Ситуация слдующая. Человек не знает, что такое заботиться друг о друге, не было у него этого с детства. Соответственно, любая необходимость сделать что-то для другого воспринимается как тяжелая нагрузка и ограничение свободы.
Ну не устраивали ему никогда сюрпризов и праздников на день рождения, поэтому подобную инициативу воспринимает с опаской и сам проявлять ее не стремиться. Ну привык решать свои проблемы сам и не хочет помогать или проявлять внимание к близким. При всем этом искренне любит этих самых близких.
Вопрос такой. Как показать человеку, что взаимная забота может быть в радость и вовсе не ограничивает свободу? При этом не заострять особо на этом внимания?
Сказка
Я не понял - речь идет про заботу или про устроение праздников? Или подарки не любит покупать на день рождения?
Кент 8
Да нет, подарки как раз покупает :миг:
Больше про заботу, ну и про внимание наверное. Вот к примеру сделать что-то приятное (не в материальном смысле) это забота или нет?
Сказка
Когда человек делает кому-то приятное, он делает это для себя. А не для другого.
"Мне приятно, потому что ему приятно".
Если нет у него потребности делать себе приятное, значит, ему и так хорошо...

Забота как обязанность - это несколько из другой оперы. С возрастом начинаешь многое делать просто автоматически. О родителях заботиться, например.
Крыска
Согласно, однако тут возникает несоответсвие между потребностями двоих. Если одному достаточно просто жить в одной квартире и заботиться "по обязанности", а второй хочет, чтобы был человек, на которого можно положиться, как прийти к компромиссу. Ответ человека был таков: "Да, я не знаю, что такое заботиться друг о друге и поэтому не уверен в том, что мне это нужно". Вывод? Нужно показать, что это такое, чтобы уже мог решать.
Сказка
Ну так попросите мягко об этом партнера. Мол, милый, я же знаю, ты такой заботливый, а я так сегодня вымоталась - не сделаешь ли ты мне массаж? Или что-то подобное. Только не надо принуждать человека, нужно преподнести все так, что ему самому захочется что-то для Вас сделать.
Yasya
Вариант. Однако получается, что всегда надо просить? Сам проявлять заботу все-таки не будет?
Я пока ничего лучше не придумала, чем самой эту заботу проявлять. Может, будет также относиться?
Сказка
Ну почему же всегда?
Ведь он не каменный, увидит, какую искреннюю радость Вам доставляют его действия. Со временем привыкнет сам доставлять Вам приятные эмоции и сам начнет получать от этого удовольствие. Просто, видимо, Вы были воспританы в разных услоовиях - в его семье проявлять чувства было не принято.
Сказка
Ну так покажите, если есть что показывать. Или вопрос в том, что самой о нём заботиться западло? :ха-ха!:
Сказка
В первое время придется не только просить, но и рассказывать как приятна вам его забота, как повышается ваше настроение от его знаков внимания и пр. Но так же постоянно надо обращать его внимание, если вы что-то сделаете для него. Не до бахвальства конечно, но заострять внимание обязательно. У меня подруга так своего мужа "обтесывала" (простите за грубость :)).
Есть такие люди, которым не важен эмоциональный фон. Обязан сделать - сделает 100%, а просто прияное что-то - не то чтобы не хочет, просто не догадается.
Сказка
не хочет помогать или проявлять внимание к близким. При всем этом искренне любит этих самых близких.
__________________________________
А в чем тогда проявляется его любовь? в словах?
Сказка
Сказка, не совсем понятно из поста что Вы считает заботой. Может Вам будет дико это услышать, но я НЕ ТЕРПЛЮ УСТРАИВАТЬ БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ СЮРПРИЗИКИ. Мне это каким-то детским садом кажется. Но если близкому понадобится реальная помощь, то я горы сверну и золотое руно притащу за три дня. Забота - это (на мой взгляд) не праздник каждый день, а когда человек видит как устранить проблемы на пути партнера еще до того как эти проблемы появились.
Wert55
Забота - это (на мой взгляд) не праздник каждый день, а когда человек видит как устранить проблемы на пути партнера еще до того как эти проблемы появились.
___________________
Не каждый обладает даром предвидения. К тому же то, что Вы не считаете проблемой, вполне может являться таковой для вашего партнера. Нужно уметь общаться!
Цветик
В первое время придется не только просить, но и рассказывать как приятна вам его забота, как повышается ваше настроение от его знаков внимания и пр. Но так же постоянно надо обращать его внимание, если вы что-то сделаете для него. Не до бахвальства конечно, но заострять внимание обязательно. У меня подруга так своего мужа "обтесывала"
__________________________________________
Каждому - свое, конечно, но по-моему, когда вот так вот все нужно объяснять, заострять и разжевывать, то не нужно ничего объяснять.
Скучно, неинтересно и бестолку по большому счету, даже если дрессура и даст какие-то результаты.
Wert55
> я НЕ ТЕРПЛЮ УСТРАИВАТЬ БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ СЮРПРИЗИКИ. Мне это каким-то детским садом кажется. Но если близкому понадобится реальная помощь, то я горы сверну

Я тоже понимаю заботу скорее как страховку на заднем плане, нежели мельтешение на переднем...

Мне не о ком заботиться, кроме как о родственниках, но они знают, что я всегда рядом, и чем могу - помогу... Но сюсюканья от меня не дождешься, и жалости тоже. Не умею я этого ни чувствовать, ни проявлять.
Yasya
Не каждый обладает даром предвидения. К тому же то, что Вы не считаете проблемой, вполне может являться таковой для вашего партнера. Нужно уметь общаться!
А если не умеешь предвидеть трудности близкого - то нечего и совместное времяпрепровождение отношениями называть.
Крыска
Я тоже понимаю заботу скорее как страховку на заднем плане, нежели мельтешение на переднем...
Дополню. Забота - это обеспечение надежного тыла
Автору топика: Вы пишите, что человек любит близких, значит он это как-то показывает и без розовых слюней.
Сказка
Очень сложно человека изменить. Если для Вас один образ жизни доставляет радость , а для него другой, то поможет только время. Либо вы друг друга дополните какими-то чертами( ведь в нем есть же всё-таки хорошее), либо разбежитесь , так и не поняв кому чего хочется, нравится и т.д.
Wert55
Я просто дапустила ошибку и смешала 2 понятия, о которых хотеоа сказать. Да, забота, наверное, в этом...
Так о том и речь... Для кого-то проявление любви - забота, для другого... Ну, что-то типа забочусь когда считаю нужным и как считаю нужным. Остальное - притеснение. (Конечно, в расчет не берутся ситуации, когда забота должна проявляться безусловно).
Сказка
Для кого-то проявление любви - забота, для другого... Ну, что-то типа забочусь когда считаю нужным и как считаю нужным.
_______________________________
Для меня важно чтобы у людей был хотя бы похожий взгляд на подобные вещи. Очень трудно если для каждого забота, это что-то свое. Конечно путь Вы выбрали правильный, собственным примером показывать как надо (в Вашем представлении) заботиться. Но тут важен еще один момент, важно что-бы человек умел это увидеть........и хотел меняться для Вас. Иначе, лиюо Вам придется на это закрывать глаза, либо действительно это испортит Вам отношения.
Сказка
Как я понял из вышесказанного, Вас в человеке смущает то, что он не соответствует в полной мере Вашим представлениям о том, каким этот человек должен быть в идеале. Если это так, то допускаете ли Вы, что выходом из ситуации является не только переделка этого человека под свой формат, но переделка себя под формат этого человека? Другими словами, готовы ли Вы для достижения благой цели гармонии изменить себя, а не другого человека?
РОС
Вы полагаете, что человек может принципиально изменить себя или другого человека? Именно изменить, а не развить, допустим?
Ундина
> Вы полагаете, что человек может принципиально изменить себя или другого человека?

ага... изменить свои потребности... потому что его об этом попросили...
ну-ну... хотела бы я на это посмотреть.
Ундина
Пардон за бестолковость, но применительно к рассматриваемой ситуации я не совсем различаю такие понятия как "развитие" и "изменение".
Крыска
И тем не менее, некоторые, видимо, находят какое-то удовольствие в самих попытках обоюдно изменять друг друга : )
Крыска
ага... изменить свои потребности... потому что его об этом попросили...
_________________________
Здесь автор так конкретно и не указывает, в чем проблема, в какой заботе? Если например речь идет о быте, то почему не изменить? В бытовом плане люди очень меняются под воздействием друг друга.
Жизненные цели и приоритеты, темперамент, характер - да , не изменить, а вот научить кофе по утрам приносить - элементарно (хотя это конечно банальный и утрированный пример).................
Ундина
И тем не менее, некоторые, видимо, находят какое-то удовольствие в самих попытках обоюдно изменять друг друга : )
Видела я таких.......... два года друг друга изменяли, а потом............начали изменять друг другу
РОС
Человек таков, каков он есть. И менять его не имеет смысла.
Применительно к данной ситуации: человек не чувствует необходимости выражать свою заботу так, как понимает и, соответственно, ждет от него автор. Не испытывает в этом потребности, и весьма проблематично эту потребность ему навязать.
Развить свое мироощущение человек, безусловно, может. Но только в том случае, если способен к этому и сам этого захочет. Но суть его все равно останется прежней.
Spravedlivo
Жизненные цели и приоритеты, темперамент, характер - да , не изменить, а вот научить кофе по утрам приносить - элементарно (хотя это конечно банальный и утрированный пример).................
__________________________________________
Медведя можно выучить кататься на мопеде, некоторые зайцы, говорят, курят...
Человек тоже поддается дрессуре, разумеется.
Только в чем ее смысл и ценность для второго, выполняющего роль дрессировщика?
Кофе-то принесет не от душевного порыва, так сказать, а принудительно по сути : )
Такой кофе, фигурально говоря, хочется пить?
Ундина
Немного не соглашусь с Вами в том, что не имеет смысл менять человека. Близких людей (семью) менять можно и нужно, потому как люди не роботы и нельзя запрограммировать их на гармонию. Гармония эта достигается, в первую очередь, за счет взаимных уступок, в т.ч. изменений в привычках, характере, приоритетах. Гармоничный брак - это хорошая сделка, при заключении которой стороны банально поторговались и постарались максимально соблюсти свои интересы при минимальных затратах со своей стороны. Дальнейшая гармония в семейной жизни зависит от того, насколько стороны блюдут условия гласного или негласного торга и насколько динамично и слаженно реагируют они на изменящиеся жизненные условия.

P.S. Пардон за отступление от заглавной темы.
Ундина
И тем не менее, некоторые, видимо, находят какое-то удовольствие в самих попытках обоюдно изменять друг друга : )
угу. :ухмылка: Притиралась тёрка к луковице - сплошные слёзы. (с)
:ухмылка: :безум:
Ундина
Кофе-то принесет не от душевного порыва, так сказать, а принудительно по сути : )
Такой кофе, фигурально говоря, хочется пить?
___________________________
Ну принудительно, это когда с плеткой..........
А когда от желания увидеть довольные глаза любимой - это не принуждение...........это забота.
РОС
Немного не соглашусь с Вами в том, что не имеет смысл менять человека. Близких людей (семью) менять можно и нужно, потому как люди не роботы и нельзя запрограммировать их на гармонию. Гармония эта достигается, в первую очередь, за счет взаимных уступок, в т.ч. изменений в привычках, характере, приоритетах. Гармоничный брак - это хорошая сделка, при заключении которой стороны банально поторговались и постарались максимально соблюсти свои интересы при минимальных затратах со своей стороны. Дальнейшая гармония в семейной жизни зависит от того, насколько стороны блюдут условия гласного или негласного торга и насколько динамично и слаженно реагируют они на изменящиеся жизненные условия.

P.S. Пардон за отступление от заглавной темы.
:respect: :respect: :respect:

Добавлю, приятно сознавать, что в любой момент близкий человек поддержит и поможет, но ещё и греет мысль, что этот же дорогой человек сделает хоть иногда маленькие приятности в стиле "кофе в постель", букет цветов, и его глаза засветятся нежностью в ответ на влюбленный ваш взгляд.
Может, эти "розовые слюни" кого-то и возмутят, но... Ну не каждый же день требуется вас спасать, не ежедневно же вы сталкиваетесь с опасностью. А вот любви и заботы хочется почему-то каждый день
РОС
Близких людей (семью) менять можно и нужно, потому как люди не роботы и нельзя запрограммировать их на гармонию.
__________________________________________
Правильно, запрограммировать нельзя, но и насадить посредством давления одного на другого в процессе "изменения" также нельзя.


Гармония эта достигается, в первую очередь, за счет взаимных уступок, в т.ч. изменений в привычках, характере, приоритетах.
__________________________________________
Гармония возникает на духовном уровне, как мне всегда казалось, а не в результате приспособления.
Если у людей изначально полярные представления (о таких понятиях как забота например), гармонизовать отношения проблематично - в любом случае, кто бы не пошел на уступки, один из них будет чувствовать дискомфорт.
Какие-то детали, нюансы - да, можно уладить без особых проблем при обоюдном желании, но достигнуть гармонии при противоположных взглядах на жизнь и ее ценности не только невозможно, но и нецелесообразно.
Wert55
А если не умеешь предвидеть трудности близкого - то нечего и совместное времяпрепровождение отношениями называть.
___________________
ага, если жена не купила мужу дрель, а потом понадобилось установить новый карниз - то она плохая жена? Не предвидела же...
Цветик
греет мысль, что этот же дорогой человек сделает хоть иногда маленькие приятности в стиле "кофе в постель", букет цветов, и его глаза засветятся нежностью в ответ на влюбленный ваш взгляд.
__________________________________________
Ну ну... Вы заглавный пост читали? Где там у кого-то светятся глаза?
Ундина
Ну ну... Вы заглавный пост читали? Где там у кого-то светятся глаза?
Ну если вы считаете, что люди вместе только потому, что они каждый день спасают мир и друг друга, то я с вами не спорю. Это ваш выбор.

Автор топика спросила, что надо сделать, что б человек стал проявлять заботу. Вот любит он близких, но не показывает этого в мелочах. Не считает нужным. Мое мнение - надо просто ему показать КАК это делается и ЧТО он получит взамен. И ВОТ ЭТО не материальное, а как раз духовное. Дарить друг другу радость - это титанический труд.
Yasya
Яся, Вы что так все примитивно понимаете???
ага, если жена не купила мужу дрель, а потом понадобилось установить новый карниз - то она плохая жена? Не предвидела же.
Если отклонится от темы и разобрать Ваш пример, то в ситуации когда супруги купили карниз, притащили его домой (не дай Бог уже на стремянку залезли!) и только тогда вспомнили что для установки его не хватает дрели, налицо полная неспособность мыслить стратегически у обоих.
А пример заботы (разжеванный до уровня Вашего восприятия) - это такая ситуация. Супруги работают на разных берегах, но муж заканчивает работать на час раньше. На работу ездит на машине. На мой взгляд, не обязательно ездить за женой на работу каждый день, но если она задерживается до допоздна, то забота - это приехать и обеспечить ей безопасный путь до дому, даже если очень хочется с приятелем попить пива.
Ундина
Дарить друг другу радость - это титанический труд.
И в то же время так лекго. :роза:
Ундина
Я ничего не говорил о давлении на другого человека. Я говорил о своих осознанных уступках в обмен на осознанные уступки другого человека. На мой взгляд, это разные вещи.
Гармония, опять же на мой взгляд, это результат, а не средство достижения результата. Что же касается духовности семейной гармонии, то она складывается из таких маленьких подгармоний, порой весьма материальных, как гармония в межличностных отношениях, гармония в сексе, гармония в системе материальных ценностей и пр. Речь не идет о том, что взгляды и вкусы должны быть идентичны. Всё должно быть гармонично, в т.ч. и за счет взаимных уступок и уважения к другому человеку, к его взглядам и вкусам.
Wert55
Супруги работают на разных берегах, но муж заканчивает работать на час раньше. На работу ездит на машине. На мой взгляд, не обязательно ездить за женой на работу каждый день, но если она задерживается до допоздна, то забота - это приехать и обеспечить ей безопасный путь до дому, даже если очень хочется с приятелем попить пива.
____________________
А она в это время будет мечтать о том, что он когда-нибудь догадается купить ей машину! Предвидеть - это, конечно, хорошо. Но лучше все-таки откровенно поворить. imho
Yasya
А слобо заработать на машину, вместо того чтобы мечтать на работе о подарках мужа? :ха-ха!:
Цветик
> Дарить друг другу радость - это титанический труд.

Ну нет, спасибо. Если это труд, то лично я предпочту, чтобы любимый человек отдыхал, чем титаном прикидывался...
Крыска
Я ж добавила, что и легко одновременно. Просто по своему опыту знаю :). Как то прихожу с работы уставшая, думаю: щас как завалюсь на диван!!! А дома муж чистит картошку (обещал приготовить ужин), весь дерганый (на работе неприятности глобального масштаба), да ещё порезался!!! Посмотрела-посмотрела на него, взяла волю в кулак, и помогла приготовить ужин. В итоге - были усталые и злые (а что??? и такое бывает), а стали веселые, но все равно усталые. Я ему сделала приятное, хотя и не собиралась - помогла, а в итоге и сама радость получила.
РОС
Я ничего не говорил о давлении на другого человека. Я говорил о своих осознанных уступках в обмен на осознанные уступки другого человека. На мой взгляд, это разные вещи.
Главное, когда уступаешь себя не потерять
Yasya
А она в это время будет мечтать о том, что он когда-нибудь догадается купить ей машину! Предвидеть - это, конечно, хорошо. Но лучше все-таки откровенно поворить. imho
Если семья копит, к примеру, на квартиру, а она все мечтает чтобы муж догадался купить ей машину, причем, не только мечтает, но и вслух говорит, призывая мужа к обсуждению вопроса! Да.... я бы на месте мужа сбежала бы сразу.
Цветик
хм... а зачем ее вообще было чистить, эту картошку? Если усталые и злые оба?
Wert55
Главное, когда уступаешь себя не потерять
:respect: Я тоже так думаю. Если подменять свои желания желаниями другого человека, пусть и близкого, из этого ничего путного не выйдет. Компромис - вот выход из положения. Взаимные уступки.
Signature
хм... а зачем ее вообще было чистить, эту картошку? Если усталые и злые оба?
А у нас есть сын 7 лет. Он не злой и не усталый, а кушать все равно хочет :ха-ха!: