Помогите в проблеме общения с коллегой
12377
89
:(Уже несолько лет общение не складываются ни деловые, ни личные(они мне и не нужны от него, хотя я очень общительный человек ) с коллегой мужского пола. Он на 10 лет младше меня, позже пришел, я сама его себе выбрала из нескольких претендентов и уже не рада :зло:
Вроде он и делает много всего, но делает все хаотично, несистемно, создавая иногда больше вида для окружающих и кучу проблем для меня.
Когда начинаешь ему задавать вопросы по поводу несделанного, недоделанного, непраильно сделанного создает ситуацию, как будто я придираюсь, начинает врать, оправдываться. Хотя просто в этом случае нужно сказать: "Я не сделал","Я забыл". Я, лично так и говорю всегда.
Начальник смотрю начинает его даже больше ценить, уважать.
Хотя на одну и ту же просьбу,задание руководства или коллег(если она невыполнимая или трудновыполнимая), я прямо говорю, что нет возможности, объясняя причину,он же отвечает, что сделает, но в итого не делает или делает как попало или неправильно или вообще мне приходится вовлекаться, бывает иногда делает, хотя эта работа не наша вообще и занимает у него кучу времени,даже личного в ущерб прямым обязанностям.
Какие найти слова? С другими коллегами проблем особых никогда не было.
Что почитать? :cray-1:
lori
Типичный пример карьериста. Парень далеко пойдет. Вы ничего не сможете изменить.
lori
В таких случаях мы прощаемся с таким "коллегой". :хехе:
lori
Он Ваш подчинённый?
Если да, то проблема решается просто.
Если нет, то
он же отвечает, что сделает, но в итого не делает или делает как попало или неправильно или вообще мне приходится вовлекаться, бывает иногда делает, хотя эта работа не наша вообще и занимает у него кучу времени,даже личного в ущерб прямым обязанностям.
- полностью его проблем. Дистанцируйтесь и всё. Постарайтесь не поручать ему часть своей работы, чтобы не быть зависимой.
lori
> я сама его себе выбрала

Из этого ничего не следуют. Вы выбрали тогда и такого, какой он был.
Сейчас и Вы, и он другие.
Время сделать новый выбор.
lori
А сделать так, чтобы начальник был в курсе его "не сделал" и "сделал неправильно" - нельзя? За что он стал его больше ценить, если коллега периодически не выполняет возложенных на него обязанностей и создаёт хаос в работе? :dnknow:
lori
а вы поставьте вопрос ребром. не стесняясь и не опасаясь. при начальнике.
работа это дело святое. если что-то не клеится, не надо сомнений и боязни. вас что покусают? нет.
смело на абордаж! поговорите с ним холодно и спокойно. одни голые факты, что вы от него хотите, чего вы от него ждете, и как все это можно решить. если он врет значит он трус. труса всегда можно прижат так что забудет как нужно шевелиться. я не верю что труса шеф может ценить и уважать больше чем ценного работника. это значит что вы впадаете в истерику вместо того, чтобы что-то исправить.
не сюсюкакайтесь с ним. и никакой пощады.
lori
Сделайте, чтобы боялся вас больше, чем всех остальных. Тогда для вас работу будет делать в первую очередь. Если для вас не приемлемо, терпите.
martyshka
Сделайте, чтобы боялся вас больше, чем всех остальных.
Хм.. всего-то навсего.. Это возможно только в случае, если она его непосредственный начальник. А в остальных это не прокатит :-(.
OlgaKuk
еще как прокатит. если человек не пустое место, он может заставить себя уважать или бояться до судорог.
Таодао
Ого.. я думаю нужно иметь незаурядные способности, чтобы заставить себя бояться до судорог !
И, по-моему, такое качество не завист от профессионализма, это скорее свойство личности - темперамент, характер (в некоторых конторах и уборщицу до судорог боятся, даже сам директор :secret: :)). Опять же если они равны в иерархии, да ещё и начальник ему благоволит - нафига ему бояться? :dnknow:
OlgaKuk
Меня вот больше интересует за что такого прытко-бесполезного маЛчика стал ценить начальник? Тут что-то недоговорено..
OlgaKuk
а я и говорю про личные качества. профессиональных не хватает? нет полномочий? давите авторитетом и темпераментом насмерть. если б ТС была мужчиной, я б посоветовал ей поговорить по-мужски.
кстати, о иерархии и субординации. знавал я одну девушку, которую и директор побаивался потому что она его ни хрена не боялась. вот вам и ответ.
OlgaKuk
А сделать так, чтобы начальник был в курсе его "не сделал" и "сделал неправильно" - нельзя? За что он стал его больше ценить, если коллега периодически не выполняет возложенных на него обязанностей и создаёт хаос в работе? :dnknow:
Это только по ее мнению хаос. Потому что он работает не как она. У него вектор направлен в сторону видимости большой нагрузки и моногозадачности. А уж как они выполняются - это на самом деле никому не интересно. В офисном мире только так и поднимаются.
OlgaKuk
прогибаться мальчик умеет. что тут не понятно?
Таодао
По имеющейся классификации, если мне память не изменяет, ТС скорее "человек в футляре", а её коллега "сказочник". В большинстве случаев начальник предпочтет "сказочника", отчасти может быть из-за того, что большинство начальников сами такие, отчасти из-за того, что влияние "сказочника" на общий климат в коллективе поверхностно более позитивно. Проблемы конечно возникнут, но "потом".
Как бороться - во-первых категорически перестать ему помогать. Во-вторых дать ему понять, что ТС не будет его "выгораживать" и при каждом удобном случае показывать начальству на его косяки и на свои усилия по их исправлению.
IgorOK
есть еще вариант - ТС завидует косячнику за любовь в нему начальства
lori
А его что-то не устраивает в этой ситуации? Или только вас? Пока его все устраивает, он не станет менять стиль своей работы. Убедите, что такое поведение в конце концов приведет к неприятным последствиям именно для него самого (образуется огромный завал в работе, испортятся отношения с людьми, директор наконец откроет глаза и т.п.). Пока вы будете считать себя жертвой в этой ситуации, он не кинется вам на помощь. Представьте ситуацию проигрышной именно для него.
lori
Как это все знакомо. :улыб: далеко пойдет... может быть.... :bad:
Соглашусь с написанным выше, перестаньте выгораживать; побольше цифр (кто сколько сделал за какой период)и желательно доступно объяснить начальнику, как негативно отразилась на компании/клиентах/других сотрудниках деятельность вашего напарника. Не исключено, что из-за ваших доводов на какой-то период отношение начальника к вам будет ХУЖЕ, пройдите через это. Допускаю, что мальчик говорит за вашей спиной начальству о вас не самое лучшее, по-детски хлопая глазами, вроде как излагая "факты" без задней мысли.
Таодао
прогибаться мальчик умеет. что тут не понятно?
Это-то понятно. Не понятно как начальник может быть таким слепо-глухим, чтобы за прогибами не видеть плохой работы? Если только ТС эти косяки "грудью" прикрывает? Вот я и говорю - не прекрывать, а показать начальнику "правду матку". Как это сделать есть несколько путей. Например чётко раграничить функционал, так чтобы за свои задачи каждый отвечал единолично. Или при докладу начальству говорить прямо из-за чего (или кого) не были выполнены задачи.. И т.д. и т.п.
IgorOK
Как бороться - во-первых категорически перестать ему помогать. Во-вторых дать ему понять, что ТС не будет его "выгораживать" и при каждом удобном случае показывать начальству на его косяки и на свои усилия по их исправлению.
О, це дело! С классификацией на сказочника и НЕсказочника тоже согласна полностью. :live:
OlgaKuk
просто прогибы для начальника иногда важнее, чем работа. есть же ТС, она все исправит.
по-детски хлопая глазами, вроде как излагая "факты" без задней мысли.
Да-да..обычно так и "капают". Ох уж эти "мальчики" :зло: :bad:

Тут ещё много зависит от личности самого начальника. Если такой мальчик сумеет найти правильный подход, попасть в струю начальника, а ТС, будучи принципиально друго скалада характера (не сказочницей и не подсе..лой :-)) в своё время сделать этого не смогла, то шансов очень мало :-(.
OlgaKuk
шансов очень мало
...останется только один. (с)
просто прогибы для начальника иногда важнее, чем работа. есть же ТС, она все исправит.
таки да... бывает :хммм:
Таодао
>просто прогибы для начальника иногда важнее, чем работа. есть же ТС, она все исправит.
-------------------
Как это ни странно звучит, но наличие "сказочника" в коллективе может играть и свою положительную роль. В тот момент, когда они рассказывают свои "сказки" это заражает коллектив позитивом и кажется, что все по плечу, все можно сделать легко и быстро. В отличие от "человека в футляре", который обязательно покажет на сложности, риски и подводные камни, которые могут возникнуть при выполнении задачи. Кое на кого в коллективе это может иметь негативное влияние - у них будут "опускаться руки". Понятно что потом (скорей всего) косяки все эти вылезут и разгребать их будет "человек в футляре", но это будет "потом", а в памяти останутся пламенные речи "сказочника", его задор и энергия. Се ля ви, как говориться (никого лично не имею ввиду...) :biggrin:
IgorOK
Я так понимаю, что перейти из одной группы в другую нереально? Если уж ты не рождён сказочником - сиди и терпи в своём футляре. Или жди начальника, который по каким-либо причинам терпеть не может сказочников :улыб:.
и это будет Дункан Мак Лауд
если бы.... :ха-ха!:
lori
-=хаотично, бессистемно=-, значит, не видит этапы решения задачи, не умеет расставлять приоритеты и планировать время
Вам следует:
-основной результат только обозначать при первой постановке задачи, т.е просто обмолвиться, для чего это делается
-самой разделить весь объём работ на этапы, обозначить контрольные точки, осуществлять контроль исполнения
-в случае появления у него новых заданий, оговаривать смещение приоритетов и корректировать сроки.

и всё. делов-то.
IgorOK
>просто прогибы для начальника иногда важнее, чем работа. :biggrin:
Мне кажется так оно и есть. Начальнику удобно, что его можно озадачить любой, даже неквалифицированной работой, а то что в это время наша общая работа(объем у нас на двоих и граница обязанностей есть, но очень расплывчатая и часто приходится делать работу сообща и даже друг за друга несмотря ни на что).Если честно меня это задевает, не знаю больше всего или нет. Но иногда просто противно смотреть на этого "мудака"(так сказал один коллега мой, который в курсе всего происходящего).
Меня просто раздражает, :зло:когда я натыкаюсь при выполнении работы на кучу "дерьма", оставленного и недоделанного им.(мы It-шники:он-системщик,я-программист), так как работа предполагает полное взаимодействие и взаимопересечение. Я не руководитель, просто выше по категории и в моей должностной прописано его подчинение. Если честно, то мне хочется просто спокойного сотрудничества двух специалистов.
Раздражает как он не может никому отказать, даже техничке в поисках реферата для троюродной племянницы, когда работа "Горит" и хлопая глазами, когда я делаю ему замечание по этому поводу, говорит, что я к нему придираюсь. :eek:
lori
обозначайте ему фронт работы на день. не выполнил - втык.
Девочка
Вам следует:
Я так понимаю, что ТС этому коллеге не начальник, а работают они параллельно. Так почему ТС должна часть его работы тогда выполнять? На этапы разбивать и тд.?

Кстати, еще можно предположить, что ТС так и делает. А когда по этим этапам начинает с коллеги спрашивать, то и обнаруживаются косяки. А она, так как за общее дело ратует, начинает за ним исправлять...

ПС. У самой оооочень похожая ситуация на работе сложилась. Вот и заинтересовалась этой темой. Правда у нас разница в том, что начальство косяки этого работничка видит, но пока почему-то терпит. :dry:
Я одно время пыталась так делать. Расписывала ТЗ подробно, все последовательно и по пунктам. Все равно в результате потом дважды заставляла исправлять и доделывать, так как человек просто жутко невнимательный и непонятливый, даже по написанному четко сделать не мог... :безум:
Нужен серьезный разговор с вашим непосредственным руководителем втроем, либо переход на другую должность:улыб:Иначе это будет постоянно вас раздражать и сосать жизненные силы
Nafty
ТС чётко сказала, что у него прописано подчинение ей.
Читайте внимательно.
кроме того, если работник заинтересован в результате, он содаёт вокруг себя пространство, в которое начинают втягиваться все - рабочее пространство. На результат. Проявляя свои лидерские качества, этого результата добивается. Работодаьельне дурак, он это видит и ценит намного больше, чем просто выполение своих ДО и совершенно чётко - просто бесится от слов исполнителя "почему я должна это делать"?
резюмирую: кто хочет заслужить признание, авторитет и повысится, должен работать больше других, вовлекать других в общий организованный процесс, инициируя эту общность и выполнять больше, чем по ДО.
это очевидно
Девочка
ТС чётко сказала, что у него прописано подчинение ей.
Угу, сначала на ваше сообщение ответила, а потом дальше стала читать и тоже увидела.

кроме того, если работник заинтересован в результате, он содаёт вокруг себя пространство, в которое начинают втягиваться все - рабочее пространство. На результат. Проявляя свои лидерские качества, этого результата добивается.
Вот уже больше года работаем. Видимо мне лидерских качеств не хватает, чтоб надавить иногда на человека.
Мне кажется просто это человек такой - плевать ему на общий результат. Как ни мотивируй. Я не знаю, с чем это связано... :безум:
Девочка
Работодаьельне дурак, он это видит и ценит намного больше, чем просто выполение своих ДО и совершенно чётко - просто бесится от слов исполнителя "почему я должна это делать"?
я все понимаю, что работодатель бесится. Но это же не значит, что один человек должен тащить на себе работу всего отдела. Конечно, когда мне поручали "проконтролировать" работу коллеги, я честно говорила, что это у меня займет столько-то времени, и такую-то работу придется отложить. Но сама я не буду геройствовать, и взваливать на себя работу, которая просто будет тормозить выполнение моих непосредственных обязанностей. Только в случае, если согласую это с руководством. Потому что со стороны будет выглядеть, что работа коллеги сделана, а моя нет. :dnknow:
lori
>Меня просто раздражает, :зло:когда я натыкаюсь при выполнении работы на кучу "дерьма", оставленного и недоделанного им.(мы It-шники:он-системщик,я-программист), так как работа предполагает полное взаимодействие и взаимопересечение.
--------------------
То что вы - технари, значительно облегчает, как мне кажется, Вашу ситуацию. А вот представьте (к примеру), что Вы были бы, к примеру, менеджером по продажам, а он - менеджером отдела закупок...
Вот тогда была бы засада... :biggrin:
Девочка
ТС чётко сказала, что у него прописано подчинение ей.
Вы знаете, не всегда то что прописано соответствует реальной обстановке. А реалии - это то как удобно начальству. Обычно начальник (если коллектив небольшой) ни с кем свою власть делить не хочет и спрашивает со всех одинаково + начальству очень удобна полная взаимозаменяемость работников, сл-но задачи чётко разделить невозможно, один перетекает в другого, границы размыты. Я думаю у ТС именно так,, поэтому ставить задачи и спрашивать за них - не её прерогатива, а сл-но силы воздействия на коллегу практически нет.
Девочка
кто хочет заслужить признание, авторитет и повысится, должен работать больше других, вовлекать других в общий организованный процесс, инициируя эту общность и выполнять больше, чем по ДО.
Согласна полностью. Но тут нужно иметь некие врождённые лидерские качества, уверенность в себе, не все даже хорошие спецы этим обладают :-(.
lori
Может попробовать выдавать ему задание в виде служебных записок, с указанием какую работу в каком качестве он должен сделать и к какому сроку. По окончании срока, если работа не выполнена или не в том качестве, то требовать от коллеги объяснений в письменном виде. И пусть он оправдывается, что во время аврала он искал реферат для племянницы уборщицы. Как только накопится побольше таких бумаг, к начальству со всем этим и доказать, что ваш коллега не справляется с обязанностями. А возможен и другой исход, ваш коллега начнет работать так как вам нужно.
lori
А на сколько для вас важно сохранить с ним личный контакт? Насколько вы не боитесь конфликта и готовы ли к нему?
Таодао
обозначайте ему фронт работы на день. не выполнил - втык.
что бы обозначить фронт работы нужно в его полностью вникать, если честно, то не хочется во все вникать, что бы проверять, да и втык давать - тоже не хочется. Потому что очень тяжело мне самой, так как на любые мои замечания бываю 3 варианты:
1.Начинает оправдываться, неся такую несусветную ересть,детский лепет - тошнит слушать
2. Делает замороженный вид: ничего не слышу, не вижу
3. Говорит или дает понять:"Ты ко мне придирашься..."

Сейчас: :зло:сеть не работала, причина неустановлена,т.е. режим аврала, но зная это, причесался, взял ежедневник и с "вааажным видом" пошел переписывать xxxxxxx устройства, так как накануне я при начальстве сделала замечание что работаем вслепую при сбоях, так как нет схемы ххххх, хотя она должна была быть составлена еще пол года назад и ну по крайней мере может подождать еще месяц точно. Коллеги с других отделов звонят, ругаются, мне приходится искать его,разбираясь самой, так как он даже после моего "Втыка", не очень торопится, делая вид что его опись важнее сбоя в работе коллектива 100 человек :безум:
OlgaKuk
П.9

вы так точно описали наш коллектив, спасибо :agree:
действительно, я не руководитель, просто специалист более высшей категории, т.е. я отправляю отчеты по нашей работе, хожу на планерки, получаю распоряжения и т.д.
OlgaKuk
А на сколько для вас важно сохранить с ним личный контакт? Насколько вы не боитесь конфликта и готовы ли к нему?
НЕ хочу я с ним личного контакта, мне он даже не приятен, как человек, просто размазня какая-то.
Конфликта не очень хочется и к нему не стремлюсь, но готова к нему.
lori
да и втык давать - тоже не хочется. Потому что очень тяжело мне самой,
Ну вот и ответ №1.
мне приходится искать его,разбираясь самой, так как он даже после моего "Втыка", не очень торопится, делая вид что его опись важнее сбоя в работе коллектива 100 человек
И ответ № 2. Он НЕ СЧИТАЕТ вас своим руководителем = человеком, от которого что-то зависит для него лично. Ему просто плевать на ваши оценки его работы как и на ваши эмоции. Дружить с вами он не стремится (не за тем пришёл), а подчиняться вам не видит смысла, т.к. решения принимаются НЕ ВАМИ.
lori
Расскажу несколько ситуаций про него:
Зарплата около 30т.р., у его жены аналогично, но
1. Ребенок родился, даже пеленок нет, говорит, денег нет пока(были отданы сестре взаймы - не мог отказать)
2. Живет в частном доме(родители отдали)Ю нет угля (денег нет) - возит домой бумагу с работы машинами, томит, детей обогревает.
3. Выучился на права еле еле(я его все сподигала к этому,сейчас вспоминаю,как убеждала его и себе удивляюсь:зачем оно мне надо было?)сразу купил новую Ладу Калину(хотя я его убеждала за эти деньги(ссуда, т к своих сроду нет) купить подержанную иномарку, но мой коллега сказал: "Я не хочу ездить после кого то!"
Вот такие мы бедные, но гордые, мой муж однажды услышав мой с ним спор на эту тему, сказал чтобы я не лезла с советами, пусть хоть мотоцикл Урал покупает. Машину он естественно сразу стукнул, так теперь и ездит с впятой бочиной :ха-ха!: