Автомобиль. Психология водителей.
30485
253
Вот интересно, как Вы, уважаемые форумчане считаете, как и в какую сторону меняется психология человека за рулем ?

Я в смысле того, меняется ли Ваше отношение к другому автомобилисту из-за марки авто, которым тот управляет ?

Я вот не очень приятные для себя выводы сделал, что психология большинства - какая-то шакалья (не знаю, может я неудачное слово выбрал, но тем не менее).

Ну вот я, к примеру, когда езжу на "шохе" своего папика (ну бывает надо), то боже мой... Каждый встречный-поперечный норовит смерять пренебрежительным взором, нередко что-то там прожестикулировать из серии "куда прешь, сука, пропусти !" (хотя я прав по пдд в данных ситуациях)

Когда езжу на тойоте, то таких орущих становится меньше.

Когда езжу на крузаке, то прям окружающие - просто душки ! И пропустят (хотя не обязаны), и никто ни одного жеста не покажет (даже в ситуациях, когда я иногда бываю неправ или нагловато, например, втискиваюсь в соседний ряд).
Никто не сигналит, не орет.
Смотрю в окно на того,которого "поджал", он сидит, причем видно что очень недоволен, но молчит. И даже ничего не орет. И даже руками не размаивает, мол, "куда прешь, сука ?!".

Вот думаю если б я щас был на папиковой "шохе", интересно, что бы он мне наговорил ?.

Вот мне и интересно стало. Блин, ну откуда эта рабская психология ? На чувака на задрипанной отечественной тачке можно орать-матюкаться, а на тех, кто (даже нагловато) ездит на дорогой иномарке, скромно молчать, потупив взор ?

А Вы не замечали таких вот метаморфоз в сознании новосибирских автомобилистов ?
Advokat
вата все это, катаюсь и пассажиром и водителем на разном...все это лажа, кто пропускал тот и пропустит независимо от марки машины
Advokat
как то не гоже Адвокату на шохе ездить)
Advokat
А тут, наверное, не столько психология автомобилистов, сколько твоя. Когда ты едешь на шестерке, у тебя самовосприятие меняется, и любой взгляд из соседней машины тебе кажется пренебрежительным.
Я вот как-то разницы в отношении не замечаю, что в 412 москвиче, что в тоете королле...
нифига, когда еду на конторской стопятке - красота, а как-то разок день рулил новым, с салона ренджовером, то прям вообще умиление сограждане вызывали, и всё разительно меняется когда надо что-нибудь перевезти на бухантере
Advokat
Вот интересно, как Вы, уважаемые форумчане считаете, как и в какую сторону меняется психология человека за рулем ?

Я в смысле того, меняется ли Ваше отношение к другому автомобилисту из-за марки авто, которым тот управляет ?

Я вот не очень приятные для себя выводы сделал, что психология большинства - какая-то шакалья (не знаю, может я неудачное слово выбрал, но тем не менее).

Ну вот я, к примеру, когда езжу на "шохе" своего папика (ну бывает надо), то боже мой... Каждый встречный-поперечный норовит смерять пренебрежительным взором, нередко что-то там прожестикулировать из серии "куда прешь, сука, пропусти !" (хотя я прав по пдд в данных ситуациях)

Когда езжу на тойоте, то таких орущих становится меньше.

Когда езжу на крузаке, то прям окружающие - просто душки ! И пропустят (хотя не обязаны), и никто ни одного жеста не покажет (даже в ситуациях, когда я иногда бываю неправ или нагловато, например, втискиваюсь в соседний ряд).
Никто не сигналит, не орет.
Смотрю в окно на того,которого "поджал", он сидит, причем видно что очень недоволен, но молчит. И даже ничего не орет. И даже руками не размаивает, мол, "куда прешь, сука ?!".

Вот думаю если б я щас был на папиковой "шохе", интересно, что бы он мне наговорил ?.

