Способность к истинной любви
52547
288
Max Hawk III
А как это - любить безусловно? Может кто поделится опытом?

"Условия для настоящей любви выполняются лишь немногими людьми. Для большинства же людей большая любовь остается иллюзией в течение всей их жизни, поскольку они никогда не изучали это искусство.

Тот, кто чувствует себя зависимым, рано или поздно начинает ненавидеть партнера, поскольку он не может жить согласно собственным убеждениям, ни относится к партнеру открыто и искренне. Тот, кто внутренне не стал самостоятельным и независимым, тот остается несвободным. Он живет во внутренней тюрьме, которая убивает всякую любовь.

Я хотел бы здесь показать не бесчисленные ошибочные формы любви, связанные с позициями сексуальной, материальной или социальной выгоды или фрустрации, но внутренние предпосылки, которые делают человека способным и готовым к настоящей большой любви. Тем не менее, исходя из сказанного, можно ответить и на второй по важности вопрос: «Каким должен был бы быть подходящий партнер для большой любви?»

Это те люди, которые способны к любви благодаря определенным своим свойствам. Это те партнеры, которые овладели искусством самостоятельности и удовлетворенности, уверенности в собственных силах и непритязательности (скромности). Поэтому они ведут себя по отношению к партнеру терпимо и услужливо, искренне и отзывчиво.

Большая настоящая любовь — это не иллюзия. Однако многие люди никогда ее не знали, а значительное число людей переживали ее лишь частично и в течение короткого периода времени, поскольку такая любовь — это искусство, которому необходимо научиться и в котором, как и во всяком другом искусстве, необходимо постоянно упражняться.

Показанные здесь идеалы — внутренняя самостоятельность (независимость) и искренность, уверенность в себе и готовность прийти на помощь (услужливость), удовлетворенность и терпимость — являются необходимыми предпосылками для настоящих, гармонически сформированных любовных отношений. Эти предпосылки образуют своеобразную лакмусовую бумажку, с помощью которой можно контролировать свое поведение по отношению к партнеру.

Большая любовь переживается отнюдь не как просто сексуальное партнерство, а как настоящая общность, как истинное единение и содружество. Способность к общности и единению образует существенную часть самовоплощения. В истинной общности партнеры могут иметь различные интересы и мнения, которые они взаимно стараются понять или к которым они стараются относиться взаимно терпимо. Однако в любом случае они обладают единым стремлением и согласием на пути к гармонии. В этом (и только в этом!) должно состоять полное согласие и единодушие. Партнерские отношения, в которых постоянная воля и стремление к гармонии становятся обоюдным опытом уверенностью и достоверностью — это и есть истинная, настоящая, большая любовь. В таком обоюдном доверии, а вовсе не только в сексуальных отношениях, и заключается истинная интимность и близость."

Макс Люшер
СЕ ЛЯ ВИ
Тогда считайте, что вам повезло.
Нет предела совершенству. Как отойду, буду думать на эту тему.
Т.е. вы счастливы от того, что этот человек просто есть на свете. Правильно?
правильно:улыб:
Способны благодаря каким своим качествам? (Только, пожалуйста, не про любовь к себе. Слишком банально.)
Даже не знаю... Качества ли это... Можно ли как-то здесь "математически" разложить, что если у человека есть "а", "б" и "в", то он способен любить, а если нет какого-то ингредиента - всё, не способен.

Я делаю такой вывод, потому что уже любил, в моем понимании искренне. И поскольку речь там ниже (относительно моего ответа - выше) зашла про некое материальное благополучие, лично мне пофиг на это в любимом человеке. Пофиг на должность, социальный статус, "из дворян" ли она, или из простой семьи. Я уже проверил на личном опыте, что могу мириться с недостатками, могу идти на компромиссы, давать свободу в той степени, к-я человеку нужна.
Блин, самопиар какой-то получается.

Может быть еще потому, что у меня много друзей, вопреки устоявшемуся мнению, что "настоящих друзей много не бывает". Для меня они все настоящие, все те, кто прошел испытание временем и сложными ситуациями. Могу поэтому нескромно сделать вывод, что я "умею" дружить.

В общем, несмотря на весь вышевысказанный сумбур, мое резюме содержится в первом предложении второго абзаца - я просто знаю.
Вы, Greider и Анна Каренина лично меня очень порадовали своими ответами. Спасибо!
Понимаете, нужно разбирать не только проблемы тем более, когда они уже разрушили часть чьей-то жизни, но и делиться положительным или даже лучшим своим опытом, в частности опытом понимания любви. Многие ведь так и не доходят до ощущения любви, заблудившись по пути в лабиринтах материального, престижного, удобного и пр.
Так что спасибо за ваш очень нужный самопиар, друзья! :flowers:
СЕ ЛЯ ВИ
"«Способен ли я сам на истинную любовь?» и «Каким должен быть я сам, чтобы быть в состоянии любить по-настоящему?»

Задавали ли вы себе подобные вопросы и в особенности те из вас, кто пережил фиаско любовных отношений? Если ДА, то к каким выводам вы пришли? Как вы оцениваете свою способность к любви и в чем видите основную причину крушения ваших любовных ожиданий?"

Специально конечно не задавал, поскольку вообще я в этом вопросе предпочитаю теориям практику. Но если уж на то пошло, то мне кажется, что наиболее точно на эти вопросы мимоходом ответил Пастернак в 56 году:

Быть знаменитым некрасиво
Не это подымает ввысь
Не надо заводить архива
Над рукописями трястись
Цель творчества - самоотдача
А не шумиха, не успех
Позорно, ничего не знача
Быть притчей на устах у всех
Но надо жить без самозванства
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства
Услышать будущего зов
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях
И окунаться в неизвестность
И прятать в ней свои шаги
Как прячется в тумане местность
Когда в ней не видать ни зги
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица
Но быть живым, живым и только
Живым и только до конца
:present:
Солца
"когда тебе совершенно не нужен другой, когда другой не является потребностью - тогда ты способен к любви"

Имхо, так может написать только человек, который вообще ничерта в любви не понимает :1:
Max Hawk III
"А я не смог любить безусловно, когда мне пол-года отказывали в близости, не смог перестроить свои ожидания и любить "просто так", радоваться, что у любимой женщины наладились отношения с мужем, радоваться, что она счастлива нося ребенка мужу.
Наверное не умею любить бескорыстно и "истинно"."

Глупости. Любовь между мужчиной и женщиной возможна только там, где есть мужчина и есть женщина. Ваша женщина вышла из уравнения, остались только ваши фантазии на тему :tease:
Тех, кто тебя любит, нужно убивать (кроме детей и кошек).
Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно.

Потому что он, любящий, выроет неподалёку тёплую затхлую норку, из которой будет некоторое время наблюдать за тобой, а потом начнёт наступать, слегка подталкивая и даже подтаскивая, чтобы ты просто заглянул, только одним глазком посмотрел, как у него всё замечательно. Ну да, уютненько.... Всегда тепло, еда, чистая постель, множество занятных безделушек, каждую из которых он готов подарить тебе, - мило, хотя и душновато. Ближе к зиме тебе начинает казаться, что это даже хорошо, когда ниоткуда не дует.

Возможно, в этом году ты устоишь и, кое-как перезимовав в сугробе, встретишь весну свободным, почти свободным, потому что между лопаток у тебя поселится ощущение красной точки, оптического прицела его любящего взгляда. И ты привыкнешь, что иногда всё-таки нужно звонить. Хотя бы отвечать на эсэмэски. Хотя бы есть его стряпню раз в неделю. Хотя бы спать с ним раз в десять дней. Потому что любит.

Потом приходит неизбежное чувство вины - кажется, что ты губишь его жизнь, бездумно пользуясь теплом его сердца и ничего не давая взамен. И однажды, когда вечер твой будет особенно одиноким, ты придёшь к нему без звонка и останешься. Потому что приятно увидеть, как его лицо озаряется счастьем только от того, что ты рядом. Чувствуешь себя волшебником.

Нужно ли говорить, как это закончится? Как его объятия станут всё теснее, твоё личное пространство всё меньше, его просьбы превратятся в требования и счастье на его лице сменится капризно-раздражительной маской.

Поэтому убей его сейчас.
А потом, когда останешься один, загляни в шкаф и достань из-под вороха белья фотографию того единственного, кому хотелось отдать свою жизнь, кто умел делать тебя счастливым, от кого невозможно было отвести глаз.
Того, кто убил тебя однажды.

(с) Марта Кетро
tcbyf33
Тех, кто тебя любит, нужно убивать (кроме детей и кошек).
Что-то я не понял, зачем Вы мне это написали? :dnknow:

И это... собственные мысли или хотя бы комментарии к цитате из книг уже не в чести?
Max Hawk III
"А как это - любить безусловно? Может кто поделится опытом?"

Имхо, это как часть себя. Вот у меня к примеру правый глаз изрядно больной. Но я его всё равно люблю, какой уж есть. Мой глазик :friends:
Ramilla
"не могу понять, то ли любовь без страданий - не любовь, то ли любовь со страданиями - истинная"

Истинная любовь - это любовь с банкой зелёной краски в правой руке :secret:
ВАХ
Согласна с Пастернаком на все 100.
В детстве думала над этими стихами. В самом деле, умные мысли это маяк по жизни и нужно найти их еще в детстве.
"значит, нужные книги ты в детстве читал" В.Высоцкий
ВАХ
Но я его всё равно люблю, какой уж есть. Мой глазик :friends:

Уси-пуси.
tcbyf33
ух, как здорово!
и грустно...
*достала из шкафа фотографию*
elvalia
Однако, не повезло тем, кто вас любил с вами (как и тем, кто любил tcbyf33 и Марту Кетро).
СЕ ЛЯ ВИ
главное, что с вами всем повезло! :flowers:
elvalia
кому не повезло, пусть кидают помидорами, я отвечу помидорами, но убивать никого не буду :миг:
СЕ ЛЯ ВИ
учитесь не столь буквально метафоры понимать, поможет сформироваться более широкому взгляду на вещи.:миг:
elvalia
да я прекрасно поняла ваши "метафоры" они же подъ*бки
elvalia
"учитесь не столь буквально метафоры понимать, поможет сформироваться более широкому взгляду на вещи."

Побольше читайте всякой садомазохистской лажи типа этой от Кетро, и взгляд будет шире некуда :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
метафоры были в исходном тексте. но если вам приятнеевсе воспринимать на свой счет - ничего не имею против:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Я прихожу к выводу, что на истинную любовь не способна, ибо в моем понимании она:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...»

Я так не могу. Я столько лет терпела и ждала, что меня в ответ тоже будут любить, как я. И сейчас я понимаю, что я никогда этого не дождусь. И я не уверена, что моя любовь в результате не "перестанет". Иногда я хочу не любить, чтобы не мучиться.
Потому что я не могу просто любить, я хочу, чтобы меня любили в ответ и не меньше, чем я люблю. А когда не любят - для меня это мучительно.
Так что не истинная она у меня, сколько бы жертв я не принесла ради нее. (((
TMP USER
Вот-вот... Желание видеть отдачу, "обратную связь" - явно не признак истинной любви из книжек.
Я почему-то тоже думаю, что разлюблю, когда меня перестанут любить.
В то же время хотя бы не считаю, сколько отдала и сколько получила...
Ramilla
Все же, думается мне, любовь без "обратной связи" есть самоистязание. Даже глупость в какой-то степени.
А понятие "истинной" у всех разное.
TMP USER
Если у вас в сердце много любви и вам не отвечает чье-то сердце, то отдайте свою любовь другому - тому, кто в ней нуждается.
Если при этом вы сможете сохранить теплоту чувств к тому, кто вас так и не смог полюбить, значит вы способны на истинную любовь.
Nassy
Все же, думается мне, любовь без "обратной связи" есть самоистязание. Даже глупость в какой-то степени.
А понятие "истинной" у всех разное.
Любовь это чувство, которое чувствуют, а глупость это результат ограниченности ума.

По аналогии с безответной любовью можно заявлять, что глупо чувствовать неприятный вам запах. Глупо - не глупо, но вы либо чувствуете, либо нет, третьего не дано.
СЕ ЛЯ ВИ
Я ее уже отдала своему мужу и выбора направить ее куда-то еще у меня уже нет.
З.Ы. Буду учиться настоящей любви - не ждать ничего взамен, просто любить. Самое интересное, что так легче жить - неудовлетворенность отношениями уходит и перестает терзать.
devon rex
Ужастно!!!!!!!!!!!!!!!Это какие же это родители, что своим малышам привевают не любовь к себе!!!!!!!!!!!!!!
TMP USER
Я ее уже отдала своему мужу и выбора направить ее куда-то еще у меня уже нет.

Выбор есть всегда, но как правило боятся выбирать потому, что выбор это всегда личная ответственность. А ответственность легче перекладывать на других в т.ч. и ответственность за нелюбовь. Например, "он меня не любит и поэтому виноват в моем несчастье".
СЕ ЛЯ ВИ
Да нет, просто это нарушение принципа единобрачия, который для меня важнее, ибо это следует напрямую из моей системы ценностей.
Это совершенно осознанный выбор и последствия его мной прекрасно понимаются.
Просто кто-то живет здесь и сейчас, а для кого-то жизнь - лишь путь. Я отношусь ко вторым.
TMP USER
Да нет, просто это нарушение принципа единобрачия, который для меня важнее, ибо это следует напрямую из моей системы ценностей.

"Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов"
Лоуэлл
СЕ ЛЯ ВИ
странно.. но почему-то вспомнились герои Дома-2... это ведь их тема))
СЕ ЛЯ ВИ
Это значит, что в вашей системе понятий вы можете изменить свой взгляд и перестать считать приведенную вами цитату истиной.
Kolombina
Странно, а вы смотрите этот маразм?
TMP USER
Мне больше по душе "в поисках истины все подвергай сомнению".

А прежде приведенная цитата говорит о том, что думающий человек меняет свои взгляды под воздействием новых знаний, если конечно эти знания не только получать, но и переваривать.
СЕ ЛЯ ВИ
Ваше высказывание предполагает, что познание мира идет через логику.
Новые знания - логические выводы - новый взгляд на мир.
Но вы во-первых забываете, что вы все равно базируетесь на системе аксиом, которые вы не подвергаете сомнению, например, реальность мира, правила логических выводов. Так что вы противоречите сама себе, не понимая механизма которым пользуетесь, и что он уже содержит в себе набор тезисов, которые не выводятся и не подлежат сомнению, являясь основополагающими.
Во вторых, вы не понимаете ограниченности логического познания. Познать мир только логикой нельзя, ибо он не исчерпывается логикой. Что такое красота?

Из этого следует, что тот факт, что я беру за основу другой набор аксиом, никак не делает меня менее "мыслящим" человеком. Скорее вы ограничены в своем:
1) навязывании стиля мылшения и отношения к миру, ибо вы проводите между строк классификацию "думающий - это как я", "кто иначе - не думающие, то бишь дурачье"
2) не понимании даже тех инструментов, которыми вы пользуетесь, чтобы познавать мир

Поизучайте философию, поизучайте. Только как вы говорите "переваривая".
TMP USER
Даже если вы и поизучали философию, то совсем не переварили. Поизучайте лучше естествознание и в частности биологию. Это поможет вам сбить спесь с ваших "философских" аксиом. В частности поищите в биологии аксиомы про эквивалентную любовь.
СЕ ЛЯ ВИ
Гуру вы наш! )))
Вероятно единственный правильный ответ ВАМ "Слушаю и повинуюсь" :ха-ха!:
TMP USER
Слушаться не треба, а вот прислушиваться бы не мешало.
СЕ ЛЯ ВИ
А вы кстати кем будете? Наполеон Бонапарт? или.... ну что в диагнозе написано?
СЕ ЛЯ ВИ
мельком смотрела вынужденно)).. года 3-4 назад... но это продолжалось около года...)) ...но ведь и Вы откуда-то знаете, что это маразм))...
Kolombina
достаточно одной таблэтки в виде рекламы на ТНТ
СЕ ЛЯ ВИ
к вопросу о безнадежной любви:

Из белейшего облака — медленный снег,
Чистоты и добра ощущенье...
За еще не свершенный, лишь помысленный грех
Разве надо просить отпущенья?
Кто отпустит грехи! Кто отпустит меня! —
Чтоб совсем... На свободу... На волю...

Разгорается жарче любого огня
Затаенная искорка боли.
Отпускаю тебя. На пока? Навсегда?
Может быть, кто-то примет решенье:
Или я, или ты, или, может, судьба.
Отпущенья прошу, отпущенья.
Отпускаю себя... Но тогда на лице
Проявляется нежность и робость.
Свет сменяется тенью и в лунном кольце,
И на белых сыпучих сугробах.
Белым-белым зима выстилает постель,
Снег взбивая в моем изголовье.
Как посмела, предчувствуя мрак и метель,
Полюбить безнадежной любовью!
От себя не уйти. Все поднимется вслед.
Взгляд ли, оклик, иль память догонит.
Как красиво и бережно падает снег,
Чтоб растаять на теплой ладони.

Ольга Мухина