Муж, переезд...запуталась
11919
67
Два года назад вышла замуж. Уехала к мужу из Новосибирска в довольно удаленный райцентр в области (не Ноовосибирской). Мне 25, мужу 30. Довольно быстро нашла здесь работу, з/п не высокая, но нормальная для специалиста, два года назад закончившего ВУЗ. Сейчас, по прошествии времени, все больше задумываюсь, не зря ли я это сделала. Работу не люблю - как привязанная, коллектив возрастной, друзей-подружек здесь у меня нет, пойти некуда, городок маленький. Тоскливо. Скучаю без родных. С мужем отношения меняются, становятся спокойными, бытовыми. Даи привыкла уже к нему. Он также ко мне стал относиться более ровно. Временами хочется стряхнуть с себя все и вырваться из этого болота. Обратно в Н-ск. Но муж категорически не хочет. Возможно, придется это делать без него... Не знаю, не могу решиться... Хочется спросить совета со стороны - может, не стоит ничего менять, все так и должно быть? "Взрослая" жизнь, которая после студенчества кажется не такой уж радужной и так у всех? Или наоборот, бросить и все и строить жизнь заново, как мне хочется?

PS. НГС читаю давно, зарегалась в 2008, просто не писала:улыб:
tinnelle
Ну вот если вам здесь напишут: нет так не должно быть - вы что мужа бросите и уедите в Н-ск? У всех по разному, кому то нужна семья и очаг, кому то разнообразная и активная жизнь в большом городе, а кто то это совмещает. За вас никто решение не примет.

В вашем бы случае я бы не на коллектив друзей и развлечения смотрела в этом городе, а наличие каких то перспектив для карьерного роста, будущей жизни детей, смогут ли они получить образование и т.д.
tinnelle
я бы посоветовала вам взять отпуск и уехать в Нск без мужа и подумать для начала, мож вы без него за неделю так соскучитесь что раньше времени примчитесь, а можт наоборот возвращаться не захочется и тогда вам проще будет выводы сделать
Windy
Windy, так и знала, что в первых сообщениях прозвучит эта фраза. Она звучит в каждой теме о личном))) Отвечаю. Нет, я не воспрользуюсь тем, что мне тут скажут на форуме как прямым руководством к действиям. Но мне хочется обсудить проблему с некоторым количеством людей, увидеть взгляд со стороны, узнать мнения. Надоело держать в себе, а тут обсудить не с кем.


По поводу перспектив в городке особо ловить нечего, но ближайший крупный город в 60 км (не центр области). Там театр-университеты и все на свете. Так что не особо страшно. Например, если почитать строительный форум на нгс, некоторые новосибирцы покупают землю и строят дома в деревнях на таком расстоянии, и ничего, даже довольны.

пани Анна (очень уважаю Вас как здравомыслящего комментатора :flowers: )
Муж категорически против. У него нет ВО, он считает, что ему будет сложно устроиться в Н-ске.Поэтому и возникает такая дилемма. Ультиматумом пока не ставила:улыб:

Джейн Эйр
Ездила так, к родителям, правда, на неделю-две. Что интересно, прошлым летом уезжала - соскучились, не могли ни дня без смс и звонков, в этом году, по крайней мере я, соскучилась меньше, о муже особо не думала, ну так, фоном. Вот размышляю над тенденцией...
tinnelle
Ребенок вам нужен:миг:наверное, пришла пора...
tinnelle
ну если бы я была на Вашем месте, я бы конечно присматривала вакансии мужу и при случае их предъявила для предварительного анализа
по себе знаю - после Нска ритм маленького городка (да и медобслуживание при той же беременности) - не очень. Но после родов и до школы ребенка можно очень даже нормально прожить.
Вы же все равно не выдержите долго? :миг:
tinnelle
ННП - плюсану. НЕ ВЫДЕРЖИТЕ. А что говорит муж в разговоре что вы затосковали, и в личной жизни в том числе? Надеюсь говорили обо всем этом?
tinnelle
он считает, что ему будет сложно устроиться в Н-ске
т.е. если он найдёт его устривающую работу в Нске то он готов к переезду ?
пани Анна
ну если бы я была на Вашем месте, я бы конечно присматривала вакансии мужу и при случае их предъявила для предварительного анализа
делаю так:миг:и про медобслуживание, и про ритм Вы правы

Джейн Эйр
говорит, что готов, но, мне кажется, он лукавит, что-то еще его держит

муж на такие разговоры реагирует весьма странным образом... Разговор всегда проходит со скандалом и слезами-соплями, иначе его просто не вывести на эту тему. Молчит и все. В разговоре все признает - и про то, что там объективно лучше - от инфраструктуры до карьеры, и работу в принципе можно найти. А потом...не делает и даже не вспоминает об этом ,как будто разговора не было. На предложение обсудить детали опять отмалчивается. Просто тупо молчит даже на прямые вопросы... Может, не любит он меня на самом деле, не знаю...

А насчет ребенка... Не хочу, да и возраст не особо подпирает - не 30 же мне. Даже если бы ребенок появился - он бы все равно не решил проблему - я бы так же осталась в этом городе, без желания там жить, но с желанием быть с любимым человеком, просто бы о ней некогда стало думать, появилась бы другая головная боль и забота.
tinnelle
Может, не любит он меня на самом деле, не знаю
тут, знаете, :безум: любит он или нет из не желения переезжать выводов не сделать имхо
вот мне бы очень любимый мной человек предложил переехать, скажем в Америку, я б задумалась :улыб:
wiks
Ребенок вам нужен:миг:наверное, пришла пора...
Вот меня просто убивают всегда подобные комментарии. Мягко говоря, прямиком из средневековья какого-то. Это о чем надо думать, чтобы советовать женщине, у которой и без того проблемы с мужем, еще и родить ребенка до кучи?
Вы сами, не знаете чего хотите, и кроме вас этого знать не кто не может. Из профессионального и личного опыта скажу. Как вам кажется застоявшиеся, ровные отношения на самом деле многого стоят. В наше время не всегда встретишь мужчину, который верен семье, не пьет, не скандалит. Вспомните поговорку: « Имея, не храним, потерявши – плачем». Просто ваш возраст еще гоняет в вашем теле кровь, для этого достаточно пару раз в месяц совместно с мужем приезжать в город и проводить здесь ночи. Развлекаться. Многим людям работа не приносит удовлетворения, потому что не тот коллектив. Хотя профессия сама вполне устраивает. Но и в Новосибирске возможно не будет тех условий которым вы хотите себя обеспечить, в городе более жесткая конкуренция на рабочем месте. Все будут улыбаться и делать гадости.
Сколько работала в больших городах - никто мне гадостей не делал. Зачем девушку пугать? Она совершенно права, что подозревает что-то не то - не должна быть "взрослая" жизнь тоскливой и безвкусной, по-другому жить надо в таком-то возрасте... А вязать носки по вечерам возле голубого экрана с дедушкой рядышком она и в 70 лет успеет.

Другое дело, что если человека любишь, стоит попытаться изменить неинтересную жизнь вместе.
Но и в Новосибирске возможно не будет тех условий которым вы хотите себя обеспечить, в городе более жесткая конкуренция на рабочем месте. Все будут улыбаться и делать гадости.

да ладно
20 лет работаю в коммерческих фирмах в Новосибе
и я бы так не обобщала - везде есть люди и люди, есть где подставят, есть где последнее отдадут

в самом гадюшном из моих мест работы помню как у меня украли кошелек по дороге туда, приехала реву, потому как это были последние деньги
народ узнал - собрал мне денег просто так ...
а потом еще подкармливал месяц до следующей ЗП
tinnelle
Позволю сделать предположение, что может все дело в жилищном вопросе?
В городке Вы живете у мужа, т.е. квартира своя несъемная
в Новосибе придется жить 1) у ваших родителей 2) снимать - возможно это ему и не нравится.
Вот тут надо подумать:улыб:

Еще возможные минусы - в своем городе он спец признанный, а в Новосибе с ноля начинать, в 30 мужчинам может быть это неприятно. Какая у него профессия то?

ИМХО если сейчас пошли звоночки, то потом будут барабаны и Вас будет тянуть в Новосиб все сильнее и это лето, когда Вам тут лучше, чем там - показатель.

А рожать правда рано. :миг:
ДжэйнЭйр
вот мне бы очень любимый мной человек предложил переехать, скажем в Америку, я б задумалась :улыб:
если бы предоложил руку и сердце и место хозяйки на семейном ранчо в их муходрищеве куда и дороши нет и ближайшая цивилизация за 50 миль?)
tinnelle
вы не нагулялись! молоды, не повидали мужчин и их ухаживаний. сидите в деревне, а подруги в городе по клубам и дачам ездят. Да и социальный статус мужа: без ВО, "хуторянин" - не радует вас. Перебирайтесь, он не поедет в город. И знает, что прихав сюда вы расстанетесь по вашей инициативе. Жаль его, наивно полагает, что оставаясь там он таким образом оградил себя от ваших походов в "свет". Разводитесь и уезжайте - это будет по честному.
пани Анна
а взять мужа и уехать в Нск?
за какое место предлагаете взять? что это за муж, которого можно как бычка на веревочке брать и водить)))
да хоть в белый дом, ну я там никого не знаю же, а здесь друзья родственники родной язык, чё срываться то :biggrin:
ДжэйнЭйр
вот, уважаю прагматичных женщин)) они думают головой))
1) взять можно за много мест, не исключая за шкирку
2) а можно все обставить так, что он сам в город захочет и еще ТС уговаривать будет

вопрос: какой вариант подойдет ТС, я ж ее мужа не знаю :миг:
пани Анна
читаю ваши месаджи и нахожу их интересными. только поэтому и задаю вопрос: у такой интересной девушки как вы может быть рядом мужчина которого она может взять з ашкирку и сказать что ему надо делать?
был такой мужчина
был и не такой :улыб:
а был такой, который после "взятия за шкирку" долго говорил - вот если бы не ты :ха-ха!: и не твой напор
пани Анна
вы как буд-то сексуальными играми делитесь))
про то что был и были - я не сомневаюсь. а про то что есть и будет - вот тут возникает нестыковка)
я на психологическом форуме - какие обсуждения секса, простите? :eek:

на прямые личные вопросы, касающиеся текущей ситуации моей жизни, предпочитаю не отвечать - это не моя тема

смысла обсуждать будущее, которое как показывает ситуация недавних событий очень переменчиво, тоже не вижу.

А дела прошлые - чего бы не пообсуждать и не поделиться опытом.
tinnelle
Можно выскажу предположение: судя из написанного лично мне показалось что ТС не просто скучно в маленьком городое, ей возможно скучно с мужем. Если всего после 2-х лет совместной жизни возникли сомнения по поводу любви, то чем дальше тем больше вас будет мучить вопрос любил ли вас муж или наоборот и надо ли быть вам вместе. Плюс еще муж вас возможно не поддерживает в плане проживания в большом городе и других серьезных изменений в жизни. Вообще как то странно в 30 лет бояться что то менять в жизни, тем более когда вторую половину не все устраивает.
Для серъезных действий к переменам у вас пока не наступил "спусковой крючок". Есть любящая семья, дом, а все равно чего то не хватает, так?
tinnelle
Гм, я ни в коем случае за переезд людей из села в город.

Поясню: есть две культуры: универсальная городская с либертарианским императивом поведения, и сельская, феодального типа. Во многом проблемы этой страны происходят из-за того, что после революции 17 года большое количество селян переселили в город, и которые эту свою лапотную, домостроевскую. иерархично замешанную культуру принесли в город. То есть, все эти бухие гопники по вечерам на лавках, говно по телевизору и на каждом общественном пляже в кустах насрано, - это дело рук потомков селюков-переселенцев. И чем больше этих колхозанов уже сейчас переезжает в город, тем хуже для окружающих.

Вообще, когда городской человек переезжает в село на какую-нибудь ответственную должность: врача там, учителя или агронома - это есть хорошо: мы должны нести этим полузверям свет просвещения. Но когда селюки переезжают в город, - это очень и очень плохо для города.
Убик
Вообще, когда городской человек переезжает в село на какую-нибудь ответственную должность: врача там, учителя или агронома - это есть хорошо: мы должны нести этим полузверям свет просвещения. - т.к. город наш с молодой историей и миллионником стал буквально после войны, и то не сразу ,то 90% нашего городского населения - это это дело рук потомков селюков-переселенцев . Парадокса не наблюдаете? А те коренные 10% тоже изначально в поселке жили.
Matiss
да нет никакого парадокса. я и говорю, поэтому в основном кругом такое и говно. Впрочем от района зависит. Вот, почему, например, в Академе айс и ништяк, а на расточке - говны и постапокалипсис? Потому как жители академа - это в основном потомки переселенцев из городской части метрополии, а Расточки - колхозанов, мобилизованных на заводское производство. И город у нас демографически "полосатый", потому как много потомков эвакуированный во вторую мировую осели и обжились, поэтому какие-то очаги разума все же сохраняются. А чем больше переселенцев из села, тем этих очагов меньше.
tinnelle
На первый.
ТС, вы же поддержали мужа в его желании жить в маленьком городе, оставили родственников, друзей, огни большого города... Почему же он не хочет пойти вам навстречу. Тем более, как было замечено выше, работу найти всегда можно, и более оплачиваемую, как ни крути з/п с сельскими поболее. Без его понимания, проблему не решить. Вы - семья и такие вопросы нужно решать вместе. А если нет, то вопрос отпадает сам по себе - уезжать и нечего маятся. Дальше будет хуже. Покопайтесь в себе, ответ всегда найдется. Понимания вам и упорства в достижении цели! :agree:
Убик
Вы сейчас-то в Академе часто бываете? Оттуда уже почти вся элита разбежалась/разъехалась
и стало так же полосато, как везде.
NissanTerrano
ННП, отвечу всем сразу.
NissanTerrano18, вот из-за таких мыслей я и недовольна сложившейся ситуацией, верно)
Сама не знаю, чего хочу, верно. Не могу расставить приоритеты. Но работаю над собой, Мужем я дорожу, он человек хороший, отсутствие ВО не превращает его в "селянина". Так что думаю иногда, от добра добра не ищут... Он в период 17-23 лет жил в городе, учился в университете, но бросил. Дело в том, что он рок-музыкант. До сих пор)) Просто в то время у него был период, который по молодости, наверное, многие, проходят - музыка и загулы. Когда одумался, было уже поздно. То, что он музыкант, не мешает ему нормально работать и зарабатывать, не пить, быть примерным мужем и сыном для своих родителей. Даже курить бросил перед тем, как мы поженились. Записывается дома, редко, концерты еще реже, издается в Европе, все дистанционно, по инету, на бытовую жизнь практически не влияет, но накладывает отпечаток на личность - он очень интересный человек. Это я пытаюсь расписать, что я в нем нашла)))) Социальный статус его меня устраивает, он «широко известен в узких кругах», но в российском андерграундном роке на местечковом уровне по-другому и не бывает, а на всероссийский с таким стилем не выйти никогда. А может, он меня и разочаровал немного, что человек с таким бурным прошлым оказался тихим примерным семьянином. Хотя он говорит, что это жизнь со мной его таким сделала, в предыдущем браке и ранее с девушками он таким не был.
Саму меня клубы и пр. развлечения не особо интересуют, когда жила в Н-ске, пару раз была в Рок-сити и Горизонте - на рок-концертах, и все. Мы и сейчас хоть раз в месяц, но выбираемся куда-нибудь в город.
Коллективов новосибирских и конкуренции не боюсь, что-нибудь придумаю. Может, вообще годик поработаю, а там наберу мелких ООО-шек на бух обслуживание и буду счастлива со свободным графиком)))
По жилищному вопросу – да, здесь мы живем в его квартире, он доплачивает за нее кредит. В Н-ске придется снимать, это факт. И по работе у него как раз, как предположила пани Анна – тут он спец, а там неизвестно что будет. Но здесь я тоже испытываю неудобства – тут я живу никем в его квартире, из совместного бюджета платим его кредит. Моя мечта – повернуть все так, чтобы он сам захотел, но пока никак, с какой бы стороны не подступалась((
Сейчас я уже, наверное, не пытаюсь взять за шкирку, не могу пробиться сквозь стену молчания, а жду «спускового крючка», скорей бы уж что-то произошло. Может, правда, честнее развестись и начать заново? Не знаю…
tinnelle
Прочитав ваше сообщение складывается впечатление, что жить вам долго и счастливо (дай-то Бог!). Оставьте вы эти мысли, никуда вам срываться не нужно. Развестись всегда можно, а построить новые отношения очень тяжело. Что такое муж рок-музыкант знаю не по наслышке. Тем более, когда весь взрыв эмоций в прошлом и выходу творческому потенциалу нет..... Это нормальная адаптация к семейной жизни. И у него и у вас. Сохраните то, что имеете, вот это будет намного честнее.
Вы уже строите планы в ЭТОЙ жизни, нет иллюзорной ДРУГОЙ.:yes.gif:
tinnelle
Мой совет. Меняйте свою жизнь и живите так как вы хотите. Если вы не измените ее,то никто этого не сделает.
jaki
+1
И рок-музыкант, боящийся города - это, мягко говоря, смешно :biggrin:
ВАХ
Ну почему же, мировая музыкальная история знает много примеров добровольной частичной или полной самоизоляции.

А повернуть так, что б он сам решил что-то менять не получится - его же все устаревает. Творчеством заниматься не мешают, какая-никакая локальная известность есть, свое жилье (пусть и кредит выплачивается), любимая женщина, работа, где его видимо ценят и уважают - ну что здесь менять? Нормальный мещанский быт. Какой нафег рок-н-ролл?:улыб:Даже если возникнет угроза потерять жену, он вряд ли что предпримет - боюсь что найти новую "любовь всей жизни" будет проще, чем сменить весь уклад.

Интересно, от чего такого он сбежал в вашу глухомань? Может тут "собака порылась"? Отсутствие ВО - настолько явная откаряка не имеющая отношения к действительности, что даже нет смысла обсуждать.

Теория Убика конечно выглядит вызывающе, но глядя вокруг... К тому же можно вспомнить, что рост промышленности в Советском Союзе опирался на выкачивание человеческого ресурса из села.
formocevt
Иногда меня посещаеют такие мысли. И становится как-то противно от того, что налаженный быт важнее любимой жены. Почему не хочет - скорее всего на самом деле потому, что боится, не хочет терять налаженный жизненный комфорт. Не знаю, как с этим смириться и мириться ли)
tinnelle
Вам скучно, вас пугает "слишком серая" жизнь. Плюс работу не по душе, не с кем поговорить, у вас- дифицит общения. Вам нужны новые знакомства, новые интересы, подружки, коллеги по работе, какое-то своё хобби- скажем фитнес по вечерам ( к примеру). Вы этого не получаете, и от этого конечно тоскливо, потомучто вы чувствуете что жизнь как бы проходит мимо вас. Ушли на не любимую работу, отсидели до вечера в тиши, спокойствии - домой. Вам нужно хитростью взять вашего мужа, ищите способы. Да, мне тоже думается, что ваш муж еще опасается того, что вас могут в городе увести от него, с учетом того, что первое время после переезда может быть довольно тяжело в финансовом плане, и ваша задача - дать понять ему, разъяснить, показать как можете, что вы всегда поддержите его, будете с ним, а не кинете при первой же возможности. Вы же семья всё-таки, порешайте с ним этот вопрос, начните издалека -хотя бы просмотр предполгаемых вакансий Вместе с ним - и так далее. Потому что вас будет тянуть с каждым днем в город все больше.. тут в городе то бывает скукота иногда находит, что говорить о более отдаленных пригородах. Так что давай, включайте женскую смекалку, сообразительность...логику только не подключайте:))) Я не думаю, что зарплата в селе, с тем у кого нет В/о такая большая к 30- годам стала, что прям совсем нет резона переезжать в город. Дерзайте) Всё у вас получится!!:миг:
У Вас какие-то сложности в отношениях с мужем, поэтому Вы не находите себе отдушину. Возьмите лист бумаги и прочертите черту. Слева отрицательные моменты современного Вашего состояния, справа - положительные. Сопоставьте каких больше и сделайте вывод.
tinnelle
Хочется спросить совета со стороны - может, не стоит ничего менять, все так и должно быть? "Взрослая" жизнь, которая после студенчества кажется не такой уж радужной и так у всех? Или наоборот, бросить и все и строить жизнь заново, как мне хочется?
Мне кажется ответы на ваши вопросы читаются в самих вопросах. Такое ощущение что вы и сами, без посторонних советов, чувствуете и знаете что в жизни для вас уготовано больше чем есть у вас сейчас и вам хочется это свое пережить...
Только наверное не стоит рубить с плеча. (Хотя... в некоторых случаях только так можно что-то изменить..)
tinnelle
можно проверить простым и грубым как топор способом: поставить перед выбором - или я, или эта дыра.
formocevt
молодца хОрОший совет. он нужен если есть цель разрушить семью шантаж никого до добра не доводил.
tinnelle
ну, можно же выезжать к друзьям на выходные, если заскучала. муж же вас не ривязывает, так?
olga7297
ну вообще-то этот совет носил провокационный характер... :смущ:выяснить границы допустимого для ТС. если для нее это уже приемлемо, о каком сохранении семье может идти речь? если нет - пусть учится быть счастливой там где живет - "рай в шалаше" все дела. а так мы выяснили только, что это не приемлемо для вас.:улыб:
formocevt
Боюсь, этим я разрушу наши отношения. Он мне недвусмысленно давал понять, что у него в жизни уже были ультиматумы, и больше он на них идти не намерен. А к "счастью в шалаше" все никак не могу привыкнуть - терзает мысль, что может, не такое уж это и счастье))
А выбираться на выходные к друзьям или даже к родителям не могу - слишком далеко, посещаю родные места 2-3 раза в год)
tinnelle
Боюсь, этим я разрушу наши отношения. Он мне недвусмысленно давал понять, что у него в жизни уже были ультиматумы, и больше он на них идти не намерен.
То есть, вы разрушить отношения не хотите, а он способен на это ради своих принципов, так?
formocevt
похоже, что так(((
иногда я думаю, что там он будет также несчастно себя чувствовать, как я здесь, и мне его жалко. Скажете, я себя не уважаю, что живу при этом с ним? Но он так хорошо ко мне относится, всегда я у него на первом месте, вот кроме этого...
tinnelle
Хочется спросить совета со стороны - может, не стоит ничего менять, все так и должно быть? "Взрослая" жизнь, которая после студенчества кажется не такой уж радужной и так у всех? Или наоборот, бросить и все и строить жизнь заново, как мне хочется?
Да у боьшинства так, и называеца это бытовуха. Если захотелось добавить "огонька" в жизнь - то измените мужу, - только подумайте 7 раз прежде чем это сделать))))
Я в принципе вообще не понимаю вас, т.к. наоборот хочу увезти семью подальше из этого большого гадюшника, туда где поменьше людей, где подобрее и поотзывчивее люди, где нет ЛКН, где свежий воздух и чистая вода.
Оч многие стремятся к стабильности а вы наоборот...