Мнительность - друг или враг?
6565
35
Доброго всем времени суток!
Поделитесь, пожалуйста, присутствует ли в Вашей жизни такое явление как мнительность? В какой области? Может быть это здоровье (что-то в боку кольнуло, а Вы уже думаете о предсмертном состоянии :шок:) или семейные отношения (близкий человек сказал что-то неприятное не подумав, а Вы уже видите за этим зловещий замысел против Вас)?
Помогает ли Вам мнительность в жизни или наоборот все усложняет? А если усложняет, то как с ней боретесь?
Mikla
Да что же такое? У социологов каникулы?
Расскажите лучше о ваших больших и красивых тараканах.
Mikla
По-моему, мнительность в той или иной степени присутствует у всех. Мне кажется человек мнителен в том что он больше всего боится потерять. Ну или если комплексы какие-то есть. А Ваша мнительность в чем заключается?
Mikla
мнительность начальная стадия паранойи, разве нет????
Валл-И
Про каникулы Вам не отвечу, я вовсе не социолог, поэтому не в курсе) Задала вопрос, потому что хотела узнать, как другие люди реагируют на сие явление. А если конкретно про моих тараканов, то стала замечать за собой, что в последнее время стала сильней обычного волноваться за своё здоровье. Вскочил где-нибудь прыщик, и думаешь - это нормально, или же результат какой-то болезни. Потом на деле оказывается, что это всё ерунда была, ничего серьёзного, но волнение, которое возникло, запоминается. Связываю свою такую реакцию с тем, что в прошлом была стрессовая ситуация, связанная со здоровьем, когда на меня резко свалилась не очень приятная информация..всё правда обошлось, пролечилась и теперь всё хорошо. Но страх повторения этого вновь, видимо, остался...и теперь перешёл вот в такую мнительность, когда начинаешь чересчур внимательно приглядываться к своему организму. Для меня это больше минус, чем плюс, так как ненужное волнение ещё никому жизнь не продляло:хммм: Вот и хочу узнать у людей, как они борются со своей мнительностью.
Юльчатай
Моя мнительнось относится к здоровью. Всякие мелочи воспринимаются мной как нечто более серьёзное. Где-то на подсознании есть страх заболеть чем-то тяжелым. Знаете поговорку "У страха глаза велики" - она обрисовывает мою ситуацию. Иногда такая моя мнительность начинает напрягать. Поэтому хочу узнать, как люди борятся со своей мнительностью, а по сути со своими страхами
тусялапуся
Ну, в некоторой степени все мы на этой планете немного сумасшедшие, только каждый сходит с ума по своему)
Mikla
А если конкретно про моих тараканов, то стала замечать за собой, что в последнее время стала сильней обычного волноваться за своё здоровье.
...ненужное волнение ещё никому жизнь не продляло:хммм:
Вам нужен доктор-таракан! (Пельмени)
Для борьбы со страхами я читаю Хроники Акаши. Ссылка в моем профиле. Жаль надо убегать, еще бы написал.
Mikla
Вот и хочу узнать у людей, как они борются со своей мнительностью.
Я с ней не борюсь. Я из нее извлекаю пользу. :улыб:
Таис
Каким образом, позвольте поинтересоваться?)
Mikla
Разрешаю своему "внутреннему скептику" посомневаться, поанализировать, привести все доводы "за" и "против".
Волноваться при этом не обязательно.) А вот принять взвешенное (а не спонтанное) решение это очень помогает.:улыб:
Таис
Иногда, к сожалению, очень сложно побороть волнение:хммм: Вроде бы и голова "включена", разумом понимаешь, что волнение тут ни к чему, но эмоции страха пересиливают. Страх - вообще штука интересная, с древних времён, наверное, один из главных двигателей эволюции человека. Вроде бы и друг, но с другой стороны и враг. Вот такая чехарда :dnknow:
Mikla
"Вскочил где-нибудь прыщик, и думаешь"

Люблю я этот форум. Что ни тема - сплошная картина маслом. Только бери и песни слагай :ха-ха!:
ВАХ
Даа...соглашусь, без контекста сия цитата звучит комично и весьма живописно :biggrin:
А между прочем, Вы меня невзначай навели на мысль, как с мнительностью бороться: юмором. То, над чем смеёшься, становится уже не таким страшным:улыб:
Mikla
Еще помогает - вспомнить о том, что страх ничего не изменит: чему быть, того не миновать, а значит, лучше потратить силы не на страх, а на то, чтобы с минимальными потерями выйти из намечающихся проблем.
"Горе горюй - а руками воюй", так моя бабушка говорила. :улыб:
Mikla
Страх - вообще штука интересная, с древних времён, наверное, один из главных двигателей эволюции человека. Вроде бы и друг, но с другой стороны и враг. Вот такая чехарда :dnknow:
Фобии и страхи это очень распаханная делянка психологии.
вот например прикольно написано :
"Например, привычка Пуха постоянно считать и безмерная любовь к меду свидетельствуют о наличии навязчивых идей. У Пятачка налицо все проявления "синдрома общей обеспокоенности", так что ему явно пошли бы на пользу препараты, выводящие из панического состояния (особенно после стрессов, подобных охоте на Слонопотама). Ослик Иа-Иа по самые уши увяз в депрессии, а Кристофер Робин так много общается с животными, что, вполне вероятно, он обделен родительским вниманием..."
Про друга и врага напомнило саентологов.
В саентологии есть понятие реактивного ума, который как раз ответственен за безотчетные страхи фобии. Интересно не практически, а как одна из неверных версий.
Валл-И
Спасибо за ссылку! Пробежала пока беглым взглядом - занимательно написано, а главное можно извлечь пользу:улыб: А на истории про Винни-Пуха действительно можно особенности психики изучать)
Бросилось из статьи "Джон Траволта, например, впадает в тревожное состояние от одного вида жареной картошки, которую он почему-то боится" - эк его как, бедолагу то! :biggrin:
Таис
Разрешаю своему "внутреннему скептику" посомневаться, поанализировать, привести все доводы "за" и "против".
Мне кажется, если мнительность касается здоровья, то лучше наоборот - ничего не анализировать, а попытаться переключить свое внимание на что-нибудь приятное и не менее значимое. Вспоминаю одну мамину подругу, у которой всю жизнь мнительность на почве здоровья (и не только!), у нее тоже все началось после одной-единственной стрессовой ситуации, причем даже не опасной для жизни. Так та в своем анализировании довела себя до того, что не могла 7 лет из дома выходить - боялась, что выйдет из дома, ей станет плохо (сердце, голова и т.п., вариантов было множество), она упадет и умрет. Или заразится чем-нибудь и тоже умрет. Результат - от нее ушел муж, дети не хотели с ней общаться, т.к. человек, сидя в 4-х стенах, до того маялся от безделья, что выискивал на себе какие-нибудь прыщи и начинал "умирать" по несколько раз в день.
Думаю, что таких тараканов в голове нужно уничтожать в зародыше, дабы они не откормились до размеров слона.
Mikla
"Джон Траволта, например, впадает в тревожное состояние от одного вида жареной картошки, которую он почему-то боится" - эк его как, бедолагу то!
Однажды своими глазами видела, как мой начальник прямо-таки впал в истерику при виде голубя! :biggrin: Оказалось, он боится птиц всех видов и размеров и даже перьев от птиц! :ха-ха!:
Юльчатай
Я думаю, Вы отметили одну из самых основных причин мнительности - безделье. Ведь действительно, начинаешь погружаться в такие нехорошие мысли, когда есть много свободного времени. Когда же вся с головой в делах, либо же просто чем-то занята, то и некогда накручивать себе невесть что, и в таком рабочем состоянии уже все страхи кажутся какими-то надуманными. Вывод: надо учиться переключаться и, что ли, более легче относиться к жизни: в конечном итоге, все мы всё равно когда-то умрём, но ведь не париться же по этому поводу каждый день:улыб:
А ещё, как вариант избавления от разных страхов для верующего человека - это молитва. Потому что согласно православию, уныние - это один их смертных грехов, а страхи обычно ведут к унынию, когда кажется, что вот теперь всё плохо и нет выхода. Все необоснованные страхи обычно идут от злых сил, которые таким образом искушают человека поддаться унынию, то есть согрешить. И если, испытывая подобный страх, помолиться, то он отступает. Это действительно помогает, если, конечно, человек верующий: сознание вновь трезвеет, потому что когда человек находится в страхе, рассудок у него покрыт пеленой и видение внешнего мира искажается не в лучшую сторону.
Юльчатай
Как же он до дома добирается?))) На центральных улицах голубей и воробьёв ещё не так много, но во дворах всегда полно - сердобольные бабушки их прикармливают.
Mikla
Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос - как можно бороться с мнительностью:хехе:Если только, это действительно мнительность как черта характера, а не приступ ПМС :хехе:
Mikla
Он сидит в машине и ждет когда они улетят. Говорит, пару раз жена выходила голубей отгонять от подъезда:хехе:
Mikla
У моего любимого ужасная мнительность насчет здоровья. При этом на всякие ОРВИ, давление, сердце вообще внимания не обращает, переносит всё на ногах. А по поводу всяких болей в кишках и т.п. - сразу подозревает у себя онкологию. Как ему помочь? Он уже созрел на работу с психологом, поскажите, к кому обратится?
Суриката
К сожалению, не могу Вам подсказать конкретно к какому специалисту-психологу, так как сама не знаю, не приходилось обращаться. Из литературы, что поискала в сети, могу Вам предложить дать любимому почитать - Джорджио Нардонэ "Страх, паника, фобия: Краткосрочная терапия" . Сама ещё не читала, поэтому не могу оценить содержание, но те отзывы, что есть в сети - хорошие. Почитайте, вдруг поможет:улыб: Ещё поищите в инете сайты о фобиях, где описываются методы борьбы с ними - их достаточно много. Кстати, фобия Вашего любимого называется канцерофобией - среди остальных фобий она достаточна распространена, а значит и методов излечения от неё уже известно в достаточном количестве. Главное не отчаивайтесь, всё поправимо!:миг:
Mikla
Спасибо! Отправляю его в отпуск, хочу к его приезду иметь уже план борьбы)))
Mikla
Я - очень мнительная! Чуть что - в слезы. Очень мешает это качество, ничего не могу с собой поделать...
Mikla
Я довольно мнительна. Мне это скорее мешает, нервы портит.
Mikla
Когда мнительность небольшая и совсем не мешает, а наоборот помогает (быть внимательным к своему здоровью, к взаимоотношениям и тд), то зачем с ней бороться? Если же она выражена очень сильно, мешает жить, работать, нормально воспитывать детей, адекватно оценивать ситуации, портит отношения, то, наверное, стоит обратиться к специалисту. Если человек страдает от своей мнительности - это сигнал.
Виктория17
Как себя успокаиваете и возвращаете в здравое состояние ума?
NatalyB
Какие приёмы борьбы с этим знаете?
Герасимова
Бывает так, что вроде бы живёшь и всё нормально, а потом в какой-то момент - бац и начинаешь вдруг "стопориться" на каких-то дурацких мыслях, при этом осознавая вполне их надуманность, но не можешь побороть их в эмоциональном плане. На следующее утро просыпаешься и опять всё "зашибись". Вот что это такое - влияние Луны?! :biggrin:
Mikla
П.9

ага, у меня тож такое бывает))) такие моменты надо просто перетерпеть)
Mikla
Фобия и мнительность - понятия близкие, но все же различные. Фобия - опасение некоторых конкретных объектов или ситуаций, в то время как мнительность - это "неворотический пессимизм" или "фобия вообще".

Полезна ли мнительность - да, то тех пор, пока она остается в "здоровых" пределах.
Mikla
Наверное во мне тоже есть мнительность.. , только мало мало... мне бы она скорее мешала)) чем наоборот