устала, но по-другому не могу...
16923
166
Таис
тех, кто бездомным животным помогает - в том, что они это делают исключительно для самоутверждения
а я как-то уже писала об одной фанатичной благотворительнице в пользу животных, которая могла запросто пройти мимо лежащего в обмороке ребенка, сказав, что у него родители есть, пусть и думают. При этом она кормила всех бродячих собак в округе, давала деньги (из последних) на корм подобрашкам и тащила к себе домой больных брошенных животных.
Могла своего ребенка не покормить, а истратить деньги последние на животных.
И так бывает.
пани Анна
Тут есть неадекват, конечно. Но самоутверждения я здесь не вижу. Если она это постоянно не рекламировала, конечно. )
Таис
она постоянно об этом говорила, подчеркивая, что надо помогать животным, а не детям - как своим, так и чужим. Денег постоянно пыталась собрать - то на еду, то еще на что-то. Это все благородно, но когда ей пытались объяснить, что мы лучше поможем детям (и мы помогали), обвиняла нас в черствости.
Очень даже самоутверждение.
пани Анна
Вполне можно вырулить в это русло.
Проблема восстановления после эмоциональной усталости вообще очень актуальна. Помимо лекарственных успокаивающих средств должно быть что-то еще, у каждого свое.
Может расслабляющая ванна с солью по вечерам или хотя бы 20 минут в полном одиночестве, так называемое время для себя или физические занятия... Главное понять, что отдых необходим, а уж что для этого делать придумать можно, вариантов масса. Сложнее наверное перестроить привычный режим.
пани Анна
Это не случай ТС.
ТС никого ни в чем не обвиняет и ничего не пропагандирует.
Только просит совета - как избавиться от усталости.
Напрашивается ответ: отдыхать. И действительно в одиночестве.
Таис
+ чередовать прогулки - раз, другой с компашкой, пару раз вдвоем с дочерью где-нибудь в другом месте. Убрать ежевечерний выгул всей ватаги. Если будет скучно - увеличить количество вечером с компанией. Да скоро уже в школу и не до гуляний будет, темнеть будет рано и холодно.
пани Анна
п.9
Вы имеете в виду сократить количество "общих" часов? Или совсем перестать гулять с теми детьми?
пани Анна
из личных наблюдений - некоторые дети ТАК зарядят своей энергией, что я после 10 часового рабочего дня домой лечу и еще кучу дел переделаю, а есть детки, которые эту энергию выкачивают, и тогда после 45 минут еле бредешь. Вообщем, все как со взрослыми :-). - вот такие реакции организма,как у вас или у ТС вытекают однозначно из вида темперамента.

Скажите,Автор, вы себя к какому типу причисляете: сангвиник или холерик?
Hoda
почему вы все время уходите в какую-то благотворительность? блин, в жизни бы не подумала, что играть с детьми - это желание выставить себя как благотворителя... , извините меня, я хамлю, как вы хотели написать, но успели сочинить новый ответ для меня, но не надо придумывать то, чего в моих словах нет и не было. Еще раз извините, если это покажется грубостью.
Matiss
темперамент у меня наверное, меняющийся.... я никогда не интересовалась типами темперамента. холериком я себя наверное, не назову.
alone
вот погода седня не выдалась) за одно отдохну....))))
alone
темперамент у меня наверное, меняющийся.... я никогда не интересовалась типами темперамента. холериком я себя наверное, не назову.
-это я к чему? Вполне вероятно,что вы идете в разрез вашему темпераменту (для нервов хорошо бы вечером отдохнуть,раз весь день тоже с людьми), а вы еще добавляете - идете в детский коллектив. вот организм и бунтует,вырубая вас таким образом. Погуглите в инете на тему темперамента, имхо,вам бы найти золотую середину,чтобы и здоровье не уходило ( а скрытое накопление нервной усталости до добра не доведет) и больше положительных эмоций прибавлялось в результате таких вот прогулок.
alone
Все прочитала, но так и не поняла, почему никто не высказал такую мысль: чужая мама - это неправильный авторитет.
То, что делает ТС - очень хорошо, НО не на постоянной основе.

Если так будет продолжаться, дети будут идти за помощью именно к ТС. Не думать своей головой, не спрашивать родителей, не обращаться к учителям, а идти к доброй тете, чтоб она решила их проблемы и развеяла их скуку.

Да, надо помогать деткам, но в меру! Тем более, что дети-то в окружении - уже не совсем малыши.

Не знаю... если я увижу такую добрую тетю в своем дворе, то постараюсь уменьшить пребывание своего ребенка там. И когда вокруг меня самой начинает виться регулярная стайка детей - напоминаю им о собственных родителях.

--
А еще люди, у которых нет проблем, не пишут на форуме о своей ситуации просто так и не заверяют, что у них все хорошо.
alone
на первый

IMHO, простите за грубость, но занимаетесь чистой херней и свое время убиваете и детям не факт, что полезны и дочке строите кучу ментальных ловушек на будущее. Тут предлагали схему - тревожно за ребенка, сиди читай книжку и сопи в две дырки, не вмешивайся и будет тебе щастье
alone
скажите, а Вы бы хотели, что с Вашей дочерью гуляла незнакомая Вам женщина?
ну, если бы это были не Вы, а мама другого ребёнка?
yukkie
-=Все прочитала, но так и не поняла, почему никто не высказал такую мысль: чужая мама - это неправильный авторитет.=-
значит, так читала
я это сказала
yukkie
да, ты меня удивляешь последнее время очень...
ты стала думать во многом, как я
:flowers:
alone
Это, конечно же, замечательно, что Вы озабочены своим ребенком и его окружением. Замечательно и то, что Вы принимаете участие в его играх и пытаетесь через детские увлечения привить навыки "хорошего тона и поведения" - ведь именно это Вы добиваетесь и ставите своей целью, гуляя с ребенком. Но... дети растут, и чем дальше, тем больше требуют к себе внимания, к которому быстро привыкают как наркотику и от которого не в силах отказаться. Естественно, от взрослого больше требуется энергии как физической, так и психологической, чтобы постоянно быть во внимании и держать на контроле все детские проблемы, и не только своего ребенка. Можно, конечно, дальше брать на себя такую миссию и продолжать уставать, т.к. собственный ресурс ограничен, а процессы саморегуляции не так быстры, как хотелось бы, а вопросов в жизни ребенка все больше и больше. Можно так же отдохнуть, восстановить свои силы через какие-нибудь таблетки и так же продолжать заниматься с детьми, приносить им радость и самой радоваться за их "счастливую жизнь" рядом с Вами. Но.... опять это пресловутое но.... Не хочу никого учить и никому давать советы, поскольку жизнь у каждого своя и каждый ее строит по своим понятиям. Однако Ваши же понятия уже начинают мешать Вашей жизни - о чем говорит и усталость, и сам разговор об усталости. Это одна из проблем этого топика, вторая, плавно вытекающая - это отношение к детям, окружающих Вашего ребенка, ну, вообщем-то к самому ребенку.
А что мешает Вам научить ребенка обходиться без Вас? Ну, собрали раз Вы ей пакет со всеми необходимыми (как Вам кажется) ей вещами, включая воду, собрали второй раз, вышли с ней на прогулку с этим пакетом. Но зачем это делать постоянно? Увлекли детвору новыми играми, показали, что нужно и как нужно делать в том или ином случае - дальше флаг в руки и вперед в жизнь. Понятно, что у многих из детей "не те родители", многие "не знаю чего-то" и "не умеют ничего" - так покажите и уйдите в сторонку. Сейчас же как-то получается, что Вы ненамеренно приучаете, (именно приучаете и более того приручаете) чужих детей к себе. Дети, естественно, тянутся к Вам, поскольку не получают такого внимание от своих родителей (а тянутся только такие дети). Вам вроде приятно, а дети привыкают. Вам вроде бы и ничего, а как дети, чужие дети? Им уже недостаточно просто ходить на улицу, им уже нужны Вы. Не замечали? А как на счет энергии, которой на всех не хватает? поэтому и устаете, что не хватает на всех, а все уже не могут без Вас, и дома им не интересно.

Короче, либо надо учиться отдыхать, либо учиться учить детей обходится без Вас. В первом случае (по другому же не можете) детей жалко - "медвежья услуга" для детей.
SweTTik
А что мешает Вам научить ребенка обходиться без Вас?
ВОТ!!!
п.7, предупреждение
Боится что её девочку будут обижать...игрушки забирать плеваться в неё...девочку самюлюбимою будут...
Я не пони маю..таких действий...нет я конечно сгласен что где то нужно и взрослым встревать ...когда там "детский криминал" уже прёд во все щели....
но я за своими не бегал по двору и не орал на всех кто пытался как то что то делать в отношении моих детей.
Скорее наоборот...наблюдал как допустим мои реагируют...что предпринимают для того что бы выйти из той или иной ситуации...
Короче из прочитанного понял одно...ТС вырастит абсолютно неприспосбленного к действительности человека...такими действиями...Я бы на её месте задумался...стоит ли так уж рьяно...оберегать от всего внешнего..пусть даже негативноматершинного:хммм:
SweTTik
не знаю...может я и чокнутая, но одного 7летнего ребёнка гулять я бы не отпустила (киндер есть, но по возрасту меньше, т.ч. точно одного не отпускаю)) ... район далеко не самый плохой, но тем не менее (к слову "в одного" у меня на примете гуляет всего один мальчик (тоже примерно лет 7) и всё..остальные -мамы,няни :а\?: )
b52
мой 6-ти летний прекрасно справляется во дворе.
Бывают казусы...но так всё сам...и драки...и выяснение кто прав/не прав. Это необходимо!!! Это один из факторов социального становления личности. Или Вы серьезно решили прожить жизнь за вашего ребенка...не дать ему возможности самому ЭТО сделать?Ведь до 7-ми лет формируется основной "стержень" личности...на который уже потом можно насадить всё остальное...
Серафимм
Спасибо за внимание к моей персоне. Каждый решает за себя что и как ему делать. И опасаюсь я не меж_детских "разборок" еслиф что :secret: ))
Девочка
скажите, а Вы бы хотели, что с Вашей дочерью гуляла незнакомая Вам женщина?
ну, если бы это были не Вы, а мама другого ребёнка?
я не могу представить, что у меня не найдется времени погулять с ребенком... поэтому не могу представить, что ребенок будет гулять с другой тетей....
и вообще я не с детьми гуляю, а со своей дочкой, что поделать, раз им веселей вступить в наши игры?
yukkie
НО не на постоянной основе.
я не нахожусь с этими детьми 24 часа в сутки. У них есть дом, семья, садик, няни, школа, продленка, кружки, секции и игры без меня, а где-то кучками...
я не учитель и не воспитатель. Я никого не зову в свою компанию, но и никого не прогоняю.
alone
Я никого не зову в свою компанию, но и никого не прогоняю.
Угу.
"я привлекаю их в игру" - Ваши слова.

Вы правда не понимаете, что Вам говорят? Постоянно - это каждый день, каждый день добрая тетя во дворе спешит на помощь.
А дома родители, которым не всегда приходится быть добрыми, которым приходится воспитывать ребенка.
Правда не понимаете?
SweTTik
Им уже недостаточно просто ходить на улицу, им уже нужны Вы. Не замечали?
сейчас лето, дети на улице с 9 утра до 9-10 вечера. Меня там нет. Иногда и моя девочка гуляет одна, пока что я не оставляю ее на долгое время на улице. Ей 7 . Она начинает по полчаса гулять сама. Я думаю в след. году она будет гулять самостоятельно. И без меня все у них прекрасно. Не думаю, что они ждут когда выйдет тетя с мячом и скакалкой. Они приходят не ко мне, а в игру.
alone
может быть вам для начала выйти и занять пассивную позицию. Не придумывать игры и концентрировать вокруг себя ребятишек, а дочу отправить к ним? Играть в те игры, которые приняты в детском коллективе двора. Заодно посмотрите и оцените, что из ранее предложенного вами призилось, а что нет. Чтобы не вы предлагали игры, а дочка вливалась в уже существующие и предлагала свои занятия.
Вспоминаю себя в 7-8 лет. были игры, в которые со с мной играла мама (в парке, на пляже. дома). а были игры дворовые, в которые играла с разномастными ребятишками.
Разные были игры и цели воспитательные у игр с мамой и игр во дворе отличаются
Девочка
скажите, а Вы бы хотели, что с Вашей дочерью гуляла незнакомая Вам женщина?
ну, если бы это были не Вы, а мама другого ребёнка?
Какая же она незнакомая - ребенок давно уже с ней познакомился. А если мама не в курсе, так это уже другой разговор.
Кстати, в детсаду с детьми гуляют тоже совершенно чужие женщины (первоначально), и наемные няни - тоже чужие. Сначала.
А если ребенок с соседкой подружился - тоже надо за голову хвататься?

Что ужасного в том, что ребенок общается с кем-то из взрослых, кроме мамы? В том, что мама "волнуется" по этому поводу?
Ну так что мешает маме самой сходить "на экскурсию" в этот импровизированный коллектив - поди не выгонят, да и о ребенке своем может много нового узнать.
yukkie
п.9
Вы правда не понимаете, что Вам говорят? Постоянно - это каждый день, каждый день добрая тетя во дворе спешит на помощь.
Я бы с этой доброй тетей просто подружилась, чтобы узнать ее получше. :улыб:
b52
Да и я тоже чекнутая по-своему. И когда одного ребенка в 5 лет отпускала в садик идти через дорогу. Да, это больно и сердце щемит, думая о том, что может быть. Зато как радостно наблюдать (а потом уже и быть спокойной за него), как он внимательно следит за движением, аккуратно, и главное, ответственно, соблюдает правила. Да больно, очень больно смотреть, и когда уже в школе ребенка окружает шпана (не знакомая ему) и якобы они играют в "игры без правил", а конкретнее просто драка без правил (оказалась случайным свидетелем и из далека в темноте почувствовала , что внутри круга мой ребенок). Зато потом уже в 18 лет реально, когда несколько человек напали на него в лесу (в Академе) он смог не только защитить себя, а еще и сдать налетчиков в милицию. Так же больно слышать от учителя, что где-то ребенок на стройке прыгает с окон второго этажа, хрен знает в какие кучи, будучи инвалидом (с ногой), а на следующий день в панике бежать в больницу с обострением, не зная, что и как было на кануне.
Да, и сама вспоминая свое детство, на прогулке не разу не помню, чтобы гуляла с мамой (не до того ей было, чтобы сопли нам с братом вытирать), а жила я в криминальном районе (как еще выжила до сих пор удивляюсь), тем более в 7 лет. И брат не раз приходил домой побитый и в синяках - соседи только жаловались, что их бедные дети страдают от его разборок (при этом у брата буквально разорванное ухо), но выяснять справедливости в мальчишеских играх у родителей участников никто из родителей даже мысли не имел.
Я не говорю, что "мое счастливое детство" правильное, только выживать детей учить надо самостоятельно для них - это полезно же им самим. Обсуждать "что такое хорошо, а что такое плохо" – это, конечно, же родительская обязанность, но опыт каждый приобретает всегда только сам. Опыт в общении, опыт в разруливание разных ситуаций, в том числе и конфликтных, в конце концов, опыт в своей безопасности.
alone
вообще я не с детьми гуляю, а со своей дочкой, что поделать, раз им веселей вступить в наши игры?
----
а просто с Вашей дочкой им интересно играть?
SweTTik
:friends:
все правильно пишите. НО! для нашего детства. сейчас отправить одного ребенка гулять опасно не из-за детских конфликтов, а от того, что взрослые вокруг неадекватные.
Для себя я определила, что у меня будет позиция наблюдателя. Посмотрела, дала на собственной шкуре оценить ситуацию, потом дома, без свидетелей разобрала.
По поводу игр: ребенку расскажу что есть такие, такие и вот такие игры с такими правилами. Сможет она их предложить во дворе - будут играть. Не сможет - я внедрять не пойду
Wert55
сейчас отправить одного ребенка гулять опасно не из-за детских конфликтов, а от того, что взрослые вокруг неадекватные вот-вот ..всё свели к детским конфликтам ,а это отнюдь не главное :хехе:
SweTTik
"на прогулке не разу не помню, чтобы гуляла с мамой (не до того ей было, чтобы сопли нам с братом вытирать)"

Во-во, практически всем "не до того".
И чтобы сопли вытереть, и чтобы поиграть, и погулять.
Зато потом на тренингах разных, когда их спрашивают - "представьте, что вам осталось жить три месяца, неделя, один день. Что вы будете делать?"
Все сразу вспоминают, что у них есть дети, любимые люди и все так пасторально "я буду только с любимыми людьми", "буду больше проводить время с детьми".

А пока мы бессмертны - те, кто с душой и сердцем делают не так, как большинство, оказывается, вредят детям, мешают им выживать и решать проблемы. Просто организовывая совместную деятельность детей во дворе на время своей прогулки с дочерью.
Жесть.
Если бы дети не нуждались в обществе ТС, они бы к ней не подошли на километр.
Ребенок живет среди многих людей. Он учится взаимодействовать с миром по-разному, с разными людьми. Доброжелательное внимание взрослых к чужим детям в нашей стране очень редко в наше время, я по пальцам могу пересчитать знакомых, которым было бы интересно играть не то что с чужими детьми - большинство своих телевизором воспитывают.
Мои в свое время тоже были дошкольниками. И мы тоже часто выходили во двор втроем, я организовывала игры и совместную деятельность. Сейчас оба - один старший школьник, другой студент, с тех пор три человека из того двора в кругу их близких друзей, и, представьте, никто из них не бегает ко мне со своими проблемами и за разъяснениями трудностей в своей жизни, все справляются.
Серафимм
Вопрос в воспитании настолько скользкий и индивидуальный, что непонятен, как потом отразится в будущем тот или иной подход.
У меня сосед был, так тот, когда его ребенку было около двух (а дети у нас ровесники, и до сих пор в друзьях) воспитывал своего так: приходит малыш с улицы в слезах с жалобой, что старшие его не пускаю куда-то, обижают и т.д., отец (сосед то бишь) берет сына за шкирку (а размеров отец огромных), еще сильней его ругает - не жалуйся, и посылает его обратно чуть ли не силой решать свои проблемы уже с пацанами. Сам при этом в окно наблюдает, и если сын струсит - дома будет уже разборки с сыном по-другому.
SweTTik
Скользкий.

Но деятельность ТС демонизировать до абсурда-то тоже не стоит. Будто других факторов влияния на этих самых дворовых детей и нету вообще, одна ТС с играми в их жизни.
b52
Но так и учить надо детей реагировать с неадекватными взрослыми, а не вместо них решать такие вопросы.
Уверяю Вас и в мое детство носиловали 6-летних девочек , которые слишком были доверчивы к "добрым тетям и дядям" во дворе (буквально, только говорили об этом мало в широкой общественности).
SweTTik
Это Ваше мнение. Моё мнение иное. За сим .. :knix:
SweTTik
приходит малыш с улицы в слезах с жалобой, что старшие его не пускаю куда-то, обижают и т.д., отец (сосед то бишь) берет сына за шкирку (а размеров отец огромных), еще сильней его ругает - не жалуйся, и посылает его обратно чуть ли не силой решать свои проблемы уже с пацанами. Сам при этом в окно наблюдает, и если сын струсит - дома будет уже разборки с сыном по-другому.
Это наносит ребенку очень тяжелую психологическую травму. Я не голосую за "облизывание" детей, но есть вещи, которые просто элементарно родитель должен делать. Нельзя гнать от себя ребенка, когда он пришел к тебе с обидой. Это просто без комментариев. И то, что вы своего сына в 5 лет отправляли одного через дорогу..... тоже без комментариев.
alone
Да все вы правильно делаете! Если вы находите на время игр с детьми, да еще и терпение объяснить, что хорошо и что плохо - это вам большой плюс. Столько безразличия вокруг.... А что устаете - это понятно. Я думаю, дети чужие вам благодарны за внимание.
Но вот ваша дочь скоро вырастет и вы сами будите скучать по этим совместным играм.
Stasi
Так чего комментировать - психологическая травма лучше, конечно же, когда в 20 лет дите не может элементарно решить простейшие бытовые вопросы и на форуме о них пишет...
А за моего ребенка не беспокойтесь, он уже большой мальчик и живет в другом городе, дальше чем через дорогу...
SweTTik
когда в 20 лет дите не может элементарно решить простейшие бытовые вопросы и на форуме о них пишет...
____________
а другая половина пишет о своем комплексе недолюбленности родителями, о том, как они были не нужны, как от них отмахивались., как их учили "плавать" методом выпихивания из лодки, и как это сказалось в дальнейшем.
Я часто наталкиваюсь на такие темы.

Научить решать бытовые проблемы гораздо проще, чем избавиться от этих комплексов.
пани Анна
У тех, кто не может решить бытовые проблемы комплексов гораздо больше, в том числе как и от "недолюбленности" (из-за эгоистических соображений их также не долюбили как надо), так и "перелюбленности" (простая избалованность) выросшие в черезмерную опеку до зрелого возраста (но это крайности). Только тот, кто вырос раньше, раньше и осознал как разобраться в себе без помощи форума и психолога. А тех, кто и до сих пор "у христа за пазухой", так о них на форуме пишут другие (другая половина форума). )))))))
SweTTik
Только тот, кто вырос раньше, раньше и осознал как разобраться в себе без помощи форума и психолога.

Ага, тот хорошо знает цену вопроса "разобраться" :миг:в том числе в себе. За всех не скажу, только личный опыт. :улыб:
пани Анна
Как вариант то же работает )))))).
пани Анна
> Научить решать бытовые проблемы гораздо проще, чем избавиться от этих комплексов.

Научить невозможно, можно только научиться :-)

Ребёнок, да и вообще кто угодно - человек с другим психотипом, для него гораздо естественнее будут совершенно иные методы решения проблем, чем у его родителей, и учить его своим методам - только портить...
alone
ВСЕМ:
сегодня разговаривала со своим знакомым, поэтому вспомнила... года 2 назад он попросил меня посидеть с двумя его мальчишками (близнецами), няня тогда у них заболела, жена его где-то в санатории лечилась, а он на работе завис - просил очень выручить. Конечно, я посидела (я тогда с отпуска вернулась, но на работу еще не вышла). Моей было чуть больше 5, мальчишкам его по 3, 5 года. Двор у них большой - чистый, мы больше гуляли, чем дома сидели. Потом он рассказывал, что тетки со двора его часто спрашивали, где он такую няню нашел (т.е. меня), нельзя бы порекомендовать...:улыб:К чему я все это? - т.е. если бы я была няней - т.е я работала, было бы нормально, что я играю с детьми, ил например, работала в команде аниматоров, что занимаются с детьми, пока мамы загорают или лечатся в отелях-курортах, а раз я просто чья-то мама - то это, как большинство тут высказалось - ужас, сумасшествие, создавание искусств. среды, подмена мамы и прочее все плохое и плохое.
alone
и еще:
сейчас мой ребенок гуляет один, т.е не один, а без меня, но с подружкой и двумя мальчиками. Играли в бадминтон, сейчас прибегала за мячом, т.к. вчетвером можно мяч погонять... Я в окошко иногда посматриваю, ужин готовлю - сейчас день, и на лавочках еще не собрались полчища выпивающих и пьяных, поэтому можно гулять спокойно, а вечером пойдем в школьный двор - все вместе.
alone
Наверное, имелось в виду что вы занимаетесь детьми без согласия их родителей. А тут родители сами няню нанимают, значит осознанно идут на то, что с их ребенком занимается посторонний человек. И то ищут няню по рекомендациям, а не просто первого встречного. Ничего плохого о вас сказать не могу, просто в общем ситуацию оцениваю. Это хорошо, что вы такой человек хороший, а вдруг бы на вашем месте была женщина со странностями, научила бы детей чему не надо.
alone
девушка а вы нам так каждный день будете рассказывать? о переменах?:улыб: