Всем привет.
Многие меня уже тут хорошо знают, как облупленную, помнят и мои крики о помощи зимой и весной, когда мне казалось, что вместе с отношениями с мужем рушится вся моя жизнь. (эт если упрощенно суммировать).

У меня в жизни произошли серьезнейшие изменения, причем внутренние, которые повлекли и внешние изменения в моей жизни.

И я вроде как счастлива, причем перманентно. Но у меня есть сомнения - насколько адекватным человеком я вообще стала.

Поэтому попробую описать свои ощущения от себя, от людей вокруг, от мира вокруг меня и... и послушаю, что мне скажут.

Отвечать скорее всего не буду, ибо цель не в дискуссии, а в получении взгляда со стороны.

Итак, начнем:

Суть изменений: я влюбилась, причем так, что просто натурально крышу снесло. Мне удалось инкапсулировать в себе это чувство, ибо обеты верности никто не отменял. Я просто ждала, когда это схлынет. НО: это чувство дало мне во-первых кардинальный сдвиг фокуса моего мира с моего мужа на меня саму и на мои переживания, во-вторых, наполнило меня силой, вырастило мне огромные крылья. Я сама использовала термин "вертикальный взлет из колодца".

Весь мир раскрылся мне навстречу во всем многообразии, меня стало просто непрерывно "переть" практически от любой деятельности в которую я вовлекалась, у меня появилось за лето много новых друзей, хобби.

Я просто непрерывно излучала и излучаю самодовольство и позитив ))), а еще огромную заинтересованность буквально во всем и всех, кто меня окружает. У меня как будто фонтан внутри забил - энергии, эмоций, чувств. И мне - не жалко, делюсь со всеми, подходи - бери, не жалко.

Я столько всего за лето успела, что просто нереально - я начала еще один бизнес и получила на него инвестиции, я начала заниматься 2-умя видами единоборств, не говоря уже о моих предыдущих увлечениях, я собрала тусовку - человек 15 любителей покататься на великах, поиграть во всякие игры и сделала из них команду, которая стала стабильной и уже не требует моего участия для поддержания стабильности.

Это внешние какие-то метрики.

Муж, увидев, что в моем мире его больше нет - сначала радовлся, что его оставили в покое, а через месяц взвыл натурально, начались истерики... я ему предложила - присоединяйся, но только не меня в свой серый мир тяни, а входи в мой. Он даже попробовал, но ему драйва на долго не хватает. Хотя сейчас уже достингут определенный баланс и даже с его стороны снова начались поползновения "типа не ходи никуда с друзьями в выходные, я по тебе соскучился, а они мне надоели, я хочу быть с тобой.... Что делать будем? Ну, не знаю..." - в итоге все выходные он за своим компом, я за своим, за исключением того, что я сходила на тренировки... Один раз сыграл такую шутку со мной - больше не получится!

Так вот, это опять все внешнее, но без него наверное будет не понятно и внутреннее. Попробую описать свой мир изнутри:

Первое, что бросается в глаза мне самой, это то, что я хожу все время с офигенной улыбкой на все лицо. Я просто хожу и уже 4 месяца всем улыбаюсь. Я лучусь довольством, но прежде всего САМОдовольством. Мне ХОРОШО с собой.
Моя влюбленность уже прошла, у меня был период адаптации к ее отсутствию 2 месяца назад, но вот это самодовольство - оно сохранилось.
Мне порой кажется, что это уже нарциссизм, а не самодовольство - я любуюсь на себя, на свои успехи... про христианское смирение можно забыть, когда речь идет обо мне.

Но я просто непрерывно счастлива! Я вот просто иду и меня все радует. И ничто не может поколебать меня, пробиться в мой внутренний мир и пошатнуть это довольство. Я как будто обросла такой толстенной ватой, которая изолирует меня от пинков снаружи. Я их просто не воспринимаю.
Причем они бывают - недавно вот хороший друг предал, я денек попереживала, ситуацию отработала и забыла в эмоциональном плане. У меня снова все прекрасно.

Мои постоянные возгласы "как клево, что..." по любому поводу, наверное, скоро достанут моих близких, а я ведь и правда воспринимаю мир... ну что все реально клево.
Ощущение немного такое от себя, будто я под кайфом ))).
Время замедлилось, я писала уже.

Мне вот интересно - я вообще нормальная? )))
TMP USER
Хочу еще добавить, что у меня стойкое ощущение, что моя предыдущая жизнь просто сгорела, когда я согнула себя на дыбе долга верности и собиралась просто помереть сжав зубы, и...
я как феникс - возродилась... я себя не узнаю просто...
Как будто ту девочку 21 года, которая вышла замуж и похоронила себя, посвятив служению больному мужу - ее вернули в этот мир и взрастили до моего возраста, но провели по совсем другому пути... по пути полному счастья...
TMP USER
Вы более чем нормальная.
Эйфория? Возможна и естественна после выздоровления сердца, души, ума. Она никому не мешает жить? Нет. А Вам только помогает.
За-ме-ча-тельно!
Вы никогда не пожалеете, что проживали этот период именно так, как описали? Очевидно, нет. Уверенно - нет.
Ваша жизнь, как река, полноводна? Всем бы так.
Самодовольство? А Вы уверены в точности характеристики?
Перебор, думаете? Чувствуете излишество? Значит, придет время - и сами убавите яркость эмоций.
У Вас это в первый раз? Вы летаете? Ликуете? Любите себя такой, какая есть? Сие есть мечта любого профи-психолога.
Адекватность? А кто проведет грань между? Редкое сейчас для людей ощущение счастья и гармонии внутри - исключение всего лишь, должное, в идеале, стать нормой.
Вы взлетели вертикально. Полет идет нормально.
Остается пожелать Вам если и спуска, то медленного, плавного, некрутого. Ваша улыбка - сияющая капля радости, которую Вы дарите миру.
TMP USER
Мне вот интересно - я вообще нормальная? )))
Кстати согласно так часто упоминаемой Вами Библии, первый к кому Вы должны были обратиться с данным вопросом - это Ваш муж :secret:
ja777
Он говорит, что так намного лучше )))))))))))))))))
TMP USER
Ну в таком случае, согласно так часто упоминаемой Вами Библии Вы просто обязаны довериться и прислушаться к мнению Вашего мужа :biggrin:
TMP USER
Я бы на Вашем месте наслаждалась этим состоянием и не задавалась бы вопросом о нормальности, ибо самого понятия "норма" не существует, имхо :flowers:
Сакура
Рефлексия - мое второе имя :спок:
Пасиб за добрые пожелания! Вам того же! :flowers: :роза: :роза: :роза:
TMP USER
Как я вас понимаю :biggrin: улыбаюсь всему миру последние несколько месяцев, некоторые смотрят как на сумашедшую :biggrin: а мне пофиг- я счастлива!!! (т-т-т) попытки окружающих спустить меня на землю пока успехом не увенчались:улыб:
TMP USER
Рефлексия - мое второе имя
Да, я это заметила по Вашим топикам на форуме )))
Просто подобные "парящие" состояния меня посещают не так часто, как хотелось бы, поэтому и Вам желаю задержаться в нем подольше. Порефлексировать еще успеете:миг:
malush
И не спускайтесь. Должен же быть для других ориентир!
По Библии, уныние и проч. - грех.
TMP USER
как классно!!!
очень рада за вас! :роза:
TMP USER
Я за вас рада:хехе:Но только интуитивно чувствую опасение. Почему? Не могу объяснить :dnknow: А вообще, вы совершили просто революцию в своем внутреннем мире. Я еще помню недавние топики :хехе:Молодец! Я прям обзавидовалась :улыб:
Stasi
Но только интуитивно чувствую опасение.

ага согласна
хочется прошептать, чтобы Вы, ТС, наслаждались моментом, и может не сильно оповещали весь мир :смущ:хотя о таком состоянии хочется трубить :respect:
TMP USER
Так вы не в мужа влюбились? :eek:
VikaRi
Вика - ты это того ...ты завязывай так над ТС издеваться :not_i:
ja777
Что? :dnknow: Я просто не совсем поняла по тексту, к кому возникла любовь, вот решила уточнить
TMP USER
спасибо всем, кто за меня порадовался )))
только я больше не боюсь ничего и миру трубить не боюсь ))) world is mine!!! )))))

НУ! Кто-нибудь скажет какую-нть гадость или нет, а??? :biggrin:
TMP USER
НУ! Кто-нибудь скажет какую-нть гадость или нет, а??? :biggrin:
Кстати согласно так часто упоминаемой Вами Библии, первый к кому Вы должны были обратиться с данным пожеланием - это Ваш муж :ха-ха!:
TMP USER
Сами просите "гадость". Могу предположить маниакально- депрессивную личность, причем в маниакальной ее части./Понятно, что потом настанет депрессивная/. Маниакальная плоха тем, что теряется связь с реальностью. Извините, если это не так, это только мое предположение.
psiholog Zhanna
А у психологов по имени Жанна депрессий не возникает :not_i: :knix:
ja777
После прохождения мною длительной психотерапии давно уже не было, да и маниакальности нет то же. Предпочитаю жить в реальности.
psiholog Zhanna
а-а-а-о-о! Выдохнула ))))
Мне настолько весело, что я боюсь не поймут меня тут, правда в психи запишут, так что лучше я воздержусь от высказываний )))
Но, спасибо огромное, если это максимум, что со мной может случиться, то значит жизнь определенно удалась )))
TMP USER
НУ! Кто-нибудь скажет какую-нть гадость или нет, а??? :biggrin:
"Иногда падение бывает столь стремительным, что возникает ощущение полета." (с) :biggrin:
Ничего ненормального в хорошем настроении не вижу, это куда лучше, чем депрессия. :flowers:
TMP USER
Кстати, вот про счастье - очень точно написано ))))
TMP USER
Мои постоянные возгласы "как клево, что..." по любому поводу, наверное, скоро достанут моих близких, а я ведь и правда воспринимаю мир... ну что все реально клево.
Ощущение немного такое от себя, будто я под кайфом ))).

------------------------------------

попробуйте сами взглянуть на ситуацию , но как бы со стороны... Сами понимаете, что все клево бывает только у психов и влюбленных))... но если вы утверждаете, что влюбленность прошла... Думаю, что Вы просто истосковались по положительным эмоциям и хотите их продлить... Но предаваться иллюзиям, наверное, так же губительно как и предаваться унынию..
Kolombina
спасибо за критику ))))

Есть один момент, он не про меня вроде как, ибо мне до этого, как до Луны, но все же:
если человек истинно верит и принимает все, что ему послал Бог с радостью, то ему всегда все клево )))
Kolombina
Жизнь и так короткая, нафиг ее на "уныние" тратить?:улыб:
TMP USER
Любуйся, счастье, я тебя так ждал, Я так любил тебя, пока ты не пришло.
ja777
да не, вывод то простой - мышцы души качать надо.
А для начала - просто не расслаблять, то есть не давать себе впадать в тоску, печаль, уныние. Постепенно тонус становится штукой привычной, а там уже и до счастья не далеко.

Вот только полжизни прожить надо минимум, чтобы до счастья допетрить ))) Так что мне всего 34 года осталось. Иэх! Зато каких!

Кстати, для Коломбина, секрет "все клево" очень прост - у каждой палки - 2 конца, надо уметь повернуть ее к себе тем, который нравится )))
TMP USER
Как там у покойного Башлачева:
"По радио поют, что нет причины для тоски, И в этом ее главная причина" :flowers::yes.gif:
TMP USER
я бы сказала немного иначе...не у каждой палки два конца, а у каждой вещи (у каждого явления) плохого и хорошего, примерно, поровну... и счастье в том, что бы суметь увидеть эти обе стороны..
TMP USER
Я бы на твоем месте не распространялась о подобных вещах. Не к добру.
TMP USER
Плохое услышать хотите?
У Вас раздвоение личности или это сон, а в реальной жизни грусть и тоска :tease:
Я бы тож хотела быть такой счастливой присчастливой))
Hoda
Нет, Инга, я с тобой не согласна. Волос с моей головы не упадет без воли Божией, так что я ничего не боюсь.
Ну а увидеть себя со стороны мне реально надо. Знаешь, впасть в нарциссизм и самолюбование никому не охота.
TMP USER
впасть в нарциссизм и самолюбование никому не охота.
Но если это - воля Божия, то отчего бы и не впасть? :хехе:Может, тебе это зачем-то нужно.
TMP USER
че-т я ниче не поняла )))
это к добру )))
TMP USER
не хочется каркать, но из моего опыта - когда есть опупение прухи и что все окейно, то жди новых вводных от Всевышнего и не всегда им рад. А вообще крайности, как известно сходятся и эйфория ничем не лучше депрессии. Судя по вашим постам - у вас скорее всего просто количество переходит в качество - много трудились - получаете результат и имеете право радоваться достигнутому. :respect:
TMP USER
То, что Вы сумели переключиться с мрачного настроя на позитивный и радостный - это хорошо. :роза:

Главное, - Вы сумели себя занять, развлечь и наладить перспективы работы (свой бизнес) и общения (своя компания на великах).

Единственное "но".
Конечно же, прекрасно, что муж теперь видит не жену с претензиями, а самодостаточную, саморазвлекающуюся, довольную женщину. :knix:

Однако, посмею напомнить старую истину: "Люди, которые вместе отдыхают, - долго и счастливо вместе живут".

Поэтому, то, что Вы смогли организовать пространство для себя - это великолепно. Просто "пять с плюсом". :respect:

Но интересно должно быть не только Вам. Интересно должно быть всем, кто гребет с Вами в одной лодке под названием Семья.

Поэтому лучше, чтобы в части "развлекух" было так же радостно Вашей дочери и Вашему мужу.

Причем заниматься нужно тем, что приносит удовольствие всем членам "маленькой команды". А иначе команда начнет испытывать отчуждение.

Мне интересно с дочкой и ее друзьями из гитарного клуба обмениваться текстами песен, аккордами, способами игры. (Да иногда тяжело выкроить время и настроиться..., но видеть радость в ее глазах - приятно).

Нравится с мужем заниматься йогой (а раньше вместе с ним и дочерью много лет занимались единоборствами).

Я не могу сказать, что не имею собственных личных хобби и устремлений, но единство интересов коллектива - для меня крайне важно.
TMP USER
Я Ваших криков о помощи не читала, к сожалению, но видимо, серьезно Вас жизнь испытывала.
Хорошо, что так все сложилось, и это Ваша заслуга.
Про дочку только не забывайте в этой своей эйфории. :роза:
TMP USER
Хохо) С одной стороны у всех наверное бывал такой период когда кажется, что все только для тебя, люди, события, впечатления - все какая-то бесконечная феерия. Осознаешь это состояние и фигеешь от навалившегося счастья в каждом мгновении. С одной стороны - расслабься и радуйся, пока уж есть такая возможность, ни к чему все эти сомнения в адекватности и все прочее. С другой стороны, не стоит все-таки погружаться в это состояние с головой.
В вашем описании есть малость такая экзальтация что ли, от которой и идет ощущение опасности. Если в жизни все не настолько потрясательно, то это просто искажение виртуального формата.
В целом - ну радуйтесь, что наконец вы обрели себя. Я б тоже прыгала до потолка, если бы 13 лет не имела ни глотка свободы, а тут вдруг стоооолько мира, воздуха!:хехе:Очень рада, что вы нашли эту дверь и получилось ее открыть. :роза:
TMP USER
Всё пройдёт. Пройдёт и это. (С)
ЕленаА
Интересно должно быть всем, кто гребет с Вами в одной лодке под названием Семья.


у ТС просто никогда не было одной лодки, были попытки объединить необъединяемое и завершившись крахом они и дали уход в параллельную жизнь, со спадом эйфории будет нарастать отчуждение с мужем из-за разнонаправленности векторов жизни
СЕ ЛЯ ВИ
Но всегда будет накрепко держать ответственность и чувство долга. Вот где начнется главная проверка всех критериев ценностей и приоритетов в жизни.
Rouge
за эйфорией, основанной на иллюзиях, как правило, идет чудовищная ломка
СЕ ЛЯ ВИ
плюс пятьсот
:agree:
а у меня появился вопрос к ТС, какое место в ее жизни сейчас занимает ее дочь?
пани Анна
То же, что и всегда. Но тут на форуме - ей не место.