Агрессия в ответ на игнорирование.
27262
85
Я не агрессивный человек по своей природе :), ну мне так кажется по крайней мере. Но у меня бывают иногда острые приступы ярости. Причина всегда одна и та же.
Я тяжело переношу когда меня игнорируют близкие мне люди. Не могу когда девушка, самый близкий человек в моменты ссоры без объяснения причины обвиняет меня в чем-то и сразу же начинает игнорировать мои контраргументы. Добавляет меня в игнор если дело происходит через интернет или сбрасывает трубку и не отвечает на смс. Жутко бесит, хочется добиться от человека ответа любой ценой, выследить или приехать на работу в ущерб своей, перезвонить всем ее друзьям добиться объяснений такого поведения, и закончить разговор и прийти к каким-то выводам. Не могу остыть и занять себя чем-то другим. хочется в исступлении разбиться головой об стену. прекрасно знаю, что лучше подождать какое-то время и успокоившись поговорить обо всем, но не могу.
Мое поведение ненормально. Помогите разобраться в себе, каковы причины такого поведения и как с ними бороться?
WampaOdin
я бы посоветовала к психиатору, но начинаю бояться, что вы выследите меня по IP и приедете выяснять чего это я думаю не так как вы.
А вообще проблема агрессии очень серьезна - ведь можно впасть в буйство и однажды ударить, а потом это станет нормой...
мама Яси
до того как вы выехали хочу пояснить свою позицию :biggrin:
думаю, девушка бросает трубку или начинает игнорировать другим способом из-за того, что в пылу ссоры вы становитесь неадекватным и перестаете воспринимать ЕЕ доводы, поэтому считает лучшим выходом прервать бессмысленный спор. Так что начните решать проблему с вопроса - а почему вы так уверенны,что всегда правы, ведь только эта убежденность заставляет вас любыми способами заставить ее выслушать.
мама Яси
мама Яси, Ну что же Вы, я не настолько сумасшедший чтобы выслеживать Вас по айпи, к тому же Вы случайный и незнакомый мне человек и потому мне безразличны.
А вообще было и рукоприкладство. Ну схватил за руку как-то и держал очень крепко когда пыталась убежать от разговора.
Про психиатра подумываю, или про психолога, может найду здесь совет. На самом деле интересны советы специалистов.
WampaOdin
А может все- таки все наоборот у вас получается? Вспомните? Игнор в ответ на агрессию?как защита от натиска?
Вам надо поработать над собой. Надо научиться более спокойному восприятию вещей?
А может человеку надо дать время обдумать ответ?
WampaOdin
автор, вы так реагируете всегда, когда девушка не согласна с вашим мнением, или есть какие-то определенные темы для спора, которые доводят вас до такого состояния?
ну из советов - ромашковый чай говорят хорошо помогает.
мама Яси
п.9
как правило не слушают мои именно доводы уходя в позицию, "я права априори всегда и во всем, а ты нет".
WampaOdin
С другими людьми так не бывает?
WampaOdin
Всегда, речь идет не о конкретном человеке на самом деле, просто с девушкой это наиболее показательно. С родителями, с одним своим другом(девушкой). Не переношу когда посередь разговора бросают трубку. Для меня это невыносимо обидно.
WampaOdin
А вообще было и рукоприкладство
про IP я пошутила
Согласна с Инэссой - ваша девушка вас просто боится!
Пытается "спрятаться" от ссоры так как боится, что рано или поздно вы ее начнете бить, а не просто хватать за руки. Она пытается "уйти" от ссоры, в надежде, что вы успокоитесь и все будет в норме.
Но ей в целях безопасности я бы посоветовала чуть что начинать соглашаться со всем что вы скажете
blackhorse
ромашковый чай говорят хорошо помогает
_____________________________

И мяты, мяты побольше : ) Тогда придет умиротворенность и наступит полный пофигизм : )
WampaOdin
посмотрите на свою проблему с другой стороны. вот у вас есть собака, что-то она вам сделала не так, вы стали ее ругать , а она бац - и убежала от вас. чем больше вы беситесь и злитесь, тем дальше она от вас убегает, она же не дура под горячую руку попадать.
на мой взгляд на собаку обижаться - глупо. а вы как думаете?
Ундина
Инесса, ну естественно это натиск, но натиск то за дело. Человек сделал какую-нибудь гадость неприятную, а вместо того чтобы принять за это моральный пендель или же объяснить мне что мой натиск неправомерен разумными аргументами он уходит в глухую защиту. Чем заводит меня гораздо сильнее.
Ундина
п.9
ну про чай с ромашкой - это из анегдота. как начали спорить, так набрали в рот чаю с ромашкой и держите так минут 30. чтобы лишнего не наговорить и успокоиться. хотя мята, конечно, эффект усилит без сомнения :live:
blackhorse
мама Яси, мне не нужно чтобы со мной соглашались, мне нужно чтобы мне дали возможность высказаться. Или получить объяснения, если причина обиды мне неочевидна
WampaOdin
Мы не знаем ни вас, ни вашу девушку... Допускаю, что она может быть не права.
Просто мое личное убеждение, что любую проблему можно решить без криков, агрессии и истерик. Просто надо учиться спокойно обсуждать проблемные места, учиться входить в положение другого, учиться смотреть на ситуацию со стороны.
Лично я избегаю общаться с людьми неуравновешенными, я их опасаюсь. Просто если вы не научитесь сдержанности вокруг вас может образоваться вакуум.
WampaOdin
Думаю, нет таких людей, которым бы понравилось, когда их огульно обвиняют, не слушают, бросают трубку. У Вас просто гиперреакция. Вы себя накручивать начинаете, даете своей агрессии развиться. А попробуйте по-другому. Попробуйте в ответ игнорировать ее. Бросила трубку - ну и пожалуйста, не перезванивайте, не пишите смс, не пытайтесь ее достать всеми способами.
Ей, скорее всего, нравятся все эти сумасшедшие хороводы вокруг ее обид. А Вы, если такие игры удовольствия Вам не доставляют, просто прекратите их в одностороннем порядке и все.
WampaOdin
мне не нужно чтобы со мной соглашались, мне нужно чтобы мне дали возможность высказаться. Или получить объяснения, если причина обиды мне неочевидна
Не обманывайте себя.
Всё это нужно лишь вам одному. Ей это не нужно? Единственный вариант когда она будет вас слушать, если разговор будет идти как беседа, а не скандал.
Причина обиды очевидна лишь вам, но..... "стакан на половину поло или на половину пуст"?
Запишите себя на видео когда вы высказываетесь, и вы увидите (я почти уверенна), что в том момент вы не слышите объяснений и не даётет их вставить.
Распространённая проблема.
По поводу брошенных трубок и игнора - кто-то должен замолчать, иначе ссора перерастет в скандал, рукоприкладство и пр.

Как только вы научитесь правильно разговаривать и сводить конфликты на нет, ваша агрессия перкратит проявляться.
Учитесь держать себя в руках.
WampaOdin
Не переношу когда посередь разговора бросают трубку. Для меня это невыносимо обидно.
Ну меня бы это тоже выбесило. Это проявление неуважения к собеседнику. Или они бросают трубку после того, как вы их матом начинаете, к примеру, крыть?
Less
понимаете модель здесь не такая простая(Агрессор-Жертва) на мой субъективный естественно взгляд.:улыб:
Человек сам по себе весьма агрессивный, заводится с пол оборота, моментально наговорит множество оскорблений, и выскажет кучу обвинений, и на все попытки выяснить причину или успокоить человека получаешь в ответ тотальный игнор. Это раздражает и заводит только сильнее.
Гнев развивается от бессилия повлиять хоть как-то на ситуацию.
Запись на видео - это отличная идея, жаль только нереализуемая.:улыб:
NatalyB
NatalyB, Да по-разному, когда как, но вообще так сложилось что любая ссора сопровождается матом с обоих сторон(поэтому мат давно уже обесценился как средство экспрессии для оскорблений) и это в общем-то считается нормальным в контексте конкретно этих отношений(очень эмоциональные люди оба). А вообще, бывает что трубка бросается на вполне спокойную попытку поговрить(это бесит особенно сильно)
WampaOdin
общайтесь с другими людьми, которые умеют держать себя в руках, и с которыми не нужно ссориться.
или вы ссоритесь со всеми подряд? с родными, коллегами по работе, с девушкой с друзьями - со всеми и все бросают трубки после того, как поорут на вас матом??
WampaOdin
Я понимаю, что нужно быть спокойным как удав и вообще не позволять себе оскорблений, но сложно не сделать это в ответ особенно если есть основания и если человек оскорблениями в мой адрес совершенно не брезгует
WampaOdin
ну вам сложно этого не делать, другим тоже сложно не бросать трубку. вот и поговорили, что назывется.
blackhorse
blackhorse, да вовсе нет, не со всеми я ссорюсь таким образом, только с матерью и девушкой. Ну и вообще мне кажется, что девушку выбрал по образу и подобию, и сейчас получаю как раз то от чего много страдал в детстве в нагрузку к преимуществам конечно ) Есть всегда друзья с которыми проблем как правило нет, но нужно как-то нормализовать общения с людьми самыми дорогими.
blackhorse
ну вам сложно этого не делать, другим тоже сложно не бросать трубку. вот и поговорили, что назывется.
Ну почему человек может кинуться оскорблением и спрятаться за игнор как за каменную стену, трусливо как-то и некрасиво
WampaOdin
автор, а мама ведет себя в ссорах так же, как ваша девушка и игнорирует вас?
вы написали, что страдали в детстве, вы отдаете себе отчет, от чего именно страдали, можете об этом написать здесь?
blackhorse
blackhorse, да в общем-то да также. Схема одна и та же. Инспирирование ссоры потому что я чем-то не устраиваю, несколько агрессивных выпадов в мой адрес и глухая защита чтобы не слышать контраргументы и попытки оправдать себя
WampaOdin
давайте-как с этого места по-подробнее.
то есть вам начинают предъявляеть претензии и упреки, вы начинаете защищаться, выходите из себя, в ответ другая сторона уходит в игнор? верно я поняла?
по вашим оценкам насколько предъявляемые к вам претензии справедливы?
WampaOdin
Это раздражает и заводит только сильнее.
Гнев развивается от бессилия повлиять хоть как-то на ситуацию.

Знаете, вот когда ребенок капризничает, вредничает и кричит вот он агрессию и гнев не вызывает. Т.к. точно знаешь, что лучше не реагировать в тот момент на него.
Поменяйте свое отношение к людям рядом с вам.
А то из ваших сообщений получается все вокруг виноваты, разговаривать не умеют, а вы жертва их.

Я вам серъезно рекомендую записать на видео и в спокойной обстановке просмотреть. Очень многое поймёте.
WampaOdin
Ок. Вы, молодой человек, типичный control freak. Вы никак не можете позволить себе, чтобы близкий человек имел неодобренные Вами мысли и мнения, для Вас это невыносимо. Я Вас понимаю. С этим Вы ничего не сможете поделать. Сейчас начнут говорить, что надо "поменять отношение", "научится уважать чужие мнения", итдитп, фигня, я знаю что это неизлечимо. Нужно поумнеть и понять что напрямую человека переубедить и перепрограмировать нельзя. Вы действуете слишком прямолинейно, люди чувствуют эту упертость и понимают бессмысленность дальнейшего разговора, отсюда и игнорирование. Попробуйте выслушать, найти слабые места и воздействовать на них, попробуйте убедить не напрямую, а от обратного, зайти сбоку, с тыла, прогнутся, отступить на заранее подготовленные позиции, учитесь маневрам.
blackhorse
По-разному. Иногда несправедливыми, иногда частично справедливыми, иногда справедливыми. В любом случае проблематика ссоры никогда не успевает раскрыться до конца, потому что оппонент уходит от общения.
То есть спустя какое-то время: день, неделя, месяц. проблема раскрывается все-таки в спокойном общении и решается, но hic et nunc этого не происходит, что и злит.
WampaOdin
то есть все-таки потом получается выйти на спокойное обсуждение и все решить конструктивным путем? молодцы! :live:
ну тогда думаю, что выше вам верно написали: вам хочется все контролировать, все что связано с близкими вам людьми, чтобы все было по-вашему.
вам придется смириться, что это невозможно.
человек может не согласиться с вами, вообще отказатся с вами общаться, уйти от вас, в конце концов умереть. приучайте себя к этой мысли. вот прям проснулись утром и скажите себе: да, мои близкие люди могут вести себя не так ,как мне хочется. мне от этого больно, но что поделать - так устроена жизнь и я не могу этого изменить. но я могу научиться с этим жить.
blackhorse
JHWH, может быть Вы и правы, над погуглить. Но, пожалуй, это относится и к девушке, причем я в этом плане более либерален. для нее в момент ссоры вообще есть 2 мнения. "ее" и "неправильное" причем "ее" успевает прозвучать а "неправильное" раздается вместе с бессильными чертыханиями уже в пустоту
WampaOdin
автор, ну вы вообще довольно здраво рассуждаете. судя по всему, с саморефлексией и осознанностью у вас дела обстоят неплохо.
возьмите на себя труд в следующий раз, когда начнет вспыхивать ссора, самому прекратить и выйти из общения. скажите "я сейчас очень взвинчен, не могу обсуждать нормально, давай я успокоюсь и мы поговорим." и все. затем, когда поймете, что успокоились и ваш собеседник во вменяемое состояние перешел, попробуйте сами начать обсуждение. ведь говорите же, что потом все получается нормально обсудить.
WampaOdin
Не могу когда девушка, самый близкий человек в моменты ссоры без объяснения причины обвиняет меня в чем-то и сразу же начинает игнорировать мои контраргументы
Прерывайте цепочку сами. Начните с того, что с момента когда вас обвинили, вы закрываете уши, перестаете слышать, а то и уходите в оффлайн.

Если вы не можете контролировать себя, то есть только один выход - отучить ваших близких злить вас и провоцировать подобным образом. Ибо это никак иначе не назовешь.
WampaOdin
Вспоминая предыдущую вашу тему, так и хочется предложить сменить девушку. А вообще -учитесь держать себя в руках, своими приступами бешенства вы ситуацию не измените, подумайте лучше -стоит ли ваша девушка таких нервов?
malush
Подавление агрессии это совсем не самый лучший вариант - ИМХО.
Подавление агрессии приводит к новым очень интересным последствиям (если есть интерес, то есть такая штука называется психосоматика.)
Выражать агрессию очень нужно и полезно.
Когда человек агрессирует у него это происходит не только на эмоциональном уровне, но еще и на физиологическом (покраснение или побеление кожи, учащается сердцебиение, дыхание учащается, происходит потоотделение и.т.д.) Эмоционально себя заглушить можно. А вот физеологически... адреналин, и все остальное что уже пошло к выработке организмом, это полезно выразить. иначе это все пойдет не туда, куда ожидаете. вопрос как это сделать.
Социально приемлемыми способами выражения агрессии считается:
Спорт, творчество, секс, можно поехать в лес и там покричать, можно в пейнтбол поиграть, можно бумагу порвать и.т.д.
это первая часть работы. - научиться выражать агрессию.
вторая часть работы, это осмысливание того, что происходит на самом деле. почему вы злитесь.
здесь можно попробовать позадовать себе вопросы:
что я такого делаю, что девушка кидает трубку (что именно происходит, после чего она кидает трубку)?; почему для меня очень важно чтоб девушка отвечала на все вопросы? да и на все ли? либо касающиеся определенной области? когда именно появилась агрессия в первый раз (в 5 лет, в 7 лет, 3 года назад и.т.д.) это важный вопрос. если не удается вспомнить, то ответить на этот вопрос хотя бы примерно. а потом вспомнить что произошло в это время, т.е. в какой ситуации первый раз вы почувствовали себя игнорируемым.
это вторая часть.
есть еще несколько.
если не можете справиться самостоятельно, а справиться важно,то попробуйте для начала сходить к псиХОЛОГУ. :улыб:
Volshebnica
если не можете справиться самостоятельно, а справиться важно,то попробуйте для начала сходить к псиХОЛОГУ. :улыб:
спасибо, но боюсь, мне уже ничего не поможет :biggrin:
Volshebnica
Вы так пишите как профессионал. Можно вам вопрос? А откуда в человеке вообще берется агрессия? Ведь есть люди неагрессивные, а есть агрессивные. Это часть характера, врожденное или приобретенное и нужно как-то это лечить?
malush
спасибо, но боюсь, мне уже ничего не поможет :biggrin:
Я извиняюсь, я прочитала не все сообщения. Наверное пропустила данное сообщение автора.
NatalyB
Вы так пишите как профессионал. Можно вам вопрос? А откуда в человеке вообще берется агрессия? Ведь есть люди неагрессивные, а есть агрессивные. Это часть характера, врожденное или приобретенное и нужно как-то это лечить?
Спасибо :роза:
Агрессия может быть и приобретенной и врожденной.
Есть сериал - Декстор (я его не смотрела, мне его недавно только описали. там про приобретение в раннем возрасте, когда мальчик длительное время провел в контейнере, в котором находились останки его матери в расчеленном, бензопилой виде)
Агрессия также может формироваться при повторении всяких разных похожих ситуаций, в которых агрессия была проявлена, а потом запомнилась подсознательно, как единственный выход из похожих ситуаций. (если интересно, модель TOTE - НЛП)
так же мы можем научаться агрессии от других людей. Это когда очень значимый для нас человек/люди (референтная фигура) ведут себя именно так (агрессивно) в каких либо ситуациях. Мы ставим их себе в пример, и подсознательно в сложившейся ситуевине можем также реагировать.
Врожденное - есть генетика. (я в ней плохо соображаю, но знаю, что она есть) Например если Женщину изнасилует БОМЖ или убийца, то даже будучи готовой к рождению ребенка, не всякая женщина осмелиться рожать. Потому что не понятно что на генном уровне принесет этот Мужчина в ее семью. (То же касается детей из детского дома. Одна из причин, почему пары не берут детей, это - то что они опять же, не знают, что за родители и что в крови)
Лечить... лечить Вы имеете в виду с использованием мед препаратов или находясь в больнице? Да. если состояние неконтролируемое, или неосознаваемое, социально неприемлемое, но диагноз поставить может только врач - психиатр. Я не психиатр, поэтому все факторы, при которых нужно именно Лечение, назвать не могу. В общем, случай должен быть клинический :улыб:Все остальные случаи вспыльчивости, злости, агрессии и.т.д. пригодны для работы в психологическом ключе, если человеку не комфортно с ними жить. Если они ему мешают.
Тут важно помнить, что у некоторых людей агрессия это мощный двигатель. Например, я Злюсь на него, и чтобы что-то доказать начинаю работать лучше - становлюсь успешнее.
Тут если неаккуратно "вылечить" агрессию можно поставить под вопрос работу.
:flowers:
Volshebnica
Вы, меня извините, но не нужно вещать об агрессии на генетическом уровне потому, что ее нет на этом уровне. Агрессия болезнь цивилизации и возникла в обществе при расслоении его на классы и как следствие угнетения одних классов другими, далее с развитием цивилизации она проникла во все сферы жизни в т.ч. в семью (угнетение женщин и детей). Т.е. я хочу сказать, что агрессия целиком и полностью тренируема и насаждаема нашим больным обществом, начальные психические проявления агрессии - зависть, жадность, эгоизм, собственничество.
СЕ ЛЯ ВИ
Вы думаете, у пещерных людей агрессии не было? Ну и у животных бывает агрессия, цивилизация-то тут при чем?
NatalyB
Не надо путать оборонительную видовую агрессию, продиктованную инстинктом самосохранения животных и человека с деструктивной агрессией, направленной на разрушение (человека, городов, народов и т.д.)
WampaOdin
А вам, молодой человек, дабы не разрушать себя и не будить в себе зверя надо бы почистить свое окружение в плане подруг и друзей. У вас с вашей девушкой изначально разные понятия о воспитанности и манере ведения диалога.
Хотите искоренить в ней хамство? Ничего не получится. Так что выбирайте друзей и любимых по образу и подобию своему. Присмотритесь к воспитанным девушкам, они не так скучны как вам, возможно. кажется. Может ромашку и не сравнишь с колючей розой, но в ней тоже есть своя красота и аромат.
WampaOdin
мужики смс не пишут, первые девачкам не звонят.. на игнор реагируют игнором... учись студент.. :umnik: найди ей замену.. мошт это вообще не твоё.. :umnik:
БарагозниК
а вот ещё что, самый близкий тебе человек это не твоя девушка а твоя Мама, тока она заслуживает твоих переживаний...
СЕ ЛЯ ВИ
Вы, меня извините, но не нужно вещать об агрессии на генетическом уровне потому, что ее нет на этом уровне. Агрессия болезнь цивилизации и возникла в обществе при расслоении его на классы и как следствие угнетения одних классов другими, далее с развитием цивилизации она проникла во все сферы жизни в т.ч. в семью (угнетение женщин и детей). Т.е. я хочу сказать, что агрессия целиком и полностью тренируема и насаждаема нашим больным обществом, начальные психические проявления агрессии - зависть, жадность, эгоизм, собственничество.
Вы знаете, я не генетик... поэтому я спорить с Вами не буду. :смущ:Это было бы как-то странно, если бы я, без образования и опыта работы в данной области что то утверждала. :безум:
А кстати, Вы, наверное, генетик? :respect:
Volshebnica
Разве это не ваши слова?
"Врожденное - есть генетика. (я в ней плохо соображаю, но знаю, что она есть) Например если Женщину изнасилует БОМЖ или убийца, то даже будучи готовой к рождению ребенка, не всякая женщина осмелиться рожать. Потому что не понятно что на генном уровне принесет этот Мужчина в ее семью. (То же касается детей из детского дома. Одна из причин, почему пары не берут детей, это - то что они опять же, не знают, что за родители и что в крови)"

Я не генетик, но много лет интересуюсь научными наработками в данной области. И никаких научных данных за то, что агрессия врожденное качество человека до сих пор НЕТ. Напротив, опыт изучения деструктивных личностей психиатрами дает все основания полагать, что именно характер, сформированный в определенных условиях сделал конкретную личность деструктивной (маньяком, убийцей, фашистом, диктатором).