у моей мамы жизнь сложилась, мягко сказать, не очень. С моим отцом ежедневно ссоры, обвинения в его эгоизме, жизни только для себя. При этом я иногда спрашивала, почему они не разведутся. Ответа конкретного не было. Я уж думаю, лень наверно и привычка к такой несносной жизни. У нее двое детей ( я и мой брат). Если что-то не так, она и нас упрекает и при этом говорит, что каков отец - такие и дети. Я часто замечаю все ее обращения к нам негативные - "так ничего не добьешься...", "будешь, как твой отец", "даже и не пробуй, ничего не получится..."
Так получилось, что родила я ребенка, но замуж не вышла. Никогда не старалась найти себе мужика, выйти замуж. Меня все устраивало. Были в жизни мужчины - сходились.. расходились... чаще по моему желанию. Мне одной было всегда комфортней. Я и ребенок - вот семья. Сейчас живу с мужчиной, который старше меня. Моей маме он не нравится. Я думала, что из-за возраста.... Но после последней нашей ссоры, не уверена. Началась ссора с упреков "для себя ты можешь поехать хоть куда, а для мамы посуду присмотреть у тебя нет желания" а закончилось "замуж выйти не можешь, нашла с кем жить, у него таких как ты куча была и ты не последняя. Схватила единственного, кто на тебя посмотрел, гордости нету у тебя..."
Блин, проревела весь день. Ничего не понимаю. Как можно такое сказать про дочь про мою личную жизнь??? Я конечно тоже взвилась, накричала, чтоб не смела так говорить, на что получила ответ: "повышаешь голос на мать, нормальная дочь так не сделала бы..."
Сижу - дрожь по телу... Выговориться не с кем. Ребенок тихо играет... Боюсь ее напугать свои видом....
alone
Пожалейте её. А ещё можно добить фразой: Я такая, какой ты меня воспитала.
alone
как жаль, что мамы - тоже люди
а бабушка у вас - какая? которая мамина мама
если у вас - девочка, то запоминайте... Чтобы потом не доставлять ей тех же огорчений, что ваша мама доставляет вам сейчас
я вам очень сочувствую :шок:
alone
Как можно такое сказать про дочь про мою личную жизнь???
Так могла сказать внутренне очень одинокая и недолюбленная женщина. Сама ли виновата или так обстоятельства сложились, не важно. Внутри у нее, мне кажется, непроходящая душевная боль.
Ланkа
Как можно такое сказать про дочь про мою личную жизнь???
Так могла сказать внутренне очень одинокая и недолюбленная женщина. Сама ли виновата или так обстоятельства сложились, не важно. Внутри у нее, мне кажется, непроходящая душевная боль.
что же делать? как излечить ее душевную боль? если она даже от нелюбимого и "ей так надоевшего мужа" не может уйти?
Рея
как жаль, что мамы - тоже люди
а бабушка у вас - какая? которая мамина мама
если у вас - девочка, то запоминайте... Чтобы потом не доставлять ей тех же огорчений, что ваша мама доставляет вам сейчас
я вам очень сочувствую :шок:
спасибо.
моя бабушка была совсем не похожей на мою маму женщиной, она была тихая женщина, не вмешивающаяся в жизнь своих детей ( а их было 5!). Никогда не слышала, что бы она кого-то ругала или упрекала...
wsoroka
Пожалейте её. А ещё можно добить фразой: Я такая, какой ты меня воспитала.
я ее жалею... и себя и ее... НО Не знаю, смогу ли обратиться к ней теперь...
alone
Её вы не исправите, даже не волнуйтесь по этому поводу.
Вам надо озаботиться тем, что так эмоционально реагируете на её слова.
Скажите, она права, оценивая ваши отношения с мужчиной?
Очкарик
конечно нет.... она не права. Но услышать такое оказалось для меня очень больно...
alone
Все сможете. Вы же прекрасно понимаете. что не от желания уязвить или обидеть у нее это все идет, а лишь от бессилия, что сама не живет, как хотела бы, с кем хотела бы и т.д. Сдается мне, что и не знает она сама, чего хочет, и еще, счастливым человек делает себя сам и, если. она не может этого, то винить себя Вы в этом точно не должны. Наезды на Вашу личную жизнь мне вообще не понятны в ее ситуации, ладно бы могла поделиться рецептом счастья/успеха оного, а то мне плохо, пусть и всем будет плохо - позиция ущербная. (извините, что позволяю себе так говорить о вашей маме). Где-то ревность и обида у нее есть, как мне кажется, т.к. Вы позволяете себе то, что она и помыслить не могла, да и моложе ее. Кстати, может просто болячки ее доканывают. Так что простите все ее слова и общайтесь, обиду точно не держите. Вам лучше, чем ей! Это точно!
Очкарик
[цитата
Вам надо озаботиться тем, что так эмоционально реагируете на её слова.


наверно, да, уж слишком эмоционально...
сижу, бью по клавишам и реву....
alone
Прокачивайте пофигизм. Менять людей можно, но это много сил и не всегда получается. А вообще, когда близкие люди бьют по способностям и ценностям это очень чувствительно.
Очкарик
не исправить ее - это точно. Даже и пытаться не стоит.
Научиться эмоционально отгораживаться - стОит. И, возможно, проанализировать: говоря "у вас ничего не получится", она боится и переживает за вас или не хочет, чтобы вы жили лучше и счастливее, чем она? (подозревать такое в МАМЕ сложно, но она все-таки человек, а уж потом - мама, а некоторые ЧЕЛОВЕКИ (не мамы) с неприязнью относятся к успехам других)
alone
Может, это эгоистично - но маму и правда не поменять, а вы у себя одна. Жестко обозначьте свою позицию: что у вас есть свои проблемы и дела - и стрессов достаточно и без ее упреков, своя семья, вы взрослый человек и вправе сами решать, как строить жизнь. Сначала это вызовет у нее возмущение, но после возможно и задумается, что не стоит мотать вам нервы, или хотя бы будет побаиваться реакции.
alone
как я вас понимаю,но как помочь и что можно сделать в такой ситуации- уму непостижимо...у меня тоже с мамой просто жуткие отношение и сделать ничего не в силах..идёт это с самого детства,мой отец сидел,а когда вышел,стал сильно пить и её гонять,его не стало когда мне было 15,вроде стало поспокойнее,а года через 2 её стало тянуть на разные аккультные книжки,всякие обряды и магические действия..мы стали сильно ругаться по этой теме,как то пытались её вразумить,но она возомнила из себя мага и ясновидящую и стала якобы всё обо всех знать...меня она обвинила в колдовстве,шаманстве и пр.ерунде,говорит,что я вожусь с чертямии желаю её умертвить..с кем она общается и кто её этим накачивает- выяснить никак не удаётся вот уже несколько лет.у меня есть ещё старший брат,который всегда был для неё любимым ребёнком и светом в окошке(в отличии от меня)но год назад она буквально выжила его из дома,теперь она осталась наедине с собой и своими чудовищными мыслями.она обижена на весь мир,ненавидит практически всех,особенно если видит,что человек удачлив,пыталась много раз поссорить меня с мужем,говорила ему всякие гадости и прямо просила меня выгнать.я поняв,что земля стала шаткой и на работе всё буквально рушиться решила радикально поменять сферу деятельности,ненадолго помогло,но поскольку человеку реально нечем заняться,она то и дело днями и ночами как молитву произносит проклятья в мой адрес..я уже поругалась со всеми друзьями- их у меня просто теперь нет,с коллегами на работе не делюсь воопще ничем личным,я чувствую что что то происходит,но незнаю что именно и как можно это предотвратить.попыталась месяц назад с ней поговорить,даже подумала на какой то миг,что она осознала и понимает,что наделала глупостей,но вчера опять был всплеск агрессии и посыпались обвинения, и разные нелепые и глупые домыслы о моём якобы колдовстве в её адрес..к сожалению я не в состоянии помочь собственной матери,в нашей стране законы таковы,что душевно больным признать человека или просто выписать какой то препарат,дабы улучшить психическое состояние- просто нереально!!!и вот что нам с ней делать- никто не знает.были у психиатра- тот сказал,терпите,а как будет рецидив- можете сдать на принудительное лечение,но мне не этого надо,я хочу чтобы она перестала видеть в нас врагов,чтобы она успокоилась и жила нормально,без книжек и обрядов...вот что сделать,чтобы так было??!!может кто знает,как помочь человеку в такой непростой ситуации...
alone
Значит она не права и ошибается относительно вас. Понятно.
А как вы отреагируете, если она, например, скажет, что вы сильно располнели, и назовет вес, который на самом деле на 10 кило больше, чем в реальности. Но вас с толку не сбить, вы точно знаете свой вес. В таком случае вы будете сильно переживать, или не очень сильно? Будете кричать, плакать?
Очкарик
кричать не буду. Но услышать, что она хотела бы видеть меня в др. весе меня бы расстроило... Но это совсем не то.... Здесь мне тяжело было услышать, что она видит меня неудачницей, пусть только и в ее понимании...
alone
"Неудачница" - это ведь что-то такое глобальное, про всю жизнь человека в целом, да? А мама разве про всю жизнь говорила, она ведь только о мужчине сказала, что мол не тот.
Про "неудачницу" разве говорила? Или это вы сами уже обобщили?
Очкарик
такого слова она не говорила, но по-моему именно так она считает.
alone
Вы так думаете?
А как Вы считаете, ваша мама неудачница?
Очкарик
пока думала, что вам ответить..., вспомнила,она всегда мечтала о белом платье, моем замужестве, приданое готовила )), которое не пригодилось... а тут ребенок появился, а мужа нет - первый непорядок, столько живу - а все мужа не нашла - второй непорядок....а отсюда и третий как вывод - "никому не нужна?"
Очкарик
Вы так думаете?
А как Вы считаете, ваша мама неудачница?
я бы сказала, она боялась, что либо изменить. она уже жила этой неудачной жизнью и сжилась с нею...
alone
Вы ведь никогда не хотели так жить, как мама. Хотели по-другому. Сейчас Вы живете по-другому, не повторяете её путь?
Очкарик
по-другому. Очень надеюсь, что не повторю ее ошибок.
Очкарик
успокоилась ))) отошла что называется. Может просто остыла, эмоции успокоились, а может ваши вопросы заставили мозг работать, отпустить эмоциональный накал.. спасибо.
alone
Да, у вас преимущество. Правда, можете наделать своих ошибок. Но все же это будут ваши ошибки, личные, за которые вы сами отвечаете, сами выправляете. Это не повторение за кем бы то ни было.
Кстати, а если бы кто-то другой, не ваша мама, а например на улице, или в транспорте, например, кондукторша, которой вы по задумчивости не передали плату за проезд, обиделась на вас и ляпнула, что вы неудачница, и мужика наверное нет, и дети балбесы. Как отреагируете?
Очкарик
Да, у вас преимущество. Правда, можете наделать своих ошибок. Но все же это будут ваши ошибки, личные, за которые вы сами отвечаете, сами выправляете. Это не повторение за кем бы то ни было.
Кстати, а если бы кто-то другой, не ваша мама, а например на улице, или в транспорте, например, кондукторша, которой вы по задумчивости не передали плату за проезд, обиделась на вас и ляпнула, что вы неудачница, и мужика наверное нет, и дети балбесы. Как отреагируете?
чужой скажет ... и мама скажет. Ведь это разное?
alone
Ну ведь об одном и том же говорят. Разве не суть слов важна?
Так как все-таки в транспорте отреагируете?
alone
Хотела сегодня создать такой же топик, сначала думала просто название подходящее, а когда прочитала первый пост, прям как будто я писала, если опустить некоторые биографические уточнения.
С пятницы хожу как неживая, после слов мамы обо мне.
Задействована была и личная жизнь моя и личность в целом. Причем настолько бескомпромиссно, жестко, цинично были сказаны те слова, что я даже отвечать ничего не стала, растерялась первый раз в жизни при общении с ней. Как под дых дали или даже в спину сзади. Я аж задыхаться начала, ушла со словами: "Надеюсь, что на самом деле ты так не думаешь". Ревела всю пятницу и субботу. Сейчас понимаю, что ни видеть ни слышать ее не хочу.
Почва под ногами как будто провалилась, чувствую себя одинокой и ни в чем и ни в ком не уверенной.
ТС я вас очень понимаю и сочувствую. Со временем конечно и это пройдет, но вот забудется ли?
Очкарик
Ну ведь об одном и том же говорят. Разве не суть слов важна?
Так как все-таки в транспорте отреагируете?
...что сравнивать "Божий дар с яичницей"..

ТС- сочувствую Вам очень и очень .. Вы хоть отдельно от родителей живёте?
alone
Я лично считаю, что это не что иное, как причнение боли, то есть - насилие. Насилие применяется слабыми, что бы внешне опровергнуть внутреннюю слабость. Насилие - удел слабых.
Причинить боль близкому человеку, который не станет отвечать так же больно, может только трус.
Надавить на те болевые точки, которорые были затронуты - самооценка, способен человек знающий куда бить больнее - т.е. подлый.
Цель примениения - возвысится за счет унижения другого, т.е. - зависть.
А теперь подумайте, стоит ли прислушиваться к мнению слабого, трусливого, подлого и завистливого человека? Разве это тот человек на мнение которого стоит опираться? Разве это тот человек который вообще стоит какого-то внимания?? Грустно, конечно, что этот человек - мать, но мое мнение - просто забудте про нее. Она вас родила? Отлично, за это вы ее, когда придет время, похороните. А больше вы ей ничего не должны, тем более не должны выслушивать то что причиняет вам боль и унижение... :dnknow:
alone
Знаете, все наши проблемы кроются в детстве, у меня ощущение, что вы не хотели никогда замуж именно из-за отношений, которые сложились у ваших родителей. У меня тоже очень большие проблемы с матерью, только в отличие от вас, я не могу заставить ее замолчать, когда она поливает грязью меня или моего мужа, т.к я всю жизнь воспитывалась с тем, что Хорошие девочки не повышают на маму голос, а если повысят, то их отдадут другой тете и больше знать эту девочку мама не захочет. Сейчас меня другой тете отдать тяжело :ха-ха!:, но какой-то внутренний страх мешает мне высказаться полностью ей, прояснить все отношения, поэтому вот уже 27 лет я молча сижу и проглатываю все ее упреки, которые основаны ни на чем, просто ей так подумалось.
Но самое ужасное, я не могу порвать эти отношения, я в ней до сих пор нуждаюсь, и всю жизнь ломлюсь в закрытую дверь.
Знаете это очень глобальный вопрос отношений мать и дочь, и как выяснилось, он у многих. Я решила, то сейчас выйду из декрета и обращусь за помощью к психологу, ибо сама я разобраться ни в себе, ни в отношении моем к матери не смогу даже с бутылкой:улыб:
Может вам тоже к психологу походить, моим знакомым помогло.
alone
На первый. Мне кажется, ваша мать просто эгоистка. Не слушайте ее. Не обращайте внимания на ее слова.
NatalyB
Как можно не обращать внимание на слова самого близкого и дорогого тебе человека? :хммм:
Zachetnaya
на счёт того,что проблемы кроются в детстве- скорее всего в точку,но у всех они свои..моя мать с раннего возраста могла например мне сказать ,мол как она плакала когда я родилась,ведь она так мальчика хотела,брата всегда летом куда то возили,а меня оставляли дома или у бабушки,вроде как я лишняя.меня спас мой пробивной характер,настойчивость и умение идти до конца- я училась сама и неплохо,всего чего мне хотелось добивалась сама,она только гадости всегда мне говорила и реплики типа"-ничего у тебя не выйдет",однако вышло и лучше чем у многих..я непонимаю,как так можно думать,делать а ещё вслух это произносить зная ,что это твой ребёнок??!!ну просто в моей голове это не укладывается,я вот смотрю,я здесь такая не одна,хотя до недавнего времени считала,что такое в семье только у нас,у всех остальных такое неприемлимо,насчёт психолога тут тоже двоякая ситуация может возникнуть,я была аж у троих разных,так вот вердикт примерно одини тот же но разными словами изложенный- смысл:одиночество,никчёмность,злость,обида,неумение подстроиться под ситуацию и обернуть её для себя с максимальной пользой...мне посоветовали вести себя с ней помягче,пропуская все нападки мимо,но она тут же начала во всём видеть подвох и снова обвинила меня в колдовстве,в том что я её сживать со света пытаюсь итд...может не к тем спецам конечно обращалась,но пока больше идти реально некуда))))
elka
Ну просто пропускать мимо ушей, не принимать близко к сердцу. Хотя это очень тяжело.
NatalyB
Чтоб это пропускалось мимо, наверное к этому надо привыкнуть, ну знаете, когда тебе постоянно говорят что-то, ты смиряешься и далее просто фоном пропускаешь не задумываясь. А если возникает ТАКАЯ реакция на слова, значит слышишь их не часто, не знаю как ТС, а я такое от матери слышала второй раз в жизни. Первый раз я списала это на ее нервное состояние, был у нее трудный период, а тут я еще со своими проблемами.. А сейчас я не знаю на что списывать. У нас отношения с ней близкие очень, я всегда все ей рассказывала, делилась, доверяла. Поэтому для меня и явилось таким шоком (до сих пор глаза на мокром месте) что она оказывается такое может про меня говорить/думать.
elka
Конечно, каждая ситуация индивидуальна. Бывают случаи, когда мать не любит своего ребенка. Например, моя бабушка не любила мою маму (свою дочь) всю жизнь. Сын был ее любимчиком. И что бы мама не делала, бабка все равно не любила ее. В последние годы жизни бабушки мать ухаживала за ней (в отличие от своего брата), говно выносила. А бабка все равно все наследство оставила любимому сыночку. Вот что тут поделаешь? Остается только смириться с такой несправедливостью.
NatalyB
Вот и психолог мне сказала два года назад, когда первый раз такая ситуация была: "Смирись с тем, что мама любит тебя не так сильно, как тебе бы хотелось". Мягко сформулировала. Наверное правда надо как то уже смиряться и отвыкать. :dnknow:
elka
смириться и постараться называть вещи своими именами,т.е. давать(про себя и для себя) характеристику матери и её поступкам, так как сделали бы по отношению к другому ,не родному, человеку ..
elka
Я думаю, осознание того, что мать не любит вас, сделает вашу жизнь проще в том плане, что вы не будете всю вину брать на себя. Не будете воспринимать ее слова в ваш адрес за истину.
Это очень больно осознавать, что мать не любит своего ребенка. Даже не знаю как эту боль заглушить. Слава богу, у меня с моей мамой в этом плане все нормально. Но я видела, как она страдает всю жизнь из-за нелюбви своей матери.
NatalyB
Остается только смириться с такой несправедливостью. вот вот,мне тоже сказали,мол смирись,а меня другое беспокоит,что сейчас она только словами проклинает меня,а дальше то может дойти до рукоприкладства,поджога и пр.дряни..я вот в серьёзную аварию попадала в прошлом году,и недавно почему то пришла мысль,что это тоже её происки..вопще когда человек вот так прожил жизнь скомканно особо и не живя,а к старости пришёл неподготовленным наверно так оно и бывает.я предлагала ей чем нибудь заняться,ну рукоделием,танцами или ещё чем нибудь чтоб отвлечься,она ни в какую,только читает свои книжки сомнительного содержания,ни с кем не общается и никуда не ходит..вот тут человек пишет мне один,может это у неё гормональный сбой так её подкосил в плане нарушения психики??!!конечно и такое может быть,но тогда как объяснить тот факт,что и 20лет назад она ко мне относилась так же,разве что не обвиняла меня в связи с чертями...
alissamuna
Ужас! Так она у вас, может быть, нервнобольная или с головой проблемы какие-то, извините. Может, инсульт был у нее? Ее просто лечить нужно, серьезно.
Моя бабка после инсульта совсем невменяемой была без таблеток.
alone
[цитатаВыговориться не с кем. Ваша мама никогда никого не любила по настоящему, и сейчас ревнует вас, когда видит ваши попытки стать не такой как она.
algol
нервнобольная- это ещё мягко сказано!!мне в психдиспансере сказали,что принудительно у нас в стране никого не лечат,а если вот она броситься и будут свидетели то тогда милости просим)))вот так и ждём,прилетит- неприлетит!!!страшно всё это,а ещё страшнее то,что нет выхода,реально нет!!!я кому не расскажу- все только головой качают..магия это или чертовщина,или ещё того горше секта её какая то затянула- всё может быть,но слышать она ничего не хочет- хочет только чтобы я была где нибудь на помойке,без работы денег и пр.жизненно необходимых вещей,вот прямо так и говорит!!!
alissamuna
она у меня кстати не болеет ничем,не пьёт не курит,полная вегитарианка,чего попало не съест ни за что..таблетки тоже не употребляет- потому что незачем))
alissamuna
Постарайтесь с ней не общаться. Это единственный выход. И относитесь как к больной, не в своем уме.
Сочувствую.
alissamuna
Кстати сумасшедшим в больнице в первую очередь назначают белковую диету как один из способов подкормить ум. От вегетарианства реально можно сбрендить на какое-то время, а впасть в депрессию так это вообще запросто.
NatalyB
да я к ней не хожу,особо ей и не навязываюсь,она сама достаёт меня через близких...с предыдущей работы мне пришлось уйти- она буквально вынудила меня так поступить,потому что мне уже было невыносимо наблюдать косые взгляды коллег,хотя некоторые зная суть поддерживали и сочуствовали мне..наверно это тот случай,когда нужно "уйти из поля зрения" и больше никогда не появляться,просто беда в том,что мир наш тесен и кто нибудь да найдёться кто укажет где я, чего и как...живя в одном городе наверно такое невозможно..
alissamuna
Да уж, идеальный вариант-уехать в другой город.