Помогите в проблеме общения с коллегой
12407
89
lori
вы так точно описали наш коллектив, спасибо
Просто у меня самой ситуация почти 1 в 1 с вашей :улыб:и даже область работы очень близка, так что.. вот.
lori
Зачем Вы так подробно вникаете в его жизнь? И при этом Вам что-то не нравится. Уж не влюбились?

Главное правильно определить область проблемы.
lori
Вашего сказочника не Дмитрием П. ли зовут? Был у нас в коллективе такой...
lori
Переводите отношения с ним в письменную форму. Единожды придется вникнуть в его объем работы, потом уже проще будет ориентироваться. Расписываете порядок действий, контрольные сроки, подаете директору. Можете не лично его, а Ваши общие с ним, но с указанием по каждому пункту ответственного исполнителя. Фиксируете момент сдачи работы, по возможности - полноту и качество исполнения. Если Вы ему не начальник, то вот пусть Ваш шеф и отслеживает.
wsoroka
Уж не влюбились?
Главное правильно определить область проблемы.
:ха-ха!: спасибо, хоть насмешили. Если вам нужен четкий ответ: Нет. Я не влюблена. (в голодный год, за таз пельмене....)
NiNiKo
Вашего сказочника не Дмитрием П. ли зовут? Был у нас в коллективе такой...
Внимательно прочитала про семью и частный дом...
Не , не он...вроде..
lori
Да, не очень адекватный товарисч :). Но мне кажется главное чем он берёт это
Начальнику удобно, что его можно озадачить любой, даже неквалифицированной работой
Реально - начальники это очень любят. Чтобы был вот такой "Ваня" к которому можно обратиться с ЛЮБЫМ поручением и он всегда скажет "есть!" и, который обычно в курсе всего! Поверхностно, не вникая глубоко, но ВСЕГО. Начиная от - Ваня, а где у нас бумага для принтера? И кончая - Ваня, а чем вчера закончились переговры Х и У? :biggrin: Примерно так.
lori
Ради бога, какое мне дело до Ваших чётких ответов. Определиться бы с чёткими вопросами.

Если проблемы в производственной сфере, то там они и решаются. И значит не дела до его семейных проблем, битых машин и прочего.
NiNiKo
Был у нас в коллективе такой...
О, да я смотрю тут у многих была похожая ситуация. Тенденция, однако. :хммм:
wsoroka
Зачем Вы так подробно вникаете в его жизнь? И при этом Вам что-то не нравится.
Когда находишься вдвоем с сотрудником один на один несколько лет в одном кабинете, волей не волее всплывают какие то моменты личной жизни друг друга.
Мне самой неприятны эти подробности, и неприятно, что я их вынесла на форум, так мне показалось, вы более быстрее представите личность, о кторой идет речь.
я даже сожалею уже что я их сюда написала :шок:
Фиксируете момент сдачи работы, по возможности - полноту и качество исполнения. Если Вы ему не начальник, то вот пусть Ваш шеф и отслеживает.
Это хорошо, когда работа "проектная". Ставится задача, назначаются сроки.. А у ТС оснавня работа лежит в области "следить чтобы всё работало", тут гораздо труднее поставить задачу заранее и уж тем более оговорить сроки.
OlgaKuk
Тогда, возможно, следует выставить некие "сроки профилактики", скажем. Т.е. он должен с такой-то регулярностью проверить это, то и вон то. Обход каждые два часа, примерно так.
О, да я смотрю тут у многих была похожая ситуация. Тенденция, однако.
Да, меня это тоже удивило. может на работу потянулось новое "поколение П" ? :biggrin:
lori
взял ежедневник и с "вааажным видом" пошел переписывать xxxxxxx устройства, так как накануне я при начальстве сделала замечание что работаем вслепую при сбоях, так как нет схемы ххххх, хотя она должна была быть составлена еще пол года назад
Чтоб такого не было, кто мешает вам еще пол года назад в письменном виде донести до начальства, что схема не сделана и чем это грозит???
Если поискать, то наверняка можно еще много найти подобных косяков! В ваших руках изменить сложившуюся ситуацию.
Конечно при желании можно "прижучить" его в бумажной форме, но тут возникает несколько НО:
1.Начальнику может не понравится такое нововведение (и на каком основании, право, она стала вводить в ЕГО коллективе такую форму работы - по письменным отчётам?!)
2. Такая постановка вопроса обязательно приведёт к конфликту. Т.е. работать придётся в режиме постоянной нервной нагрузки (+ прибавится хлопот с бумажками :-)), а ТС на открытый и долгоиграющий кофликт идти не хочет (тем более что начальник благоволит тому парню).
3. В договоре парня (или в других письменных докУментах о режиме работы) уже всё расписано и ТС не может сама "от балды" придумать СВОИ графики профилактик. То есть парень при желании может воспротивиться и будет прав - с чего вдруг новые графики в обход спущенных сверху ранее?
OlgaKuk
может на работу потянулось новое "поколение П" ?
ЖИВОЙ УМ:(Удачно придумывает отмазки)
К РЕШЕНИЯМ ЗАДАЧ ПОДХОДИТ ТВОРЧЕСКИ:(Всегда найдет кого-нибудь, чтобы тот выполнил его работу)
НЕ ВСЕГДА ТОЧНО ИСПОЛНЯЕТ УКАЗАНИЯ РУКОВОДСТВА:(Соображает лучше начальства)
ИСПОЛЬЗУЕТ КАЖДУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ СВОЕГО РАЗВИТИЯ:(Часто поддает с начальством)
(с) :ха-ха!:
ИСПОЛЬЗУЕТ КАЖДУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ СВОЕГО РАЗВИТИЯ:(Часто поддает с начальством)
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Ржунимагу! Точно..
Ну видимо живые умы приходят на смену узколобым спецам, которые как идиоты всю жисть считали, что главное это уметь делать СВОЁ дело :biggrin:
OlgaKuk
Ну, это ж можно плавно подвести. Вот случился у них аврал, она сделала вывод, что процедура взаимодействия не отлажена, и предлагает шефу ввести такую схему. Потрафить его (нормальному для начальника) желанию контролировать процесс. Всегда приятно видеть у себя бумажку, где все красиво и понятно расписано. :biggrin:
Nafty
вот это абсолютно правильный подход: согласовать с работодателем перенос сроков по своим задачам из-за необхтодимости срочно выполнять чьи-то. Только спокойно, корректно , информативно и без эмоций.
:live:
Можно. "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с) :biggrin: Да, вот на аврале можно очень хорошо сыграть! Начальство глобальных повреждений жуть как не любят :зло: Когда начальник увидит связь между ЛИЧНО своими проблемами (с него же тоже шкуру дерут) и косяками в работе того парня - проблема отпадёт сама собой :biggrin:. Надо только грамотно это связать и показать..
OlgaKuk
Когда начальник увидит связь между ЛИЧНО своими проблемами (с него же тоже шкуру дерут) и косяками в работе того парня
так сказать, выработать условный рефлекс у начальника :biggrin:
Да он сам выработается и довольно быстро (думаю пары раз будет достаточно ;)).
lori
Ещё вопросик автору - а вы с начальником в одной комнате сидите?
lori
вы так точно описали наш коллектив, спасибо
Вот у меня тоже один в один ситуация как у вас... :хммм:Но я к счастью в декрет скоро. Но все равно уже устала оттого что "все на мне"...
Переводите отношения с ним в письменную форму. Единожды придется вникнуть в его объем работы, потом уже проще будет ориентироваться. Расписываете порядок действий, контрольные сроки, подаете директору.
Было и такое, проходили. Начальство на неполученный результат его работы сказало "ну чтож... да, такой человек... ты уж проконтролируй, чтоб он выполнил" :безум:
А как я проконтролирую, если я ему НЕ начальник и ему мнение мое до фени...?

П.С. я смотрю много нас таких, в похожих ситуациях :biggrin:
Это поди женская черта такая -жалеть убогого. Поди была бы я мужик - расставила бы все точки над i серьезным разговором и все... :злорадство:
OlgaKuk
Да, меня это тоже удивило. может на работу потянулось новое "поколение П" ?
Нене, моему коллеге уже много лет. Писать не буду. Знаю, он тоже НГС читает...
Nafty
Продолжайте подавать ему бумаги с отчетами - "просто так". Он привыкнет, а со временем войдет во вкус да еще и с других начнет требовать. :biggrin: Вы, главное, завуалируйте свой наезд на коллегу предложениями в целом по организации труда. Реинжиниринг, ёшкин пень.
Кстати, мой коллега, после того случая с бумажкой, попросил меня и начальника больше так не делать, а только через начальника все вопросы по заданиям решать, без моего участия. Чует, к чему веду :biggrin:
А начальник у нас в нашей теме совсем не шарит. Только задания выдает. Так что коллега мой хитро устроился... :not_i: :dnknow:
Nafty
Ну дык - логичный шаг с его стороны :). Я и говорю, что НЕбудучи непосредственным начальником очень сложно разрулить такую ситуацию. Тут только на личных качествах выезжать (как советовали выше) - давить морально чем можешь :спок: - хитростью, лидерством, авторитетом в коллективе, скандальностью, дружбой с начальством... ну у кого что есть. Я не пишу - профессионализмом, т.к. в этой ситуации он УЖЕ не спасает. Коллегу профессионализм ТС не убеждает как аргумент, потому что не убеждает начальника.
OlgaKuk
Да, вот на аврале можно очень хорошо сыграть! Начальство глобальных повреждений жуть как не любят :зло: Когда начальник увидит связь между ЛИЧНО своими проблемами (с него же тоже шкуру дерут) и косяками в работе того парня - проблема отпадёт сама собой :biggrin:. Надо только грамотно это связать и показать..
Да, были такие случаи, но такое впечатление что начальник не очень хочет в это вникать, больше на меня возмущается, типа "передай ему","разберитесь там", а если и попадается он ему по "горячую руку" крику гораздо меньше, чем если бы это сделал другой сотрудник.
:хммм:
lori
В общем, еще раз настоятельно советую: переводите все в письменную форму на регулярной основе. А этому кадру, раз ему не нравится такая практика, при случае грозите этими записками - не так он охламон, скорее прикидывается. Может, хоть немного дисциплинируется.
lori
Судя по написанному вы очень организованный человек, даже описывая коллегу вы разнесли по пунктам. Конечно вам с неорганизованным человеком очень тяжело, было бы проще если вы были его руководителем, делали бы поручения к конкретной дате и требовали отчета. Равноправным коллегам это делать сложнее, я к примеру не стала бы выполнять поручение коллеги только из соображений "будут мне тут всякие указывать".
Ваш начальник может указать коллеге что он находится в вашем непосредственном подчинении? Может тогда вам станет проще работать.
lori
Однозначно нужно от таких идиотов избавляться.
"Имитация бурной деятельности" - это целая наука. Мой опыт показывает, что с такими очень сложно бороться. Начальство их ценит, хотя они ничего не делают или не знают как делать, но они обаятельны, чуть-чуть харизматичны, сметливы и хитры. Успехов вам. От чистого сердца желаю удачи. Я бы на вашем месте с ним смирился, и вошёл в некий "симбиоз".
Учитесь у него, есть чему. Ведь вы так, как он делает не умеете делать...
lori
По опыту. Удавалось даже научить начальников фирмы, не то что коллег. Просто не пытаться прикрывать их, когда они косячат. Солидарность бессмысленна, по другому не понимают. Отрекитесь от солидарности с балластом, и все произойдет так, как должно быть.
lori
Ну есть один хороший способ, но не все на это способны...подставьте его. Доведите до такого, чтобы ему сделали выговор. И пусть он знает, что вы его подставили. Но лишь бы это неьзя было доказать. Только вот мне бы не хотелось тогда потом там работать. Это же такая обстановка потом будет в коллективе...ппц. Поговорите с ним "по-мужски" прямо, открыто, честно...и все-таки втроём с начальником вместе.
lori
Эта "размазня" очень неплохо устроился. Я уже таких видел. Далеко пошли :зло: стали рук-ми среднего звена. Мне бы так:хммм:
lori
Низя вам идти с ним на открытый конфликт. Он с начальником на "Ты", а вы на "Вы". Начальник послушает его, а не вас, но это в том случае, если вы вдруг на одной из планерок начнете докладывать, что то-то-то произошло по вине того, что не было сделано то-то-то вот моим коллегой. Вам же потом скажут, а почему вы не повляияли на него и почему не проконтролировали. Так ведь?
Ждите аварии очередной и... как говорили в одной конторе "главное -прикрыть свои тылы". Если вы не при чем, то какого черта вы бегаете и делаете за него его работу.
Вот полетела система, но какого черта вы начала смотреть в чем проблема??! Надо пойти и почитать в инете книжку:улыб:
leonix2009
Только вот мне бы не хотелось тогда потом там работать.
Посоветывал. :шок: :шок:
lori
поднимите это вопрос на планерке. при всех. опишите ситуацию. по-моему, уже одно это веский повод для увольнения или штрафных санкций
Шепотом
Я не советовал что делать, я рассказал о вариантах действий - как я их вижу.
А как делать пусть сама ТС решает.
Мы всег ос вами не знаем, а ТС знает ситуёвину изнутри.