Люди, почти все имеют склонность думать что-то плохое. Задержалс мужчина с работы. женщина начинает думать всякие кошмары, начиная от того. что он попал в аварию, заканчивая тем. что он с кем то в кровати кувыркается. Человек идет по шаткому мосту и волей не волей думает - бааалин. а вот мостик сейчас рухнет и... Человек тормозит по гололеду и видит сзади машину в зеркало заднего вида и вдруг начинает представлять. а что будет\, если ему в попу хлопец этот въедет. Люди приходят покататься на лошадках и садясь думают о падении. Человек обнаруживает у себя старнную родинку и думает - рак? Человек уезжает в командировку и думает о том, что оставил квартиру, а вдруг воры.. и так в голвое впредставлет как заходит - а там только обои. Я, по всей вероятности, принадлежу к роду человеческому, соответственно тоже порой в голову лезет вот такой бред, явно не позитивный. Как взять изаткнуть кого то там параноидального внутри? Чтобы или тишина была, или только о хорошем думать?)) Контролировать все свои мысли до единой видимо не возможно. А если и возможно.. то как? Медитации и прочие духовные практики как то особого результата не дают) Надоела паранойя аааааааааааа спасити памагити)) :tantrum: Хочу рас с ла бить ся)) Но не знаю как))
TDI5
Бомарше Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери, Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку. Иль перечти “Женитьбу Фигаро”». (с)
TDI5
все страхи подобного вида связаны с тем что человек боится перемен в своей жизни - он остановился в своем развитии - в жизни все идет по накатанной и потому появляется этот страх...

у меня тоже так было... потом посыпались перемены, проблемы стали нарастать как снежный ком - у меня уже не было сил постоянно боятся - в какой-то момент я поняла что нужно расслабиться и жить решая проблемы по мере их поступления: сейчас оглядываясь назад на пройденный путь понимаю что все это было нужно пройти - чтобы получить этот бесценный жизненный опыт:)

"Мы можем смириться с блокирующим и паразующим влиянием своих страхов, создающих нам врагов и немыслимые ситуации, или открыть душу всем страданиям веря что наше Врожденное видение само укажет нам верный путь"

предоставьте событиям совершаться самим по себе...

и еще когда такие страхи возникают я довожу их до какого нибудь супер комического либо наоборот супер трагического конца - очень помогало:)
TDI5
- В Вашем случае фронтальная лоботомия должна дать очень хороший результат. :umnik:
TDI5
А если всё это действительно произойдет, что тогда останется у Вас? – Ничего? Для чего и ради чего тогда жить?! Разумеется страшно потерять то, что особо дорого, тем более всё! И если подобные события происходят по воле слепого случая, то как не бояться.
Посмею предположить, что в Вашей системе координат не хватает одного измерения, как раз таки духовного.
Вот так выглядит система координат человека православного: Ссылка
Сравните подумайте.
А как бороться со страхами, не замечая реальности потерять все блага мира сего в один миг – это Вам к психологам.:улыб:
Beobachter
спасиба)) но мне бы без шрамов) что- то такое легкое и воздушное)) типа.. выпил травку - и вот ты сказочно спокоен))
WarLocK
есть одна проблема)) психологи тоже люди. и испытывают те же самые параноидальные мысли)) и я это пониаю а поэтому им не верю)) форумчане думаю тоже склонны думать всякую фигню время от времени... но вот хочу послушать точки зрения, и может хотя бы пойму что-то что на несколько процентов снизит напряженность) Насколько я понимаю просветленные люди не испытывают такой фигни)) Я по всей вероятности не достигла этого состояния) Но тем не менее, знаю лично людей которые гораздо меньше склонны думать всякие кошмарики.. а вот что елси то то а что елси тотто)) мне интересно почему?) как так у них получается)) Правда они чаще чем я делают опрометчивые поступки и жестоко попадают.. вплоть до физических увечий.. Например я знаю парализованного альчика.. он ен думал.. он нырнул с дерева и сломал шею, немного утонул, его спасли. но ходить он не может. Я подойдя к дереву подумаюю - если я прыгну я сломаю шею, ии ногу. илипозвоночник. а еще я плавать ен умею, я могу утонуть и все это за долю секунды. в итоге - я не прыгнула - шея целая) Но... где та грань? под водой могло и не быть камня. мальчик мог испытать волшебные ощущения полета. погружения в воду, всплыть.. и все было бы зорошо. а я в любом случае фиг бы прыгнула)) и даже если бы мен сталкивали бы я бы зубами вцепилась в дерево :tease: Ну вот как то так... :dnknow: Наверное у мене паранойя :eek:
TDI5
выпил травку - и вот ты сказочно спокоен))
есть такая, ток ее курить надо :ха-ха!:
TDI5
Ну так попейте травки))) Зайдите в аптеку, скажите, что у вас необоснованные страхи. Спросите, что можно попить. Я как-то просто испытывала страх. Ни с чем не было связано :dnknow: Просто становилось страшно :а\?: Я так зашла в аптеку, мне дали настоечку, не помню, как называлась, я ее пропила, и страхи исчезли.

А еще, вы, наверно, впечатлительная натура :улыб:Старайтесь относится легче к жизни :biggrin:
TDI5
Когда боишься, то больше косячишь. :death:

Мне помогает настрой на то, что все будет хорошо.

Когда иду по трубе через пропасть, то думаю: я люблю :роза: эту трубу, я люблю эту реку подо мной. :улыб:Она красивая. (!!)
:улыб:Я люблю лес, который на горизонте.
Успокаиваюсь и дохожу.

Если задерживается мужчина, то я в него верю и знаю, что все будет хорошо. Потому, что он умный и сильный.
А тупой и слабый мне не нужен.

Если задерживается ребенок, то я иду его встречать.
Потому, что нельзя пускать на самотек его "телячье взбрыкивание".
Даже дочку и племянника в 3-4 часа ночи из ночного клуба встречаю.
Чтоб не волноваться.

Если обнаруживаю что-то плохое со здоровьем, то принимаю энергичные меры. Потому, что сидеть и нагнетать на себя всякие пагубные мысли - это ухудшать здоровье. :bad:

И вообще. Человек это тоже инструмент. И его надо настраивать. На позитив. :роза:
TDI5
Молодец, молодец, хороший пример привела, отстояла своё право быть "параноиком" :biggrin:
А то некоторые начали покушаться на это неотъемлимое право! Отстой!
Кстати, ты не параноик, ты холерик (параноидальный) . Но есть хорошие новости, чем больше народу заразишь паранойей, тем нормальнее будешь казаться :tease:
Очкарик
...чем больше народу заразишь паранойей, тем нормальнее будешь казаться ...
_____________________

А паранойя, вроде бы, не заразна....

Или уже обнаружены новые ее вирусные или бактериальные разновидности? :миг:
Beobachter
- В Вашем случае фронтальная лоботомия должна дать очень хороший результат. :umnik:
А разве бывает ещё и тыльная или анальная? :umnik:
TDI5
Трезво оценивать риски в той или иной ситуации и строить стратегию преодоления - это нормально для человека-разумного.
Так к этому и относитесь.

А вот когда оценка переходит в страх - это да, не есть гуд.

Универсального рецепта борьбы со страхом нет.
Для меня лично есть только один способ - я полагаюсь на волю Божию и верю, что ОН все сделает для меня к лучшему и даже, если риск случиться, значит это мне для чего-то надо. Это позволяет жить спокойно и не греть голову.

