В семье сына очередной скандал - невестка с внуком уехала к родителям. Причины скандалов - ей мало денег, которые приносит в дом сын, что она из-за этого должна работать, а не заниматься ребенком и ей не хватает времени на визиты к подругам и многочисленным родственникам. Посоветуйте как поступить? Позвонить сватам и поговорить с ними об этой проблеме? Или поговорить с невесткой?
Давайте начнем с входных данных.
Сколько у сына заработок?
Бирюлька
Лучше не вмешивайтесь в дела их семьи - иначе останетесь крайней, чай не маленькие пусть сами приходят к консенсусу. Н
Бирюлька
Или поговорить с невесткой?
Хотите стать свекровью-грымзой? :biggrin:
Windy
Лучше не вмешивайтесь в дела их семьи - иначе останетесь крайней, чай не маленькие пусть сами приходят к консенсусу. Н
Не маленькие, но молодые, горячие, не ценят, что имеют. Иногда без вмешательства может всё рухнуть. Здесь нужно знать какие отношение с невесткой, со сватами. И самое главное, что сын-то говорит и думает?
Бирюлька
не вмешиваться!
Их семья - сами разберутся!
Давайте начнем с входных данных.
Сколько у сына заработок?
В настоящее время зарплата моего сына в пределах 18000-23000 руб. Сын с семьей живет в квартире моих умерших родителей (оплачиваю ее я)
ну втроем на 23 тыщи не разгуляешься это понятно
но думаю, что с увеличением его доходов возрастут ее расходы и все недовольства останутся :хммм:
Позвонить сватам и поговорить с ними об этой проблеме? Или поговорить с невесткой?
а что вы хотите им/ей сказать ? Мой сын самый лучший и типа "не стреляйте в пианиста - он играет как может" ? Что конструктивного вы хотите донести до адресатов ?
.SUGAR.
А сколько сыну лет?
Моему сыну 31 год, в настоящее время работает невестка (она нач.юр. отдела в крупной компании). Внук ходит в садик (не частный)
Кому у них в семье чего мыть (и на какую сумму жить) это они сами должны договориться и ни вы ни сват "подающий пример" здесь ни при чём и свои мозги в их головы не вложить даже если очень хочется.
Бирюлька
Что Ваша дочь изначально не была готова к роли жены, матери и хозяйки?
:безум:
С точки зрения той стороны, возможно, Ваш сын тоже не готов к роли мужа, отца и добытчика мамонта.
В чужом глазу - соломинку, в своем бревно не видно, как говорится.
Бирюлька
Добрый вечер,

на мой взгляд, дело не в отсутствии денег со стороны мужа. Если в семье все в порядке и есть взаимопонимание, то материальная составляющая меняется сообща. ИМХО, не может жена уйти от мужа ТОЛЬКО из-за денег, тем более - скандал, как Вы пишете очередной. Я бы не влезала, пусть сами разбираются, это их жизнь, их опыт, пусть учатся на своих ошибках. Я бы своему ребенку предложила помощь, мол, так и так, знаю, что есть у тебя проблемы, если нужна поддержка, то я рядом. А советовать в этом деле лишнее, если только Вы не являетесь ежедневным свидетелем внутрисемейных баталий.
zhadina
Добрый вечер,

на мой взгляд, дело не в отсутствии денег со стороны мужа. Если в семье все в порядке и есть взаимопонимание, то материальная составляющая меняется сообща. ИМХО, не может жена



уйти от мужа ТОЛЬКО из-за денег, тем более - скандал, как Вы пишете очередной. Я бы не влезала, пусть сами разбираются, это их жизнь, их опыт, пусть учатся на своих ошибках. Я бы своему ребенку предложила помощь, мол, так и так, знаю, что есть у тебя проблемы, если нужна поддержка, то я рядом. А советовать в этом деле лишнее, если только Вы не являетесь ежедневным свидетелем внутрисемейных баталий.
Согласна с Вами, сына поддерживаю, но конкретных советов не даю, говорю, что решать тебе нужно самому, т.к. это твоя семья.
т.е. работает и невестка и сын, но невестка не хочет работать, а хочет заниматься ребенком?
странно как то - ИМХТО начальницы юротделов крупных фирм обычно амбициозны и не видят себя в роли домохозяек. :безум:

Допускаете ли Вы, что на самом деле есть другая причина для их размолвок.? :миг:а вам озвучивают наиболее удобную?
нарушение п.9

Как я поняла, моя невестка очень амбициозна, уж очень ей хочется, чтобы у нее все было самое-самое лучшее и в превосходной степени, но с моим сыном ей не повезло, не может он ей дать всего того, что ей хочется. Квартира, где они живут (моих умерших родителей) ей не нравится (двушка в Дзержинском районе), район - не нравится, друзья сына - вообще "дебилы" (все ребята с высшим образованием, все работают, семейные, воспитывают детишек). Сын дружит с ними со школы (вместе и в институте учились). Народная мудрость гласит - "Что имеем не храним, а потеряем - плачем". Может быть эта мудрость к месту?
Бирюлька
ИМХО любви в семье нет, взаимопонимания и общих целей тоже.
Если вы вмешаетесь, вы можете только вызвать обиду и раздражение у в глазах своего сына, а также быть "виноватой" в последствии в том, что жена таки ушла от вашего сына, кардинально же ситуацию вы не исправите.
Игра не стоит свеч.
Бирюлька
Для Вас сын всегда будет хорошим, но есть и другая сторона монеты....вполне невестка задолбалась уже работать над Вашим сыном, что бы он обеспечивал семью, чтобы мать ребнка могла заняться исключительно воспитанием малыша, а может быть и подумать о втором ребенке и з.п. в 20 тыс. для 31 мужчины, ну мягко сказать мало.
.SUGAR.
и з.п. в 20 тыс. для 31 мужчины, ну мягко сказать мало.
Это очень мягко говоря. :agree:
Бирюлька
но с моим сыном ей не повезло, не может он ей дать всего того, что ей хочется.
Почему?
Сколько они вместе?
vida
Почему?
Сколько они вместе?
До свадьбы сын с невесткой были знакомы 5-6 месяцев, затем свадьба, на сегодняшний день их семейный стаж - 2,5 года

Нарушение п.9, научитесь правильно оформлять цитаты и не увлекайтесь вложенным цитированием (оверквотингом)
Бирюлька
На первый вопрос ответьте.
.SUGAR.
Я учитель, и сын мой - тоже учитель, и зарплата в 20000 в школе считается вполне приличной.
нарушение п.9, предупреждение
Бирюлька
Подработки, репетиторство не?

Зарплату супруги знаете? Как по времени у них разбит день - кто во сколько освобождается, домой приходит, выходные и т.п.?

И оформляйте цитаты правильно, пожалуйста.
vida
На первый вопрос ответьте.
Мне кажется, что моя невестка представляла свою семейную жизнь лишенную каких-либо проблем и разногласий между супругами, а такого не бывает. Так не бывает, у всех в семьях бывают ссоры, споры и разногласия. Но нужно быть тепримее друг к другу, уметь уважать друг друга, прощать и понимать. Видимо мою невестку воспитывали родители по другому, прощать она не умеет, да и сопереживать тоже. Так случилось, что незадолго до свадьбы моего сына у меня умерла мама, и я попросила сына и невестку, чтобы дата их свадьбы была перенесена, и их свадьба состоялась через полгода после сметри моей мамы. На что моя невестка сказала, что я веду себя неприлично, и что такие заявления с моей стороны чудовищны. Причем в последствии она мне об этом напоминала неоднократно.
vida
нарушение п.9

На репетиторство и подработки у сына нет времени (работает почти на 2 ставки), а зарплата невестки - тайна покрытая мраком.
Бирюлька
А, может быть, уехала и слава Богу? Тысячи женщин работают, содержат дом, воспитывают детей, заботятся о родителях. Ваша невестка , похоже, только желает как сыр в масле кататься. Нужно было за крутого мачо замуж выходить, он бы расставил все точки над i.
plims
А, может быть, уехала и слава Богу? Тысячи женщин работают, содержат дом, воспитывают детей, заботятся о родителях. Ваша невестка , похоже, только желает как сыр в масле кататься. Нужно было за крутого мачо замуж выходить, он бы расставил все точки над i.
Я все чаще ловлю себя на мысли, "что не делается - все к лучшему", но ОЧЕНЬ!!! сильно скучаю по внуку, да и мой муж тоже. А с Вами я полностью согласна.
plims
Я не совсем понимаю, как уход от мужа поспособствует тому, чтобы не работать, а заниматься только ребёнком.
Бирюлька
Мое имхо:

Дело не в самом размере заработка вашего сына. Какие перемены у него в карьере и материальном положении были за последние лет 5-8?
Скорее всего почти никаких и одни неудачные типа шило на мыло. А у его жены карьера пусть и не стремительно, но движется, раз до начальника отдела доработала.
Возможно ценности у каждого свои - у мужчины семья на первом месте и остальное уже не важно, раз на еду хватает, а про его жену уже писали что хочет большего.

Говорить бессмысленно, развод - не конец света, в 31 если за ум и дело взяться, то можно еще не одну семью и ребенка сделать.
Я не совсем понимаю, как уход от мужа поспособствует тому, чтобы не работать, а заниматься только ребёнком.
Уйдя от моего сына невестка вернулась к своим родителям, а там НИЧЕГО ей делать не нужно, все будут делать за нее мама и папа (причем папа делает ВСЕ по дому). У родителей моя невестка свободна от ребенка, домашних дел - ТОЛЬКО ОТДЫХ .
Бирюлька
Не говорите нигде про величину заработка.
В нашей обновленной стране прижился взгляд на американскую мечту - если умен и трудолюбив, то деньги лопатой в любой профессии грести будешь. А если нет - то сам виноват.
Крыска
Я не совсем понимаю, как уход от мужа поспособствует тому, чтобы не работать, а заниматься только ребёнком.
А разве я написала, что уйдя от мужа она не будет работать? Скорее всего, что будет, не так уж, наверно, просто выйти замуж за умного, щедрого, интеллигентного бизнесмена. . Найдет такого - не будет работать. А уж если не найдет - извините...
Складывается впечатление, что у невестки только одни требования наготове, а кроме требований еще и иметь нужно что-то для того, чтобы отдавать.
Я не совсем понимаю, как уход от мужа поспособствует тому, чтобы не работать, а заниматься только ребёнком.
Моя невестка вернулась к свом родителям, а там - СВОБОДА, ребенком и домом заниматься не нужно, готовить, стирать, убирать тоже. Там же мама и папа все за нее будут делать и будут жалеть ее, несчастную, что как ей нелегко было жить отдельно от них. Придя с работы можно пойти к подружкам, просидеть у них весь вечер, не заботясь о ребенке (его и бабушка можеть спать уложить), не думая о том, что муж может быть голодный с работы пришел (сам может приготовить).
На репетиторство и подработки у сына нет времени (работает почти на 2 ставки)
________

Вы меня извините, но время на подработки изыскивается даже при нагрузке 140 учебных часов в месяц (я вот перевожу ночами и в выходные) - если в этом есть необходимость конечно.

а невестку Вы просто не любите :миг:
но и не обязаны вроде.
с внуком можно будет встречаться :улыб:когда все поутихнет
pdq
Мое имхо:

Дело не в самом размере заработка вашего сына. Какие перемены у него в карьере и материальном положении были за последние лет 5-8?
Скорее всего почти никаких и одни неудачные типа шило на мыло. А у его жены карьера пусть и не стремительно, но движется, раз до начальника отдела доработала.
Возможно ценности у каждого свои - у мужчины семья на первом месте и остальное уже не важно, раз на еду хватает, а про его жену уже писали что хочет большего.

Говорить бессмысленно, развод - не конец света, в 31 если за ум и дело взяться, то можно еще не одну семью и ребенка сделать.
Мою невестку карьерный рост (мне кажется) мало интересует, нужно много работать (когда есть цель), ей важно, чтобы все ее желания и прихоти исполнялись, чтобы у нее все было при минимальных трудовых затратах (особенно с ее стороны)
Бирюлька
До свадьбы этого сын выяснить не мог?
На репетиторство и подработки у сына нет времени (работает почти на 2 ставки)
________

Вы меня извините, но время на подработки изыскивается даже при нагрузке 140 учебных часов в месяц (я вот перевожу ночами и в выходные) - если в этом есть необходимость конечно.

а невестку Вы просто не любите :миг:но и не обязаны вроде.
с внуком можно будет встречаться :улыб:когда все поутихнет
По поводу подработок согласна с Вами, найти можно. Но когда преподаваемый предмет - история? Много Вы встречали желающих найти репетитора по истории?
А кто кого любит, а кто кого нет - тут я с Вами не соглашусь. Мне мою невестку очень жаль, она сейчас пребывает в состоянии обиженного ребенка, и уехала к маме и папе, чтобы ее пожалели. Когда им нужно было ей сказать, что дорогая наша доченька, у тебя семья, ты - хранительница семейного очага, ты ответственна за его сохранность. А невестка моя девочка умненькая и красивенькая, только сильно избалованная и капризная (как и все любимые дети)
vida
До свадьбы этого сын выяснить не мог?
Этого я Вам сказать не могу - была ЛЮБОВЬ (во всяком случае со стороны моего сына)
Бирюлька
Это стереотип, далеко не всегда тот кто много работает быстро движется в карьере.
Важны не усилия и затраты - важен результат.
Если она сидя дома у родителей получает тот же результат при меньших затратах что и с вашим сыном - увы, тут все не в его пользу.

Разговор о заработке здесь приведет только к тому что ваш сын будет выглядеть недальновидным, ленивым, неталантливым, пассивным, слабым характером и телом(можно еще вагоны разгружать рано утром, если на занятия к обеду).
А невестка -наоборот,несчастной женщиной, которой не повезло встретить и связать часть жизни с человеком, не обладающим мужскими качествами в достаточной степени.
Бирюлька
. Когда им нужно было ей сказать, что дорогая наша доченька, у тебя семья, ты - хранительница семейного очага, ты ответственна за его сохранность.
Хых. Вы меня умиляете. Они должны? С чего это?
А Вы не должны сказать своему сыну: "дорогой, ты теперь глава семьи, у тебя жена и ребенок. Уже если ты взял себе в жены такую женщину, то будь добр, хоть на пупе извертись, а мамонта добывай".

Я сейчас не защищаю невестку и не обвиняю Вашего сына, не подумайте. Меня удивляет Ваша позиция. Ее родители такие-сякие плохо девочку воспитали, а мой мальчик замечательный - он учитель.

Репетор по истории - а на юр.фак теперь историю не сдают? Я когда школу заканчивала, многие дополнительно занимались историей.
Бирюлька
Вот еще, кстати.
А как там с сексом? Вроде бы молода женщина, а хочет к родителям - может быть ваш сын плохо себя проявляет что ей и в том плане потерь не будет?
Почему-то еще не вспоминали эту сторону семейной жизни.
Бирюлька
Предположу, что ваша невестка обижена на вашего сына не потому, что он мало зарабатывает, а потому что он НЕ СТРЕМИТСЯ много зарабатывать.
Точнее скажу по-другому, он не оправдал ее ожиданий. Она амбициозна, сами говорили. Все у нее должно быть лучшее, и муж тоже. По ее мнению успешный мужчина должен стремиться строить карьеру, зарабатывать хорошие деньги и авторитет. А вашего сына устраивает все как есть, у него есть любимая работа, жилье, семья. Все условия для того что бы в его понимании быть счастливым.
Ну не поняла она за 2 года совместной жизни, что он не такой как видится в ее девичьих мечтах успешный мужчина, вот и бесится. Пытается воспитывать. Вот если бы он стал участвовать у конкурсе "учитель года", или получил бы должность завуча, то скандалы на время прекратились бы. Другой разговор, нужно ли это вашему сыну.
pdq
от бабы на парня накинулись :безум:
радоваться надо, что мужики еще в школе учителями работают, сразу видно детей школьников не имеют, когда ваших детей будут учить барабинские пэтэушницы, будете кудахтать почему в школе нормальных учителей нету.... все вам деньги деньги.... не повезло парню, не ту спутницу выбрал и с дитем поторопились не сопоставив жизненную систему координат.... банальная ситуация - жена получает больше мужа, просто у жены в данном случае мозгов не хватает её разрулить.... вот сейчас она его бросит из за денег, парень погорюет, потом придет в школу и начнет всех подряд валить трояки с парами ставить, а потом родительницам будет втирать "вашему ребенку нужны дополнительные занятия" и будут все раскошеливаться за милую душу, а уж будут у ребенка в итоге знания или просто оценки до экзаменов никто не узнает :спок:
vida
Репетор по истории - а на юр.фак теперь историю не сдают?
на юрфак обществознание, или обществоведение, как то так называется..... впрочем историк может по этому предмету поднатаскать при желании.
Pipe
потом придет в школу и начнет всех подряд валить трояки с парами ставить, а потом родительницам будет втирать "вашему ребенку нужны дополнительные занятия" и будут все раскошеливаться за милую душу
И будут у парня деньги! А алименты с них можно не платить :biggrin:
vida
вы даже не представляете, что в некоторых школах твориться, а потом вся страна кричит, что у нас образование упало ниже плинтуса.
т.е. Вы считаете это нормальный подход? вобщем то подобные "допзанятия" от вымогательства мало чем отличаются, плюс ко всему ребенок пыхтит над учебниками и не понимает почему у него двойки и тройки. :безум: