Midsummer
Почему-то вспомнилось из детства. Как раз н атему половой жизни и т.п. Когда мне было 18, у меня возникла певрая влюбленность, домой я возвращалась поздно, почти все свободное время проводили с МЧ.
Мама все время сокрушалась, что я "в подоле принесу", ночевать меня перестала отпускать даже к подругам, думая, что на самом деле я к МЧ пойду. Но, во-первых, днем нам тоже прекрасно хватало на все времени :rofl: :o, во-вторых, я соображала, что делаю, и предохранялись тщательно.
Так вот, мне обидно было даже не от того, что время моего прихода контролируют, не пускают куда-то, а от того, что мама обо мне плохо думает, считает меня глупой, способной нагулять нежелательную беременность...
Мне тоже вспомнилось.
Мне 13, я со своим другом(просто другом) сбежала вместо уроков на пляж. Был май, была жара(это нонче уж такой погоды не бывает), вода ледяная, даже, с ледком кое-где, песок обжигает. Короче, расстелили полотенце, купальное всё уже под одеждой, сели... И трещали весь день, в воду зашли по колено, никаким сексом конечно не пахло, просто разговоры по душам.
Дома мама была весьма не довольна, так как наш культпоход вскрылся. Я не могла понять, чего на меня наезжают, мы же просто болтали и вообще, не каждый парень ведь потенциальный любовник... :безум:
Но зато потом вспоминали это и я, и мама с улыбкой. В 14 я уже не жила дома, так, набегами.
troya
Меня ту опять закидают тапками, но мне пару раз снились сны, где моя 14-летняя дочь с мужчиной обнимается, целуется. Трудно передать какой ужас я испытала во сне. Вот понимаю умом, что все это может быть и что ничего такого страшного нет в этом. Но перевернуть свое сознание, понять, что та девочка, которую я на руках носила и нацеловывала стала девушкой очень тяжело, ведь это так быстро произошло. Вот еще ребенок, а тут на тебе-девушка. И дело не в материнской ревности, просто как-то все это не укладывается в голове. Тяжело к этому привыкать. 14 лет пролетели стремительно, не успела и оглянуться. :хммм:
Валл-И
Офф конечно.
Обычно рожают когда готовы отдать и даже не просто готовы очень нуждаются в отдаче заботы, внимания, любви.
Не хотят рожать когда нет привычки и воспитанного отдавать. Не чувствуют и не знают какое это удовольствие - отдавать.
+1000 :respect:

Как я еще как-то думала однажды: У человека есть несколько стадий развития:
1) сначала он ничего не может сам - учиться жить в мире САМ. За себя. (взрослеет)
2) Когда научился жить сам - учится взаимодействию с людьми (вступает в брак)
3) когда научился взаимодейсвию - учится брать на себя ответсвенность за другого (рождение и воспитание ребенка)

хотя это офф, наверное:улыб:
NatalyB
Вы согласны, что это проблема в голове родителя и эту проблему должен решать сам родитель, а не ограничивать общение подростка на том основании, что ему кошмарики снятся?
Переживания понятны взрослому, но их тяжело понять подростку...
Zmeyka
Вы согласны, что это проблема в голове родителя и эту проблему должен решать сам родитель, а не ограничивать общение подростка на том основании, что ему кошмарики снятся?
Переживания понятны взрослому, но их тяжело понять подростку...
Ну ограничивать, как вы уже написали, невозможно насильно (к батарее привязывать?). Тут нужно как раз тонкими методами убеждения действовать. Моя подруга, например, долго не расставалась с девственностью, потому что жутко боялась забеременеть. Не знаю родители ей это в голову вложили или примеры некоторых девушек подействовали. У меня же была установка (тоже не знаю родители привили или кто-то или что-то еще), что сексом буду заниматься только, если сильно влюблюсь и только после 18 лет, не раньше.
NatalyB
Убеждать в чем именно? Не заниматься сексом до 18? (Можно подумать к 18 страхи по части "кто-то будет обнимать" или "вдруг забеременеет" исчезнут...) Не заниматься сексом без любви? (где критерий любви брать будем?) Не заниматься сексом вообще никогда? :злорадство:
В чем конкретно Вы предлагаете убеждать?
Zmeyka
Да ничего я вам не предлагаю. Воспитывайте как хотите. Разрешайте все, если вам так хочется.
NatalyB
Да ничего я вам не предлагаю. Воспитывайте как хотите. Разрешайте все, если вам так хочется.
Переформулирую:
Какие именно запреты Вы имели ввиду в своем посте?
Zmeyka
Запреты-ну например, в розетку ничего не засовывать, не трогать горячую печку. Или разрешить все это ребенку, пусть на своих ошибках учится, если выживет?
NatalyB
Запреты-ну например, в розетку ничего не засовывать, не трогать горячую печку. Или разрешить все это ребенку, пусть на своих ошибках учится, если выживет?
Два примера, опять же, из жизни.
Деть в 2 года добрался до печки, обжегся. Больше не подходит. Меня до 10 не подпускали к розеткам (мама с бабушкой фанатично боялись электричества). В итоге в 14, познав некие подробности на уроке физики я....вставила шпильку в розетку. Зачем? А потому что, не поверите, всю жизнь хотелось, а не подпускали :ха-ха!: Надо понимать, пробки вышибло во всем подъезде, а я была дюже довольна подвигом :ха-ха!:
Ни один ребенок еще не умер потрогав горячую печку, это совершенно точно, опасность розеток, как выяснилось, тоже несколько преувеличена :ухмылка:
Все что касается горячего, холодного, мокрого, горького, кислого и прочая вполне можно доверить ребенку для исследования - это не угрожает жизни и здоровью, зато быстро научает, что трогать/есть можно, а что нельзя.
Zmeyka
Ох, змейка. Жаль мне ваших будущих детей. И честно говоря, не верится, что вы будете спокойно сидеть и смотреть, как ребенок обжигается, а потом орет 2 часа, пока вы его маленькие ручки пытаетесь чем-то спасти от ожогов.
Zmeyka
Меня до 10 не подпускали к розеткам (мама с бабушкой фанатично боялись электричества). В итоге в 14, познав некие подробности на уроке физики я....вставила шпильку в розетку. Зачем? А потому что, не поверите, всю жизнь хотелось, а не подпускали :ха-ха!: Надо понимать, пробки вышибло во всем подъезде, а я была дюже довольна подвигом :ха-ха!:
А вот это вас характеризует не с лучшей стороны. Извините, но умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Не обижайтесь, это просто пословица.
NatalyB
Ох, змейка. Жаль мне ваших будущих детей. И честно говоря, не верится, что вы будете спокойно сидеть и смотреть, как ребенок обжигается, а потом орет 2 часа, пока вы его маленькие ручки пытаетесь чем-то спасти от ожогов.
Не преувеличивайте:улыб:Я слишком часто спасала большие и маленькие ручки от настоящих ожогов чтобы понимать чем спасать. И я никогда не видела прям совсем жуткие ожоги, полученные об печку. Как именно буду смотреть на все это я, я не знаю. Но то что надо искать грань между возможностью познавать мир и сохранением от опасностей это факт.
NatalyB
А вот это вас характеризует не с лучшей стороны. Извините, но умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Не обижайтесь, это просто пословица.
Какая ж это ошибка? Целенаправленное действие.
Zmeyka
Я не преувеличиваю. Я просто видела слезы и крик ребенка, который обжегся об печку. Продолжалось это 2 часа, сбежались на этот крик все соседи, пока лекарство было доставлено, намазано и подействовало. Не жалко вам детей что ли совсем, чтоб заставлять их все на себе испытывать. Между прочим, у многих людей есть ожоги из детства, и это на всю жизнь. Они винят родителей, что те не досмотрели. А вы что своим скажете на это: "Ты должен был все на своем опыте узнать"?
Zmeyka
Какая ж это ошибка? Целенаправленное действие.
Ну так прыгните из окошка, мама же тоже не разрешала. :шок:
NatalyB
Ага, некоторые ещё думают что с балкона можно полететь "как птичка" - пусть проверит? :миг:
Помню как мне моя бездетная подруга "выговаривала", что ребёнку никогда нельзя врать! Никогда! Например говорить что мороженое "кака" . На моё - ну у него же горло болит, в ангину может перейти, недавно только болели и ты пы. Она говорила - всё равно! Пусть попробует и убедится, что мороженое - вредно для больного горла. Сам поймёт! Но врать - нельзя, это подрывает доверие! :спок: Ну что тут скажешь? Ничего..
Zmeyka
Однажды видела вашу теорию в действии. Лежали в больнице с ребенком. Одна мама садила своего ребенка(до года) на прикроватную тумбу и выходила куда ей было необходимо. У меня сердце замирало, я его подстраховывала. Но надо отдать должное- он ни разу не упал. Я мамочке этой высказала свое возмущение на что она ответила : он несколько раз упал, теперь край знает.
НО, у ребенка было лицо отстающего в развитии и кроме знания края он отличался отсутствием некоторых навыков присущих детям этого возраста.
Возможно он слишком часто падал?
Инэсса
Возможно он слишком часто падал?
В развивающихся странах (многодетных и бедных семьях этих стран) очень высок процент смертности детей из-за несчастных случаев. Именно по причине полной самостоятельности познания мира! Некоторые живут калеками.. тоже вариант. Зато теперь он знает :спок:
NatalyB
Расслабьтесь, у меня индукционная печка. Захочешь не обожешься :ха-ха!: Но я многократно видела, как дети тянутся к грячему чаю. И пока не потрогают не прекращают тянуться. Зато как потрогают запоминают опыт:улыб:Также у меня дома деть тянулся к холодцу в процессе варки, дали чуть дотронуться, больше не лез. Ожог в том объеме троганья был попросту невозможен.
При чем тут прыгнуть из окна мне не вполне ясно. Шпильки в розетках это эксперименты и познание мира, а прыжок из окна, извините, суицид,
OlgaKuk
Знаете, про мороженое и другие сладости у меня всегда был вопрос: а зачем ребенку эти продукты в принципе показывать? Знакомая мамочка до школьного возраста скрывала от детей кокаколу и всякие жевательные мармеладки.
Zmeyka
Знаете, про мороженое и другие сладости у меня всегда был вопрос: а зачем ребенку эти продукты в принципе показывать? Знакомая мамочка до школьного возраста скрывала от детей кокаколу и всякие жевательные мармеладки.
А он в сад, в магазин, в гости не ходил? Из дома не выходил вообще что ли?
Zmeyka
К печке-то ребенок на даче у деда приложился. Понятно, что об домашнюю печку особо не обожжешься. Ну да не в этом дело. А в принципе. Помню, мой двоюродный брат тоже надо мной посмеивался, нечего типа над ребенком трястись, пусть все в жизни познает на своей шкуре. Пока у него детей не было. Как только сынок родился, вмиг мнение поменялось. Трясется над ним еще больше, чем я тряслась. :biggrin:
NatalyB
в сад ходил, но там кока кола не продается, в магазине его интересовало то из вкусного что он пробовал и игрушки, в гостях как-то колы и конфеток не встречалось. С колой познакомился в гостях в 6 лет. Представьте, не понравилось!
Правда там надо отдать должное родителям - сами равнодушны к подобным продуктам.
NatalyB
Вы считаете, что это правильно? Родительские инстинкты мне вполне понятны :dnknow: Просто....не стоит ли себя иногда и в чем-то тормозить?
NatalyB
Я просто видела слезы и крик ребенка, который обжегся об печку. Продолжалось это 2 часа, сбежались на этот крик все соседи, пока лекарство было доставлено, намазано и подействовало. Не жалко вам детей что ли совсем, чтоб заставлять их все на себе испытывать. Между прочим, у многих людей есть ожоги из детства, и это на всю жизнь. Они винят родителей, что те не досмотрели.
Два часа? Кошмар какой-то. Я себя в пять лет помню - упадёшь, все колени в мясо, из локтей из-под кожи кусочки асфальта доставали, из рук стальные занозы выкалупывали (я решила съехать с моста по стальному ржавому канату...) и ничего... Через несколько часов так же бежишь играешь.
Про ожоги.
те. кто винят в этом родителей - ну, мягко говоря, люди не шибко умные... Родитель и сам небось не рад, а теперь ему всю жизнь этим ребёнок тычет. Это что такое вот. манипуляция на чувстве вины? Или что?
У меня есть подруга, всё горло и грудь - жуткий шрам от кипятка, бугристый, страшный. Пролила на себя кружку в три года. Родителей не винит, носит длинные волосы "лесенкой", они ей шею закрывают. Были комплексы по этому поводу, но к совершеннолетию как-то поутихли.
Я не про то, что нужно детей без присмотра оставлять... Просто излишняя опека тоже ник чему. мера нужна.
Hoda
Лучше незаметно создать условия, когда ей самой станет интересно учиться :-y
Единственное, что спасало меня от роли няньки это уроки и то нельзя было до бесконечности пользоваться этой "отмазкой" потому, что родителей не особо интересовали мои уроки, успевай как хочешь, а домашние дела должны быть сделаны, сестра досмотрена и точка. И никакого переходного возраста и раннего секса, от которого могут случиться такие нагрузки типа моей "покладистой" сестры. :ха-ха!:
Теперь дети от всего освобождены, вот и маются от безделья и без реальной ответственности за жизнь братьев и сестер.
Zmeyka
Вы считаете, что это правильно? Родительские инстинкты мне вполне понятны :dnknow: Просто....не стоит ли себя иногда и в чем-то тормозить?
В чем например?
NatalyB
Например "не трогай, намокнешь"
OlgaKuk
Стругацких я читала, много, может быть больше чем Вы. И что-то мне подсказывает, что именно Вам ещё многое и многое придётся понять и переосмыслить.
А вы думаете, что Вам уже ничего не придется в жизни переосмысливать и понимать? Сильно сомневаюсь в этом. Жизнь - она, знаете, она и на смертном одре удивить может.

Больше, чем я, прочитать Стругацких - это как? У меня полное собрание сочинений с детства, а потом я стала докупать даже то, что уже по их мотивам писать стали... :хехе:

Так, собственно, о принципах воспитания, которые вы осуждаете - что ж Вы меня спрашиваете, какие именно, если знаете наизусть "ОЗ"? Мне вот очень близка теория, которая изложена там устами ГА, а Вам - нет, в чем вопрос?
пани Анна
"я не буду водить машину - у меня будет водитель"

А вы его тогда не учите - у вас ведь есть ремень :present:
пани Анна
каждый раз когда в теме возникает полемика "детные VS пока бездетные" по вопросам детей, у меня чешутся ручки все нижесказанное написать и тут я победила чесотку и написала: Ребята, перед тем как рожать детей - ну недельки за 2, сходите к детным друзьям (любого возраста дети) и расскажите им, когда высаживать на горшок, во сколько начинать читать и как мотивировать на учебу весело и прикольно, а так же как научить ребенка убираться в комнате, предохраняться при сексе и как вести себя на свидании, чтобы мальчик-девочка не ушел. Не забудьте добавить пару мудрых воспоминаний из собственного детства. И запомните все, что Вы сказали. Это будет последний раз ИМХО когда Вы точно знали ответы на все вопросы и точно знали, что надо делать.
Кто-то из известных людей как-то сказал - "У меня было 10 теорий, как нужно воспитывать детей. Теперь у меня 10 детей и ни одной теории."
Вот тоже самое.
Самое наверное обидное во всем этом, что не смотря на то, что ты помнишь, что именно тебе не нравилось в воспитании тебя твоими родителями, со своими детьми ты зачастую воспроизводишь сценарий их воспитания. Или может не нужно все-таки примерять каждую ситуацию с ребенком на себя-тогдашнего, это очень мешает, ведь ребенок и родитель разные, в силу и возраста, и характера и особенностей и прочего...
ВАХ
хмм это были примеры :улыб:
мой на права через неделю сдает :ха-ха!:
а вы пробовали как-то приостановить вашу жизнь? ну, не думать о проблемах на работе, а хоть один день посветить дочери? провести вместе приятный один день.
не орать на девочку, не поучать и не напрягать своим вопросами. отчего все так говенно.
взяли бы её, пошли б вместе на шопинг. перекусили бы вместе в столовой какой-нибудь - у меня лично сын обожает такие походы в город, - повертелись бы вместе перед зеркалом, повыбирали бы вместе помаду... это бы расслабило девочку, она бы и рассказала вам о своих проблемах.
вы, кстати, спрашивали у неё, почему вдруг она от вас отдалилась, и почему ей стало тяжело?
а ей тяжело - именно поэтому она убегает от любой мало-мальски ответственности. такой, как поход к врачу, например.
Писала уже об этом - отказывается дочь от любых моих предложений и вообще старается поменьше бывать дома. Так что шансов на "поговорить" очень мало.
Hoda
Лучше незаметно создать условия, когда ей самой станет интересно учиться :-y
Это как? Очень интересна технология.
Tabita
А посоветоваться со специалистами, если оказался в тупике? Как считаете? Мне кажется, не самый плохой вариант:улыб:
Tabita
Ну, в моем понимании - влюбленность есть самый эффективный метод. Подростки всегда влюбляются, важно - в кого. Если в того, кто сам хорошо учится, и ему это интересно, и все это происходит в микросоциуме, где хорошо учащиеся высоко котируются, да если он еще и англо (франко, германо итд) говорящий - 100-процентный успех обеспечен.
nfnecz
Уважаемая ТС! Может быть вам поможет http://live-and-learn.ru/deti/deti-roditeli.-azbuka-emotsionalnyh-vzaimootnosheniy.html
Не открывается страница.
пани Анна
"Чего это никто в теме про мотивацию к русскому не написал? между прочим обязательный предмет литература?"

Помню, нам однажды учитель в школе сказал - кто не хочет учить русский и литературу, я не против. В конце урока показываете стих собственного сочинения - и пятёрку за урок я вам ставлю без проблем. Тут-то меня и понесло... Один из первых своих до сих пор помню:

нарушение пп. 4, 7, предупреждение
Девочка
кому дочь доверяет?
есть такой взрослый, кому она доверяет?
Сейчас - даже не знаю.
Валл-И
Офф конечно.
Обычно рожают когда готовы отдать и даже не просто готовы очень нуждаются в отдаче заботы, внимания, любви.
Не хотят рожать когда нет привычки и воспитанного отдавать. Не чувствуют и не знают какое это удовольствие - отдавать.
По-всякому рожают. И без четкого осознания что тебе необходимо что-то кому-то отдать. Рожают даже не имея желания рожать.
Tabita
Ищите человека, которому она доверяет, кто для не авторитет. И, главное, этому человеку должны доверять Вы сами. Думайте, переворачивайте все воспоминания, кто это может быть: папа, учитель какой-нибудь, соседка, троюродная бабка пятиюродной сестры сводной тётки - без разницы. Без этого человека с ситуацией не справиться. и даже психолог здесь не поможет. Слушайте её, о ком и как она отзывается?
Вам она не доверяет. почему - отдельный вопрос. Кроме того, подумывается мне, не копирует ли она, отчасти, и ваше поведение: часто ли Вы бываете дома, жертвуете ли своими интересами и удовольствиями ради семьи? ну и т.д. и т.п. Потому что, сдаётся мне, элемент подражания её Вам довольно большой...только вот преломляется Ваш пример в её сознании очень искажённо. Например: мама - яркая, красивая, энергичная, активная. Дочь по темпереамент не дотягивает до матери, а хочется быть такой же, никто не учил тому, что главное - это принимать себя такой, как есть. И старается, как умеен тоже стать яркой, но в своей среде...Как-то так.

Кстати, про деньги. Вполне возможно, и не вляпалась не во что, просто хочет иметь деньги в свободном обращении - в кафе сходить, в кино. ..
Hoda
Ну, в моем понимании - влюбленность есть самый эффективный метод. Подростки всегда влюбляются, важно - в кого. Если в того, кто сам хорошо учится, и ему это интересно, и все это происходит в микросоциуме, где хорошо учащиеся высоко котируются, да если он еще и англо (франко, германо итд) говорящий - 100-процентный успех обеспечен.
Осталось дело за малым. Найти такой объект и влюбить в него дочь. :biggrin:
Девочка
Ищите человека, которому она доверяет, кто для не авторитет.
Поздно искать авторитеты, в 14 лет начинается уголовная ответственность, с такой тенденцией обворованные мама/бабушка - только начало. Кафешки и карманные деньги - не оправдание для неблаговидных поступков.
Tabita
Попробуйте залезть на ее страничку в контакте или где она там сидит. Это не очень хорошо, но у вас ситуация, похоже, серьезная.
NatalyB
Попробуйте залезть на ее страничку в контакте или где она там сидит. Это не очень хорошо, но у вас ситуация, похоже, серьезная.
не самая лучшая идея - в контакте правды может быть 0,1%, а шокирующей информации - вагон. Туда если и лезть, то с очень холодной головой и очень скептическим анализом. Даже у меня на страничке если все принять на мой счет, впору в психушку сослать, у подростков с этим еще веселее.
NatalyB
Про вконтакте поддержу категорически :live:
И, кстати, - что тут нехорошего? Как раз публичное место, не личный дневник под подушкой... Любой пользователь Интернета читает, значит, и маме можно.

*Странная девушка :а\?: Не различает свое и не-свое?.. Фамильное колечко у бабушки спустить... Как дите без тормозов. Может, у нее тоже что-нибудь так вот взять?..

** У меня нет детей-подростков, если что. Сорри :смущ:

***Летом в коллектив сверстников ее можно отправить. Без мамы и без денег. Круто было бы на заработки в колхоз :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
нет
не поздно
никогда не поздно искать пути исправить свои промахи и достучаться до своего ребёнка
shapokliak
-=Летом в коллектив сверстников ее можно отправить. Без мамы .=-

куда бы ни отправили, совет отличный
Tabita
Деньги, конечно, она крадет, ясен пень :хехе:Насчет того, сегодня бабушка, а завтра магазин - совершенно не факт, опять же из личного опыта - сама крала в отрочестве у родителей, тк искренне считала, что беру свое. Мы ж одна семья. Вообще, кстати, в УК понятие кражи ограничивается только посторонними людьми, у близких если что-то взять, это не квалифицируется преступлением. Поэтому посадить за кражу у мамы, папы или у ребенка человека нельзя. И в жизни у меня не было мысли украсть у чужого человека, более того, такие воры вызывали во мне физическую брезгливость.

Почему крадет? Вариантов масса. Я крала в свое время из двух побуждений - жалко бедную подругу, у которой дома было нечего есть, ее кошек (много тратила на нее), и, разумеется, вкусные вещи всякие (кафе тогда еще не было), первая выпивка и сигареты, ну и так далее.

Как только родители перекрыли мне кислород в плане денег, думая, что меня это вернет на путь истинный, я просто сменила компанию на такую, где деньги были в принципе не нужны, и продолжала замечательно жить. Но уже процентов на 80 - вне дома.