Во многой мудрости много печали?
14259
103
Эпиграф:

Хочется дурой набитою стать
Чтоб не уметь ни читать ни писать:

Чтобы души чужие - закрытая книга
Смотришь внимательно - видишь лишь фигу.

Не понимаешь мотивов и целей
И не страдаешь, что души - болеют...

Ты просто не видишь и не понимаешь
И розовых стекол с очей не снимаешь

Тогда тебе кайфно и сердцу не больно
Когда мы ослепнем, нам станет спокойно
----------------------------




Я сталкивалась с диаметрально противоположными взглядами разных людей. Умных, интересных...с богатым опытом жизненным.

Одни жаждут правды, готовы ее принимаит и нести всю ее тяжесть.
Другие предпочитают не знать правды и жить в комфортной для себя реальности.

Чем больше я сама живу, чем больше жизненного опыта приобретаю, чем прозрачнее и очевиднее становится для меня происходящее (конечно это ИМХО, но прошу принять это как контекст), тем печальнее мне смотреть на все на это.
И я начинаю... не то чтобы разделять страусиную политику, но мне она становится очень хорошо понятна.

Мне просто очень хотелось бы услышать мысли других людей на эту тему.
TMP USER
На вопрос в теме топа Вы сами себе почти и ответили.
Страусиная политика — от включения инстинкта самосохранения. Чтобы спокойно (оставаясь при этом в добром здравии) жить печально умудрённым знаниями и глубинным видением жизни, нужно еще и философом быть.
(Написала исключительно по мотивам собственных рассуждений.)
TMP USER
Печали от мудрости, несомненно, прибавляется. Но я на такие сомнительные дивиденды согласна. Опыт осознания себя неизбежно влечёт за собой и понимание мотивов поступков других. И это - необходимо.

У одной армянки прочла недавно: "Самосовершенствование - процесс необратимый. А в условиях, приближенных к боевым, - ещё и необходимый." Понравилось.

Уяснив однажды "правду", трудно вернуть её взад)) и делать вид, что ты по-прежнему tabula rasa.
TMP USER
>чем больше жизненного опыта приобретаю, чем прозрачнее и очевиднее становится

Следующий этап - ведение сложных и неоднозначных процессов скрытых за очевидным и прозрачным.

И т.д. и т.п.
TMP USER
И я начинаю... не то чтобы разделять страусиную политику, но мне она становится очень хорошо понятна.

-----------------------------------------

это не страусиная политика, совсем нет... надо понимать, что другому человеку свои мозги не вставишь)) он сам должен пройти свой путь, пройти свои уроки... повлиять можно только когда этот человек сам захочет учиться на чужем опыте и придет к вам за советом...
TMP USER
Тема топика насколько понятна, настолько и размыта.
Если вкратце, каждый имеет право на какое-либо определенное поведение, как прятать голову в песок, так и собирать с окружающего мира правду и неправду, а потом жить с этими знаниями, извлекая из них и прибыли, и убытки, и просто трату времени и/или нервов, а так же имеет право на все промежуточные между крайностями варианты.

Конечно, не участие в политике, не избавит вас от ее последствий, как писал один умный дядька, но и, согласитесь, если вы не можете или не хотите принимать участие в политике - то зачем вам за ней следить? Последствия ведь все равно наступят. (не понимать "политику" только как деятельность политорганов). С этой точки зрения "прятать голову в песок" не вполне уместное выражение, скорее это просто неучастие, не-трата времени на всякую неинтересную информацию и деятельность.

"Комфортная для себя реальность", как я понял, это свой относительно замкнутый мир, как минимум, информационно. Полагаю, создать свой мир не менее просто или сложно, чем активно участвовать во многом происходящем вокруг, хотя бы потому, что происходящее вокруг стремиться потеснить границы выстраиваемого мира своими суровыми явлениями.

Моя точка зрения - свой относительно замкнутый мир построить интереснее, чем охапками черпать абстрактную правду из окружающего и "нести всю ее тяжесть"

PS Всё рассуждение получилось какое-то зыбкое и неявное, но уж оч абстрактно топик задан.
Demiurg
тем не менее, очень интересное рассуждение. Может именно потому что абстрактное.
как обсуждать эту тему не абстрактно - не совсем понимаю.
Ибо поныть, как несовершенен мир на конкретных примерах - цели не было ))))))))
TMP USER
Во всем должна быть золотая середина. И во взаимопроникновении, и в желании понять и в посвящении себя чужим проблемам.

Да, в мудрости есть печаль. Но это только первый этап постижения чего-то. Дальше идет действие. Это действие: либо помощь в ситуации, либо уход от нее.
TMP USER
Одни жаждут правды, готовы ее принимаит и нести всю ее тяжесть.
Другие предпочитают не знать правды и жить в комфортной для себя реальности...
Фокус заключается в том, что ни те, ни другие НЕ выбирают сами своих предпочтений.
Страдающий правдовидец не сможет обернуться страусом по одному своему желанию. Чтобы зачерпнуть столько опыта и страданий, сколько человеку суждено, он должен иметь способность видеть именно столько, сколько видит, не меньше...

Кроме того, "страусиная политика" только представляется комфортной. Укрываться от _уже_ увиденной правды - это компромисс со своей совестью, со своим мировоззрением - временная мера.

Мож это и приколько - уродиться бессовестным толстокожим слепцом, глухим к правде и страданиям, как в эпиграфе. А может и нет - у таких свои проблемы и переживания, мало ли? Но тот кто уже есть не такой этого никогда не узнает, а сослагательное наклонение в этом контексте смысла не имеет... Всё имхо.
wsoroka
>чем больше жизненного опыта приобретаю, чем прозрачнее и очевиднее становится

Следующий этап - ведение сложных и неоднозначных процессов скрытых за очевидным и прозрачным.

И т.д. и т.п.
ППКС.
Чем больше осознаешь, тем сильнее понимание неохватности знаний, сложности взаимосвязей, иррациональности логики мотивов, взаимозависимости. Вот с этим надо учиться жить. Понимать предел своего понимания.
Тот , кто "любит правду" и тот, кто "укрывается от правды" - не так уж далеки друг от друга. В любом случае ограниченность позиции, делает человека лишенным гибкости, мобильности мышления, поведения. Лучше уж жить сообразно предлагаемым обстоятельствам - в конце концов ценность знаний в том числе и их применимостью, а значит уместностью определяется. Рубить всюду и везде правду-матку или "дурочку включать" в равной степени позиция, далекая от философской расслабленности, покоя.
А стоит ли вообще стремится к этой нирване? Жизнь интересна своими страстями.:улыб:
Rouge
наверное, стоит стремиться к комфортному для себя уровню самоконтроля :))
Irisi4eg
Я бы не стал использовать слово "комфортный". Оно черевато перекосом в эгоизм, в статику.
Везде нужен баланс, динамический баланс динамического.
Karasinka
Мне очень понравилось ваше рассуждение, а вообще хорошо, что я завела топ, я нашла новые и интересные для меня мысли и.. как-то немного яснее стало, что же делать дальше.

Стихи писал не толстокожий слепец, а человек, у которого просто слезы на глаза наворачиваются при взгляде на некоторые вещи... когда врагов жалко до слез... когда нет сил смотреть, как люди сами себя калечат...
TMP USER
Стихи писал не толстокожий слепец, а человек...
-----------
:улыб:Конечно,
я имела в виду, как описывается в эпиграфе)
TMP USER
Ну, когда калечат - понятно, что будет любой человек чувствовать боль от бессмысленности жертвы.
Но зачем используется некое сравнение? Почему не принимается за основу то, что этот уровень восприятия не такой уж и недосягаемый для многих, как минимум. Что брать за базу?
Кстати - относительно темы много мудрости - много и печали. Ну не знаю. Если мудрость понимать как осознание своей конечности, своих проблем, своих проколов, своего несовершенства - то да, безусловно. Легче и веселее жить неосознанно, навешивая все эти проблемы на других, и со всех этих других ответственность тягать, и самоутверждаться компенсируя - всяко проще.
Но с другой стороны, остаться лишь на сострадании к самому себе - это ведь тоже не конечная станция в саморазвитии. Мудрость - это нахождения баланса. А чувствуя, где этот баланс находится, есть возможность обеспечить себе более менее приятное существование в этом несовершенном мире. Все-таки он полон не только поводами опечалиться.
TMP USER
"я начинаю... не то чтобы разделять страусиную политику, но мне она становится очень хорошо понятна.

Мне просто очень хотелось бы услышать мысли других людей на эту тему."

Ах, какая пустая потеря
Много в жизни пустых потерь
Стыдно мне, что я в бога верил
Грустно мне, что не верю теперь (с)
:superng:
TMP USER
Жаждать правды – максимализм
Не видеть очевидного – инфантилизм

Мудрость – спокойное (т.е. без печали) принятие жизни во всех ее проявлениях в т.ч. с совершенством и НЕсовершенством мира и людей в нем.
TMP USER
Печаль в мудрости наверное в том что, всё понимаешь , всю суть почему происходит так , а не иначе , и понимаешь знаешь что и как надо изменить и в мире и в жизни ...... И ПОНИМАЕШЬ ,ЧТО ИЗМЕНИТЬ ---НЕВОЗМОЖНО .

Про позу страуса:
Поза страуса --это всё таки поза слабого . поза побежденного. поза сдавшегося . А добровольно признавать себя побежденным --это позорно.
remixx
Например, Ленин понимал что нужны изменения, знал что именно нужно менять, смог изменить политический строй огромной страны и идеи сами по себе были справедливые "фабрики рабочим, земля крестьянам, хлеб голодным".
А время показало, что мудрости во всем этом никакой не было т.к. одних угнетателей сменили другие угнетатели. А почему? А потому, что только деструктивные личности рвутся к власти, конструктивные - пашут себе да строят, им неинтересно да и некогда разрушать, стрелять и грабить. Мудрый человек, понимая человеческую природу, даже если он может что-то менять в глобальном масштабе, не станет этого делать и не потому, что НЕВОЗМОЖНО, а потому, что НЕЗАЧЕМ, все рано или поздно вернется на круги своя.
СЕ ЛЯ ВИ
"Революцию совершают фанатики-герои, а ее плодами пользуются подонки". (с) . А мудрый человек кстати понимает даже то, кто и с какой целью навязывает людям это Ваше мировозрение---- пассивного :ха-ха!: "мудреца"---- "НЕЗАЧЕМ, все рано или поздно вернется на круги своя."---
remixx
кто же и с какой целью навязывает?
если у человека чешутся руки что-либо делать, то ему хрен навяжешь пассивную позицию, а уж до мудреца нужно протрубить довольно трудную жизнь, коей сейчас у большинства и не пахнет - подайте все на блюдечке да с голубой каемочкой и так с рожденья и до самой смерти (жизнь по рекламе "ты этого достойна/достоин") :ха-ха!:
TMP USER
To TMP USER
Как везде и во всем нужно выбрать золотую середину. Ко всему относится категорично потеряешь что-нибудь ценное, а спустя рукава черева-то последствиями. Из юношеского максимализма с розовыми очками мы переносимся в абсолютное отвержение и замкнутость. Наверное, мудрость и состоит в том, чтобы балансировать между двумя этими крайностями, делать правильные выводы… наказывать и быть наказанными, прощать, и быть прощенными, да и просто не терять лицо в любой ситуации…
remixx
что и как надо изменить и в мире и в жизни ...... И ПОНИМАЕШЬ ,ЧТО ИЗМЕНИТЬ ---НЕВОЗМОЖНО .
Кстати, ни мир и жизнь надо менять, а нужно что бы изменился инструмент изменения мира и жизни т.е. сам человек. Тогда и жизнь его изменится, а может и миру что-нибудь доброе перепадет. Пока изменений не предвидится из-за массовой дебилизации общества разного рода пропагандой и штампами, навязываемыми с детства т.е.в период когда ребенок учится мыслить самостоятельно.
СЕ ЛЯ ВИ
Как страшно жить!

И много в Вашем близком окружении дебилов? Так что бы Вы могли взять его за руку и сказать: "Пойдём, дебил"
wsoroka
Мое близкое окружение минула чаша сия, другое было воспитание - учили думать, рассуждать, самостоятельности суждений и поступков, НО людей, не умеющих МЫСЛИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, я вижу, и их становится все больше (имеющий глаза да увидит).
СЕ ЛЯ ВИ
У Вас открылся третий глаз? Как Вы видите за своё ближайшее окружение с точностью до медицинского диагноза?

Мудрость избегает категоричности и огульности.
wsoroka
Недавний пример дебилизации: Пришел из налоговой конверт, в нем три листа дорогой бумаги, подписи нескольких человек, чернила, картридж, рабочее время опять же нескольких человек, включая почту, а суть всего этого послания 10 копеек пени. Это не дебелизм по-вашему? Никому из чиновников разных рангов даже в голову не приходит задуматься о цене вопроса - они требуют заплатить 10 копеек в бюджет УЖЕ ПОТРАТИВ несколько рублей из него же. :хммм:
wsoroka
я не претендую на мудрость и огульно ничего не говорю, но дебилизация, к сожалению, массовая, и напоминает массовый психоз
СЕ ЛЯ ВИ
Куча чиновников за этот листок получили зарплату из Ваших (дай бог) налогов

И кто же дебил?
СЕ ЛЯ ВИ
Какой последний массовый психоз Вы наблюдали?
wsoroka
из 10 копеек, которые я еще не заплатила зарплату? :ха-ха!:
и где бы найти таких работников-альтруистов? :злорадство:
СЕ ЛЯ ВИ
вы их платите каждый день в виде покупок в магазине (НДС), проезда на транспорте (акциз):улыб:
elle08
Себестоимость взимания 10 копеек не должна превышать 10 копеек, иначе никакого смысла их взимать в т.ч. за получившиеся 3 рубля (конверт, бумага, з/п чиновников, з/п почтальонов и пр. детали). Конечно если кому-то хочется изображать имитацию бурной деятельности тады ой. Может и видит кто-то во всем этом какой-то смысл, но для меня налицо отсутствие всякого ЗДРАВОГО смысла.
СЕ ЛЯ ВИ
Даже на 10 копеек есть логическое объяснение - это статистика - объем отправленных карсивых конвертов. А у вас должно быть отличное настроение - красивые бумажки за копейки, где дешевле вы все это найдете?! Поэтому серьезно реагировать на такие вещи не стоит)
Breve
Просто я умею считать и думать, вот и думаю до чего уже примитивно нас на*бывают, а пипл всё хавает. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Ну так оно всю историю человечества имеет место. Не те, так другие. Хавают все одно.
Прям иллюстрация примера про Ленина)
Breve
И мне нисколько не легче от объема красивых конвертов и "красивой" статистики, пусть они их себе засунут сами знаете куда. Мои деньги как налогоплательщика текут в канализацию (лично в моем хозяйстве так не принято), да и бремя налогов, растущее год от года для прокормки тупых исполнителей и их не более острых руководителей мне как-то не нравится. Последний прикол ПФ - украли миллиард по поддельной платежке, ну не ох*еть ли, а в казначействе ни хрена не видят куда они миллиард переводят (Васе Пупкину) :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Вы тут со своим здравым смыслом в финансовую сферу не лезте .Ваш здравый смысл для финансовой коммерческой деятельности неприменим. Вам наверное и невдамек что убыточная деятельность часто бывает очень финансово- выгодной определённым заинтересованным лицам.
СЕ ЛЯ ВИ
вы именно в этом топике хотите обсудить "имитацию бурной деятельности"? :миг:
СЕ ЛЯ ВИ
Блин, вот как надо было статью на данную тему озаглавить - "Миллиард для Васи Пупкина" :rofl:
TMP USER
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.
......................................................Белла Ахмадулина



Мне добавить нечего и,главное, незачем после этих поэтических строк.
Varuna
и все-таки печаль - это разрушительное чувство... Надо учиться видеть хорошее и не забывать радоваться этому хорошему :улыб:хорошего на земле чуть-чуть больше, чем плохого...
Bato
мы никогда этого не узнаем, правда? )))
онтологический принцип в действии. НО, вот проекции на свое сознание изучить можем и применить к этим проекциям стандарные критерии проверки правильности научной теории.

А вообще, я в первом посте вообще не о том говорила, о чем тут в основном пишут.

Я говорила о том, когда больно, когда видишь не то, что что-то "в мире плохо", а о боли за других людей, когда их души тяжело больны какими-то страстями.
Аналогией является, когда родственники плачут о пороке пьянства своего родного.

А я о человеческом убожестве вообще, о том, что ВСЕ тяжело больны. Особенно, когда внутрь себя смотришь это видно........ (((
remixx
Теперь понятно, что именно вы один из тех заинтересованных лиц, которым выгодно прос*рать деньги налогоплательщиков или делать деньги на скудоумии потребителей мыльных пузырей. :ха-ха!:
elle08
В этом топике мы кажется обсуждали мудрость, почему бы не упомянуть ее противоположность глупость, а если вам что-то не нравится не цепляйтесь к моим словам, выдранным вами из контекста, дабы я не развивала данную тему по своему усмотрению.:улыб:
Мы кажется с вами договаривались, что вы меня не читаете, вот и не читайте молча. :спок:
СЕ ЛЯ ВИ
Вы флудите в каждом топике форума - это уже вопрос к модератору
elle08
а вы что делаете? просто своим флудом провоцируете меня и потом радостно флудите дальше, ай-ай какие мы хитрые, потом злорадно жмете на кнопочку пожаловаться модератору что бы меня забанили и будет вам счастье :ха-ха!: