Aфоня
значит можешь молчать, и дуть дальше губы... но я те напишу может что путнее прочтёшь...:миг:прежде чем испытать неприязнь к чему бы то ни было, нужно сравнить.. понять что тебе не мило в людях есть несколько методик ну если получится притинуть за уши то про две расскажу... с кем будем сравнивать людей?
bondy
Да забудь про гармонию,это мнимый баланс,правды в гармоничных людях нет:улыб:
А где она есть, девушка, может, я пойду, поищу :миг:
Сформулируйте, наконец, что вы ищите в итоге и чего хотите найти (это, кстати, разные вещи).
Aфоня
делим лист на половину слева люди справа животные... хорошо..
задаем вопрос.
кушают ли люди, животные? там и там ставим плюсик... обладают ли детородной функцией...? там и там плюсик... мысля моя понятна? терь жду вопросов где будет разность?:улыб:
Ramilla
Потому что не я смотрю на человечество через себя,а оно на меня оказывает такое влияние,видимо
Видимо я написала,видимо:улыб:а это значит,что для меня самой маловероятное
bondy
доступно ли творчество ради стремления к прекрасному ? ну вообще кому нить интересно?
bondy
а это значит,что для меня самой маловероятное
Тогда в чем ваше недовольство миром, если и влияния на вас нет?
В общем, в очередной раз противоречите себе.
Ramilla
кароче понял ничего не буду отвечать ниодна методика не поможет если автор тупо умничает и гундит о том как всё плохо и все вокруг каки... ушел с топа гунди дольше...
bondy
Смысл в жизни ищет тот, кто не познал в ней счастья (с)
blackhorse
Маш,я его читала и понимаю о чем ты говоришь и у меня раньше это было,согласна,а сейчас я вообще ничего не понимаю
Aфоня
ты что молчишь обиделась?
На что обижаться? :)я бы тебя послушала,по теме топика
bondy
Я еще не видела такого определения гармонии. А в чем же хитрая хитрость и неправда в балансе, гармонии? Ну конечно применительно к человечеству про абсолют можно забыть, тут гармония все-таки относительна. Это некое принятие себя, окружающих и несопротивление самому себе. Ну это вроде расхожее понимание гармонии. Ну так и в чем хитрость? И что же тогда есть правда настоящая?
bondy
"Объективно люди изначально злы,эгоистичны,агрессивны и это оправданно в какой-то степени,не будь мы людьми,в лучшем случае-гармоничны,но и это почти утопия,согласитесь"

Не соглашусь, конечно. Люди объективно разные, и если ваше окружение составляют злые, эгоистичные и агрессивные - значит, с другими вам не по пути в силу ваших личных настроек :спок:
Ramilla
гармоничные люди хитрее хитрых:миг:
Вы даже не представляете, сколько много нового я из нашей беседы узнаю :улыб:Можно поподробнее, откуда такие сведения?

Ну, и наконец ответьте, что же цель для вас, а то про нее все пишете и пишете...
Собственные наблюдения
Цель-найти цель,несмотря на людей и всё,ничего более,ни гармонии,ни счастья я не ищу
bondy
Цель-найти цель,несмотря на людей и всё,ничего более,ни гармонии,ни счастья я не ищу
А что будет, если цель найдете? Зачем она вам?

И вообще, как гармонию с хитростью путать можно? Может, с компромиссом хотя бы... Так это совсем другое.
bondy
Ну ты уже какие-то выводы сделала? Ну хоть некие направления поисков, наметки?.. Вот ты в какую сторону про цель думаешь?:улыб:И почему ты цель жизни хочешь найти несмотря на людей? Они своей эгоистичностью и агрессией сбивают тебя с пути поиска и вызывают сомнения в правильности движения мысли?
bondy
> Нет,оно его обесценивает

ну и смысл...

Собственно, тут уже всё сказано - хотите иметь личный смысл жизни, который невозможно обесценить, это означает только личный духовный рост. Внешнее тут вообще ни при чём, абстрагируйтесь. Иначе никак.

Вообще-то, именно для того нам и дано окружение, которое нас унижает, чтобы подняться над собой. Ненавидеть его нельзя, скорее нужно быть благодарным за стимул... Как-то так.
Ramilla
а это значит,что для меня самой маловероятное
Тогда в чем ваше недовольство миром, если и влияния на вас нет?
В общем, в очередной раз противоречите себе.
Я не говорю нет,маловероятно-значит я не знаю
bondy
я нашел тебе решение, брейся на голо... рисуй точки на чуть выше лба.. и иди в розовой рясе с бубнами напевая хали кришна... прежде чем восторгаться чъей то религией надо хоть слегка познать религию своего народа....
Mod
"Мне интересно - если рассматривать случай подобный тому когда Христос изгонял торговцев из храма. При чем тут отношение к самому себе?"

Насколько я понимаю, Христосу не нравилась торговая деятельность в храме, а не люди, которые её осуществляли. Осуществляли бы эту деятельность ангелы - он бы и ангелов выгнал. Но это имхо абсолютно не значит, что он таким образом выражал своё отношение к людям или ангелам :eek:
Крыска
Ну так и вопрос собственно - как вырасти духовно и абстрагироваться от природы человеческой? Вот он конфликт инстинктов и сознания. Вот растешь-растешь духовно, думаешь, рассуждаешь. От людей вообще всю жизнь обособлен, а все равно от природы-то не отошел - она же в тебе. И физически себя от нее не отринуть. И видимо тем самым обесценивается весь этот рост духовный и соответственно опыт познания.
ВАХ
"Объективно люди изначально злы,эгоистичны,агрессивны и это оправданно в какой-то степени,не будь мы людьми,в лучшем случае-гармоничны,но и это почти утопия,согласитесь"

Не соглашусь, конечно. Люди объективно разные, и если ваше окружение составляют злые, эгоистичные и агрессивные - значит, с другими вам не по пути в силу ваших личных настроек :спок:
Я говорю не про окружение непосредственное,я уже писала,что бытовое меня не интересует :dnknow:
Rouge
Что-то подсказывает, что в данном случае надо начинать именно с себя, а не со злости и эгоизма окружающих людей :secret:
ВАХ
Ну видимо торговля не может соседствовать с ангельской сущностью) Все-таки это вещи разного порядка, так сказать, мирское и духовное)
Ramilla
С себя - это в смысле с фильтров восприятия, видимо?
Rouge
С себя - это в смысле с фильтров восприятия, видимо?
Глубже. Мироощущение, мировосприятие.
bondy
Муахаха!!! И триста тридцать раз массаракш. Топик весь построен на мифах. Люди противные и агрессивные?. Выйдите на чистый безлюдный лужок под яркое солнышко и прислушайтесь. Хруст будет стоять. В природе всегда кто-то ест, кого-то едят. Камни противные, потому что твердые, о них можно пораниться, аисты выбрасывают больных детенышей и т. д. и т. п.. Ода людям-созидателям (картины, музыка, фильмы) это вообще смешно. Не равняйте этику с эстетикой. Если он картины пишет, не значит, что образец добродетели. А зачастую вовсе наоборот. Это если поинтересоваться, а не по школьным учебникам жить.
Вот и получается, что любить-то некого. Собачек? А как же жуткие их собратья в концлагерях? Кошечек? Да они детенышу голову оторвут, если инстинкт подскажет только так. Синичек? Те еще хищницы, если кто не знал.
Что же нам всем делать? "В сторонку тихо отойди,стань смирно в уголке, и скромно стой не шевелясь до старости своей"?
ТС и всем остальным, кто "не любит людей": не надо меня любить, меня есть кому любить. Не тратьте силы ни на свою "любовь к людям", но и не тратьте силы на "нелюбовь". Это еще глупее. Обычно негатив вылезает там, где не найден источник положительных эмоций (нет настоящей любви, нет настоящего дела, не раскрыт творческий потенциал). А человек не может без эмоций,и ищет их и находит. Находит какого-то врага. Хоть соседа с перфоратором, хоть все человечество скопом. Ищите свое счастье, хоть в служении брошеным детям, хоть в вязании нетрадиционных изделий крючком, хоть в прыжках на верблюде с трамплина. Ищите себя. А когда найдете, не будете писать об окружающих, то они "тупые". Потому что вас это уже волновать не будет.
Ramilla
Цель-найти цель,несмотря на людей и всё,ничего более,ни гармонии,ни счастья я не ищу
А что будет, если цель найдете? Зачем она вам?

