Страх уволиться.
10471
37
Еще полгода назад я поняла, что хочу уволиться.
С той работы на которой сейчас. Много причин для увольнения (зарплата -не 1я причина)...

Сейчас я в отпуске, ищу работу, хожу по собеседованиям...Но страшно решиться уволиться, если Не найду работу новую.

На ту, старую выходить - сил нет(((( (психологических)
В принципе. умом понимаю, что мир НЕ рухнет, ечли уволюсь "в никуда"...Но страшно. Сама никогда не увольнялась первая, 1 раз меня сократили, это моя 2я работа в жизни...

И хочется уволиться, и страшно((( Что делать, как бороться с тревогой?
SunnyRose
Просто представьте, как Вам не надо больше ходить в это место каждый день и терпеть всё это, а если боитесь гнева начальника, лучше, не обдумывайте долго, собираясь с духом, пришла на работу - и сразу к нему в кабинет с заявлением. И всё. У меня один раз так тоже было, всё время тянула, боялась, а в один день. не раздумывая, зашла и сказала : ищите мне замену.
SunnyRose
Была в такой ситуации. Значится так:
У Вас есть 2 пути.
1. После отпуска выйти на работу со свежими силами и свежим взглядом на ситуацию. Попробовать поработать еще, параллельно на всякий случай подыскивая другие варианты.
2. Уйти в никуда с надеждой, что для Вас есть нечто лучшее. Не факт, что это лучшее подвернется сразу после увольнения. Но что это будет, желательно не сомневаться.
Определиться можете только Вы лично, что для Вас предпочтительнее: работать на нелюбимой работе, не выкладываясь на ней полностью (какие бы ни были высокие моральные принципы насчет ответственности, это будет на подсознательном уровне), вызывая недовольство клиентов и начальства, или "с надеждой на светлое будущее" идти вперед.
SunnyRose
Когда-то давно уже меня познакомили с правилом "Раз в три года менять или жену, или работу" Не соврать, но уже больше 10 лет ему следую, полёт нормальный.
SunnyRose
скажу свое имхо

мне кажется, увольняться "вникуда" не совсем правильно (только если у вас есть средства на проживание на время поисков работы)

сужу по собственному опыту и по опыту коллег, лучше уж немного потерпеть (тем более после отпуска со свежими силами) и найти достойный вариант (а он 100% будет), чем кидаться на первый попавшийся только потому, что вам банально надо на что-то жить

может быть не стоит вот так вот сгоряча?
Lassie
Ваш совет мне кажется по-своему правильным, тем более, когда с предложениями работы дела обстоят не лучшим образом.
Не знаю, насколько критична ситуация у ТС, но бывает так, что к этому состоянию под названием "сгоряча" на самом деле очень долго идешь. Именно из-за доводов разума не увольняешься, а потом все равно приходит состояние, что только "глаза завязать и бежать". хотя внешних предпосылок нет, тебя ценят и все стабильно.
SunnyRose
А можно я в Вашу тему залезу...
Тоже вот назрело увольнение :хммм:С очень любимой когда-то работы :хммм:
Назревать стало где-то месяца четыре назад, когда очень многое в организации поменялось. Но сначала казалось, что все к лучшему... Новая команда, новые проекты, жизнь закипела, блин... А потом цепь дурацких обстоятельств, непонятные конфликты. Мысль об уходе стала мелькать, но тут же возникало: "А как же мой любимый кабинет? любимый коридор? коллектив? А КАК ЖЕ МОИ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЛА С ТАКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ И ТАК НЕ ХОТЕЛА БРОСАТЬ???!!"
А сегодня - все :хммм:Решила окончательно. Негатив перевесил. Новая команда оказалась совсем не дружной, заколебало участие в чужих конфликтах, потеряла доверие руководства...
Ухожу в никуда. То же самое, что у ТС - не могу больше ни дня вытерпеть на старом месте. Всю душу разрывает, как я это место любила... Недавно тут в одно темке писала, что наемному работнику любить свою работу е стоит, и что я душу в себе это чувство. Плохо душила, видимо.
Себя корю тоже за то, что сложилась такая ситуация, что я не смогла разрулить... Не хватило где-то опыта, активности, дипломатии. И все :хммм:Может, блин, это я оказалась отрицательным героем и делаю кому-то лучше своим уходом...
Вот так, блин.
Lassie
сужу по собственному опыту и по опыту коллег, лучше уж немного потерпеть (тем более после отпуска со свежими силами) и найти достойный вариант (а он 100% буде
не всегда возможно искать новый вариант и работать, и лавки это отслеживают и самому челу сложно при работе по 12 часов еще и разрываться на интервью, да и после первого кастинга - шило из мешка вылезет и все равно придется увольняться
Анжелина12
видите ли, трудно давать какие-то советы, не зная деталей

я сужу по своей области и по знакомым, возможно у автора другая ситуация

у меня была ситуация типа "завязать глаза и бежать", собрала волю в кулак и терпела, пока не нашла новую работу
alladin
я сама только что сменила работу, так как минимум отчасти знаю о чем сужу

опять же - ну и пусть отслеживают, ТС все равно ведь собралась увольняться :миг:

а насчет шила в мешке - не зная отрасль трудно что-то сказать, если ТС ценный сотрудник, то трогать ее не будут, а может и наоборот - попробуют что-то исправить
wsoroka
Когда-то давно уже меня познакомили с правилом "Раз в три года менять или жену, или работу" Не соврать, но уже больше 10 лет ему следую, полёт нормальный.
а лучше в крупной компании переходить из одной отрасли в другую - и работа вроде новая, и для топов - "старый" верный сотрудник :улыб:
Lassie
мне кажется, увольняться "вникуда" не совсем правильно
я присоединюсь к этому мнению :улыб:
ТС, вы для себя уже все решили, теперь на нелюбимую работу сможете ходить с мыслью, что недолго вам тут осталось трудиться, а пока подыскивайте достойные варианты, оцените себя объективно, как специалиста - после этого мало ли, может ваше место покажется не таким уж и плохим :миг:
SunnyRose
значит я вот че те скажу дочка, было время, был я молод, и впахивал как папа карла на одну торговую контору.. платили мне типо достаточно, по тем деньгам, и зарабатывали на мне великие тыщи, но нервов было шо пипец.. рост, собственники довольны.. а потом меня чет стало угнетать это многомиллионная ответственность, тем более, что и у самого в кармане никогда денег не водилось, я очень качественно умею тратить..
Так вот, меня наверное не отпускали месяца три, мне до того опостылела эта товарная группа, меня и повышали и на обучения дорогие отправляли, но мне все стало противно... проработал я там почти 5 лет.. надо было после трёх-четырёх увольняться.. если ты нормально делаешь свою работу... то ты специалист.. и тя возьмут, а если нет, то уж конечно сиди как попка за ЗП... И не увольняйся... работа это лиш часть времени жизни, которое дает возможность зарабатывать на хлеб с маслом и не более.. Так я уволился и развелся кстатьи сразу же, мне гораздо стало интереснее, о работе не жалел, ни дн,я что её не стало, сразу все стало легко и просто.. спокойно аж до рвоты) а вот про семью что расстались жалел) от сюда вывод, какой? я кто? я Ма-Ла-Дец... и ты правильно поступишь):миг:
Inna21
>для топов - "старый" верный сотрудник

Не знаю как где, а в моей отрасли судят про резюме, а не по лояльности. Ибо кому-то всё-таки работу работать надо.
Lassie
Навряд ли получится найти новую работу, не уволившись. Ведь могут заставить еще 2 недели отработать, а на новой работе никто 2 недели не будет ждать.
SunnyRose
Не знаю....По моему, если нет сил психологически, может лучше и уволиться, тем более, если есть на кого опереться в период поиска новой работы.Сама чуть больше года назад была в подобной ситуации. На работу так не хотелось, что аж плакала по вечерам накануне. На работе постоянно мысль-скорей бы домой, а дома- ну вот, завтра опять туда! Выматывалась психологически и физически, на близких срывалась.Кому это было нужно? Сама теперь не понимаю, зачем держалась.Восновном наверное, из соображения, что новый работодатель отнесется с подозрением, если я приду к нему не с другой работы ,а из дома. Ведь "по собственному желанию "часто "уходят" неугодных сотрудников.Когда нашла другую работу, не поверите-месяца 3 от счастья с ума сходила. А до этого терпела целый год . Форменный мазохизм...
Toma
у меня получилась забавная ситуация:
вот сильно все достало, большой негатив к компании и т.д. - уволилась. Перешла в другую сферу - торговлю - на аналогичную руководящую должность. Сбежала через 3 месяца! Просто не смогла там работать. При этом убегала "в никуда". И что-то надоумило меня позвонить бывшему директору :безум: - приняли назад и уже почти год работаем душа в душу :спок:
NatalyB
>а на новой работе никто 2 недели не будет ждать.

Это всё решаемо. С другой стороны, какой смысл удерживать работника, который не хочет работать?
wsoroka
Решаемо- то решаемо, но иногда с большим скрипом. Я когда со старой работы увольнялась, заявила своим работодателям, что больше недели перед увольнением работать не буду. Чувствовала что психологически просто больше не выдержу. Так из вредности встали в позу- ты обязана отработать 2 недели и точка. А я вообще не считала что там кому то что то обязана, потому что нарушения КЗОТа у них были везде и всюду. Пришлось припугнуть инспекцией по труду. Нервов, конечно дополнительно потрепали...
NatalyB
Навряд ли получится найти новую работу, не уволившись. Ведь могут заставить еще 2 недели отработать, а на новой работе никто 2 недели не будет ждать.
Не всегда. У меня был случай, когда меня буквально срывали с одного довольно стабильного и защищённого места работы в одну крупную и известную группу компаний. Приглашал сам президент на должность вице-президента (их было несколько). Предложение озвучивал другой вице-президент. Но поскольку на прежнем месте работы у меня не все жизненно важные вопросы были решены, на собеседовании с президентом я изложил их и спросил, смогут ли они меня подождать месяц. На что президент (довольно одиозная личность) ответил пониманием и согласием.
В работе с ним бывало всякое - человек он был очень сложный. Но когда разразился дефолт 1998 г., весь бизнес у него начал резко сдуваться (наложились ещё и серьёзные проблемы с правоохранительными и контролирующими органами). Последовали массовые сокращения и сворачивание проектов и производства. Меня он не трогал, но я видел, что ему очень тяжело, и спросил его прямо, стОит ли мне подбирать новую работу. Он ответил в своей манере, мол, видишь, все козлы, работать не дают и т.п.
Дело было в конце ноября - начале декабря. Я у него попросил время до Нового года, он опять ответил пониманием, и мы мирно расстались в 1999 г.
SunnyRose
Если нет т.н. финансовой подушки безопасности, то увольняться "в никуда" неразумно.
Классическая схема: получение предложения новой работы -> заявление об увольнении за 2 недели -> увольнение -> новая работа.
Pravo-st
Тоже совершенно справедливо. Была у меня и чёрная полоса.:улыб:

А вообще, 2ТС, трудно и страшно только в первый раз.:улыб:
Во всём надо видеть только хорошее, даже в негативных уроках - всё на пользу.:улыб:
wsoroka
>а на новой работе никто 2 недели не будет ждать.

Это всё решаемо. С другой стороны, какой смысл удерживать работника, который не хочет работать?
Не все так просто. Надо же дела передать, принять нового сотрудника. Хотя, смотря какая работа.
wsoroka
у нас в отрасли тоже рост за выслугу лет не приветствуется, хотя и не без этого
NatalyB
да почему не будут-то??? если контора нормальная, то они все понимают, что работнику надо 2 недели на увольнение

честно говоря НИ РАЗУ не сталкивалась с тем, чтобы работнику не дали доработать, всегда НОРМАЛЬНЫЙ работодатель спрашивает, когда человек готов приступить к работе
Toma
если вы уходите "грязно", то не стоит ожидать хорошего отношения и того, что вам пойдут навстречу

2 недели в ТК не просто так прописаны, это буфер и для работодателя (найти замену, передача дел), и для работника (можно передумать), если не хотели отрабатывать 2 недели попросили бы расторгнуть договор по соглашению сторон (не заявлять "я не буду и точка", а именно предложить компромисс)

последний раз когда увольнялась меня спрашивали, сколько я готова еще поработать, когда мне удобнее уйти и сколько времени у меня потребует передача дел - я сказала, что за неделю справлюсь и была свободна:улыб:

самое главное - уходить всегда надо красиво, а то никто не знает, где вас еще жизнь столкнет, лучше сохранять лицо :спок:
Да, кстати, меня на моей первой работе тоже ждали три недели, т.к. мне нужно было закрыть сессию, все отнеслись с пониманием, вобще никаких проблем в этом плане не было.
ННП
если охота именно данного суслика, то и подождать не грех, но именно то время. которое требуется на завершение дел на прежней работе, но иные причины я бы игнорировал, т.к. не хер тогда ходить на кастинги людЯм голову морочить
SunnyRose
И хочется уволиться, и страшно((( Что делать, как бороться с тревогой?
Тревоги Ваши - нормальное явление, вполне обоснованное: все мы живем в материальном мире и именно работа дает большинству людей средства к существованию. Другой вопрос, насколько много Вы уделяете им внимания, сил и своей энергии... Мой совет - постарайтесь переместить акцент со страхов на веру в свою новую работу. Представляйте, что скоро вы будете работать в новом месте, радуйтесь этому событию как предстоящему празднику, который с каждым днем все ближе, визуализируйте, и новая работа появится, а пока вы будете этим заниматься, и на старую работу ходить будет не так напряжно - вы-то ведь знаете, что новая ждет Вас уже где-то "за углом")))))) :хехе:
Lassie
если вы уходите "грязно", то не стоит ожидать хорошего отношения и того, что вам пойдут навстречу
  

Если изначально нормальные отношения с работодателем, то и завершить их хочется "красиво". А если установка одна- выжать из работника как можно больше, а заплатить по минимуму, да при этом еще идет бессовестное нарушение законности, то тут я не считаю что такому работодателю чем то обязана. Должны быть благодарны уже за то что целый год добросовестно впахивала и не "жужжала". Выполнение обязательств должно быть обоюдным, Вам не кажется? Кроме того, как человек вобщем -то неконфликтный я даже была готова на компромисс- не уйти сразу , а отработать одну неделю. Но, не захотели так, значит вообще никак.
SunnyRose
Всем спасибо, кто написал))))

Ну. что сказать...В том то и вопрос. что работая на нынешней работе, действительно - КАК ходить на собеседования? да и звонить даже по вакансиям возможности нет....мало того, на нынешнем месте работы нет ни компа, ни интернета...то есть втихую подбирать вакансии тоже не вариант (((
А я знаю, что достойна лучшего) Точно-точно.

Финанс.резерв есть, да я и кушаю мало :ха-ха!:
НО просто в голове сидит: СТОЯТЬ! Как это ты будешь БЕЗ работы?

И еще...одна из основных причин увольнения (предстоящего) - не сложившиеся отношения с руководителем и коллективом...попросту меня стали выживать((( И страшно до сами знаете чего...что такое повторится(
SunnyRose
тогда я вообще не понимаю в чем страх увольниться из места, откуда выживают...
в конце концов будете с голоду помирать, можно поцти кассиршей в супермаркет ( ну утрированно) и оттуда уже искать работу
Stupid_Girl
Если выживают все, то это очень странно, а если кто-то из коллектива, то нужно наладить отношения с руководством и отплатить тем же :ухмылка:
SunnyRose
попросту меня стали выживать((( И страшно до сами знаете чего...что такое повторится(
да перестаньте, чего оно повторится-то!?))) да и потом, не можете же вы бояться того, что когда-нибудь кто-нибудь что-нибудь сделает))) все у Вас будет хорошо))
SunnyRose
Блин, вот почему так? :umnik: В один прекрасный день просыпаешься утром и осознаешь, что нафиг не хочешь идти на свою работу, прямо до :bad: И дело далеко не в зарплате опять же...появляются какие-то раздражающие факторы...
Лично меня 2 недели ждать никто не будет, я так пробовала - сбегать на собеседование в рабочее время - не отпускали. Нужно увольняться и искать работу спокойно. Если нужна денежка, встать в центр занятости и получить пособие (первое пособие по сумме очень даже ничего, второе тоже, а вот дальше копейки). Это на тот случай, если поиски затянутся
VikaRi
зависит от квалификации наверное... спеца буду ждать 2 недели, средне статистического работника, которого везде легко найти, не будут заморачиваться на 2 недели...
VikaRi
Так а если по собственному желанию...то пособие наверное минимальное?сколько, не знаете?
SunnyRose
Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшевствовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель.
— в первые 3 месяца — в размере 75 % среднемесячного заработка
— в следующие 4 месяца — в размере 60 %
— в дальнейшем — в размере 45 %, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по бозработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.