Яркие сны каждую ночь - норма или патология?
70738
39
Вот такая у меня, собственно, ситуация. Каждый раз как в кино сходила. Мне жить это никак не мешает (разве что однажды приснилось, что меня насильно выдают замуж за одного приятеля, во сне я ревела навзрыд и уговаривала его отказаться, а он, гад, ни в какую, так после этого - верите или нет! - я полгода общаться с этим приятелем в реале не могла, реальная злость была, хотя и глупо ужасно, он же ни сном ни духом), однако знакомый психиатр сказал, что это не есть норма, что мозг не отдыхает, что сон надо углублять - даже и с помощью препаратов...

Однако потом он же сам и озвучил не медицинскую, а свою личную точку зрения. Сны, мол, выполняют некую гигиеническую функцию, это нечто вроде психологического рвотного. И люди, которые видят их, да еще и помнят потом, после пробуждения, скорее благословенны...

Может, у кого есть какие-то теории еще? Буду весьма признательна.
Hoda
С детства вижу яркие сны каждую ночь и никак это не лечу. Смотрю бесплатное кино и просто привыкла к этому как данности.
Хоть где-то побыть звездой экрана. :улыб:
Hoda
В свое время в период сильных напрягов на работе тоже видела очень яркие сны каждую ночь. Утром - ощущение что не ложилась.
Помогло общение со специалистом, причем не в посленюю очередь именно разбор сна. Т.е. утром вместо кофе скурпулезно записывала все, что приснилось. И так каждое утро. Потом приходила к специалисту и разбирала - что там мне подсознание пыталась посредством сна донести. Как только поняла сны сразу стали тусклеть.
Но это мой вариант.
Хотя идея с записыванием сна и его осмыслением достаточно распространенна. Главное сон записать сразу утром - пока впечатления свежи. Можно и самой разбирать, но при этом сложно отвлечься от конкретных образов.
В Вашем случае про знакомого сложно понять роль кого он исполнял.

Все мои советы и рассуждения imho
Скорее всего Вы просто самой себе пытались что-то навязать, а знакомый просто под сон подвернулся:улыб:
Hoda
Возможно, вам в жизни, не хватает каких то впечатлений или эмоций и вы компенсируете это в сновидениях. Если в ваших снах нет агрессии, тогда наслаждайтесь впечатлениями от увиденного.
Hoda
В юности то же самое было. Теперь редко, зато если уж теперь что-то приснится, то как правило это бывает нечто чрезвычайно сложное и увлекательное. Если сесть записывать, то каждый сон можно писать часа полтора, и то всех деталей не передашь. А логика во сне вообще такая, что вспоминая потом наяву можно падать со стула непрерывно. В общем кабы Голливуд такие фильмы снимал - цены б ему не было:бебе:
Hoda
хехе. сны яркие. мне каждое утро рассказывают истории про мое ночное поведение (никакой эротики!) - два раза вставал. один раз зачем-то унес общее одеяло на лоджию. долго ел сгущенку в холодильнике.......:улыб:я чего-то помню, но именно как сны, а не как действа.....
Hoda
Я тоже каждую ночь вижу очень яркие сны.. Иногда даже на реальность похожие..
Как то снилось, что я пачку денег положила на полку между книг у себя дома, проснулась с полной уверенностью, что деньги у меня там есть..
Bloondinka
Я завидую ярким снам, у меня редко бывают.
Hoda
Вы счастливая.
Есть люди, котрые никогда не видят снов. Они как будто каждую ночь умирают. Это ужасно.
И психолог Ваш прав.
А ещё я читала, что цвет в снах - признак интеллекта. Есть люди, которые сны видят чёрно-белые. Причём здесь интеллект?
Hoda
Мне тоже всю жизнь снятся яркие, красочные сны, бывают даже с интересными сюжетами и голосом за кадром. Я не считаю, что это ненормально.
Hoda
Если утром просыпаетесь отдохнувшей и в хорошем самочувствии - расслабьтесь и получайте удовольствие.

У сна есть разные фазы.
Они все должны быть и должны быть сбалансированы. Если фаза глубоко сна (без сновидений) не нарушена - все в порядке.
Причем по яркости или продолжительности сна (сновидения) (как он вспоминается) понять сколько длилась фаза со сновидениями невозможно:улыб:
По памяти - фаза сна со сновидениями от десятков минут до часа (могу ошибаться, но процент фазы со сновидениями весьма небольшой от общей продолжительности сна).
Bloondinka
у меня про деньги тоже такие реальные сны часто, :)что баксы лежат на земле, я их подобрала, домой принесла, положила, и так реально све..проснулась..пошла посмотрела, куда положила - нет..чуть не плакала..
natalka2
мне тоже тогда плакать хотелось :snegur:
Hoda
у Кинга есть замечательный роман "Бессоница" (Insomnia), он конечно, не медик, но возможно консультировался со специалистами по этому вопросу

в общем, там много чего интересного про сны, фазы сна и бесоницу говорится, вчастности что наличие ярких снов "как кино" это очень хорошо для психики...причем там неясно, то ли это признак того, что с психикой все хорошо, то ли наоборот - причина здоровья психики, но это не суть важно

резюме: яркие сны нужны и ничего плохого в этом нет, даже наоборот, главное, чтобы вы просыпались отдохнувшей и выспавшейся, а за это, насколько я помню, отвечают фазу глубокого сна, без сновидений

ЗЫ а меня вот часто бывает - утром не могу встать, чуть глаза прикрываю и проваливаюсь в сон, мне снится долгий яркий и насыщенный сон, я в ужасе просыпаюсь с мыслью "я проспала!!!", а оказывается я спала всего минут 5-7, при этом сон по ощущению был часа на 2-3 как минимум :безум:
Hoda
Я вообще была очень удивлена, когда узнала, что есть люди, которые видят черно-белые сны. У меня сны всегда яркие и красочные. Не понимаю, почему это должно беспокоить. Правда, где то читала, что у людей, которые видят цветные сны, чаще наблюдаются различные психические отклонения.
Лада
Если просто цветные сны-фильмы - то это очень интересно. А вот если они слишком яркие, навязчивые и утром проявляется чувство усталости, то это уже плохо. Причем плохо в том плане, что мозг человека не отдыхает, перенапрягается, может ухудшится память и общее самочувствие.
Hoda
На первый.
А вот интересно, что могут означать продолжающиеся сны? Ну вот видишь сон (какой-нибудь реалистичный и интересный), просыпаешься, думаешь "нууууу... оказывается, это всего лишь сон...", засыпаешь и видишь продолжение, причем с того самого места, где закончилась первая часть :улыб:
Ундина
Сон с продолжением помню только один, настроение после него было замечательным. Часто сны не помню или помню в общих чертах.
СЕ ЛЯ ВИ
Это хорошо в тех случаях, когда снится что-то приятное. Но когда с той же яркостью и отчётливостью видишь страшный/неприятный сон...
Пусть это бывает и редко, но напрягает потом несколько дней.
stich
А еще бывают вещие сны:улыб:
Мне однажды приснился сон, что прорвало батарею, вода фонтаном, мы всей семьей с тряпками и ведрами..
Проснулась и думаю: к чему такие ужасы снятся??
На следующий день к нам пришли сантехники - чистить трубу(у соседей батарея холодная оказывается, а стояк у нас)
Вот :tease:
Elizaveta
А ещё я читала, что цвет в снах - признак интеллекта. Есть люди, которые сны видят чёрно-белые. Причём здесь интеллект?
Действительно... Но у меня цветные. И как у ВАХа - кинематографичные абсолютно. И летаю я во сне, постоянно летаю. То с приспособлениями, то сама по себе... Просыпаешься, аж ветер в ушах все еще свистит... Вот сегодня только опять летала...

А что заспециалисты по снам? Психологи обычные?
Ундина
На первый.
А вот интересно, что могут означать продолжающиеся сны?
У меня такое очень часто. Бывает, что нескоько ночей подряд снится один и тот же сон, но с продолжением... Но в таких снах за мной непременно кто-нить гонится... Увы. А пью снотворное, так ни фига не пропадают они - еще круче каша заваривается, еще больше гонятся... Сама не знаю, что это. Вот и спршиваю - мож, у кого есть литертура какая-нибудь? Сама поискала в Яндексе - ничего вразумительного, сплошные толователи везде расселись...
Hoda
У меня бывают разные сны - и цветные, и черно-белые. С продолжением бывают обычно кошмары. А еще бывает сон во сне. Т.е. я во сне просыпаюсь, встаю, одеваюсь, иду на работу - и вдруг снова просыпаюсь и т.д. Так бывает даже несколько раз подряд. Видимо, сон очень глубокий и проснуться сразу не получается:улыб:...а деньги я как-то тоже после сна искала на полке, аж до слез было обидно, что они только приснились:улыб:

Автору - если после сна нет ощущения, что Вы отдохнули, это звоночек. Сон на то и сон, чтоб организм отдыхал и расслаблялся. Я бы с кем-нибудь посоветовалась по этому поводу. Затрудняюсь сказать, с кем...
Ундина
А вот интересно, что могут означать продолжающиеся сны?
Тоже вижу сны с продолжением, для себя я их называю - сериалы, т.к. один из таких снов у меня с незначительными видоизменениями и продолжением снился 9 месяцев! Не каждую ночь конечно, но...
Все зависит от того, что снится. Я во сне убивала мужчину, все время. В конце сериала наоборот - спасла))) Знакомый парень психотерапевт сказал - ну наконец-то ты приняла своего внутреннего мужчину:миг:
Natalie_Smile
А вообще очень люблю сны. Паралельная жизнь прям какая-то, Макс Фрай отдыхает))
По сути, имхо, сон - работа подсознания.
Очень интересно анализировать свои сны, и потом, спустя время, обращаться к анализу и понимать что то, что тебе снилось - подталкивало тебя к тем или иным мыслям, или отбражало реальность так, как ты в тот момент видеть не мог :спок:
Hoda
Я давно уже заметила, когда я периживаю по какому-либо поводу сильно, то мне че попало начинает сниться. просыпаешься иногда в холодном поту..
Hoda
Hoda, если Ваши сны не мешают Вам никоим образом, то в чем Вы видите проблему?
Вы же не заморачиваетесь по поводу того, что ходите каждый день на одну и ту же работу.
Я вам даже немножко завидую. Сама сны забываю большей частью. Но уж если запоминаю, то навсегда.
И вообще, стабильность - признак мастерства.:хехе:
Yasya
НПП

Мне вещие сны часто снятся, уже стало обыденным: вижу во сне, потом это происходит.
И с продолжением сны снятся, последнее время редко.
Были раньше несколько снов, которые снились одни и те же постоянно, иногда с вариациями.
И даже бывает так, что снится что-то во сне со ссылкой на другой сон, не в этом же сне, а раньше снился. И я во сне знаю, что видела это в другом сне. Так прикольно.
А вот спать во сне мне не понравилось. Страшновато.
Кстати, у меня сны цветные, но не яркие. Нет буйства красок, просто трава зелёная, клубника красная, вода может быть разная - от кристально-прозрачной до буро-грязной. А вот лошади все, которые за жизнь снились были только белые!
Elizaveta
Мне тоже часто снятся вещие сны, но больше как предупреждение в виде какого-либо события в немного иносказательной форме. Например я вижу аварию, где люди выживают. Во сне рассказываю брату, а он смеется не верит. И в реале он через две недели попадает в аварию, где все живы и здоровы, лишь машину зацепило. Часто снятся разные сны с одними и теми же декорациями. С детства видела сон, что общаюсь с одной дружной семьей и играем с детьми.
по мере моего взросления в реале взрослели и дети из моих снов. Потом мы расстались, когда выросли и сон перестал мне сниться.
Magesy
тоже хотела завести подобный топик:улыб:уже несколко лет :безум: снится один и тот же сон про одного и того же человека. Содержание одинаковое, уже надоело просто. С человеком мы не общаемся (раньше встречались). Через ночь точно снится! ПОхоже пора к сомнологу (так кажется они называются) ?
Viola_x
Кстати, да. Или к психологу хотя бы. О чем-то вам этот сон явно пытается сказать.
Viola_x
А связаться как-то с человеком не пробовали? Можт с ним случилось что?
Magesy
нет , а зачем? у мен семья, у него. да все у него нормально. просто расстались плохо:хммм:
Hoda
При приеме антидепрессанов у меня была та же картина. Нормально так, мне понравилось. В принципе и в инструкции пердупреждают об этом. Видимо у Вас случилось подобное без приема таблеток, так скажем сам по себе выработался ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина. Воть.
Hoda
Вот такая у меня, собственно, ситуация. Каждый раз как в кино сходила.
У меня такое недавно началось. После того, как переставила диван на другое место.
А мне нравится! :улыб:
Viola_x
Попробуйте "отпустить" этого человека. Представьте, что действительно встретились, и проиграйте эту сценку. Что Вы ему скажете, что он Вам ответит. В деталях. И попрощайтесь навсегда.
Надеюсь, что поможет. Удачи!
Yasya
Надёжнее прямо во сне раз и навсегда свернуть ему шею :злорадство:
Yasya
Правильный совет. Я тоже так часто делаю, переигрываю свои сны, если они меня беспокоят... И все проходит легко и бесплатно, не надо к психотерапевтам ходить.
Hoda
Фаза быстрого сна, в которой вроде как сняться сны у каждого человека несколько раз за ночь случается, так что сны они есть всегда, но могут не помниться

Могу сказать на своем опыте что когда сны с утра выпукло помняться но все таки ощущается разница между сном и явью и выпулкость достаточно быстро пропадает - это хорошо.

То что сон сильно влияет и заботит - это сигнал, только фиг поймешь к чему. Могут быть проблемы со здоровьем, могут быть подавленные эмоции, реакция на внешний пресс. Особенно если конкретный сюжет повторяется. Нужно анализировать какие могут возможные заботы и к чему могут быть привязаны символы в снах...