Как договариваются в "большой семье"
8445
67
Товарищи, поделитесь опытом, как люди о чем либо договариваются в семье. Имею ввиду не семью из двух человек, а семью из двух человек и их родственников.
Я, наверное, по природе не то, что бы одиночка, но мне решения всегда намного легче принимать самой и целей добиваться единолично самой тоже намного проще, чем даже, к примеру, с мужчиной со своим на пару.
Вот встал вопрос о совместной поездке с родственниками и они уже несколько дней никак не могут решить: ехать им с нами, не ехать, а если ехать то когда :шок: Я когда собираюсь куда-то ехать сомневаюсь в принятии решения максимум сутки (и то, для меня это ну ооочень долго ,как правило укладываюсь в час-полтора, а то и раньше). В данной же ситуации нужно ждать, пока народ между собой договориться. Я начинаю дуреть от неопределенности (ну в самом деле, как можно думать неделю ехать или нет). Уже хочется послать всех по-дальше :зло:
Понятно, что все люди разные, и всем для того что бы "созреть" требуется разное время.
У меня вопрос: как вы в вашей семье (подразумевается не только муж/жена, но и их, к примеру, братья, сестры, родители и т.п.) принимаете решения, например, о совместных поездках, походах куда-то, каких-то иных мероприятиях? :улыб:
если они вас уже щас напрягают, то зачем ждать, когда туда доедете? или они по мановению волшебной палочки изменятся? отдыхать нужно с теми, с кем комфортно. зачастую родственники в этот список не входят :шок:
так что ( на счёт договариваться) - ставите в известность, что вы едете и всё. а они пусть в своём соку варятся спокойно. без дипломатических экзерсисов у вас нервная система намного целее будет.
Ну я же не спрашивала ехать мне с ними или нет? Правда? :улыб:
Вопрос интересует в принципе, т.к. подобные ситуации с той или иной периодичностью обычно случаются. Интересует, по возможности личный опыт)))
вот исходя из личного опыта я и говорю. людей не переделать, если они "тити мнут" по любому поводу, подталкивать их к принятию решения (любого) себе дороже. остаётся смириться.
или как с ребёнком: если вы то, то я (мы) вам это. метод тупого пряника, но не с имбецилами не поможет. вы, кстати, не указали возраст (поколение) родственников. если у них возникают сомнения в целесообразности поездки, значит они ...... опытнее вас :спок:
Слушайте, я вас не понимаю :безум: Кто кого в чем опытнее? Может люди не знают, например, какую зп в данном месяце получат и не могут напрямую сказать да или нет соответственно до 20 числа (просто предположение, на самом деле я не знаю, по какой причине товарищи тянут). Понятное дело, что оставаться из-за кого-то я не собираюсь, вопрос в том, как спокойно относиться к "групповухе" :biggrin: :смущ:(извините, другого слова не могу подобрать) и дожидаться "принятия решения". Короче, как притерпеться с правилами "советского общежития, а? Возраст, если принципиален: мне 27, товарищи чуть-чуть меня по-старше, года на 3-4.
Возраст, если принципиален: мне 27, товарищи чуть-чуть меня по-старше, года на 3-4.
Так все-таки семья..т.е. родственники или товарищи? Это две большие разницы
Родственники со стороны мужчины, в случае если я с ним в официальном браке не состою... ну даже не знаю... по восприятию, скорее родственники)))
с родственниками не отдыхаем. но могу рассказать про совместный одых с друзьями.
Из удачного опыта могу посоветовать перед поездкой собраться всем вместе и обсудить, кто и что ожидает от нее, а так же установить правила на время отдыха.
Обсуждение ожиданий позволяет выяснить видение "соотпускников" самого отпуска, причем я рекомендую обсудить все: от места проживания, питания, досуга до распределения кто за что отвечает. Может в процессе этого разговора выяснится, что каждый сам за себя и по себе )))
У всех разные режимы, одним рано утром вскочили, другие к обеду раскачались и что теперь из-за этих биоритмов отпуск свой просохатить?! Ну уж нет!

из примера, собирались в Питер, перед поездкой пообщавшись выяснили, что одна половина хочет культурную программу (музеи и театры), другая тусовочную (ночные клубы и шопинг). В итоге на месте все без обид разделились на группы по интересам. Встречались по вечерам в ресторане, одни собирались домой после своей исторической программы, другие на драйве собирались в клуб, Было забавно утром встречаться на кухне, одни в предвкушении своих экскурсий, другим до подушки бы добраться )))
Да мы едем-то на 3 дня, программа культурная без вариантов, м.б. уломают меня на мини-шоппинг, но если не захочу, насильно никто тащить не будет. Публика не конфликтная, просто "тугая". Как бы сказать... сложно мне с ними в одном ритме просто. :улыб:
тогда не совсем понятно, что от форумчан хотите услышать?
Значит стоит обсудить буджет культурных походов... и как где обедать ужинать будете. Какие места совместно посетите, какие отдельно. Обсудите все заранее, составте так сказать план... и усе! Ну пусть это будет похоже на отдых по тур. путевке. Когда вы заранее выбираете маршрут и экскурсии.. и как в групповой поездке, если кто опоздал.. или не пошел на мероприятие, то следующая встреча или остановка "там-то".
А самый лучший отдых конечно вдвоем! Удачной поездки!!!! Настройте в любом случае на то... что Вам все-таки нужно просто хорошо провести время! И на мелкие издержки не обращайте внимания
Вы от их решения как-либо зависите? Ну, в конкретном случае - поедете ли без них?
Если да, то решаете этот вопрос с мужем и ставите родственников перед фактом. Вы - инициатор, Вы устанавливаете "правила игры". Дальше пусть они решают - едут с вами или нет.
Поездки - тема больная. Я редкостный электровеник - придумала, организовала, уехала.
Решила проблему с попутчиками (что родственниками, что друзьями) следующим образом:
Организую два плана: совместный и одиночный. Ставлю в известность всех потенциальных участников о сроках, условиях, программе. При этом если поездка не требует длительной подготовки (например оформление визы) я их и не дергаю до дня отъезда. В день отъезда еду либо одна, либо вместе.
Ворчат конечно обычно. Но мне так удобнее.
ЗЫ с другой стороны я обычно и собираться-то начинаю за пару дней до отъезда. Как можно планировать, допустим, поездку на тот же Алтай на выходные в течение двух недель лично для меня загадка.
Ездила на отдых с сестрой и ее сыном. Капец. Никогда с родственниками не поеду, особенно одна, т.к. интересы разнятся кардинально.
И вообще, если совсем честно, очень немного людей есть, с которыми я хотела бы куда-то ехать.
Значит стоит обсудить буджет культурных походов... и как где обедать ужинать будете. Какие места совместно посетите, какие отдельно.
поддерживаю
есть опыт очень неудачной поездки с друзьями в соседний город, когда двоим хотелось пешей экскурсии по городу как цельному месту, а остальным конкретной экскурсии по церквям и историческим зданиям и мелкой скульптуре минуя современные части
в итоге ездили по второму маршруту, а точнее по определенным точкам, недовольными остались все - первые не увидели то, что хотели, вторые чувствовали настроение первых и не понимали чего первым надо

а надо было всего-лишь каждому четко обозначить цели поездки ДО самой поездки
и это касается не только поездок, но и любого совместного отдыха, даже похода в театр или кино
Тут все просто :спок: Кто-то один, решительный, должен взять на себя принятие решения. Стукнуть кулаком по столу и сказать - хватить сопли жевать, едем такого-то, поеду билеты покупать, сдавайте деньги!
Китуся вам самый дельный коммент написала (исходя из ваших переменчивых запросов).

Товарищи опытнее, т. к. чуют, что вы "не сработаетесь". ответ на вопрос ваш слишком зависит от вводных данных. мы же товарищей ваших не знаем. мож они комплексуют оттого что считают себя беднее и не смогут так же "шикануть" или придётся из кожи вон лезть, доказывая, что у них тоже всё пучком. может им ваша "самостоятельность", о которой вы всегда здесь говорите, не нравится, может они открыто иронизируют, а может за спиной вам кости перемывают. а может всё у вас будет прям прелестно, вы как колёса одной телеги будете синхронно получать удовольствие от одного и того же. для этого нужно знать вас, вашего мужчину и его родственников.
а для вас главное слушать и СЛЫШАТЬ своих визави. вот обговорите хотелки в деталях и поймёте- есть ли шанс удачно отдохнуть. а договариваться, искать компромиссы без конца, подстраиваться, в чём-то себя ущемлять не стоит. повторюсь: для отдыха нужно выбирать 100% комфортных, совпадающих с вами людей. это большая редкость. ваш мужчина и его родственники это две, пардон, три разных вселенных. вам оно надо? :хехе:простите, опять лезу со своим мнением, а вы ведь не об этом спрашивали :миг:
А с чьей стороны было желание ехать большой толпой?? с вашей или со стороны родственников, или это желание вашего мужчины?? просто тут правильно заметили, не стоит ехать отдыхать с людьми с которыми вас не связывают общие интересы, а уже тем более, насколько я поняла из ваших предыдущих топиков, любви и симпатий больших между вами и родственниками мужчины особой нет. Выйдет не отдых, а его видимость.

p. s если честно не понимаю вообще нафига с родственниками еще и на отдых ездить если с ними и так видишься часто.. это что создание видимости большого клана? другое дело когда есть общие интересы и цель.
VikaRi
Тут все просто :спок: Кто-то один, решительный, должен взять на себя принятие решения. Стукнуть кулаком по столу и сказать - хватить сопли жевать, едем такого-то, поеду билеты покупать, сдавайте деньги!
- это приемлимо в случае если с родственниками достаточно близкие отношения, а тут на сколько я поняла ТС даже не родственница тем с кем поехать собирается...
"Интересует, по возможности личный опыт)))"

Лучше всего ездить отдыхать вдвоём. Плюс обычно где-нибудь по ходу сама собой признакомливается вторая пара для вечерних пьянок. А ездить со своими "чемоданами" - означает добровольно гробить себе жизнь:yes.gif:
А самый лучший отдых конечно вдвоем!
Почему? :dnknow:
А за советы спасибо)))
Вы от их решения как-либо зависите? .
Ну только в том плане, что чем больше они тянут, тем дороже в итоге билеты)))
Как можно планировать, допустим, поездку на тот же Алтай на выходные в течение двух недель лично для меня загадка.
Ну это да :agree: мне тоже всегда нужно просто "собраться и похать" , собираться "за долго" очень не люблю)))
должен взять на себя принятие решения. Стукнуть кулаком по столу и сказать - хватить сопли жевать, едем такого-то, поеду билеты покупать, сдавайте деньги!
Ой, Вика, делать мне больше нечего, кулаками на них стучать... захотят поедут, не захотят - свободны. Вопрос скорее в том, как избегать конфликтных ситуации, при принятии единого решения, ведь так или иначе подобные проблемы периодически возникают.
Китуся вам самый дельный коммент написала (исходя из ваших переменчивых запросов).
Ну дело не в "переменчивых запросах", а в неумении вами уловить суть поставленного вопроса, так что извините... :dnknow:
А с чьей стороны было желание ехать большой толпой?
Ну скажем так, желание со стороны мужчины и самих родственников, я откровенно не против, т.к. ребята эти люди бесконфликтыные, поругаться с ними вряд ли получится, плюс любители окультуриваться, что в данном конкретном случае - не лишнее, т.к. едем именно с этой целью, ну и продолжительность поездки 3 дня, опять же в течение такого времени, вполне реально "до конфликта не доводить". Меня действительно скорее интересует " как люди садятся и договариваются", как в принципе принимаются совместные решения, как-то же они принимаются? Потому что у меня у самой опыт таких решений минимален, даже в отношениях с мужчиной решения как правило принимает либо он, либо я, совместно очень редко, т.к. таки ну ооочень длительный и бестолковый процесс получается.
Потому что у меня у самой опыт таких решений минимален, даже в отношениях с мужчиной решения как правило принимает либо он, либо я, совместно очень редко, т.к. таки ну ооочень длительный и бестолковый процесс получается.
В том и дело, что единолично кто-то решает, остальные либо подстраиваются, либо идут в сад. Иначе никуда не уедете, еще и переругаетесь:улыб:
В том и дело, что единолично кто-то решает
Всегда? :хммм:
как делаю я:улыб:- пишу МОЙ план, шлю имейл участникам. 3 дня на дополнения-пожелания, выбор ролей ПИСЬМЕННО (это дисциплинирует и "подписывает" одновременно). Разделение по интересам всегда есть. Зачастую, выходит что мои - отличаются от остальных и я тусуюсь какое-то время одна. Прекрасно себя чувствую.
Или, "амебы" присоединяются ко мне потому что сами не способны организовать отдых. Как только они начинают отставать - усаживаются с книжкой на кухню. А я - дальше.
У меня отпуск - это такие крохи и тратить время и силы на долгие и нудные договоры я не готова. Кто не со мной, тот сам по себе. Как то так.
Вариант, про емаил отличный :respect: Возьму на вооружение)))
"единолично кто-то решает

Всегда?"

От поноса никто не застрахован :1:
Всегда? :(
Иначе это бесконечная дискуссия ради дискуссии получается. У нас так получается, что я обычно всех строю :шок:
У нас так получается, что я обычно всех строю :шок:
Змейка, дело в том, что "всех строю" или как уже выше Вика предлагала "кулаком по столу", я могу это делать в критической ситуации, а в данном случае, ну нафиг оно мне?
Думаете, консенсус - всегда по сути единоличное решение?
Дело в том, что любой плюрализм мнений ведет к разброду и шатанию. И в итоге решает один, а остальные не сильно возражают.
мы часто ездим в отпуск совместно с семьей золовки и друзьями. Послед. раз снимали два дома в Тае почти на месяц на толпу из 4х семей. Как договаривались - узнали на какое число и почём билет (один товарищ всё узнал) дал всем желающим срок на раздумья (в районе двух недель мы решали), затем были собраны деньги , куплены билеты. По итогу посмотрели сколько народу собралось, позвонили заказали дома и всё. Конечно совместное проживание такой толпой имеет свои минусы, но тема топа не об этом я так понимаю:улыб:
я что-то не понимаю?это же была запланированна романтическая поездка вдвоем?нафиг ещё кто-то?
J Lo
Ваш пост и подтверждает. Товарищ организовал, выдал условия и сроки. Все те, кого условия и сроки устроили просто пришли и по команде сдали деньги:миг:Иные варианты это слишком долго и муторно. Голова одна должна быть
Почему романтическая-то? :улыб:Просто мы в двоем лететь собирались, мой предложил взять своих, ну я не сильно сопротивлялась :улыб:Правда, теперь уже, товарищи отвалились, как вчера вечером выяснилось, но все одно алгоритм совместного принятия решений меня по-прежнему интересует)))
Хорошо,что отвалились,это головняк,нервяк и подстраивания,надо тебе на 3дня?!Анализирую по своей семье,как же мы договариваемся?Да наверное никак,у кого сильнее аргументы,тот и задавливает в данном вопросе авторитетом,конечно не то что прессует,а медленно и подробно разжевывает(это я про то как мы сейчас квартиру выбираем для младшего брата)Смотрю всю основную массу я,отсеиваю,что мне понравилось,уже смотрит муж и выносит вердикт,мама не фига не смотрит,а подает реплики издалека,типо че так медленно покупаете,спросите,а что брат?А брат ничего ему вообще по фени,он просто ждет,ну когда же он будет жить отдельно!
Ну да, знакомо))) Мне вот сейчас очередное решение принять нужно, вернее я его уже приняла и исполняю, мужчина честно сказал, что "мчащемуся курьерскому поезду" он ничем помочь не может :ха-ха!: Вот так и "договариваемся". :biggrin: :безум:
Ну а в чем причина?в чем тогда головняк?Или ты натренировавшись в "большой семье" будешь стремиться к карьере великого дипломата? :biggrin:
Ну интересуюсь, как у других это делается, потому что с трудом выношу когда кто-то "долго думает", меня это аж раздражает, вот и спрашиваю, как у людей этот процесс происходит)))
Да-да,а кто то думает,что они договорились,а потом выясняется,что нет,потому что противоположная сторона поступает по своему,мне вот такое ещё больше не нравится!
Zmeyka
Как можно планировать, допустим, поездку на тот же Алтай на выходные в течение двух недель лично для меня загадка.
Ну это значит что особых забот и других планов у Вас просто нет. Обычно "всунуть" поездку на какие-то из выходных не просто - нужно их как-то очистить заранее от других мероприятий, а это за день малореально.. Забронировать домик на базе или в деревне - летом нужно минимум недели за 2..
Правда я никогда не понимала поездок на алтай на выходные.. Это же больше ехать будешь, чем там быть. Полдня трястить и всего день там и назад! Нее.. уж ехать так дня на 4 минимум, иначе одно шоссе и останется от впечатлений. Ну это уже офф конечно :-).
Zmeyka
У нас так получается, что я обычно всех строю
И находятся желающие ехать отдыхать "построенными"? Мазохисты :biggrin: Неужели кто-то любит такой командирский нажим?
У меня тоже многие знакомые "нажим" предпочитают, думаю, им, просто так удобнее... Когда самому не нужно ничего решать :улыб: