Друг друга называть по имени....
8410
54
Довольно-таки давно замечаю за собой такую вещь: если мужчина мне не безразличен, то я не могу его называть по имени. Обращаюсь к нему как угодно "милый", "дорогой" и т.д., но назвать его имя даже например в смске не могу.
Обычно это проходит через 3-4 месяца после общения, наверно когда "привыкаю" что ли, ну или если у меня полностью пропадает интерес к человеку...

Как можно избавится от этого? Да и можно ли.. :хммм:
Бывает ли подобное у кого-нибудь?
Bloondinka
Я вообще от всяких "милый", "любимый" и "дорогой" смущаюсь и даже дискомфортно как-то... :dnknow: Ну максимум - "солнце"... Это еще куда ни шло... Мож я такой грубый мужлан просто?..
Bloondinka
Бывает ли подобное у кого-нибудь?
Бывает. :yes.gif:На каком-то подсознательном уровне. Т.е. автоматически не употребляю имя в разговоре тет-а-тет (без присутствия третьих лиц). Причем, у меня это не проходит "через 3-4 месяца". :biggrin:
Как можно избавится от этого?
Как вариант (чисто теоретический, т.к. сам не пробовал) - "заставлять" себя каждый раз обращаться по имени. Потом войдет в привычку.
Да и можно ли...
А нужно ли? :миг:
Змей Зелёный
А нужно ли?
Может быть девушки от таких обращений кайфуют, но мне некомфортно... И, думаю, не я один такой... :dnknow:
2920
Лично я наоборот кайфую от "милый, любимый". А от "солнце" прямо таки таю... :смущ: :ха-ха!:
а от "заи"?
я как только слышу "солнце" или "зая" в чей-либо адрес, рука так и тянется к кобуре :зло:
в свой я просто не представляю такое непотребство
Bloondinka
я 15 лет с такой фигней боролся, точнее не сколько я боролся сколько со мной боролись... потом плюнул
pitovnik
:agree:
"когда она называла меня котик, хотелось нассать ей в тапки":улыб:
pitovnik
ну не все же такие, моему мужчине нравится, что я его называю "зай":смущ:
Bloondinka
Обалдеть! :secret: Я думала, у меня у одной такой такой глюк. Давно уже заметила за собой, того, кто не безразличен, не могу по имени назвать, до неловких ситуаций доходит, прям барьер какой-то. Как-то имя его для меня что-то слишком интимное означает, что ли :dnknow:
Bloondinka
Возможно боитесь назвать другим именем... :ха-ха!: Когда пассий много, проще всего всех называть "Кисками", "Лапами", "Солнышка-ми"
:миг:
trym
это он вам так говорит чтоб не обидеть :ха-ха!:
Bloondinka
Сталкивалась с такой проблемой и не раз. Нашла выход - называю по имени отчеству, в шуточной форме и на "Вы". Мне помогает. Например не "Ванечка, пойдем гулять", а "иван иваныч, не хотите ли прогуляться" при этом с улыбкой. Со временем барьер сглаживается и все чаще возникает желание называть по имени:yes.gif:
Bloondinka
Не считаю это какой-то проблемой. Считаю такое общение возможно лишь про большой нежности, симпатии, когда отношения перешли из ранга формальности в более интимные. Сами друг друга не называем никак иначе, кроме как "масики" и т.п., при этом по имени общаться начинаем, когда надо обсудить что-то важное, серьезное или когда ругаемся. Сейчас вспоминаю, что все те мужчины, с которыми когда-то были отношения, ни один из них не был против "масика", "заи", "звездочки", "малыша"... В общем ничего плохого в этом нет, если, конечно, второю половину не напрягает все это сюсюканье :улыб:
sumire
Возможно боитесь назвать другим именем... :ха-ха!:
Я об этом тоже думала.. Но тут дело не в пассиях..
Это не зависит от количества поклонников и т.д.
delicate_olya
Какое счастье что я не одна такая! :friends:

Просто уже много лет живу с этой проблемой. Причем на это внимание начали обращать мужчины и задавать вопрос "Почему ты меня по имени не называешь :шок: " Потом уже я и сама стала замечать это за собой..
Тигруля
Спасибо за совет, попробую делать таким образом :agree:
Bloondinka
А у меня проблема обратная. Как только знакомлюсь с интересующим субъектом, ну никак не могу звать по уменьшительному имени, т.е. Васей. Все Василий да Василий, хоть ты тресни... Потом еще сколько времени и БЛИЗКОГО знакомства пройдет, пока он для меня Васечкой станет :wub1.gif:
А "дорогой", "милый" вообще не употребяю, разве что когда открытки подписываю.
И еще точно знаю, что по возможности избегаю людей называть по имени, с детства, не знаю почему.
katpuna
Честно говоря я сама против сюсюканий, просто убить охота когда меня "солнышком" называют. Сама Максимум "Милый дорогой" позволяю себе - и то, если не могу придумать как обратиться к человеку. В основном стараюсь максимально избегать и этого.
Ну а если он меня по имени зовет, нежно, ласково.. А я, блин.. обращаюсь как к неживому что ли.. Что то типа "Сделать чаю? Пойдем в кино." и т.д.
Bloondinka
Ну а если он меня по имени зовет, нежно, ласково.. А я, блин.. обращаюсь как к неживому что ли.. Что то типа "Сделать чаю? Пойдем в кино." и т.д.
Я точно также в принципе, только это распространяется на всех в моем окружении, очень редко кого по имени зову и то если нет возможности лично обратиться в глаза (надо позвать с расстояния).
А меня почему-то все почти сразу зовут уменьшительно-ласкательно по имени.

В общем, особенность знаю, но проблемы не вижу...
У мужа вот особенность - придумывать всякие пусячьи ласкательные имена, штук 200 уже, наверно, напридумывал и по очереди применяет. Сначала переживала, что в отместку ничего не придумываю, но потом пару штук тоже "родила", после этого проблема эта перестала меня интересовать:улыб:
Bloondinka
я к мужа часто обращаюсь "слушай" :biggrin: но он уже привык, это его второе имя :смущ:
Bobsel
ну и пусть:улыб:зато это еще раз положительно характерезует его ко мне отношение:смущ:он меня тоже так называет
Bloondinka
хм......я вообще людей стесняюсь называть по имени, долго привыкаю к имени, почему-то они для меня безжизненны, поэтому к человеку я обычно обращаюсь по своему, придумываю другие имена....если с мужчинами, то люблю и банальное зая и т.д.......но вот какая интересная штука благодаря этому топику вяснилась, оказывается многим мужчинам это не нравится аж до раздражения!!! )))) хотя...из моего окружения вроде никто не высказывал своего недовольства, да и я люблю ласковые слова )))
katpuna
я к мужа часто обращаюсь "слушай" :biggrin: но он уже привык, это его второе имя :смущ:
+100 как бы мне своего так приучить... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Bloondinka
Я вот тоже по имени не назыаю дорогих мужчин. Либо заями кисами и т.п. либо вообще по имени отчеству от чего они почему то охреневают. :dnknow:
malush
Представляю, детина 190 см и "Киса" :ха-ха!:
Не, не могу и все тут.
С другой стороны и сама сильно на "зайку" не смахиваю, разве что уши большие, но привыкла.

Коллега мужа зовет жену исключительно кЫса, лет по 50 им уже.
Ramilla
а моя киса привык уже, ростом ксати не меньше. Я стараюсь при людях не называть, но иногда при друзьях нет,нет, да позову - все поворачиваются дружно и смотрят на меня. вот так :eek:
malush
тож стараюсь на людях не называть "масями", но даже если называю, никто внимания не обращает на "котеночка" весом с центнер :улыб:
katpuna
Вы наверное побольше 2 лет вместе...смотрю у вас уже налаженная система общения :agree:
pitovnik
а от "заи"?
"когда она называла меня котик, хотелось нассать ей в тапки"
Блин, со мной видимо что-то не так. :ха-ха!:
Мне и "котик" и "зая" нравятся. :смущ:Но конечно не в присутствии кого бы то ни было. На людях я против "сюсюканья".
katpuna
я к мужа часто обращаюсь "слушай"
-----------------------------------------------------
это вы наверное черного рэпа переслушали :-)