А вы себе сами только рецепт можете изобрести. Скажите - для чего вы живете, в чем смысл вашей жизни.... и начинайте отсюда плясать, разматывая клубочек ваших жизненный ценностей и установок. А там и дойдете до чего-то вечного, ради чего можно забить на страх.
TDI5
Однако не прочитали. Попытаюсь своими словами. Просветленным человеком себя совсем не считаю. Всё проще и, если хотите, тупее. Если завтра, через неделю или в следующую секунду мне случится сломать руку или ногу, или голову, или потерять то, что мне дорого – то всё это пойдет мне на пользу. И возможно еще в этой жизни я сумею насладиться плодами работы над собой, которая всегда предполагает преодоление трудностей, бед и потерь. Это вовсе не означает, что нужно бросаться на встречу поезду, не имея на то крайней необходимости. Слепая уверенность в себе без Веры, на мой взгляд, - всего лишь форма сумасшествия.
Но если с нами Бог - то кто против нас!?
TMP USER
:хммм:к сожалению я не могу сказать ради чего я живу) это второй вопрос в моем списке, первый вопрос - кто я?)) :dnknow: Думаю. когда пойму - кто я, и что тут делаю, тогда смогу ответить на вопрос о смысле жизни)) То что человек женского пола, с каким то там именем, и родом занятий.. это.. да.. но .. это не я) то есть я могла быть бы кем угодно.. просто атк совпало, что я родилась тут, меня так назвали и я делаю то. что я делаю))
Просто в детстве так не было, например подходит дяденька и говорит - девочко, хочешь конфетку, я без задней мысли протягивала раскрытую ладонь) как то не думалось. что он маньяг)) А спустя много лет.. я могу идти по улице и елси этот же самый дяденько из окна мимо проезжающего автомобиля скажет - девочко. хочешь конфетку, я думаю я без проблем установлю новый мировой рекорд по бегу с препятствиями(ну это я утрирую, но то, что сердце забьется чаще и я за секунду представлю. что это какой-нить козел маниакальный - факт)) Вопрос - почему? что изменилось? дяденько может быть один и тот же) я одна и та же.. а вот раньше все пофиг было, а сейчас.. всякая хрень в голове) причем я понимаю, что самое плохое, что может случиться - это смерть. Но разве смерть плохо? По моему нет) Это такое .. событие, которое в жизни каждого человека обязательно произойдет, и так живешь всегда и не знаешь через секунду или через 100 лет коньки откинешь) .. То есть факт, что я рано или поздно перестану дышать, меня не пугает, а вот шорох подворотне поздним вечером заставляет напрячьсо.
TDI5
Медитауция- это мощная вещь, но здесь нужен хороший мастер, который обучит. Работа кропотливая и требует сосояния ребенка, который в первые познает этот мир без оценки. . Я лично видела людей, которые через 5 дней интенсивных медитаций молодекли лет на 5- 10.
TDI5
Напрячьсо в приведенных примерах – это вполне обоснованная и без сомнения верная реакция на потенциально опасную ситуацию. О факте окончания своего физического существования известно подавляющему большинству разумных людей, но психика имеет защитные механизмы. А вот то что очередной поход за продуктами может стать последним думает далеко не каждый, и возможно зря не думает.
И все же вы именно так пишете: “ к сожалению я не могу сказать ради чего я живу)”, “самое плохое, что может случиться - это смерть ”. Если всё верно, то ваши ценности заканчиваются в том самом продуктовом магазине. Это я образно, не в обиду.. уверен если Вы хорошенько подумаете прежде чем написать, то всё встанет на свои места. Неужели никого не любите? Никто не дорог? Ни за кого не ощущаете ответственности? – не верю.:улыб:
TDI5
По-моему, вам прямая дорога читать книжку Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Anomander
:biggrin: а вы читали?)) помогает?)) Чтото до боли знакомое... Карнеги.. а это не эту книгу саентологи за библию чтут?
TDI5
всякую фигню читаете. я вам подобного могу 15 томов нагнать) ыы:смущ:
TDI5
TDI5: спасиба)) но мне бы без шрамов) что- то такое легкое и воздушное...

vert: А разве бывает ещё и тыльная или анальная?
Re: TDI5, vert

- Я всего лишь предлагаю слушать жизнеутверждающие композиции группы Vengeance Rising, в частности, Фронтальная лоботомия (Frontal Lobotomy) :umnik:
- А вы что подумали? :eek:
TDI5
:biggrin: а вы читали?)) помогает?)) Чтото до боли знакомое... Карнеги.. а это не эту книгу саентологи за библию чтут?
Я по натуре не "беспокойный", так что для меня эта книга как рекомендации по похуданию для худых:улыб:Но вот для вас эта книга может оказаться именно тем, что нужно.
Насчет сайентологов не знаю, они Рона Хаббарда вроде бы чтут.
TDI5
Как взять изаткнуть кого то там параноидального внутри?
У Вас так много свободного времени, что хватает на всякую чушь? Ну так заполните его чем-нибудь, спортом что-ли займитесь. Боксом, например, или каратэ. :улыб:
Daiona
Почему же чушь? Как удобно было бы, если бы все люди были одинаковые как валенки, радовались и переживали по вашему приказу и вообще "стояли и не дышали".
для ТС. Ваши переживания - это ваша потребность. У вас вообще по видимому эмоциональный фон ого-го. Все на пределе. И гнев, и страхи, и, надеюсь, радость. И в чем параноидальность страхов? У моей знакомой есть друзья, которые пострадали в автокатастрофах, до инвалидности и последующей смерти. Она всегда настаивает на безопасности вождения и тоже может считаться "ненормальной"? У меня знакомый упокоился в Черном море в результате попадания ураинской ракеты в самолет. Ненавижу самолеты, боюсь летать. Если лечу, стараюсь без необходимости детей не брать. Кто знает...Боялась отпускать гулять сына в свете состояния преступности в отношении детей. Кто-то пожмет плечами, мол,"вероятность плохого очень низкая". Да какая мне разница, если с ним что-то случится, высокая вероятность была или низкая.
В общем, понимаю я вас.
Daiona
:yes.gif:у меня все время свободное)) Наверное да.. )) капельки из аптеки ( кстати пиона уклоняющегося мне продали .. и я вся такая сейчас уклончивая :ха-ха!:) и занятие чем-нибудь........ хех.. знать бы еще чем .. скучно мне :хммм: Тарзанки у нас большой нет, чтобы кааааааааааааааак.. и поелтеть, батута спортивного в этой дыре и то нет(( чтобы так прыгать и на стену забегать.. как в роликах тырнетовских.. аэродинамической трубы и то нет.. чтобы полетать(( а все остальное скучно(( приелось. писать картины я перестала, играть на фортепиано и гитаре доже достало.. может быть авитаминоз а?)) ( с надеждой) ..
тоскливо как то........
Lila Turanga
Почему же чушь?
Потому что постоянные фантазии на тему "как страшно жить" иначе не назовешь. О хорошем надо думать, как это не банально, потому что, о чем и как думаешь, так и жизнь будет складываться.
TDI5
Сказала бы я, как это называется, да боюсь забанят меня за такие слова. :biggrin: Короче, если энергия из ушей хлещет составьте себе список развлечений типа фитнес, коньки, лыжи, и вперед с песнями.
TDI5
обилие физического труда плюс (или) умственного + обилие и насчщенность половой жизни на 100% удаляют такие проблемы ....
!!!NickeL!!!
так первые пункты можно убрать - это скучно) насчет последнего пойду ка я.. в общем пойду :ха-ха!: скажу - рекомендации ведущих соба... тьфу блин психологов))
з.ы. .. а мне одна девушка рассказывала, что в процессе ей в голову мысли лезут, а что если забеременнею, и она не может в общем больше, у нее паническая боязнь началась)) так что это кстати ен вариант расслабиться, кого то напротив напрягает)
TDI5
Живите с этим, другого пути нет. Есть люди, обречённые думать. Усталость тела и духа не приведёт к отсутствию мыслей, а только зациклит их так, что хрен разобьёшь. Возможно всё дело в том, что мозг таких людей работает чуть более интенсивно, чем у тех, кто "умеет отключать мозги". Не знаю. Может быть, у других просто меньше мыслей в принципе. Тоже не могу судить. Но я сама такая же. Совет "не думай" не канает совершенно :-)

И, кстати, прав тот участник, который пытается донести до вас мысль "Все страхи - от недостатка веры". Воистину так...
Когда хреново, страшно, злость, и т.п. - попробуйте читать молитвы. Только не тупо бубнить, а с чувством. Помогает, правда.
TDI5
1. Если сделали кому-то гадость, покайтесь и по возможности извинитесь - проверено, помогает.
2. Проводите больше времени с любимым человеком, будьте терпимой и заботливой, чтобы в командировке он только и думал, как бы скорее вернуться к вам.
3. Питайтесь правильно и занимайтесь спортом. Ну если не спортом - гуляйте больше. Не говорите, что некогда - не поверю.
4. Главное - меньше смотрите в зомбоящик! Именно там бесконечные темы про болезни, измены, катастрофы и т.п. Вместо этого купите много познавательных или романтических фильмов, семейную игру или книги.
TDI5
У такой паранойи (страхов) возможна как минимум одна их двух причины.
Первая - проблемы с головой, но тут только врач поможет.
Вторая - элементарное невежество, т.е. не знание элементарных законов или причинно-следственных связей.
В принципе видеть в любом событии катастрофические последствия это не так уж и плохо, я бы сказала, что очень хорошо (сама этим страдаю). Вопрос в другом - как научиться пользоваться этим? Простая осторожность никогда не помешает, а во многих случаях дает решения проблем в сложных критических ситуациях. Можно впасть в панику и тем самым заблокировать всю остальную мыслительную активность. А можно просто разумно построить цепочку последовательных действий, исключающих вероятность возникновения катастрофы.
Есть простейший способ выхода из паники - посчитать до 10. Если не поможет - возьмите любую математическую задачу с более сложным условием.
TDI5
мне одна девушка рассказывала, что в процессе ей в голову мысли лезут, а что если забеременнею, и она не может в общем больше,
Вот до чего дурные мысли доводят! Тему про предохранение девушка та, видно, еще не изучила.
TDI5
Начните хоть иногда пытаться думать - и бояться сразу станет некогда :present:
ВАХ
Что-то Вы сразу такие сложные задачи предлагаете решать, может, все-таки начать с чего-нибудь менее утомительного. :biggrin:
ВАХ
Согласна с Вами в том, что ТС принимает за "думать" гон мыслей на тему "обо всем/ни о чем". Много времени или осенняя депрессия.
ТС можно попробовать вместо "думать" - на улице скользко, выйду - упаду, сломаю ногу, и т.д - обуваем надежную обувку, комфортную одежку и идем гулять без "дум" - идем по тротуарчику следующим образом, ставим левую ножку - проверяем голову - она думает только о том куда ставит ногу, затем правую и т.д. мысли - какое красивое деревце - все в снегу допускаем и ею наслаждаемся, мыслей на любые другие темы из головы выбрасываем, "думать" запрещаем, можно считать шаги. Получасовая прогулка и Вы расслабитесь. Проверено - действует безотказно, если соблюдать 1. Маршрут знакомый; 2. Не более 30 мин., 15 мин в одну и столько же обратно, и 3. самое главное - "не думать" в процессе. Сколько Вам таких прогулок понадобится чтобы избавиться от "дум" только Вам и известно. Но как только "полетели" в голове по кругу черные мысли - так либо гулять, либо делом заниматься.
Daiona
Я предлагала посчитать до 10, хотя бы... Или еще проще надо?
SweTTik
Я когда сильно зла, просто цифры забываю :-)
SweTTik
Смотря кого считать, если разбежавшихся в разные стороны кур или овец, то сложновато, т.к. их сначала надо найти. А вообще для ТС это было бы полезным занятием, т.к. занимает и физические, и умственные силы. Побегала бы денек за барашками, свалилась бы к вечеру с ног от усталости, и уснула богатырским сном без всяких глупых мыслей. :улыб:
Крыска
Калькулятор можно с собой носить, там цифры на клавишах подписаны.:улыб:
Daiona
Можно смотреть на часы, телефон там тоже "цифирки" видно
ЛЕленка
Ну дык калькулятор-то облегчает задачу сложения цифер. :1:
Крыска
Ну, если проблемы с цифрами.... тогда просто логические цепочки строить, и пофиг какие, но без цифр чтобы )))).
Я, думаю, что с этим у Вас проблем нет.
Daiona
Я не подумала что их надо складывать, тогда да конечно, только калькулятор :хехе:
Daiona
Да не в цифрах дело. Просто забываю о всяких методиках успокоения, когда на пике эмоций. Ну а когда пик позади, то уже не проблема.
Крыска
Вам нравится горы покорять (взбираться а точнее взлетать на пик эмоций), мне нет, поэтому я ищу методики ровнять или обходить "пики".:улыб:
Крыска
"Я когда сильно зла, просто цифры забываю :-)"

У меня однажды в юности ещё хлеще случай был. Что-то там переживал давно забытое, и вдруг кааак переклинит - смотрю по сторонам, а всё чёрно-белое, кроме оттенков серого цветов вообще никаких нет. Испугался - это слабо сказано. Почему-то сразу подумал, что так навсегда теперь и останется. Ну нет, думаю, чёрта с два, это мы ещё посмотрим. Стал вычислять, что вокруг точно должно быть цветное, и какого именно цвета. Оказалось - фиг вычислишь. Пока не догадался к светофору подойти. Смотрел на него на красный секунд десять, вспоминая как выглядит красный цвет - и цвета-таки включились обратно. Исходные переживания сразу существенно померкли - да нафиг думаю мне так переживать-то, реально разве это может стоить цветного мира? И с тех пор ни разу больше цвета у меня в башке не выключались:миг:
ЛЕленка
Да неужели? Вы прямо гуру))
Rouge
По любому нет, я не гуру. Хоровод навязчивых негативных мыслей по поводу и без был, почитала и поставила себе диагноз - депрессия, искала чем помочь, методик много мне помогла эта, как могла коротко ее описала. Если человек спрашивает значит помощь нужна, может мой опыт натолкнет на другие мысли или на дальнейший поиск.