Начну с конца.
Мне просто порой хочется ее так стукнуть что бы она замолчала!!!
Предистория.
Месяц назад подруга уволилась с работы. Теперь она третирует всех своих знакомых, родственников друзей истерией что она не сможет найти ни когда себе работу. Была только на 5 собеседованих. Ей там отказали, теперь она думает что она никчемная и ее ни куда не возьмут. При этом работат за 15 тр ниже ее достоинства. Трезвонит мне по 10 раз на дню на сотовый, то плачет, то просит советов, при этом ни одному не следует. Спрашивает бесконечно почему я ее не остановила от этого шага. Если не беру сотовый - "отлавливает" на работе. И меня уже теперь от нее трясет.
Пригласила ее в гости, думала смена обстановки изменит настроение - так она видимо подумала что я ее усыновила- и давай меня третировать каждый час, то ее кошмары мучают- уснуть не может, то воды, то таблетку от головы, то тошнит... то сигарету надо найти в 5 утра. Придумывает что не хочет жить- потому что нет работы. Кричит якобы во сне - мучают кошмары - снится работа.
Я конечно же жалею ее, не подумайте что я изверг и друзьям не помогаю.
Но все же если ты решил(а) сменить работу - ты ведь обдумала все возможные варианты. Ни кто ведь не заставлял- тогда почему ты сейчас мучаешь друзей, тем что вываливаешь на них несуществующие проблемы. При этом не спрашивая их самих- а как ты? Может тебе и не до меня вовсе.
Вчера я почти отровенно сказала что "Ты меня достала".
Ну скажите - как вы выходите из такой ситуации когда ваш друг вас достал? :зло:
LULU
У меня нет таких друзей. И врагов тоже таких нет.
LULU
вы позволили сесть вам на шею и вас же погонять, спихивайте, если не хотите пожертвовать своей жизнью
LULU
Подругу - гнать, и чем быстрее, тем лучше. У меня, была одна такая, правда у нее по жизни "вся жизнь УГ", и работа тоже. Пол года назад тоже достала, была очень резко послана, с тех пор не звонит. И вот честно? Ни разу я не пожалела.
LULU
Я тоже подобную подругу послала и не жалею :спок: телефонную атаку выдержала :biggrin:
Bato
Месяц назад у меня тоже не было таких друзей!
А сейчас человека как подменили.. а вы говорите.
Ёлочка_Палочка
Знаете, гнать легко..
вот строить отношения не просто...
У меня у самой был сложный период в жизни, пару лет назад, и было что мы говорили по телефону. Но конечно не в таком объеме)
Наверное сейчас мне кажется я ей чем то должна, она же меня поддерживала. Просто не могу понять почему НА СТОЛЬКО она решила все свесить на меня.
СЕ ЛЯ ВИ
Как спихнуть?
Я бы хотела что бы отношения были как ДО того...
Сейчас что происходит меня не устраивает. Вот и думаю как бы сделать что бы и овцы целы и волки сыты..
LULU
Ну... я с вами не соглашусь, чтогнать легко. Многим людям намного легче терпеть, т.к. это привычнее. А хотеть отношение таких, как были "до", вы конечно, можете, но вопрос хочет ли этого ваша подруга.
Почему вы считаете, что что-то ей должны? Она вам об этом говорила или вы сами так решили?
VikaRi
Я тоже подобную подругу послала и не жалею :спок: телефонную атаку выдержала :biggrin:
вот по этому у вас и нет друзей:улыб:друг он тем и отличается от знакомых... что рядом не только когда все офигительно, но и когда может поддержать когда амно в жизни случается)
zayan
Дык она меня держала в качестве "страшненькой подружки", чтобы на моем фоне выглядеть лучше :спок: И не стеснялась в последнее время это вслух говорить...типа, я красивая и стройная, у меня много поклонников, а ты жирная и никогда не выйдешь замуж :шок: После этого резко расхотелось иметь подруг...так, только если знакомых иногда встретиться
LULU
не могу не процитировать - упаси Господь от таких друзей, а уж от врагов я как нибудь сам.
если человек пожирает твое время и тебе из-за этого некомфортно - повод задуматься - стоит ли дарить ему это время? :миг:
VikaRi
мож человек шутил... а вы отворачиваетесь сразу....
у меня вон друзья много что выслушивают сейчас от меня...и поддерживают и не бросают)))) за что я их очень ценю...и тоже поддержу если нужно будет и мне не сложно это.
именно когда происходит амно в жизни, тогда и ясно становится кто друг, а кто так себе...знакомый:улыб:
LULU
ТС-у ....
сводите ее куда-нибудь сами отдохнете и она развеется :biggrin: меня вон подруга на хоккей вытащила почти :biggrin: успокоится настроится на позитивный лад и все будет хорошо и у нее и у вас:yes.gif:
удачи вам и подруге:улыб:
zayan
Друг для того и существует, чтобы приятное говорить. А если кто-то тебе постоянно гадости шепчет, друг ли это?
Ёлочка_Палочка
Нет, она мне не говорила что я ей должна.
Просто как то вроде бы не по дружески- мне было плохо- она помогала...
Но просто в настоящий момент ей плохо как то ЧЕРЕЗ чур , да и наигранно..
У меня тогда не возникало желание не жить.. тем более что отсутствие работы далеко не повод. Работа есть всегда- вопрос готов ли ты там работать.
А отношений До мне хочется потому что было легко с ней общаться. Сейчас же как деспот стала для меня.
Да и правы что времени на ерунду жалко. Ладно бы хоть повод был для такого поведения.
пани Анна
Задумываюсь.
Но бросить совсем ее , как то не могу.
Друг ведь, живу в надежде что придурь пройдет.. ну или само как то "отвалится".
zayan
Спасибо за позитив))
Может быть и последую вашему совету. Только отдохну от этих входных с ней... сильно вымоталась.
LULU
У меня тоже сначала нормальная была подруга. Правда, на мужиках сильно помешана, неделю не может прожить без мужика, поэтому все время возвращала бывшего. Мне кажется, на этой почве у нее крышу малехо и повело...В общем, ее последними словами было - "Ну раз уж так типа, дружить не хочешь, верни мне куртку, которую я тебе подарила" :шок: Сразу как-то гадостно стало на душе....я ей столько вещей отдавала, покупала ей шмотки в долг по своей кредитке, давала фотик в путешествия ей свой, сотовый старый давала пользоваться (она его сломала)...захотелось все это напомнить и выкинуть ей эту куртку под ноги из окна, да пачкаться ее мелочностью не захотелось
VikaRi
Друг для того и существует, чтобы приятное говорить. А если кто-то тебе постоянно гадости шепчет, друг ли это?
друг не льстит... друг правду говорит.... если сказал что полненькая... так мож советует вам заняться собой...
LULU
Спасибо за позитив))
Может быть и последую вашему совету. Только отдохну от этих входных с ней... сильно вымоталась.
Так держать:миг:поддержите ее и она вас потом не бросит:миг:просто бывают моменты когда сказать не кому:хммм:по этому и получается так:миг:
просто помните что не всегда же так будет:миг:будет и хорошее и она с вами поделится этим хорошим и вы с ней поделитесь:миг:терпения вам :friends:
zayan
А то я не знаю свои недостатки :спок: В глаза тыкать недостатками человеку при каждом удобном случае - это бескультурно, так только хамло и делает
VikaRi
умейте принимать критику:улыб:не как оскорбление, а как совет к совершенствованию:yes.gif:будет легче жить:улыб:
хотя ваша жизнь, делайте что хотите:улыб:
VikaRi
ну вы жеж себя не ограничиваете в критике чужих недостатков, примеров тут даже на форуме мона насобирать?
alladin
Я ей ни разу не сказала, что она дура и хамка. Ни разу, хотя моя мама про нее это сказала, и ее мать сама признает, что ее дочь хамка. И то как критиковать...слов типа - придурок или уродка - такого в жизни никому не говорила, ни на форуме, ни в жизни
LULU
есть у меня такая подруга. Сейчас, как и до ее подобного кризиса (расставание с МЧ) у нас все просто отлично. А вот в тот период она звонила мне бескнечно. в любое вермя суток - хоть в три часа ночи и говорила, говорила, говорила :шок: Я никогда не задумывалась, чтобы отправить ее только потому, что она мне свои проблемы навязывает. Для чего тогда друзья? :dnknow:
расскажу как с ней справлялась. Во первых - если телефонный разговор затянулся - прямо говорю, что хватит уже воду в ступе толочь, будут новости - созвонимся. Если это ночь - в двух словах, что я спать хочу, и ее проблемы мы обговорим утром. Приехала домой/на работу - конструктивно: что у тебя? Плохо? сейчас чашку чая, а поговорим вечером. Не сложилось? Вот здесь проблема, а вот в этом ты сама виновата. Знаете, она обижалась, психовала, швыряла трубку, обвиняла меня в грубости и нечеловечности. а потом, спустя несколько месяцев и до сих пор - говорит "спасибо". за трезвость мышлений, честность и прямолинейность.
в Вашем случае - уж очень смахивает на манипуляцию. В частности "вскрики от кошмаров и сигарету в 5 утра" Я бы легко и просто сказала - курить будешь утром, а если мучают кошмары - выпей успокоительного, а я закрою дверь, потому что хочу выспаться.
Держитесь, не бросайте ее, но и на спектакли не поддавайтесь. Ни под каким предлогом. :flowers:
LULU
Лучше, чем Высоцкий не скажешь:
Если друг оказался вдруг
И не друг и не враг, а так...
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, -
Парня в горы тяни - рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Вобщем если Вы подруга а не
"я люблю только себя, и пошли все нафиг",
то будте любезны - помогите своей подруге
советом, сопереживанием, делом или деньгами наконец...
И не пишите, какая Вы многострадальная больше
на форум, а то прям блювать тянет на такую
дружбу :шок:
LULU
не бросайте а ограничьте ресурс - вот 20 минут в день слушаете ее нытье, оказываете поддержку а потом извини дорогая.
были у меня такие знакомцы - любители поплакаться в жилетку, молода была да наивна
LULU
Может она что то конкретное от вас хочет, а признаться не может никак. Надеется что вы сами догадаетесь... Например, она ищет работу, а у вас в отделе вакансия открыта. (вполне возможно, что её опыт не достаточен для этой вакансии, но она все равно рассчитывает на ваше лобби)
zayan
Да поддержать то конечно, чем я и занимаюсь.
Я только понять не могу почему она ведет себя именно таким безумным образом.
Она мучает порядка 7 людей, в день по 5-10 раз звоня и говоря что все плохо, ей надо умереть, она неудачница.
И не слушает ни в какую что ей говорят что все будет хорошо, предлагая при этом реальные выходы из ситуации. Это то и накаляет.
fredd
Отчего ж мне не писать то???
Очень знаете ли полезно бывает узнать кто как выходит из ситуаций.
Однако вы не правы на счет "а то прям блювать тянет на такую дружбу :шок:"
как раз таки помощь оказывается всестороняя.
Хочешь поговорить- пожалуйста. Приехать в мой один выходной - пожалуйста ( муж и мои дела тоже имеются, но побоку), сидеть до ночи слушая вой- пожалуйста. Денег дать не могу, однако приехать в ночь в бердск и забрать ее к себе, потому что у нее истерика - пожалуйста. Что еще? Психолога нашла ( она к нему не пошла). Вакансии поискать- нате. Резюме состав ить - берите. Мужа дать не могу, извините уж.
Что еще вы хотите??? Или это не помощь? У меня знаете ли тоже вагон и маленькая тележка забот-ладно подождут мои заботы.
Но я ФИЗИЧЕСКИ не могу посвящать все свое время силы и фин. возможности для решения не существующей проблемы.
Глянула я бы на вас после того как вы бы месяц, другой слушали о том что жизнь Г-но. Оставаясь при этом радостным.
При этом оказывая помощь- вы бы ощущали что все, что вы делаете, человеку не важно. У него есть занятие- НЫТЬ!
fisha
Она ищет работу.
У меня нет вакансий.
Но есть реальные предложения чем занять то время пока ищется желаемое. Однако она считает что это все как то так..
Если бы я оказалась в такой ситуации- по крайней мере мне не стыдно работать за 5-10 тр. Если важно именно наличие фин.средств для выживания.
А ей зазорно.
пани Анна
Ограничит пытаюсь сейчас. И время разговоров, что бы были по существу. С реальными действиями. Просто мне казалось что если есть проблема- да поговори с другом. Но ведь это не значит что твой друг должен в тебе раствориться. И сидеть с тобой и ныть, собирать бритвочку дабы уйти из жизни и прочая лабуда.
Я жить хочу. В полном смысле этого слова.
LULU
Или это не помощь?
не-а, это процесс жертвования собой с элементами мазохизма и самолюбования. Зачем делать то во что сам не веришь? Если вам нужен результат, то нужно идти именно к этой цели. Я так понял. что сам субъект уже в полупотерянном состоянии и просто быть ухом и жилеткой мало да и бессмысленно.
alladin
А в чем самолюбование??
Проясните мне не грамотной.
Мне нужен результат- та моя подруга, жизнерадостная, уверенная в себе, с яркими глазами, ухоженная.
Вы предлагаете мне найти ей работу, именно ту которую она хочет??? С окладом не менее 40, не отдаленную, с хорошим коллективом, желательно руководящую должность.
Извините- у меня у самой нет такой работы. Пока. А в тот момент когда она у меня появится ( уверена скоро) это будет целиком моя заслуга.
Или вы такой бессеребрянник, что к примеру имея сам доход в 10 тр, имея обязательства, ринетесь все свое время посвящать поиску работы за 40 тр для друга - только бы он улыбался???

Можете кинуть в меня камень- я не такая.
LULU
Вашей подруге, по всей видимости, нужна "пощечина", уж очень поведение на истерику похоже... Это не значит, конечно, что её бить надо, надо ей сказать всё тоже самое, что Вы здесь сказали: что она подруга, но уже сводит Вас с ума. И это надо сделать без намеков, чтобы не было проигнорировано как прочие советы.
LULU
А в чем самолюбование??
весь топик приникнут жалости к себе любимой как вы надрываетесь ради подруги жертвуя спокойствием семьи и своим временем и пр.

Вы предлагаете
я по фотографии не диагностирую, тут разбираться нуно, но зачастую сам чел не сможет выйти из круга и ожидание и терпение его козликофф есть не благо, а вред. А про деньги вы вообще туфту какую-то написали. я даже и не понял, "кто на ком стоял?" (с) :tease:
Lizzzard
Вашей подруге, по всей видимости, нужна "пощечина", уж очень поведение на истерику похоже...
+1, Надо просто "в чувство" привести, у многих женщин такое бывает, причин масса - от банального "хочу взамуж" до "не могу найти работу" и т.д.
А подруга, она для того и нужна, психолог он ведь денег стоит. Кто еще будет слушать про "он такой козел, а я....." и т.д.
И эффект "на выходе" тот же, а затраты меньше. :улыб:
LULU
Ну что я могу сказать - если человек не согласен временно поработать за 15000 рублей, пока не найдет что-то, более (по его мнению) достойное - значит, не так уж у него все и плохо в жизни. Те, кого "приперло" - идут работать, а не ноют по подругам - некогда им ныть, на кусок хлеба зарабатывать надо.
alladin
Ишь Вы какой проницательный.
Но почему то такой не понятливый.
То что хотели между строк прочитать - прочитали, это о самолюбовании.
Однако отмазаться "диагноз не ставлю" так любой может.
Конструктив бы предложили - я бы выслушала.
А так воду толчете в ступе с претензией на оригинальность решения задачи :beee:.

P/S порой лучше молчать - чем говорить
Tarz
Да разве ж мы ее не слушаем??
Я согласна что нужно слушать, утешать, помогать. Но когда это все уже проделано 1000 раз, и ты не можешь добиться результата, тогда как? Постучать в закрытые двери в 1001 раз?
Я ведь об этом спрашиваю.
ЧТО можно сделать когда происходит такое. Когда человек- твой друг- сходит с ума, и сводит тебя.
Можно попереживать ну день, ну пять...
У людей пострашнее бывают проблемы, детей теряют- и выходят из депрессивного состояния. И силы остаются жить, и не говорят что больше ни за что, ни когда. А только верят в то что все будет.
От того и злюсь, и раздражаюсь на то что кто то пишет тут что я самолюованием тут занимаюсь.
А тут просто работа. Тем более что ни кто ведь не увольнял насильно. :tantrum:Сама решила.
Pravo-st
Вот в том то и дело.
Не так там все плохо!!!!
Но комедь разыгрывается - гоголь отдыхает.
Как тут не злиться.
LULU
Так а зачем она вам вообще нужна (на будущее)?? ну кроме того, что своё чувство вины отработаете. Отдадите должок соплей по телефону. Что потом? Верите реально, что возможно так, как ДО?

Фантастика, по-моему :спок:

Ну и про самолюбование верно подмечено. Как у Операторши: она полная, а подруга стройная. Вы - спокойная, добрая и жертвенная, она истеричка ненасытная. Контраст)))


Я не критикую, а агитирую - послать.
LULU
Встряска ей нужна!
Если вам дорога подруга, именно дорога, а не то что вы ей чем-то обязаны за то, что она Вам когда-то помогла.
Я бы посадила её на стул перед собой, и "тупо" на повышенных тонах объяснила ей, что делать надо и какие мелочи то, что с ней происходит. Пусть для Вас не свойственно орать...но надо. Эмоционально это опустошает, но всё же лучше, чем сейчас она Вас каждый день выматывает. Есть просто люди которые "повышенные тона" понимают лучше.
Я делала так однажды, правда ситуация не совсем запущена была. Честно, мне было стыдно за себя. Но результат был очень даже положительный. Эффект "пинка", когда и глаза открываются и из ушей беруши выскакивают.
LULU
Как спихнуть?
Я бы хотела что бы отношения были как ДО того...
Сейчас что происходит меня не устраивает. Вот и думаю как бы сделать что бы и овцы целы и волки сыты..
Спихнуть это значит спихнуть с шеи т.е. сказать правду в глаза. А уж какими будут отношения после - время покажет. Может она еще вам спасибо скажет за своевременное отрезвление.
LULU
"как вы выходите из такой ситуации когда ваш друг вас достал?"

Перестаю проявлять инициативу в общении. Выяснение отношений стараюсь отложить до разрешения кризиса :dry:
LULU
Конструктив бы предложили - я бы выслушала.
ну на призыв "убей мою подругу"
откликнуться конструктивно не смогу - несколько иной профиль деятельности. Про бессмысленность с внутренними мАтами сносить козлики подруги я уже сказал. Если не можете решить проблему трудоустройства, то делайте шаг в сторону. Напишите длинное прочувственное письмо-прошение об отставке из статуса подруги.
А насчет что молчать лучше чем говорить - ложь, та же хрень только в профиль. :бебебе:
LULU
из личного и успешного опыта обращения с подругой:
у моей близкой подруги регулярно раз в 2 года случаются приступы работоголизма. В результате она изматывает себя до состояния полного физического и эмоционального изнеможения и тут начинается...агрессия к окружающим, баспричинные обиды, наезды типа ты мне ничем не помогаяешь, я тут впахиваю, а ты...А что я?
Когда я замечаю, что опять начался этот приступ, спрашиваю не увлеклась ли она и стоит ли так себя упахивать, помнишь ли как прошлый раз закончился нервным срывом. Как правило, она этому предостережению не придает значения и на всех парах мчится к любимому стостоянию. Хочу заметить, что когда она в нем, она просто невыносима для окружающих, никого и ничего вокруг не замечает, полная зацикленность на себе и своих проблемах постоянные разговоры о них, постоянно вопросы что мне делать? Я предлагаю свои варианты, стараюсь организовать мероприятия, на которые ее зову, чтобы она отвлеклась, выслушива, но только до тех пор пока не начинается конкретный срыв крыши у человека. Я ей откровенно говорю, что я не могу решить ее проблемы за нее и ей нужен специалист, потому что прослеживается явная цикличность проблемы. Она ни разу не прибегала к помощи специалиста, в итоге я ей сообщаю, что я ей в данный конкретный период времени ничем уже не могу помочь, все свои предложения я высказала и это ей никак не помогла и беру тайм-аут в отношениях. Если от меня понадобится конкретная помощь в любом вопросе, то я на связи, а слушать причитания, истерики, обвинения - это не ко мне.
Через какое-то время она приходит в себя, появляется, извиняется за свинское поведение, я говорю, что пора к доктору иначе однажды я не выдержу и не смогу сказать "да, ладно у всех бывает"
Вот такая история, надеюсь вам она чемнить поможет.
От себя совет, возьмите тайм-аут, это позволит вам прийти в себя, а может и она поймет, что за нее вы ее проблемы не решите и только она сама в состоянии их решить. Жизнь дает нам только те испытания, которые мы можем решить.
Bounty
Полность поддерживаю Bounty, т.к. "невозможно помочь человеку, если он сам себе не хочет помочь", Как бы вы ни старались.