Кризис среднего возраста у женщин (NF)
13583
94
Так уж получилось, что словосочетание "кризис среднего возраста" сразу ассоциируется с типично мужскими страданиями. Но очевидно, что кризисы случаются и у женщин... Проблемы бывают у всех и нередко, но кризис - это штука особенная, кто "пользовался" - тот знает)))

Можно сколько угодно "гуглить", но это не заменит общения с реальными людьми - вот и прошу - поделитесь опытом преодоления кризиса, если он (опыт) имеется!
Karasinka
Кризис среднего возраста это переоценка жизненных ценностей.
Человек переосмысливает свою жизнь и либо поступательно движется дальше, либо страдает (от потери ориентиров, об упущенных возможностях, от внешнего увядания, о неправильно прожитой жизни и пр.)
Karasinka
Опыт такой – осмысливала свою жизнь, искала в жизненном пути отклонения от своей сущности, исправляю ошибки и погрешности что бы прийти к гармонии с собой и с миром.:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Из этого определения не следует способа выхода...
А если человек не движется поступательно дальше?

Если состояние затянулось? Есть ли шанс пройти кризис и начать движение без сильного "пинка сзади", или только сторонняя помощь может сдвинуть ситуацию с мертвой точки?

зы: ответила - а про опыт еще не успела прочесть... Пошла искать отклонения от своей сущности)))
Karasinka
Ну не пинок, а сторонний взгляд мудрого человека может помочь пролить свет на наши темные грани.
Karasinka
состояние кризиса затягивается, если проблему перестать пытаться решить. Пока поиск идет, так или иначе движение будет. Источник для этого движения везде - только собирай. Мудрость даже в детских сказках есть.
А вообще главный источник информации - ты сам. Чем лучше чувтсвуешь себя и личные потребности, тем качественнее будут проходить все кризисы. Если есть хоть один опыт прохождения этого пути, в дальнейшем нарабатываются навыки нахождения нового ориентира. Ничего нереализуемого в этом нет. И раз уж возникла потребность, стоит не спускать все на тормозах.
Хотя многие живут просто отмахиваясь раз за разом ото всех своих недовольств, прикрывают их текучкой, бытом, рутиной, прикрываясь непониманием и неспособностью понять, и живут себе. Жизнь проходит.
Rouge
Проблему еще надо уметь осознать, а мало у кого это получается.
Rouge
состояние кризиса затягивается, если проблему перестать пытаться решить. Пока поиск идет, так или иначе движение будет
...
Хотя многие живут ... прикрываясь непониманием и неспособностью понять, и живут себе. Жизнь проходит.
Моя проблема в том, что поиск остановился. И это меня тревожит.

Мой внутренний голос говорит: отдохни, всё пройдёт! Не требуй от себя слишком многого, это всего лишь период, дай себе время...

Но я ему не верю. Потому что это кто-то другой говорит за меня - не Я, а усыпляющий призыв уныния и упадка. Чувствую на себе его гнилостное прикосновение, и противно от самой себя, и велик соблазн поддаться.

А может не надо ничего такого ДЕЛАТЬ? Может надо научиться _чувствовать_? Просто научиться чувствовать себя счастливой. Имхо, кризис - это когда не можешь начать себя любить "просто так", а умеешь только за что-то... А если этого волшебного чего-то под рукой не оказывается, - кризис тут как тут...
Karasinka
Соглашусь с определением, данным СЕ ЛЯ ВИ. Про пинок и стороннюю помощь: думаю, что для реального преодоления кризиса нужно всё-же ВАШЕ движение вперед, ВАШИ действия как результат переоценки жизненных ориентиров. Топтание на месте с попытками заглушить свои желания и стремления, оправдывая их невозможностью/нереальностью/"не сейчас" и т.д. только затягивает или на время заглушает это состояние. Всё это субъективно (просто актуально), но для реального преодоления, для обретения гармонии, считаю, необходимы кардинальные меры.....И вот вопрос у меня в продолжение темы топика, а со скольки лет женщина считается в "среднем возрасте" и с чем бывают связаны эти кризисные настроения? Ну, и реальный опыт, у кого есть,хотелось бы тоже узнать.
Karasinka
Нужно отделить важное от неважного, зерна от плевел. Понять, что важно, а что нет. Понять, что хочешь.

Может даже "побеситься немного". Хватить адреналинчика, посмотреть альтернативы в работе, общении, с партнерами.

И тогда начинаешь больше ценить то, что есть рядом, вокруг, в твоем распоряжении.

А дальше, определившись с командой, вместе решаем куда плыть. Начинаем грести. И при таких активных действиях кризис проходит.

Обретается ясность.
schastlivaja
а со скольки лет женщина считается в "среднем возрасте" и с чем бывают связаны эти кризисные настроения?
Наверное правильно говорить об "одном из возрастных кризисов". Средним называется, возможно, потому, что происходит между подростковым и кризисом, вызываемым глубокими возрастными изменениями (климакс, например)... И вот эта "середина жизни" есть длительный период от 25 до 45 лет.
Karasinka
А просто жить и радоваться, тому что живешь?:улыб:это в голову только к пенсии приходит? Вероятность жизни именно твоей, она ведь ничтожно маленькая. Как можно этого не ценить и не радоваться этому событию?:миг:"настроение" себе устроить какое угодно можно от возвышенного до упаднического, причем на многие рядовые события все реагируют по-разному:улыб:кому-то за счастье, а кому - нафиг не надо
Karasinka
[цитата А может не надо ничего такого ДЕЛАТЬ? Может надо научиться _чувствовать_? Просто научиться чувствовать себя счастливой. Имхо, кризис - это когда не можешь начать себя любить "просто так", а умеешь только за что-то... Учиться любить себя и чувствовать себя счастливой, безусловно, надо, и больше чем уверена, что как только это произойдет, вопросов "делать или нет" не будет возникать,реальные действия не заставят себя долго ждать.
Karasinka
А может не надо ничего такого ДЕЛАТЬ? Может надо научиться _чувствовать_? Просто научиться чувствовать себя счастливой. Имхо, кризис - это когда не можешь начать себя любить "просто так", а умеешь только за что-то... А если этого волшебного чего-то под рукой не оказывается, - кризис тут как тут...
Вы же сами прекрасно все знаете и даже знаете, как с этим справится. А что здесь? Вот открыли вот свой топ не вовремя, ответили Вам ли бо не те, либо те, но еще и примерно не представляющие:что это такое - КСВ. И загрузитесь еще больше. Как пережившая как минимум пару таких кризисов точно могу сказать: жизнь прекрасна в любом возрасте.)) И кайф можно получать от огромного количества вещей. А себя - любить обязательно! Холить и лелеять! И душу свою слушать, и беспрекословно исполнять то, чего она хочет. :хехе:
elle08
Что вы включаете в понятие "просто жить"? У всех оно разное - кому-то просто есть, спать, гулять это просто жить, а кому-то этого мало, следовательно, от такого простого "просто жить" он счастливым не станет ни по чем.
СЕ ЛЯ ВИ
Да я бы не сказала, что не все умеют, скорее не хотят. Потому что тогда надо что-то делать. А зачем? Проще наорать на детей, на мужа, на соседей, на подчиненных, на коллег. Ходить вечно всем вокруг недовольной - да и все вокруг привыкают. Говорят - ну характер такой. И как бы статус-кво. Таких вокруг пруд пруди.
schastlivaja
Всё верно!
Только говорить себе правильнейшие вещи я очень хорошо умею.

...бедная Алиса села на пол и заплакала. "Ну, хватит!" - строго приказала она себе немного спустя: " Слезами горю не поможешь. Советую тебе сию же минуту перестать!"
Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто. Порой же ругала себя так беспощадно, что глаза ее наполнялись слезами. (с)
Karasinka
Ну отдыхайте и учитесь чувствовать себя счастливой. Тоже навык небесполезный. Но понять, отчего вот сейчас этот упадок случился и каковы настоящие причины приведшие к унынию,, и проследить откуда есть пошло все это настроение и осознать - вот это и есть работа.
А так-то конечно лучше посидеть на попе ровно, авось проплаыет труп врага и настанет доброе утро. А там уж и ты готова чувствовать счастье каждую минуту каждого часа каждого дня. Училась же.
Солярис
Что бы прийти к выводу что жизнь прекрасна в любом возрасте вы все-таки пережили пару-тройку кризисов, так почему вы думаете, что выстраданное вами утверждение кто-то примет на веру?
Человеку тоже нужно в себе покопаться, понять что же пошло не так в датском королевстве и пока это не поймешь вот нет кайфа и все тут, Да хоть на лоб себе напиши есть кайф по лицу видно что нет его, нетути.
Солярис
Вы же сами прекрасно все знаете и даже знаете, как с этим справится. А что здесь?
А поговорить? :biggrin:
Ну вот посижу, почитаю, еще немножко подумаю... У меня довольно скромный круг реального общения. И все опрошены))) Форум - один из доступных способов услышать новых и совершенно других людей.
Karasinka
кризис - это когда не можешь начать себя любить "просто так", а умеешь только за что-то... А если этого волшебного чего-то под рукой не оказывается, - кризис тут как тут...
ну вот собственно и суть лично вашего кризиса. Любить себя за что-то - это прям жесть) Прощать сбя надо в любом случае. Вы у себя главный союзник. Если нет мира с собой, это тупик.
СЕ ЛЯ ВИ
Посмотрите на иностранцев:улыб:они чаще всего "просто живут", заморачиваются только по насущным и реальным проблемам. Их видимо с детства учат любить себя и ценить таким, какой есть, с "развитием" и "без развития". Посмотрите на неизлечимо больных людей - им точно хватает "просто есть, спать, гулять" или что бы это "просто ценить" - нужно заболеть?
СЕ ЛЯ ВИ
Что бы прийти к выводу что жизнь прекрасна в любом возрасте вы все-таки пережили пару-тройку кризисов, так почему вы думаете, что выстраданное вами утверждение кто-то примет на веру?
Я совершенно не претендую на то, чтобы кто-то какие-то мои утверждения принимал на веру. И даже цели такой не было. Но иногда, например, женщине пребывающей в шоке от измены близкого человека становится легче только от того, что она знает: это происходит довольно часто, а не только с ней.
elle08
ннп
заладили все: я, любить себя...
любить надо других людей, животных, делать для них добро, тогда и жизнь будет счастливой и безкризисной))
Karasinka
Для начала нужно научиться чувствовать себя, а уж потом вы поймете от чего вы бываете счастливы, а от чего нет и почему эти счастья/несчастья случаются с вами т.к. вы есть главная причина и своего счастья и несчастья.
elle08
а иностранцы не люди что ли? У них все прям по маслу в правильную сторону у всех идет? Быть и казаться - разные вещи. Ладно еще если стараешься для других, гораздо хуже - когда врешь "про щастье" себе.
Karasinka
[А поговорить? :biggrin:

Согласна.))) Только у меня что-то есть подозрение, что не только в возрасте дело. Еще какие-то вопросики имеются,которые ситуацию усугубляют :)?
Rouge
в том то и дело, что у них не все "по маслу", но они это "не по-маслу" совершенно по-другому воспринимают:улыб:
violka
Ну любить себя стоит хотя бы для того, чтобы вот не испытывая любви ни к людям, ни к животным - простить себе эти неправильности.:улыб:
Rouge
ну вот собственно и суть лично вашего кризиса. Любить себя за что-то - это прям жесть) Прощать сбя надо в любом случае. Вы у себя главный союзник. Если нет мира с собой, это тупик.
Я конечно немного утрировала. Но согласна полностью. Эту причину я отчетливо вижу, осознаю, соглашаюсь. Но перфекционистская суть требует подвига, диплома, медали и "трупа врага", чтобы поддержать огонь любви к себе. /Прошу не понимать меня буквально)))))
elle08
Ну тут что иметь ввиду под этим маслом) Отчаиваться от негладкости и отсутствия голубой каемочки - это одно, а вот понимать, что как-то неправильно ты живешь и радости-то не чувствуешь от того, чем наполнена твоя жизнь, - это другое.
Хорошо сразу с детства угадать себя, да и то никакой гарантии, что со временем рихтовать штурвал не понадобиться. А если с детства родители тебя готовили к одной будущности, а ты в себе совсем иные наклонности с возрастом почувствовал, а путь-то пройден нехилый и даже результаты какие-никакие есть? Все одно скакать радостно счастливым идиотом?
Karasinka
а собственная неповторимость на 6,7 млрд человек населения планеты для "перфекционистской сути" не аргумент?:миг:
Солярис
вот мне нифига не легче от того, что не только мне в принципе изменил муж потому, что измена говорит только об одном, а именно о том, что у него почти или совсем умерла любовь КО МНЕ и мне жаль других женщин , испытавших подобное так что не легче мне, не легче, ни капельки не легче!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Солярис
Только у меня что-то есть подозрение, что не только в возрасте дело. Еще какие-то вопросики имеются,которые ситуацию усугубляют :)?
Разумеется, есть, а тож. Про возраст - это просто так называемое название кризиса.
И с возрастом связан не в первую очередь.
С глубоким разочарованием в работе и профессии, с финансовыми трудностями, с раздражающими меня и ранее неведанными нерешительностью, бездействием и отупением, и некоторыми проблемами со здоровьем.
elle08
а собственная неповторимость на 6,7 млрд человек населения планеты для "перфекционистской сути" не аргумент?
---------------------------------------
Нет, увы. Тут надо документальное подтверждение уникальности - "Первое место на всероссийском конкурсе дипломных работ среди ХХХХ вузов" или Нобелевскую премию, хотяб :biggrin: шутко.
В общем - материализовавшийся результат вдохновенной деятельности. Муза, правда, временно ушла, но я буду ей очень рада.
Rouge
Понимать " что как-то неправильно ты живешь " это чего - я одна своей жизнью довольная?? :ха-ха!:
Ощущение "что как-то неправильно ты живешь" - будет всегда, не в одну, так в другую сторону:улыб:ну если кто-то умудрится стать вечно молодым нобелевским лауреатом, с внешностью Анджелиной Джоли и ее мужем и семейством - тогда наверное ДА, хотя тоже можно покопаться и найти кучу "неправильностей":миг:наверное более важно расставить приоритеты из этих "неправильностей".
Самое важное в любви - ни сравнивать :улыб:вы же своего кота например с соседским не сравниваете? вот кот и живет в полной уверенности, что "жизнь удалась" :ха-ха!:
elle08
как вам неповторимость наркомана и пьяницы? предлагаете и им тащится от собственной эксклюзивности?
СЕ ЛЯ ВИ
вы наркоман или пьяница?:улыб:уточните кто именно
elle08
я рассматриваю вашу задачу в принципе, а не на присутствующих
Karasinka
Тут про перфекционизм было много топиков, можно по поиску найти.
Вобщем резюме такое - перфекционизм штука обоюдоострая. И как минимум стоит его делать своим инструментом, но не подчинять себя ему.
Karasinka
[цитата/
С глубоким разочарованием в работе и профессии, с финансовыми трудностями, с раздражающими меня и ранее неведанными нерешительностью, бездействием и отупением, и некоторыми проблемами со здоровьем.
Я от всего этого избавлялась при помощи специальных, очень мягких техник. Начинала с расставления приоритетов. Как говорится: невозможно затолкать в рот арбуз целиком. Но можно порезать его на куски и все-таки сьесть.
Karasinka
Вот проблемы со здоровьем женщину очень удручают , "вылазия" с возрастом:хммм:только и остается утешать себя "хорошо,что хоть не инвалид, радуйся, что вообще живешь"...говорят - главное не зацикливаться на себе, правильно выше написано, отдавать себя другим - полезнее лекарства от хандры не придумано:миг:
Karasinka
Я при наличии нескольких проблем расставляю приоритеты, начинаю с того что больше беспокоит, а так как я себя люблю то начинала бы со здоровья, все остальное конечно существенно влияет на самоощущение, но вторично, а уж разочарование в работе/профессии и за проблему бы не посчитала, шея есть ярмо всегда найдется/второе образование в помощь. :спок:
СЕ ЛЯ ВИ
а смысл обсуждать "счастье" или "не счастье" людей в среду которых никогда не погружался? так теоретические изыскания - т.е. NF
т.е. если я стану алкоголиком - то это наверное, мне так захочется, "насильно" не получится:улыб:
мы так одну одноклассницу "вытаскивали", с ее сопротивлением разумеется, пока самим не надоело и кто-то не сказал "а может она по-своему счастлива". А она может смотрела и нас неудачниками считала, что не можем себе позволить напится когда ни попадя:смущ:
elle08
Ну в целом я жизнью довольна, но есть куда и так сказать совершшенствовать ее) А что вы так буквально-то?
Неправльно - не в смысле, что по сравнению в чьей-то там жизнью. А лично в соответствии со своим пониманием себя настоящего. Причем тут лауреаты и Анджелина Джоли? Они тоже вполне могут быть насчастными вообще-то. Несмотря на регалии и красоту неземную. :dnknow:
Я никого не сравниваю, с чего вы взяли?
Солярис
Нужно было понять: где я сейчас? Куда хочу прийти в итоге? что мне для этого нужно?
Тема здоровья рано или поздно "накрывает" каждого. Я попала к очень хорошему доктору.И вроде бы фразу она сказала абсолютно заурядную, много раз слышаную: организм человека обладает высочайшей способностью к оздоровлению Нужно только не полениться и запустить этот процесс. В результате, имея оргомный стаж тяжелой болезни, стала бегать, делать упраждения, растяжку и так далее. Завершается все это душем- прохладным, а ноги - ледяным! прелесть!
Давайте, поворачивайте в другую сторону!:хехе:
Karasinka
С глубоким разочарованием в работе и профессии, с финансовыми трудностями, с раздражающими меня и ранее неведанными нерешительностью, бездействием и отупением, и некоторыми проблемами со здоровьем.
Кризис среднего возраста - когда человек исчерпывает все, что он занимается, и раздражается от того, что придется делать то же самое еще лет тридцать.

Нужно найти себе новые горизонты (громко сказано, да), увлечения, работу, открыть в себе какие-то новые направления. Там ведь этих направлений - пруд пруди, в абсолютно любом направлении.) Нужно разорвать шаблоны по поводу того, чем вам по вашему мнению стоит заниматься и пробовать новое (или хорошо забытое старое, из детства, юности, и т.д.). Жизнь не скучная, просто приходит время брать на себя новые задачи, а понимания этого нет.
Karasinka
Перфекционизм - навязанная извне потребность, так что с него вам и следовало бы начать, избавившись от него по максимуму, вы начнете понимать себя настоящую.
Rouge
лично у меня понимание "меня настоящего" меняется с завидной скоростью :ха-ха!: так что остановилась на отметке - что выросло, то выросло:улыб:
elle08
лично у меня понимание "меня настоящего" меняется с завидной скоростью
как это?:улыб:Что выросло - то выросло. Это уже де-факто. Вопрос - что же именно выросло. Что ему нужно и где ему будет хорошо. Это собственно база. Но без неее все остальное - никак.