Существует ли настоящая дружба?
15862
174
Чем старше становлюсь, тем больше подозреваю, что настоящая дружба-явление крайне редкое. Или ее вовсе не может быть между взрослыми людьми? Мои близкие люди, они же мои друзья-муж и дочь. Остальные-не более чем приятели и приятельницы, т.к. каждому человеку своя рубашка ближе к телу. У каждого свои семьи, свои проблемы, и чужие проблемы и радости мало кого интересуют. Зависть - распространенное явление. Мне кажется, мы общаемся только от скуки, чтобы как-то провести время, поболтать. Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые форумчане.
NatalyB
Я как-то писала, что дружба существует где-то, только я сама дружить не умею. Или не доросла. Или не время.
В итоге пришла к выводу, что в дружбе прежде всего отдавать, а не ожидать, что тебе друг поможет, подскажет (а именно в эти моменты, когда ты ждешь помощи, и приходит разочарование в "настоящей" дружбе).
Вот и делаю все, что могу, просто потому, что мне этого хочется, а не отдачи ради. И ничего не ожидаю.

И продолжаю верить, что, наверно, мне дано когда-нибудь научиться дружить.
NatalyB
Хочется думать, что есть. Хотя, жизнь-штука непредсказуемая. Поэтому никогда не знаешь, как человек себя поведет в той или иной ситуации, даже если кажется, что ты хорошо его знаешь. Своя рубашка, как Вы уже написали, всегда ближе.
ДРАКОНОВНА
НПП.

Показательно, что все трое [уже четверо :biggrin:] отметившихся в топике, и сомневающихся насчет существования дружбы - девушки. :миг:

