Просто бывает так - просыпаешься и (да и не обязательно просыпаешься, а, идя по улице, внезапно) ощущаешь себя счастливым. Не за что-то, не почему-то, а просто так. Я ничё не тренирую. :dnknow: :хехе:
Бывает, че нет-то? :миг:Я называю такие моменты "поцелуями Бога".
Змей Зелёный
Но для меня - это процесс иррациональный.
:agree:
Да, согласна. У каждого свой "рецепт". Только не согласна, что счастье на контрасте можно ощутить - вчера было хорошо, сегодня плохо, значит, вчера было "щастье".
Я так думаю, что и многие "жуткозапланированные" люди ощущают себя счастливыми, когда все (почти все) их планы выполняются четко и по расписанию.
Ну это вот как раз то, про что я уже писал. Это такой вид счастья, в самом существовании которого уже заложено зерно несчастья - когда все пойдет не так, как они запланировали. А рано или поздно это случится. Вот тогда эти люди узнают слово "фрустрация":улыб:А мы с Рамиллой говорим о способе слезть с этих американских горок.
Змей Зелёный
А например, если все запланировал, все получилось идеально, но счастья-то нет? Просто поставил галочку в дневнике и все, т.к. план уже в мозгу проигран, все решено и воспринимается как свершившийся факт заранее.
Это только подтверждает, что "приступы счастья" иррациональны. :yes.gif:
Это также подтверждает, что есть люди, не способные ощутить это самое счастье, исходя из особенностей личности.
Ramilla
Только не согласна, что счастье на контрасте можно ощутить - вчера было хорошо, сегодня плохо, значит, вчера было "щастье".
А разве я такое говорил? :dnknow:
Не, "оказывается это была белая полоса", это что-то из серии "нет пророка в отечестве своём" и "жалеть о сделанном".
Это также подтверждает, что есть люди, не способные ощутить это самое счастье, исходя из особенностей личности
О! Так я и говорю, что должен быть талант, а не тренировки! :миг:
Малкович
А мы с Рамиллой говорим о способе слезть с этих американских горок.
значит все же есть способ слезть? а ято я уж вешаться хотела идти
Так я и говорю, что должен быть талант, а не тренировки! :миг:
В общем-то да. Косвенно это подтверждается тем простым фактом, что большинство людей в этом мире несчастливы и не удовлетворены своей жизнью.
4sunny4
значит все же есть способ слезть? а ято я уж вешаться хотела идти
Есть. Мы его даже описАли. Но для человека, который говорит "Такого не бывает", способа нет :шок::миг:
Малкович
может просто не умеют?
или не случилось что-то в их жизни, как может быть случилось в вашей, что-нидь ужасное.. после чего вся жизнь - сказка, только потому что она - жизнь, которую вы теперь цените?
Малкович
Косвенно это подтверждается тем простым фактом, что большинство людей в этом мире несчастливы и не удовлетворены своей жизнью
Ну, я бы не сказал, что это "факт".
Как там говорил Лев Толстой? "Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные семьи несчастны по-своему".

О проблемах люди говорят вслух, в т.ч. и затем, чтобы их решить. А когда тебе хорошо, совсем не обязательно кричать об этом на весь мир (=форум).
Змей Зелёный
согласна.
кроме того, бывают разные моменты жизни. (это я уже не Змею :)) плохие и хорошие. и бывают они у всех. Я бы сказала, что человек вобщем прожил счастливую жизнь, если у него счастливых моментов было больше. Нельзя быть счастливым в каждый момент своей жизни. Когда у вас умирает близкий человек - вы несчастны, и не говорите, что это не так. Когда у вас разрушается брак, на который были потрачены годы, - вы несчастны тоже. По крайней мере какое-то время. Если вы счастливы в такие моменты - вы ненормальный :смущ:
Да, но можно дарить это счастье тем, кто рядом. Вот лично я в жизни встречал крайне мало таких людей.
4sunny4
вся жизнь - сказка, только потому что она - жизнь
Трюизм, но это так:улыб:
4sunny4
Сложно на словах объяснять эти различия. Естественно, что в такие моменты я, как и любой другой человек, буду несчастен. Форум тому подтверждение, достаточно просмотреть темы, которые я создал после разрыва отношений. Но мы тут немного о другом говорим все же. Мы говорим о том, что люди в большинстве своем видят счастье в наличии внешних условий, а можно испытывать счастье от самого процесса жизни, потому что ощущение жизни - это реально то, что у нас есть, и что у нас никто не отнимет, пока мы живы.
Счастье не означает постоянно испытывать только положительные эмоции. Скорее это означает иметь источник этого самого счастья внутри, а не снаружи.
ulibka
Счастье = удовлетворение собой и окружением + душевное спокойствие, гармония + беспечность... И еще, пожалуй, много +
У каждого формулы разные.
Точно знаю одно: ощущение счастья не зависит ни от уровня достатка (это, скорее, мешает - наложением ответственности либо, напротив, разными соблазнами), ни от интеллекта (рефлексия и "многия печали" иной раз, напротив, мешает чувствовать себя в гармонии с миром)...
Иду я как-то раз - домой, после многих работ, в ожидании изготовлния еды для семьи, с сумками... Всем недовольная: еще один день прошел бездарно. А навстречу идут мать с маленьким сыночком (зимой дело было), одеты не по погоде легко, на саночках везут два ведра угля (сперли с кочегарки) - и так заливисто смеются! В глазах - огоньки! Ребенок (лет семь мальчишке) так открыто кругом смотрит: мол, смотрите, какие мы!!! Для него вот счастье - когда мамка трезвая... И когда дома тепло.
А еще было уже летом: ранним-ранним утром, когда только светает, однажды видела, как на ноге у оборванного бомжа сидит стрекоза, а он смотрит на нее и старается ногой не дернуть - чтоб не улетела.
Сумбурно как-то вышло. И в самом деле, иррациональная ж категория!
Прекрасно помню свое ощущение счастья, когда ребенка из больницы забрала. Домой мы с ним просто летели
Наверное, а первую очередь для меня счастье, когда все мои рядом. И когда у них все хорошо. Хотя... Главное, все-таки, чтоб были рядом
Малкович
Так я и говорю, что должен быть талант, а не тренировки! :миг:
В общем-то да. Косвенно это подтверждается тем простым фактом, что большинство людей в этом мире несчастливы и не удовлетворены своей жизнью.
1. Далеко не факт, что большинство несчастливо. 2. Может, проблема несчастливых все-таки не в таланте, а в том, что не там ищут, не к тому стремятся? Не нашли еще своего рецепта, в общем.
4sunny4
или не случилось что-то в их жизни, как может быть случилось в вашей, что-нидь ужасное.. после чего вся жизнь - сказка, только потому что она - жизнь, которую вы теперь цените?
В своей теме "Завтра лучше, чем вчера", как раз и задавала вопрос: неужели без грянувшего грома люди жизнь не начинают ценить?
Я начала ценить как раз после грома.

Впрочем, у каждого свои собственные причины для несчастья и, если покопаться, ИМХО, можно достичь если не счастья, то хотя бы удовлетворенности в жизни. Другое дело, что мало кто знает, где и что искать конкретно...
4sunny4
Я бы сказала, что человек вобщем прожил счастливую жизнь, если у него счастливых моментов было больше.
А что вы скажете о сиюминутном ощущении счастья? Или простом счастье в жизни?
Понятно, что цыплят по осени считают, но мне приятней мысль, что счастье рядом, а не в 70 лет (если доживу, конечно) посчитать приятные и неприятные моменты и вывести, что "счастье было".

Тем более, как я уже писала, один человек на прогулке на мозоль внимания не обратит особого, а второй - будет всю прогулку только о мозоли думать.
Также и жизнь - кто-то будет фиксироваться на негативе, хотя у другого человека, может, тяжелых вещей будет больше, но он будет нацелен на позитив и будет считать себя счастливым.

Так что пример "не катит", ИМХО.
4sunny4
Нельзя быть счастливым в каждый момент своей жизни.
Не спорю. Но количество моментов, в которых человек может быть счастливым, от человека косвенно зависит. ИМХО.
Когда у вас разрушается брак, на который были потрачены годы, - вы несчастны тоже.
Можно покопаюсь опять к словам? Ключевое слово здесь - "потрачены". Кто просил этого человека "тратить" жизнь на брак, если можно было быть счастливым в другом месте?

Я понимаю, что счастливым каждый момент жизни быть нельзя, но и зацикливание на негативе, высасывание из него все соки, равно как и пребывание в перманентном состоянии жалости к себе, явно к счастью не приведет.
Ramilla
сиюминутное ощущение счастья бывает у всех, просто у некоторых редко и быстро проходит, когда проблемы вспоминаются..
Ramilla
Ну, и в очередной раз Остапа понесло...

Смотрела мульт "Вверх", там человечек с детства жил мечтой о большом приключении, стремился к нему, только по фантастическим причинам достиг (мультик, все-таки), а потом осознал, что главное приключение его было в его жизни с ныне покойной женой, а не в ожидании будущего.
Лично мне философия этого мультика и понимание счастья очень близки.
4sunny4
То есть вы считаете, что узнать, счастливы мы были или нет, можно только на пенсии, грубо говоря?
А если до пенсии не доживешь? Или вдруг понимаешь, что вообще будущее может быть ограничено коротким промежутком времени?

Все, счастья не видать?
Ramilla
Близко именно понимание уже прошедшего ощущения счастья?
Что-то вроде... хороша синица в руке, а не журавль в небе
Рея
хороша синица в руке, а не
утка под кроватью:улыб:
Рея
Близко именно понимание уже прошедшего ощущения счастья?
Что-то вроде... хороша синица в руке, а не журавль в небе
Нет, текущего. Он поздно понял, что счастлив был он ТОГДА, а не когда ждал воплощения мечты. И принялся жить сегодняшним днем (в широкой трактовке, а то опять беспечность приплетут), наслаждаясь жизнью.

Что-то вроде... хороша синица в руке, а не журавль в небе
Угу. Или "лучше синица в руках, чем утка под кроватью"...
Pipe
хороша синица в руке, а не
утка под кроватью:улыб:
Блин, раньше меня успел:улыб:
Рея
Уже хочу мультик)
Мне он очень понравился, правда. Хотя, возможно, я поняла его по-своему, т.к. смотрела буквально за неделю до операции, тогда настроение было очень специфическое.

Хотя про смысл жизни там точно есть, на НГС в статье тоже что-то писали... Только хэппи-энд из замысла выбивается.
ulibka
Вопрос вслух, слушая группу рассуждающих... Рассматриваем счастье как внутреннюю оценку "ой как вокруг все хорошо сейчас" (или "как было хорошо" ) или как внутренний источник способности быть счастливым ? Не скажу что задумывался об этом раньше, поэтому сложившегося мнения или взгляда на этот вопрос пока не имею. Потому и стараюсь с разных сторон повнимательней разглядеть все детали....
Mod
Думаю, если подытожить рассуждения, счастье - это все-таки способность давать положительную оценку происходящему в жизни, а не сиюминутное ощущение.
Хотя сама до конца не уверена, слишком это все иррационально, как Змей пишет.
Mod
... или как вкус зеленых яблок на языке... терпкий такой, напоминающих об одном из дней, когда тебе по-настоящему хотелось жить
... или как запах воды и ощущение простора, которое приходит, когда видишь, как гладь моря-окияна уходит в синее небо...
... или как... улыбка в глазах любимого... или прикосновение ребенка
Сугубо личное и сугубо иррациональное)))
Ramilla
Мне думается, что когда человек обнаруживает зависимость внутреннего состояния счастья от внешнего благополучия, не всегда, кстати, от которого, в конечном счете, его испытывает, он начинает искать источник счастья в самом себе, что требует, в итоге, не изменения внешних событий, окружения и т.п. , а работы над собой, над собственным мировоззрением , мыслями, переоценки приоритетов, привязанностей и т.д.
Измени себя - изменишь целый мир (с)
Mod
Оно, конечно, сказано умно... Но не так.
В этой теме уже не раз писАли, что от внешнего благополучия ощущения могут аккурат и не зависеть. От нет ачучения, и все! Хоть ищи, хоть заищись
Mod
Исчо остановлюсь.
Мне всегда казались смешными картинки, когда муж с женой едут в автомобиле таком распрекрасном, все такие расчудесно наряженные, и при этом друг друга поносят на чем свет стоит. Думала, придумки кинщиков. Ан нет! Давеча стала свидетелем... Молодая пара, внешне у них все оченно даже... А едут утром в автомобиле новеньком - и друг друга поносят. Я на заднем сиденье сидела и удивлялась
Но, похоже, тут уже смещение понятий в сторону "быть довольным жизнью" - к понятию "счастье" оно, на мой взгляд, имеет отношение косвенное
Рея
Про эмоции и чувства есть книга. Изард автор... если ничего не путаю. Толстая. Но интересная
Mod
Рассматриваем счастье как внутреннюю оценку "ой как вокруг все хорошо сейчас" (или "как было хорошо" ) или как внутренний источник способности быть счастливым ?
Я писал выше: "Счастье не означает постоянно испытывать только положительные эмоции. Скорее это означает иметь источник этого самого счастья внутри, а не снаружи". Чем Вам не ответ?
Рея
Оно, конечно, сказано умно... Но не так.
В этой теме уже не раз писАли, что от внешнего благополучия ощущения могут аккурат и не зависеть. От нет ачучения, и все! Хоть ищи, хоть заищись
где противоречие с тем, что вы сказали? Я лично не вижу, человек и написал, что в итоге счастье не от внешних факторов зависит, а от самого человека, грубо говоря, от восприятия.
Ramilla
Думаю, если подытожить рассуждения, счастье - это все-таки способность давать положительную оценку происходящему в жизни, а не сиюминутное ощущение.
пожалуй, я с этим соглашусь. но есть еще нечто неуловимое... ощущение счастья, это все же больше, чем просто положительная оценка. то есть можно давать положительную оценку, но все равно не чувствовать себя счастливым.
А давайте опрос.

Вы счастливый человек?
Да
Нет
Чувствую себя счастливым только иногда
4sunny4
но есть еще нечто неуловимое...
иррациональное:улыб:
ulibka
Быть счастливым - это целая наука! Про себя могу так сказать: я сейчас чуствуюб сеья намного счастливей чем вчера!
Снежана_Харита
Быть счастливым - это целая наука!
Научите! Подкиньте хоть пару тезисов.
*собираем рецепты*
Ramilla
Есть такие книжки "О женщинах" , "О мужчинах", "О детях" . Ошо написал. Там тезисы :роза: Нужно будет еще что-то или что-то непонятно обращайтесь. Чем смогу помогу. Желаю вам день ото дня становиться счастливее
Ramilla
Значицца, рецепт такой. Берем чашу терпения, взбиваем в густую пену хорошее настроение с чайной ложкой солнечного света и морской солью на кончике ножа (лучше взбивать смесь перышком синей птицы), добавляем два грамма душевного спокойствия, немного радости - и выпекаем при комфортной температуре до готовности, потом глазируем искренной любовью, украшаем улыбками... И каждое утро принимаем натощак после крепкого сна. Рекомендуется запивать свежесваренным кофе. Ура!
ulibka
Вот живём мы и постоянно чем-то недовольны, что-то не так, а вдруг именно в это время мы счастливы, но не чувствуем почему-то это счатье. Какое оно счатье? Как понять что ты счастлив?
------------------------------------------------
Счастье это когда просыпаешься утром, идешь в комнату где спит дочурка, она просыпается, обнимает тебя , ммм...обалденные чувства, счастье переполняет, вообщем счастье это наши дети! :wub1.gif:
Oli
Для меня счастье - быть любимой и нужной своим близким людям. Счастье - это мой любимый человек, это наш дом, наши мечты и планы. Счастье - это мои родители, моя семья. Счастье - когда у них все хорошо. Счастье - это мои друзья. Все просто...:бебе:
Parker22
ни фига себе просто - столько параметров тут и 20 минут счастливым быть сможешь что-нибудь вывалится
ulibka
Вот живём мы и постоянно чем-то недовольны, что-то не так, а вдруг именно в это время мы счастливы, но не чувствуем почему-то это счатье. Какое оно счатье? Как понять что ты счастлив?
"счастье - это отсутствие не счастья" (с) на первый взгляд простенькая формула, но если анализнуть пройденный путь лет эдак - надцать. то понимаешь насколько верно сказано
ulibka
Вот живём мы и постоянно чем-то недовольны, что-то не так, а вдруг именно в это время мы счастливы, но не чувствуем почему-то это счатье. Какое оно счатье? Как понять что ты счастлив?
Ну если не чувствуешь, то это счастье относительное (то есть по большому счёту не счастье, а так, среднеобывательское состояние средней паршивости). Если постоянно недоволен - у тебя проблема. Ты несчастлив. Не повезло значит с характером. Что поделать, мир жесток.

А счастье - это внутреннее состояние, не зависящее от внешних факторов. И по человеку видно счастлив он или нет.
Зачастую люди этого и не скрывают. Хотя псевдопсихологи-спекулянты-демагоги любят говорить что дескать это не так. Ну да, бывают вариации. Ну а голова и чувства на что - смотри и различай.
Parker22
А я думаю, что счастье-это состояние радости, эйфории, в которой находишься, когда, например, влюблен или отдыхаешь на море. Когда тебя просто распирает от радости. Но к сожалению, такое состояние бывает крайне редко. Это именно состояние, самоощущение, а не наличие каких-то предметов или явлений, типа квартира, семья, работа.
ambient
счастье - это внутреннее состояние, не зависящее от внешних факторов.
Ну это как сказать.. я думаю, как раз наоборот, ощущение себя счастливым зависит от определенных обстоятельств. Эти обстоятельства для каждого свои - кому-то для счастья нужен любимый человек, а кому-то много денег или отсутствие проблем. Но на самом деле, счастье в другом.