В соседнем топе я уже упоминала о массажистке, которая уже несколько лет делает мне массаж. Вкратце: ей 39 лет, ему - 30, вместе они уже седьмой год, и ровно год как замужем. Все эти годы они жили на ее деньги - под разными предлогами у него хронически пустые карманы и зп в 8 тыс рублей, которые он спускал единолично на себя - вещи, кафе, что-то для компьютера, который нужен ему только для игрушек, какие-то красивости на машину. Содержали его моя массажистка и его отец. теперь отец развелся с матерью и живет с другой женщиной, в итоге деньги давать перестал, а у массажистки потихоньку закончились все клиенты. Кроме меня. В итоге вот уже почи год они живут на 1.800 руб в неделю, которые плачу ей я и копейки, перепадающие от редких клиентов. Также изредка отец дает рублей 500, которые МЧ тратит на бензин - ездить на работу, на которой ему платят 8 тыс рублей и которые уходят на опалту застарелых долгов и кредитов.

Не так давно я встретила другую массажистку, из НИИТО, которая в случае моих проблем лучше - не сильно, но достаточно для того, чтобы поменять специалиста.

Вот уже несколько недель я в дурацкой ситуации - ко мне приходит две массажистки в разное время, потому что я, зная ситуацию "старой", не могу лишить ее этого дохода. Но во мне копится раздражение, и не по поводу денег, а по поводу следующего: у ее мужа очень низкие потребности. Ему достаточно картошки в доме, сигарет и бензина. И пока она зарабатывает что-то, чего хватает на эту картошку, он не сдвинется с места. Более того, он может пойти и купить в магазине в кредит часть кухонного гарнитура за 50 тыс рублей (2 предмета), от обей стоимости 200 тысяч. При этом что живут они в семейном общежитии и комната им не принадлежит. С идеей, что вот-вот они разбогатеют и докупят все остальное из набора.

Или, допустим. мобильный телефон за 35 тысяч рбулей. Или зажигалку за 10. Все в кредит, который гасят они вдвоем, и на которые у него уходит вся его зарплата.

Раздражение у меня уже давно. Наверное, года полтора. Хотя, конечно, это не мое дело - что массажистка содержит своего мужа.

Последние три дня массажистка сидела голодом, в прямом смысле этого слова. У нее было 15 рублей, на которые она купила 3 морковки - это была вся ее пища. И вода из-под крана. Муж ее ходил на 2 дня рождения и ел там до отвала, а потом приходил и рассказывал, какой вкусный был шашлык. Денег не предвидится еще очень долго. Она не может ему даже сказать, что ей голодно и ее тошнит, потому что он тут же предложит развестись, раз ей так плохо с ним, а она его любит и без него умрет (по ее словам). Поэтому она скрывает свое состояние, чтобы он не подумал, что она предъявляет ему претензии.

Сегодня она приезжала ко мне, сделала массаж (хотя он был мне не особо нужен), получила свои 900 рублей и с горящими глазами порысила в супермаркет - накупить всего-всего, в том числе рыбы, которую обожает ее муж.

С одной стороны, я очень хочу прекратить с ней всяческие контакты, потому что за последний год я убедилась, что пока у нее есть эти 2 тыс в неделю, ее муж не пошевелится, чтобы найти денег на лекарства, на еду, вообще на что-то, что касалось бы хоть краем ее. И она не будет делать ничего, чтобы сподвигнуть его на это. И я вижу, что с каждым месяцем становится все хуже - раньше он не был таким наглым. Получается, что я своей жалостью развращаю и ее (поддерживая ее трусость и слабость), и, соответственно, его.

Мне надо перестать пользоваться ее услугами, тем более. что у меня есть другая массажистка, которая в моем случае даже и лучше как профессионал.

Но меня терзает совесть. Вернее. я боюсь. что она будет меня терзать. Ведь лишая ее этих денег, я обрекаю на окончательный голод в первую очередь ее - такую безропотную, смирную, безответную. Тем более, что у нее есть дочь от первого брака, 17 лет, болезненная, слабая девочка, которой нужны лекарста (у нее из-за родовой травмы нарушение мозгового кровообращения).

Смешно, но я решила сделать так, как выскажется большинство. Подбросить монетку иными словами.

Итак - помогать или не помогать?
Hoda
Я бы наверное дала ей разово сумму в эн тысяч рублей (типа перекантваться месяц-два, пока муж работу не найдет, чтобы не бедствовали) и попрощалась с ней. А везти на себе всех нищих и неимущих, которые к тому же сами себе выбрали такой вариант жизни - вы не можете.
TMP USER
Сорри, Инга, забыла, что мы на ты )))))
Hoda
слушайте, я тут случайно зашла, а в двух топиках одинаковые проблемы обсуждаются. Представляю сколько таких несчастных еще в городе живут. Конечно, вам надо с ней проститься. Но мне бы тоже очень трудно было такое сказать. Я бы тоже мучалась. Она другую работу не пыталась найти? C такими доходами у нее запросы должны быть небольшие. Может с этого начать разговор, а потом уже пояснять, что вам не нужны ее услуги?
TMP USER
Я не могу понять таких женщин! Зачем её этот мужчина?! просто потому что чтобы был?! я бы поступила как Алена или бы нашла клиентов(ку) из своих подруг или знакомых.А может если ей перестать платить,то быстрее поймет,что он ей не нужен или он её скорее всего бросит. А вы случайно не знаете его то что держит? Любовь? так что то не похоже!
Hoda
Hoda Вам та какая разница как они живут?Хотите продолжать пользоваться ее услугами дело же Ваше личное.Лично мне на чужую жизнь наплевать не лезу не осуждаю не интересуюсь чего и Вам желаю.
Hoda
а если вы, например, куда-нибудь уедете, или просто простынете - и вам не до массажа будет... - тоже будете переживать, как вы там ее без заработка оставили??? Если вам ее жалко - расскажите своим подругам-знакомым о ее услугах, расширьте ее клиентуру. И ей заработок, и вы спокойны.
Hoda
Если кроме Вас у нее нет других клиентов, может стоит ей задуматься о том, своим ли делом она занимается? Ведь и Вы предпочитаете ей другого спецалиста.
TMP USER
Я бы наверное дала ей разово сумму в эн тысяч рублей (типа перекантваться месяц-два, пока муж работу не найдет, чтобы не бедствовали)
Алена, я знаю ее 4 года (или 5, уже не помню), и у нее муж всегда такой. У него есть работа, но там платят несколько тысяч и он тратит их все на кредиты, а кредиты я уже рассказала какие - дорогой сотовый, дорогая зажигалка, дорогие два шкафа на кухню не своей комнаты, дорогие джинсы, какие-то навески для красоты на машину. То есть он постоянно в долгах. Ни разу за 6 лет совместной жизни он не принес ей денег.
полночь
если ей перестать платить,то быстрее поймет,что он ей не нужен или он её скорее всего бросит.
Мне сказал знакомый священник еще год назад, дословно "ты развращаешь людей своей жалостью". И вместо того, чтобы бороться с трудностями, требовать от мужчины, стимулировать его на совместную упряжку, создавать условия. в которых он был бы иным, она, массажистка, предпочитает плыть по течению, затягиваю ситуацию все больше и больше - благодаря моей жалости. То етсь по мнению того священника, моя жалость в данном случае деструктивна и приносит вред.

А вы случайно не знаете его то что держит? Любовь? так что то не похоже!
Как мне кажется, что ему по фиг по большому счету. Потому что он не боится ее потерять и легко относится к перспективе расстаться. Кроме того, ему нужен ребенок, просто необходим. а она рожать не может, потому что не на что будет жить и банально есть. Он говорит, что в первый год ребенку нужно только мамино молоко, которое бесплатно, поэтому пусть она не выдумывает, что какие-то особенные расходы предстоят.
nimrod
чего и Вам желаю.
Я сама себе этого желаю, но тут в данном случае все уже произошло, чего уж говорить.
Hoda
Hoda, если Вам действительно не нужны услуги этой дамы, но боитесь, что будет мучать совесть,

то можно дать тетке отступное (типа возместить ей упущенную выгоду);

можно найти ей клиентов;

плюс к тому объяснить ей, что врач запретил Вам делать массажные процедуры.
alone
Если вам ее жалко - расскажите своим подругам-знакомым о ее услугах, расширьте ее клиентуру. И ей заработок, и вы спокойны.
Я говорю о том, что мне кажется, что я вообще должна перестать ее жалеть и хоть как-то помогать. Ничем не должна. Никак. Должна бросить и пусть выплывает, иначе потом ей будет еще хуже. Она должна остаться без копейки денег и посидеть голодом неделю, две, три, может, попасть в больницу на этой почве, чтобы наконец понять, что так дальше жить нельзя. И начать что-то делать для себя и своей дочери прежде всего. Потому что 30-летний кабан, отирающий кусок у женщины и больного подростка - это аномалия.

А я эту аномалию своей жалостью фактически поощряю.

Вот я о чем толкую.
plims
Если кроме Вас у нее нет других клиентов, может стоит ей задуматься о том, своим ли делом она занимается? Ведь и Вы предпочитаете ей другого спецалиста.
Она нормальный массажист, просто на фоне НИИТОвских, конечно, проигрывает - моя новая массажистка уже сто лет работает с тяжелыми больными, на реабилитации после жутких травм и операций, конечно, у нее опыта больше.

И раньше у моей "старой" массажистки было очень много клиентов, по 10 человек в день. Я помню, как она была всегда загружена. А потом ей стало невозможно содержать номер МТС и она перешла на Теле2, одновременно с этим телефон украли, в обещм, по собственной нелепости она потеряла почти всех своих клиентов.
Hoda
Инга, воспринимай этого мужика-иждивенца как ее зависимость/каприз/маниакальное хобби.

Если б она не нашла мужчину, в которого она должна "вкладывать", то нашла бы себе другое маниакальное разорительное хобби (карты, рулетку, наркоту и пр.)

Судьба есть судьба.
ЕленаА
Что судьба, я согласна. Ну то есть ты считаешь, что священник прав и не будет совершенно ничего плохого в том, что по моей вине она начнет по-настоящему, беспросветно, голодать? Что зато это сделает ее сильнее?
Hoda
какая то нелепая причина про содержать номер МТС
А переключиться на номер без абон.платы никак?
:безум:
По теме - согласна с предложением отступных, лучше по телефону :)И конечно лучше бы адресной
помощью дочери - покупка лекарств, если это возможно.
НО, знаете если ее 3 морковки не сподвигли :безум:
Hoda
Не бери на себя черезмерную ответственность.

Ты абсолютно не виновата в том, что они так живут.

А про симку МТС - вообще бред. Чтобы ее восстановить - необходимы паспорт и 5 минут, потраченных в их офисе.
Если тарифы МТС не нравятся, то можно просто на номер принимать входящие.

Тетка, видимо, "прочухала", что ты - человек совестливый, вот и давит на жалость.

Всем дуракам не поможешь.
Hoda
Вы 365 дней в году пользуетесь её услугами?
пани Анна
какая то нелепая причина про содержать номер МТС
А переключиться на номер без абон.платы никак?
:безум:
Я уже точно не помню, но, кажется, это было так: ее дочка наговорила на 700 рублей долга по этой сим-карте, массажистка заблокировала этот номер (непонятно, почему нельзя было просто забрать симку себе), а потом у нее началась такая финансовая яма, что даже долг заплатить этот (700 руб) она долго не могла... В общем, все, номер тот сгорел, телефон украли, клиентов найти невозможно, да и она как-то не очень стралась, возможно.

НО, знаете если ее 3 морковки не сподвигли :безум:
Не сподвигли. Сегодня она мне час рассказывала, как это ужасно - голодать. Потом дрожащим голосом, как кабан пришел с дня рождения и рассказывал про вкусный шашлык, а она сказала ему, что тоже очень сильно хочет мяса, что ж он ей не принес хоть кусочек, на что он, хихикая, ответил, что поел шашлыка за нее. После чего она до 5 утра плакала. И на мой вопрос о том. такие же сильные чувства она испытывает к нему, она ответила - да, конечно, я его люблю.

Думаю, это аддикция, конечно, наркоманам ведь тоже еда не нужна, хватает дозы.
ЕленаА
А про симку МТС - вообще бред. Чтобы ее восстановить - необходимы паспорт и 5 минут, потраченных в их офисе.
Она не могла восстановить, потому что там же долг висел, коолрый надо было сначала оплатить.
Helen*****
Вы 365 дней в году пользуетесь её услугами?
Два раза в год - курс по 20 сеансов каждый день, и каждую неделю - 2 сеанса поддерживающих. В общем-то да, круглый год. За исключением месяцев, когда я уезжаю.
ЕленаА
Люди о каких отступных речь? Заплатить деньги чтоб она не приходила??? Если денег много, то помогите действительно нуждающимся!
Hoda
Если бы эта тетка хотела прекратить это, то она давно бы сделала.

И 700 р МТСу нашла (не такие уж это сверхзатраты, учитывая, что на эту симку "рыба" т.е. клиенты "прикормлены"),

и кабана бы наглого турнула,

и клиентов других нашла (просто не шевелится искать).

Значит ей нравится себя чувствовать бедной-несчастной.

Надоест - перестанет.
Hoda
Откажитесь от неё. С такой массажисткой и массаж не в пользу. Ваше раздражение и полученный от неё негатив никакими деньгами не восстановишь. Цените себя больше!
Helen*****
Люди о каких отступных речь? Заплатить деньги чтоб она не приходила??? Если денег много, то помогите действительно нуждающимся!
Объясняю. Человек оказывает регулярные услуги и расчитывает на энную сумму. Так сложилось.

Поэтому, резко прекращая любую договоренность, возмещают упущенную выгоду, чтобы расстаться по-хорошему.

Это необязательно большая сумма.

А с чего Вы взяли, что эта семья с больным ребенком - не нуждающиеся?
Helen*****
Откажитесь от неё. С такой массажисткой и массаж не в пользу. Ваше раздражение и полученный от неё негатив никакими деньгами не восстановишь. Цените себя больше!
ну да лучше оно канешно общаться с успешными бохатыми здоровыми и молодыми, типа каждый за себя и не дай Бог карма касты отверженных перейдет на высшую касту - забор повыше, машинку попрочнее...
alladin
п.9
не дай бог! лучше получать раздражение за свои же деньги и на других срываться, денег то многа!
Hoda
Инга, ты лучше эти деньги иди и отнеси бедной семье,где детям есть нечего,а не корми двух великовозрастных трутней.
А она отчего своих клиентов-то растеряла?
Знаешь как говорят? Хочешь накормить голодного,не давай ему рыбу,а дай ему удочку и червей.
Hoda
на первый

мне думается прежде всего нуно определиться с вашей позицией:
- я потребитель услуги и качество меня не устраивает, я отказываюсь;
- я под видом потребления ненужной услуги занимаюсь благотворительностью. но это меня достало. т.к. деньги не идут на благое дело и т.д.
Если первое, то - расторгаем контракт.
Если второе, то завязываем с массажем и начинаем думать как корректно заниматься благотворительностью, чтобы помогать, а не развращать. Был хороший совет взять на себя часть расходов по лекарствам дочки, единственно кто в данной ситуации явно нуждается в безусловной помощи.
Hoda
я бы посоветовала от нее отказаться, и не следить дальше за ее жизнью...
чтобы не мучала совесть найдите ей парочку клиенток из своих знакомых, не думаю что ее остановит даже жизнь без еды
Helen*****
деньги - это тоже испытание, если конечно Бог для вас с большой буквы
Hoda
Тяните до своего следующего отъезда - Вы же регулярно уезжаете? А вернетесь - не обращайтесь к ней. Можете заранее предупредить, что более массаж не нужен...

У нее ситуация не безвыходная. Может устроится в поликлинику обычную - доход небольшой, но 1800 в неделю будет. И дочь ее, возможно, сможет льготно лечиться. Посоветуйте ей.
Ermolaeva
а не корми двух великовозрастных трутней.
а
второй трутень дочка что ли? массажистка жеж работу работает?
Ermolaeva
Инга, ты лучше эти деньги иди и отнеси бедной семье,где детям есть нечего,а не корми двух великовозрастных трутней.
Да я животным бездомным помогаю, людей мне обычно никогда не жалко, тк они могут хотя бы попросить. То етсь это в том смысле, что я, разумеется, всегда найду собаку-кошку, которым эти средства пригодятся.
alladin
мужик вроже ж тоже работу работает.. фигово правда, и тратит на фигню.. но ведь работают
alladin
мне думается прежде всего нуно определиться с вашей позицией:
- я потребитель услуги и качество меня не устраивает, я отказываюсь;
- я под видом потребления ненужной услуги занимаюсь благотворительностью. но это меня достало. т.к. деньги не идут на благое дело и т.д.
Я не хочу заниматься благотворительностью в отношении этих людей вообще, тк они в состоянии сами решить свои проблемы, но я боюсь, что мой решительный шаг приведет к тому, что массажистка не выплывет.

В целом я уже поняла, что я рассуждаю правильно, просто нужно как-то собраться с духом.
alladin
И массажистка и ее муж трутни.
Она тоже трутень,так как ходит всего к одной клиентке.
Hoda
но я боюсь, что мой решительный шаг приведет к тому, что массажистка не выплывет.
скорее всего это наведенная иллюзия, т.к. чел в состоянии выживания вынужден уметь работать со спонсором.
alladin
Да может массажистка вообще врет все :а\?:
Hoda
Я не хочу заниматься благотворительностью в отношении этих людей вообще, тк они в состоянии сами решить свои проблемы, но я боюсь, что мой решительный шаг приведет к тому, что массажистка не выплывет.
А куда она, нафиг, денется?!

Она не инвалид, не прикована к постели, имеет востребованную специальность, замужем, муж работает (даже по сельским меркам много получает), морковь есть.

Что нагнетать-то?!
ЕленаА
Ну как куда? Чего бывает от хронического голодания? А вдруг умрет?
Hoda
ну прям что-то ДжекЛондоновское
Hoda
Не умрет.

Перловая крупа - 15 руб/кг. Ягоды/грибы в лесу уже созрели. Огрод с морковью/картошкой явно есть.

Родители и родственники у нее тоже имеются. На худой конец батя нерадивого муженька ведро картошки презентует.

Вы ей не мать-благодетельница. :1:

Не берите на себя ненужную роль.
Hoda
Какая-то лажа про голодание. :а\?:

На 15 рублей три дня прожить можно. :смущ:Питаясь плохо, но питаясь. Горох, например, 9р/кг стоит...
На 1800 в неделю можно жить, не голодая. Втроем.
Многие так живут. качество жизни фиговое, но не умирают...

Вы всегда были обеспеченным человеком? Извините, если вопрос слишком личный. Но она Вам точно мозги не пудрит? Или там совсем с мозгами беда...
shapokliak
Малообеспеченные люди еду не в супермаркетах покупают, а на рынках. У нее, по поведению, рефлекса экономии нет. А такой рефлекс вырабатывается очень быстро и очень прочно въедается - потом не избавиться...
ЕленаА
Перловая крупа - 15 руб/кг. Ягоды/грибы в лесу уже созрели. Огрод с морковью/картошкой явно есть.
У нее даже 15 руб нет. Сегодня она шла ко мне пешком с улицы Горбаня, а я живу в центре.

Леса у них рядом нет.

Огорода - тоже.

Ну разве что и правда - с голоду отец уж совсем не даст умереть. Но он начал отключать сотовый телефон из-за постоянных просьб сына о деньгах. В последний раз этот сынуля завалил к нему на работу в кабинет и взял папашу за жабры, тот выложил ему 500 рублей, который он потратил полностью на бензин и сигареты.
shapokliak
На 15 рублей три дня прожить можно. :смущ:Питаясь плохо, но питаясь. Горох, например, 9р/кг стоит...
Горох он у нее не ест, он ест картошку. любит рыбу и беляши. Вот сегодня я дала ей 1 тыс рублей. думаете. она будет растягивать ее на горох? да она мне во время массажа уже расписала, как пойдет в магазин щас и шиканет на нее - помидоров черри возьмет (для себя), рыбы свежей (где-то на Челюскинцев какой-то магазин) для него, картошки мешок купят, и виктории с черешней. И дочке абонемент в бассейн (ей туда по медпоказаниям ходить необходимо).

На 1800 в неделю можно жить, не голодая. Втроем. Многие так живут. качество жизни фиговое, но не умирают...
Ну вот они так и живут. Я имею ввиду смерть не как у Лондона - в пустыне после 40 дней олодовки, а какое-нить обострение начнется на этой почве и все.

Вы всегда были обеспеченным человеком? Извините, если вопрос слишком личный. Но она Вам точно мозги не пудрит? Или там совсем с мозгами беда...
Не думаю, что она пудрит мне мозги - вся эта плачевная ситуация у нее на лбу написана. Что с мозгами беда - это точно. Например, я хотела ее, помню, пригласить в мой второй дом, где мой муж (это другая страна), сказала - собирайся, я тебе оплачу билет и визу, жить будешь у меня, заработаешь хоршие деньги, тк помимо меня там еще найдутся желающие. Так она меня потом мне говорит - а можно. я с мужем приеду? :eek: Видите ли, ему же тоже хочется отдохнуть и попутешествовать, да и она без него совсем засохнет за месяц. Там я уже, коненчо, не выдержала, и сказала ей все, что думаю о присутствии этого человека в моем доме и о том. что она сама вообще-то не путешествовать едет, а работать.

Не знаю, что вы подразумеваете под термином "обеспеченный человек", но у меня материальное положение всегда одно и то же.
Hoda
С Горбаня? Это ж расточка, кировский район - далековато до центра то... Если по теме: такой изощрённый мазохизм, как у Вашей массажистки встречается у многих женщин - терпят, тянут, внушают себе, что этого они и достойны, крест, мол, у них такой, любовью, чувствами прикрываются. Вы косвенно поощряете половозрелого здорового женатого(!) детину, который 500 рублями не может грамотно распорядиться. Жалости к массажистке никакой не возникает - это её осознанный жизненный выбор, женщина взрослая уже. При утере телефона контакты хотя бы части клиентов можно было восстановить, видимо не сильно старалась. Кого реально жаль в данной ситуации - так это дочку-подростка. Здесь уже были советы с конкретной помощью девочке и единовременной выплатой энной суммы при отказе от услуг массажистки, присоединюсь к ним, пожалуй. Мне кажется, это разумный компромисс с совестью (ну или с жалостью) и здравым смыслом)