С детства не люблю и презираю людей,всё бы ничего,но мне это начинает мешать...и это не сиюминутное настроение...помогите разобраться
bondy
+1
знаете. наверное у всех так. в большей или меньшей степени. Вам они кажутся тупыми да? вы что-то говорите, смотрите на их овощные лица и понимаете. что они даже за половиной вашей мысли не успели. на дороге когда за рулем, хочется взять автомат, или пулемет и как то избавить этот мир от пары сотен идиотов. А еще видите четко лицемерие, как они улыбаются влицо думают одно, а говорят другое, и так хочется.. в это самое лицо плюнуть да? а еще соседи в 8 утра в воскресенье перфоратором долбят ррочно столько, чтобы вы взбесились. проснулись, и больше уже не могли уснуть, тогда они затихают и на протяжении всего дня, ти ши на... а еще на форуме пишешь так отвечаешь кому то и всегда заходит какая-ить м... нда которая лучше всех и больше всех знает и начинает вас лечить по теме и нет.. да?
Если симптомы совпали, то :friends: будем с вами лежать в одной палате)) а вообще Причина может быть как медицинская. с щитовидкой проблемы, например, так и... проблема вашего личного пространства. Перенаселение видимо на земле, людей слишком много... уничтожить их силой мысли вы не можете. остается один вариант - терпеть. Ибо если они уже бесят. не думаю. что вы проснетесь завтра прочитаете топ и подумаете, ах!! .. что за вздор - я люблю людей!...
bondy
Добро пожаловать в палату:улыб:Вот там, чуть повыше, велком.:улыб:... А себя-то любишь?...
bondy
Просто так не любите и презираете или за что-то, за какое-то действие или бездействие?
bondy
Юль, ты чего-то на себя наговариваешь) Не заметила в тебе презрения ни к кому))
У всех разная потребность в социуме, ты свою знаешь. А что именно стало мешать - и чему?
А вообще все периодически испытывают утомление от окруженя. Особенно от отдельных личностей. Особенно, если волею судеб ты вынужден с этими личностями скажем по работе общаться. Это сильно может мешать. Но взлюбить таких маловероятно)) Тут уж по ситуации, иногда мошт и поменять работу стоит)
Но есть же масса вполне так себе нормальных, приятных и интересных людей. Я лично стараюсь о них думать, когда кого-то начинаю презирать)))
bondy
Юлечка, ты чего? Я не заметила в тебе никакой ненависти к окружающим :1:
bondy
Можно уйти в лес... отшельником. А что? многие так делают. Благо в России пустых мест без людей предостаточно....
SweTTik
Замечательно жить в лесу в комфортном коттедже и чтоб все время под боком машинка была. На случай, если в люди потянет.:yes.gif:
Rouge
А я понимаю топикстартера. Бывает что выходишь на улицу и все люди тебя раздражают. Только вот проблема не в окружающих людях, а в тебе как ни странно!Все зависит от твоего настроения и отношения к жизни. Когда у меня на душе хреново я достаю молоток(в переносном смысле конечно) и начинаю отрываться на людях. Работать надо над собой чтоб поменьше было таких вот чувств и желаний.
bondy
> презираю людей,всё бы ничего, но мне это начинает мешать...

А в каком смысле это начинает мешать?
selinproject
Ну исходя из того, как вы это описываете, вам еще много работы над собой предстоит) Все-таки это явный невроз или чо там, вобщем психика явно сбоит.
selinproject
И песенка была такая (очень старая), в ней пелось: "А вокруг меня прохожие, все на чертиков похожие". А когда у героя настроение поменялось в лучшую сторону, "чертики" в припеве сменились на "ангелов".:улыб:
bondy
сапляфка ты тут? помоч те разобраться в теме?:улыб:
bondy
А я люблю людей, которые могут честно сказать - меня люди бесят. И раздражают, которые с позиции своей святости и непогрешимости начинают намекать, ну типа деликатно, что в нем самом на самом деле проблема, что ему нужно обратиться туда-то и туда-то.
Я тут недавно общался со своей давней знакомой, с которой лет 5-6 уже не общались. После такого долго времени нашлась общая тема о том, что мы не навидим людей.
Меня тоже люди бесят. Все подряд? Нет бесят они не как представители рода человеческого. Бесят как раз таки претендующие на причастность к этому роду, по сути направляющие путь своего развития в противоположную сторону.
......... Пока писал все это подумал- они в принципе даже не раздражают, живут себе своей жизнью и фиг с ними. Но когда сферы взаимоотношений пересекаюся с ними, то не всегда получается сохранять спокойствие.
Я вот с детства наоборот имел любовь к миру, но со временем стало выясняться что люди не понимают добра, им нравится когда, грубо, когда с пинком в зад. Почему? :dnknow:
selinproject
Когда у меня на душе хреново я достаю молоток (в переносном смысле конечно) и начинаю отрываться на людях
"Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется. "

Может вам и ТС поможет провести работу над собой.
bondy
Так хочется взять автомат и разрядить обстановку. )))

Не могу сказать, что люди бесят, просто людей я люблю меньше чем, например, животных.
Вот, подумала и поняла, что у меня нет ни одного человека, которого бы я ненавидела, не выносила, ко всем более менее ровно отношусь. Конечно, бывают моменты и достаточно часто, когда хочется дать очередному барану по башке, но это временно, проходит достаточно быстро :biggrin:
Mod
а я стараюсь бороться со своим разочарованием в людях. все люди разные. а с раздражительностью можно бороться медикаментозно
4sunny4
Всю раздражительность можно показывать в зелёной палатке со всем своим темпераментом. :спок:
katpuna
Кать, ну реально, а зачем вообще любить людей? Кому вообще это надо? Только создавать изначальные причины для своего же будущего разочарования. А мир все равно каким был, таким и остался. Ни хорошим ни плохим. Так что не примазывайся тут к Юле. У тебя все тип-топ))
4sunny4
Юлечка, ты чего? Я не заметила в тебе никакой ненависти к окружающим
как мило! :смущ:А Юлечка в этот момент всех ненавидит...
Прямо песня - "ненавижу всех за лицемерие"
:ха-ха!:
cortes
думаешь, стои лезть в палатку в раздраженном состоянии?:улыб:
bondy
я в подобной неприязни к людям выделяю 2 аспекта:
1. страх перед людьми и сложности во взаимодействии с ними.
2. собственную гордыню.
по п. 1. многие из нас имеют сложности в общении с другими людьми что называется с рождения. не будем вдаваться в дебри почему такое случается, просто примем это как данность. в этом случае необходимость общаться с другими людьми вызывает раздражение по причине страха. ну тут можно или организовать свою жизнь так, чтобы свести общение к минимуму (уйти в лес тут предлагали уже, хотя выжить в тайге без внешних контактов все равно смогут не все), или потихоньку учиться общаться, в гомеопатических дозах так сказать. а еще всякие тренинги есть.
по п. 2. часто гордыня падает на благодатную почву страха общения. и тогда вообще туши свет. в этом случае отшельничество проблемы не решит, а только усугубит.
так что при любом раскладе надо идти в народ.
Less
Мы часто не задумываемся, о тот что своей злобой причиняем боль окружающим. С молотком погорячился конечно)
Просто нужно всегда и в любой ситуации радоваться жизни...тогда в окружающих видишь улыбку, а злых и вечнонедовольных физономий незамечаеш) Так уж устроен человек!
blackhorse
Ннп
Всё прочла,понятно,что не хватает конкретики. У меня не бытовое раздражение на людей,в жизни я с ними нормально коммуницирую,так как я тоже человек и у меня есть социальные потребности и я люблю общаться,если собеседник хороший,но при этом мои глубинные негативные чувства связаны с отношением к человеч.роду,его сущности,которую я считаю изначально злой,агрессивной,я ненавижу её проявления на макроуровне(война,детоубийство и др.),житейские проявления (неуважение,лицемерие и др.)меня мало интересует
bondy
Юль, выйди в аську - я тебе кое-то напишу по этому поводу....
Рыжинка
А почему не на борде? Мне вот тоже интересно про макроуровень почитать)
bondy
Юль, а что мешает-то? Ты не видишь каких-то перспектив и возможностей?
bondy
Какое место во всём этом я отвожу себе-еще не разобралась, это я тоже хочу понять,но когда я приняла решение уйти в лес-отказалась от этой мысли,иначе совсем не будет смысла жить
bondy
А счас ты какой смысл жить усматриваешь?
bondy
С детства не люблю и презираю людей,всё бы ничего,но мне это начинает мешать...и это не сиюминутное настроение...помогите разобраться
Мешает жить потому что видимо где-то в голове сидит установка что "ты обязана любить всех людей, иначе ты плохой человек"
Это не так. Вы не обязаны никого любить. И если вы презираете людей то вы не плохой человек.:улыб:Вот так вот просто всё.
(Правда я все же сомневаюсь что вы презираете прямо всех до единого людей.... но даже если и так, то что в этом такого?)
Rouge
Юль, а что мешает-то? Ты не видишь каких-то перспектив и возможностей?
Дело не в этом,я говорю об отношении к людям,а мешать начинает тем,что становится доминирующим в моей жизни и убивает даже маломальский смысл жизни,я начинаю переносить такое отношение на себя
Rouge
Потому что статья, которую я отправила ТС, много места занимает. По правилам форума такие большие статьи тут нельзя публиковать. Если Вам интересно - сообщите в ЛС свой мэйл, вышлю и Вам.
bondy
Это в смысле оттого, что ты хоть и оцениваешь макроуровень, но сама себя не можешь отделить от микроуровня, все эти оценки относишь и на свой счет? Ну ты считай, что ты - не они и все дела. У тебя к себе какие претензии?
Рыжинка
А кратенько не пересказывается?
Pepper
Законы работы психики,начало у всех одни,поэтому свое отношение распространяю на всех,установки, думаю, нет,по этому поводу нет эмоций,я адекватно воспринимаю
Rouge
Нет. Из песни слова не выкинешь.
Rouge
Это в смысле оттого, что ты хоть и оцениваешь макроуровень, но сама себя не можешь отделить от микроуровня, все эти оценки относишь и на свой счет? Ну ты считай, что ты - не они и все дела. У тебя к себе какие претензии?
Нет,Машь,дело не в этом
bondy
Законы работы психики,начало у всех одни,поэтому свое отношение распространяю на всех,
Почему вы говорите что законы психики у всех одни? Насколько я погружена в психологию и насколько в курсе - законы работы психики у всех разные. (Если мы конечно под понятием "закон работы психики" одно и то же подразумеваем.)
А что, получается, причина нелюбви к людям в том, как у людей психика работает?
Pepper
Я говорю о базовых основах,определяющих способность выжить,со временем он вступают в противоречие с сознанием,отношение к людям может быть производной и первого и второго
bondy
То есть у вас сознание конфликтует с инстинктами?
bondy
Базовые основы, позволяюшие выжить - это что? И как они конфликтуют с сознанием?
И что такое производная от этих базовых основ и сознания, и как они связаны с отношением к людям? :umnik:
bondy
Я говорю о базовых основах,определяющих способность выжить,со временем он вступают в противоречие с сознанием,отношение к людям может быть производной и первого и второго
Отношение к людям - это вообще не из головы берется (поэтому оно не может быть производной). Это область чувств. За нее отвечает духовное начало в человеке. Осознавать мы это отношение можем через сознание только конечно. Но относиться, т.е. чувствовать что-то, умеет только душа. Ваша проблема может быть в том, что ваше сознание плохо умеет отслеживать ваши же чувства (именно чувства, без примеси логики). Относитесь вы возможно вполне так ничего причем ко многим, а осознать этого вы не можете.
bondy
"С детства не люблю и презираю людей,всё бы ничего,но мне это начинает мешать...и это не сиюминутное настроение...помогите разобраться"

Говоря об отношении к окружающим - на самом деле человек говорит об отношении к самому себе. Видимо вы довели себя до состояния, когда не можете больше перед собой выслуживаться. А почему вы упёрлись в эту стенку? Да потому, что наши недостатки и достоинства чётко увязаны между собой. Так что пытаясь искоренить в себе недостатки - вы неизбежно искореняете и собственные достоинства. В итоге схема остаётся пустой, и работать не может. Так что для правильной работы вашей внутренней схемы надо подмечать, какие достоинства в вас на какие недостатки завязаны, какие достоинства важнее других, какие недостатки кричны, а с какими можно мириться. И начинать регулировать собственное психическое равновесие по своему вкусу, признавая что у любой палки всегда есть оба конца. И если вы выбрали своими жизненными приоритетами ненависть и презрение, то это и есть та единственная причина, по которой другой конец палки начал ударять по вам же :спок:
Ramilla
То есть у вас сознание конфликтует с инстинктами?
Я не могу сказать,что это конфликт,но в силу молодости некое противостояние есть
bondy
А чем вы лучше тех, кого ненавидите и презираете? Войны и детоубиство тоже проявление чьей-то ненависти и презрения. Фашисты презирали всех людей кроме чисто арийской расы потому и жгли их в печах концлагерей как мусор.
Напротив все шедевры мирового искусства созданы из любви к человеку.

А что хорошего может вырасти на почве, пропитанной ядом? На ум приходит только взять автомат Калашникова и всех уничтожить. Или может, ваша ненависть дала миру венок сонетов равных перу Шекспира?
bondy
Ну и на чьей ты стороне? Тебе что больше мешает - инстинкты или сознание? И еще, я так понимаю, ты рассчитываешь, что с возрастом конфликт сгладится, то есть, что в итоге долно стать неким атавизмом? Инстинкт или что-то в сознании?
bondy
Я не могу сказать,что это конфликт,но в силу молодости некое противостояние есть
В чем с ВАХом согласна, так это в том, что ваше отношение к людям = ваше отношение к себе.
Попробуйте разбобраться, почему происходит это противостояние, в чем его корни.
Может, какие-то моральные установки противоречат в тот момент, когда вам просто хочется быть собой?

В общем, образование позволит вам накидать направления для деятельности :yes.gif:
СЕ ЛЯ ВИ
Ну создатель автомата Калашникова вряд ли мотивирован был ненавистью) Все-таки это тоже созидание. Ядерное оружие тоже было продолжением увлекательнейшей творческой деятельности ученых.
Rouge
Я не создание имела ввиду, а применение его по назначению.