устала, но по-другому не могу...
16860
166
доброе утро всем.
обычно здесь пишут совет спросить... а я скорее выговориться...
У меня ребенок (7 лет). Каждый вечер после работы и ужина мы выходим на школьную площадку, что возле дома, погулять. Вокруг нас часто собираются дети, гуляющие без присмотра взрослых, им всем по 6-9 лет. Гуляем мы такой детворой уже несколько лет, даже когда моя девочка была еще маленькой - всегда вокруг крутилось много детишек. Дети разные - каждый со своим характером. Есть, я бы сказала, хамоватые и наглые, но они тоже вместе с нами. Временами я чувствую себя очень уставшей и выжатой после таких прогулок. Обычно это происходит так:
Я выхожу со своей девочкой и беру с собой мяч футбольный, бадминтон, самокат, скакалки 2, летающую тарелку (фризби), воду чистую, стаканчики одноразовые, салфетки влажные. Весь этот набор иногда просто необходим, иначе дети быстро начинают к друг другу приставать, мешать и сами не знают чем заняться и другим не дают спокойно погулять. А так все при деле - надоело всем вместе - могут отдельно чем-то заняться или по парам. Хотя бывает, кто-то закинет мяч на крышу, воланчик потеряет, фризби несколько раз разбивали вдребезги... Но все они сами переживают за потерю и на будущее, надеюсь, становятся более бережливыми к чужим вещам и внимательными. Постоянно нахожусь на "шухере", гашу конфликтные ситуации, выслушиваю истории детей, рассказываю что-то, делаю замечания и объяснения, почему девочке не надо плеваться, как не хорошо, когда кто-то вдруг из детей начинает ругаться или вообще материться, разруливаю, когда вдруг дети начинают конфликтовать, занимаю их какой-нибудь игрой, при этом приходится и самой участвовать, делимся водой, когда жажда нападает - тут спасают стаканчики, захваченные из дома, раздаю салфетки, когда кто-то свалится и испачкается... К 21 часу я еле живая прошу собрать оставленный мусор, при этом каждый раз объясняю, что мусорить нельзя - все забираем с собой до ближайшей урны, но за продолжительное время таки не все научились за собой мусор не оставлять, время о времени приходится кому-то делать замечание и просить принести брошенную им салфетку... Собираю всех по домам, кого-то провожаем, а иначе неизвестно, как допоздна они еще могут гулять, уже и без взрослого присмотра. День заканчивается. На завтра все повторяется... Мой мужчина иногда выходит ко мне, но через 15 минут - он уходит, посмеиваясь и твердя, что я как курица с цыплятами )).
Вся детвора знает меня, здороваются, что-то спрашивают, рассказывают, чем-то хвастаются )) забавно. Но я так устаю от их шума-гама, устаю играть с ними, устаю занимать их, если назревает конфликт. Но каждый вечер все продолжается. Я - моя девочка - вокруг чужие дети...
alone
Ну что сказать, повезло родителям этих детей, что они нашли бесплатную няньку и массовика-затейника в вашем лице. Вы бы хоть по очереди с ними договаривались гулять.
NatalyB
большинства их родителей я и в глаза не видела )
а кто-то прямо так и говорит мне: "мою, когда пойдете, загоните..."
alone
А что вас не устраивает? Вас ведь никто не заставлял заниматься этой деятельностью, я правильно понимаю?
Hoda
а я и не говорила, что меня что-то не устраивает... я просто устала, а назад ничего не вернешь. И я рада видеть детей и они рады, когда я с ними.. (надеюсь)
alone
Может быть я что-то не поняла, но ответьте на вопрос:
А зачем вы это делаете? Зачем вы гуляете с детворой?
Hoda
а слово "деятельность" по-моему, вообще как-то не применима здесь , я ж не воспитатель какой...
alone
Может Вам свой детский сад организовать?
Видно ведь, что Вам это нравится.
А устаете, потому что после основной работы наверное еще и детьми занимаетесь.
Может у Вас в крови воспитание детей?
Так и делом любимым займетесь и зарабатывать будете.
alone
И второй вопрос - а когда Вы планируете свою дочь самостоятельности обучать - т.е. когда позволите ей гулять одной? 7 лет - приличный уже возраст.
alone
лет через 6-7 когда дети начнут курить и пить водку, вам придется либо учавствовать (а это уже статья), либо перестанете ходить :biggrin: я так понимаю вы боитесь выпустить вожжи, рано или поздно придется их отпускать, лучше сейчас постепенно:улыб:чем потом получить кучу сюрпризов, в том числе от своего ребенка.
alone
а в чем прикол вытаскивать все это добро на улицу?
и зачем Вы позволяеет вовлекать себя в детскую стаю?
салфетки и стаканчики, имхо, лишнее.
вполне возможно, что за вашей спиной детки и родели смеются над вашими чудачествами
Less
Может быть я что-то не поняла, но ответьте на вопрос:
А зачем вы это делаете? Зачем вы гуляете с детворой?
ну началось с того, что я гуляю со своим ребенком. А вокруг много детей, кто-то плюется, кто-то толкается, кто-то кого-то бьет - а родителей или не видно поблизости, или они на скамейке с пивом или дома чем-то заняты... Ну неужели я буду смотреть как они друг друга колошматят, обзывают... я привлекаю их в игру, заодно объясняю что такое хорошо, а что такое плохо
alone
Ну неужели я буду смотреть как они друг друга колошматят, обзывают... я привлекаю их в игру, заодно объясняю что такое хорошо, а что такое плохо
ИМХО. объяснять надо своей девочке, что так плохо поступать. а не всему двору
alone
вам действительно доставляет удовольствие взиться с этими детьми? или раздражает? не чувствуете, что вы уделяете меньше внимания своему ребенку?
а одну дочку не пробовали отпускать? если это двор можно сидеть например из окошка следить
Wert55
а в чем прикол вытаскивать все это добро на улицу?
и зачем Вы позволяеет вовлекать себя в детскую стаю?
салфетки и стаканчики, имхо, лишнее.
вполне возможно, что за вашей спиной детки и родели смеются над вашими чудачествами
наверное и лишнее, ну моя девочка набегавшись, всегда просит пить, а если вокруг столько детей - не приятно смотреть на глаза, которые смотрят на бутылку с водой, которой у них нет. В последне время часть детей из нашей "стаи" берет воду с собой - я считаю это правильно. Они увидели на примере - вода закончилась - что делать??? домой убежишь - могут наад не выпустить, лучше уж с обой в рюкзачке таскать.
На счет. родителей, которые за спиной смеютяс, я в шоке... Над чем смеяться? какое чудачество - прятки, футбол????
Veritas
И второй вопрос - а когда Вы планируете свою дочь самостоятельности обучать - т.е. когда позволите ей гулять одной? 7 лет - приличный уже возраст.
иногда она выходит одна, а я подхожу попозже.
Возможно, в след году гулять будет самостоятельно.
alone
про воду: ну дык в жизни как (условия пустыни и последней бутылки с водой не берем) хочешь пить - позаботься о том, чтобы у тебя была вода, а не зарься на чужое.
Про смеются: Пока родители занимаются своими делами, во дворе есть тетя. которая кормит, поит, развлекает, вытирает нос, играет, короче БЕСПЛАТНАЯ няня.
Stupid_Girl
вам действительно доставляет удовольствие взиться с этими детьми? или раздражает? не чувствуете, что вы уделяете меньше внимания своему ребенку?
а одну дочку не пробовали отпускать? если это двор можно сидеть например из окошка следить
Нет, мой ребенок получает внимания достаточно. Я не считаю, что гулять вдвоем - лучше, чем компанией. В выходные мы проводим не во дворе, а на природе, уже вдвоем или втроем.
Из окошка следить не могу - двор у нас не напротив окон.
alone
Всё что вы делаете конечно очень хорошо, и побольше бы таких людей как вы.
А вокруг много детей, кто-то плюется, кто-то толкается, кто-то кого-то бьет - а родителей или не видно поблизости, или они на скамейке с пивом или дома чем-то заняты...
Т.е вы ограждаете своего ребенка от дурного влияния!
Вы не сможете ограждать ее всю жизнь от тумаков и плохих слов. Ребенок должен быть в той среде, в которой ей придеться жить, а вы пытаетесь создать ей искуственную среду.
Постипенно прекращайте гулять с детворой. Ваша дочь в школу пойдет скоро, и там вы не сможете её оградить от всего, она должна сама научиться противостоять окружаещему негативу. У неё должна быть своя самостоятельно-детская жизнь, у вас своя взрослая. Не мешайте ей!
Мы ведь тоже всегда в детстве одни гуляли, коленки мама вечером зеленкой "заливала", курить мальчишки пробовали, но ничего, выросли вполне нормальными личностями. :улыб:
alone
Все знакомо. У меня так было до 12 лет ребенкиных, пока он сам не стал гулять. Те, кто советует в 7 лет выпускать ребенка одного - велком рожать и отпускать. Своего ребенка. У нас двора вообще не было и мы ходили на Монумент гулять. Там такая же толпа вечно вокруг нас. Правда водой я не поила, но следила и досуг организовывала. Зимой также на катке Сибсельмашевском :-).
Но мне не в тягость, если честно. Я и на воротах стояла, и футболе судила - т.е. принимала участие.
Но мне проще - я в детских лагерях много работала и все идет как по накатанной в организации досуга.

Если Вам в тягость - смените место прогулок.
Или подождите годика 2, детишки вырастут и будут без Вас тусить.

:роза:
Wert55
даже если они считают меня бесплатной няней, они не смеются...
А про воду -я же объяснила, что со временем почти каждый берет свою воду - поначалу они не таскали с собой ничего - теперь же у кого-то есть вода, кому-то мама положили влажные салфетки, кто-то взял мяч и прочее... Это раньше - были только толкотня и ругань, счас все при деле.
alone
А почему бы не вернутся к модели нашего детства: ребенок социализируется в стае дворовых ребятишек, а мама отдельно лясы точит или книжку читает
Less
в школу мы уже ходим (с 6 лет). Искуственную среду я не создаю - я объясняю чужим детям, почему плеваться - это плохо, почему обзываться - это плохо. Я рад. когда они начинают говорить и договариваться, а не добиваться своего тумаками.
alone
Да ладно, чего уж воды что-ли жалко. Жапко если покупной - можно из фильтра или кулера налить.
ПОнятно, что давать из бутылки пить нельзя, но можно иметь стаканчик многоразовый для своей дочурки и пару одноразовых для толпы.
У меня даже небольшая аптечка всегда была с собой.
alone
соглашусь, что вы создаете искуственный коллектив для своей дочери. ИМХО, это не хорошо и не плохо.
Veritas
Может Вам свой детский сад организовать?
Видно ведь, что Вам это нравится.
А устаете, потому что после основной работы наверное еще и детьми занимаетесь.
Может у Вас в крови воспитание детей?
Так и делом любимым займетесь и зарабатывать будете.
мне нравится моя работа. Иногда я думаю, что воспитателем бы быть не могла. хотя все говорят, что с детьми я умею ладить, и даже отъявленные хулиганы относятся ко мне с уважением. Был у нас во дворе мальчик - "ужасный ребенок - так про него говорили, он был в нашей "стае" самым старшим, сейчас ему 10 лет. и иногда он помогаем мне выгрузить вещи из машины, донести продукты до подъезда, а когда-то носился как сумасшедший, всех бил, потому что ему было скучно.. вместе мы находили общий язык, он вникал в наши игры и уже никого не доставал.
пани Анна
Да ладно, чего уж воды что-ли жалко. Жапко если покупной - можно из фильтра или кулера налить.
ПОнятно, что давать из бутылки пить нельзя, но можно иметь стаканчик многоразовый для своей дочурки и пару одноразовых для толпы.
У меня даже небольшая аптечка всегда была с собой.
так я про это и говорю - вот и спасали нас одноразовые стаканчики, просто бутылка быстро заканчивалась, вот и сообразили детишки, что можно свою принести и уже поделиться с помощью стаканчиков.
Wert55
Пока родители занимаются своими делами, во дворе есть тетя. которая кормит, поит, развлекает, вытирает нос, играет, короче БЕСПЛАТНАЯ няня.
ППКС. Если кто-то из них еще этот топ прочитает, ржать будут всем двором и оооочень долго. Еще и кличку унизительную какую-нить придумают.
Wert55
соглашусь, что вы создаете искуственный коллектив для своей дочери. ИМХО, это не хорошо и не плохо.
в чем искусственность?
alone
Не совсем теперь Вас понимаю - в чем тогда тема поста?
Вам нравится, все устраивает - хорошо.
Если устали и надоело - бросайте это дело, земля не вздрогнет и не остановится.
А все разговоры об воспитании и в каком возрасте отпускать детей гулять - это уже темы для других обсуждений.
Hoda
я стараюсь думать о людях хорошо, а вы? как ко мне относятся - а ко мне относятся окружающие хорошо, та к и я к ним. А дети - они хорошие, это мнение "моя хата с краю - ничего не знаю" приводит к тому, что каждый за себя и никакой помощи от других, только смешки и унизительные прозвища. Мне по барабану на таких родителей, кто будет смеяться, как вы говорите... Может их дети будут лучше, чем они.
Hoda
А вот мне бы было плевать ржет там кто-то или нет из родителей.
Я иду со своим ребенком, мне так комфортно, я понимаю, что вдвоем скучно, а в компании веселее, и чтобы эту компанию обеспечить - я приручаю дворовых, за неимением других.
Плохо, что ТС устает конечно, я не уставала.
А так - у девочки компания, у детей присмотр мало-мальский, все при воде.
Надо только проблему с усталостью решить и все..

А коллектив то как раз и нерафинированный получается, а очень даже дворовый. Рафинированный он в школах частных, а вы думаете там не матерятся и не дерутся? :ха-ха!: идаже не воруют и не стучат? :ха-ха!:
Veritas
Не совсем теперь Вас понимаю - в чем тогда тема поста?
Вам нравится, все устраивает - хорошо.
Если устали и надоело - бросайте это дело, земля не вздрогнет и не остановится.
А все разговоры об воспитании и в каком возрасте отпускать детей гулять - это уже темы для других обсуждений.
я устала - я выговорилась... за одно узнала, что кто-то считает меня чудачкой, хоть не сумасшедшей). вечером будет весело - дети , игры...
alone
Искуственную среду я не создаю - я объясняю чужим детям, почему плеваться - это плохо, почему обзываться - это плохо. Я рад.
Если вам от этих прогулок хорошо, но вы устаете, нужно либо сократить их колличество, либо уменьшить время прогулок.
Искусственность проявляется вот на таком примере:
Ваша дочь гуляет со всеми вместе. Подходит Петя и называет ее плохим словом. Тут подходите вы и объясняете Пете, что так говорить плохо.
В следующей такой же ситуации Ваша дочь будет ждать Вас как защитника, вместо того, чтобы самой отреагировать на обидчика.
Это искусственно созданная вам положительная среда для дочери.
alone
я стараюсь думать о людях хорошо, а вы?
Да я о них как бы вообще не думаю без необходимости. Просто знаю, как они в большинстве своем реагируют на поступки, подобные вашим.
пани Анна
А вот мне бы было плевать ржет там кто-то или нет из родителей.
Мне тоже. Это я просто озвучила как бы между делом, на случай, если ТС искренне уверена в том, что ею там восхищаются и считают, что она делает нечто нужное и важное.
alone
Автор,кажется я понимаю о чем вы пишите- вы к концу дня эмоционально перегораете,да? Ваша нервная система не выдерживает и вечером после прогулки вы себя чувствуете опустошенной. Я правильно поняла? :улыб:И еще вопрос: ваша основная деятельность на работе связана с ежедневным общением с людьми?
Less
Искуственную среду я не создаю - я объясняю чужим детям, почему плеваться - это плохо, почему обзываться - это плохо. Я рад.
Если вам от этих прогулок хорошо, но вы устаете, нужно либо сократить их колличество, либо уменьшить время прогулок.
Искусственность проявляется вот на таком примере:
Ваша дочь гуляет со всеми вместе. Подходит Петя и называет ее плохим словом. Тут подходите вы и объясняете Пете, что так говорить плохо.
В следующей такой же ситуации Ваша дочь будет ждать Вас как защитника, вместо того, чтобы самой отреагировать на обидчика.
Это искусственно созданная вам положительная среда для дочери.
я не говорила, что решаю все проблемы за ребенка, она никогда не будет бежать ко мне, когда сможет сама справиться. Я объясняю детям - что все можно решить словами, можно договориться. В школе учительница хвалила мою девочку именно за то, что на примере ее поведения, умения РАЗГОВАРИВАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ другие дети делаю так же - дружить лучше, чем заводить врагов.
Matiss
понятно. что опустошенность, только автор так и не ответила на вопрос ЗАЧЕМ ей нужно это общение с чужими детьми
Matiss
Автор,кажется я понимаю о чем вы пишите- вы к концу дня эмоционально перегораете,да? Ваша нервная система не выдерживает и вечером после прогулки вы себя чувствуете опустошенной. Я правильно поняла? :улыб:И еще вопрос: ваша основная деятельность на работе связана с ежедневным общением с людьми?
именно так
alone
Я объясняю детям - что все можно решить словами, можно договориться. В школе учительница хвалила мою девочку именно за то, что на примере ее поведения, умения РАЗГОВАРИВАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ другие дети делаю так же - дружить лучше, чем заводить врагов.
написано красиво, но вот пятой точкой чую (+ детство в одном из самых криминогенных районов в лихие 90-ые), что есть коллективы, которые должны существоать параллейно от приличных девочек и разговаривать с ними и тем более договариваться черевато
Wert55
только автор так и не ответила на вопрос ЗАЧЕМ ей нужно это общение с чужими детьми - ЗАЧЕМ - это не тема тома. Основная тема- автор устает эмоционально.
Wert55
понятно. что опустошенность, только автор так и не ответила на вопрос ЗАЧЕМ ей нужно это общение с чужими детьми
а вы гуляете с ребенком исключительно вдвоем? (ну или гуляли , гуляли бы). А зачем нужно общение? а зачем нужно веселье?
Hoda
вы знаете, что они именно так отреагируют? потому что именно так вы бы отреагировали... вашему ребенку было интересно гулять, пусть и со странной тетей, на ваш взгляд, а вы посмеивались...
alone
у меня тоже такая работа, мало того - и подработка такая же :-)
мне как раз такие прогулки помогали восстановиться, странно, что они Вас опустошают :хммм:
Matiss
Автор напоминает мне мою тётю: она непонятно зачем варит-жарит-парит-закручивает банки-кормит:

1. весь подъезд
2. весь коллектив на работе
3. каких-то бедных студентов
4. родственников и друзей бедных студентов

и еще тьму народа. Которая ее об этом абсолютно не просит, которой эти ее банки нафиг не нужны, которые в большинстве своем просто берут из вежливости. А она-то уверена, что они все без нее пропадут.

При этом она процентов 60 КАЖДОГО разговора посвящает тому, как жутко она упахивается до темноты в глазах, как она устает, ведь и работа, и огород, и готовка, и кормление всех и вся, а аргументы "если ты ТАК устаешь, то просто перестань это делать" она просто не слышит.

Ну или бульдога из анекдота: "вчера на разбитую бутылку наступил, 2 часа орал, а лапу поднять лень было" :biggrin:
alone
Ну вот смотрите, чтобы была понятна моя мысль,буду объяснять на себе:улыб:Я очень контакный человек,постоянно работаю в большом коллективе+ в силу своей спец-ти мне приходится волей/неволей контактировать практически со всеми работниками,даже с теми,которые не очень и приятны. Соот-но за день нервная система устает от общения и вечером хочется одного - душевного покоя,что лава богу я и получаю. Вы же, в силу нужности для вас и дочери (а здесь вот интересно бы узнать ее мнение) вечерних совместных прогулок во дворе, нагружаете свою нервную систему вдвойне. Причем,эмоциональный накал в детском коллективе в разы больше,чем в взрослом,просто в силу своего возвраста.И в результате ваш организм дает сбой в виде той "опустошенности" которую вы и наблюдаете. Для людей,не сильно эмоциональных,к коим вы и относитесь,имхо, рано или поздно это может вылится нервным срывом. Не дай бог,на кого-то из детей. Поэтому, для начала попейте вечерами Новопассит и попробуйте уменьшить, если желаете, свое участие в детском коллективе. Например,не выносить все игрушки,а один или 2 предмета. Водичку брать только для своего ребенка.
alone
у меня ребенку 4 года и 8 месяцев, если гуляем на площадке, то я сижу на лавочке, а она в толпе со сверстниками чего-то делает. Моя функция - чтобы вреда здоровью не было. Не по отношению к ней, не от нее.
Hoda
Попрошу всех КОРРЕКТНЕЕ относиться к ТС и поднятой ее проблеме. Если каждый из нас что-то делает, то зачем-то ему это надо,пусть даже "это" и не совсем укладывается в общепринятые рамки.