NatalyB
Не пойму, что вы хотите этим сказать.
Я как-то не так пишу, что ли. Хочу сказать, что вы не имеете права говорить ребенку о стыде за плохие оценки, потому что у кого-то, не такого умного, они лучше.
Tabita
немного офф
каждый раз когда в теме возникает полемика "детные VS пока бездетные" по вопросам детей, у меня чешутся ручки все нижесказанное написать и тут я победила чесотку и написала: Ребята, перед тем как рожать детей - ну недельки за 2, сходите к детным друзьям (любого возраста дети) и расскажите им, когда высаживать на горшок, во сколько начинать читать и как мотивировать на учебу весело и прикольно, а так же как научить ребенка убираться в комнате, предохраняться при сексе и как вести себя на свидании, чтобы мальчик-девочка не ушел. Не забудьте добавить пару мудрых воспоминаний из собственного детства. И запомните все, что Вы сказали. Это будет последний раз ИМХО когда Вы точно знали ответы на все вопросы и точно знали, что надо делать.

пс. без обид :роза:
Я как-то не так пишу, что ли.
Ага, шрифт не тот :biggrin: и у меня, похоже, тоже :agree: У меня, честно говоря сложилось впечатление, мамы в данном топе совершенно не соотносят себя "ребенка" с ребенком собственным. Т.е. в самом деле взрослые люди всерьез полагают, что были лучше в возрасте своих детей, чем их дети сейчас, что это если не отстутсвие объективности :смущ:
Понятия не имею (я спрошу по возможности).
Но вопрос вроде был не в их мотивации, а наличии таких людей, как таковых. :dnknow:
Ну мы же здесь ищем некую мотивацию к учебе для подростков. Потому и спросила. Интересно что движет вашими коллегами.
Hoda
Книгу не читала. Ну объясните вкратце эту мысль.
пани Анна
Т.е. мне сложно с Вами общаться не потому что мне не нравится ЧТО Вы говорите, а потому что мне не нравится КАК Вы говорите.
Ну понятно, вы с детьми умеете работать, как педагог. Я не умею. Я всего лишь мать, желающая своему ребенку всего самого лучшего. Возможно, в чем-то я не права. Подскажите, если знаете. Если вы о некой авторитарности говорите, то сколько знаю родителей в нашем классе, все кроме трех-четырех так или иначе заставляют детей учиться. И я далеко не самая жесткая мать.
Ну Бог его знает, пани Анна, думаю, скорее всего вы правы, т.к. "сытый голодного не понимает" но согласитесь, то, что говорите вы и eto несколько отличается от того, что говорят Ольга и Натали?
У вас, как мне кажется, гораздо более объективный подход к оценке способностей детей в целом. Не замечала за вами и так часто употребляемого: " Вот в наше то время...".
Ясен день, что я не могу давать советов, "как вырастить ребенка", но вполне могу вспомнить и поделиться тем, как растили меня и что из этого выросло.
Hoda
Я как-то не так пишу, что ли. Хочу сказать, что вы не имеете права говорить ребенку о стыде за плохие оценки, потому что у кого-то, не такого умного, они лучше.
Почему мать не имеет право говорить что-то в этом роде своему ребенку? Это один из методов мотивации. Ну а как по-вашему мотивировать к учебе? Вы тут все отрицаете, но ничего дельного не предлагаете.
А эти три-четыре родителя, которые не заставляют, они что делают? Забили?
пани Анна
А заметьте, тут никто не говорит "делай так, никак иначе. Потому что я точно знаю". Тут предлагается взгляд с другой стороны.
Для думающего человека альтернативная точка зрения всегда полезна. Ну вот, к примеру, в процессе дискуссии Вы обратили внимание НаталиБ на то, что она давит. Она может принять это к сведенью и подумать, как этого избежать, или как изменить свое поведение чтоб оно было более эффективным, или она может сказать "я права, вы все глупые.
Почему мать не имеет право говорить что-то в этом роде своему ребенку?
А мне кажется, мать имеет право говорить все, что она сочтет нужным, другой вопрос, что ребенок при определенных речах будет чувтсвовать себя идиотом. :миг:
Ясен день, что я не могу давать советов, "как вырастить ребенка", но вполне могу вспомнить и поделиться тем, как растили меня и что из этого выросло.
Ну это же совсем разные вещи. Вспоминать свое детство и воспитывать ребенка. Вы ведь не знаете и не помните как ваши родители вас воспитывали. Возможно, они как-то мотивировали вас на некие действия, а вы сейчас думаете, что это вы сами себя мотивировали. Ну вы же не помните как вас ходить учили, то же самое касается и всего остального.
Ну вот, к примеру, в процессе дискуссии Вы обратили внимание НаталиБ на то, что она давит.
при этом обратите внимание как тактично и доходчиво Пани это сделала, что здесь, согласитель большая редкость. Пани Анна, вам респект :роза:
А эти три-четыре родителя, которые не заставляют, они что делают? Забили?
Забили. Видимо, тоже считают учебу чем-то ненужным.
Вы ведь не знаете и не помните как ваши родители вас воспитывали. Ну вы же не помните как вас ходить учили, то же самое касается и всего остального.
Ну еще бы, события 12-14 летней давности, сейчас кажутся мне чем-то туманным и далеким, ведь мне уже целых 27 :biggrin: Мои родители забили на мою учебу включая даже родительские собрания, после 6 класса, т.к. ну просто физически было не до того, и знаете, как-то это не мешало мне учиться.
ИМХО сравнение обучения ходьбе и геометрии не корректно, т.к. происходит в совершенно разные временные периоды.
Конечно,человек, не имеющий детей, не может посоветовать, как их ростить, но будучи ближе по возрасту к детям, вполне может дать обратую связь. Как думаете, почему мы с вами уже 9 страницу спорим? :миг:
при этом обратите внимание как тактично и доходчиво Пани это сделала, что здесь, согласитель большая редкость. Пани Анна, вам респект :роза:
Согласна. Пани Анна, вам респект. :улыб::роза:
Мои родители забили на мою учебу включая даже родительские собрания, после 6 класса, т.к. ну просто физически было не до того, и знаете, как-то это не мешало мне учиться.
ИМХО сравнение обучения ходьбе и геометрии не корректно, т.к. происходит в совершенно разные временные периоды.
Мне кажется, у меня такие же родители были. В школу раз в 3 года ходили, не лезли в учебу мою вообще. Но вот я сейчас думаю: как-то же они вложили в мою голову мысль, что нужно и должно хорошо учиться. Я не помню, что и как они говорили, но ведь наверняка говорили что-то. Не просто так же эта мысль в моей голове созрела. Так и у вас скорее всего было.
пани Анна
пс. без обид :роза:
Да канэшно без обид :хехе:Просто если хочется обсудить вопрос именно с мамами, так надо ставить пометку соответствующую в названии, мы тогда и не будем к вам лезть :хехе:А вообще мы же умные, ага, иногда так хочется попоучать :хехе:
NatalyB
Книгу не читала. Ну объясните вкратце эту мысль.
Ну как я могу объяснить вкратце то, чему посвящен роман?
Забили. Видимо, тоже считают учебу чем-то ненужным.
Ок. Вы когда ни будь видели детей, младше вас, хотя бы лет на десять, хотя бы одного, который бы учился с удовольствием и не из под палки?
Я не помню, что и как они говорили, но ведь наверняка говорили что-то. Не просто так же эта мысль в моей голове созрела. Так и у вас скорее всего было.
Блин... Натали! У всех все по разному было! Просто потому что мы с вами разные и вы со своей дочкой тоже РАЗНЫЕ. То что для вас норма и само собой, для нее вообще бред. Вам же не нравятся романы про вампиров? или вы их не читали
NatalyB
Вы тут все отрицаете, но ничего дельного не предлагаете.
Здрасьте. Как это я не предлагаю? А за границу услать кто предложил?

И что значит - мать не имеет права? Какие-то тарасобульбовские выражения, ей-богу.
А вообще мы же умные, ага, иногда так хочется попоучать :D
Да мне кажется дело не втом, что по-поучать хочется, а в том, что мы во многом говорим со стороны детей, обратите внимание, что спор происходит в основном с теми из форумчан, кому довольно трудно найти общий язык со своим ребенком :улыб:
Не, ну попоучать-то я люблю :хехе:особенно после обеда, или ужина, скажем.

А вообще странная позиция - при имеющемся конфликте интересов не хотеть выслушать вторую сторону, вернее представителей этой второй стороны. Априорная уверенность в своей правоте, и не только потому, что мать - с собеседниками на форуме то же самое происходит.

НаталиБ, Вы замечаете, что с собеседниками на форуме, взрослыми людьми, Вы тоже пытаетесь общаться в фарватере "а если ты не согласен со мной, то дурак"?
А вообще странная позиция - при имеющемся конфликте интересов не хотеть выслушать вторую сторону, вернее представителей этой второй стороны.
Мне кажется дело в отсутсвии привычки понимать причины поведения второй стороны конфликта. :улыб:В любом конфликте, имея желание его "разрулить" с наименьшими потерями для обоих сторон очень важно пытаться понять, а что собеседник чувствует? А почему он ведет себя так, а не иначе? А здесь этого не прослеживается :улыб:
Ок. Вы когда ни будь видели детей, младше вас, хотя бы лет на десять, хотя бы одного, который бы учился с удовольствием и не из под палки?
Некоторые учатся из-под палки, некоторым родители внушили необходимость хорошо учиться, занимаются с ними дополнительно. У моей приятельницы дочь-медалистка. Она (дочь), наверное, думает, что ей нравится учиться, и она сама решила поступать в университет, но я-то знаю, что родители вкладывали ей эту мысль в голову. Это их мечта всю жизнь была-чтобы она в университет поступила. Но там папа-преподаватель, он вот как-то так сумел воспитать.
Hoda
За границу-это уж экстремальное предложение. Что же теперь, всех за границу из страны выслать. :biggrin:
NatalyB
Но вот я сейчас думаю: как-то же они вложили в мою голову мысль, что нужно и должно хорошо учиться. Я не помню, что и как они говорили, но ведь наверняка говорили что-то. Не просто так же эта мысль в моей голове созрела. Так и у вас скорее всего было.
А в моей голове мысль именно созрела, я училась чтобы не жить так как родители и единственный выход видела в получении, нет, не знаний а именно хороших оценок, для института. Вот это я вам скажу серьезная мотивация, но обеспечить ее сыну я не могу, я ведь училась ради успешности и я ее получила (в моем представлении) и мой сын с удовольствием пользуется результатами нашего с мужем труда, а ограничивать его в этом - так зачем тогда зарабатывать если не делать жизнь лучше. А по теме, я уже много кому, возможно и присутствующим советовала книгу Байярдов Д. И Р. Ваш беспокойный подросток. Мне в свое время она помогла.
Hoda
А вообще странная позиция - при имеющемся конфликте интересов не хотеть выслушать вторую сторону, вернее представителей этой второй стороны. Априорная уверенность в своей правоте, и не только потому, что мать - с собеседниками на форуме то же самое происходит.
НаталиБ, Вы замечаете, что с собеседниками на форуме, взрослыми людьми, Вы тоже пытаетесь общаться в фарватере "а если ты не согласен со мной, то дурак"?
Вы понимаете, форум на то и есть, чтобы спорить, выслушать разные точки зрения и свою высказать. Я никого дураком не называла. А то, что я здесь спорю -это и есть попытка прийти к какой-то истине. Возможно, я лишь пойму, что я права и все делаю правильно, возможно, в чем-то изменю свое отношение.
Пока что во всем этом споре я вынесла для себя одно: ребенка нужно любить, уделять ему много внимания, общаться с ним по-дружески (насколько это возможно). По поводу учебы я пока остаюсь при своем мнении-пусть старается учиться хорошо, это может пригодиться в жизни, хуже уж точно не будет. Но постараюсь не сравнивать с другими детьми, тут я с вами согласна. Я стараюсь ей объяснить, для чего ей нужна учеба. А по некоторым предметам позволяю сильно не напрягаться.
Конфликт-это сильно сказано. Думаю, ни у меня, ни у многих родителей здесь на форуме нет особых конфликтов с детьми. Есть просто некие вопросы воспитания. Но универсального рецепта не существует.
У моей приятельницы дочь-медалистка. Она (дочь), наверное, думает, что ей нравится учиться, и она сама решила поступать в университет, но я-то знаю, что родители вкладывали ей эту мысль в голову.
Кхм... ну откуда вы все про всех знаете? Может, как будет возможность, спросите у девочки почему она учится? Нравится ли ей это? Просто, что бы увидить мнение другой стороны?
Откуда знаю? Говорю же-приятельница. 10 лет общаемся довольно плотно. У ее мужа была мечта учиться в университете, не смог поступить, зато сделал все, чтобы дочь поступила. С 3 лет они на ней всякие методики обучения пробовали. Занимались постоянно с ней.
Кстати, девочка эта такая снобка с высоким самомнением. Всех, кто хуже ее учился в школе презирала, дураками называла. Приятельница сама мне на это жаловалась.
NatalyB
ээээ..... Личности у ребенка нет, все делают родители? Не много на себя берете?
Tabita
а вы пробовали как-то приостановить вашу жизнь? ну, не думать о проблемах на работе, а хоть один день посветить дочери? провести вместе приятный один день.
не орать на девочку, не поучать и не напрягать своим вопросами. отчего все так говенно.
взяли бы её, пошли б вместе на шопинг. перекусили бы вместе в столовой какой-нибудь - у меня лично сын обожает такие походы в город, - повертелись бы вместе перед зеркалом, повыбирали бы вместе помаду... это бы расслабило девочку, она бы и рассказала вам о своих проблемах.
вы, кстати, спрашивали у неё, почему вдруг она от вас отдалилась, и почему ей стало тяжело?
а ей тяжело - именно поэтому она убегает от любой мало-мальски ответственности. такой, как поход к врачу, например.
NatalyB
Откуда знаю? Говорю же-приятельница. 10 лет общаемся довольно плотно. У ее мужа была мечта учиться в университете, не смог поступить, зато сделал все, чтобы дочь поступила. С 3 лет они на ней всякие методики обучения пробовали. Занимались постоянно с ней.
Кстати, девочка эта такая снобка с высоким самомнением. Всех, кто хуже ее учился в школе презирала, дураками называла. Приятельница сама мне на это жаловалась.
У меня подруга...14 лет вместе..дети в одной коляске выросли...и всегда её девочка была прилежная..и умная ..и воспитанная и учится с удовольствием(с её слов) и проблем никаких...и я верила ..подруга ведь......а потом оказалось...(муж подруге будучи под шафе, видимо достали проблемы) как высказался... :eek: у меня был шок...и уроки из под палки и дома никакой помощи, врёт без остановки...матерью манипулирует в открытую....Боже мой думаю, да у меня пацан просто ангел в свои 14.....Не надо слушать про чужих детей..это очень субъективная оценка...
NatalyB
У ее мужа была мечта учиться в университете, не смог поступить, зато сделал все, чтобы дочь поступила
**************************************
а вы у девочки спросили - хочет ли она туда поступать?! это жесть!
а если б кто-то местал стать космонавтом, но не смог, и вас заставил бы ?!
люди! когда-нибудь вы научитесь думать о ком-то, кроме себя?!
(и потом они еще спрашивают, почему дети такие растут...)
да потому что вы детей за кукол держите! без чувств,без желаний, без своих мечтаний.
давайте сегодня в доктора поиграем! Ты, Люся, будешь терапевтом. Что? не хочешь? хочешь быть учителем? а тебя никто не спрашивает! на тебя папа столько сил угрохал, чтобы ты стала терапевтом!
ужас!
NatalyB
За границу-это уж экстремальное предложение. Что же теперь, всех за границу из страны выслать. :biggrin:
То есть все, кто уезжает учиться в Англию или Швейцарию - все экстремально высланные? :eek:
NatalyB
стараюсь ей объяснить, для чего ей нужна учеба.
Лучше незаметно создать условия, когда ей самой станет интересно учиться :yes.gif:
Hoda
За границу-это уж экстремальное предложение. Что же теперь, всех за границу из страны выслать. :biggrin:
То есть все, кто уезжает учиться в Англию или Швейцарию - все экстремально высланные? :eek:
а у нас нету приличных мест? только в Англии?хм... вроде, Академгородок под боком
NatalyB
Конфликт-это сильно сказано.
Я писала - конфликт интересов.
а у нас нету приличных мест? только в Англии?хм... вроде, Академгородок под боком
Для изучения английского языка? :eek:
Hoda
Конфликт-это сильно сказано.
Я писала - конфликт интересов.
"Мама" вычленяет из текста только то, что хочет видеть :ха-ха!: причём на протяжении всего обсуждения.....советы послушать что же хочет её дочь, узнать её желания,взгляды,мотивы...просто игнорируются.... :шок:..то ли просто ушла в "защиту"...то ли действительно не понимает что ей хотят сказать:улыб:
мама хочет услышать, что она ни в чем не виновата, и ничего с этой ситуацией поделат нельзя.
ан нет!
Ну или так.......что ничего страшного..само пройдёт...не у меня одной такое.. а значит напрягаться не надо..придётся ведь ломать себя..признать что её стройная система постулатов дала трещену...делала вроде всё правильно..а результат обратный:улыб:
Откуда знаю? Говорю же-приятельница.
Ну вот и я о том же, что разговор у вас был только с приятельницей :миг:
.то ли просто ушла в "защиту"...то ли действительно не понимает что ей хотят сказать :)
Не, ну говорим-то мы довольно жестко, плюс, думаю озвученной в той или иной степени совпадает с тем, что говорит её ребенок, а мама же должна "держать лицо", так что вполне возможно во-много это действительно защита. :dnknow:
доооооооооо! а мнения ребенка опять же не спросили.
как это похоже на совковых мам!
еще к гинекологу вести силой!
интересно, вы как представляли себе этот прием?
силой снимать с девчонки трусы, и ноги ей растаскивать с врачом?
и че? все беды от п@#%ы?! может, черными нитками её зашить?
(кстати, о врачебной тайне слышали?)
Tabita
2Zmeika
раз пошла такая пьянка :улыб:
я уже писала, что училась очень хорошо и без напряга, 2 варианта контрольной по любому предмету решить минут за 20 - да ноу проблем, рефераты-поэмы наизусть и тыпы.
У меня был некоторый шок, что мой ребенок с трудом учится читать - дислексия :хммм:2 года 6-7 лет каждый вечер (каждый) я учила его читать, потому что воспиталки в детсаду сказали - он не обучаем и для школы нормальной не подходит (читать научились, но это было 720 дней * 30 минут в день без перерывов)
потом я поняла, что он не такой как я, и что давалось мне за 3 минуты - ему нужно 30 :улыб:
результат: всю началку (3 года) каждый вечер объясняю классную работу и домашку, в школе нифига ничем не заинтересовывали (школа одна из лучших на левом берегу).
итак еще 3 * 365* 90 в среднем минут (каждый вечер, любой перерыв - долги :улыб:
Всегда, каждый день, после работы, которая иной раз была по 12 часов и более в сутки, работа тяжелая.

Он - другой, он - не такой как я. Он левша, у него слуховая память ( и куча учебников начитанных мной на диктофон ночью). Но понимание этого было очень долгим и болезненным.
мало того, он мальчик, и то что мотивировало меня - не действовало на него.
я знаю часть кнопок, которые на него действуют и еще больше не знаю. :улыб:

Мне повезло в одном - у нас маленькая разница в возрасте :улыб:и в душе я ребенок, иначе бы правда ничего не получилось
Я выполнила свое обещание, спросила. Он сказал: "мне не хотелось тебя больше огорчать,поэтому я и поступил в колледж :). "
Друзья, сидевшие рядом, сказали, что деньги за оценки- фигня. И все что мотивирует - это армия :ха-ха!: Раньше времени туда никому не хочется.
как мотивировать девочек - увы я не знаю.
мама хочет услышать, что она ни в чем не виновата, и ничего с этой ситуацией поделат нельзя.
Не, ну я кстати, понять причины этого вполне могу, разве кому-то хочется быть виноватым в чем либо, а перед своим ребенком, а вдруг при этом "потеряешь авторитет" (особенно в своих глазах), это нормальная ситуация + это правда пугает. Другое дело, думаю, что НаталиБ ситуация перестала устраивать, раз она пришла на форум с этим вопросом, правда в соседнем топе.