Моральные уроды? :безум:
Понятно, что само понятие "урод" достаточно широко , и каждый в это определение вкладывает свое...Но вот возьмем вполне реальную историю: одна знакомая , дочь не то, что бы состоятельных, но работящих родителей, вышла замуж. Парень сирота( или с трудным прошылм) души в ней не чаял, на руках носил... Прожили они в браке пару лет.. Дочь счастилива, и родители стрались как могли, помогали молодой семье. Дали некую сумму денег для начала собственно бизнеса ,вкладывали в него, зять при этом ( якобы владелец ) не вкладывал в развитие, а обходился тем, что дают родители жены.. В итоге он неплохо раскрутился..и ушел от жены, забрав все! Ушел при этом к старой любовнице... :безум: По своим воспоминанием, я бы его охарактеризовала, как "ни любви , ни тоски , ни жалости" ...
Это для меня было одно из самых первых и сильных , но далеко не последних эмоциональных потрясений...Как потом оказалось, у парня в подрастковом возрасте произошла трагедия в семье - мать повесилась чуть ли не у него на глазах...Жалко коненчо, но мне кажется именно это и было переломным моментом..Именно после этого нормальный парень превратился в "морального урода. Возможно ошибаюсь :dnknow:

Так вот...К сожелению, жизнь показывает, что таких не мало..Для многих девушка вообще не представляет особой ценности.. Попользовался и выкинул...Мне кажется, что у таких людей были серьезные проблемы во взаимотношениях...может когда-то их унижали девушки или еще что -то подобное..

В общем что думаете вы по этому поводу? Стоит ли их избегать или можно "лечить" любовью, лаской и заботой? Как их распознать? И откуда они вообще берутся? :безум:
Глянец
Те "моральные уроды", о которые Вы написали, вовсе и не уроды... У них, на мой взгляд, иные этические нормы и духовные ценности, не более того.
"Лечить" как в принципе, хоть медикаментозно, вряд ли удастся, ибо вкатать всех в одни устои и подогнать под одну шкалу ценностей невозможно. Здесь разумнее говорить о комплиментарности людей/сообществ, где "минусы" и "отклонения от условных норм" буду восприниматься как должное, как элемент общего мировоззрения человека.
А уж ""лечить" любовью, лаской и заботой" - глупость с моей точки зрения. По крайней мере, у меня не получалось ни разу. Хотя поддерживаю булгаковское Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Ласка, любовь, забота, как мне кажется, не должно быть средством лечения или достижения какой-либо цели, иначе это корысть. Эти проявления внимания должны быть как должное (в контексте темы любви, отношений и т.п.)
Глянец
Народ сам заслуживает себе своих моральных уродов. Будут в обществе другие идеалы, соответственно и люди будут другие. Распознавать можно их по их делам. :а\?:
koplas
Тут ,скорей всего,не моральный урод....а урод похлеще...Сами, порой, таких воспитываем и взращиваем,так сказать.
koplas
Будут в обществе другие идеалы, соответственно и люди будут другие
Какие другие идеалы? И какие есть ныне? И есть ли? И кто возьмется быть макаренко XXI века?
Глянец
Как потом оказалось, у парня в подрастковом возрасте произошла трагедия в семье - мать повесилась чуть ли не у него на глазах...Жалко коненчо, но мне кажется именно это и было переломным моментом..Именно после этого нормальный парень превратился в "морального урода. Возможно ошибаюсь :dnknow:

Так вот...К сожелению, жизнь показывает, что таких не мало..Для многих девушка вообще не представляет особой ценности.. Попользовался и выкинул...Мне кажется, что у таких людей были серьезные проблемы во взаимотношениях...может когда-то их унижали девушки или еще что -то подобное..
а что хотелось узнать? в чем причина конкретного парня - вы предположили. в чем причина у других - вы знаете)) :улыб:
Глянец
Моральные уроды? :безум:
Понятно, что само понятие "урод" достаточно широко , и каждый в это определение вкладывает свое...
К сожелению, жизнь показывает, что таких не мало..Для многих девушка вообще не представляет особой ценности.. Попользовался и выкинул...
В общем что думаете вы по этому поводу? Стоит ли их избегать или можно "лечить" любовью, лаской и заботой? Как их распознать? И откуда они вообще берутся? :безум:
Как мне кажется "моральные уроды" были, есть и будут, к сожалению, всегда. Можно ли их лечить? Не думаю, что можно. Хотя, конечно, может это будет зависеть от степени его "морального уродства". И распознать таких людей иногда бывает очень сложно, пока человек себя не проявит каким-нибудь "этаким" действием. :dry:
Demiurg
Те "моральные уроды", о которые Вы написали, вовсе и не уроды... У них, на мой взгляд, иные этические нормы и духовные ценности, не более того.
Простите, о каких духовных ценностях тут может вообще идти речь? :eek:
stupid_kiara
Прощаю.

О духовных ценностях, присущих тому или иному индивиду. Например, и у Гитлера были свои духовные ценности, правда они шли вразрез с ценностями остального мира.
Глянец
Для многих девушка вообще не представляет особой ценности..
это практически полностью заслуга самих девушек, что они стали ценностью только для себя. Мужчины для многих девушек тоже ведь имеют в основном потребительскую ценность :ухмылка:

а описанный случай и подобные, они во все времена встречались
Глянец
Очень непорядочный человек!!!! К нему это вернется бумерангом - не сомневайтесь!
Но я хочу дать совет (оглядываясь на печальный опыт своих подруг). Разглядеть в человеке все его качества невозможно, особенно когда влюблена. Никогда не переписывайте свое имущество на любимого. Никогда не передавайте ему свой бизнес юридически. Даже если покупается совместное имущество - оформлять необходимо в долях. Пусть все что есть у вас - остается у вас и ваших детей. Статистика печальна. Увы, мужчины влюбчивы. Но вы и дети должны быть застрахованы от подобного рода сюрпризов.
Monfrend
ну вот и хотелось бы узнать ваше мнение...может оно диаметрально противоположное... :dnknow:
Глянец
Наверное, "моральное уродство" все-таки не новоприобретенная тема. Наверное всегда какой-то процент становился вот такими "потреблятелями". Особенно во всякие смутные времена. Люди склонные к таким метаморфозам личности пользуются этой мутабельностью и вовсю пользуются имеющимися заложенностями. Особенно это не ограничивается в периоды самых разных перестроек и мутной водички. Что делать, если человек вот под это и заточен? Какое там его "лечение"? От чего? Ему же пркрасно в этой системе ценностей. Все вокруг - лишь средство для создания себе нужных условий.
Ну найдет его логичный конец, никуда не денется. Я так думаю - радоваться надо, что отпал этот кровосос. А вот имущество неужели нельзя с него взад стребовать?
Глянец
если кошку бить по голове, она начинать прудить где попало)) для вас не секрет, что воспитанием детей занимаются женщины (мама, воспитатель в ДС, учительница первая моя и т.д.) что они закладывают, какие ценности для них важны - все это поляризует взгляды ребенка на окружающий мир) мужчины виноваты в том что устранились от воспитания, но они ведь тоже взрощены таким же образом)) остаются только дети гор и востока - там все, как хотелось бы думать, должно быть хорошо:улыб:
Monfrend
А папы чем в это время заняты?
Demiurg
Не соглашусь с вами.
Может быть, ценности у Гитлера и были, но называть их духовными я бы не стала.
stupid_kiara
А какими же?
Национальная идея, евгеника, господство арийской расы и т.п.
stupid_kiara
А что такого? Понятие "этические нормы" не подразумевает никакой оценочности. Есть такие нормы, а есть другие. У каждого вообще свои собственные, у кого-то размытые, у кого-то жестче, кому-то вообще принципиально, чтобы все вписывалось в эту систему, а если нет - то вплоть до уничтожения неправильных. Люди вообще обычно не допускают мысли в плане критичной оценки собственной системы.
Demiurg
Может быть, для него это были вечные ценности, или материальные. Но не духовные.
Глянец
ИМХО.
Давайте сначала разберемся что вы вкладываете в понитие "моральный урод"?
Чаще это определение используется больше как оскарбление, гневная оценка действий.
Моральный урод- это человек у которого нет глупых комплексов, замаскированного эгоизма, распространенного чувства собственной важности, стереотипов, ханжеской морали, сомнительных запретов и нравственных устоев. Он говорит то, что думает и делает то, что хочет. Возможно он и есть свободный человек?
Почему многие считают, что быть моральным уродом- это плохо? Да, когда поведение морального урода неблагоприятно сказывается на нашу жизнь, мешает и шокирует, мы ставим большой "минус" этому понятию и начинаем оскарблять и высмеивать этих людей.
В тех же случаях, когда нас они не касаются, мы называем их "нигилистами", "пофигистами" и иногда завидуем, что они могут быть таким, а мы нет, хотя бы изредко!
Monfrend
мужчины виноваты в том что устранились от воспитания, но они ведь тоже взрощены таким же образом)) остаются только дети гор и востока - там все, как хотелось бы думать, должно быть хорошо:улыб:
кто чем: кто инвестиции тестя с тещей осваивает, кто диван продавливает, кто тупа сам работает и бизнес поднимает, у кого-то хобби, кто мамочку ждет, когда она поесть принесет в клювике и т.д.
stupid_kiara
Давайте разбираться что есть "духовные ценности"...
В моем понимании, это некий набор абстрактных представлений, таких как мораль, нравственность, вера, добро и зло, пути и цены достижения целей и многие другие зыбкие неосязаемые понятия. Если угодно, это набор всех нематериальных ценностей.
А вечные ценности могут быть духовными, ибо одно другому не противоречит.
Глянец
Дочь счастилива, и родители стрались как могли, помогали молодой семье. Дали некую сумму денег для начала собственно бизнеса ,вкладывали в него

Просто НЕ НАДО вкладываться в чужую жизнь.
Это развращает берущего.

Возможно парень не стал бы беспринципным уродом если бы не перешел эту грань беспринципности однажды осознав себя сироткой, которой все должны по определению. Если бы он с женой самостоятельно строили свою жизнь, у него было бы больше шансов сохранить свой моральный облик.
СЕ ЛЯ ВИ
есть подозрение, что в данном случае с его стороны был брак по расчету, нашел выгодную партию, вытянул все, что смог и кинул..
Глянец
> Прожили они в браке пару лет.. Дочь счастилива, и родители стрались как могли, помогали молодой семье. Дали некую сумму денег для начала собственно бизнеса ,вкладывали в него, зять при этом ( якобы владелец ) не вкладывал в развитие, а обходился тем, что дают родители жены.. В итоге он неплохо раскрутился..и ушел от жены, забрав все! Ушел при этом к старой любовнице...
Так вас что больше всего тут задело? Что она была счастлива? Что он неплохо раскрутился? Или что ушел к старой любовнице?
Demiurg
Давайте разбираться что есть "духовные ценности"...
В моем понимании, это некий набор абстрактных представлений, таких как мораль, нравственность, вера, добро и зло, пути и цены достижения целей и многие другие зыбкие неосязаемые понятия. Если угодно, это набор всех нематериальных ценностей.
А вечные ценности могут быть духовными, ибо одно другому не противоречит.
Духовные ценности – это те ценности и понятия, которые противоречат телесности и материальности (в этом я с вами согласна), они являются условием существования человека и общества. И я не утверждала, что духовные и вечные ценности противоречат друг другу.
Глянец
есть подозрение, что в данном случае с его стороны был брак по расчету, нашел выгодную партию, вытянул все, что смог и кинул..
Так вот и не надо вестись на чей-то расчет, в особенности родителям.
Поцарапались бы детки самостоятельно в жизни, может и стали бы людьми потому, что только трудности делают человека человеком.
Monfrend
меня задела хладнокровность этого парня...
и вообще. я все прекрасно понимаю, что столько людей, столько и моделей поведения и у каждого свои моральные и духовные ценности и т.д. и т.п.
но понимание того, что вот такие поступки - это норма жизни..меня угнетает..это ужасно для меня .. страшно столкнуться вот с такими вот уродами в жизни..
вообще сам топик навеян свежей истории двух знакомых.... я в принципе и до этого была наслышана о его манере поведения, но вот когда он еще раз своим очередным поступком подтвердил все то, что я про него знала.... :безум:
мерзко как-то, что с такими людьми приходится сталкиваться и общаться.. :безум:
а ведь для кого-то он вполне нормальный или даже самый лучший.. :безум:
СЕ ЛЯ ВИ
очень ценный совет, и главное вовремя и к месту...
легко об этом рассуждать со стороны, но я думаю, что когда человек сталкивается с якобы любовью всей своей жизни, то разум мутится даже у самого рационального циника ... может быть действительно есть люди, которые способны не вестись на чувства, а действовать исключительно рационально...но мне кажется таких не так уж и много..
Глянец
но понимание того, что вот такие поступки - это норма жизни..меня угнетает..это ужасно для меня .. страшно столкнуться вот с такими вот уродами в жизни..
Отсюда вывод- живите своей жизнью, а не другого.
stupid_kiara
Что значит "они являются условием существования человека и общества"? В общество можно вписаться с бесконечного мноджества углов. У всех свои "тараканы", но все как-то так или иначе находят способ взаимодействовать с обществом - ровно в той мере, в какой это нужно/возможно. Во всяком случае, если ситуация стабильна, то скорее именно нужно)
Глянец
>но понимание того, что вот такие поступки - это норма жизни..меня угнетает..это ужасно для меня .. страшно столкнуться вот с такими вот уродами в жизни..
-------------------
Меня лично всегда настораживает, когда такие оценки даются в связи с вопросами, касающимися товарно-денежных отношений. А здесь отношения, по крайней мере с его стороны, такими наверное и были. Более того, мы ж не слышали другой стороны - может у него есть свои аргументы. Да и думается мне, что не последний кусок же он у них из горла вырвал - им наверное еще осталось... Мы ж умиляемся, когда видим в фильмах ловких обаятельных авантюристов - а ведь по факту они тоже и воруют и обманывают, но у нас же язык не поворачивается награждать их такими эпитетами?
Мне кажется моральный урод - это тот, кто кошку на улице пнет, ограбит бабушку в подворотне, изобъет старика и т.п.
А это все из другой оперы...
Rouge
Потому что без духовных ценностей человек начинает "выпадать" из общества, как в выше изложенном примере. От таких примеров становится как-то не по себе. ИМХО
Глянец
легко об этом рассуждать со стороны, но я думаю, что когда человек сталкивается с якобы любовью всей своей жизни, то разум мутится даже у самого рационального циника ... может быть действительно есть люди, которые способны не вестись на чувства, а действовать исключительно рационально...но мне кажется таких не так уж и много..

Любовь всей свой жизни никто не мешает испытывать, но при этом разум должен отвечать только за то, что бы не вмешивать в этот процесс посторонних лиц (в данном случае родителей) и деньги да и самому не жертвовать собой без крайней на то необходимости (я так понимаю с поля боя никого раненого выносить не надо было).
Less
Отсюда вывод- живите своей жизнью, а не другого.
Если человек обладает такими мошенническими способностями и обаянием, сложно его сразу исключить из своей жизни. Он-то в нее всей природой своей сумеет инсталлироваться.
IgorOK
если берет не своё, то бессовестный это уж точно
Monfrend
остаются только дети гор и востока - там все, как хотелось бы думать, должно быть хорошо:улыб:
Ага, непрерывные войны и нищета.
stupid_kiara
В вышеизложенном примере он неплохо вроде вписался в общество как раз. Да еще и разжился за счет этого самого общества. То есть взаимодействие как раз имело место ровно в том объеме, в каком оно было ему и было нужно.
Rouge
ну какое мошеничество :безум: когда женщина замуж по расчету выходит (в том числе с ориентиром на "крутых" родителей "избранника"),а потом сбегает , то она герой брачного фронта и подруги засыпают её орденми меделями тихо завидуя при этом, а как "мужская особь" сделала тоже самое, то сразу моральный урод? да, поступок недостойный мужчины, плохо поступил, и не так еще распространено в обществе такое поведение у мужчин (к счастью), но за что боролись, то и получили. Если будете (не к вам лично) культивировать себялюбие и меркантильность с такой же интенсивностью, то еще и не такое от "мужских особей" со временем получите, а мужской расчет при браке станет нормой. :безум:
Pipe
Я такую даму точно бы ничем замыпать и награждать бы не стала. И про зависть - точно ко мне? :безум: Кто тут что культивирует, а?
stupid_kiara
Потому что без духовных ценностей человек начинает "выпадать" из общества, как в выше изложенном примере. От таких примеров становится как-то не по себе. ИМХО
Теперь я несогласный.
Во-первых, не представляю человека без духовных ценностей. Если чьи-то ценности не совпадают с моими, это не значит что их нет. На ум приходит только абсолютный потребленец из рассказа Стругацких "Понедельник начинается в субботу", где все духовные блага обуславливались материальными и физиологическими потребностями.

Во-вторых, общество так или иначе, основывается на производстве и потреблении тех или иных благ (материальных или духовных - неважно). Соответственно, чтобы выпасть из общества надо перестать потреблять (в данном топике, перестать быть любимым и нужным человеком для кого-то) и перестать производить (любить, заботиться и т.д.). Такое же невозможно! Вон пример из топика ушел к любовнице, то бишь производить "товарообмен" в другом месте.
Глянец
если посмотреть на это с другой стороны? если он из вашего круга, а не она? своим мы с легкостью прощаем и даже в некоторой мере горды их удачными делами, а посторонних осуждаем и не принимает, и обсуждаем в обществе, пусть здесь)) у вас наверняка есть подруги, которые сделали не что такое, что выпадает у вас из поля духовности иили морали, но дружить вы с ними не прекратили:улыб:
Rouge
сложно его сразу исключить из своей жизни.
Любого сложно исключить из своей жизни, даже если и не специально инсталлировался.
Но это не смертельно и понимать это нужно изначально.
Да, есть те которые легко поддаются влиянию других. Но если уж есть такая особенность, то и трезво нужно себя оценивать и "воспитывать", а не бояться возможных альфонсов.
Pipe
конечно же, у нас во всем всегда виноваты женщины.... а мужчинам все простительно, женщины ведь также поступают, значит и мужчинам можно.
Rouge
ты давно на форуме не была :biggrin:
я же не про тебя лично писал и твои моральные устои, просто почему для мужчин мошеничеством является тоже самое, что у женщин вобщем то норма.
Глянец
На первый.
Этот парень просто эгоист, каких кстати немало.
Вопрос - являются ли эгоисты моральными уродами?
Monfrend
Если в числе "своих" вот такие любители халявы имеются, скорее всего и сам будешь точно таким же. То есть все остальные будут "лохами". Это не вопрос прощения.
Pipe
Пайп, ну для кого норма-то? Где? Ты явно не на ту категорию девушек равняешься.:миг:
Rouge
я на девушек вообще не равняюсь :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
NatalyB
Ну когда твой эгоизм становится пупом для окружающих, то всяко это уже не просто безобидный вобщем эгоизм) Так-то все мы эгоисты, это нормально. Просто самосохранение своего рода.