Вот мне и интересно стало. Блин, ну откуда эта рабская психология ? На чувака на задрипанной отечественной тачке можно орать-матюкаться, а на тех, кто (даже нагловато) ездит на дорогой иномарке, скромно молчать, потупив взор ?

А Вы не замечали таких вот метаморфоз в сознании новосибирских автомобилистов ?
А вы под какой нить грузовик так *добродушно -нагло влезте ....водила на Грузовике специально не посмотрит на Тавоте вы али на Шохе ...ему буде побарабану ....
пассажир
Не правда! Я вот когда ездил на "шохе", то на меня очень сильно обижались, если я кого-то не пускал, куда-то... а если пропускаю, то это воспринималось как "так и надо". Сел на приличную иномарку... дак теперь когда пропускаю, не то что аварийкой поблагодарят, и откланяются в окошко... но ещё чуть ли не выбегают руку пожать! :ха-ха!: Далее... как сел на приличную иномарку, каждый газелист, грузовик и автобусник - норовит зажать и подрезать! :зло: У них, плебеев, что, зависть так выражается??? В остальном ничего не изменилось со сменой машины:хехе:
пассажир
вата все это, катаюсь и пассажиром и водителем на разном...все это лажа, кто пропускал тот и пропустит независимо от марки машины
полностью согласен.. и сам так же поступаю, не зависимо от марки авто - вежливый на дороге - пажалста, есть возможность - обязательно пропущу, пара секунд мне погоды не сделает. Прешь нагло - ну и я понаглею.
Advokat
Машина тут особо ни при чем. Она просто лакмус культуры человека.
Хитрый Кот
ННП
а мне пох... мне свою машин не жалко... как стал к ней так относится, так никто и не лезет... вот и психология вся... без поворотника не пускаю и нервов хватает:улыб:а вообще ботва все... проще надо ко всему относится... музон включил любимый и едешь кайфуешь, а все что снаружи - пофиг :миг:
Advokat
А я смотрю не на окружающих водил а на окружающие машины и стиль их езды.
Advokat
встречают по одежке...
это не только авто касается
хотя сейчас в меньшей мере - ибо доступные кредиты :biggrin:
Dimon
ННП
а мне пох... мне свою машин не жалко... как стал к ней так относится, так никто и не лезет... вот и психология вся... без поворотника не пускаю и нервов хватает:улыб:а вообще ботва все... проще надо ко всему относится... музон включил любимый и едешь кайфуешь, а все что снаружи - пофиг :миг:
Если я тебя прально понимаю у тебя машин большой?( не пузотёрко )
Алекsей
ну с грузовиками эт вообще отдельная история, попробуйте покататься день в грузовике, газельке и вы поймете что это не они прижимают вас, а вы их...
Хитрый Кот
У меня пузотерко.
Но никто не ругается не сигналит :улыб:
Хитрый Кот
пузотерко, но большой... в длинну:улыб:не в высоту... обычный деревянный ниссан эксперт
пассажир
ну с грузовиками эт вообще отдельная история, попробуйте покататься день в грузовике, газельке и вы поймете что это не они прижимают вас, а вы их...
А почему тогда я их "шохой" не жал??? :злорадство:
Алекsей
полностью согласен с ТС! ПОЛНОСТЬЮ!!! Ездил на служебной 5ке, пля, орут даже когда я прав! Даже биту хотелось купить! Еду на своей (пусть и задрипаной:улыб:) иномарке - красота:улыб:

И сам так же отношусь :смущ:Не знаю почему :смущ:
глупости все)
езжу .. если ктото явно не прав - не поленюсь словами высказать недовольство или бибикнуть
если с женой еду) .. лучше проглотить чем нарываться

седня инфинитя большая такая самая черная на большевичке нагло подрезала. на светофоре спросил в какой автошколе так ездить учат? мужик извинился и все довольны)
Advokat
Несогласный я. Быть этого не может и любой психолог подтвердит, что психология это вам не лизгинка :хехе:
Лично мне абсолютно поровну какая марка машины....немного напрягает неадекватное поведение или непонятные маневры соседей по проезжей части, но ни разу ещё свой парабелум доставать не приходилось :улыб:
Advokat
А вам не кажется - что все зависит от вас? Сел на шоху - все как есть, сел на крузак - пии я е на крузаке - это че за черти меня не пускают.. покатался на газели - ай пашли все в корму - подрезаю догоняю.... Как бы сам на своей шкуре такое испытывал, когда по надобностям по машинам прыгал - начиная с пробоксятины, титана и крузака в один день...
Advokat
Такая метаморфоза имеет место быть. Закономерность только сложно отследить. Некоторых машина "обязывает" на понты, других озлобляет, хорошо хоть есть и третья часть населения - которые адекватны и добры.

Еще в начале своего вождения был шокирован одной ситуацией. Где-то в офисных дворах в центре привез человечка на встречу, и пока ждал - помогал откапываться водителю огромного микроавтобуса (троса тогда у меня небыло, был только сапёрный совочек). К нам мужик присоединился, помогал то откапывать, то толкать эту дуру на колёсах. Когда откапали, мужик потопал греться в шикарный лексус. Оказалось, что он там ждал и ему просто было скучно. Для меня подобные мысли были почему-то весьма неожиданными... Потом была ситуация, когда один знакомый купил достаточно дорогую машинку и даже здороваться перестал...

Мне еще в школе преподавательница по литературе цитировала кого-то:
"Чем выше вышка, тем лучше видна задница мартышки".
Advokat
согласен с мнеием полностью, т.к. так же приходилось пересаживаться с "шохи" на крузака и обратно, отношение окружающих совершенно противоположное, "шоху" не пускают в ряд при выезде, крузака спокойно пропускают, это особенно чувствовалось лет назад, щас немного лояльнее, но уважительное отношение к большим машинам есть точно!
Advokat
На первый... Это твоя психология меняется ИМХО... То есть - ты сам чувчтвуешь себя за рулем Шохи менее уверенно, чем в Крузаке... Я вот на своей 11-й не стесняюсь бодаться с мамонтами в случае чего... И ничо - жив-здоров... :biggrin: А поначалу так же думал - что к дешевым машинам и относятся "дешево"... Доля правды здесь есть, отрицать смысла нет... Но всетки в основном все зависит от тебя...
Advokat
на самом деле дело вовсе не в деньгах.
Дело в размере.
Это древнее, подсознательное и безусловнорефлекторное.

Моя лифтованая обшарпаная 80ка на 35х колёсах стоила дешевле многих тех, кто от неё аккуратно шарахался. Однако факт имеет место быть. Мелкие особи уступают место крупным, сами того не осознавая.
Так никто не пытается прижать Камаз или Урал. Подрезать - запросто, а прижать - никогда.
Артём
на самом деле дело вовсе не в деньгах.
Дело в размере.
Не соглашусь... Психология ведь какая - чем дороже тачка, тем "бандитистее" (то бишь - опаснее) водитель...:хехе:Тот же Бентли ведь поменьше 80-ки будет...:миг:
Kaa
"Чем выше вышка, тем лучше видна задница мартышки".
Вот если буквально это воспринимать, тогда все наоборот. Сегодня на площади труда вот начал залазить перед фурой вольвой, сначала думал что это он меня не может пропустить, ему все равно ещё стоять ждать очереди на мост, а мне на ватутина проскочить бы. Тем более у меня зеленый... А потом подумал, а он же меня НЕ ВИДИТ изза капота! Проехал немного вперед, попросился в ряд поворотником и пропустили.

А по теме - мне все равно какая машина нарушает (езда по встречке и.т.п). Если я прав, то я прав.....Хотя не то чтобы пренебрежительно, но опасаюсь усатых дядек в очках на москвичах и водителей автобусов. точнее сложно предугадать их маневры. Сегодня вот например под метромостом был затор, которого после остановки "речной вокзал" не было. А все потому что водилы автобусов сигают из первого в третий (а в том случае в четвертый) ряд в наглую. Да ещё и гоняются кто первый заберет пассажиров на автовокзале...
Артём
80ка всё-же - бандитский автомобиль! И это безусловнорефлекторная ассоцация!
Врятли люди будут шарахаться от УАЗега, на военных мостах и 35 колёсах...:yes.gif:
Advokat
Многие марки машин притягивают определенный круг людей со схожим поведением на дороге.
Некоторые вполне адекватных, а некоторые совсем не адекватных. Плюс у многих меняется стереотип поведения на дороге при смене машин.
Это мои личные наблюдения потвержденые практикой.
Алекsей
Врятли люди будут шарахаться от УАЗега, на военных мостах и 35 колёсах...
еще как шарахаются:улыб:только в путь... понимают что
1. нифига не видно
2. нифига не тормозит
2920
Психология ведь какая - чем дороже тачка, тем "бандитистее" (то бишь - опаснее) водитель...
Серега, те времена давно прошли. почти полгода назад объяснял это одному...который мне говорил что для него не существует страховых и предлагал представить что мы в 90-х, когда страховых не было:улыб:
Dimon
2. нифига не тормозит
это - да! :ха-ха!:
KNYAZ
И как? Он согласился, что сейчас не 90е???:улыб:
Advokat
есть такая закономерность. Пока езжу на волге, то все пытаются подрезать и показать свое превосходство, а как пересяду на мондюка, так все начинают задумываться. Даже когда 40 еду в крайнем левом не дудят. :)))
Артём
Дело не столько в размере, сколько в последствиях, которые можно запросто заполучить. Когда я не разъехался с джипом, у меня пострадал одна бочина. С легковушкой мы скорее всего разъехались бы, а фура меня тупо закатала бы в комок металлолома.

Ну и видимость из разных машин разная. То что видно из Вица, уже фиг увидишь из высокого джипа, а водитель фуры может просто не заметить их обоих. Поэтому и подлазить чреватее к фурам, ну и дальше по уменьшению.
KNYAZ
Серега, те времена давно прошли
То есть щас на дорогих (действительно дорогих) авто ездят 80-летние дедушки, всю жизнь честно пахавшие на заводе?..:хехе:
2920
Но ведь и бычьё тоже сейчас уже не ездит на дорогих машинах...
Advokat
Размер конечно имеет значение, но солидность машины все же гораздо сильнее в влияет на окружающих (или наоборот задрыпанность). )))
zxbigus
Есть другой вариант оценки. Мондюк - не знаю, что такое, но просто если едет Волга и, к примеру, тот же Марк2 или подобное творение, то сравнительная оценка возможной скорости этих двух машин и моего Вица даст основания к тому, что Волгу я легко обгоню и не создам ему/ей помех, а в то же время перед Марком я буду телепаться и ему мешать, и свой зад нервировать.

Тут возникает еще и оценка этой оценки. Водитель Волги может подумать, что я показываю свое превосходство перед ним, а водитель Марка - что я "прогибаюсь" или типа того :ха-ха!:

Даже когда 40 еду в крайнем левом не дудят.
Если в левом ряду большая и/или мощная машина едет 40, то это повод задуматься, что впереди ахтунговая ситуация.
Kaa
Или говорит по телефону без гарнитуры. :улыб:
2920
Не соглашусь... Психология ведь какая - чем дороже тачка, тем "бандитистее" (то бишь - опаснее) водитель... :D
Вот примерно поэтому практически никогда не сигналю подрезальщикам и притиральщикам на дорогих авто. Не то, что даже страшно, а как-то подсознательно не хочется нарваться на еще большее хамство и торчащие из окна веером пальцы. Проще мысленно послать луч поноса и забыть, настроение себе возможным неприятным диалогом не портить, будь я хоть сто раз права, а он\она - сто раз неправы:хехе:И мне кажется, я не одна такая.
А со стороны это действительно выглядит, будто их из-за тачек дорогих уважают и боятся:хехе:Но нельзя, безусловно, отрицать все возрастающее количество вежливых, уважающих себя и других, водителей на дорогих авто :спок:
пассажир
все это лажа, кто пропускал тот и пропустит независимо от марки машины
Согласен. Но тут скорее вопрос не о пропускающих и вежливых, а о тех, кто любит понарываться. Вот они то поведение и меняют, глядя на машину оппонента и оценивая возможность повреждения собственного хохотальника.
Advokat
Я в своих двух ВАЗиках 2105 как камикадзе пёр, шарахались все, включая Крузаков и прочих Меринов. И правильно делали, ибо или мне молотком стукнуть и дальше ехать, либо ему на бабки попадать или по страховым ездить :ха-ха!:
Лубянка
Но нельзя, безусловно, отрицать все возрастающее количество вежливых, уважающих себя и других, водителей на дорогих авто
А патамушта жить всетки лучше стали... И сейчас дорогое авто могут себе позволить не только бандиты...
2920
Я имел ввиду что если тачка дорогая, то не обязательно "побандитестее". Те же самые кайены, да хамерА - они большие и дорогие, но это не значит что на них ездят бандюки :ха-ха!: А скорее наоборот. Обычные учредители да генеральные директорА:улыб:
Center
или мне молотком стукнуть и дальше ехать, либо ему на бабки попадать или по страховым ездить
и это правильно... жать... жать и еще раз жать... ибо нех
IRS12
Или говорит по телефону без гарнитуры. :улыб:
Бывает и такое:yes.gif:Но тоже своеобразная ахтунговая ситуация, такого проще объехать аккуратно, чем сигналить и возмущаться.

Мне вообще не нравится привычка многих людей сигналить по делу и без. Это какая-то инфантильность проявляется. Ну научился ты ездить, так и едь САМ, а не постоянного кого-то напрягая своим соседством. И нравится позиция водителей из Белоруссии и околомосковских дорог - тем проще объехать, чем сигналить. И люди реально ориентируются на свои силы.

А у нас как? Стою на светофоре, уткнулся в стрелку (год или два там не ездил, знаков нету), а мне надо прямо, сзади машина сигналит. Я вперед подвинулся на сколько мог, а это чудо вообще надавило на клаксон и аж чуть не закипело (в зеркало видел малиновую физиогномию). Ну, ёлки-палки, крутани руль чуть вправо да объедь! Нет же... "Оп-п-п-па, кнопачка какая-та" и давай ее давить...
Kaa
А у нас как? Стою на светофоре, уткнулся в стрелку (год или два там не ездил, знаков нету), а мне надо прямо, сзади машина сигналит. Я вперед подвинулся на сколько мог, а это чудо вообще надавило на клаксон и аж чуть не закипело (в зеркало видел малиновую физиогномию). Ну, ёлки-палки, крутани руль чуть вправо да объедь! Нет же... "Оп-п-п-па, кнопачка какая-та" и давай ее давить...
Ну знаешь - тут ты не совсем прав... Если есть знак или разметка - будь любезен повернуть... И не создавать помех... А если знаков нет - то и двигаться не должен...
Kaa
а это чудо вообще надавило на клаксон и аж чуть не закипело (в зеркало видел малиновую физиогномию). Ну, ёлки-палки, крутани руль чуть вправо да объедь!
а подвинутся??? ну если не там встал то мож отъехать???
2920
Ага, кредиты, опять же:хехе:
Появилось больше людей, использующих дорогой автомобиль, как необходимый аксессуар, типа стильного и хорошо сидящего делового костюма, а не как проекцию размера и дороговизны их оружия, авторитета и прочих частей тела и разума:хехе:Соответственно, у таких людей в корне иное представление о достойном облике и поведении, на дороге в том числе. Такие и извиняются, кстати, аварийкой или из окна, если притерли или влезли.
Но рефлекс-то на дорогие машины остался: "проще не связываться" :спок: Я об этом.