чего-то хочу, а кого - не знаю
21284
150
Подумаю - все в жизни моей хорошо (ввиду отсутствия чего-то плохого), но таких "обманов сознания" хватает на пару минут. Потом все вокруг снова не так.
Если брать частности - вполне знаю что хочу, например, съесть или что надеть или куда пойти или что сделать - а глобальный результат анализа моего существования печален. И это то мне не так и здесь могло бы быть лучше, и прочее-прочее. Потом сяду и думаю - какая же я несчастная и что же делать....
Этому есть причины? Или это моя такая дурацкая натура? Это не излечимо? Поделитесь как с этим бороться и стоит ли?
Terra2009
Вам заняться нечем? я на полном серьёзе - когда дел много, то о таких вещах как-то не думается, если ничего особенно плохого не случается.
Lizzzard
честно - от "безделья" нет сил даже встать из-за компа и постелить уже наконец себе постель. :хехе:это не от нечего делать. Это от неудовлетворенности своей жизнью. Дел-то много, а результат от суеты не тот
Terra2009
Для начала определитесь с желаниями, "чего то" или "кого", дальше проще пойдет:улыб:
Terra2009
очень подходит поговорка - что б вы жили так, как жалуетесь!:миг:
Terra2009
ну тогда составьте список этих дел:улыб:может ужаснетесь и начнете чего-нить делать
Lizzzard
для составления списка как раз времени не хватает. А дела делаю, планирую, исполняю...
elle08
да вроде не хотела жаловаться :not_i:
Pipe
название топа - это поговорка.:хехе:А хочется и кого-то и чего-то. А тут вы правы - определиться то как раз и не могу. На тысячный вопрос себе - а как должно быть, чтобы хорошо? не могу найти ответ. В этом наверное вся проблема. Сама не знаю чего мне надо чтоли...
Terra2009
расскажите тогда в чем заключается "глобальный результат анализа моего существования"? у Вас есть какая то цель и Вы к ней совсем-совсем не приближаетесь? или цели нет и смысла не видно?
Terra2009
многие и часто советуют сесть и написать. А если не знаешь что писать - когда начнешь придет? поделитесь опытом, кто пробовал :secret:
Lizzzard
Цели есть. Одна большая и далекая, много мелких и доступных. Приближаюсь медленно, но верно к большой, чаще добиваюсь маленьких. Но пока я к этой цели иду, еду, плыву, ползу - вокруг, мне кажется разруха и пепел... И мелкие, которые свершаются уже радости не приносят, и бывает так, что с целями ошибаюсь.
Короче - цель такова, что сама по себе подразумевает конец моей активной жизни (то есть приличный временной интервал, который я умом уже осознала, ужаснулась, но решила осуществить), а она, та самая жизнь, протекает как попало и многим приходится жертвовать ради той далекой звезды, которая может мне уже тогда будет не и нужна. Вот и думаю - а оно мне надо ли?
Lizzzard
может как-то обрзно у меня получится лучше... думаю: вот ТОГДА оно, все будет так, как мне надо, по настоящему, так, как я хочу, как я мечтаю, а сейчас - это все временно - зачем растрачиваться (морально, физически и материально) на временные явления, а в итоге это "временное" продолжается уже 10 лет и мне страшно, что уже не изменится.
Terra2009
охватывает ощущение, что живешь начерновую? как-будто всё что есть сейчас - неважно, вот пройдет N лет, сверну M вершин и придет оно! счастье! где-то так?

я так ждала рождения ребенка:улыб:еще задолго до беременности, мне казалось, что всё что есть сейчас это как-то несущественно, а вот родится - вот это уже будет по настоящему ... и ничего не помогало, охватывало какое-то безразличие к текущему моменту, прошло только с наступлением беременности - дождалась
Lizzzard
охватывает ощущение, что живешь начерновую? как-будто всё что есть сейчас - неважно, вот пройдет N лет, сверну M вершин и придет оно! счастье! где-то так?
так... именно так.
за Вас искренне рада :flowers:
Terra2009
спасибо :friends:

у Вас видимо переутомление, знаете когда работаешь без отпуска пару лет и наступает момент эмоционального истощения, возьмешь отгулов несколько, съездишь в какое-нибудь новое место, возвращаешься и силы появляются как-будто действительно в отпуске нормальном побывал... это я к чему, Вам может стоит "отпуск" взять - забыть про свою "супер цель", и про другие цели тоже, прожить недельку без достижений/свершений? Главное в этот период получить эмоциональную разрядку
Terra2009
а у меня тоже так было, летт в 20. Все ожидала, ожидала когото или чего то...но я захотела поймать "за хвост" настоящее, стала прислушиваться к себе - в какие минуты живу "на самом деле",а когда просто существую. Оказалось, что когда я пьна - то ощущаю полноту жизни на 100%. Нет,я не стала спиваться, конечно. Просто попыталась перенести на трезвую голову свою ощущения (именно ту часть что живу настоящим). И, как ни странно, получилось.
fisha
а у меня как озарение какое-то... поняла, что живу с закрытыми глазами, ни на что не обращаю внимание, потому что это якобы "не имеет значения"
Terra2009
Вы мне напоминаете лошадь в шорах, чтобы по сторонам не смотрела и не пугалась. (Уж простите.)
Ждете что кто-то придет и шоры снимет, чтоб показать Вам как этот мир прекрасен?

Нужно не только достигнутой целью наслаждаться, но и самим процессом достижения.
Вообще от всего происходящего надо удовольствие получать и даже маленькие радости видеть.
Нет, это не инфантильность. Это нормальная способность человека видеть прекрасное.
Вот вы когда последний раз наслаждались тишиной, падающим снегом, шуршанием листвы в парке, улыбкой любимого, восходом сонца, цветением розы на подоконнике, смехом ребенка, любимой песней, пойманой на удочку рыбкой и т.п. (продолжать можно долго, для каждого своё) ?
Эти "мелочи" нужно замечать, иначе точно только "грязи и пепел" вокруг видеть будетешь.
Less
Вы все правильно написали. Только я не жду, что кто-то придет и все изменит, у меня стойкое убеждение, что я сама это сделаю, только чуть позже... когда наступит "час Х".
и про листочки-снежинки все понимаю, только это уже факт свершившийся - много лет вокруг себя не оглядываюсь...
Less
а про "смех ребенка" вообще больно думать. Я каждый день рефлексирую ради ее благополучия - но это обязательная программа, а когда поняла что за эти годы моей погони за хорошей жизнью (карьера, машина, квартира, деньги, учеба и прочее) она уже выросла и назад все не вернешь - вообще не знаю что с этим делать... У меня такое ощущение, что я кусок своей и ее жизни пропустила. Вот щас это поняла
Terra2009
только чуть позже... когда наступит "час Х".
и про листочки-снежинки все понимаю, только это уже факт свершившийся - много лет вокруг себя не оглядываюсь...
Ну что сказать.. Ждите свой "час X" и дальше, и ещё много лет не оглядывайтесь... Только вы уж для себя решите, либо ждете его и не "рефлексируете" в процессе ожидания, либо "день X" назначаем на сегодня! :миг:
У меня такое ощущение, что я кусок своей и ее жизни пропустила. Вот щас это поняла
1. Простить себя за это!
2. Понять, что кем бы ты не была, ты прежде всего МАМА и стараться не пропустить ни одного момента в такой интересной последующей жизни своей дочери.
Можно наслаждаться смехом не только своего ребёнка :миг:
Terra2009
за эти годы моей погони за хорошей жизнью (карьера, машина, квартира, деньги, учеба и прочее)

Вы потеряли ценность бытия потому, что ваша "жизнь" свелась практически исключительно к накоплению вещей. Накопив N-минимум который по вашим прошлым представлениям был неким гарантом счастья, вы вдруг поняли что не стали от этого счастливее, вот и сидите как "у разбитого корыта".

Ваш основной вопрос самой себе: "Иметь или быть?" и он предполагает выбор или-или, совместить эти направления не удастся.
Terra2009
Присоединяюсь к версии про переутомление и необходимость отдохнуть/переключиться.
А еще, заметила, как только начинаю также не очень позитивно думать и обесценивать то, что есть, откуда-то прикатываются трудности и проблемы.
Вот тогда и понимаешь, как же все было хорошо.
СЕ ЛЯ ВИ
совместить эти направления не удастся.
а жаль ))
остановиться на достигнутом - не могу, натура у меня такая - все время новые цели, новые результаты. А если совместить не удастся - тогда либо ломать свой характер, чтобы начать "жить", либо не начинать.. а принять как данность, что так будет всегда чтоли..
Oliss
а у меня почему-то наоборот - как только трудности и проблемы немного рассосались, перестала засыпать и просыпаться в борьбе как раз с этими трудностями, вот и пришло оно, осознание
Terra2009
Гонка накоплений (целей, результатов, вещей), в которой вы становитесь машиной по их достижению.

Нужно прийти к осознанию зачем вам это, это ли нужно вашему внутреннему Я и на каком этапе ваша жизнь свернула на этот тупиковый путь. Поворотный момент должен быть осознан и раз вы мечетесь в поисках ответа, то значит, необходима его коррекция.
Terra2009
Хочу написать, как я вас вижу (в рамках возможности форума, конечно): такое впечатление, что как только вы остаетесь наедине с самой собой, то сразу начинаете ощущать тяжелое дискомфортное состояние, поэтому постоянно стараетесь убежать от самой себя в различную деятельность, активность, в мужчин, в других людей,в реализацию бесконечных целей и т. п. Но так как, убежать от самой себя нельзя- это состояние вас настигает, тогда вы организуете очередную тему, что так же является способом справиться с этой внутренней пустотой.
Что делать? Столкнутся с этой внутренней пустотой, разбираться с этим состоянием с психологом. Вообще, это пустота- это отсутствие "самого себя" у себя, поэтому возникает необходимость все время достраивать себя кем- или чем-либо.
СЕ ЛЯ ВИ
я даже очень хорошо знаю тот самый момент и то самое решение, когда моя жизнь из "замечательной" одним решением что-то изменить вроде в лучшую сторону превратилась в "это".
Назвать это ошибкой - сложно, потому как вернуться назад и прожить жизнь по другому, так, как оно было предопределено тогда, меня не привлекает. Со временем меня настигла бы неудовлетворенность в плане самореализации в карьерном плане, точнее ее отсутствия.
Однако с принятием кардинального решения тогда моя жизнь перевернулась с ног на голову...
psiholog Zhanna
Жанна, вы абсолютно правы. Я очень зависима от других людей. Пока меня спасает ребенок, ради которого я делаю, как мне кажется все, что я делаю. даже когда она на каникулах у бабушки, несколько месяцев я ощущаю себя никчемной.
Но следует ли из сказанного, что это ненормально? Или я просто отношусь к типу людей такого рода, которые не свою шкурку спасают, холят и лелеют, а чью-то другую, причем "безвозмездно", не требуя ничего взамен и получая как раз при этом удовлетворение от жизни и себя?
Terra2009
Значит, для начала сбавьте темпы и оглянитесь вокруг, расслабьтесь (дыхательные медитации очень помогают - что бы все мысли ушли нужно думать о дыхании, наблюдать его и когда-нибудь подсознание даст вам ответ на ваш вопрос: Что делать?)
Terra2009
Это не ненормально, но можно это изменить, если пройти хорошую психотерапию, т.к. вам самой дискомфортно.
Почему выход именно через психотерапию, т.к. такие проблемы возникают еще в возрасте до 3-х лет из-за неверного поведения мамы (вашей мамы) с ребенком (вами).
Terra2009
а как вы относитесь к одиночеству? вам комфортно наедине с собой или нет?:улыб:
Terra2009
> Пока меня спасает ребенок, ради которого я делаю, как мне кажется все, что я делаю. даже когда она на каникулах у бабушки, несколько месяцев я ощущаю себя никчемной.
Странно как-то стоит слово "даже"... Как-то должно быть иначе?
Terra2009
Значит вы таким странным образом заполняете пустоту:улыб:многие так делают, кто-то осознанно, кто-то на уровне подсозания
Причем вы может вовсе никогда не быть одиноки по факту
Monfrend
в моем смысле "даже" - это временное явление. То есть это не разлука с человеком насовсем, когда ты осознаешь, что его потерял и поэтому переживаешь
Terra2009
если у вас есть понимание, что упустили время с ребенком, то отдавай его на несколько МЕСЯЦЕВ!!!, думаете, это изменит это понимание?
Terra2009
"пока я к этой цели иду, еду, плыву, ползу - вокруг, мне кажется разруха и пепел"

Значит, цель неправильно выбрали. Будете упорствовать - сделаете себя несчастной. Главный критерий правильно поставленной цели - удовольствие от процесса её достижения:бебе:
Monfrend
Если ребенок желает поехать на лето к бабушке, где ее братья и сестры, речка-улица, ягоды-яблоки и куча положительных эмоций, то запретить ей это и заставить три месяца сидеть ОДНОЙ в душной квартире в загазованном городе ради моего успокоения - это есть счастье ребенку? :eek: тогда я видимо в этой жизни вообще ничего не понимаю.
ВАХ
способы достижения цели не всегда доставляют удовольствие. Если вы поставили себе цель вскопать грядку, а процесс ее копки кроме мозолей на руках и боли в спине ничего не доставляет - то значит грядку копать не надо? :улыб:может утрирую, но ведь чем не цель...
Terra2009
бога ради))
Видели рекламу: "Вы женщина, а не посудомойка" там девочка подходила к маме уроки сделать... я об этом.
Terra2009
когда я копаю грядку, я мечтаю о цветочках, которые скоро на ней взойдут и будет красота, а мозоли по сравнению с красотой это ерунда:улыб:
Terra2009
"Если вы поставили себе цель вскопать грядку, а процесс ее копки кроме мозолей на руках и боли в спине ничего не доставляет - то значит грядку копать не надо?"

Разумеется. Есть ведь и более простые способы заработать мозоли на руках и боли в спине, если уж очень хочется:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
конечно, безусловно! Я сама с удовольствием копаю грядки, но это не значит, что от осознания удовольствия достижения цели мозоли перестанут появляться:хехе:
Terra2009
Лопата с железной ручкой спасёт опору сельского хозяйства :present:
Terra2009
Я сама с удовольствием копаю грядки, но это не значит, что от осознания удовольствия достижения цели мозоли перестанут появляться
Вы ещё и копать не начали, а уже о мозолях думаете. :шок:
Вы всегда первостипенно думаете о плохом, прежде чем что-то сделать? Просчитывате, прикидываете, анализируете?
Terra2009
конечно, безусловно! Я сама с удовольствием копаю грядки, но это не значит, что от осознания удовольствия достижения цели мозоли перестанут появляться :D
зная о возможных мозолях, не проще перед началом одеть рукавицы... предусмотрительно просчитать нежелательные последствия заранее, чем по факту. Тогда и наслаждение от результатов будет, возможно, ярче))
Less
копаю я уже давно. И как раз я не заранее о мозолях думаю, а по факту уже их наличия, если заметили в самом начале. и ни о чем плохом я не думаю :dnknow: кто вам сказал? я говорю что жизнь настоящая складывается, как временная перевалочная база с определенной долей хаоса на пути к той самой цели