Женщина в семье. Семейные ценности.
36519
174
Все прочитали? Бракоразводный процесс

По-моему мнению, то, что женщины являются инициаторами разводов, не значит, что они в разводах виноваты. Просто они (мы) смелее и непродуманнее мужчин ибо правду написали "«Современные женщины нуждаются в мужчинах как в мужьях в меньшей степени, чем мужчины нуждаются в женщинах как в женах», — говорит Юрий Попков.".

А в каком качестве современным женщинам нужен мужчина?

И еще по поводу семейных ценностей: тоже задумалась.«Сейчас рейтинг семейных ценностей выглядит следующим образом: на первом месте желание иметь детей, на втором — желание иметь мужа или жену, на третьем — зарегистрировать брак официально» (с) А как бы вы расставили?
Мне вот лично непонятна семейная ценность "зарегистрировать брак" :biggrin:
У меня примерно так: желание найти отца для детей (не путать с осеменителем :biggrin:), родить детей, поддерживать семейные связи с другими родственниками (мамы, папы, сестры, братья, дедушки, бабушки).
Мне вот лично непонятна семейная ценность "зарегистрировать брак"
Мне тоже, но нас меньшинство и самое главное (хотя, может у меня уже нервный тик на это и мне просто кажется) нам не верят, что сие для нас действительно не ценно. :хммм:
Libre
В обществе с патриархальным укладом статус замужней женщины выше, чем одинокой ( типа никто не берет)
nfnecz
Это до первого замужества. А после него? Ты как считаешь, почему именно женщины являются инициаторами развода? Ведь мужчины нужны женщинам (т.е. нам). Но в каком качестве?
Libre
насчет инициаторства - это сухая статистика, по принципу кто подал заявление, если посмотреть на инициаторство по факту, т.е. по сути, то пропорции будут иные. Например, муж ушел к любовнице жить, жена подает на развод, кто инициатор? формально жена, по сути муж.
Libre
К разведенным в патриархальном обществе отношение еще хуже: "Не справилась с отношениями"(высказывание свахи из телевизора)- совсем плохой товар
Я только что на другом форуме, где эту статью цитировали, написала:
"низы-не хотят, верхи -не могут" Все больше женщин приходят к осознанию, что они не просто товар с ограниченным сроком годности, а к тому что они Личности. Ну и там все при пирамиду потребностей. Изменение формата МПО происходит на наших глазах и при нашем непосредственном участии в процессе. Вот.
Libre
"Это до первого замужества"....
А что - сразу предполагается другое замужество?
Pipe
:agree: Да. А еще есть ведь случаи, когда мужчины и хотели бы уйти из семьи, но что-то их там держит. А жена, если замечает, то способствует свободе мужа так сказать.

А можно спросить Вашу мужскую точку зрения: правильна ли фраза из статьи про то, кто кому в какой роли нужен "в нашей с вами современности" (с)?
feniks459
Nfnecz меня поняла:улыб:Я пыталась уточнить, есть ли разница между девушкой одинокой, ни разу не бывшей замужем, и разведенной.
А так... ну, и почему бы нет? Разве невозможно второй или третий или n-цатый раз замуж выйти?
Libre
я вам вечером отвечу :улыб:не хочется в рабочей суете точку зрения высказывать:улыб:если конечно тему не зафлудят до вечера
Libre
Недавно нашла сайт одного дяденьки-психолога "психология без соплей", у него как раз инфа к размышлению на эту тему:"Зачем мужчине женщина и семья? Как и для чего мужчина выбирает женщину": (он лучше меня владеет категориальным аппаратом).
http://satway.ru/articles/marriage-by-man/
Libre
Разве невозможно второй или третий или n-цатый раз замуж выйти?
юридически возможно, но при этом каждому новому мужу придется бороться кроме своих недостатков еще и с достоинствами предшественников:улыб:
Libre
Мое ИМХО, что проблемы такого плана и возникают потому, что отношение к браку с самого начала как временному явлению. Типо "Свадьба - не похороны. Можно и повторить". Вот и "живут " друг с другом временщики, связанные удобствами и сексом.... Столо некомфортно, не сухо - другого найдем..... Может я древнее динозавров в Зоопарке? Чего непонимаю в современности? Результаты - в статье про статистику.... Это неправильно, ИМХО.
Libre
печально, что "семья" - как ценность в этот рейтинг не вошла.
Насколько позволяет судить мой опыт общения с людьми из других стран - там ценность именно семьи позволяет поддерживать брак. И в этом случае твой партнер ценит тебя не за ноги/ доход, а за то, что ты позволяешь ему / ей иметь семью, жить в рамках довольно большого сообщества, включающего несколько поколений.
И в таком контексте развод вообще не интересен, потому как теряешь не одного человека, а целый пласт. И всегда есть общая платформа, общий интерес - семья - относительного которого решаются возникающие противоречия.
Libre
Знаете, может быть вас или кого еще шокирую.... Но в жены я не выбираю удобства, бесплатный секас и финансовые перспективы. Я выбираю Человека, Женщину.. Которую люблю и от которой хочу иметь детей. Не модный я человек... Скучный....
:agree: Вас наверное и нет в этой статистике разводов. Однако, люди регулярно расходятся, не хотят, не могут принять другого партнера с недостатками. Проще же многим как на сайте знакомств, методом перебора искать снова и снова. Да и женщины неспроста там в лидерах статистики указаны...
А зачем же замуж выходить? Пусть перебирают до последней возможности.... Но свадьбу то зачем играть? Клятвы давать..... в верности? Просыпаться каждый раз в чужой и новой постели девушкам хочется? "О времена, о нравы!" Надо хорошо думать, прежде идти под венец. Внимательно смотреть на того, кто рядом... Быть готовым не бежать за успехом только, а и переживать вместе трудности ... Брюзжу, как дед старый......
feniks459
И даже не знаю, что сказать :dnknow: Вроде как ничего такого в виду не имела.
Поэтому лучше спрошу: по вашему мнению почему такая статистика, почему так много разводов? Если еще добавить статистику по количеству абортов на количество родов, то вообще туши свет. Конец света однозначно.

Извините сразу не уточнила, что ведь люди разводяться не только те, которые 1-2 года прожили, есть и с более продолжительным опытом. Т.е. причина не просто в "легком" отношении к браку как к временному явлению?
Кот_Леопольд
Однако, люди регулярно расходятся, не хотят, не могут принять другого партнера с недостатками. Проще же многим как на сайте знакомств, методом перебора искать снова и снова. Да и женщины неспроста там в лидерах статистики указаны...
ну, таким людям, в общем-то, и смысла нет регистрировать отношения. особенно женщинам.
Libre
Как отвечу.... Вообще за Деда примете:))))) Очевиден ответ..... В распавшемся социуме - ценности индивида остались единственно приоритетными. Я хочу... Мне надо..... Это животное начало в человеке. Не думают даже о самом святом в семье - детях! Аборты - показатель. А что, ведь ребенок мне - такому (ой) и растакому(ой) помешает... И никто не спросит с этого индивида - а ты соственно кто? Ведь при таком раскладе - этот социум вымирает: снижается рождаемость, способность к сопротивлению и т.д. Этим сразу воспользуются конкурентные общества. Никто не хочет жертвовать своей псевдосвободой. Морали нет, религия в загоне, общество с его цементирующими понятиями о нравственности, ведущими к рождаемости и успеху, распалось....Что делать? Все просто. Строить новое общество. Начиная с себя и детей. Приоритет семьи в первую очередь. ИМХО.
eto
Системный кризис и семейных традиций и семьи. Старый формат уже не устраивает никого, а новый только зарождается. Декаданс обычно сопровождает смену парадигмы.
"Что-то будет впереди?" (с) Все будет хорошо!
Я пыталась уточнить, есть ли разница между девушкой одинокой, ни разу не бывшей замужем, и разведенной.
А так... ну, и почему бы нет?
Ну есть конечно, жизненный опыт-то разный :dnknow:
nfnecz
я скорее соглашусь с Феникс459...
как то ведь 63-65-66 стран стоящих повыше нашей с рейтинге ООН умудряются "семейную парадигму" не менять , а даже с помощью государства ее сохранять и укреплять, а у нас приоретет "индивидуальных ценностей" процветает
eto
Это просто выравнивание перекоса, образовавшегося при большевиках в сторону приоритета общественного над личным. Маятник качнется...
Я кстати тоже не думаю, что семью можно чем-то заменить. Просто в МПО товарно-денежная составляющая преобладает. А люди любят друг друга ПРОСТО ТАК ни за что (особенно дети).
nfnecz
Интересная статья, но вот эта больше в ту тему, которую хочется обсудить:
Чего хотят женщины?
Выдержка:
"Каждый человек хочет побед в социальной сфере и безусловного принятия в сфере душевной. А разница между мужчинами и женщинами только в том, какие средства для достижения внутреннего покоя идут в ход.

Мужчины, в этом плане, более самодостаточны — они вполне могут справляться с внутренним конфликтом своими силами — например, через карьеру, увлечения и мужскую дружбу. Женщина, с другой стороны, находится в состоянии зависимости — чтобы унять внутреннюю тревогу, ей необходимы отношения с мужчинами. Без мужчин, женщина не способна преодолеть чувство собственной неполноценности."

Ведь это в большинстве - правда? Автор говорит, что данное чувство неполноценности навязанно социумом, но тем не менее оно наличествует у большинства.

Но если это правда, то почему ... возвращаясь к теме ... женщины в большинстве инициаторы разводов? Ведь казалось бы живи себе и живи...
Libre
..нее...статья:хммм: какая-т она того... в духе журнала Лиза / Работница....
фигня..."....чувство неполноценности без мужчины, тревога..." тут половниа ПФ и половина ЖФ из таких тем - обсуждали уже на сто рядов
eto
люди все разные, у кого-то без мужчины "чувство неполноценности", у кого-то без машины :спок:
Libre
Наша цивилизация базируется на аврамических культах, где женщина всегда использовалась в качестве ресурса. Зависимость женщины от мужчин культивтровалась и насаждалась, без своего мужчины женщина становилась легкой добычей. И вот наступил момент, когда человечество переросло эти отношения. Женщины стали образованны, самодостаточны и хотят делать выбор САМИ. А мужчины все еще там, где-то. Когнитивный диссонанс.
Старый формат уже не устраивает никого, а новый только зарождается. Декаданс обычно сопровождает смену парадигмы.
Я с вами тут согласен :agree:
Смена семейных институтов идет в сторону официального свингерства. Либо многоженство...что вероятнее.
Если только кто-то не придумает смену биологии, что женщина будет рожать чаще, чем у мужчины образовываться семенная жидкость :ухмылка:

Muro4ka
Мария, а ты помнишь про недавнюю тему, заведенную женой, о том что они с мужем очень любят друг друга, только муж немножко изменяет ей периодически, и она из-за того на него озлоблена.
Угадай, кто инициатор развода будет? Системный кризис, никто не хочет примиряться с недостатками друг друга.
Кот_Леопольд
Смена семейных институтов идет в сторону официального свингерства
Скорее не официального, вспомни женские высказывания в топике Bato :ха-ха!:
nfnecz
Всё хорошо и я рада, за нас за всех. За возможность делать выбор за кого выходить замуж, в первую очередь.
А что делать с примерами женщин, которые, разведясь, чувтсвуют себя "не в своей тарелке". Причем, разведясь по собственному желанию?
Это как запах свободы опьяняет, а потом? Или таких меньшинство?
Libre
Взрослеть, находить опору в себе, формировать свою систему ценностей, интересов, преодолевать зависимости, становиться САМОДОСТАТОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ,
nfnecz
Вот только эта самодостаточность всегда имеет обратную сторону.. Да, зависимости нет. В том числе и той, которая заложена биологически - то есть ментально вроде нет, а инстинктивно осталось. Отсюда по большому счету и главная беда нынешнего времени: каждый сам за себя, но вот тепла и заботы надо всем.
Rouge
Вот только эта самодостаточность всегда имеет обратную сторону.. Да, зависимости нет. В том числе и той, которая заложена биологически - то есть ментально вроде нет, а инстинктивно осталось.
Женская самодостаточность должна подразумевать борьбу не только с "ментальной" зависимостью, но и с зависимостью от "инстинктов" :biggrin:
ja777
Если это не юмор такой, то не поняла. Ты как себе представляешь возможность избавится от инстинктов? Ну так чтоб по-настоящему, а не просто убедив себя - и может даже окружающих - в этом результате. Ибо все это дурь, жизнь отравляющая и разрушающая.
Или оно все-таки шутка была?:улыб:
Libre
Эту статью аж на трех подфорумах НГС обсуждают. Задела за живое народ:улыб:
VikaRi
Эту статью аж на трех подфорумах НГС обсуждают
мдэ... а я даже не читала... отстала от жизни :biggrin:
troya
Аналогично. Что-то в последнее время эти темы стали популярны. Уже даже как-то неинтересно их обсуждать.
Нет , вы обсуждайте давайте, обсуждайте! Мы вас заставляем
Кот_Леопольд
Ну казуистикой владеете в свершенстве, так все выворачиваете,только зачем это взрослому человеку?
Это свингерство сопровождает смену парадигмы, а институт семьи движется в стороны равноценного партнерства.
Libre
А в каком качестве современным женщинам нужен мужчина?
современным женщинам нужен СОВРЕМЕННЫЙ мужчина, впрочем обратный тезис тоже справедлив, в каком качестве? в синергетическом :хехе:

Мне вот лично непонятна семейная ценность "зарегистрировать брак"
мне тоже ибо регистрация акта гражданского состояния - для ЦЕННОСТИ мало подходит. Типа мы же не считаем ценностью - регистрацию права собственности на недвижимость? Это обыденная рутинная юридическая процедура не более, но и не менее.
От сожительства к полноценной семье - это как переход от поедания дошираков, чтобы насытиться к трапезе при свечах наслаждения вкусом
а институт семьи движется в стороны равноценного партнерства.
Это несколько наивно думать про равноценное партнерство. По каким параметрам надо будет равнять? И главное , кто этим будет заниматься :umnik:
Кот_Леопольд
Знаете про диссипативные структуры? Это которые диссипатируют в сторону наибольшей устойчивости либо к энтропии. Последних некоторый процент, первые преобладают.
Человечество как-нибудь выживет, причем самые агрессивные уничтожат друг друга.
равноценное партнерство это крестьянин с крестьянкой, рабочий с работницей, офисный планктон между собой, поэт с поэтессой, принц с принцессой и т.д. :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Да дело даже не в этом, а в правильном распределении ролей и функций в семье. А также во взаимоотношениях - честных, партнерских, уважительных.
NatalyB
согласна, но оба должны понимать и принимать стиль жизни партнера, поэтому все же советую выбирать из своей среды

крестьянка не поймет поэта, для нее это баловство, рабочий актрису, про принцесс я вообще молчу, их никто не понимает, принцы уже женятся просто на однокурсницах, но собственно и это тоже из одной среды - студенческой
Libre
А можно спросить Вашу мужскую точку зрения: правильна ли фраза из статьи про то, кто кому в какой роли нужен "в нашей с вами современности" (с)?
если говорить о современности, то сейчас в брачном возрасте (22-30) преобладает тенденция приспособления и получения жизненных удобств. Совместное проживание дает плюсы как одной так и другой стороне,но отсутствие офицального брака дает некую иллюзию свободы. Пропали удобства, стало обременительно, разбежались и все дела. Когда кто то получает удобств больше, либо хочет как то закрепить их на более постоянной основе, то становится инициатором брака. Весьма шаткие фундаменталии для создания брака, отсюда и большое количество расторжений оного. Чтобы как то облагородить это взаимоудобное сожительство придумали термин "гражданский брак" :biggrin: Собственно в этом нет ничего плохого на первом этапе, совместный быт он в целом обходится дешевле (снимать одну квартиру на двоих, и не каждому по одной, прочие расходы в сумме меньше и тд), данный принцип придуман не в современности, а в первобытнообщинном строе (одну пещеру выдолбить проще чем две :biggrin: да и мамонта проще до оной пещеры дотащить, чем до двух) , но при затягивании процесса во времени, это уже начинает приобретать вредоносный характер. Не появляется долговечных стабильных ячеек общества, а это уже наносит ущерб другим сферам, например сожители меньше совершают крупных покупок для совместного использования, нежели офицальная семья, при больших масштабах сожителей относительно традиционных семейных ячеек это уже экономический ущерб стране. А уж про прирост населения и говорить нечего, если современная тенденция сохранится, то через несколько десятков лет, мэр и губернатор из средней Азии будет нормой (Америка хоть и долго, но к этому пришла, в этом вопросе мы их точно перегоним).
Вобщем я за классический институт семьи:улыб:при этом сожительский тест драйв в качестве подготовки к этому, дело весьма полезное, если он не затягивается надолго (2 года максимум):улыб:Сумбурно вышло, весь день "на трибуне" :biggrin:
nfnecz
Я кстати тоже не думаю, что семью можно чем-то заменить. Просто в МПО товарно-денежная составляющая преобладает.
оно преобладает у тех, у кого становление мировоззрения пришлось на конец 80-х, начало 90-х, когда в целом в стране товарно денежные отношения зарождаться начали, просто кто то скорректировал потом мировоззрение, а кто то с ним до сих пор живет и пропагандирует. Это уже от среды обитания и родителей больше зависит.
Libre
Мужчины, в этом плане, более самодостаточны — они вполне могут справляться с внутренним конфликтом своими силами — например...........и мужскую дружбу. Женщина, с другой стороны, находится в состоянии зависимости — чтобы унять внутреннюю тревогу, ей необходимы отношения с мужчинами. Без мужчин, женщина не способна преодолеть чувство собственной неполноценности."
ерунда какая то, внутреннюю тревогу женщины никто не уймет лучше подруг :ха-ха!: :ха-ха!:
Pipe
ерунда какая то, внутреннюю тревогу женщины никто не уймет лучше подруг :ха-ха!: :ха-ха!:
Ну не скажи!