного) в душе ребенка. И дай бог, ребенок не озлобится дальше, и по возможности забудет (что вряд ли).
Yasya
Не ведутся такие беседы. У меня знакомая готовилась взять приемного ребенка, причем несколько недель посещала Детский Дом, и с выбором вся семья была довольная. Но как только пришло время реально забрать, ей отдали другого.

Какая-то дикая ситуация! Человек привязался к одному ребенку, а ей дали другого. Нельзя было этого делать, ребенка нужно выбирать сердцем, надо было отказаться. Вот так и не появилось у кого-то любящие родители, да и такие истории отбивают желание у окружающих спешить делать добрые дела. Мне жаль ваших друзей, тут действительно нельзя осуждать.
__________________________
SweTTik
В том-то и дело, что пока семья готовила документы со своей стороны (месяца 2), они встречались и проводили время вместе.
_________________
У меня нет слов...
Yasya
А я не сомневаюсь, что за границей этому ребенку будет лучше.
Крыска
А я не сомневаюсь, что за границей этому ребенку будет лучше.
___________________________
Ох, и не патриот же Вы......
Хотя к сожалению правы.
Spravedlivo
Какой еще патриотизм... Когда женщина бросает ребенка, потому что речь идет о выживании, и таких - много, хочется уничтожить эту страну...
Крыска
Почему вы думаете что лучше, недавно показывали сюжет, как приемная мать из Америки избила ребенка из России, ребенок умер. И не надо хаять нашу страну, страна состоит из нас с вами, какие мы такая и страна, Родину и родителей не выбирают. Детей бросают чаще всего те, кого в детстве не любили, эта статистика, от уровня жизни это не зависит. Конечно, человеку нужно оправдание, вот и начинаются слезливые истории, послушайте любого пьяницу, ему весь мир виноват. Я бы ребенка не бросила даже если бы землю пришлось есть. Не нужен ребенок, средств контрацепции и аборты еще никто не отменял.
Debi
И не надо хаять нашу страну, страна состоит из нас с вами, какие мы такая и страна, Родину и родителей не выбирают.
По такой логике - пусть тогда гниют в наших детдомах, раз родину не выбирают, где родился там и живи как хочешь...
Ява
По такой логике - пусть тогда гниют в наших детдомах, раз родину не выбирают, где родился там и живи как хочешь...
_______________
Слава Богу, у нас не все дети в детдомах воспитываются.
Ява
И не надо хаять нашу страну, страна состоит из нас с вами, какие мы такая и страна, Родину и родителей не выбирают.
По такой логике - пусть тогда гниют в наших детдомах, раз родину не выбирают, где родился там и живи как хочешь...
Давайте все в Америку? Пишем отказ от родителей у кого они мало зарабатывают, пусть нас усыновят богатые.
Про Родину я не писала о детях, ребенку нужна любящая семья и не важно на каком языке она будет говорит. Но меня раздражает когда взрослые люди выросшие в России, начинают все и вся списывать на страну, у меня сосед, сын его уголовник, не работает, пьет, очень любит пофилософствовать на тему Россия-страна дураков, а сам гору мусора под своей дверью разобрать не может, ему это сделать страна мешает?
Debi
А что такого раздражающего в констатации того очевидного факта, что в России люди и в частности сироты живут хуже?
Ява
А зачем кичиться своими недостатками? Лучше уж пытаться что-то исправить.
Ява
угу... система создает людей или люди систему, спрашивается...

и как с этим бороться без выхода в надсистему, интересно.
Ява
что в России люди и в частности сироты живут хуже?
__________________________________-
А это с чем сравнивать.
Вот в казахстане еще хуже...........................только там так часто детей не бросают как у нас, а если и бросают то в основном русские....так что дело видимо не в стране.................
Spravedlivo
Вы бы еще Эфиопию приплели...речь про Америку шла.
Ява
А что такого раздражающего в констатации того очевидного факта, что в России люди и в частности сироты живут хуже?
Я разве такое писала? Меня раздражает когда люди ругают страну по поводу и без, страна такая потому что мы такие. Нечего на зеркало пенять раз рожа крива. Хотим жить лучше надо что-то делать по мере возможности.
Кстати если вы хотите помочь сиротам, то проходит акция «Сухая попа», можно принести памперсы, дать денег на их покупку.
Debi
> страна такая потому что мы такие

Наоборот. Нас такими сделала эта страна.

Хотя конечно - когда-то кто-то сделал эту страну такой. Но не мы.

