Во многой мудрости много печали?
14332
103
TMP USER
Я говорила о том, когда больно, когда видишь не то, что что-то "в мире плохо", а о боли за других людей, когда их души тяжело больны какими-то страстями.
Аналогией является, когда родственники плачут о пороке пьянства своего родного.

А я о человеческом убожестве вообще, о том, что ВСЕ тяжело больны. Особенно, когда внутрь себя смотришь это видно........ (((
Пример про пьянство либо я не правильно поняла, к чему он приведен, либо не корректен. Родственники плачут если уж копнуть поглубже не потому что им до глубины души жаль родственника и что его обуял порок, а потому что просто напросто жить с таким человеком неудобно.

Да и вообще все рассуждения о мудрости тут как-то больше сведены к тому, как люди между собой уживаются. Что вот вижу людей, у тех не так, да у этих неправильно... а раньше об этом как-то не думалось. А вот сейчас заметилось.

Когда-нибудь все изменится. Мир все равно по-тихоньку развивается. Постепенно все лучшее и конструктивное в человеке будет усиливаться, а все худшее и деструктивное по маленьку будет отпадать за ненадобностью.
Иначе бы мы никогда не пришли к отмене крепостного права, рабства, к дружбе между нациями и странами и ко многим другим вещам.
Постепенно человек улучшится.

А небо, земля, зеленая трава, горы, леса, моря и океаны останутся : ) Что бы мы тут на земле не творили. Вот на них и надо почаще смотреть, чтобы... не знаю как сказать то даже... ну в общем... смотреть на них просто чтобы их видеть.. и знать... что не только все эти межчеловеческие хитросплетения есть на земле... есть что-то еще...
Да и в людях, как в детях природы, к счастью часто можно заметить такие вещи, которыми можно любоваться. Все эти вещи - это как противовес тому, на что смотреть может быть становится больно, чем глубже вы начинаете видеть...
И все же, не смотря на боль.. лучше и приятнее знать и смотреть. Мне так кажется почему-то... Потому что не факт что боль - это предельная точка того, какая может быть реакция на всякое такое, что у вас сейчас, в данный момент жизни, вызывает боль... Есть скорее всего еще более глубокие глубины, другие реакции, более мудрая мудрость, чем вы сейчас про свою мудрость думаете... и это все можно познать, только не отвернувшись, не спрятавшись, а продолжив, жить, сомтреть и видеть и слышать и понимать....

И вообще... что как не боль сильнее всего как бы из глубины души сигнализирует тебе о том, что ты жив , что ты живёшь...
TMP USER
А я о человеческом убожестве вообще, о том, что ВСЕ тяжело больны. Особенно, когда внутрь себя смотришь это видно........ (((
Есть мрак, но есть и свет, есть убожество и есть величие и между ними масса полутонов.
TMP USER
. НО, вот проекции на свое сознание изучить можем и применить к этим проекциям стандарные критерии проверки правильности научной теории.
Зачем? От того, что вы примените критерии правильности теории к проекциям что изменится?
TMP USER
А я о человеческом убожестве вообще, о том, что ВСЕ тяжело больны. Особенно, когда внутрь себя смотришь это видно........ (((
Солипсзим. Между прочим, один из сатанинских грехов.
TMP USER
Я говорила о том, когда больно, когда видишь не то, что что-то "в мире плохо", а о боли за других людей, когда их души тяжело больны какими-то страстями.
____________________

Я понимаю о чем Вы. Да, возникает скорбь, когда смотришь на это.

Но, при ближайшем рассмотрении, оказывается, что пороки близких им самим привычны и даже необходимы.
Им комфортнее со своими пороками, болячками, зависимостями. Они их развлекают. Именно потому грустно, что ничего нельзя изменить. Например видишь как прекрасное девушко пихает в себя 35-ую булочку с маслом для увеличения лактации и понимаешь, что невозможно разубедить ее в том, что это дурость и никакая лактация от этого не увеличится, а поджелудочная, сосуды и фигура безвозвратно "обидется" могут...

Скорбъ возникает, когда смотришь, что человек губит свою жизнь спиртным, терпит неуважение со стороны супруга, испытывая постоянный стресс.

Да и вообще - наблюдательность и склонность принимать все близко к сердцу - это тоже недостаток. И я с ним борюсь, по-возможности.

Честно говоря, (простите за грубое обобщение) по статистике, нам, тем, кто сейчас на форуме, в среднем лет 25 жизни осталось.

Так какая разница - чем развлекаться. (?) Здоровьем или болезнью, войной с домочадцами или мирным сосуществованием, страстями или тишью-гладью...

Мы все больны. Кто-то трудоголизмом, кто-то боязнью быть не таким как все, кто-то "здоровым образом жизни", кто-то собственной геронтофобией, кто-то страдает неизлечимыми заболеваниями (хотя-бы типа кариеса, а то и похлещще).....
Pepper
Постепенно все лучшее и конструктивное в человеке будет усиливаться, а все худшее и деструктивное по маленьку будет отпадать за ненадобностью.
Иначе бы мы никогда не пришли к отмене крепостного права, рабства, к дружбе между нациями и странами и ко многим другим вещам.
Постепенно человек улучшится.

__________________________________

Наоборот, замечаю, что с годами большинство людей становятся не лучше, а хуже. Они накапливают негатив, желчь, а потом изливают их на окружающих.

Отмена крепостного права - иллюзия. Такая же, как и рабство. Оглянитесь вокруг - в городе куча гастарбайтеров работают в рабских условиях. Без прав, без страховки, без документов, фактически "за еду".
Bato
Солипсзим. Между прочим, один из сатанинских грехов.
Как всем хочется блеснуть.... не знаете ведь о чем говорите, да и другого человека понять похоже... ну вам не удалось. Ладно, проехали.
ЕленаА
Ну вы же поняли, что я писала не о конкретно каком-то человеке, который в течение жизни меняется и становится лучше. Написав, что человек станет лучше, я имела ввиду человек в глобальном смысле. Сейчас например у нас в стране власть растаскивает деньги и рада что есть доступ к кормушке... а лет через сто или даже двести человек станет совершеннее и поймет, что видеть вокруг счастливых людей - круче и приятнее в сто раз, чем одному сидеть на золотом унитазе.
Pepper
Ох уж, ну и сказанули .Какая вы однако оптимистка. :ха-ха!: ---"Ваши слова бы ,да Богу в уши"---
И ещё --" свежо предание -да верится с трудом".
TMP USER
Как всем хочется блеснуть.... не знаете ведь о чем говорите, да и другого человека понять похоже... ну вам не удалось. Ладно, проехали.
То есть вы считаете. что это не солипсизм? Или это пример женской логики?
Pepper
А почему вы считаете. что те, которые более социальны(людей любят), являются более совершенными?
Pepper
Эх, если бы все так и было... Сколько человечество вот считает свою историю - завсегда большинство тех, кто способен иметь золотой унитаз в силу тех или иных причин, его отчего-то стремятся иметь. Чего бы оно ни стоило всем окружающим.НЕ считая того, что возможность заполучить такую позицию целиком и полностью зависит от целеустремленности человека и не в последнюю очередь именно на тот самый "унитаз". В том числе и не гнушаясь пройти по головам. И главное - отчего-то достигающие пусть и таким способом нужного положения люди многими считаются примерами для подражания, героями почти.
Bato
А почему вы считаете. что те, которые более социальны(людей любят), являются более совершенными?
Интересная интерпретация моих слов, и искажения смысла сказанного вроде пока не заметила.

Потому что... не знаю почему. Мне кажется развитие человека в основном состоит в развитии его каких-то таких качеств, которые в том числе являются основой умения любить.
Т.е. не именно хорошее отношение к людям есть критерий более совершенного человека, а это лишь следствие.
Вам это было интересно узнать?
Pepper
Т.е. не именно хорошее отношение к людям есть критерий более совершенного человека, а это лишь следствие.
Я правильно понял, что гениальный учёный-мизантроп, который изобрёл вакцину, спасшую миллионы жизней менее совершенен чем нянечка со средним образованием, которая меняет утки под лежачими больными и любит их? Я к чему - не считаю любовь обязательной частью совершенства(абстрактного). Если мы рассматриваем совершенство, как эффективность человека.

Если мы рассматриваем человека как объект, развивающий в культурном и этическом плане...
может быть.
Bato
Я правильно понял, что гениальный учёный-мизантроп, который изобрёл вакцину, спасшую миллионы жизней менее совершенен чем нянечка со средним образованием, которая меняет утки под лежачими больными и любит их?
Нет, не правильно : )
Я про этих двух людей даже и не написала ничего. Откуда вы их только взяли.
Bato
Как оценить эффективность Арины Родионовны, садившей на горшок Пушкина? :ха-ха!:
Пушкин конечно совершенство речи и стиха, но его могло и не быть без незаметного по вашей теории винтика - его няни. Опять же как оценить его эффективность с его стихами? 365 штук в год? Это эффективно или не очень?
К чему это я собственно, а к тому что человек не машина что бы оценивать его общую эффективность как человека (его работы да если она механическая и измеряется в количественном выражении, но не более). Давайте вычислим эффективность научных открытий, например, эффективность ученых создавших оружие массового уничтожения, эффективно - да, человечно - нет.
По мне так лучше миллион неэффективных поэтов и художников, чем один эффективный тип с ядерной бомбой. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
По мне так лучше миллион неэффективных поэтов и художников, чем один эффективный тип с ядерной бомбой. :ха-ха!:
Спасибо! Я посмеялась от души и мысль мне очень понравилась, хотя вроде бы ничего нового. Но сама форма подачи материала - хит :superng:
TMP USER
Рада, что вы развеселились. :миг: :superng:
ЕленаА
"Отмена крепостного права - иллюзия. Такая же, как и рабство. Оглянитесь вокруг - в городе куча гастарбайтеров работают в рабских условиях.
Без прав, без страховки, без документов, фактически "за еду"."

Они вольны свалить в любое время и место, как и перейти на любую более оплачиваемую работу, какую они в состоянии делать. Но они там, где они есть. Имхо, это означает, что они нашли, где им лучше, и на большее либо не замахиваются, либо не способны :спок:
ВАХ
это означает, что они нашли, где им лучше, и на большее либо не замахиваются, либо не способны :спок:
Нашли где лучше ? И мы все нашли где лучше ? И наверное работаем в своё удовольствие?????
почему то вспомнились эти стихи.
.......................
Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.

Труд этот, Ваня, был страшно громаден
Не по плечу одному!
В мире есть ЦАРЬ : ЭТОТ ЦАРЬ БЕСПОЩАДЕН,
ГОЛОД НАЗВАНЬЕ ЕМУ.

Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.

Он-то согнал сюда массы народные.
Многие - в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.
……………..
(Николай Некрасов )
remixx
Нашли где лучше ? И мы все нашли где лучше ? И наверное работаем в своё удовольствие?????
ну я жумаю что вы нашли лучшее из того на что можете претендовать в силу своих желаний и возможностей
СЕ ЛЯ ВИ
Атомная бомба=атомные электростанции, атомные лодоколы и атомные подводные лодки. Тот кто не понимает ценность этого для прогресса очень недальновиден. Применение прогресса для гонок вооружения-неизбежное зло. Я очень рад, что вы не являетесь "вершителем судеб", иначе у нас был бы каменный век и толпы поэтов. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Bato
+1
и каждое ссобщение на форуме - это глиняная табличка, у кого сколько собщений, тот столько с тобой глиняных табличек и носит :ха-ха!:
Bato
А зачем вам лично атомная электростанция, ледокол и подлодка? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Больше возможностей больше потребностей, посмотрите вокруг, люди-рабы материальных потребностей и поэты почти все вымерли, так что толпы их вам уже не грозят. Мир без поэзии уныл и безрадостен. На сегодняшний день плоды прогресса - массовое накопление барахла и гонка за удовольствиями. Ну, очень "дальновидный" прогреесс. :ха-ха!:
kmm
Прогресс и форум сделал вас лично счастливее?
Только ответьте на этот вопрос честно хотя бы себе самому.
СЕ ЛЯ ВИ
"А зачем вам лично атомная электростанция, ледокол и подлодка?"

Пока они за меня работают, я могу стишки пописать:бебе:
ВАХ
Думаете ОНИ работают на ВАС? Держите карман шире. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Ну не поэты же на меня работают :ха-ха!:
ВАХ
вы на хозрасчете, как потопаете так и полопаете, а еще часть з/п в казну должны сдать для поддержки ледоколов, подлодок и штанов чиновников :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
В последнее время все больше убеждаюсь, что все работают на "стишки" и шоу-бизнес, а прогресс в стране лишь теоритический и на бумаге....
SweTTik
В последнее время все больше убеждаюсь, что все работают на "стишки" и шоу-бизнес, а прогресс в стране лишь теоритический и на бумаге....
Ну да.. : ) Если посмотреть как у нас "звезды" живут, а если верить всяким источникам (сама то не видела), они живут очень и очень вкусно и хорошо и обеспеченно, а королевой, точнее "примой", считается человек по роду деятельности певица. А потом сразу взглянуть на то как у нас живет наука (если под прогрессом понимать науку и технику)... то контраст станет очевидным.
Забавно у нас устроено.. даже не знаю что.. человеческое деньгоотдавание и деньговложение непонятно куда.
Труд и интеллект и очень полезные и нужные обществу вещи оказываются в сотни раз проигрышнее чем распевание с экранов нескольких песен. Почему так?
Pepper
По принципу: художник должен быть голодным...
Самое ужасное, что наука у нас делается на голом энтузиазме и чистом фанатизме самих ученных, а их разработки успешно внедряются в других странах.
Мне тоже интересно, почему авторская лекция профессора не оценивается как концерт раскрученного певца? Шоуменов не хватает в науке...
Pepper
потому что народ желает хлеба и зрелищ...
Stupid_Girl
и это к вопросу о роли "прогресса" в истории личности, потребности у народа те же что и в средневековье (хлеба и зрелищ) :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Только уровень зрелищ другой.... на основе прогресса.
И хлеб тоже не в печке печется.
SweTTik
Предложи народу на выбор истину или красоту - и народ пойдёт за красотой. А истине придётся самой забегать вперёд :tease:
ВАХ
Да не пойдет народ ни за истиной, ни за красотой потому, что за ними идти надо, искать, а идти-то лень.
Лень двигатель "прогресса", следовательно "прогресс" на службе у лени.
Теперь лень разлилась во все сферы жизни, учиться лень (качай курсовые из инета), читать лень (сплошное телевиденье), готовить лень (фастфуд) и т.д. и т.п., даже отношения строить лень, все хотят уже приготовленных для них прЫнцев и прЫнцесс. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Да ладно Вам. А то запишут в старушки.. это они любят идеализировать то что было, и ругать то что есть.

Все так как есть. И уверена что найдутся и те, кто пойдут за красотой, и те, кто за истиной, и те кто будет разрываться на два фронта, не зная что выбрать и найдется армия ленивых, которым "а зачем вообще идти?"

И это классно в общем-то что все мы разные. Ведь нужны люди всякие.
Важнее чтобы перекосов не было.. когда например из тысячи только один робко пойдет за истиной. Сбалансированно когда все - куда лучше.
Pepper
Да запишите хоть в шкелеты, мне без разницы, но ничего я не идеализирую, просто нельзя человека лишить труда умственного и физического без риска превращения его обратно в обезьяну, сытость и тупость опасны для развития человека. А что мы видим вокруг - план Даллеса в действии: "Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить"

http://www.russkoedelo.org/mysl/miscellaneous/dulles_plan.php
СЕ ЛЯ ВИ
русский дурак не такой уж и дурак)) не так-то просто все как кажется :улыб:
ВАХ
Те, у кого истина и есть красота будут всегда впереди, и вне времени.
Остальные подтянутся... :biggrin: со временем.
блеск и мишура только мешают.
SweTTik
Такие люди называются сказочниками. И если к ним подтянутся остальные, придёт апокалипсис :злорадство:
ВАХ
Да какие сказочники? апокалипсис?
Самолеты летают (а ля "ковер самолет"), телевизоры работают, Интернет+камеры слежения и навигационные системы (а ля "блюдечко с яблочком"), "умный дом" со всеми прибамбасами.....
Наука уже давно ушла вперед, технологии отстают, а народ тормозит... со всякой мишурой.
Kolombina
на сегодня это байка, усыпляющая осознанность русского человека, все еще проще (примитивнее) чем кажется на первый взгляд (а король то голый)
Pepper
Ну да.. : ) Если посмотреть как у нас "звезды" живут, а если верить всяким источникам (сама то не видела), они живут очень и очень вкусно и хорошо и обеспеченно, а королевой, точнее "примой", считается человек по роду деятельности певица. А потом сразу взглянуть на то как у нас живет наука
Так вы же все сами ,вместе с остальными фанатами и оплачиваете шикарную жизнь "звездулек".платите за билеты на концерты, смотрите телепередачи с их участием , повышая телерейтинг для рекламодателей . сотворяете себе кумира ...и чего в таком случае возмущаться их обеспеченной богатой жизни.
remixx
приглашаете их на корпоративы:миг:
remixx
да уж : )) с того сколько я смотрю на "звездулек", фильмов, так называемых, хитов, телепередачи и вообще телевизор, те "звездульки" б точно не разбогатели :))
Впрочем... я понимаю о чем вы, конечно же. Так вот в том то и дело, что неправильно как-то у нас все эти штуки развлекательные устроены. Либо все остальные штуки, научные и не только, не правильно устроены...
TMP USER
Другие предпочитают не знать правды и жить в комфортной для себя реальности.
Правда может быть тяжелой, неприятной, обернуться тяжелой ношей... Человек может быть просто не готов к ней...
bisimbu
Тяжелая, неприятная правда это предупреждение человека об ОПАСНОСТИ.
Игнорируют опасность только идиоты.
TMP USER
Прочла недавно в бложике путешественника и наблюдателя про благотворительность в африканских странах: "Благотворительные белые организации полностью развратили Африку и продолжают воспитывать худшую модель поведения... К сожалению, у широкой общественности нет представления о масштабах печальных последствий, поэтому в цивилизованных странах считается хорошим тоном помогать кому-нибудь в Африке."

Губительна жалость к людям, как ни крути...