Здравствуйте! Очень нужен совет - совершенно не знаю, что делать.
Дочери 14 лет, в этом году начался переходный возраст. Начала плохо учиться, прогуливать уроки, гулять подолгу с друзьями, вторая и третья четверть - сплошные пропуски, вторую учителя как-то вытянули на тройки, в третьей - двойки по четырем предметам. И никакого по этому поводу беспокойства, никакого желания сдать долги, доучиться. Сегодня позвонила классная в очередной раз, попросила, чтобы ребенок пришел в школу и взял задания на доработку, чтобы за каникулы сдать недостающее и вывести нормальную оценку. Дочь вместо этого отправилась гулять, соврав мне, что с учителем договорилась на завтра. С гуляния обещала приехать в 8, естественно не приехала, и не собирается домой. Завтра с утра нужно идти в школу за заданием - но чувствую без меня не пойдет, а я не смогу ее весь день ждать дома, да и сил нет уже тянуть и заставлять и объяснять и увещевать. Если не закроет эту четверть - автоматически остается на второй год. 8 класс - ни туда, ни сюда.
Вранье стало регулярным и очень правдоподобным. И каким-то бессмысленным, не приносящим ничего, кроме новых проблем. Т.е. не идет в школу потому что заболела, но и в поликлинику на повторные приемы тоже не ходит, обманывая меня, в итоге пропуски в школе есть, а справки от врача нет.
Периодически с прогулок может не вернуться домой, я ей телефон обрываю нервничаю, а она в 11 вечера трубку возьмет и извиняется, типа не уехала на транспорте и потому осталась у подруги или доехала до бабушки вместо дома. Пару раз не приходила ночевать и телефон не брала - я всю ночь не спала, в милицию звонила, она утром отзвонилась, опять "прости мама". Спрашиваю - ты понимаешь, что я переживала, что мне страшно было за тебя - да, я все понимаю.
Отношения испортились окончательно, спокойно с ней разговаривать уже не могу, до этого испробовала все, что мне в голову пришло, все без толку. Авторитета никакого.
Совершенно не представляю что дальше делать. Оставить все как есть? Ведь может не выправится вообще потом, так и покатится по наклонной. Очень боюсь за нее.
Tabita
Это - не переходный возраст, это - капец какой-то...
Отца, как я поняла из написанного, вблизи нет?

Моя знакомая в подобной ситуации (правда, девица её школу не прогуливала, но с подружками шарахалась, начала курить и напилась в 14 лет на 15-летии подружки разок так, что всю ночь мать её над унитазом держала).
Наутро (пока была с похмелья) ей было зарещено общаться с теми двумя подружками (знакомая выяснила - что пили, где купили, но до разборок с торговой точкой не дошла), отказано в компе и сотовом, лето было в режиме "дом-дача" (дома - мать, на даче - взрослые родственники). Знакомая продала квартиру и купила другую в Бердске (+комната получилась), дочь перевела в бердскую школу (уровнем повыше) -результат - девица нынче заканчивает 11 класс вполне прилично.
Правда, там была такая особенность - реально битья не было, но знакомая дала понять, что при рецедиве "отпиз*т" за волосы так, что мало не покажется.
/*Отца там не было*/.
В какой момент начались проблемы в школе? На "ровном месте" или было что-то, что могло этому поспособствовать?
Галинка
Отца нет, есть отчим, но чуть он что скажет - сразу крик - ты мне не отец. Ситуация патовая.
С отцом она кстати общаться не хочет совсем.
Я к сожалению совершенно перестала как то на нее влиять, боюсь даже она мне на шею села, поперек ей ничего сказать просто не в силах, какое то затмение находит. Все жалею, оправдания и объяснения поведению придумываю.
Боюсь просто не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и соответственно на нее реагировать.
3 года назад мы переехали на новую квартиру, сын сразу пошел в новую школу, а дочь год ездила в старую, мне было жалко ее оттуда забирать, и она очень просила. Но училась не очень, тройки хватала, хотя неглупая и способная, просто ленилась. Мне ее лень надоела, да и возвращалась поздно со школы, я ее устроила в ту же школу что и сына. Год проучилась средненько, серьезные проблемы начались в этом году. Рассказывала что был конфликт с одноклассницами, что устраивали ей бойкот, поэтому не ходила в школу. Последний раз разговаривали с классной руководительницей, я как узнала про конфликт, уговорила ей все рассказать. Она рассказала, решили, что учитель проследит, успокоила ее, вроде договорились, что последний шанс, сейчас нужно только учится и стараться. И вот опять.
Столько раз мне врала, что я проверяю каждый шаг и каждое слово и постоянно убеждаюсь, что она мне снова врет.
Tabita
Пару раз не приходила ночевать и телефон не брала - я всю ночь не спала, в милицию звонила, она утром отзвонилась, опять "прости мама".

я не знаю как это лечится в 14 лет :хммм:своего ребенка воспитывала с момента покупки первого телефона, у меня нервы ни к черту и после нескольких "абонент временно не доступен" - вызов скорой:хммм:


сижу и не знаю, что написать, но очень хорошо Вас понимаю
пойду думать
сдается мне, что где-то и с отчимом проблема, но информации мало.
может она Вас ревнует к нему и к ребенку от него? (была у меня такая история в жизни)
типа дома я не нужна и никто меня не любит?
пани Анна
Нет детей от отчима. Брат - родной, от одного папы.
Мужчины, заменяющего бы ей отца точно не хватает, пытаюсь как то наладить все коммуникации, но это ведь быстро не сделаешь, да и участие всех остальных нужно, а тут - муж очень за меня переживает, видит как я нервничаю, и из-за этого понятно какое у него к дочери отношение. Поэтому старается контактировать по-минимуму.
Пыталась найти какое-то общее дело, которое всех бы связывало, увлечение, хобби, времяпровождение...
Дочь отказывается от любых предложений, даже если времяпровождение только со мной. Даже в кино последний раз не пошла со мной и братом. И сама ничего не предлагает.
Последний раз когда разговаривали по душам, сказала что боится остаться без друзей, и поэтому все время проводит с ними. Пыталась мягко намекнуть что это времяпровождение уже в ущерб собственным интересам идет... Но все равно друзья, их проблемы на первом месте, сама она на последнем.
Созвонилась с ней сейчас, спокойно поговорила, обещала утром рано домой прийти, предложу вместе проблему решать, если согласится...
Tabita
Я Вам искренне сочувствую :not_i: :not_i:..к сожалению общего рецепта нет...каждый случай уникален,не смотря на схожесть проблемы....и дети у всех разные . ..да и родители тоже
Начните с себя..дети наше отражение..изменитесь вы ..перемены будут и у дочери...вы потеряли контак с дочерью..скорее всего из-за какой-то неправильной вашей реакции...когда-то не "услышали ",не поняли..не так ответили..и..тд...
Сходите к детскому психологу...(только без дочки)..он вам поможет разобраться в особенностях переходного возраста и даст совет с чего начать налаживать отношения :)с дочерью
Adelaida_M
К психологу думала идти, мне бы еще контактов на выбор, интернет мало выдает по запросу, прочешу топик здесь про психологов, может найду рекомендации какие. Мы один раз были уже у психолога, вдвоем, в Авроре, неврологию проверили - в порядке, и все, нам после результатов почему-то не перезвонили. Я пару раз звонила спрашивала, говорят, ждите. Ну мы пару месяцев прождали ответа, и бросили это дело.
Tabita
видит как я нервничаю, и из-за этого понятно какое у него к дочери отношение. Поэтому старается контактировать по-минимуму
совсем не понятно...какие бы у вас не были отношения с дочерью ....отчим должен как минимум быть с ней доброжелателен...показывать ей что он хорошо к ней относиться не смотря на ваши с ней проблемы...для этого не обязательно " с его стороны" вести с ней разговоры "по душам"
Adelaida_M
Ну дело не в том, что у нас с ней проблемы, как бы объяснить, а в том, как она себя ведет. Его расстраивает ее постоянное вранье, отсутствие дисциплины и прочее.
Tabita
Ну дело не в том, что у нас с ней проблемы, как бы объяснить, а в том, как она себя ведет. Его расстраивает ее постоянное вранье, отсутствие дисциплины и прочее.
А в чём это расстройсво выражается ....
Так чем в итоге закончилась конфликтная ситуация в классе после разговора с учительницей?
Adelaida_M
В скептическом отношении ко всему что она говорит.
Дочь говорила, что все наладилось, они с девочками вроде договорились, что друг друга не трогают. Но всей правды я наверняка не знаю.
С другой стороны очень этот конфликт начал смахивать на повод ничего не делать. Пыталась все время дочь поддержать, чтобы она смогла нормально перенести конфликт, ведь лучше его разрешить, чем избегать, все время убегать не получится...
Tabita
В скептическом отношении ко всему что она говорит.
Она чувствует себя ненужной и отчасти преданной.
Мне сложно объяснить, это надо хотя бы немного почувствовать на себе. Допустим вы живите в квартире с братом, а его жена вам не очень нравится. Поживите месяц, два, пол-года...
Большинство выкрутасов дочки спровацированны и усиленны вашим "совместным фронтом". Вы переживаете, он переживает за вас, а виновата всегда ваша дочка. Мля, если бы меня новый муж мамы так воспринимал (СКЕПТИЧНО КО ВСЕМУ ЧТО ОНА ГОВОРИТ), я бы вел в ее возрасте себя точно так же, если не хужев 10 раз.
Видел разные переходные возраста. Да дети оттачивают свою личность на родных, так устроено. И важно ругаться, орать и всё это любя и на равных. А если рождение личности сопровождать скепсисом или отстраненностью, это... ну хуже не придумаешь.
Поэтому друзья у нее на первом месте. Зато муж попереживает за вас.
Валл-И
Скоро каникулы и сезон скидок. Если финансы позволяют съездите вдвоем, вы и дочка в Таиланд или куда возможно. Попробуйте убедить её, что она всегда на первом месте.
Tabita
Вряд ли Вы что-то сможете кардинально изменить. Это надо принять.
Откуда она берёт деньги? Можно попробовать контролировать это. Попробовать.
А так просто донесите до неё Вашу озабоченность и любовь. Именно Вашу, а не ссылки на будущее, на других.

Про враньё. Старайтесь не ставить её в положение, когда она будет вынуждена врать.
Если она не хочет учиться, то надо это проговорить. И всё. В конце концов всегда успеет доучиться в вечерней школе.
Валл-И
> вы и дочка в Таиланд

Приятный метод. Чего там.

И что помогает?
wsoroka
Конечно не всем.
В зависимости от ситуации.
Валл-И
Вот прям бы посмотрел на того подростка, что стал шелковым после поездки в Тай. Одной. Или надо будет регулярно принимать?

В чём сила Тая?
wsoroka
Не обязательно в Таиланд, можно и к бабушке в Зюзино, но вдвоем.
Это разовая экстренная мера.

Мне не все кажется полезным в вашем совете выше (контроль денег), но я не буду разводить полемику с вами. Ни к чему, достаточно если Tabita выслушает разные мнения.
Валл-И
Советы понадовать не великая хитрость. Тем более что за совет ответа не спросят.

Всё-таки тут не конкурс советов, где можно получить приз за артистизм или оригинальность.
Очевидно что ребёнок потерял контакт с семьёй и ещё больше теряет. Здесь и сейчас. Считать что через полгода, вот как съездим куда, всё волшебным образом исправится - наивно.
wsoroka
вот как съездим куда, всё волшебным образом исправится - наивно.
Конечно :agree:
Tabita
Поздно Вы как-то спохватились...
Связь с ребенком потеряна и дело тут не в переходном возрасте. Вариант "возраст такой, все пройдет само" тут врят ли поможет.
Я не очень люблю советы типа "идите к психологу", но здесь это очень нужно.
У ребенка явно проблема с самооценкой и одними разговорами это не исправить.
Не приходить домой ночевать в 14 лет без спросу просто недопустимо. Также как и не отвечать на звонки родителей.

Скажите, а отчим как относится к девочке? Как к родному ребенку или как к ребенку женщины, с которой он живет? Он ругает ребенка?
Валл-И
Она чувствует себя ненужной и отчасти преданной.
Мне сложно объяснить, это надо хотя бы немного почувствовать на себе. Допустим вы живите в квартире с братом, а его жена вам не очень нравится. Поживите месяц, два, пол-года...
Большинство выкрутасов дочки спровацированны и усиленны вашим "совместным фронтом". Вы переживаете, он переживает за вас, а виновата всегда ваша дочка. Мля, если бы меня новый муж мамы так воспринимал (СКЕПТИЧНО КО ВСЕМУ ЧТО ОНА ГОВОРИТ), я бы вел в ее возрасте себя точно так же, если не хужев 10 раз.
Видел разные переходные возраста. Да дети оттачивают свою личность на родных, так устроено. И важно ругаться, орать и всё это любя и на равных. А если рождение личности сопровождать скепсисом или отстраненностью, это... ну хуже не придумаешь.
Поэтому друзья у нее на первом месте. Зато муж попереживает за вас.
Готова подписаться почти под каждым словом.
Я сама была таким ребёнком, этот период длился год. Мягкой революции не получалось...
Причины могут быть у Вашей дочери совсем другие, но основная - нет доверия к Вам. Она думает, что чтобы не сделала - Вам всё равно, отчим на Вашей стороне.
Мальчик у неё есть? Лучшая подруга? Вы с ними знакомы, в дом они приходили к Вам?
Tabita
В скептическом отношении ко всему что она говорит.
вот в том то и дело ,что скептически..а должен серьёзно и уважительно...его отношение очень важно. уже только потому что он мужчина.....при условии конечно что ваша дочь приняла ваши отношения...с новым "папой"
Tabita
Кошмар! Мой знакомый сына своего в подобной ситуации сослал к бабке в поселок, где он и учился год. Там, естественно, никаких клубов, друзей и гулянок. Это конечно, крайняя мера. Но мне кажется, вам надо брать ее в ежовые рукавицы. Мала еще, ладно бы уже студентка была бы, а то еще школьница. Строгости побольше надо.
Tabita
Ваш ребенок вами манипулирует во всю ивановскую.
Нужен серьезный взрослый семейный разговор за столом переговоров.
Девочке надо предложить взрослый выбор:
1. учиться (подтянуть хвосты или остаться на второй год и снова проходить 8 класс)
2. идти работать (маячит только неквалифицированный труд)

Паразитирование как вариант исключить (карманные деньги не выдавать, никаких поездок, кинотеатров и пр. т.к. отдых надо заработать, а девочка только и делает что отдыхает, болтаясь с друзьями).

Девочке нужно донести простую мысль, что ЗА СВОИ ПОСТУПКИ НУЖНО НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Взрослый человек,не ночующий дома должен работать и если хочет учиться, то он учится в свободное от работы время. Пусть попробует ТАКУЮ взрослую жизнь на вкус.

Скрепите сердце, свою неконструктивную жалость заприте в сейф, она здесь только мешает. Ваши заискивания девочка чувствует и это дает ей право и дальше вести себя безнаказанно и нагло. Вы должны быть спокойны, строги и СПРАВЕДЛИВЫ. А так же САМИ ЧЕТКО ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ВЫБРАННОЙ ЛИНИИ ПОВЕДЕНИЯ. Только это может дать вам шанс изменить ситуацию в лучшую сторону.
wsoroka
Очевидно что ребёнок потерял контакт с семьёй и ещё больше теряет. Здесь и сейчас. Считать что через полгода, вот как съездим куда, всё волшебным образом исправится - наивно.
Так это проблема всех подростков (или скорее их родителей). Они отдаляются от родителей, друзья выходят на первое место. Так у ВСЕХ. Себя-то вспомните. Хотели ли вы с родителями съездить куда-нибудь, или тем более какие-то общие занятия иметь? Навряд ли.
ТС, может быть, пусть лучше дочь своих подружек почаще домой приглашает. Будет и с подружками, и у вас на виду. Пусть даже ночуют у вас.
NatalyB
Пусть теперь у бабушки голова болит? Нет- это тоже не выход.
Сложно что-либо советовать. Действительно рановато для "отрыва". По опыту друзей и их детей- наиболее напряженно и конфликтно проходит процесс взросления в семьях, где кто-то из родителей обретает новую половину. Дети страдают, несмотря на некую видимость "все хорошо и он хорошо к ней относиться" Здесь надо как-то выстраивать отношения наверно.
Единственное, в чем я уверена, что вы всегда должны быть на стороне своего ребенка, и если он не прав - объяснять, разъяснять, но не в коем случае не становиться в опозицию.
Tabita
Возможно, напрасно вы школу сменили. Там остались все друзья, было все привычно, знакомо. У меня тоже начались прогулы, когда с переездом сменились обе школы: и общеобразовательная, и музыкальная. В первой потом как-то наладилось, а в музыкалку на следующий год вернулась в "старую". И прогуливала не потому, что были какие-то проблемы, а просто стало неинтересно, хотя училась на 4,5.
Может, вашей дочери вернуться в прежнюю школу? Но договориться, что подтянет хвосты, чтобы перейти в следующий класс.
Но, с другой стороны, не всегда второй год это плохо. В классе сына был случай реального перевоспитания, когда девочка, ну совсем балбеска, оставшись на второй год, стала показывать чудеса успеваемости.
Кстати, насчет вранья полностью согласна с wsoroka. Кому захочется говорить правду, если за нее влетит? Тут либо действительно не ставить человека в такие ситуации, либо изменить свое отношение к правде. Здесь вряд ли силой можно добиться положительных результатов.
Инэсса
Единственное, в чем я уверена, что вы всегда должны быть на стороне своего ребенка, и если он не прав - объяснять, разъяснять, но не в коем случае не становиться в опозицию.
Правильнее всегда быть на стороне СПРАВЕДЛИВОСТИ и ребенок должен это понимать с детства. Тогда будут и волки сыты и овцы целы.
Если отчим не делает ничего несправедливого по отношению к ребенку, то он не должен оправдывать свое существование перед ним т.к. он - выбор матери ребенка и она имеет полное право на свой собственный выбор. Ребенку придется это принять как данность. Ну, а доброжелательная атмосфера в семье это всегда вклад всех ее участников, так что с ребенка за его вклад в эту атмосферу никто ответственности не снимает, тем более с ребенка 14-ти лет.
Tabita
И еще вопрос: у вас с дочерью фамилии одинаковые или вы взяли фамилию мужа? Некоторые дети во втором случае остро переживают свою "непричастность" к семье/фамилии (опять же случай из жизни)
Ланkа
моя мама после замужества не меняла свою фамилию, у меня, естественно, фамилия отца. даже в 70-80 годы меня, как ребенка, это совсем не напрягало. не напрягало это и моих сверстников.
в настоящее время, мне кажется, значение одинаковой фамилии стало еще меньше.
Tabita
из опыта
моя сестрица с похожим поведением (только ей было 16) успокоилась только тогда, когда появился бой френд, на счастье из приличной и воспитанной семьи.
А после семейного совета и разговора (по предложению Се Ля Ви), она хлопнула дверью и ушла на неделю из дома. Кошмар с мамой и моими розысками сестры будет офтопом.
Так что осторожнее надо с таким лекарством :хммм:

Мне кажется, надо выделить немного времени в неделю, когда Вы с ней будете вдвоем. Пусть это сначала будет шоппинг (как рыбка на которую она клюнет), после шопинга можно прогуляться пешком и поговорить. И так потихоньку "долбить лед".

Вы же лучше свою девочку знаете, что ей подойдет, какой вариант.
СЕ ЛЯ ВИ
"Девочке нужно донести простую мысль, что ЗА СВОИ ПОСТУПКИ НУЖНО НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
  


