Большинство людей скажут, что такого не бывает. Бывает.
Жила себе на свете девушка, ничем особо не выделялась. Не слишком красивая и стройная, но и не совсем крокодил. Как и другие, грезила о любви, принце на белом коне, свадьбе и детях, в общем, обо всем том, о чем думают все девушки. Но очень ей не везло в любви. Наверное потому, что мужчин у нее было раз-обчелся да и то недолго, не научилась она в них разбираться. Попадались ей все не те...а может и те, да она не их. Сначала большая светлая любовь, мечты и крылья, а потом горькое разочарование, слезы в подушку, разрушительно-депрессивные стихи в Word...не любит...не обращает внимания...выбрал другую. Раз повторилась история, два, три. Третий раз был особо жестоким. Она даже хотела что-нибудь с собой сделать, глупая дурочка. Потом, к счастью, одумалась и решила: "А запрещу-ка я себе чувствовать. Поставлю этакий внутренний запрет...и тогда буду жить просто замечательно. Никто больше не сможет меня сломать".
Трудно далось самостоятельное программирование. Все любовные мысли тщательно пресекались фразой типа "Мне все равно" и "Я этого больше не хочу". Но результат превзошел ожидания. Не только любовное томление ушло. Вообще все чувства ушли...зависть, страх, обида, радость, страсть...все. Остался только какой-то непоколебимый пофигизм и сарказм, готовый ранить любого в любой момент.
И вот появился парень...он что-то разглядел в этой девушке...несмотря на все ее повседневные острые уколы. И стала она с ним встречаться, он ей очень нравится, она хотела бы что-то дать ему...Но не может...потому что нет чувств. А он чувствует, что все встречи - чистая механика. И это его отталкивает...Нужно как-то вернуть чувства, снова обрести радость от встреч, волнение от ожидания, дрожь от прикосновений, досаду от того, что он не позвонил...Как-то снова вернуть чувства в свою жизнь?
VikaRi
Запрограммировать себя обратно?..
VikaRi
Как-то снова вернуть чувства в свою жизнь?
Они появятся.
Только нельзя их торопить. Выдержка у девушки уже имеется, она так сможет.
Но, конечно, так как было раньше уже не будет. Будет спокойнее и ровнее, без вспышек.
Крыска
Чувствую, это будет труднее :безум: Придется повторять что-то типа "Я наивная романтичная дурочка, которая почти влюбилась"
VikaRi
Но не может...потому что нет чувств. А он чувствует, что все встречи - чистая механика. И это его отталкивает...
Так ее беспокоит, что это его может оттолкнуть? Раз беспокоит, то значит чувства-то присутствуют.:миг:
VikaRi
Напомнила ваша история книгу "книга жалоб". Там в сюжет была заложена оригинальная выдумка автора, будто есть среди обычных людей такие люди особые, которые умеют проживать чужие жизни. Прожить за другого человека жизнь можно только в момент когда он жалуется на жизнь (не обязательно прям вслух). Т.е. вот например человек-проживатель чужих жизней например сидит в кафе и замечает за каким-нить столиком плачущую девушку или просто грустную и т.п. и вселяется в нее... и все с этого момента она - это тот человек-проживатель... он за нее всю жизнь проживает, главное успеть выскочить во время из ее жизни. А в это время в реальности проходит минуты две-три. Девушка даже ничего не замечает... она допьёт свой кофе, пойдет туда, куда за нее уже сходили и продолжит вообще жить ту же самую свою жизнь дальше (все в точности как за нее уже прожили), только без эмоций... Т.е. как бы девушка вообще по сути ничего не потеряла, единственный пунктик - это то что всю глубину эмоций за нее уже выпили... и она просто всё делает что там ей полагалось делать в своей жизни, ничего не ощущая... Все её обиды, любови, радости, стыды, зависти, грусти, переживания, тоскования, панические страхи, ощущения счастья, и т.д. - "только" это у неё забрали... : )

Может у девушки героини вашей истории тоже просто всё выпил уже кто-то? : )) ну в один из моментов, когда она кляла судьбу, за несбывшиеся грёзы : ) а она и довольная думает, что это она такая молодец, сумела так основательно себя запрограммировать : )
Pepper
Это конечно, чистая фантастика :улыб:Но клясть судьбу и жизнь, которой ты живешь, тоже не стоит, а то лишит чего-нибудь важного
VikaRi
Очень опасаюсь получить в результате такой же эффект, пока держусь, но третьего раза еще и не было:улыб:
Не вытягивайте искуственно чувства, они непременно прийдут, сами собой, в нужном месте, в нужное время и к нужному человеку:yes.gif:
Sолнышко
А может, это и не то чтобы самопрограммирование, а какая-нибудь подсознательная реакция организма на стресс...он же не может жить в состоянии постоянного стресса, это его разрушает, вот он и защитился, как мог. В психологии человека еще столько неизведанного...а особенно подсознание. Черт его знает, что там в нем происходит...
VikaRi
Вообще, если парень, в принципе, приятен, то проблема, имхо, надуманна. :dnknow:
Sолнышко
Вы забыли добавить, что это придут "нужные" чувства:улыб:
VikaRi
А может, это и не то чтобы самопрограммирование, а какая-нибудь подсознательная реакция организма на стресс...
а еще есть вариант подмены понятий.

За основу были приняты грезы. Ничего по их осуществлению сделано не было, т.к. ожидалось что всё, т.е. полная реализация грёз, должна была сама прийти. А когда этого естественно не произошло, а девушка меж тем повзрослеть успела, то грёзы пропали. Что тоже естетсвенно для взрослого человека - он взрослеет и разные детские грезы пропадают. Пропажа грез была с обидой воспринята как пропажа чувств.
А теперь под "возвращением чувств" понимается "а как бы вернуть грезы (я только их могу любить)". А грезы вернуть никак. Потому что детские грезы - для детства. А реальность (и прелесть) взрослой жизни состоит в том что мы можем любить людей такими как они есть , не надевая на них свои грезы. Потому что мы уже взрослые и грезы нам ни к чему... Мы повзрослели и созрели для взрослой любви, любви людей без приукрас.
beside
Увы, не надуманна...очень хочется что-то почувствовать, но не можется...чувств нет, да и в голове какая-то пустота, а раньше было много разных мыслей. Может, психологи с сайта что объяснят, что это вообще такое случилось? :dnknow:
Pepper
А реальность (и прелесть) взрослой жизни состоит в том что мы можем любить людей такими как они есть , не надевая на них свои грезы
Именно этого и хочется. Я думаю, что именно этот человек, наконец, сможет мне ответить взаимностью, только вот сначала ему нужно ответить. А то вот уже 3,5 месяца прошло, а мало-мальские чувства так и не появились
VikaRi
на двух стульях сидеть - "седалища не хватит" тут уж либо довольствоваться механикой, либо работать над собой в плане чуйств, т.к. механическое пианино по определению к творчеству отношения не имеет. Но чуйства штука затратная в нервно-эмоциональном плане, да и механика там дело десятое, а вдохнуть в механическое что-то духовное....ну это нуно ствть Пигмалионом и имать свою Халатею :tease:
VikaRi
Я думаю, что именно этот человек, наконец, сможет мне ответить взаимностью, только вот сначала ему нужно ответить. А то вот уже 3,5 месяца прошло, а мало-мальские чувства так и не появились
думаю что какие-то мало-мальские появились, иначе б вы так о нем тут не беспокоились (что он уж 3,5 месяца ходит а всё еще неполюбленный, где б любовь раздобыть для него, а то ж и он может разлюбить или не полюбить, а меня это ну хоть и не волнует совершенно, я ж бесчувственная официально и давно, но всё таки...)
VikaRi
Ну 3 с лишним месяца довольно большой срок(но тут нужно учитывать как часто вы с молодым человеком общаетесь, если каждый день , то большой срок, если нет, то не очень). В любом случае в вас говорит инстинкт самосохранения, боязнь новой боли и следовательно отношений. Это проходит с течением времени, со временем вы больше будете доверять человеку, там и чувссива глядишь откроются...Удачи :роза:
Pepper
что он уж 3,5 месяца ходит а всё еще неполюбленный, где б любовь раздобыть для него, а то ж и он может разлюбить или не полюбить,
Дак видит же взаимность и хочет замуж "по расчету", разве ж не разумно это?
beside
Нет, не угадали...не замуж и не по расчету. Просто хочу полюбить без опасений
VikaRi
Просто хочу полюбить без опасений
без опасений чего?
Pepper
Что опять ничего не выйдет
VikaRi
Так значит Вам не все равно. :1:
VikaRi
Что опять ничего не выйдет
это вы не полюбить боитесь : )
это вы боитесь проиграть игру в любовь..

когда полюбить боятся, то боятся другого, не того, что а вдруг не выгорит
Pepper
Так вот в чем проблема, собственно. На одной чаше весов желание доверится...на другой чаше весов страх очередного разочарования. Пока что страх перевешивает...
VikaRi
Получается так, что Вы чувства планируете, то есть если будет хорошо, Вы готовы полюбить, а если будет больно или некомфортно, не будете любить... Но это уже не о чувствах речь, а о планах на отношения и т.п. Когда чувства есть, они просто есть, независимо от страхов, опасений и прочего..
VikaRi
На одной чаше весов желание доверится...
Кстати говоря..
умением довериться, то есть открыть другому человеку свои слабые места, определяется взрослость личности... правда только отчасти...

возможно нежелание довериться не так уж и безосновательно... возможно вы чувствуете, что это не тот человек который "поймёт" вас, ваши слабые места и то что вы то вот.. всё доверили их.
для этого люди подходить должны друг другу... и подходимость она подсознательно ощущается. Доверяйте побольше своим ощущениям. Вполне возможно они вас не обманывают (хоть и не на руку вам сейчас, т.к. хочется обратного - довериться, свадьбу и все такое).
Pepper
Нет, человек думаю, поймет...тоже немного не от мира сего, как и я...Только я боюсь
VikaRi
Нет, человек думаю, поймет...
А доверитесь, наверное, причем сама собой, когда не думать будете, а ощущать это..
VikaRi
Дак ведь многие так и живут, просто не показывают чувства и все. :dnknow:
VikaRi
А он чувствует, что все встречи - чистая механика. И это его отталкивает...
В чем выражается это отталкивание?
Смотрите, надумает себе парень цель-заставить Вас раскрыться и полюбить его. Вы раскроетесь, будут чувства. А он на этом почувствуют свою миссию оконченной и покинет Вас с чувством выполненного долга...
VikaRi
как только челы допустили секс без любофи и любофь без секоса, после этого объединить эти две штуковины также трудно как козла и капусту.

А вернуться к табуированию близких отношений ради исключительно плотского удовольствия - уже НЕВОЗМОЖНО поэтому объединить две фракции в состоянии только БОЛЬШАЯ химия любофи (типа удар молнии) и никакие "аутотреннинги" тут не помогут. Усё IMHO
VikaRi
Ну нельзя же влюбиться по заказу. Нет чувств-значит этот человек просто не трогает.
VikaRi
А может, это и не то чтобы самопрограммирование, а какая-нибудь подсознательная реакция организма на стресс.... В психологии человека еще столько неизведанного...а особенно подсознание. Черт его знает, что там в нем происходит...
А вы сны свои попробуйте анализировать. Там подсознательное проявляется.
VikaRi
Да не Ваш это человек.
Ну сами посудите, тут, на форуме, Вы готовы довериться десяткам незнаковых Вам людей, излить душу, обсудить, в общем-то, деликатные интимные вопросы своих желаний и действий, а с парнем у Вас весы какие-то: то ли влюбиться и доериться / то ли погрязнуть в сомнениях и недоверии.
Устроили себе "качели" с очередными отношениями, которые Вас во многом устраивают, но не хватает не то изюминки, не то перчинки - влюбленности, короче говоря. Мозгом Вы понимаете что человек подходит, эмоциями это не подтверждается. А эмоции, как мне кажется, важнее, особенно для Вас (учитывая Ваши посты на форуме).
Давайте будем откровенны, не можете Вы контролировать эмоции. Что страх, что влюбленность - эмоции. А верх берет страх, с которым Вы сама справиться не можете. Так почему Вы решили, что с влюбленностью Вы можете справиться, а со страхом нет? Давайте будем последовательны: либо Вы заглушать чувства умеете, либо нет. Мое мнение - не умеете (без обид только).
Вывод. Перестаньте греть голову по поводу того что происходит, или срастется, или не срастется. Специально заставить себя чувстовать или не чувствовать то или иное Вы не сможете. Плывите по течению, а не проив или хоотя бы поперек как Вы пытаетесь.
Любовь - это как поезд на рельсах. Либо всё идет "по рельсам", сметая всё на своем пути и не оставляя выбора человеку (рельсы-то только одни, никуда не свернешь). Либо всё идет не по рельсам, с возможностями выборов и метаний - но это уже не любовь, а эмоциональное развлечение.
Всё ИМХО, разумеется.
VikaRi
Увы, не надуманна...очень хочется что-то почувствовать, но не можется...чувств нет, да и в голове какая-то пустота, а раньше было много разных мыслей.
И давно это? Может, просто депрессия?
VikaRi
Так вот в чем проблема, собственно. На одной чаше весов желание доверится...на другой чаше весов страх очередного разочарования.
Ну и пусть будет разочарование. Это же жизнь. Лучше хоть какие-то эмоции испытывать, чем никаких.
VikaRi
НПП "Что-то его отталкивает" "Но что-то разглядел" Все ищут какую-то модель отношений. Может он бы вас во всеоружии чувств-с и не разглядел бы вовсе. И не захотел бы разглядеть. Может вся ваша сила в вашем бесчувствии. Сложная это математика - межполовые отношения.
И второе. То, что вы не испытваеете такое ВАУУУУ!!! чувство - не показатель бесчувствия. Любовь она разная. Зависимость вот всегда одна и та же. Может вы просто зависимости не испытываете привычной, чтобы ААААААХ и как всегда все плохо. Вот.
Lila Turanga
И второе. То, что вы не испытваеете такое ВАУУУУ!!! чувство - не показатель бесчувствия. Любовь она разная. Зависимость вот всегда одна и та же. Может вы просто зависимости не испытываете привычной, чтобы ААААААХ и как всегда все плохо. Вот.
А если ВАУ и АХ это всегда зависимость? А любовь это когда комфортно?
Но вообще, если сразу нет ВАУ и АХ, то уже и не будет с данным объектом, имхо.
VikaRi
Да лучше и не ворошить, а то :bad:.
И бесчувственные нарциссы, как тут же говорили, наоборот в цене.
beside
И бесчувственные нарциссы, как тут же говорили, наоборот в цене
Вас послушать, так лучше быть бесчувственной скалой, нежели оказывать знаки внимания.
Demiurg
Ну Вы же помните, топик был, про мисс Неотразимость, парень писал, и это при избытке желающих замуж. :dnknow:
beside
Топик помню. Не понимаю чего хорошего в том, чтобы быть такой напыщенной и грубой дурой, как героиня того обсуждения.
Оператор-гёрл фсяко не такая и такой не станет.
VikaRi
Нужно как-то вернуть чувства, снова обрести радость от встреч, волнение от ожидания, дрожь от прикосновений,
Никак уже не вернуть чувства. Они или есть или нет. Специально их не вызвать. Просто это не твой человек значит.
natalka2
Не совсем так...человек мне очень нравится. Перспективы с ним есть, в отличие от предыдущих партнеров. Так что можно смело позволить себе влюбиться...так ан нет, не идет...мозг готов, сердце молчит. Может это, для лечения фильмов про любовь насмотреться, песен наслушаться, стихов начитаться? Только не про несчастную любовь, а чтобы непременно с хэппи-эндом :улыб:
VikaRi
можно смело позволить себе влюбиться...
Вик, вот эта фраза не понятна для моего мозга.. По-заказу нельзя влюбиться :dnknow:
Представила несколько мужчин, которых выставили в ширенгу, а девушка ходит, пристально осматривая их. Так, вот в этого и вот в этого можно смело влюбляться :biggrin:
natalka2
Если человек нравится, то можно...я во всех влюблялась, кто мне нравился и с кем близко сходились, вот :смущ:Так что буду ждать...надо почаще думать о кандидате, фантазировать...это очень помогает.
VikaRi
Ты влюблялась, а они?
natalka2
Они увы, нет :хммм:Но не вечно же мне будет не везти, попробуем в четвертый раз, думаю, будет удачным :biggrin:
VikaRi
Может всё-таки дать им первое право выбора? Пусть в тебя ктонить влюбится, а ты посмотри, достоин ли он тебя )))))
VikaRi
Не совсем так...человек мне очень нравится.
Нравится и любить это абсолютно разные вещи.