Вторая волна боли. Блин
44266
274
Уважаемые форумчане, не бейте меня сильно ногами за то, что опять возвращаюсь к своей теме (те, кто читал мои предыдущие темы и посты знают, что я о расставании). Просто мне надо выговориться. И поддержка ваша для меня очень важна.
Мы расстались несколько недель назад. Для меня все уже начало утихать, строил дальнейшие планы, снова начал заниматься спортом. И вот сегодня вечером сидел дома и думал - пойти погулять или не пойти. Решил пойти. Сходил, блин. Еду в метро и тут в соседний вагон заходит моя бывшая вторая половинка в компании с двумя молодыми людьми. Улыбается, смеется, что-то оживленно обсуждает. И красивая. Как всегда.
И вдруг мне так больно стало... Больно от осознания того, что у нее теперь другая жизнь, с новыми знакомствами, интересами, перспективами. Жизнь, в которой мне уже места нет. Кто-то будет теперь добиваться ее внимания, ухаживать за ней, но уже не я...
Она человек общительный, для нее найти новых знакомых, влиться в новую компанию - за нефиг делать. У меня все сложнее, так как с людьми схожусь медленно, зато надолго. Получается, что у нее теперь социальная активность, замена отношениям есть, а у меня - нет. От этого только еще тяжелее стало.
Больно осознавать, что 2,5 года засыпал и просыпался рядом с любимым человеком, а теперь у нее компании, тусовки, поездки в другие города. И, наверное, куча поклонников, из которых она сможет выбирать, оставив в прошлом наши отношения. Для нее все закончилось, для меня еще нет, и в этом вся разница.
История наших отношений очень интересна. Мы познакомились в 2000-м году. Помню, стояли на Речном вокзале, ждали автобус, чтобы ехать на фестиваль. И тут останавливается белая "Нива", из нее выходят три девушки. У меня, как ее первый раз тогда увидел, внутри что-то екнуло. Но тогда у меня были отношения, да и планы переезда в Москву тоже уже были. До отъезда в Москву мы немного общались, гуляли, но дальше этого дело не заходило. В 2002 году я уехал. Жил себе в Москве, практически о ней не вспоминал. И тут вдруг она мне пишет по аське. Сообщение-то какое-то было невинное, типа "Как дела?", но вот тут меня и прорвало на чувства. Считал дни и недели до очередного отпуска в Новосибирск, слал смс-ки, она отвечала что-то вроде "Жду, пеку плюшки". Прилетел, даже спать не стал ложиться, купил цветы и мотанул к ней на работу. Она цветы приняла, но ненавязчиво так при этом намекнула, что у нее сейчас уже есть отношения. Меня как лопатой по голове ударили. Тем же вечером я жестко напился - 5 бутылок пива на голодный желудок. Всю ночь плющило, под утро только уснул. А когда проснулся - все как рукой сняло (вообще-то для меня это нехарактерно, но вот так вот произошло). Улетал я из Новосибирска, совершенно не жалея, что все так получилось.
Затем были еще 4 года в Москве. Все было - и разводы, и новые любови с другими. После последней, весьма тяжелой любви, которая окончилась безрезультатно, я очень долго отходил, а когда отошел, через месяц мне снова написали по аське, совершенно неожиданно. И так совпало, что и мы к тому моменту уже друг друга 6 лет знали, и я был свободен, и она была свободна. И понеслась. В итоге она переехала ко мне в Москву.
Первое время вообще друг от друга не отлипали, сильная любовь с обеих сторон, конфетно-букетный период во всей его полноте. Все было: и слова, что она со мной счастлива, и слова, что ей со мной повезло. Теперь-то я понимаю, что нужно было брать тогда быка за рога и предлагать создать семью, но я не был еще к этому готов (каждый же взрослеет в своем темпе, правда же?) А потом начались проблемы. У меня случился кризис среднего возраста, который совершенно не способствует радости жизни, осмысленности происходящего и т.д. Она за это время так ни разу и не попыталась узнать, что же со мной не так, что меня мучает. И были проблемы с совместным досугом. Я сторонник пассивного досуга, она - активного. И с течением времени ей становилось все более скучно. На самом деле можно много рассказывать, как все это клонилось к закату и умирало, может быть, в следующих постах...
Когда мы расставались, она сказала, что уже приняла для себя окончательное решение и что для нее все закончилось, но она может впоследствии об этом своем решении пожалеть, потому как во мне есть черты, которые редко встречаются в мужчинах.
И вот сегодня я вижу ее в метро и для меня все начинается по новой...
Обидно еще и то, что она не хотела изначально ехать в Москву - никогда не считала, что здесь трава зеленее. Все-таки я настоял, и она приехала. Когда мы расставались, я вдобавок ко всему потерял работу, она работает. И вот теперь есть вероятность, что вскоре мне придется вернуться в Новосибирск, а она останется здесь. Мне придется уехать из города, которому я отдал 7 лет и в котором я нашел все те вещи, которые составляют сейчас смысл и стержень моей жизни. А она остается здесь. Делать карьеру и зарабатывать деньги. Больно и обидно, что я дал человеку новые перспективы, она получила новую работу и стала зарабатывать совсем другие деньги, чем в Новосибирске. Не в последнюю очередь благодаря мне. А теперь меня в ее жизни больше нет. Когда не дал то, что ей было нужно, когда ей это было нужно и в том виде, в котором ей это было нужно, со мной расстались. В итоге она снимает сливки с Москвы, а я не понять где вообще.
Конечно, для меня это будет хорошим уроком. Когда рядом с тобой красивая, умная, добрая, любимая женщина, не нужно сомневаться, нужно идти вперед. Кому-то жизнь такие уроки дает в 20 лет, кому-то позже...
Простите, что так сумбурно написал. Просто невозможно столько информации выложить в одном посте.
P.S. Спешиал фор sumire. Здесь можно писать все, что посчитаете нужным. И лечить меня тоже можно:улыб:
Практически невозможно, что наши отношения возобновятся снова. Но если она позвонит и предложит начать с чистого листа, я даже не знаю, обрадуюсь я или напрягусь - ведь принципиальные разногласия, которые между нами были, никуда не делись...
Мне придется уехать из города, которому я отдал 7 лет и в котором я нашел все те вещи, которые составляют сейчас смысл и стержень моей жизни. А она остается здесь. Делать карьеру и зарабатывать деньги. Больно и обидно, что я дал человеку новые перспективы, она получила новую работу и стала зарабатывать совсем другие деньги, чем в Новосибирске. Не в последнюю очередь благодаря мне.
Извините, но это зависть. Всего лишь зависть.
Улыбается, смеется, что-то оживленно обсуждает.
А Вы вот ни разу за эти несколько недель не улыбнулись, не посмеялись? :dnknow: Откуда Вы знаете, что у нее на душе? Может она страдает не меньше Вашего, но не плакать же навзрыд на людях.
Малкович
И лечить меня тоже можно

нам лечить в каком ключе: "какая она с..а" или "не переживай все пройдет, найдешь еще лучше" ? :ха-ха!:
Малкович
А вот мне, с позиции взрослой тетки, кажется, что сильных чувств она к вам и не питала. Была влюбленность,определенная доза романтизма,которую вы ей дали. Но лично она не готова была бороться за вас.
Matiss
я бы даже сказал, что она его использовала как запасной аэродром, на возражение Малковича- "а как же 2,5 года вместе жили!" ответ- кап ремонт.:улыб:
Matiss
А вот с позиции взрослой тетки скажите кто за кого бороться должен? :улыб:
Малкович
Кризис среднего возраста? А сколько лет Вам, можно поинтересоватся? И еще вопрос: до последнего случая у Вас было много расставаний с прежними жещинами. Почему с ними отношения не сложились? Все хотели замуж?
Извините, но это зависть. Всего лишь зависть. [\цитата]
Да у меня сейчас целый коктейль чувств, в основном горьких. И это в том числе.

А Вы вот ни разу за эти несколько недель не улыбнулись, не посмеялись? :dnknow: Откуда Вы знаете, что у нее на душе? Может она страдает не меньше Вашего, но не плакать же навзрыд на людях.
Вы знаете, за несколько месяцев до окончательного расставания она как с цепи сорвалась: клубы до 6.00, дни рождения на работе до 23.00, поездки на 3 дня с ее компанией в другой город... Я ей тогда сказал, что она еще не нагулялась. Ответ был такой: я не реализовалась в этих отношениях, поэтому таким образом сублимирую.
Так что все может быть.
Pipe
нам лечить в каком ключе: "какая она с..а" или "не переживай все пройдет, найдешь еще лучше" ? :ха-ха!:
Лучше второй вариант:улыб:
Matiss
А вот мне, с позиции взрослой тетки, кажется, что сильных чувств она к вам и не питала. Была влюбленность,определенная доза романтизма,которую вы ей дали. Но лично она не готова была бороться за вас.
Согласен! У меня остались такие же ощущения - что она практически ничего не делала для того, чтобы мы вместе достигали компромиссов и шли вперед. Меняться готов был только я, она это ценила, но сама, как Вы сказали, за отношения не боролась. Ждала моего решения - да, но ждала пассивно, не создавая при этом никаких условий, чтобы я принял положительное решение по поводу совместного будущего.
Pipe
я бы даже сказал, что она его использовала как запасной аэродром, на возражение Малковича- "а как же 2,5 года вместе жили!" ответ- кап ремонт.:улыб:
Вряд ли. Очень сильно в этом сомневаюсь. Пока у нее все не отрубило, она очень искренне надеялась, что у нас все получится.
Малкович
Эти "волны" со временем уйдут, может будет и третья, и четвёртая, но каждая из них будет всё слабее. Надо чётко понять, что она тебя не хотела принимать такого, какой ты есть... зачем такое нужно? Это отношения в позиции зависимого, они только вытягивают всю энергию из тебя. Просто надо понять, что это была не та женщина.
Ты занимался спортом и т.д. - это очень правильно, нужно по максимуму заполнить своё время развлечениями, делами... делается очень просто - с помощью органайзера, например. Расписывается 2-3 дня вперёд интересными мероприятиями, чтобы домой приходил и сразу спать.
А ещё нужно выработать привычку смотреть в будущее. Она осталась в прошлом, а в будущем могут быть приятные знакомства, масса впечатлений...
Ланkа
А сколько лет Вам, можно поинтересоватся?
34
И еще вопрос: до последнего случая у Вас было много расставаний с прежними жещинами. Почему с ними отношения не сложились? Все хотели замуж?
Ну, таких чтобы прямо по-крупному, было 2.
В первом случае да, хотели замуж. Я не хотел. Да и любви там особой-то не было, хотя отношения и длились несколько лет.
А во втором случае была страсть, женщина очень проблемная и своеобразная попалась. Когда у нас уже все шло к тому, чтобы жить вместе, у нее в жизни проявился бывший, с уходом которого в свое время она так и не смирилась. И она решила пожертвовать нашими отношениями, но возродить те. Было очень тяжело.
Вот как-то так.
Musicant
А ещё нужно выработать привычку смотреть в будущее. Она осталась в прошлом, а в будущем могут быть приятные знакомства, масса впечатлений...
Я на это обычно думаю так: она осталась в прошлом, хорошо будет в будущем, но больно-то сейчас :а\?:
Малкович
когда с цепи сорвалась, тогда и надо было самому рвать.
Pipe
Так... Легко сказать. Я бы не смог, учитывая что уже даже после расставания для меня все еще не закончилось.
Малкович
Я на это обычно думаю так: она осталась в прошлом, хорошо будет в будущем, но больно-то сейчас
Вот чтобы сейчас не было больно, нужно заполнять сейчас интересными мероприятиями.
Малкович
а с чего с цепи то сорвалась? ждать устала сурьезного предложения? или в этот момент у неё доходы поперли?
Matiss
Но лично она не готова была бороться за вас.
А Вы на основании каких фактов пришли к такому выводу? Просто интересно.
Pipe
а с чего с цепи то сорвалась? ждать устала сурьезного предложения? или в этот момент у неё доходы поперли?
Ждать устала, начала сама себя развлекать. Вернее, там за нее все придумывали, а она потом только выбирала - пойду-не пойду.
Малкович
Ждать устала, начала сама себя развлекать. Вернее, там за нее все придумывали, а она потом только выбирала - пойду-не пойду.
Знаете, мне сложно вообще говорить на такие темы, т.к. опыта нет.
Но у мужа с девушкой до меня была похожая ситуация - последние полгода как с цепи сорвалась, клубы-тусовки и т.п., телефон отключался, потом бывала масса извинений и... по новой.

Одна общая знакомая спросила ее: "Что же ты делаешь, отношения рушишь, человек же хороший?"
На что она ответила: "Я знаю, просто этот человек не для меня".

Т.е. поведение было целенаправленным способом ОКОНЧАНИЯ отношений, чтобы он сам все понял.

Может, и в вашем случае стоит понять - "не мое это было" и отпустить. С вами она бы никогда не была счастлива. А пар, где один счастлив, а другой - нет, не существует.
Лучше стремиться к обретению взаимных чувств, чем держаться всеми фибрами души за прошлое, в котором этой взаимности не будет.
Малкович
там за нее все придумывали

с этого места поподробнее:улыб:ну вы могли про женитьбу и дальше думать, а на развлечения то почему забили?
Ramilla
А пар, где один счастлив, а другой - нет, не существует.

существуют, просто у них другая мотивация
Ramilla
Может, и в вашем случае стоит понять - "не мое это было" и отпустить. С вами она бы никогда не была счастлива. А пар, где один счастлив, а другой - нет, не существует.
Лучше стремиться к обретению взаимных чувств, чем держаться всеми фибрами души за прошлое, в котором этой взаимности не будет.
Головой понимаю, что мы друг другу не очень-то и подходили, хотя изначально казалось совсем по-другому. А отпустить не могу пока - слишком мало времени прошло...
Pipe
существуют, просто у них другая мотивация
Гм. Я об этом сначала не подумала. Не в той форме несчастие у одного из членов таких пар выражается. Оно ПАССИВНОЕ. Хотя, ИМХО, все равно полноценными такие союзы не назовешь и многие со временем рушатся.

Если человек активно ищет чего-то другого (про то, что "придумывали", не верю ни разу), то пара долго не продержится.
Pipe
с этого места поподробнее :)
У нее на работе появилась компания. Поначалу они раз в месяц справляли там чей-то день рождения. Потом стали справлять все чаще и чаще. Под конец вообще чуть не каждую неделю. Начали тусить и за пределами работы. Просто ей там никакой инициативы проявлять не надо - зовут на роликах - идет на роликах, зовут на великах - идет на великах, зовут в другой город - едет в другой город.
ну вы могли про женитьбу и дальше думать, а на развлечения то почему забили?
Потому что кризис среднего возраста - мне не до развлечений было. А еще потому, что я предпочитаю пассивный отдых, не могу куда-то сорваться резко, если позвали, и поехать.
Я ей предлагал быть драйвером в плане совместного досуга, но она не захотела. Ей проще, чтобы за нее все придумали, а она только согласилась или нет.
Малкович
Вам тут уже советовали - время занять. Муж, например, машину купил и всю ее перебрал. Так все и прошло. Сам говорил.
Ramilla
Пар где один счастлив, другой несчастлив вообще дофига, но люди живут вместе и долго, просто у них другие мотивы для совместного проживания- удобство, зависимость, выгода, расчет, страх одиночества, все одинаковые смысл менять и тд. При этом вовсе не означает, что они друг другу мозги выносят, вполне мирно живут, хотя один из них и несчастлив. Вот навскидку начал перебирать знакомых за разные годы, пальцы быстро кончились:улыб:
Ramilla
Вам тут уже советовали - время занять. Муж, например, машину купил и всю ее перебрал. Так все и прошло. Сам говорил.
Съезжу в Ашан.
Pipe
Вот я и говорю, ПАССИВНАЯ форма несчастья:улыб:
Но бывает, все же срываются, есть примеры, от удобства, фин.комфорта в сторону любови. Но не об этом речь.

Дама Малковича активно искала чего-то, говорила, что сублимировала, нашла компанию на работе и т.п., вы хотите сказать, так могло долго продолжаться?
Pipe
Пар где один счастлив, другой несчастлив вообще дофига
Есть, конечно, такие, только я так не хочу:улыб:
Ramilla
Дама Малковича активно искала чего-то, говорила, что сублимировала, нашла компанию на работе и т.п., вы хотите сказать, так могло долго продолжаться?
А я вот теперь сижу и думаю: если бы семья все-таки была создана, вылезли бы рано или поздно эти ее социальные потребности наружу, или же действительно все ее внимание переключилось бы на семью? Хотя сказать сложно, конечно.
Малкович
Съезжу в Ашан.
Как понимаю, он искал именно долговременное занятие своих мозгов, замещение мыслей о бывшей любимой, 2 месяца с машиной прокопался (и сейчас бы копался, т.к. она этого требует, да времени нет, семья).

Правда, это он бросил ее, т.к. понял, что если она дальше будет по диско, барам носиться, он ее может всю жизнь прождать.
О том, что она именно такого развития событий хотела, выяснилось гораздо позже.
Малкович
Я ей предлагал быть драйвером это как? чтоб она тебя на машине возила по памятным местам?:улыб:
А сам то на роликах\лисапедах чего не звал кататься?

Потому что кризис среднего возраста - мне не до развлечений было. а вот тут очень подробно :ха-ха!: в чем он у тебя выражался этот кризис? может это не он был, ложная тревога? :ха-ха!: я так из него только выполз на четвереньках, так назад оглянуться страшно :eek: :ха-ха!:
Я так подозреваю, женитьба была особо ни при чем, факел влюбленности потух (а он всегда тухнет), и ей стало скучно, ты сидел голову грел жениться или не жениться, а девушку всего то на велосипеде надо было прокатить :ха-ха!:
Все больше склоняюсь к версии запасного аэродрома. Пока на горизонте принца нет, почему бы просто не перекантоваться с хорошим парнем, стало скучно и кукурузник улетел:улыб:
Малкович
если бы семья все-таки была создана, вылезли бы рано или поздно эти ее социальные потребности наружу, или же действительно все ее внимание переключилось бы на семью?
Не знаю, далеко не все Наташи Ростовы:улыб:
Очень часто на начальном этапе оба партнера уделяют максимальное внимание семье, дружбу-хобби забывают. А потом, как "уляжется", совмещают семью и прежние занятия.

Муж вот мой понял, что той девушке семьи в принципе не надо. И что даже если ребенок бы родился, это бы ее не остановило. А может, просто для него это было удобным оправданием для того, чтобы расстаться первым.
Малкович
А я вот теперь сижу и думаю: если бы семья все-таки была создана, вылезли бы рано или поздно эти ее социальные потребности наружу, или же действительно все ее внимание переключилось бы на семью?
Это не социальные потребности.
Думаю башню бы рано или поздно сорвало. И штамп не спасет.
Pipe
Пока на горизонте принца нет, почему бы просто не перекантоваться с хорошим парнем, стало скучно и кукурузник улетел:улыб:
:agree:
Тоже так думаю. И думала в случае мужа, он тоже по прошествии времени с этим согласился.
Малкович
Вам тут уже советовали - время занять. Муж, например, машину купил и всю ее перебрал. Так все и прошло. Сам говорил.
Съезжу в Ашан.
вобщем тоже развлечение :ха-ха!: :ха-ха!:
Pipe
котёнка заведите... Чем не увлечение? Приучите его к лотку.. Довольно длительное занятие ... (из собственного опыта):хехе:
Pirce
Да, еще лучше будет, если его с улицы подберете... :yes.gif:
Pirce
котёнка заведите... Чем не увлечение? Приучите его к лотку.. Довольно длительное занятие ... (из собственного опыта):хехе:
А у нас с первого дня пошли 2 кота, главное постарше брать, месяца 2-3 :tease:
Но стресс эти меховые комки снимают отлично.

Я вот аквариумами занялась, дабы башку свою занять от всяких мыслей, тоже много времени и сил уходит.
Pirce
... или щенка: его выгуливать надо. А еще с собаками разговаривать прикольно - им в жилетку плачешься, а они глазами смотрят и не моргают
Рея
А еще с собаками разговаривать прикольно - им в жилетку плачешься, а они глазами смотрят и не моргают
Еще круче бывает: приходишь, а тебе в глаза смотрят и рассказывают, как день прошел, как накормили невкусно и т.п.
Наслушаешься таких жалоб и подумаешь, что жизнь не так плоха:улыб:Если б не стесненные квартирные условия, я бы тоже собаку завела, беседовать с ними очень здорово.

Повезло хоть, что кот тоже способный на диалог попался, а не только "пожрать".

В общем, занятий для отвлечения мозгов очень много, было бы желание.
Ramilla
потом кризис душевный пройдет, а животину куда? захлестнут его через какое то время новые чуйства, будет сутками пропадать где нибудь, а зверушке страдать? вы об её чуйствах подумали? эгоистки:улыб:
Рея
Смысл один - вам нужно завести живое существо, которое будет от вас полностью зависить. Будь то аквариум, хомяк или попугайчик. Могу еще предложить в качестве разгрузки это существо фотографировать. Конечно, это не заменит вам человеского обещения, но порой чувство "нужности" очень спасает.
Малкович
А вообще... Автор, см. на подпись (это я ее за день до госпитализации в Первомайском увидела).
Может, и не надо вымучивать из себя эту боль, а просто понять и пережить?
Разобрать, честно самому себе сказать, в чем виноват, что послужило причиной, принять, подумать, что было не так в вас, что в вашей спутнице. Переварить все это хорошенько и начать уже жить.
Pipe
На практике животинка всегда оставалась частью семьи и жизни, хоть и ревновала маленько. У меня вот кот аквариум терпеть не может, стоит туда посмотреть, сразу орет: "На меня смотри, смотри СЮДА!" :ха-ха!:

Хотя как там с привязанностями у Малковича, не знаю...
Pipe
вобщем тоже развлечение :ха-ха!: :ха-ха!:
Ага, особенно очереди в кассу:улыб:
Pipe
потом кризис душевный пройдет, а животину куда? захлестнут его через какое то время новые чуйства, будет сутками пропадать где нибудь, а зверушке страдать? вы об её чуйствах подумали? эгоистки:улыб:
Об ответственности и речь...