Stupid_Girl
тогда зачем употреблять термин "подруга", намного лучше читалось бы "пристает ко мне малознакомая дама-психопатка, не знаю как от нее избавится, почему-то считает себя моей подругой :зло:" я жеж читаю друг/подруга для меня это святое, я за базаром обычно слежу и порося в карася не переиначиваю и становлюсь ужасно занудлив :bad:
LULU
Как же здесь (на форуме) мало людей по настоящему великодушных. Не устраивает друг в данный период - отправляем такого друга дальней дорожкой.. а то что человеку плохо... до этого нет дела, "у самих свои проблемы, не создавайте нам новые. Сделали все что могли".
Дорогая LULU, не оставляйте свою подругу, не отходите в сторону. Без злого умысла она "использует" вас, ей плохо и больно. Ищите способы помочь ей! Будьте великодушней
fisha
Есть понятие - друг, а есть понятие - человек, который пользуется тобой. Друг никогда не поступит так, иначе - это не друг и гнать его в шею
fisha
Прикольно! Вы эту свою реплику перед зеркалом говорили!?? :бебебе:
VikaRi
Человеку плохо, и не просто человеку , а близкому (и уже проверенному годами и жизненными ситуациями) человеку, разве это не повод помочь ему? а "пользуется - не пользуется".... это уже заговаривание своей совести. Конечно нужно иметь бОльшее человеколюбие, что бы откинуть свое раздродение и душевно вложиться в человека, близкого человека.
Другу нужна помощь, кто ему еще помежет если не я? Бросать его что бы он сам разбирался со своими проблемами... ? какой же тогда я друг?

"Есть понятие друг, а есть понятие человек который пользуется вами".... В какой момент друг перестает быть другом? Когда у него появляются проблемы и он начинает нуждаться в вас?
Bounty
Какую именно реплику?
fisha
fisha, добрый вы человек, переживаете так за подругу LULU. Вы возьмите у неё номер подруги и идите успокаивайте, поддерживайте, с вероятностью %90, она вас не пошлет, т.к. ей все равно из кого кровь: пить из вас или из LULU, и посмотрим насколько вас хватит. :бебебе:
Детский сад, какой-то ей богу! :безум:
fisha
Я лично говорила про свою бывшую подругу, вот уж у кого проблем нет и не было! Та просто бесилась с жиру. Да и если у тебя нет работы, это твоя проблема, а не чья-то еще.
Ёлочка_Палочка
Я не добрый человек. Конечно, я обладаю, как мне кажется, большм человеколюбием, чем многие тут на форуме. Но все же не святая. В своем комментарии я несколько раз повторяла фрузу "близкий человек", потому что все что было мною написано относится к близким людям. А, насколько я поняла, ТС считает подругу все же близким человеком, а не приятелем.
Может вы считаете мое мнение "детским садом" и предлагаете пойти помочь подруге ТС потому что не разграничиваете понятие "близкий друг" и "приятель"? Для вас люди, которые вас окружают, имеют одинаковый "цвет"?
VikaRi
Я прочила про вашу "подругу", конечно очень неприятная история. Это, конечно, не дружба, а приятельсвие отношения с использованием друг друга. Вы правильно поступили, что послали ее.
Но история ТС сильно отличается от вашей, Когда нет работы - это проблема, и ее надо решать. Но когда девушка с таком тяжелом душевном состоянии (пусть даже она сама загнала себя в эту истеририку) нужна помощь и одной ей не справиться. И, я думаю, именно друзья должны помогать, насмотря на раздражение и прочее...
fisha
Ну негров, среди близких подруг нет :ха-ха!: , так что, да, цвет одинаковым, можно сказать.
Господи, какие глупости вы говорите! :безум: Призываете спасать близких из несуществующей, высосаной проблемы ценой собственных нервов? :шок:
Ёлочка_Палочка
ну это вам кажется что это несуществующая проблема, а подруга ТС скажет подругому. Скажу честно, мне тоже не кажется эта "проблема такой уж проблемной". Но человеку, плохо. Близкому человеку. И значит надо что то делать. не бросать и не отодвигаться в сторону. Пусть ценой собственных нервов и времни (хотя мне не жалко нервов и времени на близних людей, я видимо, другая. Или вы другие)
Господи, какие глупости вы говорите! :безум: Призываете спасать близких из несуществующей, высосаной проблемы ценой собственных нервов? :шок:
Что-то я не поняла вас... где вы нашли глупость? Что вообще такое глупость в данном контексте?

Человек живет в другой системе координат, чем ваша. И в этой системе помощь ближнему (именно ближнему, заметьте) является очень значимой.
И где тут глупость?

Я вот полностью согласна с данным подходом - если можешь, надо помочь. И даже не ближнему.
Я его тоже реализую на практике по мере своих сил.
Ключевым только является - дать столько, чтобы это было безвозмездно, чтобы не хотелось потом предъявить счет на оплату.

Ну а если ты считаешь человека ДРУГОМ и не можешь найти в себе какого-то объема душевной теплоты, чтобы ему помочь, когда помощь нужна, пусть даже чел сам себе проблемы создал... ну не друг ты ему тогда, а так.... поросячий хвостик.

... Если друг оказался вдруг
И не друг и не враг, а так...

послушайте Высоцкого, он довольно точно про дружбу пел
Я его тоже реализую на практике по мере своих сил.
Ключевым только является - дать столько, чтобы это было безвозмездно, чтобы не хотелось потом предъявить счет на оплату.
Ага, т.е. бывают у вас ситуации, когда хочется счет на оплату предъявить. Хм... и этот человек рассуждает о дружбе :безум:
А про меру своих сил, да, я где-то об этом примерно и говорила, просят помочь, помоги, но не доводи до абсурда.
Ага, т.е. бывают у вас ситуации, когда хочется счет на оплату предъявить. Хм... и этот человек рассуждает о дружбе :безум:
А вот теперь возьмите и подпишите под вашими словами:
"ЭТО МОИ ДОМЫСЛЫ, но я буду использовать их как аргументы в споре, чтобы перейти на личности. Ибо спорить аргументированно не умею. Поэтому один собеседник у меня - глупый, а другому я смогла приписать корыстность"
TMP USER
Внимание, переход на личности сносится по п.7 :1:
Matiss
На последнего.
Я вот только сегодня все прочла, о чем написали за 2 дня.
Знаете, я говорила уже что пока ситуация обстоит так что я оставила все на том уровне что - мне не когда разговаривать, будет время- перезвоню.
Что самое инетересное, она ведь не звонит!!!! Со вторника.
Из этого я делаю выводы что не так то все и грустно и плохо. Если она не могла обойтись без разговоров со мной каждый час, потому что ей плохо.. тогда как сейчас? Стало хорошо? Значит может! Может не выносить мозг людям.
На счет того что если друг - то друг такой что и Высоцкого припомнили.
Да, я к ней отношусь очень тепло. Я ее считаю подругой. Но все же порой думаю она перегибает палку.
Шеффлера
люди после пережитого в компании друзей кризиса, истерик пытаются отстраниться в последствии от тех людей, которые были свидетелями их истерик, проблем, унижений. Даже психологи отследили такую тенденцию.
Тут не так давно был разговор про дружбу. И скорее именно такие ситуации являются ключевыми для понимание - такая лакмусовая бумажка качества отношений. Если захочется отстраниться, значит, не так чтобы и отношения были. Не только за любовь много чего принимают, дружба тоже на поверку запросто может оказаться просто знакомством. Потому многие и говорят, что дружба годами проверяется, когда имел возможность видет человека в самых разных ситуациях, видел его поведение, его реакцию на стресс. Это все достраивает картинку до целого. Чем больше переживаешь с человеком, тем увереннее будешь звать его Другом. А все остальное - это так, временное, мишура и пустые хлопоты.
В истории ТС все как-то пока еще неоднозначно. Время покажет.
LULU
Ну вот...
Мне позвонила подруга. НИЧЕГО не изменилось. Опять разговоры что она в тупике, что не видит выхода. Я задала ей вопросы что тут на форуме советовали, типа того что как ты собираешься выхоидить из этой ситуации? она просто отвечает " не знаю". Спрашиваю как дела- отвечает что каждый день истерики, что все плохо, и что она корит себя за то что совершила этот поступкок- уволилась. Говорю что снизь требования к работе, отвечает и так уже ниже не куда, до помощника руководителя опустилась, а продажником не возьмут. Вот такая странная логика. В общем в настоящий момент мы с ней расстались с тем, что я ей сказала - звони, я буду рада поговорить, но только не о том чт все плохо, а том что вокруг происходит, какие есть вакансии, каковы их преимущества. И просто так поболтать - звони. Я буду рада. По моему она обиделась.
LULU
все правильно) тебе будет легче и она задумается.. а про сопереживания, это вовсе не то что ей нужно, ей бы щас хорошего шлепка по заднице.... ну чтоб в тонус войти..
LULU
Предложите ей пару-тройку реальных вакансий, например, с НГСа и послушайте что она вам на это ответит. Если начнет отмазываться, что ей это не подходит, то значит ей никто не может помочь т.к. она сама себе помочь не хочет.
СЕ ЛЯ ВИ
Так было предложено!!!!
В том то и дело. И с НГСа предлагала, и знакомых спрашивала- один предложил прислать резюме. Я ей сказала давай, высылай... прошло 2 недели. Резюме так и не отправила. Что тут можно еще сказать?
Я её сейчас по телефону спрашиваю- ты хочешь что бы я тебе нашла хорошую, высокооплачиваемую работу? Она молчит... она ведь даже не сказала, типа да ладно , ты что.. зачем... я сама ...Она просто промолчала. Значит именно этого она и ждет.
LULU
Странно, что еще никто на форуме не предложил
1. составить подруге резюме
2. ежедневно делать обзор нгса на предмет подходящих вакансий
3. рассылать резюме
4. договариваться о собеседованиях
5. ходить с подругой на собеседования и анализировать собеседования постфактум

Ведь подруга ждет именно этого? :миг:
пани Анна
ага и ещё иногда за подругу поработать) :secret: а лучше сразу просто денег носить с ЗП своей) странно почему никто не предложил):улыб:ыыыы :umnik:
пани Анна
Я вот тоже удивляюсь:улыб:
Хотя могу признаться - кое что из вашего списка было реализовано :secret:
пани Анна
а может сразу предолжить взять ее на содержание? :rofl:
Пани Анна, надеюсь ваше предложение было шуткой или провокацией. :миг:
пани Анна
Ведь подруга ждет именно этого? - ну что вы,это трудозатратно. Она ждет,когда кто-то за нее разошлет резюме,сходит- побеседует, согласует ту зп,которую хочется дамочке, а ей останется прийти и написать заявление на прием. :спок:

Барагознику :agree:,опередил))
Китуся
мое предложение было воспоминанием :улыб:
когда-то я была чрезмерно добра и выполнила практически все из этого списка
в итоге девушка нашла работу и при первых же проблемах бежала ко мне - но ты же меня туда пристроила :ха-ха!:
Matiss
Щас я вам отвечу про всю эту помощь больным и обездоленным, друзьям родственникам...
Я неоднократно устраивал на работу близких.. Принимал к себе. Написал три диплома в вузы по мимо своих на общественных началах...
Снимал жильё за копейки людям, договаривался... И спросите меня из скольки 10 вариантов к примеру, моей помощи, мне были благодарны люди? О скольких помощах я не жалею? Ну так пальцем в небо ткните..???:улыб:
БарагозниК
Че не знаете? ыы кароче я тока о двух дипломах не жалею.. а обо всем остальном: то работа тяжелая людям была, то хрен короткий, то ноги длинные... в общем, и помогальщик, который я, решая чужие проблемы брал на себя ответственность.. а в итоге в оконцовке, им этого не надо было... каждый живет в своем мирке со своим отношением к жизни..
вот и пускай живут, выплывут, они по секрету не тонут.. :secret: теперь, я зарёкся помогать, и всегда решаю сам, что мне делать и для кого, и как.. ну как то так...
почему мне никто не помагал, почему?
и весь этот гундеж это просто гундеж.. Пока мы тратим время на всякую лабуду, можно жить не успеть самому..
По идее её проблема с работой, это ничтожность с проблемами больных раком или ещё чем, или проблемами с больных людей инвалидов... И по хорошему, её случай это вообще не проблема..

А вообще я добрый..:миг:ыы
БарагозниК
А было ли, что тебе помогали? Снимать квартиры за копейки, дельным советом, где подработку находили, или ты в одного "тянул лямку жизни"? Или тебя сразу определили в "великие помощники" обездоленных, юных друзей и родственников?
БарагозниК
почему мне никто не помагал, почему?
А ты просил?
Less
Знаешь Леска... подоброму предлагали подработку близкие за копейки.. поработаф там я расшиперивал пальцы и грил что эта работа стоит в разы дороже и мне платили.... и платили за мою работу... ещё я деньги у друзей занимал... а в остальном всё сам, на работу меня никто не устраивал.. с резюме помагали конечно.. но мой вопрос старшим товарищам именно так и звучал помоги мне составить резюме... И мы составляли вместе.. и вообще после института и трех лет работы, уже репутация работает на человека, а не близкие и родственники.. рассказать тебе как я в ресторане по студенчеству поваром работал? или как сантехником доме инвалидов шабашил, или как монтажником высотником по студенчеству? про что рассказать...? и как меня туда устраивали...?
Less
есть работы на которую всех берут дворники грузчики технички.. я этого не гнушался.. туда протекций не нужно
Less
И чего это ты в оппозицию встала? где я не прав?
БарагозниК
Ну и чего ты тут "распинаешься", что всё сам, всё сам... Да пракитически не реально самому, ни опыта (пусть и тяжёлого) набраться, ни на ошибках научиться. Моральная поддержка, но нужна.
подоброму предлагали подработку близкие за копейки..
Ну и какой ты у них из 10-ти, кому помогли? Думаешь вошёл в 2/10 о ком не пожалели?
рассказать тебе как я в ресторане по студенчеству поваром работал? или как сантехником доме инвалидов шабашил, или как монтажником высотником по студенчеству? про что рассказать...? и как меня туда устраивали...?
Сама могу не хуже рассказать и про рестораны, и про бары,и про многое другое. Не одни такие.
БарагозниК
есть работы на которую всех берут дворники грузчики технички.. я этого не гнушался.. туда протекций не нужно
Если ты про подругу ТС, то- кушать захочет, быстро работу найдет.
И чего это ты в оппозицию встала? где я не прав?
Да, фразы твои, как ты всем помогал и жалеешь об этом, прям "уши режет". "Не верю" :спок:
Less
просто еслиб время вернуть, пальцем о палец бы не ударил... я вот о чем..
Less
Ребята, закрывайте обсуждение, хотите поговорить- велком в отдельный топик:миг:
LULU
значит, она не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь, ныть то всяко проще, только и вы не сможете ни жить за нее, ни работать, поэтому и не следует за нее принимать ответственные решения т.к.будете крайней 100%
Rouge
Тут не так давно был разговор про дружбу. И скорее именно такие ситуации являются ключевыми для понимание - такая лакмусовая бумажка качества отношений. Если захочется отстраниться, значит, не так чтобы и отношения были. Не только за любовь много чего принимают, дружба тоже на поверку запросто может оказаться просто знакомством. Потому многие и говорят, что дружба годами проверяется, когда имел возможность видет человека в самых разных ситуациях, видел его поведение, его реакцию на стресс. Это все достраивает картинку до целого. Чем больше переживаешь с человеком, тем увереннее будешь звать его Другом. А все остальное - это так, временное, мишура и пустые хлопоты.
В истории ТС все как-то пока еще неоднозначно. Время покажет.
Лично я абсолютно согласна с вашими утверждениями. Плюс к этому я добавлю, что не нужно от друзей слишком многого требовать и много ожидать. В серьезных ситуациях - да, их поведение крайне показательно. А мелкие невзгоды можно спокойно пережить и без участия друзей, их помощи. Гораздо важнее, чтобы в эти момента семья была рядом.
LULU
В общем в настоящий момент мы с ней расстались с тем, что я ей сказала - звони, я буду рада поговорить, но только не о том чт все плохо, а том что вокруг происходит, какие есть вакансии, каковы их преимущества. И просто так поболтать - звони. Я буду рада. По моему она обиделась.
Конечно, обиделась. Вы же поставили рамки, касаемые обсуждаемых тем. И правильно сделали. Через некоторое время все равно позвоните подруге первая. Осведомитесь, как продвигаются ее дела в поисках работы, четко дозируя при этом поток ее эмоций. Не позволяйте ей опять жаловаться, расклеиваться. Чем больше чел жалуется, тем ему хуже становится. Говорите с ней о тех вещах, в которых она достигла успеха.
Почаще повторяйте "Ты сильная, ты справишься с этими временными трудностями; я уверена ,что ты сделаешь правильный выбор". Пусть чувствует собственную причастность к своей жизни, что ОНА способна себе помочь, и что нефиг ей просто плыть по течению со своей ключевой фразой "Не знаю". Под лежащий камень же вода не течет.
Шеффлера
Ну пока все так. И она действительно обиделась. Перезвонила и спросила- ты совсем не хочешь со мной больше общаться?
Я ей объяснила что хочу, обо всем как раньше, но только не на тему прошлой работы и прочего нытья.
В общем пока распрощались натянуто и не понятно.
Посмотрим кто первый позвонит.
LULU
Ну а почему просто не спросить - чего ей от вас надо? Ну конкретно. У меня вот впечатление такое, что тут отсутствие работы - это просто один штришок в общем хаосе жизненном. Что-то в жизни перестало работать. И она чувствует, что мир уходит из-под ног. Ну просто очень уж глобально она как-то отсутствие работы переживает - особенно при условии, что "отдыхать" намеревалась 2 месяца. Я бы еще предположила бы как вариант ее такую личностную взбаламошность и легкомысленность, но вы писали, что она такой никогда не была. Или все-таки была, но вы не предполагали, что в критической ситуации все это может вот так обернуться?..
Может и обижается она собственно на непонимание. Все-таки злой умысел и манипулирование сознательное - это довольно заметное свойство личности. Если же допустить, что все-таки она сейчас в особенно трудной ситуации находится, но даже сама не может сформулировать свою проблему, все эти действия ее - это жалкие попытки получить хоть какое-то внимание и человеческое тепло. Если разумно с нею поговрить сейчас не получается, конечно лучше дать время ей и себе. По-дружески же всегда можно найти контакт и понять. Главное же, чтобы она сама для себя кое-что начала понимать.
TMP USER
"полностью согласна с данным подходом - если можешь, надо помочь. И даже не ближнему."

А я считаю с точностью до наоборот. Если можешь кому-то не помогать - не помогай! Даже хорошие схемы работают сами, а человек и подавно может, если не избалован помощью:yes.gif:
ВАХ
у нас много помогают? что-то я в сравнении с забугорьем где провел часть своей биографии не нахожу примерофф, сопли разводят и обмазывают себя и тех кто не увернулся, а чисто конкретно оказать эффективную и уместную поддержку - редкость редкая. А помогать или нет это выбор каждого, мона если чел мне дорог я ему и лишнего помогу, а не симпатичен - мимо пройду. А системная помощь этого позволить себе не может, но и помогает только тогда если НЕ помочь нельзя. Тут тонкая грань. Это как у Джерома "в поход с собой нуно брать не то что можно взять, а то без чего НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ"
LULU
старый боян, но очень показательный:
Стоит мужик и говорит про себя. Дети - тупые, жена шлюха, работа дерьмо, ...
За его спиной ангел-хранитель записывает, и грустно так: "как скажешь, сделаем... но я не понимаю зачем тебе это нужно"
пока подруга будет ныть, ничего хорошего у нее не выйдет.
пока Вы принимаете ее правила игры, у вас обеих ничего не выйдет.
спросите у подруги в лоб, что она конкретно от Вас хочет, почему не дает жить собственной жизнью ни себе, ни Вам.
зачастую четкие вопросы на неудобные темы обрывают истерику и заставляют задуматься.
Darka-ek
Возвращаюсь к теме.
Знаете, моя "подруга" меня удивила!
Почему пишу в кавычках, потому что уже и незнаю.. может быть я и правда не того человека назвала подругой.
Суть в следующем.
Она вроде бы нашла подходящую работу, по специальности, и предложила мне взять меня на обслуживание за умеренную плату. ( юридическое сопровождение договоров, хотя прекрасно знает что на этапе развития бизнеса - каждая копейка на счету). Я смею заметить ее о помощи не просила, и даже намека не было - помоги мне, посмотри мои договора.
Честно - я в шоке. :eek:
Так и пребываю со вчерашнего вечера.