P.S. А по теме - дружба, конечно, есть.
Только определения "настоящая" или "ненастоящая" к ней неприменины. Дружба она по определению настоящая. Все остальное - фигня.
NatalyB
У меня такое же мнение..с возрастом у всех появляются свои интересы, семья и друзья уходят на второй план
Змей Зелёный
видимо просто нет женской дружбы:улыб:
Змей Зелёный
Зато существует мужская солидарность. :бебебе:
Мы ж с тобой вчера за дружбу бились в другом топике, а сегодня ты гришь што нет женской дружбы. Амнезия, да?
СЕ ЛЯ ВИ
Мы ж с тобой вчера за дружбу бились в другом топике, а сегодня ты гришь што нет женской дружбы. Амнезия, да?
В каком? :eek:
Амнезия... :dnknow:
СЕ ЛЯ ВИ
Ааа... Вспомнил. Но мы ж не за женскую дружбу бились. :biggrin:
Змей Зелёный
А я хто по вашему? И дружба у меня женская.
Змей Зелёный
Я не то, чтобы сильно сомневаюсь, просто трезво смотрю на вещи, без излишних иллюзий.
СЕ ЛЯ ВИ
И дружба у меня женская.
Откуда ж я знаю, какая у Вас дружба. :dnknow: Мож в друзьях сплошь мужчины.
Змей Зелёный
Мож в друзьях сплошь мужчины.
А Вы и в такую дружбу верите?
Aфоня
Да мужской тоже не существует. И попробуй доказать обратное.
Крыска
и не буду... в мужской надо быть очень осторожным... чет я накидался..
NatalyB
По всей видимости, каждый живет в своем мире. В моем дружба есть, и даже мысли не было сомневаться в ее существовании.
NatalyB
Я не верю в женскую дружбу..., незнаю, как насчет мужской конечно... Сначала как то верила, очень верила..., но в итоге разочаровывалась... Я быстро к людям привязывалась, доверяла..., типо друг - подруга... а в итоге оказывалось по другому. Потом переживала сильно... Сейчас на все это, моя позиция изменилась, очень сильно... Да, это так, я уверена сейчас, что каждый сам за себя и никого не волнуют чужие проблемы, радости... Люди расчетливые пошли, в каждых таких отношениях, в смысле дружбы, есть своя выгода! А если есть выгода..., о какой дружбе может идти речь?!
Saharnaya
Ну и логика у вас...
"Я считала, что она подруга, а она оказалась не подруга, вывод: дружбы не существует."
Saharnaya
каждый сам за себя и никого не волнуют чужие проблемы, радости... Люди расчетливые пошли, в каждых таких отношениях, в смысле дружбы, есть своя выгода! А если есть выгода..., о какой дружбе может идти речь?!
Не понимаю, откуда такое мнение. Я наоборот, чем дальше, тем больше встречаю порядочных и интересных людей. И особенно когда большие трудности в жизни, обнаруживаю, что хороших людей много, и друзья всегда рядом. И мне не безразличны радости и заботы моих друзей, также как и мои им.
UNА
здрасти, а если розовые очки снять?
и если выгода отдельно взятого друга перевесит хорошее отношение к тебе? не было такого?
Крыска
Ну и логика у вас...
"Я считала, что она подруга, а она оказалась не подруга, вывод: дружбы не существует."
Причем тут, "я считала...", я имею ввиду, живешь, дружишь, доверяешь и т.д., в жизни разные ситуации случаются и хорошие, и плохие..., вот по таким ситуациям и можно судить настоящая дружба это или нет... Вполне нормальная логика! :улыб:
Даня
Если у вас есть розовые очки, можете и снять. Идеальных людей не бывает, но это не повод сомневаться в существовании дружбы. По поводу выгоды, не поняла вопрос.
UNА
Я наоборот, чем дальше, тем больше встречаю порядочных и интересных людей. И особенно когда большие трудности в жизни, обнаруживаю, что хороших людей много, и друзья всегда рядом
а вы почему с людьми дружите? имхо, чтобы получить то, чего не хватает, и когда трудности особенно обращаетесь к ним и получаете то, что вам нужно-это не получение выгоды?
Даня
Я дружу с людьми, потому что они мне интересны, близки по духу, нам есть чем поделиться друг с другом (я не о материальном), и выгода здесь ни при чем. Я вообще редко прошу о помощи, и ни на кого не рассчитываю, чаще люди сами приходят на помощь, если видят проблемы и могут помочь. И я также помогаю по мере возможности, но если человек не может помочь, это не значит, что дружбы нет.
UNА
а чем вы делитесь? свободным временем, пониманием событий, произошедших с вами или пониманием их событий, помощь можно и вне дружбы получать.
а дружба сводится на нет когда человек перестал быть интересен для вас? или они духовно растут вместе с вами?
NatalyB
ДРУЖБА - есть.
другое дело, что друзей много не бывает по определению.
и еще, друг познается в беде.
у меня есть один друг. настоящий друг.
:улыб:
Даня
Делимся своим внутренним миром, своим опытом, пониманием, сочуствием, иногда наоборот жесткой оценкой..много чем. Друзья разные, с кем то жизнь разводит, с кем-то вместе меняемся, но зачем это все объяснять? Для меня дружба это большая ценность, часть моей жизни, и сомневаться в ее существовании я не буду, даже если возникнут проблемы с другом. Также как не буду сомневаться в существовании любви, если вдруг любовь у кого-то прошла или не случилась.
NatalyB
Возможно те, у кого нет "настоящих" (не люблю это слово) друзей будут бить себя в грудь и говорить, что ее нет. То что в жизни вы не встретили истинного друга явление распрстраненное, удручающее, но не смертельное.
Вопреки распространнному мнению каждый из нас вполне может выжить в одиночку, но мы все таки мы существа социльные и общение с другими часть нашего опыта. Понимая других, мы начинаем лучше понимать себя, ищем и ценим в друзьях качества которыми больше всего гордимся сами и которые хотим подчеркнуть в себе.
У каждого много разных друзей от тех кто просто "знакомый", до тех людей с которыми мы особенно близки.
Часто мы начинаем ценить и осозновать дружбу только тогда, когда теряем друга. Потом можно весь мир обойти в поисках такого друга, но результатом будут только стертые ноги.
Безупречных друзей нет, просто есть те кому можно открыть душу.
Не все отношения оказываются "настоящей" дружбой. И если однажды они прекращаются, то только потому, что вы забыли о своих интересах и о том , что действительно важно. Нельзя жить ради другого, если не живешь прежде всего ради себя..
Истиного друга заслуживает каждый из нас .

Существует ли настоящая дружба?
Существует! И я, и мои друзья тому пример.
Только что для вас дружба?
Less
Только что для вас дружба?
Ага. И что такое НАСТОЯЩАЯ?
Каковы критери настоящести?:)
Pepper
Это бессмысленный вопрос, на него каждый отвечает для себя сам, так же как и Что такое любовь? В чем смысл жизни? и т.п. нет универсальных ответов и абсолютных истин.
Pepper
Я разве что-то говорила о "настоящьности", или вы только это увидели?
Критерии и рамки дружбы (настоящей или нет ) для каждого индивидуальны.
У меня они свои. Если ж я раскажу вы же не поверите все равно!:улыб:
NatalyB
Дружба есть.

И женская дружба тоже есть.

Друзья детства - это те люди, которые мне по-жизни как сестры и братья. Они понимают меня, а я их с полуслова.

С годами появились друзья и по работе.

Стараюсь не подпускать близко тех, кого считаю непорядочными людьми, как бы они ни были мне интересны, полезны или забавны.

Я очень люблю своих друзей и горжусь ими.

Для настоящей дружбы не обязательно очень часто видеться.
Мне просто очень хорошо от того, что я знаю о том, что они есть. Что я могу поговорить с ними и услышать добрые слова, добрые мысли, потому, что они понимают меня как никто другой.
Могу увидеть родные глаза, услышать их смех.
Less
Я разве что-то говорила о "настоящьности", или вы только это увидели?
кхм.. я всего лишь продолжила ваши вопросы к автору темы, не более...
просто прежде чем отвечать на вопрос топика, хотелось бы узнать что конкретно подразумевает автор
к вам вопросов у меня никаких нет
UNА
Это бессмысленный вопрос, на него каждый отвечает для себя сам, так же как и Что такое любовь? В чем смысл жизни? и т.п. нет универсальных ответов и абсолютных истин.
ну в таком случае вопрос автора тоже бессмысленный?
я думаю что нет, смысл автор в этот вопрос вложил какой-то.. вот и хочется узнать какой именно,
что конретно его тревожит
Pepper
На мой взгляд в таком виде вопрос бессмысленный. Если что-то беспокоит, тогда обычно так и спрашивают, мне не нравится, что в моей жизни нет друзей, почему так происходит, например.. Тогда форум и будет давать свои советы и оценки. А так получится, что половина скажут, да есть дружба, а половина, что ее нет. И что это даст?
ДРАКОНОВНА
А Вы и в такую дружбу верите?
В исключительных случаях.
NatalyB
Дружба есть!:улыб:
У меня одна лучшая подруга, остальные подружки просто...
У моей лучшей подруги семья муж и двое детей и я с пониманием отношусь, что у неё сейчас очень мало времени для общения, в том числе и со мной. Но она всё равно остаётся моей лучшей подругой на протяжении 7 лет.
По поводу зависти, её нет, хотя я не замужем, но для меня она настолько близкий родной человек, что я не могу ей завидовать, только радоваться за то, что в её семье все хорошо, а если бывает плохо, то я за неё очень переживаю и расстраиваюсь.
Мне очень повезло, что у меня есть моя любимая подруга Олеся!:улыб:
Лилия83
а что не замужем?, никто не берет?)
Aфоня
Уже никто....Возраст знаете ли... :eek:
UNА
Считается, что женской дружбы не существует, а мужская-есть. Но я и мужской не видела ни у кого. То же соперничество, зависть, сплетни друг у друга за спиной.
NatalyB
Говорю вам, дружба существует. Просто мы не умеем дружить. И люди нам те самые не встретились.

Хотя настоящих друзей, честно говоря, мало видела. Идеальных людей нет.
Ramilla
Дело не в том идеальные или нет, от друзей изначально ничего не надо ждать.
Лилия83
от друзей изначально ничего не надо ждать
Я все это уже в топике написала выше :agree:
Дружба как раз не в идеальности поступков т.н. "друзей", а в принятии недостатков и бескорыстной помощи. Правда, надо в людях разбираться, чтобы игрой в одни ворота не заниматься.
NatalyB
Еще раз повторюсь, если вы этого не видите, это не значит, что этого нет. Я не встречаю среди своих друзей, ни среди друзей близких людей зависти, сплетен, корысти.
NatalyB
Далеко не всем вообще свойственны соперничество и конкуренция. А уж зависть и сплетни - это вообще такие категории, всем вобщем-то присущие, но в разных акцентах совершенно по-разному способны влиять на отношения с людьми и на внутреннее состояние.
Если душа открыта, она найдет отзыв в других. Если нет - то всегда и везде будет обнаруживать подтверждения своему недоверию.
Ramilla
Любые отношения корыстны,
корысть пропадает-пропадают отношения,любые.
cortes
Я бы заменила корысть на здоровый эгоизм. То есть я общаюсь с кем-то, потому, что МНЕ приятно, а не кому-то, я помогаю кому-то потому, что МНЕ этого хочется и т.п...
В такой трактовке согласна.

А корысть... Это когда я кому-то помогаю, чтобы мне это вернулось да еще с торицей... :dnknow: