ВАХ
после чего мечтала ещё родительские деньги с мужа с процентами стрясти. Типа самая умная всё за всех решать - и за мужа, и за родителей :bad:
вы откуда информацию такую берете? :eek: или у вас волшебный шар есть, который позволяет все видеть? :eek:
или вы считаете, что вот такие поступки оправданы в случаях, когда родители возможно чрезмерно опекают уже взрослую дочь? мне кажется одно с другим не связано... В данном конкретном случае, я говорю лишь о действиях мч, которые для меня лично являются примером морального уродства.

Ту ол
Для кого -то из вас , возможно, история совсем не показательна.Но я ее не приводила с целью детально разобрать и выяснить кто прав, а кто виноват. Просто на меня лично она в свое время произвела сильное впечатление.. Можно сказать, что осадок остался до сих пор..
И мне кажется именно такие поступки и действия говорят о моральном уродстве.Если для вас это что-то другое, приведите свои примеры
Ну и главный вопрос по -прежнему открыт: откуда они берутся и что с ними делать.

Вот еще вопрос, можно ли, на ваш взгляд, отнести к моральному уродству следующую модель поведения:
парень , перебирая девушек одну за другой, через короткий промежуток времени бросает их, причем зачастую в грубой форме ( грубость, хамство, оскорбление.. и т. д)..Вот для меня это пример морального уродства - действия систематические и продуманные/ожидаемые..
А для вас?
Глянец
"главный вопрос по -прежнему открыт: откуда они берутся и что с ними делать."

Они являются вашим отражением в зеркале. Каждый человек общается в той среде, в которой ему удобно. Поэтому меняйте себя, это единственный способ сменить окружение. Как только перестанете быть моральной уродкой, вокруг вас такие тоже сразу перестанут задерживаться :flowers:
ВАХ
:улыб:спасибо за ценный совет, но то, что я вам приводила в качестве примеров меня лично, слава богу , еще не коснулось. Это лишь мои наблюдения со стороны за поведением окружающих
Глянец
"спасибо за ценный совет, но то, что я вам приводила в качестве примеров меня лично, слава богу , еще не коснулось. Это лишь мои наблюдения со стороны за поведением окружающих"

То, как мы описываем окружающих - это на самом деле то, кем являемся мы сами. Скажи мне, кто твой друг :bday:
ВАХ
вы в адеквате вообще? что за мания приписать мне несуществующие качества? :безум:
кто вам вообще сказал, что эти люди мои друзья? :безум: бред какой -то :безум:
Глянец
"вы в адеквате вообще? что за мания приписать мне несуществующие качества?
кто вам вообще сказал, что эти люди мои друзья? бред какой -то"

Бред - это искать виноватых везде, кроме как в себе. Людей навалом разных, и если те, что рядом с вами, становятся проблемой - значит, эта проблема в вас :спок:
ВАХ
То, как мы описываем окружающих - это на самом деле то, кем являемся мы сами. Скажи мне, кто твой друг :bday:
Ну и чушь!
Окружающих много, и описываем мы их, соответственно, по-разному.
Откуда у вас эти дурацкие штампы?
NatalyB
"Откуда у вас эти дурацкие штампы?"

Из личного опыта. Всякий раз, как вижу человека, обвиняющего других в моральном уродстве - оказывается, что он и есть моральный урод. Так что может это и штамп, но библия не зря советует не судить :tease:
ВАХ
Бред - это искать виноватых везде, кроме как в себе. Людей навалом разных, и если те, что рядом с вами, становятся проблемой - значит, эта проблема в вас
:respect: :agree:
alladin
Пусть будет так. В конце концов такая точка зрения тоже имеет место быть. То есть получается, за всю свою жизнь, вы или ваши знакомые с подобными людьми ни разу не встречались и "моральных уродов" в природе просто не существует? :umnik:
Глянец
Да куча их везде. И встречаются они часто.
zayan
Значит это лишь твое отражение :biggrin:
Глянец
не вижу проблемы в существовании моральных и иных уродов. Да они существуют, но это только моя вина, что я сразу не рапознал в нем то, что оно есть. Если вы решили пнуть коробку, а в ней оказался заботливо спрятанный кирпич (ттт), то глупо обвинять в этом урода-кирпичеклада, хромаете к зеркалу и внушаете себе больше так не делать
alladin
Хотелось бы уточнить такую ситуацию. Кирпич не лежит потаенно в коробке, а летит сверху и бьет по спине (ттт). Стоит ли обвинять морального урода кирпичеметателя, или все же стоит пенять только на себя, что поленился идти и крутить головой на 360 градусов, чтобы заранее заметить дебила и убежать?
Глянец
Значит это лишь твое отражение :biggrin:
а я с этим и не спорю :biggrin:
Очкарик
если вывести за скобки противоправные действия конкретного морального урода (МУ) и:help.gif: куды смотрит милиСия , то стоит поискать в себе причины, т.к. программы личной безопасности никто не отменял и если чел решил в 2 часа ночи прогулять по Заточке в кашемировом пальто и приличным кейсом, то опять ползем к зеркалу и пристально изучаем родные черты на предмет поиска симптомов врожденного дебилизма (ттт)
alladin
:agree:
про отражение
замечаем только то, что хотим видеть и интерпретируем так, как нам близко
alladin
Про отражение я все -таки не соглашусь, но появилась другая мысль: возможно дело в строгости оценки себя и окружающих , То есть, если я в ком-то вижу эти самые черты МУ ( с моей точки зрения) , проявляемые по отношению к другим, такого человека я стараюсь избегать в жизни. Но если кто-то в тех же самых поступках не рассматривает ничего эдакого, то получается, что для него эти дейсттвия не являются настолько аморальными, как , например, для меня...Выходит, что если такое легко принимается в других, значит они допускают это и в своих действиях?
То есть вы говорите о том, что ты видишь то , что ты есть сам. А я говорю о том, что я это отношу к МУ , потому что это не соответсвует моим моральным приципам.
Хотя не видеть можно по разным причинам, например, любовь несколько притупляет остроту восприятия, и подсознательно ищутся оправдания для техи или иных поступков
Очкарик
"Хотелось бы уточнить такую ситуацию. Кирпич не лежит потаенно в коробке, а летит сверху и бьет по спине (ттт). Стоит ли обвинять морального урода кирпичеметателя, или все же стоит пенять только на себя, что поленился идти и крутить головой на 360 градусов, чтобы заранее заметить дебила и убежать?"

Если очень хочется кого-нибудь в чём-нибудь обвинить, то причина всегда найдётся. Только не забывайте, что спина-то ваша, и другой не дадут :спок:
ВАХ
Возьмите пример насильник и ребенок. По-вашему выходит, что ребенок-жертва есть отражение насильника? Бред. В жизни не все так однозначно как отражение в зеркале.
alladin
если чел решил в 2 часа ночи прогулять по Заточке в кашемировом пальто и приличным кейсом, то опять ползем к зеркалу и пристально изучаем родные черты на предмет поиска симптомов врожденного дебилизма (ттт)
Ну вот случилось так - уж не будем уточннять историю - в конце концов жизнь иногда делает интересные выверты. Оказалась я на Заточке волею судеб в кашемировом пальто и с приличной сумочкой/сумкой, чтобы не быть обвиненной в дебилизме, что надо сделать для обеспечения собственной безопасности? Снять пальто и предательскую сумочку и выкинуть их в ближайшие кусты? Никуда не направлять своих стоп и прикорнуть в подъезде на 5 этаже до первых петухов? Ну правда интересно.
СЕ ЛЯ ВИ
"Возьмите пример насильник и ребенок."

Вам охота - вы и берите :dnknow:
Rouge
"Оказалась я на Заточке волею судеб в кашемировом пальто и с приличной сумочкой/сумкой, чтобы не быть обвиненной в дебилизме, что надо сделать для обеспечения собственной безопасности?"

Такси работают круглосуточно, сотики есть у всех, пара сотен тоже не бог весть какая сумма. А если предпочитаете рисковать - то это уже ваши проблемы :tease:
Глянец
Ничего. Мне это не интересно.
Rouge
волею судеб в кашемировом пальто
А что такое кашемировое пальто? :umnik:
СЕ ЛЯ ВИ
"очень "конструктивно" "

Достаточно конструктивно. Вот я вам например микропроцессор не доверю припаять, потому что после вашей пайки мне плату проще будет выбросить, чем настроить. Так почему вы доверяете мне разбираться с детьми и насильниками? Я не специалист в этих вопросах, поэтому не буду этого делать :tease:
Demiurg
И кто возьмется быть макаренко XXI века?
Макаренки найдутся, если опять начнем строить социализм.
ВАХ
при всем уважении к вашему мнению, вы сейчас приводите пример ухода от ответа на вопрос путем демагогии. Селяви не просила вас разбираться с насильником и тем более ребенком, она просила вас пояснить свою теории о том, что реальность есть суть отражение психической деятельности субъекта, на примере взаимоотношений насильник-ребенок.
а вы все свели к "вам надо, вы и разбирайтесь".
ВАХ
А если нет денег на такси или мобильник как назло разрядился?:улыб:
Rouge
в этом случае лучше сразу все с себя скинуть, припрятать где-нидудь и идти в чем мать родила:улыб:самого дорогого - невинности - уже не лишат:смущ:, а зато потом вернешься на такси или машине и все будет в целости и сохранности :biggrin:
blackhorse
"вы сейчас приводите пример ухода от ответа на вопрос путем демагогии. Селяви не просила вас разбираться с насильником и тем более ребенком, она просила вас пояснить свою теории о том, что реальность есть суть отражение психической деятельности субъекта, на примере взаимоотношений насильник-ребенок.
а вы все свели к "вам надо, вы и разбирайтесь"."

Демагогия - это как раз ваши попытки навязать мне необходимость составить мнение о том, что меня не интересует. И мне плевать, какие теории вы мне приписываете. Да, в мире всегда было, есть и будет куча дерьма. Да, с ним тоже надо что-то делать. Но мир намного сложнее кучи дерьма, и в нём есть многое помимо оной. Вот если у меня схема не работает - я не побегу к психологу, чтобы он мне её наладил, а сам буду в этой своей куче дерьма ковыряться. Но и он со своими проблемами мигом у меня пойдёт лесом. Иначе куча дерьма в мире нашими общими усилиями будет только возрастать :шок:
Rouge
"А если нет денег на такси или мобильник как назло разрядился?"

Значит, у вашей жопы будет шанс узнать, зачем на самом деле человеку голова :спок:
ВАХ
Чего ж тогда на ПФ торчите будучи не психологом? Ораторствуете значит не по теме т.е. в чем не разбираетесь. Ковыряйтесь уже в своей куче дерьма т.е. пардон, в схемах и не навешивайте ярлыков.
ВАХ
У вас всегда все предусмотрено и просчитано? Никогда не случалось ничего нештатного?
Вы так скоры на оскорбления. Прям с полоборота.
СЕ ЛЯ ВИ
"Чего ж тогда на ПФ торчите будучи не психологом? Ораторствуете значит не по теме т.е. в чем не разбираетесь. Ковыряйтесь уже в своей куче дерьма т.е. пардон, в схемах и не навешивайте ярлыков."

А может, мне ещё снять штаны и сплясать? :спок:
ВАХ
Это еще зачем?
С этим на плясовой форум, хотя вы жеж не танцор диско или "схемы" это кодовое слово про ЭТО.
Rouge
"Вы так скоры на оскорбления. Прям с полоборота."

А вы тему читали? Тут ТС с ходу оскорбляет неопределённый круг лиц на том основании, что они в её мораль не вписываются. Я и залепил ей обратку, потому что а как иначе таких учить? Сейчас я не залеплю - значит, потом жизнь залепит. Надо же понимать, что у всякой палки есть два конца :спок:
ВАХ
Ну вы вот запросто не то что неопределенный круг, а вполне конкретных людей просто чтобы альтернативный взгляд обозначить. Чем оно лучше? Или вам чуть больше можно?
ВАХ
А на каком основании вы вообще меня учить вздумали?
С тем же успехом, я могу начать учить вас, ибо моя точка зрения не совпадает с вашей, и , следуя вашей же логике, априори правильная.
Глянец
"А на каком основании вы вообще меня учить вздумали?
С тем же успехом, я могу начать учить вас"

Вы задали вопрос на форуме - я ответил, как посчитал нужным. Я вопроса не задавал. Но можете конечно пофлудить :спок: