Hoda
Ходила думала, чтобы сделала я.
1) по телефону ей сообщаю, что сеансы прекращены
2) обещаю рекомендовать ее своим знакомым, что и делаю при случае
3) в качестве отступного (для успокоения совести)
предлагаю полезную вещественную !! (не денежную) помощь ребенку) - бассейн еще на 2 месяца, шмотки какие нибудь, оплата санатория - ну на сколько Ваша благотворительность простирается.
И закрываете эту ситуацию.
Ну как то вот так. И не сочтите меня жестокой. Я как раз знаю как жить на 15 рублей в день и как ходить пешком на работуь - с Маркса через мост на Ленина.
Но как взять телефон, который заблокирован за неуплату, списать оттуда телефоны клиентов и обзвонить их с нового номера я тоже знаю :улыб:
И знаете, ХОда, мне кажется Вы стараетесь не для нее. Вы стараетесь для себя. :миг:
Hoda
В смысле?
Чувствует, что вы хотите отказаться от ее услуг, и,зная,что ты сердобольная,нагнетает обстановку.
Hoda
Тяжелый случай.

Вы их тянуть не обязаны, и даже отступные ИМХО совсем не обязательны. Просто надо предупредить заранее. Например, что со следующего месяца сеансов не будет.
MrsWolovitz
Вы косвенно поощряете половозрелого здорового женатого(!) детину,
Вот именно это меня угнетает.
пани Анна
И знаете, ХОда, мне кажется Вы стараетесь не для нее. Вы стараетесь для себя. :миг:
Разумеется. Я и животным помогаю потому, что меня совесть грызет.

Ваши варианты я обдумаю. Скорее всего, в ближайшее же время расстанусь с ней под каким-нибудь предлогом.

И будет она опять сидеть на морковке :хммм:
Hoda
ну что теперь, пусть сидит...
ведь сидеть онабудет не потому что у нее нет выхода, а потому что она этим выходом воспользоваться не хочет..
невозможно помочь всем нуждающимся и невозможно помочь тому, кто этого не хочет
Hoda
Hoda простите а зачем Вы слушаете ее росказни?Вы платите за ее работу и только.Если она е****т Вам мозги то должна делать скидку .Шучу конечно.Пусть Вас ложные угрызения совести не терзают.Я все разговоры с такими людьми пресекаю сразу.Вот деньги вот выполненная работа.Удачи Вам живите своей жизнью.
Hoda
Действительно, она уже просто перешла ту грань, за которой она всего лишь оказывает Вам услуги за плату, и заполнила Вашу голову мыслями и заботами о ней, так, как если бы она была Вашей подругой или как минимум хорошей знакомой.
nimrod
Сама не понимаю, как могло произойти такое, что дистанция между нами сократилась и она меня втянула во всю эту историю. Иногда меня пугает подозрение, что она считает меня уже скорее своей подругой, нежели клиенткой.
plims
Да, это так. И вина в этом, видимо, моя.
Hoda
HODA да никакой Вашей вины здесь нет.Люди такие как она просто нагло лезут в Вашу жизнь.Есть отличный фильм Шаброля Церемония убийства по моему так.Как раз на эту тему.Посмотрите чем могут в принципе закончиться такие отношения.Очень поучительно.Удачи Вам.
nimrod
HODA Да никакой Вашей вины здесь нет.
Да как сказать. Никто ж меня не просил начинать принимать участие в ее жизни, вобще выслушивать все эти леденящие душу истории об ее совместном счастии с кабанюкой. Я сама начала вникать, нет бы - дать понять, что не желаю выслушивать, менять тему, или реагировать на все с нарочитым юмором. Люди, как правило, очень хорошо чувствуют - с кем можно. а с кем нельзя переступать грань. Со мной, видимо, можно.
nimrod
Hoda простите а зачем Вы слушаете ее росказни?
Вот, кстати, очень хороший вопрос. Вы спросите у меня - зачем?
Hoda
Однозначно – рвать такие отношения. Если не получится порвать безболезненно, то рвать «с мясом». А тянуть это дальше – вот это как раз не хорошо (очень мягко выражаясь). И чем больше запускать такие отношения, тем сильнее потом будет мучить совесть.
Hoda
Изо всех сил пытаюсь не попасть в похожую ситуацию. Я и очень давняя знакомая водим детей в одну группу д/с. У нее сожитель (здоровый мужчина немного за 40) не хочет работать, не ведет домашнее хозяйство. Живет в ее квартире полностью за ее счет. Она изо всех сил выбивается, чтобы прокормить своих двоих детей и его. Хочет устроиться на работу сменами по 12 часов, но тогда ребенка из садика не сможет забирать. Он забирать не хочет (садик в 100 метрах от дома). Она очень сильно намекала, чтобы я предложила ей помощь - забирать ребенка (понятно, не каждый день, только когда смена) заодно со своим ребенком. Живем мы рядом. Я делала вид, что не понимаю. Хотя, конечно жаль ее - живут впроголодь (правда у сожителя запросы небольшие, в еде нетребователен).
Если бы она была одна, я бы ей помогла забирать ребенка.
LUDA350
ну и что той женщине мешает выгнать этого мужика? однозначно ведь легче будет!
полночь
я спрашивала - зачем он тебе? Она молчит. Ей многие задают этот вопрос. Может, у них секс шикарный? Он целый день дома сидит - энергии море. И еще точно, зачем он ей нужен - утереть нос бывшему мужу. Он, когда она наконец его выгнала (после многолетних неимоверных страданий), кричал, что она никогда себе никого не найдет и страшно бесился, когда узнал вскоре после развода, что "у мамы живет мужчина". Для не уверенных в себе женщин это дорогого стоит.
Hoda
Если у вас хватает денег на поддержание людей, вы легко замолите совесть благотворительностью.

Больше проблем, вроде, нет.

Отношения массажистки и мужа-это не ваша проблема. Раз за ваше благосостояние.
полночь
ну и что той женщине мешает выгнать этого мужика? однозначно ведь легче будет!
Ну а нам то какая разница?Значит нравиться вероятно.Ее жизнь.Пусть со своими проблемами не лезет к другим и не клянчит деньги.Вот и все.
Hoda
Кроме того, предлагаю вариант восстановить номера со старой симки.
Оплатить конечно долг и с паспортом попросить распечатку за какой-то период.
Если Вам, Хода, хочется - можно оплатить этот вариант "удочки".
Да и потом, я как человек, оказывающий услуги населению в т.ч. и на дому, помню например практически все! адреса куда приходила (а если не помню - они записаны ручкой на бумаге).
И уж точно потеря СИМ-карты - это не причина потери клиентов. :улыб:
Нет старых - значит новых стала бы искать.
Предложите ей оплатить рекламу в газете какого нибудь выделенного района типа Васхнил-ГЭс - для поиска новых клиентов. :улыб:
Hoda
Hoda простите а зачем Вы слушаете ее росказни?
Вот, кстати, очень хороший вопрос. Вы спросите у меня - зачем?
Может быть, не зачем, а почему?
Вы не умеете говорить "нет"? А она это поняла за столько лет.
Hoda
Здравствуйте Не идет из головы ваша история. Сама была в подоьной ситуации. По-моему это классический случай выиогательства. Она вам по психике танком ездет. Все зти истории про морковку, телефоны, Тяжелую жизнь... Про массаж в подобных условиях я уже и не говорю. Откуда вы знаете насколько это правда? Особенно морковки настораживают. Вы обо всем судите с ее слов. Человек просто не хочет работать. И ищет причины , чтобы зтого не делать.эти отношения надо рвать одним звонком. И еще, как только вы перестаете давать деньги, вы становитесь врагом. И ни какя адресная помощь не помогает. Тут вам слова священника привели. Абсолютно правильно. А я теперь, как только понимаю, что на мне деньги делают, сразу свожу контакты к минимуму. Я вам сочуствую. Вы просто погрязли в Чужих проблемах. В этой истории меня настораживает только слово дочь. Дети не должны страдать за плохих родителей. если у вас есть сомнения, обратитесь в органы опеки. Пусть заставят родителей работать. и не ищите ей клиентов. Добром не кончится. И конечно порядочному человеку жалко всегда всех. Но лучше помогите детям без родителей, им действительно она нужнаю Удачи и не пасстраивайтесь.
LUDA350
Если бы она была одна, я бы ей помогла забирать ребенка.
почему то напомнило "За праведную жизнь Иосифу Сам Господь сказал: Иосиф... проси чего хочешь. Но... Будет оно по-божески, по-христиански, ежели соседу твоему да вдвое больше дам.И вот, Иосиф думал-думал - да и сказал: "Господи ! Выбей мне один глаз !"...

В православной традиции, если ты даешь ближнему долю малую или большую, ты даешь не челу, ты даешь Господу, но при этом работаешь над собой, ты себя улучшаешь. Это Бог будет наказывать тех кто необоснованно разводит вас на милостыню и помощь, наше дело помогать, по возможности, а не судить и воспитывать-мотивировать типа дам если изменишь поведение. Не путайте роли! Если хочешь помочь - помоги, но не нарушаю свободу воли ближнего - у него своя судьба и свои испытания.
alladin
Очень интересная тема, сама я такая же слабохарактерная, не умею отказывать, там, где точно надо бы.
Мне подумалось, а с чего бы этой массажистке помирать с голоду? Ну не станет у нее клиентов, она человек простой, без образования. Спокойно может пойти работать продавцом в Холидей или уборщицей. Сейчас эти места и стоят 1800 в неделю или около того. Так что Ваш отказ - это совсем не повод помирать.
А вообще это беда многих массажистов и парикмахеров во время сеансов "дружить" со старыми клиентами и ездить им по ушам. Это разрушительно для Вашего здоровья.
sorokaz
ага еще и маникюрш туда же в список
я скоро сама начну делать, лишь бы щебет не слышать :ха-ха!:
и попрошу уже помолчать, и демонстративно в телек уставлюсь - так нет же - болтают и болтают.
сменишь мастера - все равно болтают новые
их на курсах что-ли учат развлекать так клиента во время сеанса да на себя "подсаживать", типа люди приходят поболтать.
Мне так одной мастерице пришлось прямо сказать, что нету у меня дефицита общения, я помолчать пришла - на работе хватит разговаривать и бодриться-веселиться. :улыб:

А про вакансии кстати да - жуткий кризис закончился и на всех магазах в округе появились объявления, что ищут работников. ЗП около 10. Это конечно не 2 часа в день, а 12-14 :хммм:но так кто на что учился.
В нашем офисе моет уборщица, так она моет в 5 разных местах + квартиры + окна - получаетс я около 30 в месяц.
Hoda
Hoda, какая крупа,какой нафик голод???? Её кабан на машине ездит. НА_МАШИНЕ. Вы когда-нибудь содержали машину? Знаете сколько это стоит? Вроде немного, но если все посчитать, как то бензин,техобслуживание, взятки, новая резина, в любом случае есть какой-то ремонт. Все это в копеечку влетает если что. А если затратную часть не контролировать и не считать, то смело умножайте расходы на 2 или на 3, потому как там где нет учета нет и оптимизации расходов.Так что у людей деньги есть, Вам просто по ушам ездиют. Какие нафик старые кредиты? С чего их гасить? С зарплаты в 8 тыщ? Бред!
Будут помирать с голоду-быстренько пересядут в автобус. Или пешочком. Реально, примерно как к Вам на массаж пришлепала....
Так что не парьтесь, проявите твердость. А иначе будут Вас и дальше доить....
Hoda
Не далее, как вчера, наткнулась в книге на такой вот пример-притчу: "Некий путешественник-натуралист наткнулся в джунглях на на большую тропическую бабочку, пытающуюся выбраться из своего кокона. Понаблюдав полтора часа за её бесплодными попытками, он достал нож и разрезал этот кокон. Так вот - эта бабочка не смогла даже взлететь, потому что в процессе самостоятельного избавления от кокона у неё должны быть окрепнуть крылья..."

И ещё напомню - если человеку даются испытания, то даются и силы на их преодоление...

Самое сложное - сказать решительное "нет", но тем самым Вы сподвигнете эту даму на самостоятельное решение своих проблем ...либо не сподвигнете, но это уже будет полностью её ответственность, а не Ваша.
Hoda
массажистка, предпочитает плыть по течению, затягиваю ситуацию все больше и больше - благодаря моей жалости. То етсь по мнению того священника, моя жалость в данном случае деструктивна и приносит вред/
Абсолютно согласна со священником. Даже в том случае если он был бы и не священник...
Hoda
Я думаю, чтобы все было по совести, надо сделать так, как предполагает наше законодательство. Предупредите ее заблаговременно о том, что Вы с ней расстаетесь. Ну, положим, за месяц или за два, если Вам действительно ее искренне жалко. У нее будет время, чтобы обдумать свою дальнейшую жизнь уже без Вас. И это уже ОНА будет принимать решение, что ЕЙ делать с своим МЧ, со своей работой, и с их жизнью в целом. Ваша совесть будет чиста. Расставаться надо однозначно. Тем более, что Вы нашли лучшего специалиста по своим проблемам. Удачи Вам! И да поможет Бог Вашей массажистке!
Кстати, стараюсь не вести дела с друзьями. Ибо это связывает руки. Вот например, Вы получаете услугу массажа, со временем нашли другую массажистку, которая делает свою работу более профессионально, ну или просто Вам больше понравилось у нее. Если бы у Вас со старой массажисткой не было каких-то личных отношений, то её просто поблагодарили за работу, если уж очень нравилась то выдали коробку конфет и все, счастливого пути, ни у кого никаких обид. Или вдруг к примеру среднерыночная цена на эту услугу под действием кризиса упала на 100руб/час, зачем Вам переплачивать? Если нет личных отношений, то говорите как есть, так и так, на сегодняшний день рыночная ситуация такая, ты меня устраиваешь как специалист, давай решать по финансам. Кстати, я получаю услугу регулярно и постоянно, за что плачу деньги, так что мне как постоянному клиенту наверно должны быть какие-то вкусности, ценничек к примеру персональный(и не как не вышерыночный конечно) и все такое:) Или к примеру кто-то из друзей Вам что-то сделал, а его поделка в скором времени сломалась. В случае отсутствия дружеских отношений Вы будете требовать устранения недоделок или ремонта, а как тоже самое потребовать с друга? Не, дела делами, а дружба дружбой, зачем самому себе создавать неудобства?
А у Вас вообще хрень какая-то получается, платите деньги и ещё и голова загружена каким-то бредом. Почему не можете сказать "НЕТ!" твердо?
Hoda
Не буду оригинальной в своем мнении, но напишу.
Первое. Басни о морковке выглядят подозрительно. Подозрителен и бойфренд массажистки, какой-то мутный чувачок. Мне кажется, что личные сведения о вас (кабан наверняка в курсе, где и кто выступает в роли руки дающего, а тетка, похоже, вообще не в теме этики отношений клиент-мастер и язык у нее как помело) могут угрожать вашей имущественной и личной безопасности, и хвала создателю, если я паникер и окажусь не права.
Второе. Удочки нуждающиеся в рыбе не ценят (по личному опыту). Вся помощь, выдаваемая не в виде наличных, вызывает кривую ухмылку и недовольство. Будь то новые, купленные персонально нуждающемуся и вместе с ним вещи, пакет с продуктами, все в итоге окажется не тем и не таким. Лекарства будут плохими, абонемент на неудобное время и т.п. Если девочка-подросток неалчная и вам симпатична как человек, можно ей помочь. Но успех предприятия сомнителен, обычно такие семьи обожают всяческие льготы, считают, что им все должны. Они сделали свой выбор.
"Резать, не дожидаясь перитонита" (с).
gotundra
интересно, что все вопринимают ситуевину из фокуса бохатых и успешных, никому не пришло в голову влезть в шкуру, по Станиславскому. в образ "кабана" или массажистки? :спок: судьба дама ироничная, призывая многоуважаемую Ингу безжалостно растоптать данное бесполезное насекомое - все готовы принять это на свою карму?
alladin
таки ладно - прекрасно вижу ситуевину с другой стороны - и три морковки и вода из-под крана - был в жизни и такой период.
тока кабана на шее не было.. тут вообще ничего не могу сказать :ха-ха!: потому и не советчик как его с шеи согнать.

поэтому с той стороны главное что? клиенты! вот я и никидала план восстановления старых и поиска новых :улыб:
alladin
А массажистка может вешать лапшу на уши любому благодарному слушателю, если будет отдача. Не хотите?
plims
если МНЕ это требуется - я всегда нахожу кому помочь и не важно съест бабло он (она) самостоятельно или потратит на кабана. Это уже его (ее) деньхи и не мое дело что там дальше. повторюсь - это требуется прежде всего МНЕ, а визави оказывает мне услугу принимаю мою помощь и спасибо ему в этом, т.к.к это делает меня лучше.
пани Анна
тока кабана на шее не было
а почему мы ваапче задуряемся про кабана? сли нет кабана, а есть зависимость от наркотиков - это меняет картину? ну или игромания? почему всех антересует в первую очередь нагадить кабану? пусть даже ценой здоровья дочки массажистки? типа "...Господи выбей мне один глаз?" (ттт)
alladin
нагадить не интересует, но и накормить досыта - тоже. Выводим его за скобки и для меня картинка не меняется.
Рассматриваем тока специалиста, оказывающего услуги на дому, оставшегося в данный период без клиентов, кроме одного - ТС, и утратившего телефон с базой данных своих клиентов.

Сабжевый специалист ТС оказывается не нужен, т.к. найден новый, более квалифицированный. Платить двум массажистам - дело личное, но ТС хочет от первого избавиться малой кровью и не мучиться совестью.

Помочь в данном случае можно вернув базу старых и промоушн для новых.
При этом "остаться в белом" и дать выходное пособие в любом удобном для ТС виде.
Можно борову новую тачку купить, парку бы не па? Массажистка думаю не возражала бы :улыб:
alladin
если МНЕ это требуется - я всегда нахожу кому помочь и не важно съест бабло он (она) самостоятельно или потратит на кабана. Это уже его (ее) деньхи и не мое дело что там дальше. повторюсь - это требуется прежде всего МНЕ, а визави оказывает мне услугу принимаю мою помощь и спасибо ему в этом, т.к.к это делает меня лучше.
На самом деле, важно. Расповаживать лентяев, бездельников и тунеядцев- зачем? Можно те же деньги на детдомовских детей или бездомных животин потратить, и на душе теплее будет.
пани Анна
если выводим борова за скобки, учитываем мнение Инги, что массажезаменитель уже есть, тогда что обсуждать? Вопрос Ингой уже решен, т.к. массажистка в ее планы по благотворительности не входит ибо лохматость у нее пониженная и хвостом увы не обладает, таки виртуальный договор услуги расторгнут, акцептор перегрузил донора своими проМблемами и утратил право на мзду :спок:
plims
На самом деле, важно. Расповаживать лентяев, бездельников и тунеядцев- зачем? Можно те же деньги на детдомовских детей или бездомных животин потратить, и на душе теплее будет
а вам какое дело до чужих денеХ? хочет чел зверюшкам помогает, хочет борова откармливает - каждый борется со скукой как умеет.
alladin
До чужих денег -никакого. Но, ТС как раз и создала свой топик для того, чтобы выслушать мнения и определиться с решением. Кстати, решение о ненужности кормежки борова у нее, видимо, давно созрело. P.S. И не надо так нервно реагировать на чужое высказывание. Не думаете же Вы, что только Ваше мнение является единственно правильным?
plims
нервно? увы нет, такие малости как общение на форуме мой болевой порог уже не прошибут, а мнение, которое я изложил в данном топе, я считаю правильным иначе смысл было бы здесь высказывать софизмы? :ха-ха!:
alladin
Чем меньше человек знает, тем больше он уверен в своей правоте? Извините...
интересно, что все вопринимают ситуевину из фокуса бохатых и успешных, никому не пришло в голову влезть в шкуру, по Станиславскому. в образ "кабана" или массажистки? :спок: судьба дама ироничная, призывая многоуважаемую Ингу безжалостно растоптать данное бесполезное насекомое - все готовы принять это на свою карму?
В Вашем послании звучит нота осуждения, как мне кажется здесь совершенно неуместная. В мире огромное количество нуждающихся. Вы лично готовы принять на свою карму тысячи людей, умирающих во всем мире от голода? Нет? Почему же Инга должна принимать все на свою карму? Это ее личный выбор, оказывает ли она благотворительность, кому именно и в каком размере.
plims
"я знаю только то, что ничего не знаю" (с), но это не мешает мне высказываться на тему топа....., по поводу вас я тоже ничего не знаю, но уверен что очень проницательны и сведущи

Инга просила совета, думаю, что советы же она и получила, а решение и действия (бездействие) это удел ТС
Дядя Володя
Вы лично готовы принять на свою карму тысячи людей, умирающих во всем мире от голода? Нет?
Да, готов и принимаю в той доле, которая причитается на мою душу. Уверен, что Инга тоже, иначе не было бы этого топа.

Не вижу откуда следует вывод, что я осуждаю кого-либо, скорее я принял на себя роль Anfan Terribl, хотя боров это скорее транспортное средство для нечистой силы чем оно самое
пани Анна
Кроме того, предлагаю вариант восстановить номера со старой симки.
Это было почти год назад, разве еще возможно?

Предложите ей оплатить рекламу в газете какого нибудь выделенного района типа Васхнил-ГЭс - для поиска новых клиентов. :улыб:
Понимаете, у нее проблема заключается в том. что муж не хочет участвовать в семейном бюджете. Что он всегда и полностью рассчитывал на ее деньги. Она страдает от этого, понимая, что сможет зарабатывать не всегда - а вдруг декрет, а вдруг болезнь. а вдруг еще что-то? И ужасно боится того, что может произойти. Но еще более этого она боится даже поговорить с ним о сложившейся ситуации. Получается замкнутый круг. И если она будет зарабатывать хоть сколкьо-то, он будет продолжать делать то, что делает сейчас.
plims
Вы не умеете говорить "нет"?
В общем-то, да, есть у меня такая проблема.
mtl
как только вы перестаете давать деньги, вы становитесь врагом.
Наверное, вы правы :хммм:
Hoda
Может быть, помочь ей найти работу? Если специалист действительно хороший(да даже средний), то как-то очень странно, что у нее 1 постоянный клиент.