И вообще, как гармонию с хитростью путать можно? Может, с компромиссом хотя бы... Так это совсем другое.
А компромисс разве не хитрость?
Я не думаю,что я ее найду,она сформируется постепенно,а что дальше-я буду знать только ковда её узнаю
Rouge
"поиск смысла как раз жизни сильно лишает."

В TV-метро недавно похожую фразу видел: "жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим на неё планы" :tease:
ВАХ
"жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим на неё планы"
:live:
Rouge
Ну ты уже какие-то выводы сделала? Ну хоть некие направления поисков, наметки?.. Вот ты в какую сторону про цель думаешь?:улыб:И почему ты цель жизни хочешь найти несмотря на людей? Они своей эгоистичностью и агрессией сбивают тебя с пути поиска и вызывают сомнения в правильности движения мысли?
Пищи для размышлений много,выводы я в конце жизни сделаю
Lila Turanga
Сто раз проводила эксперимент (после фильма "Исполнитель желаний") Какое желание нужно загадать, чтобы в мире стало лучше, чтобы в мире стало веселей. У Стругацких есть такое в "Отягощенных злом". Никто не хочет попробовать? разберемся с тупостью и агрессией этого подлого человечества
ВАХ
Насколько я понимаю, Христосу не нравилась торговая деятельность в храме, а не люди, которые её осуществляли. .... Но это имхо абсолютно не значит, что он таким образом выражал своё отношение к людям или ангелам :eek:
Не сопоставимо?
...не бытовое раздражение на людей,в жизни я с ними нормально коммуницирую,так как я тоже человек и у меня есть социальные потребности и я люблю общаться,если собеседник хороший,но при этом мои глубинные негативные чувства связаны с отношением к человеч.роду,его сущности,которую я считаю изначально злой,агрессивной,я ненавижу её проявления на макроуровне(война,детоубийство и др.),житейские проявления (неуважение,лицемерие и др.)меня мало интересует
bondy
Эх,Маша,Маша,я знаю,что объективного смысла нет,а если я его найду?
Один умный человек как-то сказал: "Тяжело искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет".:улыб:

А другой умный человек сказал: "Мне неинтересно решать задачу, у которой есть решение. Гораздо интереснее решать задачу, у которой решения нет".

Любишь решать неразрешимые задачи?...
bondy
А компромисс разве не хитрость?
А я гармонию компромиссом не считаю, о чем выше и написала.
bondy
"объективного смысла нет,а если я его найду?"

Значит и вас не будет :спок:
Крыска
> Нет,оно его обесценивает

ну и смысл...

Собственно, тут уже всё сказано - хотите иметь личный смысл жизни, который невозможно обесценить, это означает только личный духовный рост. Внешнее тут вообще ни при чём, абстрагируйтесь. Иначе никак.

Вообще-то, именно для того нам и дано окружение, которое нас унижает, чтобы подняться над собой. Ненавидеть его нельзя, скорее нужно быть благодарным за стимул... Как-то так.
Это и эгоизм,глядя на др. Расти,ещё и благодарность испытыгть?изощренно..
Крыска
Абсолютно согласна. Личный духовный рост без взаимодействия с окружающими невозможен, ИМХО. За редкими, может быть, исключениями - типа отшельники и пр. И то - не факт еще, что духовно росли при этом. Далеко не факт.
bondy
"Вот это противное и гадкое человечество заставляет вас искать смысл жизни? :-)
---------------------------------------------------------------------------
Нет,оно его обесценивает"

А вы ему тухлый товар-то не подкидывайте. Человечество вашему смыслу цену знает :ухмылка:
Lila Turanga
Ответьте мне,а зачем человеку дано было сознание?
bondy
"Да забудь про гармонию,это мнимый баланс,правды в гармоничных людях нет"

Разумеется. Правда - это тоже один конец палки. Вы можете хоть всю жизнь искать палку с одним концом - таких палок просто не бывает в природе. Гармония достигается не попытками игнорирования неугодных концов палок, а именно хитростью. Умелый схемотехник хитростью умеет использовать некоторые недостатки схемы в качестве её же достоинств. И вам тоже никто не мешает - это просто ловкость ума, и никакого мошенства :flowers:
ВАХ
"Вот это противное и гадкое человечество заставляет вас искать смысл жизни? :-)
---------------------------------------------------------------------------
Нет,оно его обесценивает"

А вы ему тухлый товар-то не подкидывайте. Человечество вашему смыслу цену знает :ухмылка:
Смайлик смешной видели?я ставила,смешно так думать,это был один из вариантов:миг:
bondy
Вы с Ротеном вместе что ли мухоморы ели?
Ваши темы из цикла «Бред воображения».
:ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Вы с Ротеном вместе что ли мухоморы ели?
Ваши темы из цикла «Бред воображения».
:ха-ха!:
Такую реакцию не трудно предположить:улыб:
bondy
Учитесь излагать мысли внятно, а то вас без бутылки не поймешь - то люди бесят, то смысл ищу.
:ха-ха!:
- Здесь рыбы нет (поменяйте на смысл)
- А кто говорит?
- Директор катка (поменяйте на всевышнего).
Rouge
"Ну так и вопрос собственно - как вырасти духовно и абстрагироваться от природы человеческой?"

Элементарно. Вопросы роста - это как раз то, что волнует исключительно человеческую природу, от которой вы хотите абстрагироваться. Духовную составляющую они волновать не могут, для неё по определению нет ни высших, ни низших. Соответственно, как только вы перестанете меряться различными членами и их эквивалентами - цель и будет достигнута :спок:
bondy
Спасибо всем,кто откликнулся,задавал вопросы,предлагал варианты мыслей.Мой топик одна из попыток чуть-чуть увидеть другую сторону реальности,хоть и говорят,что в интернете жизни не учатся,но что мешает пробовать:улыб:понятно,что ответов я бы не нашла, но кто говорил про процесс?пойду дальше думать о палке о двух концах:улыб:
Rouge
"видимо торговля не может соседствовать с ангельской сущностью) Все-таки это вещи разного порядка, так сказать, мирское и духовное)"

Элементы торговли как раз очень сильны во всякой религиозной мути. Вся религия по сути постороена на том, чтобы предложить человеку компенсацию за страдания на земном пути. Он хорошо ведёт себя здесь - получает за это конфетку где-то там. Где-то очень далеко и не скоро, зато очень большую и вкусную конфетку. Сплошной маркетинг:хехе:
Lila Turanga
У Стругацких есть такое в "Отягощенных злом"
Не только в "Отягощенных Злом". Финальная версия "Пикника на Обочине" заканчивается, если кто помнит открыто: главгерой вопрошает у найденного Золотого Шара: зачем он живет вообще, и чего он хочет от жизни. Последние слава, если мне не изменяет память "Дай счастья всем, даром, и чтобы никто не ушел обиженным". Одна из ранних редакций заканчивается этим предложением и маленькой припиской "И пала тьма". В последующих редакциях предложение убрали, сочли что слишком мрачно.
СЕ ЛЯ ВИ
Будьте добрее,люди же разные :роза::улыб:
bondy
Ха, это вы мне? :ха-ха!:
Может "на себя, кума, оборотиться?"
Меня-то никто не бесит. :ха-ха!: