Tabita
было понимание, что если я это сделаю, то огребусь по полной программе
вот что у вас включала "полная программа"?
пани Анна
это вы мне наверное?
не знаю, я этой полной программы никогда не получала... орали, да читали нотации, больше меня никак не наказывали.. но я для себя твердо знала, что мне можно и что нельзя, не знаю уж как меня мотивировали... я вообще была каким то беспроблемным ребенком - напилась первый раз в 11 классе, уже в ФМШ, второй раз был на выпускном...
а на предыдущий пост - вообще я думаю угроза ходить с телефоном за 500р сработает, если не сработает, то вообще его отобрать, чтобы не гуляла может сработать угроза встречи бабушкой из школы - позориться точно никто не захочет... вообще я не верю, что нельзя справиться с 14летним ребенком... а как именно это родителям лучше знать...
вообще я не верю, что нельзя справиться с 14летним ребенком...
Ну вы пока предлагаете только варианты сломать ребенка, всерьез верите, что это выход?
Валл-И
если бы меня новый муж мамы так воспринимал (СКЕПТИЧНО КО ВСЕМУ ЧТО ОНА ГОВОРИТ), я бы вел в ее возрасте себя точно так же, если не хужев 10 раз.
Я в принципе согласна, правда так не всегда было, раньше у них были хорошие отношения, испортились вот сейчас, когда начала коленца выкидывать. Постараюсь это уладить как то.
По поводу Тая... стараюсь больше с ней времени проводить, зову ее куда-нибудь с собой, она чаще всего отказывается.
wsoroka
Вряд ли Вы что-то сможете кардинально изменить. Это надо принять.
Откуда она берёт деньги? Можно попробовать контролировать это. Попробовать.
А так просто донесите до неё Вашу озабоченность и любовь. Именно Вашу, а не ссылки на будущее, на других.
Про враньё. Старайтесь не ставить её в положение, когда она будет вынуждена врать.
Если она не хочет учиться, то надо это проговорить. И всё. В конце концов всегда успеет доучиться в вечерней школе.
С деньгами - я ей даю на карманные расходы всегда, в школе весь день, нужна нормальная еда, да и так. Суммы небольшие в принципе, естественно может и накопить на что-то, может и потратить. Сейчас в деньгах немного ограничили ее.
Разговариваем с ней все время, но последние несколько недель это очень нервные разговоры. Постараюсь переключить себя на другую тональность, насколько это возможно. Очень уж издергалась.
Про вранье в принципе понятно, просто сейчас все в том положении, что любая ситуация вынуждает ее врать. Нужно время, чтобы острота спала, попробую и в этом направлении ослабить нажим.
Сегодня в этом духе поговорили, вроде нашли компромисс - постараемся доучится год и пойдем в другую школу. Завтра пойдем с ней вместе к преподавателям решать этот вопрос.
Спасибо за советы.
Tabita
Узнаю себя в 16 лет :хехе:На меня вообще невозможно было ничем надавить, я просто брала и уходила.

Есть у вас возможность отправить дочь учиться за границу хотя бы на 3 месяца? Говорю это, исходя из личного опыта - мне бы тогда могло помочь только это.
vida
Скажите, а отчим как относится к девочке? Как к родному ребенку или как к ребенку женщины, с которой он живет? Он ругает ребенка?
Раньше были хорошие, дружеские отношения, общались.
Сейчас - ему не нравится как она себя ведет, он на нее за это злится, но ругать не хочет. Поэтому видимо абстрагируется. В принципе не очень-то отношения, получается.
Ланkа
И еще вопрос: у вас с дочерью фамилии одинаковые или вы взяли фамилию мужа? Некоторые дети во втором случае остро переживают свою "непричастность" к семье/фамилии (опять же случай из жизни)
У нас в семье на 4 человека три разных фамилии. Я осталась при своей, сын тоже на моей, дочь на фамилии ее отца, муж на своей. В принципе была мысль привести все к одному знаменателю,но это сильно хлопотное занятие.
пани Анна
думаете, угроза - не куплю тебе новый телефон - сработает?
хмыкнет девочка- а мне и не надо :хммм:а не пустить гулять в 14 лет - это значит маме увольняться и с ней за руку в школу, а потом из школы, иначе кто же ей помешает после школы гулять?
Может это и реально, но я сомневаюсь.
Если в 14 она уже дома не ночует и не отзванивается, думаете помогут этот шантаж?
Тут в пору о незапланированной беременности думать и прочих неприятных сюрпрайзах.
Все так.
Некому осуществлять тотальный контроль, да и о пропусках узнаешь уже постфактум. Телефоны вообще отдельная тема - ломаются и теряются с завидной регулярностью, отбирать не надо. Походила пару недель без телефона - я чуть с ума не сошла, потому что узнать где она невозможно. Телефон ее больше мне нужен, а не ей.
2 месяца назад кстати была лишена компьютера и телевидения. С договоренностью, как только виден прогресс в школе, все возвращается. Прогресс как то не виден.
Hoda
Таких возможностей у меня нет.
А чем Вам это помогло?
В чужой стране, вдали от родных?
Далекие родители - любимые родители?
Tabita
Я в итоге и уехала почти на год, но лучше бы меня отправили раньше. Я это сейчас постфактум понимаю. Да. именно так - далекие VS любимые. Потому что жизнь начинаешь узнавать НАСТОЯЩУЮ, и в прямом смысле слова личную. Есть возможность сравнить, чужим людям никто нафиг не нужен, церемониться не станут. К тому же сама по себе там жизнь жестче (если иметь ввиду Европу или Штаты), котируются ребята в своих сообществах совершенно по иным критериям, нежели среднестатистические российские детки, подрабатывать для подростков из среднего уровня - дело обычное, общество более здоровое, и шанс попасть в плохую компанию - куда меньше, нежели тут. За 3 месяца мозги точно встанут на место, мир посмотрит, это, ИМХО, огромная часть настоящего образования. Здесь она все равно чувствует ваше давление, там она придет к правильным выводам совершенно самостоятельно.

Плюс язык выучит.
Tabita
Таких возможностей у меня нет.
А вы все-таки попробуйте поузнавать - я слышала, для детей какие-то сильно дешевые программы есть, по тому же обмену можно, это вообще почти ничего не стоит.
Tabita
Да, хочу сказать еще, что у меня все было естчо хлестче :хехе:Я дружила... ну, хиппи у нас нет, а то, что ест, называется Система. Вот с ними я исколесила пол-страны. Жила на вписках на чужих квартирах, домах, дачах, и мне это очень нравилось. Друзья мои, кстати, с общечеловеческой точки зрения были людьми порядочными - не алкашами, не наркоманами, не развратниками, интеллектуальными, очень творческими.... И все, как на подбор - талантливыми. Остро талантливыми, я бы сказала. Потому я туда и тянулась. Тогда еще сквот в "булгаковском" доме в Москве (Садовая. 302-бис) существовал... Писатели, поэты, музыканты, философия, искусство, хорошие книги. Вот это и был мой мир. Разумеется, мои родители не могли противопоставить ему НИЧЕГО. Среднюю школу, в которой главным было - серость, посредственность и зубрёжка - я просто послала на три буквы. Я вообще туда очень долгое время не ходила, как закончила ее - в принципе удивляюсь. Большинство учеников и учителей я презирала. Деньги мне были не нужны, тк системщики живут и без денег замечательно.

Короче, в 16 лет я пришла к выводу, что жить я буду так, как считаю нужным сама, а не обыватели вокруг меня, и начала это делать. Пока у вашей дочери не случилось того же самого, у вас еще есть люфт и шанс исправить. Потому что сценарий может быть совсем не тот - это у меня все окончилось благополучно и естественным образом, не факт, что у другого ребенка все пойдет столь же мягко...

Кстати, вот нашла случайно: Проблема в традициях наших стран. В Европе молодежь с 16 лет уходит из дому и живет отдельно от родителей (опекунов). В Швеции, например, никто не помогает своим детям, даже если у них бешеные долги и их выселяют из квартиры. Ну, так сложилось у них. Нет таких сильных привязок семейных. У нас же всегда все жили большими семьями. Всегда родственники помогали друг другу, а особенно детям. Ну и конечно в ответ требовали соответственного почтения, отдачи. Мы живем тремя поколениями в одной квартире. Да, если у нас нет своей комнаты это очень сложно и хочется бежать куда глаза глядят, но мы не знаем, как жить по-другому, нас так воспитали и привили нам эту нужду и привязанность к семье. Поэтому в нас скорее просто намного меньше мотивации рисковать сквотируя.

ссылка
Stupid_Girl
вообще я думаю угроза ходить с телефоном за 500р сработает, если не сработает, то вообще его отобрать, чтобы не гуляла может сработать угроза встречи бабушкой из школы -

телефон (как писала ТС) больше нужен родителям - Вы бы видели с каким "ломом!" ходят некоторые не самые бедные, просто родители устали покупать. :), но мы же, контрол-фрики, до помойки идти - ребенку в карман телефон :безум:

угроза встречи бабушки - думаю очень призрачна
такие меры не помогают, а еще больше обостряют противостояние
Hoda
Сегодняшняя новость НГСа
Победителя викторины ждет замечательный приз – возможность бесплатно пройти курс английского языка в одном из колледжей Kings в Англии!*

Еще одно специальное предложение от группы колледжей Kings: скидка 50 % на стоимость обучения по программе GCSE!* Эта программа предназначена для обучения школьников в возрасте 15 лет и является завершающим этапом среднего образования согласно образовательным стандартам Великобритании. Подробно о программе GCSE можно узнать в Школе «Я».

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/85359/ - Англоманы могут выиграть обучение в Kings! - НГС.НОВОСТИ
-----------------------------------------------------------------------------------------
Серьезная проблема язык. В школе его выучить практически невозможно, нужен носитель или среда или боьшие способности.
Tabita
очень похожую тему тут обсуждали -
http://forum.ngs.ru/board/kids/flat/1879163395/part/11?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=999

На мой взгляд вы демонстририует ребенку (14 лет - можно ребенком считать?) недостаточное количество решимости решить проблему и недостаточную последовательность своих поступков.
***2 месяца назад кстати была лишена компьютера и телевидения. С договоренностью, как только виден прогресс в школе, все возвращается. Прогресс как то не виден.***
Сейчас она смотрит телевизор, пользуется компьютером? прогресса ведь нет... вы либо продолжаете делать неэффективные вещи, либо пустили все на самотек - ***Некому осуществлять тотальный контроль, да и о пропусках узнаешь уже постфактум. *** - значит в более раннем возрасте пропущен этап - ведь для младенца "тотальный контроль" нормальная вещь, находятся люди кто его осуществляет. Для 2-3-6-ти-леток - -как-то контроль переходит в самостоятельность? дальше... 8-10-12...лет... где пропуск был в понимании баланса свобода-самостоятельность-ответственность?

как вариант ваших действий - садите перед собой ребенка (накормлен, никуда не торопится, не уставший - т.е. и вы и она вменяемые, не после очередного "разбора"...) и объясняете - у нашей семьи такие вот доходы. И такие вот расходы. И такие вот достижения. И такие вот планы. И такие вот отношения. И такие вот проблемы. И с тобой в том числе. О других проблемах мы разговариваем с их участниками. О проблемах с тобой, и о путях их решений я готова говорить с тобой. На сегодняшний день я готова (показывается заявление на административный отпуск) - пойти в НЕоплачиваемый отпуск , для начала на 3 дня - в эти дни я с тобой хожу в школу и из школы (можно договориться с учителями - у вас есть такое право - присутствовать на уроках...), мы возвращаемся домой, обедаем, учим уроки, делаем домашние дела, гуляем, ужинаем, ложимся во время спать. Мое время полностью в твоем распоряжении.
Если это приносит результаты (нет пропусков, уроки выучены...) как ты считаешь, что мне следует делать дальше - взять еще отпуск, а затем уволиться вообще, что бы полностью заниматься тобой? или ты сможешь поддерживать нормальный режим жизни сама? Если я увольняюсь для нашей семьи это чревато тем то. Я потом найду сменную или ночную работу. Или на выходные. Или не найду.
И дальше в таком же духе... все очень внятно, логично, без эмоций... "хотели в отпуск - не едем, потому что... едем в случае если... хотели новое... - не покупаем.... " Цель - показать, что "я тебя вижу и готова пойти на ограничения для себя, для того, чтобы помочь тебе", " твои НЕуспехи и НЕжелание делать правильные вещи - а образование это важно и правильно - стоит семье значительных НЕдоходов", "ты можешь влиять на ситуацию, я готова тебя поддержать"

Вы это говорите (и делаете потом), если реально готовы так поступить - если понимаете, что вы очень много времени пропустили в вашем общении и нужно наверстывать. Или не нужно - а просто потерпите 4 года - и адью!
Для себя решите, что вы хотите.
Примените профессиональные знания (нас ведь всех учили) - постановка целей в СМАРТе, отрицательное и положительное стимулирование и мотивация, функции управления - анализ/планирование/организация/контроль/корректировка...
Hoda
Добрый день! Знаете, чем больше читаю ваши комментарии, тем больше вами удивлен и вас уважаю. Но вам действительно повезло, вернее это был ваш путь и вас уберегли... Позвольте вопрос. А что было с вашими родителями? Как они пережили это?
Tabita
По поводу Тая... стараюсь больше с ней времени проводить, зову ее куда-нибудь с собой, она чаще всего отказывается.
Ну, вот опять вы даете дочери карт-бланш делать все, что ей заблагорассудится.
С ребенка надо СПРАШИВАТЬ за учебу, за помощь по дому, за истраченные не по назначению деньги, а не приглашать его развлечься при том, что он имеет в анамнезе серьезные проступки.
И готовьтесь к тому, что телефон, который нужен только вам, однажды вам вообще не ответит и вы ничего не сможете сделать т.к. настойчиво продолжаете избавлять своего ребенка от ЛИЧНОЙ ответственности за совершаемые им поступки.
eto
Нам с сестрой отец проще говорил: "Кто не работает, то не ест. Учеба это ваша работа и пока вы учитесь я вас кормлю. Если не хотите учиться, то топайте зарабатывать на еду сами." И эта его линия в воспитании никогда не менялась. И никаких душеспасительных бесед больше не требовалось.
Tabita
Я в принципе согласна, правда так не всегда было, раньше у них были хорошие отношения, испортились вот сейчас, когда начала коленца выкидывать. Постараюсь это уладить как то.
По поводу Тая... стараюсь больше с ней времени проводить, зову ее куда-нибудь с собой, она чаще всего отказывается.
Ой, вы знаете, моя дочь не с отчимом, а с отцом живет, а тоже конфликты с ним постоянные. Это просто возраст такой дурацкий. Так что вы мужа-то не вините.
Все же думаю, надо девочку вашу наказывать за такие поступки типа домой не позвонила и ночевала неизвестно где. Я бы своей такое устроила! Домашний арест, отобрала бы телефон, никаких карманных денег и пр. Вы слишком мягкотелая мать.
Валл-И
Победителя викторины ждет замечательный приз – возможность бесплатно пройти курс английского языка в одном из колледжей Kings в Англии!*
Процентов на 99 уверена, что приз достанется кому-то из своих. Это ж Россия... Но вообще программ много, можно выбрать.
Я бы своей такое устроила! Домашний арест, отобрала бы телефон, никаких карманных денег и пр. Вы слишком мягкотелая мать.
Натали, уже говорили с вами в вашем топе. Понимаете, мне кажется, это не выход, а "временная мера", т.е. отбирается телефон, дитятко приковывается наручниками к батарее и т.д. Но причина, по которой ребенок так себя ведет остается не устраненной, т.е. у ТС же дочка вменяемый человек (пусть и с крайне маленьким жизненным опытом, но не имбицил, поступки которого не объяснимы), и определенно есть причины, которые толкают девочку к такому поведению. Если их не устранить, то хоть за запирайся девчонку дома, рано или поздно все повторится.
Понятно, что когда ребенок неизвестно где провел ночь, не позвонил и не предупредил, то с утра не до поисков причин и следствий, но как только эмоции чуть улягутся, лучше всеже их поискать.
ТС, вы то как думаете, почему дочка поступает именно так, как поступает? Попытайтесь встать на её место, что бы ответить, ведь наверняка у неё какие ни будь причины к этому должны быть.
пани Анна
я не говорю, что нужно делать имеено те действия, которые я предложила - я не мать, и у меня недостаточно фантазии и желания, чтобы придумывать наказания чужому ребенку...
я пытаюсь сказать о том, что сейчас парадом командует ребенок-подросток, а мать только дергается и жалеет себя.
тогда как надо бы в первую очередь взять себя в руки и действовать по выбранной линии поведения... когда сами родители "день за белых, день за красных", ребенкиным капризам полное раздолье...
feniks459
:хехе:Родителям пришлось совершить мужественный поступок. Они пошли ва-банк и в 18 моих лет уехали из страны, оставив мне квартиру и месячное содержание. Типа - либо выплыву, либо утону. Я выплыла.
Ну конечно, это временная мера. Просто если пустить все это на самотек, то дочь сделает вывод: раз мне это сходит с рук, буду и дальше мать изводить. Непонятно только одно: она сделала это намеренно (не позвонила) или забыла. Моя забывала предупредить где она есть пару раз (правда вечером, а не ночью), трубку не брала. Так после жесткого разговора перестала "забывать". Ребенок должен твердо усвоить, что как бы он не протестовал, а некие границы переходить нельзя.
Кнут и пряник должны быть в воспитании.
У ТС, скорее всего, дело просто в неприятии девочкой школы и одноклассников. Нужно перевести в другую школу (возможно бывшую), и все наладится.
наверняка у неё какие ни будь причины к этому должны быть.
наверняка демонстрация псевдовзрослости
вот и надо требовать соответствия в поступках, можешь не учиться, но тогда будь добра иди работай, можно лично поводить на собеседования в уборщицы/лепщицы/мойщицы, главное быть последовательным в принятом решении, даже дать возможность поработать на данных участках, думаю дурь у девицы выветрится меньше чем за неделю
Tabita
Вопрос ко всем участникам дискуссии: скажите, верите ли вы в то, что бывают ситуации, когда родители не делают никаких ошибок, а у ребенка проблемы исключительно из-за его порочной натуры?
NatalyB
"Непонятно только одно: она сделала это намеренно (не позвонила) или забыла."

Естественно, забыла. Нормальный юношеский эгоизм - в башке никого, кроме себя любимой. И лечится именно так, как вы советуете :respect:
Хорошо, если дело именно в школе, к сожалению, абсолютно не факт, что даже перевод девочки обратно решит проблему, тут действительно имеет смысл "разговоры разговариавать", причем даже не обязательно "жесткие", а скорее доходчивые и на равных: из серии когды ты делаешь так, мне страшно или я волнуюсь, т.е. настолько насколько это возможно безоценочно.
Мне самой очень знакома проблема с "отзвоном", я будучи уже вполне себе взрослой девочкой реально все время забываю позвонить маме, если убегла в гости, поэтому с мамой уже сто лет договоренность, что она звонит мне сама столько раз сколько сочтет нужным, но в разумных пределах, на том проблему и закрыли.
Вопрос на пять баллов :respect: Думаю, даже в ответе не нуждается, т.к. просто заставляет задуматься во вполне верном направлении для решения проблемы.
По-прежнему всерьез полагаю:, что в любом конфликте виноваты оба :улыб:
Hoda
Вопрос ко всем участникам дискуссии: скажите, верите ли вы в то, что бывают ситуации, когда родители не делают никаких ошибок, а у ребенка проблемы исключительно из-за его порочной натуры?
Встречный вопрос: вы верите, что всегда и во всем виноваты только родители? А как насчет окружения? Ребенок же не только с родителями общается.
NatalyB
Вопрос некорректен, ибо я не утверждала подобной глупости никогда. Однако могу ответить - не верю.
NatalyB
> всегда и во всем виноваты только родители

Вот прям согласен на 100%

А если родители так не считают, то они виноваты на 200%
wsoroka
А вот рассказывают всякие ужасы про адаптированных детей, которые якобы в силу своей жуткой генетики изводят хороших любящих родителей - такое бывает, интересно, в реале? Или это есть миф и попытка приемных родителей снять с себя ответственность?
Hoda
Нет генетики.
По-русски: воспитывать ребёнка пока поперёк лавки лежит, т.е. до года.
После уже смотреть и удивляться, что получилось.
ВАХ
не позвонила намеренно потому, что не хотела портить себе вечер, выслушивая материны требования вернуться домой
Hoda
Характер дается от рождения (я сторонник этой точки зрения)
Определенный характер дается определенным родителям.

Например у психолога Малышева Е.М. mp3 Мужчина и женщина. Психология семейных отношений. подчеркивается для чего мужчина вроде по натуре полигамный, а старается иметь крепкие отношения с одной женщиной. Потому что душа будущего ребенка зависит от того насколько глубокие эти взаимные отношения.

Приемные дети без серьезных проблем, если в них вкладывать любви в несколько раз больше чем в родных. (мое скромное мнение)
Hoda
А вот рассказывают всякие ужасы про адаптированных детей, которые якобы в силу своей жуткой генетики изводят хороших любящих родителей - такое бывает, интересно, в реале? Или это есть миф и попытка приемных родителей снять с себя ответственность?
считаю что просто снимают с себя ответственность....так как редкий взрослый представляет себе что такое приёмный ребёнок.и связанные с его воспитанием все сложности и тонкости...
да и собственные возможности тоже редко кто реально оценивает(я про личные качества )
Валл-И
от рождения дается темперамент, а характер формируется на его основе, но исключительно ВОСПИТАНИЕМ
Hoda
А вот рассказывают всякие ужасы про адаптированных детей, которые якобы в силу своей жуткой генетики изводят хороших любящих родителей - такое бывает, интересно, в реале? Или это есть миф и попытка приемных родителей снять с себя ответственность?
Как-то не верится в "жуткую генетику".
Что касается переходного возраста, тотут гормоны бывают так бьют по мозгам, что ребенок не только родителей, но и сам себя изводит.
А еще очень большое значение в переходном возрасте имеют друзья-приятели. Они намного больше, чем родители влияют на ребенка.
wsoroka
Нет генетики.
По-русски: воспитывать ребёнка пока поперёк лавки лежит, т.е. до года.
После уже смотреть и удивляться, что получилось.
Ну и много детей вы так воспитали? :biggrin:
Hoda
Я почему спрашивал.... Есть опыт воспитания чужого ребенка. Девочки. Как своего. Без различия. Познакомились когда ей 3годика, расстались - ей 14... Скажу прямо - нельзя ему "привить" свой образ мыслей. Свою линию поведения. Свои ценности. Можно только любить и направлять пытаться. Выросла - стала как мама:)))) Меня воспитывали в приемной семье. Были конфликты. Теперь понимаю, как было им непросто со мной:))))
NatalyB
А еще очень большое значение в переходном возрасте имеют друзья-приятели. Они намного больше, чем родители влияют на ребенка.
Да, друзья несомненно на первом месте..но есть ещё родительский авторитет....к которому ребёнок всё равно прислушается...при условии конечно если ребёнок с родителями в хороших -дружеских отношениях
feniks459
Выросла - стала как мама
Ребенок, как правило, копирует кого-то из родителей, чей пример ему ХОЧЕТСЯ скопировать или ЛЕГЧЕ копировать т.е. папу-по**иста скопировать легче чем маму педантку, маму-содержанку легче чем папу-трудягу.
Adelaida_M
В 14 лет родители уже не в авторитете, к сожалению. К примеру, я хоть 1000 раз скажу своей, что она красавица, а какая-нибудь подружка скажет, что у нее нос большеват, так она будет убиваться по поводу носа и вправду думать, что он большой. Родители для 14-летних-старомодные динозавры. :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Согласен с вами, плюс законы Менделя:)))
Adelaida_M
Переходный возраст это ломка старых авторитетов и приобретение новых, в это время родители чаще всего перестают быть авторитетом т.к. сами по-жизни косячат будь здоров и ребенок все это видит, а к переходному возрасту полностью осознаёт. Уважать чужие границы (семейные правила) его заставляет финансовая и территориальная зависимость. На это и нужно делать акцент. Хочешь быть независимым будь им в первую очередь финансово, а пока не можешь - соблюдай правила общежития и режим семьи.
СЕ ЛЯ ВИ
Ребенок, как правило, копирует кого-то из родителей, чей пример ему ХОЧЕТСЯ скопировать или ЛЕГЧЕ копировать т.е. папу-по**иста скопировать легче чем маму педантку, маму-содержанку легче чем папу-трудягу.
Копирует того кто его больше любит. Знаю семью где мальчиком копируется дядя, потому что папа как раз раздолбай и пофуист, а дядя любит ребенка больше и общение настоящее пусть и не частое.
Hoda
Знаете, совсем не представляю себе ситуацию, когда мой ребенок будет жить непонятно где и скем и я спущу все на самотек... Но жизнь покажет:))) Слава богу, у меня мальчик!