Малкович
А ты сам то о чем думаешь? У тебя такой вид все время, как будто ты что-то затеваешь :злорадство: Или это просто такое выражение лица?
VikaRi
Вика, это вопрос из разряда "сам дурак" :biggrin:
TMP USER
...Недавно слышала по этому поводу чудную мысль:почти не бывает женщин, умеющих быть счастливыми сами с собой, большинство ждет мужчину, который сделает их счастливыми, а это в принципе не возможно
Это уже обсуждалось очень много раз. В свое время на ПФ топик был где обсуждалось такое поведение и был затронут термин "Инфанта" Юнга:
Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном.
Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.
Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.
Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.
Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.
algol
Не только думают, но и чувствуют.
точно, так и есть. :yes.gif:
ja777
Вы это сейчас всех женщин инфантильными не-личностями назвали?
Мило)))
VikaRi
А ты сам то о чем думаешь?
У ТС приступ когнитивного прогиба перед женщинами. Иначе зачем ещё затевать бессмысленный разговор а-ля "Почему Луна желтая"? С целью выставить женщин не человеками, а этакими особенными человеческими существами, с нераскрытым потенциалом - и тем польстить им. :cray-1:
Рея
Я то здесь причем это Юнг :cray-1:
Во-первых этот термин не имеет полового признака. А во-вторых, неа - не называл:улыб:А вот Вы почему такой вывод то сделали?
algol
О как :eek: Вообще-то назначение этого топа - сугубо утилитарное.
Малкович
О как :eek: Вообще-то назначение этого топа - сугубо утилитарное.
:1:
Назначение любой риторики - сугубо архиутилитарное, избавляет жгучего чеса в языке. :ха-ха!:
ja777
... не бывает женщин, умеющих быть счастливыми сами с собой...
... Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято»...

... а это в принципе не возможно...
... Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется...

Правда, в цитате, на которую вы отвечаете, сказано "почти не бывает", значит "такое поведение" свойственно все-таки не всем
TMP USER
Тогда объясните, какую роль в настоящем флирте играет диссонанс между вербалкой и невербалкой.
/*задумался*/ Думаю, что в настоящем то оно целостно. Ну самый стандартный ответ - это говорит о неискренности (хотя есть некие нюансы). Думаю однако, что при тренировке это специально можно делать чтобы вызвать "обратное действие":улыб:
Малкович
Вика, это вопрос из разряда "сам дурак" :biggrin:
А ты бы хотел, чтобы тебя как Мела Гибсона ударило током и ты бы стал читать мысли всех женщин?:миг:
Рея
...Правда, в цитате, на которую вы отвечаете, сказано "почти не бывает", значит "такое поведение" свойственно все-таки не всем
В конце Вы сделали абсолютно правильный вывод.
И еще... какие Вы женщины эгоисты - думаете только о себе (это шутка):yes.gif:. Думаю, что Юнг когда формировал свое понятие "Инфанта" думал не о женщинах, а о своей переписке с Юнгом :ха-ха!: Если бы суждение в посте TMP_USER был отнесено не к женщинам, а к мужчинам то смысл понятие "инфанта" от этого не изменился, понимаете ...это не относится к половым признакам :dnknow:
ja777
Только мужчин не инфантами обзывают, а кидалтами и иже с ними :улыб:
VikaRi
Кстати это топик где Рамила упомянула понятие Инфанты был твой...она отвечала тебе и давала ссылку по моему на тот же текст...комментировала твое высказывание про то, что тебе скучно с самой собой и сложность принятия человека таким какой он есть:улыб:
ja777
инфант - это крайность, а не умение быть счастливой и ожидание принца это вполне такое естественное состояние - на каких сказках-то восптываем девочек..
ja777
Не, там не совсем про это было. Мне с собой наоборот, не скучно...там больше было про эгоизм и наивность, а еще завышенные требования
TMP USER
Вот кстати я уже задавал вопрос, а именно понятно все про женскую сущность и т.д. Но вот я наверное по наивности всегда полагал, что "что-то" наверное должно перепадать и из воспитания, семьи и непосредственно взаимоотношений родителей, наблюдений отношений мамы с папой. Поэтому возникает вопрос (это что же получается) вот, то о чем спросил Малкович плюс "расшифрованное понятие ремня Алгола" - это еще и копирование, наследование модели взаимоотношений родителей в семье?
ja777
я не читала ветку с участием алгола *посыпая голову пеплом*, поэтому не могу ответить.
TMP USER
инфант - это крайность
Про инфанту говорить не хочется и так не правильно поняли.

