ну, не приятно быть виноватым... а приятно, что такая жопа с ребенком происходит?
и просто уделить своему ребенку внимание - это же просто! и действенно
да есть тут предложения сводить ребенка к врачу, посмотреть, не там ли кроется причина всех бед....
потом я поняла, что он не такой как я
.
Пани Анна, вам огромнейший респект еще раз :роза: :agree: Собственно о том и говорим уже девятую страницу :улыб:
потом я поняла, что он не такой как я
.
да они все не такие
да есть тут предложения сводить ребенка к врачу, посмотреть, не там ли кроется причина всех бед....
Так а я-то тут причем? :безум: У меня за это разговор вроде не заходил :dnknow:
как своих мотивируете?
как свекровь - пинком под зад? :миг:
ну, не приятно быть виноватым... а приятно, что такая жопа с ребенком происходит?
Если бы НаталиБ все устраивало, думаю вряд ли бы она пришла со своим вопросом на форум. Понимаете, это взрослый человек со своим устоявшимся (ключевое слово) мнением. И за 10 страниц рукописного текста его очень трудно успеть поменять. И совершенно закономерно то, что человек отстаивает свое мнение, хотя бы в силу привычки, что бы изменить что-то нужно во-первых захотеть, а во-вторых время и это время явно не 2-3 дня. Поэтому даже если мы сейчас вместе с вами разобьем наши клавы напрочь, вряд ли НаталиБ изменит свое мнение так моментально, но желание изменить ситуацию у человека есть, а значит будут и возможности))
да они все не такие
Главное все время помнить об этом и не только в отношении детей :миг:Принять эту мысль порой бывает очень не просто.
Tabita
Уважаемая ТС! Может быть вам поможет http://live-and-learn.ru/deti/deti-roditeli.-azbuka-emotsionalnyh-vzaimootnosheniy.html
пани Анна
Ну о чем и речь. Вы признали, что ребенок от Вас отличается - отличаются у него и потребности, и возможности. Это принять тяжело, но необходимо.
Респект. Не добавить, не убавить.
К слову. Подозреваю, что и без дислексии Вы бы делали примерно то же самое с примерно тем же отношением.
Zmeyka
эта история была рассказана к тому, чтобы показать, что порой наш собственный опыт обучения в школе (обычно успешный) не применим к процессу обучения наших детей :), вот и нужно быть готовым к сюрпризам и девиациям. И этот опыт будет даже мешать, потому что сначала не понимаешь - ну чего тут сложного, все же понятно - а фигвам, не понятно.

Вот например я одно время работала в израильской фирме и ребенок на полном серьезе спрашивал, ну почему мы на русском не пишем так, как на иврите - это же удобнее (левша :)).

а про дислексию - разобравшись, я поняла, что ее можно было наравне с дисграфией диагностировать многим моим одноклассникам-мальчишкам, просто тогда не было такого диагноза :).
пани Анна
Опыт вобще штука довольно вредная. Точнее использовать его надобно очень осторожно и очень с умом. Но рассказывая о своем опыте я не предлагала взять его за базу. Это был не более, чем взгляд изнутри процесса школьного обучения.
А если вспомнить, что требования в школах бывают очень и очень разные, если вспомнить, что способности у детей разные и потребности разные (со мной учился мальчик, который ночами решал задачки по высшей математике для 1-2 курса мехмата НГУ - ему было ИНТЕРЕСНО. Вот на дискотеку не интересно, а задачки интересно). Если ребенок не тянет программу "лучшей школы города", может перевести его в обычную?
И обращаясь к своей школьной биографии мы можем вспомнить о разных потребностях и способностях, а не найти решения там.
Tabita
кому дочь доверяет?
есть такой взрослый, кому она доверяет?
да потому что вы детей за кукол держите!
Вообще-то речь была о приятельнице, а не обо мне. Вы читайте внимательнее и полегче на поворотах! :шок:
Если бы НаталиБ все устраивало, думаю вряд ли бы она пришла со своим вопросом на форум. Понимаете, это взрослый человек со своим устоявшимся (ключевое слово) мнением. И за 10 страниц рукописного текста его очень трудно успеть поменять. И совершенно закономерно то, что человек отстаивает свое мнение, хотя бы в силу привычки, что бы изменить что-то нужно во-первых захотеть, а во-вторых время и это время явно не 2-3 дня. Поэтому даже если мы сейчас вместе с вами разобьем наши клавы напрочь, вряд ли НаталиБ изменит свое мнение так моментально, но желание изменить ситуацию у человека есть, а значит будут и возможности))
Люди-и-и! Вы о чем? Вы меня с ТС тут все попутали что ли? Я не приходила на форум ни с каким конфликтом. У меня нет конфликтов с ребенком, устала повторять. В чем меня тут пытаются убедить? :eek:
Да сдались вы кому-то вас в чем то убеждать ,вот ваша тема, если вы о её существовании забыли: http://forum.ngs.ru/board/kids/flat/1879163395/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0
Ну вот и пишите в ту тему по существу. Надоело мне уже тут обсуждения моей персоны и моих взглядов читать. Это уже просто некрасиво. Уж как только тут меня не приложили. А потом еще обвиняют в "глухой защите". Тем более, что вообще не понятно в чем и кто меня пытается убедить. :dnknow: Все в кучу посвалили.
Надоело мне уже тут обсуждения моей персоны и моих взглядов читать.
Не нравится, когда кто-то другой говорит, что знает, что вы на самом деле думаете? :спок:
Не нравится, когда кости моют и придумывают всякие небылицы при этом. :безум:
и придумывают всякие небылицы при этом. :безум:
Шо есть небылицы?
NatalyB
Читала, читала посты и хочу ответить выдержкой из книжки автора проекта "Новое детство"( роды по М.Одену) В.А.Абрамова(Цитата из книги: "Да.Путь встречи с Учителями"):
"Каждый творец имеет право изменить и даже уничтожить лишь то, что он вообразил, помыслил и воплотил в форму лично сам". Дейстие этого правила понятно, когда речь идет о МОЕМ стихотворении, о МОЕЙ вышивке и других МОИХ ЛИЧНЫХ сотворениях. Сложнее воспринятьв ситуациях, когда человек говорит: "у меня родился сын..."В этом пункте расссуждения полезно притормозить и разобраться повнимательнее.
Во-первых, для рождения "моего сына" мне был необходим партнер другого пола.
Во- вторых, если родители ведут себя правильно,они могут сообразить, что и сын принимал участие в СВОЕМ рождении именно в ЭТОЙ семье.
В-третьих, следует признать, что в рождении "моего сына" принимали конкретное участие родственники, друзья.
В-четвертых, некие злые силы не помешали, значит и они соучастники творчества "моего сына".
Все это решительным образом меняет ситуацию - "мой сын" не является итогом ТОЛЬКО МОЕГО самостоятельного творчества. Из этого факта следует, что я не имею абсолютно никакого права только по своему желанию (капризу?)изменить ни одну деталь в его облике и поведении.
Я имею ВОЗМОЖНОСТЬ только ПОСТРОИТЬ с ним ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. И будет лучше, если эти взаимоотношения не фамильярные, а уважительные и почтительные на уровне отношений скажем, к королеве Великобритании."
И еще как говорил профессор Преображенский: " только лаской,только лаской..."
Hoda
Там очень хорошо и умно говорится о позиции, столь вами осуждаемой. Думаю, что не читали вы эту книгу. Прочтите, многое поймете.
Во-первых очень хотелось бы узнать ту позицию, которую я осуждаю. Очень интересно, я и не подозревала.. Как ловко Вы из жизненных наблюдений выуживаете некие идеологические платформы, просто поразительно :). Озвучте, плиз!
Во-вторых, не берите на себя много, Вы очень категоричны (уж точно не менее НатилиБ), не перегибайте палку в своей уверенности, что доводилось мне читать,а что нет. Стругацких я читала, много, может быть больше чем Вы. И что-то мне подсказывает, что именно Вам ещё многое и многое придётся понять и переосмыслить. Как сильно отличается почерпнутая на диване перед компом, и даже вычетанная у уважаемых фантастов теория от реалий жизни.
пани Анна
И запомните все, что Вы сказали. Это будет последний раз ИМХО когда Вы точно знали ответы на все вопросы и точно знали, что надо делать.
Браво! :respect:
OlgaKuk
не ссорьтесь, девочки:улыб:
свой опыт не пропьешь :ха-ха!:
а чужой - всегда не по тебе будет сшит :миг:

а беременные девочки в 14 и даже 12 :безум: - это не теория увы, а жизнь.:хммм:
но согласитесь, то, что говорите вы и eto несколько отличается от того, что говорят Ольга и Натали?
Господи, да чтож я такого говорю-то? Уже всё перечитала - абсолютная солидарность как с пани Анной, так и с eto и с Натали тоже. То что дети не рвутся учиться - в этом "Америка" для вас?
NatalyB
Ну это же совсем разные вещи. Вспоминать свое детство и воспитывать ребенка. Вы ведь не знаете и не помните как ваши родители вас воспитывали. Возможно, они как-то мотивировали вас на некие действия, а вы сейчас думаете, что это вы сами себя мотивировали. Ну вы же не помните как вас ходить учили, то же самое касается и всего остального.
Вот тут я полностью согласна с НаталиБ.
Зациклился народ на "вспомните себя!". Да помним, помним.. незабывается такое никогда :biggrin: Только к воспитанию собственного ребёнка это имеет ОПОСРЕДОВАННОЕ отношение, а не прямое, как думает Хода или Змейка. Почему ? - Натали написала.
ЛЕленка
А по теме, я уже много кому, возможно и присутствующим советовала книгу Байярдов Д. И Р. Ваш беспокойный подросток. Мне в свое время она помогла.
Присоединяюсь к совету. Очень хорошая книга :live: Мне тоже помогла в своё время.. Муж и жена Байарды воспитали "небольшую кучку" своих и приёмных детей, опыт колоссальный и очень мудрые советы.
OlgaKuk
поддерживаю взвешенность пани Анна и ЛЕленка
Если разница в 10 лет и ребенок (-ки) приводят к таким форумным разногласиям, то что говорить про разницу в 20-30 лет со своим подростком.
Теоретики говорят правильно и здраво как надо, практики все это знают и знают чуть больше, что когда теоретики хлебнут практики, то делать больше будут как их самих воспитывали. Что лучше честно поругаться, чем сдерживаться и натянуто улыбаться.
пани Анна
Он - другой, он - не такой как я.
Но понимание этого было очень долгим и болезненным.
мало того, он мальчик, и то что мотивировало меня - не действовало на него.
я знаю часть кнопок, которые на него действуют и еще больше не знаю.
Видимо я сегодня буду как Попка - кивать и соглашаться, но опять - :respect: :). Надеюсь это читают уважаемые советчицы лепить ребёнка с себя. Как было бы всё просто, госпидяя..
NatalyB
Люди-и-и! Вы о чем? Вы меня с ТС тут все попутали что ли? Я не приходила на форум ни с каким конфликтом. У меня нет конфликтов с ребенком, устала повторять. В чем меня тут пытаются убедить?
Не берите в голову, обычное форумское "чтение по диагонали". Было бы кого поучить..
OlgaKuk
Надеюсь это читают уважаемые советчицы лепить ребёнка с себя. Как было бы всё просто, госпидяя..
А покажите, пожалуйста, пальцем, кто именно предлагал лепить ребенка с себя и в чем это выражалось? Предлагалось либо позиция "я мать, я лучше знаю", либо принятие ребенка как личности и попытка считаться с его мнением и отношением к жизни. А с себя лепить идеи не было:улыб:
OlgaKuk
На последний.

Почему-то вспомнилось из детства. Как раз н атему половой жизни и т.п. Когда мне было 18, у меня возникла певрая влюбленность, домой я возвращалась поздно, почти все свободное время проводили с МЧ.
Мама все время сокрушалась, что я "в подоле принесу", ночевать меня перестала отпускать даже к подругам, думая, что на самом деле я к МЧ пойду. Но, во-первых, днем нам тоже прекрасно хватало на все времени :rofl: :o, во-вторых, я соображала, что делаю, и предохранялись тщательно.

Так вот, мне обидно было даже не от того, что время моего прихода контролируют, не пускают куда-то, а от того, что мама обо мне плохо думает, считает меня глупой, способной нагулять нежелательную беременность...
Zmeyka
А покажите, пожалуйста, пальцем, кто именно предлагал лепить ребенка с себя и в чем это выражалось
Насколько я помню Вы и предлагали. В каждом посте "вот помню Я", а раз Я - значит все, просто вы не видите. Чтож я буду весь форум на цитаты таскать?
OlgaKuk
Насколько я помню Вы и предлагали. В каждом посте "вот помню Я", а раз Я - значит все, просто вы не видите. Чтож я буду весь форум на цитаты таскать?
Ага. Только я говорила "вот Вам еще не забытый и не очень замыленый, но достаточно переосмысленный взгляд подростка на ситуацию. Разумеется этот взгляд не единственно возможный, разумеется это не руководство к действию. Это взгляд, который человек с открытым разумом будет иметь ввиду, а с закрытым не будет.
Midsummer
Так вот, мне обидно было даже не от того, что время моего прихода контролируют, не пускают куда-то, а от того, что мама обо мне плохо думает, считает меня глупой, способной нагулять нежелательную беременность...
Да, и у меня было похожее отношение. Только теперь понимаешь, что мамы боятся не на пустом месте. Очень многие предохраняются на 200%, но "залёты" случаются :улыб:и не редко. Оглядываясь в прошлое видишь сколько подруг родили вот так же, будучи уверенными что они "взрослые и умеют предохраняться", кстати не только в 18 лет, но и гораздо старше. Я сама, правда уже будучи замужем, забеременела сыном так, что когда узнала была просто в шоке! Я ОЧЕНЬ хорошо предохранялась, а вот те на.. Так что мамы, зная всё это, боятся не зря. Не потому что считают дочь глупой, а потому что не всегда эти вещи зависят от ума к сожалению :-).
OlgaKuk
Да это понятно, что самое надежное предохранение это стакан воды вместо секса. Но ни взрослые, ни подростки на этом основании не прекращают заниматься сексом. И тут переживай - не переживай, толку чуть.
Zmeyka
Разумеется этот взгляд не единственно возможный, разумеется это не руководство к действию.
Разумеется. Но повторенный раз 10 в разных вариациях, очень уж смахивает на руководство.
Это взгляд, который человек с открытым разумом будет иметь ввиду, а с закрытым не будет.
Закрытость и открытость - весьма субъективные понятия. Я считаю что Вы "закрыты" в своём понимании ситуации - слишком ударяете на собственный (причём довольно небанальный) опыт.
Скажем так - любая дискуссия на форуме, когда она сводится к узкому вопросу, это борьба закрытых взглядов. Не потому что человек принципиально не видит других вариантов, а потому что так "удобней биться".
Zmeyka
И тут переживай - не переживай, толку чуть.
А это можно хоть о чём сказать. И о сексе и о друзьях и о учёбе.. И о жизни своего ребёнка в будущем вообще.
OlgaKuk
Немного не так. Я не то чтобы не принимаю альтернативную точку зрения, я предлагаю дополнить её. А то что все останутся при своем мнении, так то благо, а не проблема. Все мы разные. И, по большому счету, воспитывай меня родители иначе, я б выросла другой. Хуже-лучше, не знаю, но точно другой.
Zmeyka
А покажите, пожалуйста, пальцем, кто именно предлагал лепить ребенка с себя и в чем это выражалось? Предлагалось либо позиция "я мать, я лучше знаю", либо принятие ребенка как личности и попытка считаться с его мнением и отношением к жизни. А с себя лепить идеи не было :)
Вы как-то все утрируете. А середины, думаете, не бывает? Воспитание-штука сложная. И некоторых ситуациях можно и нужно прислушаться к мнению ребенка. а в некоторых необходимо настоять на своем.
Ведь тут все согласились в тем, что у ребенка должны быть свои домашние обязанности (в 14 лет). Ну а если вам ваш ребенок скажет: а я не буду ничего делать, не хочу, это мое мнение и вы должны его уважать. Что вы ему ответите, как поступите? Ответьте пожалуйста, теоретик вы наш.
Midsummer
Так вот, мне обидно было даже не от того, что время моего прихода контролируют, не пускают куда-то, а от того, что мама обо мне плохо думает, считает меня глупой, способной нагулять нежелательную беременность...
Обидно, у меня так же было. Но в то же время я понимаю, что нежелательная беременность никак не связана с наличием ума. Так как практически ни одно средство контрацепции не дает 100% гарантии. Так что тревога матери вполне понятна.
NatalyB
Вы как-то все утрируете. А середины, думаете, не бывает?
Уверена, что бывает. И уверена, что в большинстве случаев именно середина и имеет место. Однако в теме ярко видно два противоположных мнения "ребенок сам все знает" и "ребенок ничего не знает, я мать, я знаю". Оба мнения в корне не верны, использовать нужно нечто посередине - с позиции подростка середина должна быть ближе к первому, с позиции родителя - к последнему. Найти ту середину, которая устроила бы всех как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе искусство.
И некоторых ситуациях можно и нужно прислушаться к мнению ребенка. а в некоторых необходимо настоять на своем.
Прислушиваться к мнению ребенка и иметь его ввиду стоит всегда, принимать ли его за руководство к действию стоит решать в каждом конкретном случае.
Ведь тут все согласились в тем, что у ребенка должны быть свои домашние обязанности (в 14 лет). Ну а если вам ваш ребенок скажет: а я не буду ничего делать, не хочу, это мое мнение и вы должны его уважать. Что вы ему ответите, как поступите? Ответьте пожалуйста, теоретик вы наш.
Отвечу из жизни: моя двоюродная сестра максимально открещивалась от домашних обязанностей. Единственное, что она любит и умеет это готовить суши. Все! Ей 30 лет, она ничего не умеет. Она не осилила включить пылесос у меня дома когда случайно рассыпала сахар (пылесос дюже сложный, а она к пылесосам 10 лет не прикасалась). Что из нее выросло: она работает в весьма крутом отеле, живет в номере для персонала, питается в ресторане отеля, прибирается в номере горничная, гладят одежду специально наученные люди. Прикиньте, у человека НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ выполнять домашние обязанности.
Что до меня: мелких детей надо приобщать к уборке и готовке пока они готовы маме помочь. Тем что постарше стоит установить правила общежития для общих мест (кухня, гостинная) и полную свободу в своей комнате с периодическим предложением "давай сделаем красиво" и демонстрацией возможности этого самого "красиво".
Zmeyka
По поводу "искусства" согласна.
А кто же за вашей сестрой ее дом.обязанности исполнял? Мама все за нее делала? А она замужем, дети есть?
NatalyB
По поводу "искусства" согласна.
А кто же за вашей сестрой ее дом.обязанности исполнял? Мама все за нее делала? А она замужем, дети есть?
Мама. Точнее так, её мама некоторое время пыталась заставлять, потом сестра переехала в Новосиб к бабушке, все делала бабушка. Сестра не замужем, детей нет. Но такое положение вещей для Европы куда естественнее, чем для России.
То есть она соблюдала правила общежития в тех рамках, что бардак и ужас у нее был в рамках своей комнаты, а посуду она лишний раз не пачкала (предпочитала не пообедать, лишь бы тарелку не мыть).
Zmeyka
Мама. Точнее так, её мама некоторое время пыталась заставлять, потом сестра переехала в Новосиб к бабушке, все делала бабушка. Сестра не замужем, детей нет.
В итоге имеем результат: Такой метод воспитания вас и сестры остановится на вас.
Валл-И
В итоге имеем результат: Такой метод воспитания вас и сестры остановится на вас.
В Италии и Испании средний возраст брака лет эдак 35, первый ребенок появляется, дай бог, к 40.
Учитывая, что сестра живет именно в Испании у нее как раз конфетно-букетный период должен быть, а не пеленки и погремушки :dnknow:
ЗЫ а что за необходимость такая острая потомство плодить? Мы рожаем чтоб наши дети рожали? А зачем?
Zmeyka
Офф конечно.
Обычно рожают когда готовы отдать и даже не просто готовы очень нуждаются в отдаче заботы, внимания, любви.
Не хотят рожать когда нет привычки и воспитанного отдавать. Не чувствуют и не знают какое это удовольствие - отдавать.
Валл-И
Офф конечно.
Обычно рожают когда готовы отдать и даже не просто готовы очень нуждаются в отдаче заботы, внимания, любви.
Не хотят рожать когда нет привычки и воспитанного отдавать. Не чувствуют и не знают какое это удовольствие - отдавать.
К сожаленью, далеко не всегда это так. Еще распространен вариант "по залету" и "время уходит".
Zmeyka
"По залету" рожают, когда хотят детей. Если не хотят, то делают аборты. Просто иногда "залетают" чуть раньше, чем планировали беременность, вот и рожают, потому что годом раньше-годом позже нет особой разницы.
"Время уходит" тоже странное определение. Если женщина не хочет детей, какое ей дело до этого времени?
Есть еще "чтобы как все" или "так НАДО-двух детей". Вот этого я не понимаю.
NatalyB
Я тоже этого не понимаю, но я это настолько часто вижу и слышу, что порой глаза из орбит выпадают :eek: Это неправильно, но невероятно распространено...