как донести то ....умные лекции воспринимаются как натации...а все аргументы разбиваются об железобетонное "И ЧЁ..." :)....
Adelaida_M
Куда как проще. Отрицаешь родителей, отрицаешь родительские деньги.
Тут конечно не стоит перегибать, но на развлекаловку точно не стоит давать. А если начнёт использовать не по назначению, то вообще не доверять денег.
пани Анна
А после семейного совета и разговора (по предложению Се Ля Ви), она хлопнула дверью и ушла на неделю из дома. Кошмар с мамой и моими розысками сестры будет офтопом.Так что осторожнее надо с таким лекарством :(.
Ну, переговоры можно тоже провести по разному, вместо переговоров обычно случается скандал. Не давайте повода ребенку завалить переговоры.
На спокойные и веские аргументы обычно трудно выдавать истерику даже маленькому ребенку (исключение избалованные дети).
Tabita
мое мнение - надо драть... мне в 14 лет даже фантазии такой не возникало - не придти домой ночевать, причем на первом месте было понимание, что если я это сделаю, то огребусь по полной программе, а уже потом понимание того, что у бабушки может приключиться инсульт.. вообще не помню, чтоб меня действительно пронимали какие то нотации в стиле "мы за тебя переживаем и желаем тебе только хорошего"...
а ваша девочка как любой подросток пробует вас на прочность, и вы этого испытания, увы, не выдерживаете. один раз отделавшись фразой "прости мама", она поняла, что это ей оп факту дозволено, несмотря на ваши показательные выступления...
у ребенка в этом возрасте должно быть четкое понимание - ее обязанность УЧИТЬСЯ, и если она не выполняет обязанностей, то у нее не будет и прав... прогуливает уроки - прогрозить, что бабушка станет водить за руку и встречать, не отзванивается вовремя - отобрать телефон, раз все равно пользоваться не умеет и тд.
сейчас у нее такой возраст, когда на первом месте друзья, а не родители, это нужно понимать. а ей нужно понимать, что друзья это такое же развлечение, которое наступает только после выполнения обязанностей. не ходит на уроки - значит друзья приходят к вам домой и помогают делать уроки, общение вне дома только после того, как подтянет хвосты... кстати друзья ее из новой школы или из старой? есть друзья одноклассники?
для wsoroka - поездка в Тай это сильно :rofl: а если на второй год останется - на мальдивы отправить?
vida
Не приходить домой ночевать в 14 лет без спросу просто недопустимо.
______________________
Мне интересно - когда девочка не ночует дома - она где проводит время?
Написано, что "иногда - у бабушки" - об этом бабушка сообщает, или сама дочь?
/*Я бы от греха подальше девицу к гинекологу сводила - мало ли что - сейчас молодые, да ранние, хотя это и может быть воспринято как насилие матери над личностью, но ответственность-то несёт мать, да и к врачу этому всё равно рано или поздно ходить придётся начинать...*/
Stupid_Girl
Советчики млин.
Читать надо не по диагонали и смотреть конкретную ситуацию.
Кого-то недопороли, кому то надо наладить контакт.
Ситуации разные и люди разные.
А ваш совет в стиле: "меня Сидорову младшую Сидоров старший порол как сидорову козу, поэтому всех надо пороть."
Валл-И
меня никто не порол, не переживайте )
я говорю о том, что у ребенка должны быть границы. границы которые установили ему извне. взрослый человек устанавливает границы себе сам, потому что он сам осознает последствия, которые будут, если он решит не зодить на работу/изменять жене/принимать наркотики и тд. это его выбор и его ответственность.
а ответственность за ребенка несут родители, в таком возрасте ребенок не осознает последствий и поэтому у него нет права принимать все решения. В данном случае девочка кладет болт на учебу, на семью и на все остальное, а мама все боится потерять "контакт"...
я выводы сделала исключительно из того, что написала ТС, а вы откуда то придумали ревность к отчиму и тд...
на мой взгляд, так отчима просто задолбала маленькая врушка, которую ему воспитывать не дают, а мама не может...
Stupid_Girl
ИМХО - порка не поможет, а только усугубит пропасть между родителями и девочкой.
поздно пороть
пани Анна
типа пусть и дальше по друзьям ночует, в школу не ходит?
с какой то стороны правильно - стране нужны рабочие руки, а не офисные интеллигенты :biggrin:
лишь бы внучка не принесла домой лет в 16 )) и зятька-наркомана заодно )
Stupid_Girl
нет конечно
но порка не выход
в 14 лет начинать пороть - а толку-то?
пороть надо с 5 лет начинать, чтобы приучить, за что и что будет
пани Анна
ну драть я ж не в прямом смысле писала.. но мне кажется разговоры и поиски контакта без системы обязанностей и наказаний не помогут никак.. к психологу идти тоже не вариант мне кажется - будет и так сидеть "и че-кать", или решит для себя, что она такая особенная, и обычная жизнь не для нее...
Stupid_Girl
странно - было написано-то драть
что тогда драть в ВАшем понимании - разговоры разговаривать? :безум:
пани Анна
драть в моем понимании - наказывать. прогуляла уроки - гулять не идет. не позвонила вовремя - осталась без нового телефона. а когда она под утро заявляется, а с ней контакт ищут это какая то провальная стратегия...
Stupid_Girl
это не драть :ха-ха!:
драть это когда шлангом от стиралки
или ремнем

думаете, угроза - не куплю тебе новый телефон - сработает?
хмыкнет девочка- а мне и не надо :хммм:
а не пустить гулять в 14 лет - это значит маме увольняться и с ней за руку в школу, а потом из школы, иначе кто же ей помешает после школы гулять?
Может это и реально, но я сомневаюсь.
Если в 14 она уже дома не ночует и не отзванивается, думаете помогут этот шантаж?
Тут в пору о незапланированной беременности думать и прочих неприятных сюрпрайзах.