Все банально, но я в тупике.
Чуть больше двух лет назад развелась, переехала к маме. Живем втроем мама я и моя дочь. Мама молодая, ведет активный образ жизни. Дочь во втором классе. В общем «нянька» ни кому не нужна. После развода в моей жизни были только дом-работа-работ- дом, ни посиделок с подружками ни мужчин. Все время проводила с дочкой и мамой. Сейчас в моей жизни появился мужчина (появился) это даже с натяжкой. Меня пригласили в кафе, сходила. Пригласили второй раз и тут началось мама в голос кричит что ей зять не нужен(!) а дочь что ей не нужен папа(!). Объясняю обеим, что это просто кафе-кино и т.д. Что я в принципе только познакомилась с человеком, что даже и мыслей нет о «папе-зяте». Они обе встали в позу не пойдешь и все(!) Я в шоке. На вопрос «я должна всю жизнь рядом с ними просидеть?» Отвечают «да» . И что делать? Идти на поводу конечно не буду. Как сделать, что сказать чтоб обойтись малыми жертвами?
Medisan
если у вас только начало, необязательно посвящать всех во все подробности
Medisan
Можно и не рассказывать обо всем. Что касается этого мужчины, так Вы и сами понимаете два свидания еще ни о чем не говорят.
Pipe
Да какие подробности. Я собралась и куда то пошла вечером, сразу тысяча вопросов куда зачем с кем. Я же без них никуда не ходила. Всегда либо с дочкой либо с мамой либо с обеими.
Medisan
куда зачем с кем
в кино, окультурится, с кем получиться:улыб:
silvery cloud
Да тут даже не свиданиях дело, а в самом принципе. Получается что я не имею права на личную жизнь. В спортзал с мамой, к парикмахеру с дочкой, по магазинам тоже не одна.
Как до них донести что все таки она у меня может быть.
Medisan
прямым текстом донести, побунтуют и смрятся:улыб:
Medisan
Ну какие они у вас эгоистки! А папа ваш где? Мама тоже разведенная?
Pipe
В кино мы всегда вместе ходили.
Я не хочу придумывать способы чтоб уйти из дома. Это не проблема, я вроде как не маленькая и в разрешении не нуждаюсь. Как до них это донести малыми жертвами? Они же обе мозг выносят, истерят, обижаются. Мне этот момент надо сгладить.
Medisan
Постарайтесь как можно быстрее снять угол и сьехать с дочкой от мамы. Иначе мать испортит жизнь и вам, и дочке:хммм:
NatalyB
Мама вдова, а с папой мы не общаемся.
Эгоистичные это точно, понимаю что сама в этом виновата.
Medisan
добрый день,

нормальненько у Вас все - дочери не нужен "папа", маме не нужен "зять", а то, что Вам мужик нужен - это как-то не принимается в расчет, да?
Вы все эти разговоры пока даже не начинайте внутри семьи, мой Вам совет.
Хотите встречаться - встречайтесь на здоровье! А вообще я бы с мамой один на один поговорила, она же должна понимать Ваши интересы...

с уважением :роза:
Medisan
Спокойно изложить свой взгляд на СВОЮ личную жизнь. Истерики будут до тех пор, пока реагировать на них будите. Постарайтесь игнорировать такие выпады. Мамино непонимание удивляет, ведь она сама ведет активную жизнь..А дочке помогите определить собственные занятия на период Вашего отсутствия.
Medisan
Мне этот момент надо сгладить.
или взорвать:улыб:никто и не говорит про уход из дома:улыб:Посмотрите у Райкина (старшего) миниатюру про соседа, к вашему случаю подойдет.
Договоритесь из знакомых мужчин поучавствовать в этом:
Приходите вечером с работы с ним домой, он небрит, легкий запах алкоголя, и говорите - познакомьтесь это Вася, мы встретились вчера и поняли что подходим друг другу, он теперь будет жить с нами, дальше Вася разыгрывает сцену как у Райкина :biggrin: по крайней мере в кино после этого вас одну точно отпускать будут:улыб:
zhadina
Да мне как то и разговоры то особо нет поводов разводить. Я даже предположить не могла что задержавшись с работы и придя домой с цветами, мне так мозг вынесут.
Ну как то так они и считают. С мамой разговаривала, говорит вот вырастешь дочь, а потом делай что хочешь.
ВАХ
Думала уже по этому поводу. И разговаривала в нынешнем контексте. Обе на отрез.
Medisan
С мамой разговаривала, говорит вот вырастешь дочь, а потом делай что хочешь.
Мне кажется, тут два варианта. Просто ставить перед фактом и стараться не сильно остро реагировать. У них адаптационный период, возможно пройдет, и они привыкнут. А уж если нет, то съезжать. По-крайней мере так маме и скажите. Что Вы свою жизнь будете проживать так, как Вам надо. И, если это портит ее жизнь, то Вы будете вынуждены переехать, чтобы каждый жил так, как считает нужным.
И твердо стоять на своем.
Medisan
Дочку к психологу, раз наотрез с бабушкой жить хочет.
Medisan
Дочка поймет и примет только тогда, когда увидит и почувствует внимание, заботу, интересный совместный отдых с Вышим избранником. А пока..стоять на своем и потерпеть. Неизвестность ведь мало кто любит, а сейчас именно она и вызывает страхи близких.
Medisan
Ваша дочка поет под бабушкину дудку. Так что вам надо с матери начинать. Дочь - как ей скажут, так и будет думать. Мала еще для собственного мнения. Вы ей особо и не объясняйте. Еще перед малой дочерью отчитываться не хватало!
silvery cloud
Да никто не ведет даже речи о совместном отдыхе или чему то подобному. Я не хочу замуж, такого варианта вообще не рассматриваю, ровно как и варианта знакомства с семьей. Появилось желание проводить время не только с мамой и дочерью. И как выяснилось права я на это не имею.
Medisan
Переубеждать маму-занятие неблагодарное и нервнозатратное. Если сложатся отношения с мужчиной, от мамы все равно переедите.
Medisan
Ревность...и мама и дочка ревнуют..каждый по своим причинам. Мама видимо считает ,что раз у нее нет мужчины, то и вы обойдетесь. А дочка мол появится "папа" мама меньше ей будет внимания уделять :umnik:
Один из вариантов - собрать всех на кухне и объяснить, что вы хотите личную жизнь, при этом вы и дальше будете ходить в магазин с мамой, а в кино с дочкой. И личная жизнь вовсе не означает что-то плохое, а наоборот - блеск в глазах, хорошее настроение и свежие цветы дома! И если ваши самые близкие люди хотят вам счастья и любят вас искренне (а не пользуются вашим мягким характером), то они поймут ваше ествественное желание быть счастливой не только мамой, дочерью, но и женщиной :миг:
Medisan
Вы живете у мамы в ее квартире? Возможно, она просто не хочет пускать в свою квартиру постороннего человека. Тогда нужно объяснить ей, что вы в будущем, если выйдете замуж не будете жить у нее.
Medisan
Если вы на данном этапе не решите возникшую проблему, дальше будет только хуже.
Выход из этого оптимальный только один- разговор.
Разговаривать можете с ними по отдельности, либо вместе, как вы сами хотите.
С дочкой разговор должен проходить в русле "Доча, ты у меня уже взрослая. И я тебе сейчас расскажу и объясню как живут взролые. Ты уже большая и тебе нравиться Коля из 2б (вставить нужное)? Вот, мне тоже нравится Паша из моего офиса. Ты должна знать, что мама у тебя красивая и молодая и дядям она нравиться. И жизни взрослых так устроенно, что дяди живут с тетями. И это правильно. Так должно быть. и пр..."
Вы как мама должны уметь объяснять вашей дочери важные вещи. Дожны уметь простыми словами объяснять что хорошо, что плохо, что делать нужно, что не нужно. Она должна знать когда высказываться нужно, а когда нужно промолчать. Это воспитание. И так как вам приходиться одной ее вопитывать, эти истины вам придеться обяснять одной. Если вы этого делать не будете вы в какой-то момент потеряете контакт с дочерью. Если вы сейчас ей объяснить не можете зачем тете дядя нужен, как вы ей будете объяснять про секс, про брак, про детей и пр. Или вы хотите чтобы она все сама узнала от бабушки, от сверсников, из журналов и фильмов?
Пора уже начинать обяснять. Если не сможете, и будете "ходить на свидания" молча, ваша дочь будет о вас очень, очень плохого мнения. Поверьте, я такое уже видела.

С мамой вашей вообще должно быть всё проще простого. Ей просто нужно сказать, что она отстает от жизни. Что дочь вам растить легче будет не одной. Что вы еще молода и ребенок вас только украшает. Что в любом случае дочь самый дорогой и ценный человечек. И вам лучше знать, что для вас обоих лучше.
И вообще, если она не прекратит истерики, вы съедите от нее. И ей придеться жить одной.


Они манипулируют вами. Вы сами это разрешили. Пора прекращать это!
Удачи :роза:
Medisan
Так это по состоянию на данный момент. Кто знает, как будут развиваться эти отношения или другие. Если дочка реальных плюсов не увидит, истерики и обиды так и останутся. А понять, насколько мама нуждается в личной жизни, пока, скорее всего не сможет.
Uzbekistonchik
Да у мамы то как раз личная жизнь бьет ключом. С мужчинами все нормально у нее, жить с мужчиной не хочет это да. С ее стороны аргумент именно такой "сначала дочь, а потом все остальное". С дочкиной, да ревность плюс все они одинаковые "все как папа". К психологу ходили, но как то после курса не было поводов для подобной темы.Со своей стороны выполняла все рекомендации.И видимо перестаралась.
Medisan
Знаете, мне как-то старший сын (тогда ему было 15 лет) что-то похожее пытался высказать. Я села с ним, и сказала: "Каждый человек имеет право быть счастливым. Я тоже хочу быть счастлива. Но мне сложно стать счастливой без тебя. Я люблю тебя, и ты - моя семья." Потом, он мне признался, что фраза "но я не смогу быть счастлива без тебя" его сильно поразила:улыб:
Medisan
Со своей стороны выполняла все рекомендации.И видимо перестаралась.
Что за рекомендации выполняли?

Дочь с отцом видится?
Medisan
"Да у мамы то как раз личная жизнь бьет ключом"

-ну тогда это чистой воды манипуляция со стороны мамы. Мол нечего вам отвлекаться на мужчин, когда столько дел (и работа и дом и дочка...) :шок:

"С дочкиной, да ревность плюс все они одинаковые "все как папа"

- а вот это уже серьезно....Хорошо, что вы к психологу ходили, но раз все еще возникают такие проблемы, то....надо разговаривать с дочерью и чем откровеннее, тем лучше! И вам и ей будет лучше и легче, ведь папа - это первый мужчина, первые отношения в жизни девочки, а если у вашей дочери уже ТАКОЕ отношение к мужчинам сформировалось в 8 лет, то что будет, когда ей будет 18 ? :безум:
Однозначно эту ситуацию спускать нельзя....будьте убедительны, идите на контакт и больше разговаривайте, особенно с дочерью! :yes.gif:
Less
С дочерью тут вообще даже не знаю как сказать. Сидя в кафе она четко ловит взгляды, если на меня кто то смотрит и ей это нравится. Пару раз она мне говорила что вроде как и пора бы уже мне начать встречаться с мужчинами, а как дошло до дела то сразу геометральная противоположность.
Прекрасно понимаю что сама виновата в нынешнем положении дел. Два года большой срок привыкнуть к тому чтоб воспринимать как должное отсутствие личной жизни у меня.
Medisan
"все как папа".
Что означает эта фраза? Как папа с ней обошелся? Когда возник негатив к отцу? Это связано с вашим разводом?
Max Hawk III
Не видится. Не дать ребенку чувствовать себя виноватым.
Medisan
Получается что я не имею права на личную жизнь.
Нет, не имеете. Есть человек, который запрещает вам ее иметь. И этот человек - вы.

Как до них донести что все таки она у меня может быть.
Невозможно донести до других то, во что сами не верите.
Medisan
"С ее стороны аргумент именно такой "сначала дочь, а потом все остальное"."

Так это не аргумент, а полный бред. Потому что во-первых, дочка должна видеть отношения взрослых не только женщин, иначе у неё неизбежно возникнет масса проблем с противоположным полом. А во-вторых, взрослые в присутствии ребёнка допускать серьёзные разногласия не должны, если у них хотя бы минимум мозгов остался :спок:
Medisan
Не видится
Можно узнать по какой причине? Его нежелание видеть ребенка? или вы ему запретили?

Не дать ребенку чувствовать себя виноватым
Как вы выполняли эти рекомендации? Например - "ты не виновата, виноват во всем папа" - способ не дать ребенку чувствовать себя виноватым путем перенесения вины на отца. В этом случае - да, палка остается согнутой, только в другую сторону.
Max Hawk III
Папы в нашей жизни нет по его инициативе.
ВАХ
взрослые в присутствии ребёнка допускать серьёзные разногласия не должны
этого нет
Medisan
Папы в нашей жизни нет по его инициативе.
В Вашей жизни нет папы потому-что он умер, я так понял. Странно, что говоря про дочь вы употребляете слова "наша жизнь" и "папа" - не только по отношению к дочери но и к себе. Подумайте, на сколько вы готовы иметь личную жизнь при такой симбиотической связи своей жизни и жизни дочери?
Max Hawk III
Практически была разработана схема поведения. Расписывать все нет смысла. Не хорошо наш папа поступил в первую очередь именно с дочкой. Виноватым папу никто не делал и не делает. С моей стороны ни одного негативного слова-жеста-взгляда в его направлении.
Max Hawk III
Под "наш" я имею ввиду дочь. Она моя семья, и ее жизнь так же и моя.
Medisan
С дочерью тут вообще даже не знаю как сказать. Сидя в кафе она четко ловит взгляды, если на меня кто то смотрит и ей это нравится. Пару раз она мне говорила что вроде как и пора бы уже мне начать встречаться с мужчинами, а как дошло до дела то сразу геометральная противоположность.
Вот в этом то и проблема.
Ребенок не знает как себя вести.
Все как бы, вроде бы, да может быть .
Нет четкого разговора на эту тему. Нет у ребенка понятия в голове хорошо то, что мама нравится кому-то, или всетаки это не хорошо. И рассказать-то ни кто не может.
Говорите больше с ребенком на эти темы. Объясняйте. А то так и будете на полутонах, полувзглядах, полухвздохах.!:улыб:
Medisan
нпп

мама в голос кричит что ей зять не нужен(!)
Лучше разъехаться. Ну и в любом случае - жесткая позиция "это моя жизнь. И не обсуждается. Точка."


а дочь что ей не нужен папа(!)
Скажите дочери, что у ребенка не может быть новый папа. Папа один и он у нее уже есть - даже если живет отдельно. А решения относительно своей личной жизни вы принимаете только самостоятельно.

Объясняю обеим, что это просто кафе-кино и т.д. Что я в принципе только познакомилась с человеком, что даже и мыслей нет о «папе-зяте».
Вы поддерживаете игру оправдываясь.

Они обе встали в позу не пойдешь и все(!)
Цепями приковывают? А если пойдешь, что что? Каковы угрозы? Манипуляторы еще какие выдумщики.
Medisan
И еще по привычке такое звание "наш папа" она его так зовет.
Medisan
Под "наш" я имею ввиду дочь. Она моя семья, и ее жизнь так же и моя.
Тогда у вас нет выбора. Раз ее жизнь так-же и ваша, а личной нет, вам придется отказаться от мужчин.
Less
вы предлагаете девушке не позволять собой манипулировать, а начать манипулировать самой?

и сказать пожилому человеку, что он отстал от жизни - это вы считаете поможет наладить отношения???

ТС действительно нужно разговаривать с матерью, потому что мнение дочки явно зависит от нее. кстати задумайтесь еще, почему дочка прислушивается к бабушке больше чем к матери?
Max Hawk III
Да понимаю что все это бред что все угрозы ерунда. Просто хочется чтоб этого не было. Какая то проблема из ничего. Делать же все равно буду как хочу и все это понимают. Не хочу чтоб мозг выносили.
Stupid_Girl
пожилому человеку
Еще и 50 лет нет. И вот от чего от чего, а от жизни она точно не отстала.