Hey, braza, lissn 'n luk at me
pitovnik
я к мужа часто обращаюсь "слушай"
-----------------------------------------------------
это вы наверное черного рэпа переслушали :-)

Hey, braza, lissn 'n luk at me
Скорее она аудиал по восприятию.
У меня некоторые друзья говорят "Смотри,.." - визуалы.
Ramilla
Скорее она аудиал по восприятию.
У меня некоторые друзья говорят "Смотри,.." - визуалы
А те, кто последовательно говорят: "Слушай, смотри...", они кто? :миг:
Змей Зелёный
А "Смотри, слушай..."?
Если честно, не заостряла внимания.
Обычно выделяются либо "слушай", либо "смотри" однозначно.
Ramilla
Не, я очень часто слышу такое. Хочется сразу сказать: "Так смотреть или слушать"? :хехе:
Змей Зелёный
Зенки в оба, ушки на макушке :ха-ха!:
И еще бы "ноги в руки" для полного боекомплекта :хехе:

Меня в основном "слушаи" окружают и пореже "смотреи", хотя понятно, что круг общения довольно ограниченный.
malush
"а моя киса привык уже"

А я сам ещё много лет назад себе литературный псевдоним взял - Киса Воробьянинов, и до сих пор им иногда с удовольствием пользуюсь. Вот только утром Розенбауму письмо с перепевкой "Гоп-стопа" от этого имени отправил:хехе:
ВАХ
А розенбаум - это вася из соседнего подъезда да? :улыб:
malush
Это певец такой. В Новосибе тоже выступает иногда. Попадётся - послушайте, мне нравится:бебе:
Bloondinka
У меня тоже было в молодости, всех "очередных", называть "зайками", "пусиками", "мусиками"......
и объяснение было одно. - это, чтобы случайно Лену, Таней не назвать... Вот и Всё.... :спок:
Bloondinka
А мне очень нравится, как звучит имя.

И очень приятно придумывать всякие вариации имени любимого человека. Виталя, Виталечка, Таля, Талька, Вит, Виталь, Виталиссимо, (мама зовет его Виталюськой - он "дергается" от этого), Виталь-Сергеич, Виталище и пр.

Все зависит от настроения. :смущ:

Но ему нравится, что я зову его по имени.

И мне нравится произносить имя с разными интонациями. Очень нравится.

/Может это идет из семьи. Родители друг друга тоже по имени звали и сейчас зовут./

Зайцем, кроликом, солнцем, пупсом, и пр. никогда не смогу назвать. Никак. Ассоциации другие. Какая-то обезличка.

(Приятель наш всех своих очередных девок зовет "заяц". Так мы уже их имен и не спрашиваем. Просто интересуемся: "Как там заяц?" :миг:)
Bloondinka
Забавно))) Я когда влюбляюсь - не могу человека звать по имени и на "ты", он для меня как будто Бог становится. Исключительно на "Вы" и по им-отчеству. А потом проходит. Мдя
Bloondinka
Интересно, а если меня давний приятель по имени-отчеству звать начинает, что бы это значило?
shapokliak
Ну, если друг старый - может стебом быть) хех. Сами иной раз... балуимси
Bloondinka
А у меня почему-то все наоборот....когда мне человек глубоко небезразличен - я наоборот получаю огромное удовольствие от произнесение его имени... :wub1.gif: даже когда сама слышу себя, когда произношу его имя - ловлю кайф :смущ:охота постоянно его произносить и писать, например, по аське :улыб:
ЗЫ Кстати, очень люблю когда и меня называют по имени :смущ: :смущ: :смущ:
Snegovik
у нас в семье произнесение имени - в моменты недовольства чего-то)) а так называем друг друга одним ласковым словечком:улыб:это как создание такой закрытой касты из 2-х близких людей
так что иногда даже удивляюсь, слыша из уст мужа свое имя:хехе:
Snegovik
Я тоже от этого кайфую, но уже после того как смогу переступить т.н. "барьер".
ОТ чего это зависьт - не знаю..