И мы мало что можем сделать на самом-то деле. Разве что только памперсы купить - не для того, чтобы детям облегчить жизнь, а скорее их нянечкам. Что, согласитесь, несколько другого рода забота.
Крыска
> страна такая потому что мы такие

Наоборот. Нас такими сделала эта страна.

Хотя конечно - когда-то кто-то сделал эту страну такой. Но не мы.

И мы мало что можем сделать на самом-то деле. Разве что только памперсы купить - не для того, чтобы детям облегчить жизнь, а скорее их нянечкам. Что, согласитесь, несколько другого рода забота.
Приятно думать что детям памперсы не нужны, а нянечкам помогать не хочется, выгодно правда?
А потом орать на каждом углу, бедные сиротские дети, подлая страна, вот многие руководящие люди в стране так и рассуждают. Зачем детям памперсы, пусть в сырых пеленках лежат, страна такая пусть привыкают.
Debi
Меня раздражает когда люди ругают страну по поводу и без, страна такая потому что мы такие.
Во-первых, условия содержания детей в детдомах - уже достаточный повод для нелестных отзывов о государстве, которое так о них позаботилось и еще чинит препоны для усыновления за ее пределы, а во-вторых - нечего обобщать.
Debi
Вот про это я и говорю, что-то сделать чтобы было лучше- шишь, а ругать страну, клемить позором в первых рядах.
Debi
> Приятно думать что детям памперсы не нужны, а нянечкам помогать не хочется, выгодно правда?
А потом орать на каждом углу, бедные сиротские дети, подлая страна, вот многие руководящие люди в стране так и рассуждают. Зачем детям памперсы, пусть в сырых пеленках лежат, страна такая пусть привыкают.

Детям памперсы не нужны - мы же как-то без них выросли. Не говоря о многих поколениях до нас... Детям любовь нужна, а люди наши неспособны на нее. Духовность русскую уничтожили. Не мы - мы тут уж точно ни при чем.
И возрождать ее, видимо, тоже не нам - разве что в рамках своих отдельно взятых семей.
То, что (допустим) вы отнесете упаковку памперсов малышу, у которого нет вообще ничего, мало что значит, если вы придете потом с чувством выполненного долга домой к своему ребенку, у которого есть всё... Да даже если вы возьмете того ребенка в свою семью, по большому счету это тоже ничего не изменит, потому что сама причина появления в стране детей-сирот не решается их дальнейшим устройством в жизни...

Как сделать чтобы их не было - вот это задача. Сделать так, чтобы они были нужны своим собственным матерям. Чтобы рождение ребенка не ставило их на грань нищеты и выживания - у нас тут все-таки не Средняя Азия, где тепло, да и нормы жизни другие. Там нищетой никого не удивишь, а здесь так жить не принято. Но это же не означает, что нужно делать нищету нормой.
Крыска
Да даже если вы возьмете того ребенка в свою семью, по большому счету это тоже ничего не изменит, потому что сама причина появления в стране детей-сирот не решается их дальнейшим устройством в жизни...
Причина появления сирот вообще никогда не исчезнет, а вот массовое усыновление вполне способствует предотвращению ее последствий в виде возникновения тяжелой социальной проблемы.
Ява
Причина появления сирот вообще никогда не исчезнет, а вот массовое усыновление вполне способствует предотвращению ее последствий в виде возникновения тяжелой социальной проблемы.
________________
И все-таки нужно бороться с причиной, а не со следствием. Кстати, многие будущие мамочки просто не знают о существовании социальных программ, способных им помочь, поэтому заранее готовы отдать своего ребенка.
Ява
О каких таких программ?
_______________
У нас в городе есть служба (если надо, могу найти, как она называется и где находится), которая помогает женщинам, которые беременные остались без мужчины. Помогают в трудоустройстве, с жильем, с питанием. После рождения дают все необходимые вещи для ребенка и деньги в размере прожиточного минимума, предлагают надомную работу. В общем, не дают умереть с голоду или в страхе от этого сделать аборт.
Yasya
Это центр называется как-то вроде Центр "Женщины вместе", что ли... Я домработницу (отличную, кстати!) себе именно там нашла. Она у меня уже третий год. Офис у них на Каменской. Нормальные женщины, действительно трудоустраивают (не на великие деньги, разумеется, но все же). И жилье находят. Помимо этого, они занимаются рукоделием, золотом и шелком вышивают, классные лосутные одеяла шьют, вообще мне у них очень понравилось. Могу, кстати, тоже адрес вспомнить, если нужно.
Spravedlivo
В жизни бывает все. И нередко встречаются ситуации намного более неправдободобные...