...ожидание принца это вполне такое естественное состояние - на каких сказках-то воспитываем девочек..
Ну чую я, что эти сказки им не папы рассказывают:улыб:
TMP USER
я не читала ветку с участием алгола *посыпая голову пеплом*, поэтому не могу ответить.
Да нет и не надо Вам ту ветку Алгола читать :tease:
Речь шла вот об этом высказывании Алгола в этом топике:"Женщина мечется когда хочет получить то, чего получить не может. Мало того, она даже сформулировать потребность не в состоянии - не то полушарие развито, знаете ли. И вот тут то спасительный мужчина со спасительным ремнем - успокаивает её, как капризничающего ребенка."
ja777
...ожидание принца это вполне такое естественное состояние - на каких сказках-то воспитываем девочек..
Ну чую я, что эти сказки им не папы рассказывают:улыб:
Ну конечно, приемственность поколений.... грехи родителей падают на детей и все такое :улыб:
ja777
... Думаю, что Юнг когда формировал свое понятие "Инфанта" думал не о женщинах, а о своей переписке с Юнгом :ха-ха!:
Сорри ... ну конечно же имелась в виду переписка Юнга с Фрейдом:улыб:
ja777
что-то я не одной такой женщины на своем веку не видала, так что у меня для выводов статистики не достаточно. Но Алголу, наверное, виднее, если ему все время такие попадаются.... только у меня вот зреет вопрос - "с чего бы это ему так везет...?" :злорадство:
TMP USER
что-то я не одной такой женщины на своем веку не видала, так что у меня для выводов статистики не достаточно.
Уберем из вопроса "ремень Алгола". Вопрос поднятый Малковичем связан с моделью отношенией родителей в семье?
..если ему все время такие попадаются.... только у меня вот зреет вопрос - "с чего бы это ему так везет...?" :злорадство:
Да нет у него все абсолютно по другому ... ему одна попалась и там не "в ремне" было дело...просто для него этого оказалось достаточно (более чем..."выжженный пепел")
Рея
И любим разворачивать подарочную упаковку: иногда ожидание подарка больше впечатляет, чем сам подарок. А если девочки заигрываются - что ж, процесс нелимитированный))) так, должно быть, интереснее
Это всего лишь шаблонный женский взгляд на "шаблонный стереотип" - это даже комментировать не хочется. Потому как на этом сайте очень грамотные ответы по данному вопросу на различных форумах давали очень достойные авторы и очень развернуто и подробно.
Малкович
Тайну я, конечно, же не открою. Ибо зачем?
Но чему верить в женщине мужчин все-таки заставляет их собственные мозги. То, что они умеют считывать и понимать, то и укладывается в их головах. Плюс к тому же еще и прямолинейность присущая мужскому мышлению. Оно, конечно же, во многих случаях полезно и нужно, потому, как конкретное, точное и рациональное. Но в большинстве случаев оно же и мешает им, потому как не учитывает особенностей, множественности и многовариантностей.
Короче, женщины в один момент времени могут думать одновременно о многих и разных вещах, а выражение невербалки может лишь показать только часть их внутренней озабоченности и совсем не то, что кажется очевидным для некоторых мужчин.
Малкович
"что делать мужчине в таком случае?"

Ноги делайте. Она как мямлит сразу, так и потом не изменится. Как не умеет разбираться в собственных желаниях, так и во всём остальном окажется столь же примитивной. Свяжетесь с такой - пеняйте на себя, поскольку крайним всегда будете сами :tease:
ja777
Уберем из вопроса "ремень Алгола". Вопрос поднятый Малковичем связан с моделью отношений родителей в семье?
мне кажется не особо.. потому что даже если в семье таки отношения, что мама говорит одно, думает другое, а все должны догадываться, что ей нужно, у ребенка, мне кажется, в мозгу отложится только то что папа всегда крайний)
SweTTik
Но чему верить в женщине мужчин все-таки заставляет их собственные мозги. То, что они умеют считывать и понимать, то и укладывается в их головах. Плюс к тому же еще и прямолинейность присущая мужскому мышлению. Оно, конечно же, во многих случаях полезно и нужно, потому, как конкретное, точное и рациональное. Но в большинстве случаев оно же и мешает им, потому как не учитывает особенностей, множественности и многовариантностей.
Короче, женщины в один момент времени могут думать одновременно о многих и разных вещах, а выражение невербалки может лишь показать только часть их внутренней озабоченности и совсем не то, что кажется очевидным для некоторых мужчин.
+100
:agree:
Малкович
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте"

Вам зачем знать что думает женщина?
Действуйте по принципу: пришел-увидел-победил. Думать будете потом, когда на поле боя рассеется "туман". :ха-ха!:
Малкович
Дим..а может расшифровщик невербальных сигналов сломался? :а\?:
Snegovik
Мда, моск задавил все инстинкты.
Хочет - не хочет – чего хочет – кого хочет – почему хочет.
В половом вопросе мужик должен быть самцом, а не психоаналитиком.
ja777
Уберем из вопроса "ремень Алгола". Вопрос поднятый Малковичем связан с моделью отношенией родителей в семье?
Может у кого-то связан, у кого-то нет. Если честно я в женской психологии полный профан. Я с детства с мальчиками играла, они были понятнее и игры были интереснее и потом так сложилось, что сплошные мужские коллективы...
У меня у самой модель выстраивания отношений мужская в плане прямолинейности.

Недавно сижу в клубе с дэвушками, муж должен через час за мной заехать. Девки сидят и под музыку плечиками так поводят.
Я говорю - типа если хотите потанцевать, пойдем к каким-нибудь ребятам да скажем "Вы не составите мне компанию потанцевать ближайшие минут 5-10?"

На меня выкатывают такие большие-большие глаза и говорят "что, ты!!! я такими вещами не занимаюсь!!! Я к мужчине сама не подойду. Я буду делать все, чтобы он подошел, но сама ни-ни."

Знаете, мне этого реально не понять. Если мне что-то надо, я подхожу и беру. Я не считаю свой подход лучшим или худшим, просто у меня он такой, поэтому объяснить про несоответствие вербалки и невербалки, наследственность этого дела и иже с ними... увольте! :yes.gif:
TMP USER
Вялым мужикам это какое-то время льстит (что его выбрали), но такие отношения, как правило, обречены ввиду того, что самца лишили и азарта охоты и его законной добычи (добычи которую он хотел, а не которая сама выбрала его).
СЕ ЛЯ ВИ
угу:yes.gif:то-то они в очередь стоят )))
кстати, вы почему-то спутали прямоту с доступностью.
Объяснить на пальцах вам разницу? :biggrin:
TMP USER
Так вы ж поматросите танцами, да и бросите после них. Значит тезис "подхожу и беру" здесь не подходит.
СЕ ЛЯ ВИ
про танцы это идеальное описание процесса, только краткое, если более подробно, то "подхожу к мужчине и беру его потанцевать". Рассматриваю его исключительно в ипостаси партнера для танцев.
Но топ вообще-то про несоответствие слов и намерений. :хехе:
TMP USER
Там, где должен сработать инстинкт, прямота его перевода в слова только вредит.
Например:
он вам прямо и честно: пойдем перепихнемся
вы ему оскорбленно : нахал, пошел вон

а вот улыбнулись друг другу и возможно это начало любви
TMP USER
да у женщин, как правило, нет намерений к первому встречному, а вот у первого встречного к ним очень даже могут быть, поэтому ему и начинать нужно с себя т.е. учиться заинтересовывать их собой
СЕ ЛЯ ВИ
как-то с трудом могу представить себя в подобной ситуации :biggrin:
Да и началом большой и чистой любви такое вряд ли может стать. Ну, по крайней мере, в моем понимании )))
Мне ближе средневековые стандарты отношений "Принцесса, заточенная в замке, охраняемая драконом..." :rofl:
TMP USER
И чего вы из замка то увидите? Оттуда не разглядеть вашего рыцаря, ни глаз его - зеркало души, ни улыбки, ни слов его не услышать. А может ваш рыцарь бьется с драконом не за вас, а за ваш замок.
Или у вас любовь с драконом?
TMP USER
Ситуация та же, собственно. В игру "пойми меня" играю редко, как правило, неудачно, поэтому предпочитаю выражать словами и требую того же. Вообще не очень люблю игры...

Мысль про то, что вербалика может быть заимствована совсем из других эмоций и дум, что сейчас высказываются вслух, что и порождает неконгруэнтность, - интересная. Женщины действительно имеют свойство делать все сразу и думать о разных вещах одновременно, чего мужчинам с их развитым системным мышлением и суперлогикой понять сложно. Возможно, это и порождает тот самый когнитивный диссонанс
СЕ ЛЯ ВИ
Вот ...и про принцесу, и про рыцаря и про дракона:

Дверь распахнулась и рыцарь вбежал в комнату к красавице принцессе.
Красавица плакала сидя на кровати. Увидев его она разрыдалась еще сильней.
- Завтра меня отдадут дракону, - причитая сообщила она рыцарю, - Каждый год дракон требует на съедение самую красивую девственницу города. А это я! Ну почему я такая красивая?!
- Я спасу тебя! - пылко ответил рыцарь.
- Ты убьешь дракона? - обрадовалась принцесса.
- Есть и более простое решение, - ответил рыцарь, стягивая с себя штаны.
- А других простых способов нет? - с сомнением в голосе поинтересовалась принцесса.
- Ну, еще можно сломать тебе нос и ты перестанешь быть самой красивой, - задумчиво сообщил рыцарь.
Принцесса вздохнула и принялась стаскивать с себя платье...
СЕ ЛЯ ВИ
И чего вы из замка то увидите? ... А может ваш рыцарь бьется с драконом не за вас, а за ваш замок. Или у вас любовь с драконом?
Есть еще вариант, пока принцеса в замке будет сидет рыцарь с драконом любовь устроит...принцесе конь достанется :tease:
Малкович
Начинает в последнее время подбешивать это деление на мужчин и женщин когда говорят про поведение.
Не, безусловно мы разные: половые признаки разные, в нас кроются совершенно разные энергии инь и янь... но мы люди все.
Как-то не по теме приписывать женщинам, что неозвучивание чего-то - это чисто женское.

Вот у меня тогда встречный вопрос мужчинам - почему они иногда не говорят то, что на самом деле думают или то что на самом деле хотят, а говорят что-то другое или вообще молчат? Хитрят? Не до конца понимают, чего хотят? Боятся? Скрывают что-то?

как бы женщинам хотелось, чтобы мужчина себя вел в таких ситуациях?
нам бы женщинам хотелось чтобы мужчины вели себя так, как бы им хотелось в таких ситуациях
Чаще всего подобны ситуации - это провокация. В результате того как поведет себя мужчина хочется увидеть, а что же у него там на самом деле внутри.
Говоришь ему "уходи". Какой мужчина уйдет 1) который правда хочет уйти, ну или ему пофиг уходить или нет 2) тот, который всегда заглядывает в рот "что мне моя госпожа скажет, а то у самого же своего мнения мужского нет и своих желаний"

Все эти межполовые игры они есть, были и будут. Зачем пытаться их приписать только одному из полов? И зачем пытаться вывести формулы и правила поведения?
Надо действовать по обстоятельствам, в зависимости от конкретной ситуации, от конкретной женщины что рядом с вами и конкретных чувств и желаний по отношению именно к ней.
Рея
допустите мысль, что она еще ни о чем не думает потому, что еще не о чем думать, ей может быть еще не совсем понятно чего именно от нее хотят (просто поболтать, пожаловаться на судьбу/жену, потанцевать пока не забрала жена из клуба, парню надо с кем-то провести ночь, уже не актуально с кем именно и еще масса причин или действительно возник интерес именно к ней)
Малкович
И что делать мужчине в таком случае?
Известный способ - стать слепым глухонемым капитаном дальнего плавания.

Я вот только слепой, но мне уже легче. Невербалику женскую практически не замечаю. Не по глазам. Приходится разбираться только на слух и наощупь.
СЕ ЛЯ ВИ
И чего вы из замка то увидите? Оттуда не разглядеть вашего рыцаря, ни глаз его - зеркало души, ни улыбки, ни слов его не услышать.
А с чего Вы взяли, что у тех кто в замке есть такая цель или они хотя бы умеют это делать?