Midsummer
"так воспитали, что учеба и карьера - это важно, а все остальное особого значения не имеет. И сейчас чувствую, что мне очень не хватает жизненного опыта, который я недополучила в школьные годы"

А если бы воспитали наоборот - сейчас бы вам не хватало не только жизненного опыта, но ещё и места у кормушки :спок:
Валл-И
Школа ответственности можно сказать с золотой медалью, моим родителям ну очень повезло со мной, все их проблемы давным-давно уже висят на мне. :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
отношения на равных возможны только с человеком, взявшим или готовым взять на себя равную долю ответственности, а пока этого нет отношения не равны в принципе
Хорошо представляю как это будет красочно сказано мужем своей жене-домохозяйке. Типа пришел Кормилец, где мои тапочки.
Утрирую конечно. :бебе: В моем посте я вставил "почти наравных"
Stupid_Girl
может съехать если готов съехать, может и не поздравлять, его выбор, в любом случае честное забвение лучше, чем фальшивые отношения
Валл-И
А вы считаете, что ее ответственность за жизнь и здоровье детей меньше, чем его ответственность на работе?
Stupid_Girl
Мне кажется, СЕ ЛЯ ВИ права в своих высказываниях. Пусть жестко, но верно. Причем все, ей сказанное не мешает уважать ребенка как личность. Очень важно найти баланс между контролем и свободой ребенка.
пани Анна
"и это не хочу и это...
дальше что?"

Дальше объясните, что если человек не делает выбор сам, то всегда находится тот, кто делает его за него. И человек становится рабом - окружающих, обстоятельств, не важно кого и чего. Важно, что выйти из этого состояния потом гораздо труднее, чем сразу в него не попадать:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Нет я не взвешиваю ответсвенность.
Я против прямой, даже можно сказать лобовой зависимости: кто несет ответственность (материальную например), тот и диктует правила.
В какой-то семье это привычно и приемлемо, но не в моей.
"для меня это норма, а многоие говорят: Что-ты это невозможно"

Если для вас это норма - значит, у вас за кадром остаётся тот, кто возит для вас саночки, пока вы катаетесь, только и всего. Потому что в любой, даже самой суперской работе всегда больше 90% сплошной неинтересной рутины :спок:
Валл-И
вы несете уголовную ответственность за деяния своего несовершеннолетнего чада, подумайте в этой связи о лобовой зависимости вашей ответственности за его надлежащее воспитание
СЕ ЛЯ ВИ
Ну и где взрослость, грушу и ту помыть не могут?
Швобода, швобода.... за мамкин счет.

Читаю тут, читаю про родительские приседания перед чадом. А не много ли приседаний чадо изволит? Почему уважение личности одностороннее? Все от страха, что чадо останется чем-то недовольно, и ведь так оно и случится. Не надо стремиться угождать, каждое право накладывает обязанность, в частности свобода предполагает ответственность. А коли нет ответственности, то и о свободе говорить рано. Вот так.
Жестко, но правдиво.
Stupid_Girl
дети однозначно побеждают в это "борьбе" потому что им пофиг. пофиг, что испортятся отношения с родителями ( а родиеля бояться этого как огня), пофиг на плохие оценки (им кажется, что все в жизни сложится само собой), пофиг на здоровье (им кажется что болезни случаются не с ними) ну и так далее
Вот это точно. Помню себя в 14. Такой пофигизми максимализм порой был .
СЕ ЛЯ ВИ
отношения на равных возможны только с человеком, взявшим или готовым взять на себя равную долю ответственности, а пока этого нет отношения не равны в принципе
Абсолютно согласна. :respect:
Валл-И
Так в том и проблема, что часто мамы не видят личности и держат за дитя неразумное. Чаду как раз не нужны приседания, они всеми силами начинают держать дистанцию из-за этого, им нужны отнощение на равных или близко к равным.
Опять 25. Какое тут отношение на равных, если за все отвечает родитель, а ребенок вообще ни за что ответственности не несет. В том числе за свое здоровье и жизнь вообще.
Вот дай я свободу, случись не дай бог что-то серьезное со здоровьем по моему недогляду кто виноват будет? Я, не ребенок же.
СЕ ЛЯ ВИ
вы несете уголовную ответственность за деяния своего несовершеннолетнего чада
Из вас получился бы эффективный узкий психолог. В некоторых случаях, не очень частых. Так сказать психолог-юрист. :бебе:
Валл-И
Хорошо представляю как это будет красочно сказано мужем своей жене-домохозяйке. Типа пришел Кормилец, где мои тапочки.
Утрирую конечно. :бебе: В моем посте я вставил "почти наравных"
А что у жены-домохозяйки нет никакой ответственности? Странно.
Валл-И
Нет я не взвешиваю ответсвенность.
Я против прямой, даже можно сказать лобовой зависимости: кто несет ответственность (материальную например), тот и диктует правила.
В какой-то семье это привычно и приемлемо, но не в моей.
Ответственность может быть не только материальная. Муж несет ответственность за что-то одно, жена-домохозяйка за что-то другое. Кроме того каждый их них несет отвтетсвенность за свои жизни, здоровье и различное развитие своей личности. В отличие от ребенка. Зачем сравнивать абсолютно разные вещи: отношения супруг -супруга и мать-ребенок.
NatalyB
Так в том и проблема, что часто мамы не видят личности и держат за дитя неразумное. Чаду как раз не нужны приседания, они всеми силами начинают держать дистанцию из-за этого, им нужны отнощение на равных или близко к равным.
Опять 25. Какое тут отношение на равных, если за все отвечает родитель, а ребенок вообще ни за что ответственности не несет. В том числе за свое здоровье и жизнь вообще.
Вот дай я свободу, случись не дай бог что-то серьезное со здоровьем по моему недогляду кто виноват будет? Я, не ребенок же.
Не понял про ответственность и здоровье. Я писал про отношения. Почти на равных.
Пример. Можно сказать про шарфик как мелкому недотепе, а можно как взрослому и он это лучше поймет.
Отношения уважительные и почти не означают вседозволенность! не надо меня понимать превратно. А означают всего лишь отсутвие приседаий, гиперопеки, навязывания когда тоже самое можно нормально объяснить.
Валл-И
позвольте мне самой решать кем мне лучше получаться
NatalyB
про жену-домохозяйку вы не поняли, что я иронизировал над подходом СЕЛЯВИ с позиции кто ответственнее тот и диктует,
так есть, НО и не только это
не для этой темы. больше писать не буду про домохозяек.
Валл-И
Ответственность за здоровье ребенка имелась ввиду. Пример отношений на равных здесь уже был-еда в первую очередь. Ну объясняешь как равному сто раз, что вредно питаться одной колой и конфетами, нет, все равно ест их тоннами. В случае проблем со здоровьем у ребенка (гастрит, сахарный диабет, гепатит) кто виноват, кто несет ответственность-родитель (зачем разрешал все это, куда смотрел?). Значит, на равных еще нельзя общаться, приходится действовать запретительными мерами.
Валл-И
Отношения уважительные и почти не означают вседозволенность! не надо меня понимать превратно. А означают всего лишь отсутвие приседаий, гиперопеки, навязывания когда тоже самое можно нормально объяснить.
Да уже тут сто раз писали, что не хотят дети понимать и принимать все эти объяснения. Плевали они на них.
OlgaKuk
Но и обладание полным собранием не означает само по себе единственно верного понимания прочитанного,
Тогда почему же вы утверждаете, что читали Стругацких побольше меня? Я просила разъяснить это выражение - вы что имели ввиду? Что единственно верное понимание - у вас, а не у меня?
Валл-И
[Можно сказать про шарфик как мелкому недотепе, а можно как взрослому и он это лучше поймет.
когда тоже самое можно нормально объяснить.
Если человек дорос до уровня взрослости/ответственности хотя бы за себя, то он сам в состоянии понять (по погоде), что зимой носят шарф и шапку, а если ему в 14 и более лет это нужно объяснять, то он крупный и безответственный недодепа и дня через два будет лежать с соплями, заражать окружающих и требовать к себе повышенного внимания/ухода.
NatalyB
Запретительные тоже эффективны, лет до 9-10.
А потом?
OlgaKuk
Кстати - да, в основном дети и подростки до определённого возраста так и считают. Мамино и папино - значит моё. Причём объяснение этому хорошо описано у психологов.
Ну, в каком-то смысле оно так и есть... Иначе это не семья, а сожительство посторонних друг другу людей. У меня даже с мужем все общее - в моем понимании. Кстати, а вот украсть у мужа - это грех, интересно?
СЕ ЛЯ ВИ
он сам в состоянии понять
если ему в 14 и более лет это нужно объяснять, то он крупный и безответственный недодепа
Как сурово. Только два варианта? Либо молча и сам, либо недотепа? Сильно напомнило родную 7 роту, в/ч 36060.
Hoda
Про Колу и прочее - вот я почему и предложила отправить человека поучиться в страну, где социальная атмосфера здоровее, чем в России. В тот же Брайтон, если в Лондон дорого. ну не сможете вы в одиночку противопоставить что-либо, когда на другой стороне весов - огромный мир, который ребенок только начинает познавать. Мир вас победит с вероятностью 99 процентов. А в нашей стране он именно такой - с колой, мини-юбками зимой, блатной культурой и проч и проч. Какая там хорошая кожа и стройная фигура? Чтобы ее (девочку) во дворе на смех подняли с подобными рассуждениями?
nfnecz
Извините, что отвечаю за другого, но она как раз и говорит : ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Ты ешь овощи и пьешь кефир, спортом занимаешься, работа и досуг у тебя интересные - ребенок этому ВЕРИТ, а если только на словах - как было бы хорошо, то НЕ ВЕРИТ.
Если можно, я от себя добавлю.
Не тлько личным примером - еще и примером других людей. Думаю, если человек искренне считает, что способен в каждой конкретной ситуации правильно решить - как лучше для его ребенка, то это очень самонадеянно с его стороны. Не нужно много на себя брать - вы же обычный человек, а не Господь:улыб:Лучше ищите детям учителей. Все равно они рано или поздно (в жизни) станут искать учителей себе сами. Чем больше подростка окружает достойных людей - тем больше у него точек опоры в этом мире :улыб:

(*Вспомнила ФМШ:улыб:)
Hoda
Ну поймите, не каждая мать хочет в 14 лет расстаться с ребенком. Ведь он может из-за границы этой никогда сюда не вернуться. Мне вот как-то совсем не хочется видеть ребенка раз в год.
Hoda
можно подумать что алкоголь, сигареты, наркотики и беспорядочные половые связи среди подростков это только российские реалии...
все зависит от непосредственного окружения - как в росси можно вращаться в компании высокодуховных и и нициативных детей, так и за границей попасть в круг алкоголиков и дебилов.
shapokliak
а в ФМШ в ваше время не пили и не дрались? и мальчики с девочками не спали? :миг:
Валл-И
не кто ответственнее, а НА КОМ ответственность

жена и муж взяли на себя ответственность за семью, распределили зоны личной ответственности он-фронт, она-тыл, следовательно у них равная ответственность за корабль Семья, каждый обеспечивает свой участок с полной долей ответственности, а дети изначально ничего на себя не взяли, им нужно понемногу эту ответственность передавать (например, покупка продуктов, уборка, помощь в уходе за младшими детьми, учеба и т.д.), ответственности тоже надо учить
NatalyB
а если она решит в москву поехать учиться и там останется потом? тоже не захотите расставаться?
Stupid_Girl
я вот ваши посты читаю, вы все пишете...
а вот никакого конкретного совета вы так и не дали -
, а как конкретно этого добиться?
Давала я уже советы... И что и как и когда... да, видимо мои советы для большинства выглядят как утопия или обман...
Например,про учебу.
А я действительно с начальной школы не лезу в их учебу... потому что много времени до школы было посвящено детям - к школе все читать-писать было пройдено, а дальше только технология... "сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя". Я сама не учусь только последний год. Дети это видят - как я занимаюсь, как хожу на сессии...
Я им рассказываю, что интересного узнала и как это можно применить... Я готова слушать их маленькие открытия по географии-биологии... Старшая дочь меня в анатомку водила в меде (контрабандой )) ) - знать - это очень интересно! Они очень рано это поняли.
Они видят, как меняются мои работы и как растет зарплата. Им очень рано- в начальной школе было прояснены приоритеты - новую одежду ты купишь за час. Или за день. И стилист . И косметолог. И любые ВЕЩИ. Здоровье ты за день не поправишь. И даже за полгода. Хотя при общем здоровье,ты можешь СДЕЛАТЬ сам очень красивое тело за год. Но образование и опыт - это не месяц. И не год даже. ...Это база, это основы. Ты можешь быть еле живой, но если у тебя есть хорошее образование и уникальный опыт - ты будешь востребован всегда ( и примеры из истории и ближайшего окружения...)
Познавательная потребность у ребенка очень высокая и достаточно долго - важно ее поддерживать - много разговаривать, рассуждать, решать различные задачи - логические, дилеммы, на наблюдение...И главное, чтоб самой себе это было интересно.
Мы из детского сада по 1.5 часа шли (не в мороз, конечно) - с собой еда и разговоры....
И не стоит думать, что я "как сыр в масле" - обычная одинокая мамка с 2 детьми. Бывший не помогал.

Это конкретные советы? Как научить вниманию и поддержке? Нас (большинство постсоветских) наши родители этому мало учили...

про здоровье такую же песню могу написать.... кто б читал только...
СЕ ЛЯ ВИ
им нужно понемногу эту ответственность передавать (например, покупка продуктов, уборка, помощь в уходе за младшими детьми, учеба и т.д.), ответственности тоже надо учить
Абсолютно согласен.
Раньше это происходило плавно и без переходных возрастов потому что было общее дело (много детей, хозяйство, семейный бизнес), а сейчас нет этого общего поля деятельности где сразу видно кто на каком этапе взросления.
Во всем мире внутресемейное дело распалось.
Американцы молодцы, направляют в макдональдс или газеты разносить, чтобы жизни понюхали и поняли сколько они заработали.
Stupid_Girl
Я тот опыт считаю очень полезным для себя именно в плане развития и становления личности. Сейчас вполне очевидно, что там у меня выработались кое-какие великолепные черты характера.

Родители, наверное, добра хотят детям, когда из к себе "пристегивают". Или просто не могут не трястись. Но я искренне уверена - не надо пытаться воспитать человека в одиночку (или семьей). И вне дома его не только враги окружают. Ну и что, что пьют-спят-дерутся?.. Вы тоже не идеальны. Надо показать подростку разнообразные возможные модели поведения, разноообразие взглядов... Разнообразие. Это бесценно. Опираясь на опыт многих людей (не только родительский), расти проще.

*А изолировать от общества в угоду своим привычкам - просто преступление перед ребенком. Иногда ведь и изоляция бывает... Из лучших побуждений. Хотя чаще такое с совсем маленькими детьми творят, не с тинейджерами :хммм:
СЕ ЛЯ ВИ
Если человек дорос до уровня взрослости/ответственности хотя бы за себя, то он сам в состоянии понять (по погоде), что зимой носят шарф и шапку, а если ему в 14 и более лет это нужно объяснять, то он крупный и безответственный недодепа и дня через два будет лежать с соплями, заражать окружающих и требовать к себе повышенного внимания/ухода.
Я всю зиму хожу без шапки, за исключением мороза за -30. В крайнем случае палантин. Я не болею уже года 3 как, хотя контактирую с больными. Более того, не могу припомнить ни разу, когда заболела из-за недостаточно теплой одежды - на аэробику ходила в пограничном состоянии и падала с температурой - было, а вот чтоб вышла без шапки=простыла. Ну никогда такого не было. Что такое "продует" я до сих пор знаю только в теории. Не подумайте, это я не иммунитетом похвасталась, это просто факты из жизни. Такого понятия как "осенняя шапка" у меня вообще нет в гардеробе и не было никогда...
Не измеряйте иммунитет окружающих, в том числе незнакомых подростков, по себе. Это не умно.
NatalyB
... приходится действовать запретительными мерами.
Говорят, что собак легко дрессировать - им можно запретить, разрешить, поощрить
Кошек труднее - они уже сами решают, делать им или нет.
А как дрессировать дельфинов? Их не поймаешь и не накажешь как собаку:хммм:и не запретишь... да и просто они реально больше, чем человек...
Очевидцы утверждают, что у тренеров дельфинов на удивление удачные дети :миг:Может быть потому, что родители к ним относят не хуже чем к дельфинам? не стремятся запрещать или наказывать... умеют переключат и заинтересовывать... такая вот "профдеформация"
NatalyB
Ну поймите, не каждая мать хочет в 14 лет расстаться с ребенком. Ведь он может из-за границы этой никогда сюда не вернуться. Мне вот как-то совсем не хочется видеть ребенка раз в год.
О как. Неожиданный поворот. То есть не в кока-коле дело, не в загубленном здоровье, ранних абортах и нравственных установках общества потребления, а совсем в другом? Свое "не хочу" все-таки превыше благополучия ребенка? :миг:
Кстати, как это он не вернется из-за границы? Он несовершеннолетний, жить там будет по визе, на каком основании и как он там останется?
Stupid_Girl
а если она решит в москву поехать учиться и там останется потом? тоже не захотите расставаться?
Ну в Москву всяко проще приехать и дешевле и визу не надо. А может, и сама поближе к дочери переберусь.
Stupid_Girl
все зависит от непосредственного окружения - как в росси можно вращаться в компании высокодуховных и и нициативных детей, так и за границей попасть в круг алкоголиков и дебилов.
Совершенно верно. Только вот в России ребенок, свободно владея языком и знанием реалий, сам выбирает себе окружение, а там ему можно задать изначальный фарватер, и никуда он из него не денется, по крайней мере, пока язык не выучит. Чувствуете разницу? Ну а за полгода уже точно к хорошему привыкнет, сложно будет скатиться обратно к старым кофтам подруги и среднестатистическим ценностям российской провинции.
Zmeyka
логика ваша потрясает... если вы без шапки на машине ходите и не болеете, то 14 летний ребенок без шапки гуляющий по улице тоже не заболеет. и у девочки которая зимой ходит с куртке до талии и капроновых колготках не будет цистита потому что она решила что есть причины для того чтобы так одеться...
подростки же одеваются не по погоде, а по внешнему виду и "крутости"
eto
Ну все, что вы описали касается воспитания маленьких детей. Здесь же речь о подростках.
NatalyB
Ну в Москву всяко проще приехать и дешевле и визу не надо. А может, и сама поближе к дочери переберусь.
Это кто вам сказал, что в Москву - дешевле? :eek: Да Москва - самый дорогой город мира на сегодняшний день.

Перебраться в UK вам кто помешает по визе инвестора, если продать жилье тут и купить там (в случае, если сумма будет достаточной - это я к примеру)?
Hoda
До Москвы можно на поезде в плацкарте доехать, а до Лондона не доедешь за 3 копейки.
shapokliak
*А изолировать от общества в угоду своим привычкам - просто преступление перед ребенком. Иногда ведь и изоляция бывает... Из лучших побуждений. Хотя чаще такое с совсем маленькими детьми творят, не с тинейджерами :(
Общество разное бывает. Вот послали нас, первокурсников в колхоз на 3 недели. Многие родители отмазали своих детей, а мои не посчитали нужным. Ну и что? Там такие кадры подобрались с разных потоков, ужас, в жизни таких дебилов не видела. так после этого колхоза я стала материться как сапожник, так до сих пор не могу от этой привычки избавиться.
NatalyB
Там жизнь дорогая, лучше на ГОА.
Hoda
О как. Неожиданный поворот. То есть не в кока-коле дело, не в загубленном здоровье, ранних абортах и нравственных установках общества потребления, а совсем в другом? Свое "не хочу" все-таки превыше благополучия ребенка? :миг:
Вы почему так все переворачиваете? Что теперь благополучие ребенка только за границей может быть? Ну рожайте и посылайте туда своих детей, чего вы всем тут так эту заграницу навяливаете-то. Вот прям панацея от всех проблем-Лондон ваш.
NatalyB
До Москвы можно на поезде в плацкарте доехать, а до Лондона не доедешь за 3 копейки.
Зато в Лондоне еда и аренда дешевле.