родительская копия
3117
21
не знаю была ли такая тема.
наблюдение из жизни
дети растут под влиянием родителей
вырастают, и, возможно не всегда одобряют те или иные черты родителей
но сами того сознавая, копируют их в своей жизни
как от этого избавится?

пример, мать и дочь. Мать оч. эмоциональный человек. на все реагирует сразу резко, оцения все в первую очередь негативно. Дочери такое поведение не нравится ровно настолько, чтобы стараться не быть такой самой. но... увы... как штамп какой-то
реагирует именно так же.
замкнутый круг. старается контролировать, но даже нотки в голосе идентичные...
как помочь?
AnyBany
Да уж, я вот точная копия своего вспыльчивого, импульсивного отца, ужасного в гневе, но быстро отходчивого. В гневе могу наговорить кучу обидных слов, а потом горько сожалеть об этом. Ненавижу себя за это и отца тоже, но повторяю его все равно.
Как помочь? Идти к психологу.
AnyBany
Есть врожденное - а есть приобретенное. От врожденного избавиться невозможно, мне кажется. А приобретенное изменить - только волевым усилием.
AnyBany
не знаю была ли такая тема.
наблюдение из жизни
дети растут под влиянием родителей
вырастают, и, возможно не всегда одобряют те или иные черты родителей
но сами того сознавая, копируют их в своей жизни
как от этого избавится?

пример, мать и дочь. Мать оч. эмоциональный человек. на все реагирует сразу резко, оцения все в первую очередь негативно. Дочери такое поведение не нравится ровно настолько, чтобы стараться не быть такой самой. но... увы... как штамп какой-то
реагирует именно так же.
замкнутый круг. старается контролировать, но даже нотки в голосе идентичные...
как помочь?
Никак. Дело не только в влиянии родителей на воспитание детей. Здесь огромную роль играет генетика и наследственность. Даже при отсутствии в жизни ребенка одного из родителей он может в точности повторять его мимику, жесты, позы, иметь идентичный характер и способ выражения эмоций.
AnyBany
Я тоже считаю, что на маму очень похожа в чем-то (в чем-то и на папу, но это не доминирует), и пытаюсь это изменить.
Как? Просто анализирую поведение, причины поступков мамы и пытаюсь в зачатке задавить похожие моменты в своем характере, не дать им ходу. Правда, срываюсь.
Одно время хотела идти к психологу, но как-то не дошла, сейчас менее остро проблема стоит.
Тигруля
Даже при отсутствии в жизни ребенка одного из родителей он может в точности повторять его мимику, жесты, позы, иметь идентичный характер и способ выражения эмоций.

Темперамент наследуется, характер воспитывается.
Нет хороших или плохих темпераментов, есть хорошие и плохие характеры.
СЕ ЛЯ ВИ
наверно я не в курсе этих понятий, скажите,а в приведенном примере - вспыльчивость - это характер или темперамент?
и опять же и наследование и воспитание (в большей мере) от родителей
то есть ни то то, ни другое изменить нельзя?

и вопрос ко всем. есть у кого-нить положительный опыт что взрослый человек сам себя первоспитал?
AnyBany
у меня такой опыт (пардон, в данном случае скромность - не про меня).
да, я была точной копией своей мамы. но, не то чтобы очень точной, но многие-многие черты характера (вспылчивость, желание высказать свое мнение независимо от того, интересно ли оно окружающим, постоянно перебивала собеседника, не дослушав до конца, и т.п.)
не помню точно, но с какого-то возраста просто стала смотреть на себя со стороны. и заставляла себя ломать собственные штампы поведения. знаете - и получилось ведь!
меня всегда угнетал ее постоянный контроль по поводу моей успеваемости. привыкла я к нему, за что чуть не поплатилась на первой же сессии в институте - напропускала за семестр (сложно контролировать студентку, то первую пару просплю, то с последней уйду), потом с трудом получила зачеты и неудачно сдала экзамены.
со своим сыном строю отношения с точностью наоборот - он у меня класса так с шестого самостоятельный. не помню, когда последний раз проверяла его домашние задания (правда, он у меня уже - выпускник, но правда - не помню!!!) нормально успешно учится, и я его не контролирую, запросто оставляю на выходных одного дома - если подростку надо чего-то натворить, он и днем натворит и время найдет, и место - это я по себе знаю...
вот такая вот моя история....:миг:
shakira
мне кажется, все можно поменять, если анализировать свое поведение и работать над собой
придумать сдерживающий маневр - покурить сначала, или посчитать там до ста...
сама такая, но старюсь менять себя и потихоньку получается:улыб:можно постепенно переубеждать себя, "вбивать" в себя другие алгоритмы поведения
shakira
спасибо за личный пример :улыб:
на самом деле, пока человек старается и контролирует себя, вроде даже все получается.
но бывают моменты, которые именно связаны с повышением эмоционального уровня. вот тут сначала идет реакция, а потом ее осмысление

вот и интересует есть ли какая-то техника (литература), позволяющая изменить заложенные генами и воспитанием штампы

ведь речь идет о тех случаях, когда не имеет возможности обдумать свою дальнейшую реакцию и принять решение
Каштанка
покурить отменяется :спок: потом еще с этой привычкой бороца :улыб:

на самом деле не всегда можно обдумать ДО того как что-то сказал или сделал
AnyBany
по поводу эмоциональных моментов - жизнь научила меня "выключать эмоции", не смотря на то, что я - самая обычная женщина, точно также переживающая, как и все. то есть что бы не произошло, смотреть на это сначала как-будто со стороны...
первый мой печальный опыт - я с 8-месячным сынишкой в неврологической больнице. его бьют судороги, врачи борятся за его здоровье (быть или не быть ему инвалидом на всю жизнь), все, что я могу - это ухаживать за ним, носить на руках, причем поскольку он слишком на меня эмоционально завязан (я постоянно с ним, кормлю только грудью) - мне просто запрещено расстраиваться. я понимаю, что от этого зависит многое...
низко кланяюсь персоналу этой детской больницы, тем медикам, что спасли нас.
я всегда и везде говорю своим подругам и приятельницам: учитесь у мужчин, что бы у вас не произошло - выключайте эмоции. как правило, они только мешают, только усугубляют ситуацию....
кстати, на работе - в первую очередь.
AnyBany
Какой бы не был темперамен, ничто не мешает над своим характером работать :миг:
К слову, прихожу в ужас, когда во мне мама просыпает, я буквально ее фразами говорить начинаю :шок: Как только это отслежу-сразу замошлкаю:улыб:
черт-онок
http://www.pedlib.ru/Books/1/0396/index.shtml

Шутценбергер А.А. Синдром предков
страшное дело... родительские программы, семейные сценарии
мне кажется от всего этого можно избавиться только через осознанность, очень утомительно, конечно, но... тиражирование родительских сценариев, проживание чужой жизни - это тоже жизнь отнимает
eto
спасибо, почитаю обязательно
AnyBany
очень часто, начав жить самостоятельно, уходят привязаные мамами манеры поведения. часто бывает, что видишь человека каждый день и перенимаешь его манеры.
опять же замужество очень сильно все меняет
AnyBany
Как от этого избавиться?

Приучить себя к тому, что сначала надо ПОДУМАТЬ, над возможными последствиями своих действий, а потом совершать действия.

Это возможно.

У нас в семье все злоехидствовали, старались побольнее укусить, чтоб добиться результата в воспитании детей.
И брат, и я эту черту характера, привычку тоже приняли.

С годами побороли. Потому, что ясно поняли, что злоехидному его поддевки по-приколу (ах, какой я остроумный!!), зрителям - для забавы (мол, как удачно поддел!!), а человеку, которого больно задели, очень даже и паршиво.:хммм:
Поэтому, сначала "прокручиваю" в голове возможную реакцию на свои слова, а потом говорю.
И брат, когда начал с людьми работать, тоже пересмотрел манеру поведения.

Сейчас легче живется. Так как угрызений совести нет. Обиженных незаслуженно людей тоже немного.
ЕленаА
лчиный опыт самый ценный
спасибо за ответ
ЕленаА
Приучить себя к тому, что сначала надо ПОДУМАТЬ, над возможными последствиями своих действий, а потом совершать действия.
вот верно говорите. Ох, как бы только это замечать (!!!) прежде, чем вспылишь как папа, наговоришь кучу неприятного, блин...
я вот тож начала понимать, что все что я терпеть в своем отце не могу - ВСЕ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ периодически делаю сама :хммм:и становится вообще паршиво...а ведь я его ругаю и осуждаю!
Может начать вести дневник? так хоть ослеживать свое поведение и каждый вечер анализировать, ох :безум:
AnyBany
Дышать! я научилась так реагировать практически на всё спокойней и оценивать ситуацию не с эмоциональной стороны, а с разумной! когда происходит ситуация выводящая из равновесия, человек "перестаёт дышать", нужно говорить себе в таких ситуациях: "дыши!", это поможет включить мозг и обстрагироваться от нежелательных эмоций! я сама очень похожа на отца, просто до мозга костей, какие то черты мне нравится что я унаследовала, а с какими то приходится бороться. борюсь именно дыханием!=)
AnyBany
наверно я не в курсе этих понятий, скажите,а в приведенном примере - вспыльчивость - это характер или темперамент?
Вспыльчивые люди по темпераменту холерики и их вспыльчивость проистекает из отличительных черт данного темперамента – активности, энергичности, импульсивности.
Что бы вспыльчивость не сформировалась как черта характера детей-холериков нужно воспитывать с учетом особенностей их темперамента. В частности у холериков нужно воспитывать усидчивость, настойчивость, сдержанность, умение владеть собой, вежливость, тактичность, в зачатке погашать любую агрессивность ребенка, направлять энергию ребенка на полезные дела и пр.

Взрослому человеку уже труднее изменить сформированные черты характера, но возможно при высокой личной заинтересованности в данных изменениях. Меняться придется самостоятельно, вырабатывая в себе все вышеперечисленные качества.
AnyBany
Пока будете оглядываться на родителей - они всегда будут первичны, а вы вторичны, всего лишь более или менее кривое и бледное искажение. Перестаньте обезьянничать, и начните думать безотносительно кого-либо, каким хотите быть лично вы:бебе: