Существует ли настоящая дружба?
15976
174
NatalyB
Но вообще-то, вы первые на меня "наехали". :улыб:
Напомните, плз. Или это про "тухлую" тему?

А перепалка, кстати, по теме была, я уже написала, что это разный взгляд на "настоящую" дружбу двух людей. Или вы не от всех людей хотели мнения услышать? :dnknow:
NatalyB
Так, может, ваше понятие дружбы просто не совпадает с понятием дружбы у ваших знакомых и родственников.
Вот у моей приятельницы (моей "подруги для души") есть подруга, она ее так называет. Довольно эгоистичная и вздорная особа, иногда даже беспардонная. Но они тем не менее дружат и я не буду подвергать их дружбу сомнениям, ибо не мое это дело в принципе, это ИХ ДРУЖБА.
Как-то так...
Ramilla
Ну да, про тухлую тему, конечно.:улыб:
NatalyB
А вы своего хамства не замечаете? Называть мою тему "тухлой" это не хамство?!
Вы как-то чересчур мнительны.
"Тухлая" она не потому, что Вы её создали или потому что она какая-то неправильная. А потому что ответов было мало.
К Вам это никакого отношения не имело.

P.S. Ладно я, а Ramilla-то за что от Вас пострадала?
Змей Зелёный
Да, люди по-разному понимают слово "дружба". Перезваниваться 3-4раза в год и видеться раз в год-это дружба? Ну тогда у меня таких друзей полно. Только я их называю-приятельницы.
NatalyB
мине ещё вот че ссыкотно, раздается звонок мобильного. Женский голос привет Антон, я привет... угадай это кто.... блин вот че я прям запоминаю... и начинается.. один раз сказал конь в пальто, угадал?...
Змей Зелёный
Вы как-то чересчур мнительны.
"Тухлая" она не потому, что Вы её создали или потому что она какая-то неправильная. А потому что ответов было мало.
К Вам это никакого отношения не имело.

P.S. Ладно я, а Ramilla-то за что от Вас пострадала?
Так вы что-то там про рейтинги, помнится писали, вот я вам и ответила, зачем мне какие-то рейтинги-вообще не понимаю. Ну извините еще раз, если кого обидела.
NatalyB
Перезваниваться 3-4раза в год и видеться раз в год-это дружба?
Кто-то так считает. И это их право. У меня тоже куча таких.
Есть еще и ежедневное общение, встречи не реже, чем раз в месяц, сокровенные разговоры, но все равно не знаю, есть ли дружба... Неужели непонятно?
NatalyB
Перезваниваться 3-4раза в год и видеться раз в год-это дружба?
На самом деле это не будет критерием.
Есть друзья и на расстоянии. Ну так сложилась моя и его судьба, что я на одном конце страны, он - на другом.

Друг (если так схематично) это: общность интересов + помощь в трудную минуту.

У меня тоже друзья все в других городах по стране. Но если надо будет, я сорвусь и прилечу к ним, не задумываясь. Так же, как и они прилетят ко мне, если потребуется.
NatalyB
Так вы что-то там про рейтинги, помнится писали,
Это была шутка, как раз, в контексте "тухлости".
Смысл в том, что до нашего с Ramilla спора в топике особо никто не отвечал и она затухала (потому и "тухлая" :улыб:). А мы за час спора накидали сообщений на 10 страниц (строго в рамках темы). :улыб:Тем самым, поддерживали топик постоянно наверху страницы и привлекали к нему интерес других людей.:миг:
Ну извините еще раз, если кого обидела
Проехали. :agree:
Змей Зелёный
Может быть, действительно не существует именно женской дружбы. Я бы, если честно, в другой город не поехала бы на помощь. Мне моя семья дороже. Посильную помощь подруге я окажу, конечно, но на подвиги не готова.
NatalyB
Да никто ж не попросит непосильную помощь. Нучто меня проситьь к примеру одолжить 100 тыс., если у меня их нет? Друзья как раз такие вещи понимают. Как будто дружба - это такая повинность... :безум:
NatalyB
Не существует ни женской, ни мужской дружбы. Есть просто дружба. ИМХО.

Мне моя семья дороже.
Вот вы потихоньку отвечаете на свои же вопросы...
Rouge
Да никто ж не попросит непосильную помощь.
Я бы даже сказала, что в дружбе чаще помощь предлагают, поскольку друг в ней нуждается.
Для меня бы в другой город тоже нереально смотаться было бы, деньги на билет занимать надо, да и не та ситуация у меня самой, чтобы ехать...
Ramilla
Ну и мужики вряд ли запросто так сорвались. Понятно, что надо все текущие дела пересматривать. Такие подвиги действительно только по существенному поводу совершаются.
Rouge
Да, согласна, конечно. Кому-то подвиг - 100 рублей занять, кому-то - в другой город смотаться и помочь.
Опять все относительно.
Ramilla
Ну я думаю, все-таки, в дружбе мы ищем больше моральную поддержку, чем материальную помощь.
NatalyB
Таки не о материальной помощи говорилось, кстати.
Вот, например, умирает у друга родственник (не дай бог, конечно), ты срываешься и едешь в другой город помогать.
Кто-то поедет, собрав последние деньги на билет, а кто-то - нет. Потому как "дети не кормлены".

А вообще опять же, кто что от дружбы ищет, я вот "друзей" (приятелей и знакомых) пока избегаю, устала от поддержки.
Ramilla
А вообще опять же, кто что от дружбы ищет, я вот "друзей" (приятелей и знакомых) пока избегаю, устала от поддержки.
Вот и я устала от такой "дружбы". Вот и думаю, стоит ли сохранять и поддерживать эти отношения, если они уже стали напрягать иногда.
NatalyB
Мое мнение, если напрягает - не надо.
Раньше я была электровеником, организовывала друзей, собирала, звонила (мне же звонили редко, на что я обижалась, кстати), помогала...
Теперь вот никому не звоню, только с одним человеком по мэйлу общаемся, встречаемся по случаю, т.е. очень редко. И уже мне звонят со словами: "Ты меня не забывай".
В конечном счете, думаю, я вернусь в норму. А если нет, то не сильно расстроюсь.
На данный момент мне так комфортно.
Ramilla
Та же самая фигня и у нас с мужем была. Всех звали, собирали, угощали. Такое ощущение складывается, что людям это не особенно и надо. Я же не прошу у них помощи, не напрягаю. Простого общения хотелось. Вот отсюда и этот топ-непонятно где вообще дружба-то водится. Что-то я не вижу почти ни у кого. А теперь думаю, может так и надо, может, все так и живут-каждый в своей норе, все заняты, типа.
NatalyB
все так и живут-каждый в своей норе, все заняты, типа.

Может они правда заняты.
СЕ ЛЯ ВИ
Да я все понимаю, все заняты. И я тоже занята. Дело не в этом, думаю. Если есть желание общаться, всегда можно найти время. Так вот со временем и сходит дружба на нет. Общение становится все реже, реже, а потом и поговорить не очем-нет общих тем уже. Вот и получаются просто приятельские отношения.
NatalyB
А у вас самих есть потребность в общении с друзьями? Вам они нужны?
У меня вот если есть потребность, то я звоню и общаюсь, а по ходу можно договориться о встрече, а если не получается встретиться (честно редко получается т.к. у всех действительно уважительные причины и обстоятельства), то сама никогда не обижаюсь, может поэтому и на меня не обижаются.
СЕ ЛЯ ВИ
У меня вот если есть потребность, то я звоню и общаюсь, а по ходу можно договориться о встрече, а если не получается встретиться (честно редко получается т.к. у всех действительно уважительные причины и обстоятельства), то сама никогда не обижаюсь, может поэтому и на меня не обижаются.
:agree:
Точно также и раньше делала, когда общение было мне нужным.

Например, со своей "подругой для души" я знакома 8 лет, из них она звонила мне раза 3 (кроме поздравлений с днем рождения). Первые пару лет я обижалалась на то, что не звонит, значит, я ей не нужна, но потом просто сама звонила, когда мне общение с ней было нужно и общалась, звала ее куда-то и т.п.

Кстати, уже говорила, что ситуация развернулась, теперь она мне звонит и зовет куда-то... Так что, видимо, я все-таки ей нужна. Впрочем, мне все равно не до этого...

Или с другой подругой (я ее так называла в своем топике про дружбу, поскольку, пожалуй, она ближе всех "соответствует" моему пониманию этого слова) вообще знакома 11 лет, но поссорились по смешному пустяку и не разговаривали 11 месяцев, она даже на мою свадьбу не пришла... Сейчас помирились, но у каждой своя семья, свои заботы, интересы, проблемы, списываемся по электронке. Дружба ли это?
Я вообще перестала на эту тему заморачиваться...